Электоральное поле в Республике Башкортостан : Состояние, динамика, основные тенденции Савичев, Владимир Леонидович



Савичев, Владимир Леонидович. Электоральное поле в Республике Башкортостан : Состояние, динамика, основные тенденции : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Уфа, 1998.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-23/30-9

Введение к работе

Данная работа является исследованием электорального поля, сформировавшегося в Республике Башкортостан, при проведении многйпартийных выборов в девяностых годах двадцатого века.

Актуальность исследования

В результате проводимых в нашей стране политических преобразований, в ходе которых резко возросло значение избирательных процедур, научное прогнозирование многих политических процессов, стало невозможно без изучения тенденций развития электоральных предпочтений и настроений, а также факторов, которые впрямую влияют на них. В связи с этим на современном этапе особый интерес представляет изучение самого электорального потенциала общества.

Вплоть до середины девяностых годов основной упор в исследованиях электоральных процессов делался на особенностях российской электоральной культуры. Поскольку фактического материала по реальным многопартийным выборам было накоплено еще мало, то такие исследования чаще всего имели характер изучения политической культуры избирателей или факторов, влияющих на электоральное поведение. Они, скорее, предугадывали формирование векторов политических пристрастий населения. В настоящий момент благодаря накоплению большого статистического, эмпирического и теоретического материала стало возможным проводить анализ не только отдельных компонентов электорального поля, но и всей их совокупности. Сейчас можно говорить о сформированности электоральных полей, наличия в них ярко выраженных векторов политического интереса.

Комплексное исследование электорального поля в Башкортостане актуально не только для прогнозирования регионального политического процесса. Полиэтнический состав населения и его значимость в общероссийском масштабе как по количеству избирателей, так и по

экономическому потенциалу позволяют говорить о регионе как об одном из ключевых на политическом пространстве Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы в литературе

Наиболее детально разработаны вопросы, связанные с изучением электоральных процессов, в странах с устоявшимися традициями демократических выборов - в США, Франции, Великобритании, Германии. Но, как признает сотрудник Центра международных и стратегических исследований Йоркского университета Стефан Лефевр, существуют трудности методологического порядка при изучении западными исследователями процессов, которые произошли в СССР и Восточной Европе в восьмидесятых - девяностых годах.

Поэтому автором главным образом использованы общетеоретические разработки европейских и американских исследователей. В области разработки и оценки количественных параметров электорального поля особенно ценными представляются методические разработки Национального демократического института международных отношений (США).

Достаточно интересными в плане теоретических подходов к изучению общественных явлений представляются работы К.Манхейма и Р.Арона, ЭТидденса и Х.Аренд. Подлинная действенность и эффективность избирательной системы проявляется только в социуме, где существуют условия для создания институтов гражданского общества. Наиболее полно разработана тема «открытого общества» и условий перехода к демократии в трудах КЛоппера, Дж.Сороса, Ф.Хайека. Проблема формирования электорального поля на сегодняшний день неотделима от понятия политического маркетинга. Именно поэтому нельзя обойти саму теорию маркетинга и подходы Ф.Котлера.

Из зарубежных ученых, рассматривавших особенности становления электорального поля Республики Башкортостан, выделяется работа Генри

Холла. Но она рассматривает только результаты выборов в Федеральное Собрание в 1993 году.

С появлением в политической практике России подлинно альтернативных выборов сформировался и научный интерес к этой проблеме. Обычно электоральные процессы рассматривались исходя из парадигмы одного методологического подхода, что позволяло провести глубокий анализ, но не получить полную и всестороннюю информацию о динамике электорального поля. Чаще всего использовались следующие подходы: изучение политической культуры и социокультурных стереотипов избирателей (А.Ахиезер, А.Боднер, И.Гомеров, Д.Гончаров, З.Грунт, Г.Кертман, Д.Гудименко, В.Максимов, М.Назаров, Ю.Пивоваров, А.Соловьев, М.Утяшев); исследование партийных пристрастий (А.Каменец, Г.Онуфриенко, А.Шубаков, С.Пшизова); выявления мотивов их политического поведения (Е.Андрюшенко, А.Дмитриев, Ж.Тощенко, А.Брушлинский, В.Горяинов, ГХрачев, Г.Дилигентский, М.Желтов, В.Зюков, О.Митина, В.Петренко, В.Попов, С.Чугров); исследование этнополитических процессов (М.Губогло, А.Здравомыслов, Кудрявцев, Г.Марченко, АЛразаускас, А.Сахаров, В.Хесли, Г.Шешукова); анализ электоральных процессов с позиций экономического детерминизма (Г.Осипов); в виде комментария итоговых статистических данных (А.Собянин, В. Суховольский, А. Шатилов, В. Нечаев, В. Шляпентох). Попытки компаративистского исследования региональных выборов и электорального потенциала российского общества предпринимались И.Бурыкиным, Е.Сергеевой, С.Тумановым. К ним можно отнести материалы по федеральным выборам, выпущенные Центральной избирательной комиссией РФ, Институтом региональных проблем (Москва), работы Ж.Тощенко, Н.Петропавловского, И.Осокина, В.Колосова, Р.Туровского, В.Бойко.

