Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Терещенко Игорь Александрович

Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ
<
Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ
>



Терещенко Игорь Александрович. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации : политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Терещенко Игорь Александрович; [Место защиты: Пограничная акад. ФСБ России].- Москва, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования коррупции 13

1.1. Сущность, содержание и характеристики коррупции 14

1.2. Коррупция как объект политологического исследования 54

Глава 2. Деятельность государства по противодействию коррупции как угрозе национальной безопасности России 95

2.1. Тенденции развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России 95

2.2. Основные направления политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации 122

Заключение 159

Список литературы 170

Приложение 176

Введение к работе

Более десяти лет Россия осуществляет строительство нового общественно-политического строя и прилагает усилия по вхождению в мировую экономическую систему, сталкиваясь при этом с различными трудностями, среди которых коррупция занимает особое место.

Сегодня в России господствующие высоты в экономике занимают предприятия частной или корпоративной формы собственности. По численности занятых и по объемам инвестиций в основной капитал на долю этих предприятий приходится, соответственно, 63% и 76%. В стране осуществлены полномасштабные реформы банковской, бюджетной, налоговой, административно-управленческой систем. Обеспечена конвертируемость рубля. Сегодня Россия по накопленным золотовалютным запасам занимает одно из ведущих мест в мире. На протяжении последних лет Россия заканчивает бюджетный год с высоким профицитом. Из года в год устойчиво снижаются долговые обязательства России перед мировыми финансовыми организациями. Созданы весомые предпосылки для развития предпринимательства и частной инициативы. Существенно изменилась и социальная структура общества -появился влиятельный слой новых собственников1.

На этом фоне, как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности и, 96% всех средств, расходуемых на покупку иностранной валюты. Столь глубокого социального расслоения населения не знала ни одна из современных стран мира. Положение усугубляется еще и тем, что наряду с общественной дифференциацией произошло не менее глубокое социальное расслоение экономического пространства России, связанное с многократным увеличением масштабов криминализации и коррупции в экономике и во всей общественной жизни.

1 См. Львов Д. Контуры будущей России. - М., 2006.

Коррупция как одно из самых пагубных явлений для любого государства стала для России в наши дни основным препятствием для политического, экономического и духовного возрождения, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны. Коррупционный фактор стал нормой в политике, экономике и общественной жизни России — это негативное социальное явление уже не угрожает этим сферам, а является их составной частью. Таким образом, активизация коррупционных отношений обусловила необходимость исследования столь негативного и опасного для общества явления.

Кроме того, актуальность диссертационного исследования вызвана следующими обстоятельствами:

во-первых, коррупция все активнее становится фактически одним из элементов функционирования государства, неотъемлемой составляющей его взаимоотношений с гражданами, что порождает недопустимые диспропорции не только в системе управления и функционирования государственных институтов, но и влияет на формирование общественного сознания, которое утрачивает доверие к власти и веру в справедливость;

во-вторых, указанный негативный социальный феномен поразил практически все сферы нашей жизни - от государственной службы и правоохранительных органов до здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие России, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают международную заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной;

в-третьих, поражение коррупцией властных структур неизбежно приводит к снижению роли государства как регулятора экономических и социальных процессов, стимулирует паразитирование незначительной части общества на проблемах и тяготах большинства, переводит нормальную систему взаимоотношений между людьми в теневую, зачастую криминальную сферу;

в-четвертых, опасность коррупции заключается в том, что при ней общественные интересы подменяются корыстными интересами отдельных лич-

ностей и групп. Особенно опасна коррупция в правоохранительных органах, спецслужбах, прокуратуре, судебной системе, поскольку она подрывает веру населения в способность государства защитить права и свободы своих граждан;

в-пятых, расширяющееся политическое и экономическое сотрудничество между государствами превратило коррупцию в интернациональную проблему. Незаконные коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одной, а многих стран мира, угрожать их национальной безопасности, устоям государственности.

Следует отметить, что в Концепции национальной безопасности РФ отмечается, «что основными направлениями защиты конституционного строя России являются... усилия, направленные на борьбу с преступностью и коррупцией. Россия крайне заинтересована в резком ограничении экономической и социально-политической основы этих общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств» .

Степень научной разработанности темы. Обращаясь к политологическому анализу коррупции как яркому негативному социальному феномену, где она (коррупция - прим. автора) выступает фактором, влияющим на национальную безопасность России, автор отдает отчет в том, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного взаимодействия таких дисциплин как экономики, политологии, социологии, философии, права и других. Именно этим объясняется деление источников на следующие группы.

