Миграционные процессы в контексте обеспечения общественной безопасности в СКФО РФ Мозговой, Антон Владимирович




Мозговой, Антон Владимирович. Миграционные процессы в контексте обеспечения общественной безопасности в СКФО РФ : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Мозговой Антон Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/1497

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество отличается высокой мобильностью. Экономические и политические процессы интеграции привели к тому, что межгосударственные миграции стали нормой жизни. Ситуация радикально меняется, что приводит к расширению и динамичному развитию международных внешнеэкономических и политических связей. Границы стали открываться. Глобализационные процессы привели к тому, что миграционные процессы заметно активизировались. Особую противоречивость и сложность миграционная политика обретает в постсоветской России. Миграционная ситуация в регионах России контрастна. Ряд территорий страны имеет отрицательный механический прирост населения. К таким территориям относятся Сибирь и Дальний Восток. Другие территории, наоборот, привлекательны для мигрантов. В качестве примеров можно назвать Москву, Санкт-Петербург, Центральный, Поволжский, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. И южные территории Российской Федерации относятся к числу регионов со значительным миграционным ростом населения, большая доля которого является нелегальной.

Миграционные процессы обладают как положительными, так и отрицательными сторонами. И негативные результаты неконтролируемых миграционных процессов особенно отчётливо видны в России. В первую очередь, целесообразно говорить о незаконной миграции, которая представляет особую опасность для российской государственности. Неконтролируемые миграционные процессы на территории нашей страны приводят к негативным изменениям и отрицательному влиянию на экономическую, социальную и политическую обстановку. Незаконная миграция также ухудшает криминогенную обстановку. Организованные преступные группировки усиливают свои отряды при помощи нелегальных иммигрантов. Сейчас в России нелегально работают около 4 млн иностранцев. По положению на 1.09.2010 на территории РФ находится более 7 млн 157 тыс человек из зарубежья, из них 960 тыс. - те, кто имеет разрешение на работу, 250 тыс. -люди, получившие вид на жительство, разрешение на временное проживание и т.д., а остальные - нелегальные иммигранты1. По данным МВД, число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства постоянно растёт. В первые пять лет XXI века доля преступлений, совершенных нелегальными мигрантами, выросла в полтора раза2.

Незаконные мигранты также формируют свои собственные преступные группировки, выстроенные по этническому принципу. Преступления, которые совершают мигранты, имеют глубокие последствия, так как они могут повлиять на межгосударственные отношения и вызвать большой резонанс. Кроме того, подобные преступления могут привести к росту

В России нелегально работают около 4 миллионов иностранцев http-.//

Власть готовит новые предложения по борьбе с нелегальными мигрантами // «Российская газета» 5.12.2006. N 4239

националистических настроений. Именно такая тенденция сейчас наблюдается в России. В свою очередь, это приводит к возникновению конфликтов на межнациональной почве.

При рассмотрении миграционных процессов необходимо
проанализировать их влияние на общественную безопасность. Общественная
безопасность состоит из двух компонентов: системы защиты каждого жителя и
всего сообщества от преступлений, угроз жизни, здоровью и имуществу
граждан, от любых форм антисоциального поведения и комплекса мер по
предотвращению социальной напряженности в обществе в связи с
межнациональными, межконфессиональными, территориальными,

политическими, экономическими и иными конфликтами. И неуправляемые миграционные процессы несут угрозу общественной безопасности, о чём свидетельствует текущая обстановка в регионах, принимающих мигрантов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что существует острая необходимость более тщательного и продуманного регулирования миграционных процессов. Грамотная миграционная политика - одна из основ развития современной России и обеспечения её внутренней и внешней безопасности. Все это свидетельствует о важности и значимости избранной темы диссертационного исследования. Ещё одним свидетельством актуальности выбранной темы является возникновение самостоятельной отрасли науки - миграциологии.

Степень научной разработанности.

Анализ миграционной политики России проводится по нескольким научным направлениям: государственной политики, геополитической конфликтологии, этнополитологии и правового регулирования миграции. Миграция и вопросы регулирования миграционных процессов являются предметом исследования многих ученых, как в России, так и в зарубежных странах. Попытки теоретического осмысления причин и последствий миграции были осуществлены Н.В. Алисовым, В.М. Моисеенко, Н.В. Тарасовой, А.У. Хомрой и другими исследователями.

