Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Терентий Ливиу Михайлович

Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения
<
Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения
>



Терентий Ливиу Михайлович. Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-23/238

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования угроз безопасности России в пограничном пространстве как следствия влияния её современного геополитического положения 13

1.1. Теоретические подходы к выявлению угроз безопасности России в пограничном пространстве 13

1.2. Методологические основания исследования геополитического положения России 36

Глава 2. Современное геополитическое положение Российской Федерации и его влияние на угрозы безопасности в пограничном пространстве 60

2.1. Особенности геополитического положения России и её пограничного пространства в новых геополитических реалиях 60

2.2. Влияние современного геополитического положения России на угрозы безопасности в пограничном пространстве 83

Глава 3. Приоритетные направления противодействия угрозам безопасности России в пограничном пространстве, обусловленным её геополитическим положением 110

3.1. Реализация системного анализа при оценке обстановки на государственной границе и выявлении внешних угроз безопасности страны в пограничном пространстве

3.2. Усиление координации деятельности федеральных и региональных органов власти по предупреждению и парированию внешних угроз безопасности страны на границе и в приграничных территориях 129

Заключение. 153

Библиография 164

Введение к работе

В результате распада СССР произошли существенные изменения в геополитическом положении России, которая потеряв ряд экссоветских территорий ещё более трансформировалась в северное и континентальное государство. Она утратила статус сверхдержавы, сузились сферы её влияния в мире, оказались потеряны традиционные союзники, ограничились геостратегические выходы в Европу и Азию. Вблизи границ Российской Федерации усиливается влияние глобальных и региональных центров силы, сохраняется состояния конфликтности в сопредельных постсоветских государствах. Потеря геополитических «защитных оболочек» резко ограничила возможности внешнеполитического манёвра страны по прикрытию своего пограничного пространства.

На Россию, утратившую прежнее место и роль в мировом геополитическом пространстве, по всему периметру границ оказывается военное, экономическое, демографическое и информационное давление со стороны сопредельных государств и мировых центров силы. Изменившееся геополитическое положение обусловливает новые вызовы, опасности и угрозы безопасности страны в ее приграничных территориях. В этих условиях особое значение приобретает своевременное выявление всего спектра внешних угроз безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, как следствия его изменившегося геополитического положения, а также проведение комплекса необходимых мер по своевременному противодействию.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, кардинальными изменениями геополитической ситуации в мире, сменой привычного облика мироустройства, изменением мирового и региональных балансов сил, произошедшими в последнее десятилетие XX и в начале XXI веков, которые оказывают влияние на безопасность Российской Федерации во всех сферах (в том числе — пограничной) и требуют всестороннего научного анализа;

Во-вторых, ухудшением геополитического и геостратегического положения России после распада СССР, сокращением пространства ее влияния и ослаблением роли в мировых делах, понижением уровня обеспечения безопасности в пограничном пространстве.

В-третьих, соседством Российской Федерации, ставшим самостоятельным субъектом мирового сообщества, с государствами различной геополитической ориентации, что предопределило' возникновение нескольких типов границ, различный уровень их международно-правового оформления и обустройства пограничной инфраструктурой;

В-четвертых, сохранением потенциала конфликтности вблизи государственной границы Российской Федерации и на внешних границах государств-участников Содружества Независимых Государств, что создает угрозы ее безопасности в приграничных территориях в настоящем и будущем;

В-иятых, недостаточной изученностью влияния геополитического положения на характер угроз безопасности России в пограничном пространстве и необходимостью выработки форм и способов адекватного реагирования на имеющиеся и потенциальные вызовы.

Степень научной разработанности темы исследования. Представ
ление об уровне научной разработанности темы составлено автором на ос
нове анализа работ, в которых рассматриваются теоретико-
методологические подходы к исследованию проблем геополитики и безо
пасности, проявления угроз пограничной безопасности Российской Феде
рации в пограничном пространстве, как,следствия влияния ее современно
го геополитического положения.