Первую группу источников составляют труды ученых, выделяющих коррупцию как элемент теневой экономики, влияющий на состояние экономической и национальной безопасности. В первую очередь к ним относятся работы М.И. Абдурахманова, В.А. Баришпольца, В.Л. Манилова, B.C. Пиру-мова, Н.П. Гусакова, Н.А. Зотова, А.А. Смирнова и других ученых. Указан-

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - M., 2000. -раздел IV.

ные авторы непосредственно и опосредованно исследуют теоретико-методологические основы теневой экономики и их влияние на национальную безопасность страны в границах общей теории безопасности.

Вторая группа источников представлена авторами, исследующих глубинные причины происходящих перемен и истинных мотивов деятельности личности в современных условиях. Над проблемами влияния постиндустриальной трансформации на социальные процессы работают такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, В.Л. С. Гуриев, Е. Галицкий, Иноземцев, Н. Епифанова, Р. Капелюшников, А.И. Колганов, В.М. Кульков, В.И. Лоскутов, М. Левин, В.А. Медведев, В.М. Межуев, А.Д. Радыгин, Г. Сатаров, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, Ю.В. Яковец и другие. Из зарубежных экономистов-теоретиков наиболее известными являются Д. Белл, Д.М. Бью-кенен, Т. Веблен, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Р. Коуз, Д. Норт, Дж.Д. Сакс, П.А Самуэльсон, Дж.Ю. Стиглиц, Ф. Уэбстер, Ф.А. Хайек, Г. Шиллер, и другие ученые.

Однако представленные модели и теории развития экономики современного общества не дают ответов на проблему противодействия теневой экономике в общем и коррупции, в частности.

Третью группу источников составляют труды, посвященные исследованию коррупции в различных сферах общественной жизни. Речь идет о юридической, политической, экономической и моральной оценке этого негативного явления. Наибольший интерес представляют исследования П.Андруковича, Ю.Благвещенского, И.Винюкова, СВ. Ванюшкина, С.К. Глинкина, В.М. Есипова, В.О. Исправникова, В.В. Куликова, М.Левина, А.С. Малчинова, Е.Н. Мысловского, В.А. Номоконова, С.З. Павленко, В.И. Попова, Е.С. Сазонова, С.С. Сулакшина, А. Пономаренко и других авторов.

Четвертую группу представляют зарубежные авторы, которые раскрывают сущность и содержание экономической безопасности, в общем, и коррупционных процессов, в частности, применительно к специфики своих стран и культур. К ним стоит отнести Эрнандо де Сото, Н. Бехара, Э. Гельне-

pa, Дж. Генслера, Д. Кауфмана, П. Мауро, С. Мелмана, Р. Маккина, Т. Мора-на, Р. Рейника, Я. Свенсона, Дж.Сакса, Д. Фишера, Ч. Хитча и других авторов.

Отдавая должное вкладу указанных исследователей в разработку данной проблемы, их теоретическим основам и методологическим ориентирам социально-экономического анализа национальной безопасности Российской Федерации, важно подчеркнуть недостаточность политологической оценки коррупционных процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни российского государства. Объективная действительность достаточно убедительно показывает всю сложность и опасность указанного явления, которое давно вышло за рамки бытовых отношений и переместилось в сферу политической власти, политических отношений и процессов, которые непосредственно влияют на национальную безопасность страны. Именно об опасности влияния коррупции на российское общество неоднократно указывали в своих выступлениях первые лица государства Д. Медведев, В. Путин.

С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности представляется целесообразным выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают коррупционные процессы, отношения в обществе и их взаимосвязь с безопасностью государства.

Предметом исследования является сущность, содержание и особенности коррупции как фактора, влияющего на национальную безопасность России.

Цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе коррупции как негативного социального явления в российском обществе, исследовании приоритетных направлений ее влияния на безопасность личности, общества, государства и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации антикоррупционной политики российского государства.

Гипотеза исследования состоит в следующих положениях:

  1. Проникновение коррупции во все сферы общественной жизни позволяет классифицировать ее не только как продукт экономической сферы жизнедеятельности человечества, но как сложное социально-политическое явление, детерминирующее наряду с экономическими отношениями, социокультурные, политические и психологические основы общества.