В большинстве из этих работ вопросы развития электорального поля в Башкортостане рассматриваются в контексте с общефедеральными выборными кампаниями. Итоги выборов в регионе там не изучаются, а в

лучшем случае, лишь описываются. Очень мало говорится о специфике республиканского электорального поля, хотя она признается и вызывает у авторов определенный интерес.

Для понимания российского «политического человека», как главной составляющей электорального поля, весьма интересны труды Н.Бердяева, Б.Вышеславцева, Г.Федотова, ПСорокина, В.Ильина, А.Панарина, Д.Бадовского, Е.Охотского. Но в них, как правило, субъект политики -личность дается в несколько обобщенном понятии, без учета ее этнической, территориальной принадлежности. Не рассматривается ситуация, когда на одном политическом пространстве вынуждены взаимодействовать представители различных цивилизационных укладов.

В литературе чаще рассматриваются культурные и психологические стереотипы, скорее характерные для представителей, которые ближе к европейской цивилизации. В Башкортостане же существуют и другие цивилизационные архетипы. В республике нет аналогичных работ, в которых бы исследовались региональные особенности социокультурных стереотипов и социально-психологические характеристики избирателей региона.

Изучение электорального поля Башкортостана учеными только начинается, поэтому опубликованных работ по этой и смежным темам немного. Из них можно выделить труды и сборники, вышедшие под редакцией М. Губогло, работы М. Утяшева, А. Кириллова. Исследования в этом направлении ведут кафедры политологии и социологии ВУЗов республики.

В работах российских исследователей, хотя и употребляется понятие «политического пространства» и активно применяются подходы, разработанные П. Бурдье, но не используется термин «электоральное поле».

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление основных тенденций развития современного электорального поля в республике, исследование его качественных характеристик, типологизация электоральных предпочтений различных социальных групп избирателей.

Логика работы опирается на последовательное решение следующих задач: 1) выявление количественных социально-экономических и демографических параметров, которые оказывают влияние на конфигурацию электорального поля; 2) изучение, с опорой на результаты социологических опросов, мотивации выбора и ценностных ориентации избирателей; 3) выявление причин, способствующих размежеванию политических предпочтений среди избирателей; 4) анализ результатов голосований в Башкирии 90-х годах; 5) определение основных векторов политического интереса.

Объектом исследования выступает электоральное поле в Республике Башкортостан. Предметом - структура, количественные характеристики, динамика и основные тенденции развития электорального поля республики в девяностые годы XX века.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической основой изучения объективных параметров электорального поля стали материалы, разработанные в Национальном Демократическом (США). Вобрав в себя подходы различных направлений американской политологической школы (Р. Вольфингер, С. Розенстоун, А.Кемпбелл, Ф. Конверс, У.Миллер, Д.Сток, Г.Раймонд, Р.Даль А.Бентли и Г.Лассвел), они позволяют собрать и обработать необходимый для исследования эмпирический материал. Этот методологический подход в основном находится в русле современных бихевиористских идей, которые ведут свое начало от работ Фрейда, Юнга, Фромма. Использованы наработки российских исследователей, работающих в русле этой методологии ~ В.Попова, Г.Дилигенгского. Данные подходы позволяют

достаточно многомерно исследовать проблему политического поведения, но было бы слишком упрощенно изучать электоральное поле только с их помощью.

«Человек - существо социальное». Поэтому представляется необходимым обратиться к антропологическому подходу (Н.Бердяев, -Г.Федотов, П. Сорокин. В. Ильин, А. Панарин и Д. Бадовский).

Изучение этнонациональных типов политической культуры и социокультурных установок опирается на работы А.Ахиезера, НТумилева, М. Губогло, Г. Марченко.

Самой глобальной формой человеческого объединения является цивилизация. В республике присутствуют различные цивилизационные уклады. Методология их изучения содержится в работах В, Вернадского, Н. Моисеева и С. Хантингтона. Исследования столь глобальных процессов требуют учета метода «исторической критики», сформулированного В.Ключевским.