Научные работы представлены следующими группами.

Первую группу составляют научные труды отечественных ученых В.А. Амиряна, О.А. Белькова, Н.Ф. Гацко, В.И. Голубева, И.С. Даниленко, А.П. Дмитриева, В.Л. Манилова, М.Е. Панова, B.C. Пирумова, А.И. Позднякова, А.А. Прохожева, B.C. Пусько, А.Х. Шаваева и других - в которых излагаются теоретико-концептуальные подходы к проблемам безопасности, в том

числе определению сущности угроз безопасности, осуществлению их классификации, выявлению особенностей проявления угроз безопасности России в различных сферах.1

Во вторую группу входят работы зарубежных ученых классиков геополитики X. Маккиндера, А. Мэхена, Ф. Ратцеля, Н. Спайкмена, К. Хаусхо-фера, Р. Челлена, а также их последователей - 3. Бжезинского, П. Видаль де ля Блаша, С. Коэна, Ф. Моро-Дефаржа, Дж. Паркера, Р. Єтрауса-Хюпе, А.Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др., в которых разработана геополитика как самостоятельная отрасль политической науки, представлены основные подходы к исследованию геополитического положения современных государств, включая и Россию.2

В третью группу входит литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое и геостратегическое положение Российской Федерации. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места России в геополитической структуре мира, её линии поведения на мировой арене внесли К.С. Гаджиев,. А.П. Дубнов, Н.В. Загладин, М.В. Ильин, В.А. Колосов, В.П. Лузянин, Н.С. Мироненко, С.А. Модестов, .М:А. Мунтян,

См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. — М.: ВПА, 1990; Амирян В.А., Новиков В.В. и др. Военная политология: тематический словарь - справочник. -М.: ГАВС, 1993; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности.-1994. -№3; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. ... канд. филос. наук. — М.: ВАД 1996; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996; Военная политология: Учебное пособие / Под ред. Даниленко И.С., Позднякова А.И. - М.: ВАГШ, 1993; Дмитриев А.П. Методологические основы общей теории безопасности // Общая теория безопасности: Учебное пособие. - М.: ВАГШ, 1994; Манилов ВЛ. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. — 1996. - №1; Основы национальной безопасности России / Под общ. ред. Манилова В Л. - M.: «Друза», 1998; Панов M.E. К вопросу о методологических основах оценки безопасности // Геополитика и безопасность. - 1995. - №3; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии оценки национальной безопасности в современных условиях // Геополитика и безопасность. - 1993. - №1; Про-хошев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - M.: РАГС, 1996; Шаваев А.Х. Основы общей концепции национально-государственной безопасности в современных условиях // Военная политология: Учебное пособие / Под ред. Даниленко И.С., Позднякова А.И. - M.: ВАГШ, 1993.

См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999; Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Элементы. - 1996. - №7; Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. - М.: Конкорд, 1996; Мэхен А. Влияние морской силы на историю (1660-1783). - М-Л.: Гос. воен.-мор. изд., 1941; Паркер Дж. Преемственность и изменения в геополитической мысли Запада // Международный журнал социальных наук. - 1993. - №3; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - Т. 2 - СПб.: Акц. общество Брокгауз-Эфрон, 1906; Тойнби А. Постижение истории — М.: Прогресс, 1996; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. - 1994. -№1; Хаусхофер К. Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы. - 1992. -№1; Vidal de la Blanche P. Principcs de geographic Humaine. - P., 1922; Cohen S.B. Geography and Politics in Divided World. - L., 1964; Kjellen R. Der Staat als Lebensform. - В., 1917; Spykman N. J. The geography of the peace. - N.Y., 1944; Strausz-Hupc R. Geopolitics: The Struggle for Space and Power.-N.Y., 1942.

А.С. Панарин, Н.И. Турко, Р.Ф. Туровский, В.Н. Цыгичко, В.В. Чебан3 и другие. В работах этих авторов обстоятельно показаны особенности современного геополитического и геостратегического положения России, характеризующие её место и роль в современном мире.