  2. Коррупция усугубляет экономическое и политическое неравенство населения, увеличивает бедность, способствует росту социальной напряженности, снижает эффективность рыночной экономики, разрушает существующие демократические институты.

  3. Качественно новые угрозы национальной безопасности страны, вызванные коррупционными процессами, требуют нового подхода к указанной проблеме, обусловливают политологическое осмысление ее сущности и содержания, а также оптимизацию и принятие форм противодействия, адекватных объективным условиям.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

рассмотрение различных исследовательских подходов к трактовке понятия коррупция, выявление специфики политологической трактовки указанного явления;

раскрытие видовой структуры и содержания коррупционных процессов в России;

выявление тенденций развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России на современном этапе;

определение, основных направлений политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению влия-

ния коррупции на вопросы безопасности личности, общества и государства на глобальном, международном, региональном уровнях, законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, материалы научных конференций, посвященные проблеме коррупции. Кроме документов, принятых Государственной Думой и Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Госкомстата РФ, Минэкономики и др. государственных учреждений активно использовались статистические материалы различных общественных исследовательских и научных центров.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, метод индукции, логико-исторический подход, экономико-математическое моделирование. В диссертации последовательно реализован политологический анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата политологии, философии, экономики.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа основных источников, посвященных проблеме протекционизма, коррупции и лоббирования; контент-анализ материалов периодической печати; результаты и выводы социологических исследований, проведенных в стране за последние десять лет; законодательная база федерального и регионального уровней; аналитические разработки, литературные источники, личный архив автора, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet. Кроме того, в исследовании активно'использовался личный опыт автора - бывшего сотрудника правоохранительных органов, в ведении которого антикоррупционная борьба занимала особое место.

Научная новизна исследования заключается: в постановке и осознании коррупции как опасного для безопасности государства социального яв-

ления с позиций политологического анализа; выявлении сущности и содержания феномена коррупции на различных общественных уровнях, в том числе государственном; исследовании коррупции не только в качестве экономического «механизма», регулирующего рынок, но и как сложного социально-исторического явления, детерминирующего все сферы отношений в российском обществе; выявлении тенденций развития коррупции в современных условиях, составляющих угрозы национальной безопасности страны; обосновании приоритетных направлений оптимизации антикоррупционной политики в России, в том числе в интересах обеспечения национальной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Политологическое определение сущности коррупции позволяет представить ее как негативное социально-политическое явление, проявляющееся в принятии управленческого решения и осуществлении конкретных действий в политической, экономической, социальной, духовной, экологической и др. сферах общественной жизни с целью получения определенных выгод и отстаивания интересов личности, групп, кланов, корпораций, движений, партий в ущерб интересам общества и государства.

  2. Теоретико-методологическое исследование коррупции позволяет предположить, что данное социальное явление активнее превращается в феномен, который синхронно, следуя логике и фазам цивилизационных циклов и асинхронно, отражая особенности развития отдельных стран и цивилизаций, рефлексирует коррупционные процессы, вызванные экономическими интересами, как отдельных личностей, так и групп людей.

  3. Анализ тенденций, протекающих в сфере коррупционных отношений, выявил изменения социокультурных, социально-экономических, социально-политических основ общества, определил угрозы национальной безопасности России.

  4. Обоснованные автором направления политико-правового ограничения коррупционной деятельности содержат в себе действия, опирающиеся на

взаимоотношение различных социальных институтов - государства, рынка, гражданского общества, демократии, учета международной политико-экономической интеграции в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществленный политологический анализ коррупционной деятельности в России и ее влияние на национальную безопасность Российского государства позволяет отметить, что предлагаемая исследовательская гипотеза в целом нашла свое подтверждение. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую на государственном уровне политику по борьбе с коррупционной деятельностью, лоббизмом, протекционизмом; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем противодействия коррупции на различных уровнях и в различных сферах общественной жизни; в-третьих, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы государственными управленческими структурами при доработке правовых документов, регламентирующих антикоррупционную деятельность; в-четвертых, материалы диссертации могут быть применены в деятельности основных институтов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; в-пятых, исследование может представлять интерес при составлении учебных программ и тематических планов, разработки лекций, специальных курсов, памяток, других методических рекомендаций, посвященных проблемам теневой экономики, коррупции, лоббизма, протекционизма; в-шестых, исследование представляет определенный интерес для правоохранительных структур Российского государства, ведущих антикоррупционную деятельность.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на различных конференциях в период с 2007 по 2009 гг. Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях и докладах перед

курсантами и слушателями отдельных учебных заведений ФСБ и МВД России и других вузов г. Москвы.

Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором в практической деятельности - в период занятия профессиональной антикоррупционной деятельностью в органах МВД РФ, а также в работе Антикоррупционного комитета.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

а) издания, рекомендуемые ВАК:

Терещенко И.А. Личность, общество, государство в проблеме борьбы с коррупцией // Обозреватель - Observer - № 3. - 2009. - 0,5 п.л.

Терещенко И.А. Основные направления противодействия коррупции/ Власть. -№ 3. - 2009. - 0, 5. п.л.

б) другие издания:

Терещенко И.А. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности России //Труды академии. - № 51. - 2008. - 1п.л.

Общий объем публикаций — 2,0 печатных листа.

Сущность, содержание и характеристики коррупции

Политологическое исследование коррупции предполагает определение причинно-следственных связей данного негативного социального феномена с системой политических отношений, властью, политическими институтами и процессами.

Несомненно, что современные модели политического процесса, основываясь на интеграционных закономерностях мировой политики и экономики, в какой-то степени деформированы коррупционной деятельностью. Проблема становления демократии и гражданского общества в современной России во многом определена наличием лоббистской политики, появлением и активизацией различных групп интересов, воздействующих на процессы государственного и политического управления.

Кроме того, политологический характер исследования коррупции обусловлен участием элит в процессе принятия политических решений на местном, региональном и государственных уровнях. И, конечно же, анализ роли СМИ в формировании общественного мнения по отношению к коррупции выступает важным элементом в осмыслении предмета исследования с политологических позиций.

Проблема изменения мировоззренческих и ценностных установок в современном российском обществе, порожденная коррупционной действительностью постепенно теряет новизну в глазах исследователей и переходит в область рутинных социологических исследований и социальной практики. Между тем, методологически важно отметить, она осознается как важный актор многих социокультурных сдвигов в обществе и, следовательно, фактор, влияющий на процессы трансформации общества. Следовательно, необходим анализ основных методологических подходов, существующих при оценке коррупционных процессов.

Коррупция, являясь одной из самых древних проблем общества и государства, лишь недавно стала объектом моделирования, измерения и анализа с использованием статистических методов. В последнее время особую популярность приобрели межстрановые сопоставления, в которых единицей наблюдения является страна. Как отмечает С. Гуриев «в этих работах изучается связь показателей коррупции с другими страновыми социально-экономическими и политическими характеристиками»1.

Вместе с тем существуют микроэкономические исследования, в которых сравниваются не только страны, но и отдельные предприятия и домохозяйства. Подобные работы позволяют преодолеть некоторые серьезные методологические проблемы, типичные для межстрановых исследований.

Российский исследователь доктор экономических наук С. Гуриев на основе глубокого анализа источников зарубежных авторов (П. Мауро, Я. Свенс-сона, Р. Рейника, Б. Олкена и др.) представляет свой взгляд на борьбу с коррупцией в России. При этом важно отметить попытку автора проанализировать работы, в которых показывается влияние коррупционной деятельности на политические процессы.

Опираясь на исследования ведущих ученых, занимающихся проблемами коррупции (Г. Сатаров, А. Аузан, Е. Гурвич, С. Гуриев и др.), следует выделить следующие методологические уровни познания указанной проблемы.

Общефилософский уровень, который позволяет оценить коррупцию не в узком смысле, как какое-либо отдельное явление, а в совокупности всеобщих принципов, философских категорий, всеобщих законов, выступающих инструментами познания действительности. Использование указанного метода по отношению к познанию коррупции позволяет реализовать принципы объективности, всесторонности, причинности, применить при исследовании такие категории как пространство, время, движение, качество, количество и др. Общенаучный уровень позволяет познать коррупцию, используя совокупность общенаучных принципов и категорий, применяемых, в том числе и политологией. Указанный метод, основываясь на абстрагировании, обобщении, моделировании, анализе, индукции и дедукции и др. методах способствует получению более качественного результата в познании сущности коррупции.

Что касается третьего уровня познания коррупции, то он основывается на использовании специальных методов частных наук - социологии, экономики, политологии, права и др., позволяющих предметно, в рамках отдельной дисциплины, изучить специфику коррупционных отношений.