Изучение сложных развивающихся объектов - многоуровневых и, как правило, самоорганизующихся требует применения компаративистского анализа, который помогает рассмотреть явления и проблемы во взаимосвязи.

Методика, источники, и эмпирическая база исследования

Понятие «электорального поля» или пространства взято из работ Пьера Бурдье. При более тщательном рассмотрении, его подходы не противоречат известной идеи В.И.Вернадского о ноосфере. А значит и электоральное поле можно рассматривать, используя методики, применимые к исследованию целостного организма. Это особенно важно при выявлении психологических основ принятия решений индивидуальными и коллективными политическими субъектами электорального поля.

О взаимовлиянии территории и социума высказывались и В.О.Ключевский, и Л.Н.Гумилев. Первый автор рассматривал

колонизацию страны, т.е. освоение территории как главный фактор политической истории России. Отсюда мы можем сделать вывод, что территориально-урбанистические различия, безусловно, влияют и на такой политически важный момент, как процесс формирования власти. Второй к этому добавил понятия пассионарности и этногенеза, позволяющие более отчетливо понимать природу электоральных ожиданий на данной территории в конкретном социуме.

Для статистического моделирования количественных параметров электорального поля были задействованы наработки группы исследователей, возглавляемых А.Собяниным и возможности, заложенные в компьютерной программе обработки статистических данных SPSS.

Ряд количественных параметров электорального поля исследовался с помощью социологических опросов среди разных социальных групп, с разбивкой по месту жительства, полу, возрасту, образованию, профессиональной позиции, национальности. Были получены экспертные оценки необходимые для характеристики элитных групп. При этом предполагалось, что формулировки вопросов должны быть адекватными планируемым результатам; учитывались оттенки мнений, вариантность суждений. Методики опросов были составлены на основании работ С.А.Белановского, Дж. Б. Мангейма, Р.К.Рича и почерпнуты из материалов семинара «Методики социологических научных исследований», проводившегося в апреле - мае 1997 года в Саратове как совместный проект Карлетонского университета (Оттава, Канада) и Института комплексных социальных исследований (Москва).

Рассматривая особенности социальной структуры общества республики, мы исходили из основного деления их на: традиционные социальные группы (с политической культурой, характерной для органического общества) и социальные группы, подверженные модернизации (составляющие основу открытого общества). Если первые чаще всего довольствуются акламацией предлагаемых со стороны политической элиты кандидатур, то вторые во все большей степени

осуществляют плюралистический подход к выбору избираемой кандидатуры, совершенствуя от одной выборной кампании к другой свои критерии отбора.

Само понятие электорального поля предполагает наличие избирателей как физических лиц. В этой связи неслучайно обращение к демографии. Основой демографических данных стали статистические сборники, а также монография Р.АГалйна.

Активно использовался и метод «погружения в социальную среду», когда автор подходил к изучению действительности через рефлексию соучастия в политических процессах.

Автором был проведен, на протяжении 1994 - 1998 годов, ряд политологических исследований, которые позволили выявить структуру электорального поля республики.

В ходе исследования был использован следующий инструментарий. С использованием возможностей компьютерной программы статистической обработки информации SPSS создана база данных по итогам голосований 1993, 1995, 1996 годов; произведен отбор литературы по вопросам изучения электората (психология, социология, демография, статистика, философия, история, электоральное поведение). Апробирована методика прогнозирования итогов избирательных кампаний и проведения социологических исследований электоральных настроений в ходе избирательных кампаний.

В качестве источников исследования задействованы официальные итоговые данные, почерпнутые из материалов статистики Госкомстата РБ и РФ, из опубликованных материалов ЦИК РФ, а также предоставленные Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан.

Все это дает возможность подойти к изучению электорального поля республики, используя набор методов и методик, выбранных автором, выявить устойчивые политические пристрастия и неизменные мотивы голосования.

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. В первой главе выявляются объективные количественные и качественные составляющие электорального поля. Дается формулировка понятия «электоральное поле» и описываются его параметры (параграф 1). Рассматривается субъективное восприятие избирателями социально-политической ситуации и ценностные ориентации электората (параграф 2). Выявляются основные типы социально-психологического поведения избирателей и их количественная составляющая (параграф 3). Во второй изучается динамика электорального поля по итогам прошедших выборов. На основании прошедших в 1991 - 1993 гг. голосований исследуется процесс формирования векторов политического размежевания в электоральном поле в условиях многопартийных выборов (параграф 1). По итогам избирательных кампаний 1995 - 1996 гг. формулируются основные тенденции политического размежевания в современном электоральном поле республики (параграф 2).