Четвёртая группа включает исследования и научные публикации С.Л. Богданова, M.JI. Гришина, А.В. Губченко, В.Н. Губченко, В.А. Дмитриева, Н.В. Круглова, А.В. Кулакова, А.И: Николаева, А.А. Одинцова, А.А. Першина, Н.Д. Плотникова, А.С. Попова, В.М. Родачина, Н.Н. Рыбал-кина, В.И. Тепечина, В.В. Чебана, А.С. Щербакова и других авторов, в которых рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию проблем пограничной безопасности Российской Федерации в новых геополитических реалиях, выявляются угрозы её интересам в пограничном пространстве с учётом отдельных аспектов геополитического положения.4 В этой свя-

См.: Гаджиев K.C. Введение в геополитику: Учебн. для вузов. - М.: Логос, 2002; Дубнов А.П. К вопросу о геополитической стратегии России в первой четверти XXI в. // Геополитика и безопасность. - 1995. - № 3; Загладин H.B., Мунтян М.Л. Некоторые аспекты нового геостратегического положения России // Мировая экономика и межд. отношения. - 1993. - № 2; Ильин М.В. Проблемы формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геополитики // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. -№ 1; Колосов В.Л., Мироненко Н.С. Геополитическое положение современной России // В кн.: Геополитика и политическая география: Учебн. для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001; Лузянин В.П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопасность. - 1993. - № 1; Модестов С.А., Турко Н.И. Геополитические и геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности // Безопасность. - 1995. - № 9; Панарин А.С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизационные ответы // Вопросы философии.— 1994. -№ 12; Туровский Р.Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства// Кентавр. - 1994. - № 3; Цыгичко В.Н. Геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности России // Военная мысль. - 1996. - № 5; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. -М.:Полимаг,2001.

4 См.: Богданов С.А. Пограничная безопасность — важнейшая составляющая национальной безопасности // Стратегическая стабильность. - 1999. - № 4; Гришин М.Л., Губченко В.Н., Дмитриев В.А. и др. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения: Монография. - М.: БДЦ-пресс, 2001; Губченко А.В. Влияние современного геополитического положения России на ее пограничную безопасность: Дис.... канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2003; Круглое Н.В., Попов А.С. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. - 1998. - № 7; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. ... док. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 2000; Николаев А.И. Актуальные проблемы пограничной политики Российской Федерации в современных условиях // В науч. информ. сб.: Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.: Граница, 1996; Он же: На переломе. Записки русского генерала. - М.: Современный писатель, 1998; Одинцов А.А. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 1998; Перший А.А. Обеспечение пограничной безопасности// Вестник границы России.- 1997.-№ 11; Плотников Н.Д. Война с террористическим интернационалом // Независимое военное обозрение. - 2002. - № 1; Родачин В.М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. - 1996. - № 2; Он же: Национальные интересы и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - 2003. - № 3-4; Рыбалкин Н.Н. Проблемы проектирования пограничной политики России в системе обеспечения национальной безопасности // Информ. бюллетень отделения погранологии МАИ. - 1995. - № 1; Тепечин В.И. Граница как важнейший фактор национальной безопасности // Вестник границы России. - 1995. - № 9; Чебан В.В. Геополитическое положение и пограничная политика России. - М.: Граница, 1997; Он же: Геополитическое положение и военная политика России. — М., 2001; Щербаков А.С. Пограничная безопасность России: роль и место ФПС в системе ее обеспечения. - М.: РАГС, 1998.

зи применительно к теме диссертационного исследования особого внимания заслуживают работы В.В. Чебана и А.В: Губченко, исследующие современное геополитическое и геостратегическое положение России и его влияние на военную и пограничную политику государства, обеспечение пограничной безопасности.

Однако при: всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов, они не дают целостного представления об угрозах безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствия влияния именно изменившегося геополитического положения страны.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость, обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, в контексте её современного геополитического положения.