Несомненно, что только комплексный подход позволяет реализовать объективную оценку исследуемого явления с политологических позиций.

Кроме того, политологическое осмысление коррупции позволяет сделать неутешительный вывод о наметившихся деградационных процессах в нравственности российского общества. А это уже прямая угроза безопасности государству, так как люди остаются «существами политическими» тогда, когда могут познать добро и зло в общественно-политическом общении.

История человечества свидетельствует, что нравственность общества есть продукт общественно-политического бытия человека, а не врожденное природное его качество. Следовательно, чтобы управлять обществом государство должно заботиться о нравственности и морали каждого его члена, так как «мораль сама по себе никакой особой власти над людьми не имеет иначе, как только через власть государства». На необходимость государства регулировать нравственные основы и общественную мораль указывал Платон, Спиноза, Гоббс, Кант, Руссо, Шопенгауэр и др. известные ученые прошлого. Впечатляющие размеры коррупции, вовлеченность огромной массы различных слоев российского общества в сферу данного негативного явления свидетельствует о наметившихся факторах подрыва основ государства, общества, личности1.

Итак, когда речь идет о коррупции в государстве, обеспечении безопасности личности, общества и государства, политика и нравственность сливаются, становятся неразделимыми .

Существует ли связь между рассуждениями о нравственности, политике и масштабами коррупции в стране? Отвечая на вопрос, отметим, что политика государства в любой области имеет публично-принудительный характер, ее субъектом выступает не отдельный элемент общества, а различные социальные группы, общество в целом. Если применить известную терминологию, то можно сказать, что государство создает законы и регулирует нравственность в обществе.

События в сфере теневой экономики, связанные с лоббизмом, коррупцией, протекционизмом обусловливают общественные отношения в России, которые в последнее время складываются в интересах не всего общества, о лишь небольшой ее части.

Тенденции развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России

Прежде чем перейти к исследованию коррупционных процессов в России с целью выявления угроз и их нейтрализации отметим, что в его основу помимо

Представленная база данных о коррупции наиболее полная, так как характеризуется различными типами исследований, количеством и географией стран, а также различными временными показателями.

Приступая к анализу коррупционных процессов в современной России, следует отметить, что уже в конце 90-х годов прошлого века правоохранительные органы отмечали, что коррупция становится в ряд факторов, реально угрожающих не только экономической, но и национальной безопасности государства. В указанный период на оперативном учете только в подразделениях Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД РФ состояло 130 преступных сообществ, в которые структурно входило 961 организованная группа общей численностью около 8 тыс. участников. За предшествующие 10 лет общее количество выявленных преступлений в сфере экономики, а также учтенный размер нанесенного ими ущерба возрос более, чем в 3 раза, реальное количество преступлений в сфере экономики и причиняемый ими материальный ущерб возрос в 9 раз. Субъекты коррупционных отношений контролировали теневой сектор, который в валовом внутреннем продукте составлял от 45 до 70% .

Несомненно, что благоприятные тенденции в экономике, отмеченные в последнее время, политическая стабилизация в обществе, а также провозглашение антикоррупционного лозунга президентом России Д. Медведевым ослабили силу некоторых внутренних угроз.

Однако коррупционные отношения в обществе по-прежнему сохраняют свою опасность. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представившего данные о сферах и инсти-тутах современной России, в наибольшей степени пораженных коррупцией".

Какие сферы и институты в современной России, по Вашему мнению, в наибольшей степени поражены коррупцией? (до трёх ответов) Власть на местах мнению наиболее коррумпированными представляются местные власти (так считает 31% опрошенных) и ГАИ (30%, в Москве и Санкт-Петербурге больше - 44%). Каждый четвёртый респондент (23%) считает, что этим «недугом» поражено всё российское общество. Немало и тех, кто отмечает, что коррумпированы милиция (22%), федеральная власть (20%), крупный бизнес (16%о), судебная система (14%).

Из вышеприведенной таблицы следует, что главную ответственность за борьбу с коррупцией должны нести правоохранительные органы, считает каждый второй опрошенный (50%). Возлагают эту миссию на «всё общество» 33% респондентов, «лично на президента» - 30%. Заметно меньше доверяют эту работу органам, созданным для борьбы с коррупцией - специальным комиссиям и Национальному антикоррупционному комитету (16% и 14%), и ещё менее - Счётной палате и Комитету по финансовому мониторингу (2% и 1%).