Миграционная политика государства предполагает наличие нормативно-правовой базы. И правовые аспекты регулирования миграционных процессов в РФ изучались Е.И. Филипповой и Н.А. Ворониной.

Как уже отмечалось, в современной науке появилась самостоятельная отрасль, посвященная миграции - миграциология. Термин миграциология был введён в 1989 году М.Б. Денисенко, В.А. Ионцевым и Б.С. Хоревым в одноименной работе. Другие фундаментальные труды в рамках данной отрасли науки принадлежат Ю.Г. Ефимову, А.С. Брук, В.М. Кабузан.

Для полноценного и всестороннего рассмотрение последствий массовых миграционных процессов на Северном Кавказе необходимо проанализировать сложившуюся миграционную картину в РФ и определить понятие этнического статуса. Этим вопросам посвящены труды таких отечественных исследователей как М.А. Аствацуторовой, С.Панарина, О.И. Цыбульской, Т.М. Регент, Ж.А. Зайончковской, В.Мукомель и В.Д. Попкова.

Переходя от теории к практике миграционных процессов на территории РФ и уделяя особое внимание политическим причинам миграции, необходимо отметить вклад Г.С. Витковской, которая изучает политические аспекты миграции, которым, на наш взгляд, не уделяется должного внимания в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Проблемы миграции тесно связаны с вопросами адаптации и интеграции переселенцев в местное общество. Свои труды этим аспектам миграции посвятили В. Хармз, Г.У. Солдатова, В.В. Гриценко и Н.М. Лебедева.

В контексте нашего диссертационного исследования важное значение имеет влияние неуправляемых миграционных процессов на безопасность. Изучением взаимосвязи миграции и общественной безопасности занимались А.В. Дмитриев, И.Е. Задорожнюк, Е.А. Мельник, СВ. Передерни. По мнению этих авторов, неуправляемые миграционные процессы становятся причиной возникновения значительных противоречий между коренным населением и переселенцами, в основе которых лежит разница в культуре и нормах поведения.

Для справедливой оценки текущей миграционной политики РФ и выработки предложений по её усовершенствованию, необходимо изучить международную практику регулирования миграционных процессов. Международному опыту управления миграционными потоками посвящены работы П. Полян, А.Н. Барковского, Г. Биффеля и К.Б. Дьяконова.

Учитывая территориальные границы диссертационного исследования, включающие субъекты Северного Кавказа, необходимо проанализировать работы, посвященные миграции данного региона. В группе исследователей миграции на Юге России выделим А.Б. Дзадзиева, А.С. Липину, СВ. Передерия, СВ. Рязанцева и Ф.Р. Туктарова. Региональные особенности современной миграционной политики в субъектах Северного Кавказа рассматривал P.M. Батчаев, представивший диссертационное исследование в 2008 году. Целесообразно отметить, что все перечисленные исследователи подчеркивают необходимость управления миграционными процессами на Северном Кавказе и отмечают опасность оттока русскоязычного населения из республик Северо-Кавказского федерального округа.

При этом большинство авторов рассматривают миграцию только как положительную тенденцию современного общества, фактически, закрывая глаза на все проблемы, которые могут создавать неконтролируемые миграционные процессы. Всесторонняя оценка последствий современной миграционной политики России не получила должной научной разработки в силу ряда объективных причин, в том числе слишком быстро происходящих социально-политических перемен. Это предопределило необходимость всестороннего изучения и анализа тенденций миграционных процессов на территории России.

Объектом диссертационного исследования являются территориальные перемещения населения, их типология и причины возникновения.

Предметом диссертационного исследования последствия

миграционных процессов и их влияние на общественную безопасность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое осмысление и анализ миграционных процессов на Северном Кавказе, миграционной политики Российской Федерации. Для достижения поставленной цели определены основные задачи:

определить степень разработанности исследуемой темы, проанализировать различные подходы к определению миграции и дать собственное определение;

изучить основные причины миграционных процессов и проанализировать влияние миграции на общественную безопасность;

исследовать международный опыт в области регулирования миграционных процессов;

дать общую характеристику миграционных процессов на Северном Кавказе и определить их причины;

сформулировать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России.