Предмет исследования: влияние современного геополитического положения России на угрозы безопасности страны в пограничном пространстве.

Цель диссертации состоит в исследовании угроз пограничной безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствия влияния её современного геополитического положения и определении приоритетных направлений противодействия им.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

обобщения концепций и подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию геополитического положения России, а так же обусловленных им угроз в пограничном пространстве;

определения ключевых понятий исследования и раскрытия их содержания;

выявления особенностей геополитического положения России и ее пограничного пространства в современной геополитической ситуации;

определения угроз безопасности России в пограничном пространстве как следствие влияния ее изменившегося геополитического положения;

обоснования приоритетных направлений противодействия угрозам безопасности России в пограничном пространстве с учетом воздействия ее геополитического положения.

Методологической основой решения задач диссертации на политологическом уровне познания выступают такие методолопіческие подходы, как диалектический, системный, геополитический, социокультурный, цивилиза-ционный, институциональный. Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные идеи по проблемам геополитики и безопасности, высказанные представителями как отечественной, так и зарубежной политологической мысли. Автор опирается также на положения и выводы, категориальный аппарат философии политики, политологии, геополитики, глобалистики, политической географии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных наук. Доминирующим в исследовании выступает политологический анализ.

Эмпирической*базой диссертации послужили: геополитические реалии конца XX - начала XXI веков, свидетельствующие об ухудшении геополитического и геостратегического положения Российской Федерации; законодательные и политические документы по проблемам обеспечения национальной и пограничной безопасности России в новой геополитической ситуации; информационно-аналитические материалы Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике; открытые материалы ФПС и ПС ФСБ России по вопросам формирования и реализации государственной пограничной политики; результаты и выводы научно-исследовательских работ Центра оперативно-пограничных исследований по проблемам обеспечения интересов России в пограничном пространстве; контент-анализ отдельных периодических изданий.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, а также теоретические и эмпирические источники. Формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования угроз безопасности России в пограничном пространстве как следствия влияния её современного геополитического положения» - содержатся теоретико-методологические положения, обобщающие политолопіческие подходы и геополитические концепции к исследованию угроз безопасности России в пограничном пространстве и ее геополитического положения. Автор конструирует понятие «угрозы безопасности в пограничном пространстве», уточняет понятие «геополитическое положение» и раскрывает его содержание.

Во второй;главе - «Современное геополитическое положение Российской Федерации и его влияние на угрозы безопасности в пограничном пространстве», выявляются особенности геополитического положения Российской Федерации и ее пограничного пространства в новой мировой геополитической ситуации, определяются угрозы безопасности страны в пограничном пространстве как следствие влияния ее изменившегося геополитического положения.

В третьей главе - «Приоритетные направления противодействия угрозам, безопасности России в пограничном пространстве, обусловленным ее геополитическим положением» - выделяются и обосновываются приоритетные направления противодействия угрозам безопасности России в

пограничном пространстве с учетом реалий ее нового геополитического положения, позволяющие, на взгляд автора, обеспечить защиту национальных интересов на государственной границе и в приграничных территориях.

В заключении, подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, формулируются на их основе научно-практические рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности деятельности в сфере защиты и охраны государственной границы, противодействия внешним угрозам пограничной безопасности. Научная новизна исследования заключается в следующем: Выявлении методологических подходов к исследованию геополитического положения России и обусловленных им угроз і безопасности в пограничном пространстве;

политологической разработке понятия «угрозы безопасности в пограничном пространстве», уточнении понятия «геополитическое положение государства» и его содержания;

выявлении особенностей геополитического положения Российской Федерации и ее пограничного пространства с учетом новой геополитической ситуации в мире;

определении угроз безопасности России в пограничном пространстве как следствия изменения ее геополитического положения, эскалации внешнеполитической напряженности по всему периметру границы;