На вопрос «кто наиболее эффективно борется с коррупцией?» самый распространённый ответ - «никто», впрочем, налицо позитивная тенденция: сейчас такой ответ звучит реже (44%), чем полтора года назад (52%). Из всех органов власти наиболее продуктивно борется с коррупцией президент, полагает 21% респондентов (в октябре 2004 г. этот ответ выбирали реже — 12%). Меньше одобрения выражается в адрес правоохранительных органов (12%) и других институтов (не более 7% у каждого).

О морально-нравственном состоянии общества свидетельствуют ответы на следующие вопросы, приведенные в таблице.

Если бы сами респонденты располагали сведениями о коррупции, то они не стали бы никого об этом информировать, - так говорят 29% опрошенных. Среди тех, кто поделился бы имеющимися данными, относительное большинство, 24%, передали бы сведения в правоохранительные органы, по 7-8% опрошенных проинформировали бы в первую очередь другие институты - местные органы власти, правозащитные и другие общественные организации, СМИ или президента страны лично.

Важность и необходимость анализа указанных данных обусловлена следующими причинами. Во-первых, представляя характеристику коррупционных процессов в России, следует отметить их влияние на политические процессы в стране, что позволяет выделить их как элемент, субъект политических отношений. Это в свою очередь предполагает учитывать динамический, изменяющийся характер коррупционных отношений.

Во-вторых, чтобы постичь сущность влияния коррупции на политические процессы недостаточно исследовать ее структуру, - необходимо изучить коррупционную деятельность участников, так как именно они выступают субъектами социально-политических процессов.

Использование автором в обращении термина «политический процесс» в связи с рассмотрением тенденций развития коррупционных процессов в России объясняется трактовкой данного понятия как борьбы и взаимного давления социальных групп в соперничестве за государственную власть . Определение (идентификация - прим. автора) групповых интересов позволяет выявить силы, активизирующие или стабилизирующие коррупционные отношения в обществе, что способствует анализу политических процессов под влиянием коррупции.

Резюмируя вышеизложенное и учитывая результаты упомянутого опроса, можно сформулировать общие выводы, принципиально важные для последующего осмысления тенденций коррупционных процессов в современной России.

1. В российском обществе имеются социальные группы и слои, для которых коррупционная деятельность служит фактором достижения определенных целей не только в экономической, но и в политической сфере. Нельзя не видеть деструктивной роли этого социально-политического явления, подрывающей основы социального благополучия больших групп населения.

2. Выявленные баланс и расклад сил, характеризующие коррупционные отношения в стране свидетельствуют о том, что в новых исторических условиях развития России необходимы политика и стратегия реформирования государства и обеспечения его безопасности, которые бы обеспечивали реализацию его ценностей (идея, традиции, нормы поведения и др.), целей (стратегических, тактических, оперативных), потребностей при наиболее полном учете интересов человека и общества. Концептуальные решения, положенные в основу политики и стратегии реформирования государства и обеспечения его безопасности, не реализующие эти интересы и не соответствующие природе государства, приводят в реальной действительности к возникновению существенных угроз для государства со стороны общества и личности (в нашем случае угрозой является коррупция прим. автора).

Основные направления политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации

На протяжении последнего десятилетия Россия переживает тяжёлый процесс реформирования. Его трудности в значительной мере определены серьёзными социальными трансформациями мира в целом, которые затрудняют выбор модели развития, делают неприемлемыми ни классические схемы модернизации, ни традиционное следование политике правого или левого флангов политического спектра.

Это подтверждается тем, что за последние годы значительно снизился уровень доверия к политическим партиям с 12% до 6%, к профсоюзам - с 16% до 7%, к СМИ - с 50% до 10%. Кроме того, налицо игнорирование традиционных цивилизационных механизмов в регулировании общественных отношений, неудовлетворённость общества от нереализованных потребностей и несбывшихся надежд .

На этом фоне рост неприятия и отвержения либеральных «реформ», породивших ситуацию, когда фактически все продается и покупается, что является одним из проявлений социальной дезорганизации общества и ведет к радикальным изменениям в профессиональной идеологии чиновников всех уровней, в том числе сотрудников правоохранительных ведомств, специальных служб и представителей судебной власти.