выделении и обосновании приоритетных направлений противодействия угрозам безопасности России в пограничном пространстве, проявившихся в результате изменений геополитического положения страны. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Авторское определение геополитического положения государства, под которым понимается его географическое (пространственно - территориальное) расположение на земном шаре, количественно - качественные характеристики территории, степень вхождения (интеграции) в международные отношения, роль и место в мировой политике, прояв-

ляющиеся на глобальном и региональном уровнях, что определяет соответствующий геополитический статус в мире, а также характер и направленность воздействия внешних сил (внешние угрозы). Выявленные особенности геополитического положения Российской Федерации и ее пограничного пространства в новой геополитической ситуации в мире: обладание признаками государства как континентального (преимущественно), так и морского типа; наличие самых больших в мире пространственно-территориальных и сырьевых ресурсов; обладание ограниченными транспортно-коммуникационными возможностями при выгодном географическом положении; расположение страны в Европе и Азии, предопределяющее евразийский характер ее государственности; сужение пространства геополитического влияния страны в мире, понижение ее геополитического статуса, но сохранение, при всех геополитических потерях, позиции великой державы; наличие самого большого в мире пограничного пространства, оказавшегося в принципиально новом геополитическом окружении; наличие разрыва между масштабами пограничного пространства и возможностями его освоения и защиты.

Результаты анализа и систематизации угроз безопасности России в пограничном пространстве, выступающих следствием изменения ее геополитического положения и эскалации внешнеполитической напряженности по всему периметру ее границы и проявляющихся по ряду оснований: линиям геоцивилизационных разломов; направлениям основных геополитических векторов (Запад, Восток, Юг, Север); границам пограничного размежевания с сопредельными странами. Обоснованные в диссертации приоритетные направления противодействия угрозам безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, проявившихся в результате изменения геополитического положения страны: реализация системного анализа при оценке обстановки на границе и выявлении внешних угроз безопасности страны в погранич-

ном пространстве; усиление координации федеральных и региональных органов власти по предупреждению и парированию внешних угроз безопасности страны на границе и приграничных территориях. Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, предложения и рекомендации имеют важное значение для реализации и корректировки пограничной политики России с учетом новой геополитической ситуации в мире, деятельности ПС ФСБ России, других государственных органов, осуществляющих функции по охране границы и защите интересов страны в пограничном пространстве, противодействию угрозам безопасности страны. Диссертационное исследование может оказать значительную помощь слушателям и курсантам ВВУЗов ПС ФСБ России в повышении своей геополитической культуры, а также профессорско-преподавательскому составу учреждений при подготовке учебно-методических пособий по геополитической проблематике.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с реальными геополитическими процессами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в выступлениях перед слушателями Дипломатической академии МИД России, Пограничной академии ФСБ России, курсантами Голицынского пограничного института ФСБ России.

Теоретические подходы к выявлению угроз безопасности России в пограничном пространстве

Проведенный автором сравнительный контент-анализ официальных государственных документов Российской Федерации1 и публикаций по различным аспектам проблемы безопасности в научной литературе, позволил выделить целый ряд терминов и словосочетаний, в которых ключевым словом является «угроза».

В; настоящее время термин «угроза» употребляется различными авторами достаточно активно и в различных словосочетаниях — «угрозы безопас ности», «угрозы интересам безопасности», «угрозы национальным интересам», «угрозы национальной безопасности», «угрозы интересам национальной безопасности», «угрозы жизненно важным интересам» и так далее. Как представляется, выше указанные термины, хотя и являются близкими по содержанию и синонимичными по своей сути, но не тождественными, требуется их уточнение их систематизация. В этой связи возникла необходимость уточнения: таких ключевых понятий как «угроза», «опасность», «вызов», «риск», «безопасность». Без определения данных понятий, а так же самого понятия «угрозы безопасности в пограничном пространстве», достичь поставленную в диссертации цель практически не возможно.

Уяснение сущности указанных выше понятий целесообразно на основе обращения к их этимологии. Так,. знаменитый русский филолог В.И. Даль толковал угрозу как действия или намерения «угрожать, грозить, стращать, наводить опасность либо опасение, держать под страхом, под опаскою, при-граживать».1 Известный советский филолог СИ; Ожегов понятие угроза определял, как «обещание причинить кому-то вред, зло».2 В свою очередь В: словарях современного русского языка понятие угроза понимается как «запугивание, обещание причинить кому-нибудь неприятность, зло».3 Следовательно, в обобщенном виде в русском языке под угрозой определяется явление, заключающееся в намерении причинить кому-либо или чему-либо тот или иной ущерб, вред. При этом под ущербом обычно принято понимать «потерю, убыток, урон»,4 а под вредом - «ущербі порчу».5

В официальных документах Российской Федерации угрозы безопасности рассматриваются как явление, которое потенциально существует, а при определенных неблагоприятных условиях может стать реальностью и способно нанести ущерб государству, обществу и личности.6 Например, в Законе

Российской Федерации «О безопасности» (ст. 3) угроза определяется как «совокупность условий и факторов, создающих опасность».1 Вместе с тем, данное определение не может удовлетворить в виду своей расплывчатости и неопределенности.

В современной философско-политологической и военно-политической литературе в определении угроз безопасности, с точки зрения намерений и возможностей нанести ущерб, просматривается несколько позиций.

Позиция первая. Угрозы рассматриваются как реальное явление, объективно существующие возможности, непосредственная опасность. Такую позицию разделяет B.C. Пирумов, который в своих работах трактует понятие «угроза» как «объективно существующие возможности нанести какой-либо ущерб личности, обществу, государству». Схожую точку зрения занимает В.Л. Манилов, определяющий угрозу как непосредственную опасность при-чинення ущерба жизненно важным национальным интересам. Думается, что помимо объективной возможности реализации угрозы как существующей реальной опасности необходимо наличие намерения (желания), политической воли одной из сторон нанести ущерб интересам своего оппонента. Без этого угроза никогда не будет реальна.

Позиция вторая. Угрозы определяются как потенциальное явление, которое может быть приведено в действие. В частности, В.П; Петров представляет угрозу как фактор обстановки, способный отрицательно воздействовать на национальные ценности и национальные интересы страны, жизненно важные интересы личности и общества.4 Авторский коллектив монографии «Концепция национальной безопасности России в 1995 году» под угрозами безопасности понимает потенциальные угрозы политическим, социальным, экономическим, военным, экологическим и иным, в том числе, духовным и интеллектуальным ценностям нации и государства. Следует заметить, что угрозы безопасности не только возможны в потенции, но и вполне реальны в любой момент времени.

Позиция третья. Угрозы рассматриваются как опасное развитие уже существующих или потенциальных противоречий, которые проявляются или могут проявиться в природе, обществе, государстве, в отношениях между государствами, различными сообществами и отдельными личностями. Они порождаются как объективными, так и субъективными факторами, условиями и нацелены в конечном итоге на нанесение определенного вреда (ущерба) об-щенациональным интересам и безопасности страны.

Особенности геополитического положения России и её пограничного пространства в новых геополитических реалиях

Геополитическое положение любого государства это не только раз и навсегда зафиксированный результат исторического развития, но и процесс, где активно проявляются обстоятельства места и времени. В этом смысле нельзя понять специфику геополитического положения страны, не учитывая особенностей ее исторического прошлого и настоящего. Но в основе геополитического положения любой страны, как пространственно-территориальной единицы, как уже отметилось, лежит именно географическое расположение. Россия, территория которой составляет 17,08 млн. км2 , самое крупное по площади государство на земном шаре. Располагается в северной части материка Евразия (около 1/3 страны - в Европе, 2/3 - в Азии) между тремя океанами; Европейская часть России занимает большую часть Русской (Восточно-Европейской) равнины, Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа, а также Урал. Азиатская часть России включает Сибирь и Дальний Восток.