В условиях, когда одна часть общества не желает возвращаться в прошлое, а другая часть - не видит себя в будущей России, небезынтересен мировой опыт. Речь идет о третьем пути развития, который все активнее выбирают многие западные страны. Концепция и политика третьего пути включает в себя: реформу государства, превращение его в социальное государство в особом, новом стиле, рост влияния гражданского общества, новые формы социального контроля, связывающие права с ответственностью, переход к ответственному капитализму, «восстановление в правах» понятий общественного блага, «социального равенства, сочетание индивидуализма и коммунитаризма, пересмотр концепции социальной помощи, новое отношение к проблеме занятости, учёт нестабильности экосистемы, обеспечение устойчивого экологически безопасного развития, создания условий для раскрытия человеческого потенциала, признание важности социального и человеческого капитала, формирование способности жить в глобальном мире, ощущать ответственность за мир в целом .

Третий путь является новым «прогрессизмом» (так он назван в документах сторонников пути развития - прим. автора), сущность которого предусматривает концепцию социального характера2. Поэтому применение его в России с учётом исторических и культурных особенностей, специфики момента и задач, на взгляд автора, способно кардинально повлиять на коррупционные процессы.

Выше неоднократно отмечалось, что различный характер коррупционных отношений порожден проблемами социального характера и это объясняет при чины роста коррупции в России. Не секрет, что на протяжении последних десятилетий отечественное законодательство по социальным вопросам отличается декларативным характером. «Слабым местом» российских законов является регламентирование финансового обеспечения декларируемых мероприятий, которое, как правило, ограничивается указанием источников финансирования -бюджетного и внебюджетного.

Законодатель уклоняется от решения данного вопроса по существу, так как просто назвать эти источники недостаточно; необходимо урегулировать координацию трёх уровней российской бюджетной системы (федеральный, субъекта Федерации и муниципальный), роль каждого из этих бюджетов, порядок действий при недостаточности бюджетных ресурсов для полного выполнения всех предписанных мер, возможно, определить минимальную долю расходов на данные цели, которая обязательно должна предусматриваться в бюджете. Отсутствие указанных норм дает широкое поле для деятельности коррупционеров, которые, ссылаясь на «объективные экономические трудности» за определенную мзду «решают проблемы».

Тем не менее, не так все пессимистично. В российской реальности сегодня имеются важные позитивные тенденции, в том числе, связанные с противодействием коррупции. Речь идет о курсе премьера правительства РФ В. Путина и президенте России Д. Медведеве, определивших борьбу с коррупцией, как главную задачу общества.

В первой главе отмечалось, что долгие годы в России не принимался специальный федеральный закон о борьбе с коррупцией. С активизацией антикоррупционной деятельности администрации президента России Д. Медведева взяла курс на принятие пакета новых законов в начале 2009 года. Отметим, что Госдума оперативно рассмотрела предложения Д. Медведева в рамках антикоррупционного пакета. В то же время Комитет по конституционному законодательству отклонил многочисленные поправки политических партий, различных общественных организаций, направленные на ужесточение мер по борьбе с коррупцией. Так, в принятой редакции закона «О противодействии коррупции» не приняты следующие поправки:

- о расширении перечня лиц, которые должны сдавать декларацию об имуществе и доходах вместе с госслужащими (ограничились женой (мужем) и несовершеннолетними детьми - прим. автора);

- государственным и муниципальным служащим сообщать начальству и сотрудникам прокуратуры обо всех известных случаях коррупции;

- о сокращении перечня категорий госслужащих, имеющих иммунитет от уголовного преследования;

Однако, на наш взгляд, даже принятие самых строгих законов не будет результативным в борьбе с коррупцией, если не будут приняты определенные меры в социокультурном, социальном и экономическом аспектах. Это подтверждается «осенним скандалом и переполохом» в Госдуме, когда некоторые парламентарии попытались «поставить на место» федеральный Центр, шантажируя его дестабилизацией государственного аппарата.

Таким образом, на высшем государственном уровне подтверждено, что в России существует система противозаконного обогащения, прикрытая броневым щитом теневой юстиции, коррупции, круговой поруки и сращивания чиновничества, деловых людей и организованных преступных формирований.

Подобное положение дел требует научного осмысления с опорой на исторический опыт противодействия коррупции. На взгляд автора назрела ситуация, когда требуется объективная, системная оценка исследуемого негативного социального явления, которая позволит выявить сущность, содержание, связи, уровни и тенденции развития коррупции в России. Речь идет о ревизии реального состояния коррупционных отношений в стране, которая позволит представить общую картину этого негативно социального явления, ее экономической, социальной, властной, политической и других составляющих в их единстве1.