Северная материковая оконечность России (мыс Челюскин) находится на полуострове Таймыр (77 43 с.ш. и 104 18 в.д.). Крайняя южная точка России находится на гребне Главного Кавказского хребта (44 12 с.ш.).

Велика протяженность России как с запада на восток (9 тыс. км.), так и с севера на юг (3 тыс. км.). Почти вся территория страны расположена в восточном полушарии. Лишь часть острова Врангеля и Чукотского полуострова располагается в западном полушарии. Из-за большой протяженности по долготе в нашей стране велика разница во времени между самым восточным и самым западным участками (страна делится на 10 часовых поясов).

Уникальное географическое расположение России во многом предопределяет особенности ее геополитического положения.

Особенность первая. Россия, являясь преимущественно континентальной страной, обладает и признаками государства морского типа.

Россия, в отличие от многих западных «морских» государств, является преимущественно континентальной (сухопутной) страной, наряду с Китаем. На огромном суперконтиненте она занимает, по определению автора первой глобальной геополитической концепции мира (1904 г.) X. Маккиндера, положение «срединной земли» (Хартленд), соприкасающейся непосредственно с Западной Европой, и контролирует большую часть сухопутных территорий. Формирование в России континентального образа мышления способствовало слабому развитию экспорта, ориентации на сухопутный (железнодорожный, автомобильный) транспорт.

В результате произошедших на рубеже 90-х годов XX века геополитических изменений Россия стала более северной и континентальной страной, чем бывший Советский Союз. Трансформация России в северное и континентальное государство не лучшим образом сказалась на её географическом положении, климате, почвенных и других природных условиях, плотности населения, уровне развития инфраструктуры, возможностях организации промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечения обороны и безопасности, в том числе пограничной. Страна оказалась вытесненной из целого ряда экс-советских территорий (Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия, Украина и др.), оттесненной в Приполярье и вглубь Евразийского континента, в регион более суровых климатических и сложных ландшафтных условий (4/5 территории которого еще плохо освоены в экономическом отношении, с менее развитой инфраструктурой, 2/3 которого относятся к зоне рискованного земледелия). По итогам геополитических новаций Россия оказалась в границах конца VI века, времён Ивана Грозного (во всяком случае, в том, что касается её европейских границ), когда она только начинала борьбу за выход к северным и южным европейским морям.

После распада СССР она осталась без многих крупных портов, затруднены условия выхода к Балтийскому, Азовскому, Черному, Каспийскому морям, снижена контролируемость морских пространств Российской Федерации на Тихоокеанском побережье и в Арктическом секторе. Так, если царская Россия накануне Первой Мировой войны имела на Балтике 2400 км побережья, а побережье СССР на Балтийском море накануне Второй Мировой войны составляло 2000 км, то сегодня Российской Федерации принадлежит 618 км побережья (138 — Калининградская область, 480 - Ленинградская область). Для сравнения следует отметить, что Германия и Польша имеют по 1300 км, Швеция - 2400 км, Финляндия — 1230 км, Дания - 800 км балтийского побережья.1

Реализация системного анализа при оценке обстановки на государственной границе и выявлении внешних угроз безопасности страны в пограничном пространстве

Как известно, системный анализ имеет и практическую направленность. В этом смысле его главное предназначение — выступить методологическим инструментарием, позволяющим найти подход к решению реальных проблем, которые постоянно встают перед органами управления в различных сферах жизни общества и государства.

При этом важно отметить, что системный анализ применяется, как правило, для подготовки информации, содержащей системное понимание объектов исследования и предназначенной государственным органам и конкретным должностным лицам, принимающим управленческие решения в выборе направлений военно-политического курса, выявлении конечных целей политики государств, понимании различных альтернатив политической деятельности, выборе оптимальных вариантов и определении последствий этой деятельности. В полной мере он применим для анализа процессов и явлений, происходящих в пограничном пространстве, подготовки управленческих решений, в том числе направленных и на противодействие внешним угрозам безопасности.

Методологическое содержание системного анализа составляют его конкретные методы и процедуры. Привлечение системного анализа для оценки обстановки в пограничном пространстве необходимо, прежде всего потому, что в процессе принятия решений по противодействию угрозам приходится осуществлять выбор в условиях неопределенности, которая обусловлена наличием целого ряда показателей геополитического положения, не поддающихся строгой количественной оценке. Логика и приемы системного анализа направлены именно на выдвижение альтернативных вариантов решения стоящих проблем, выявление масштабов неопределенности по каждому из вариантов по тем или иным критериям. Он предполагает логически цельное описание и объяснение объекта.

«Центральной процедурой системного анализа является построение модели (моделей), отображающей все факты и взаимосвязи реальной ситуации, которые могут проявиться в процессе осуществления решения».1 Но для того, чтобы построить модель, отображающую все факты и взаимосвязи реальной ситуации, важно определиться с источниками первичной информации. На взгляд автора, при оценке обстановки в пограничном пространстве они могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Во-первых, это официальные заявления, обращения- декларации политических и военных руководителей сопредельных стран и их союзников, сопровождающие их открытые документы политических органов и организаций. При этом особого внимания заслуживают концепции (стратегии) национальной безопасности, военные доктрины, директивы и приказы военно-политического руководства, официальные расходы на оборону и безопасность.

Во-вторых, информационные и справочные материалы, издающиеся различными ведомствами, издательствами, а также научно - исследовательскими учреждениями и центрами, как в стране, так и за рубежом.

В-третьих, закрытые материалы секретного и совсекретного характера, добываемые специальными службами, разведкой всех видов. Секретные политические и военные решения, секретные статьи расходов в бюджете или в заключаемых договорах, соглашениях и т. п. дают наиболее важные данные для оценки состояния обстановки на границе и особенно для прогнозирования ее возможного развития.

В-четвертых, материалы средств массовой информации, оперативно, но, как правило, весьма противоречиво характеризующие, происходящие в пограничном пространстве события, возможные тенденции их развития. Следует учитывать, что через СМИ может быть организована .и специальная утечка информации с целью дезинформации общественности и маскировки подлинных намерений внешних сил давления.

Моделирование позволяет идти параллельно и впереди события, наиболее полно воспроизвести обстановку, сложившуюся на границе и в пограничном пространстве, поскольку дает ее в движении и развитии. Тем самым оно выявляет механизм функционирования обстановки и дает возможность не только изучать и исследовать ее, но и находить практические пути к воздействию на нее с целью пресечения негативных тенденций, формирующихся под влиянием тех или иных аспектов геополитического положения и обеспечения хода позитивных процессов на границе.

Системное моделирование предполагает построение теоретических моделей развития обстановки и конкретных ситуаций как систем и их последующий качественный и количественный анализ, проигрывание в форме мысленного эксперимента или с помощью ЭВМ.

Системное моделирование имеет свою технологию, представляющую собой совокупность средств, приемов и процедур обработки информации. Современный уровень разработки системного анализа характеризуется привлечением самого широкого «спектра» методов-приемов: от традиционных логических методов, опыта и интуиции исследователей до использования математических познавательных средств. В связи с этим можно условно выделить три группы приемов вполне реализуемых в рамках системного анализа обстановки на границе: логико-интуитивные, эвристические и математические.

Логико-интуитивные методы, используемые в системном анализе, основываются на предыдущем опыте, на умении экспертов распознать факторы, тенденции и закономерности развития объекта исследования и экстраполировать их на будущее. К ним относятся: наблюдение, опрос, анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование и др.

Эвристические методы системного анализа основаны, прежде всего, на опросе экспертов (специалистов). Они могут быть коллективные и индивидуальные. Среди наиболее распространенных методов этой группы коллективное обсуждение, «мозговая атака», экспертный опрос (в т.ч. метод Дельфы), метод сценариев и др.

Применение большинства из этих методов-приемов предполагает включение в процесс системного анализа развития обстановки по периметру государственной границы России математики, применение ЭВМ.