Территориальные рамки исследования включают в себя республики Северо-Кавказского федерального округа. Более детально рассматривается миграционная ситуация и политика в регионе Кавказских Минеральных Вод. Также при проведении исследования был изучен зарубежный опыт регулирования миграционных процессов на примере США, Франции, Италии, Германии и других стран.

В ходе написания данной работы нами был сделан ряд выводов. И в целях удобства формулирования выводов и рекомендаций по итогам рассмотрения вопросов, посвященных специфике миграционных процессов на Северном Кавказе, представляется обоснованным разделение наших предложений по совершенствованию миграционной политики и миграционного законодательства России на следующие относительно обособленные группы: формальные (по совершенствованию законодательства) и содержательные.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основополагающие положения политологии, этнополитической конфликтологии и социологии.

В целях всестороннего изучения взаимосвязи массовых миграционных потоков на Северном Кавказе и безопасности были использованы научные труды отечественных и зарубежных политологов и социологов. Также мы использовали документы государственных органов власти РФ и материалы, размещенные в периодических печатных изданиях и интернет-ресурсах.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные, полученные в результате проведения всероссийской
переписи населения 2002 г.;

- материалы энциклопедических справочников «Толковый словарь русского
языка», «Большая советская энциклопедия»;

данные «Рейтинга стран по количеству мигрантов»;

материалы бюллетеня Северо-Кавказского форума по миграции за 2004 г.;

- стенограмма выступление председателя Следственного комитета при
Прокуратуре РФ А.И. Бастрыкина на межведомственном совещании по

вопросам противодействия преступности мигрантов и совершенствования форм и методов миграционной политики от 21.05.2009 г.;

- материалы проекта «Юг России - регион национального согласия и мира» за
2001 г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обобщены различные научные подходы к миграции и сформулирован концептуально новый подход к рассмотрению миграции как сложного социального явления, оказывающего существенное влияние на общественную безопасность на территории СКФО;

выявлены, проанализированы и обобщены особенности и последствия современных миграционных процессов на территории СКФО;

изучен и проанализирован международный опыт регулирования миграционных процессов, обоснована и доказана целесообразность использования международной практики при разработке и реализации миграционной политики РФ на территории СКФО;

выявлена и проанализирована корреляционная связь массовых миграционных потоков с общественной безопасностью, сформулирован качественно новый концептуальный подход по рассмотрению массовых нерегулируемых миграционных процессов как факторов дестабилизирующих общественную безопасность в СКФО;

изучены и обобщены достоинства и недостатки современной миграционной политики в РФ, а также в регионах СКФО, и предложена система рекомендаций по её улучшению.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов данной диссертации в разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера для государственных органов, осуществляющих управленческую деятельность применительно к регулированию миграционных процессов на территории Северного Кавказа и Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций для студентов и аспирантов социологических и политологических специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В учёной среде в силу ряда объективных причин не выработан унифицированный подход к понятию миграция и многие определения фактически противоречат друг другу. В нашем понимании для того, чтобы назвать пространственное перемещение миграцией необходимо наличие следующих факторов: момента перемены места жительства и намерения окончательно покинуть прежнее место жительства, даже в том случае, если это намерение не было осуществлено.

  2. Миграционные процессы оказывают влияние на общественную безопасность и, в конечном итоге, могут стать угрозой целостности государства. Негативные последствия миграции испытывают на себе как коренные жители, так и сами переселенцы.

  3. Международный опыт регулирования миграционных процессов, как

положительный, так и отрицательный, должен быть использован органами государственной власти РФ при формировании собственной миграционной политики. Необходимо опираться на опыт США, а также стран Евросоюза.

  1. Миграционные процессы в Северо-Кавказском регионе носят стихийный характер и не соответствуют национальным интересам РФ. Северный Кавказ, как один из самых полиэтничных и поликонфессиональных регионов мира, заслуживает особого внимания властей, в том числе в контексте миграционной политики. Неконтролируемый миграционный поток переселенцев из стран Закавказья и дальнего зарубежья способствует росту межнациональной напряженности и созданию анклавов на территории России. Более того, национальные диаспоры могут оказывать влияние на миграционную политику страны, лоббировать собственные интересы и интересы государства отбытия.

  2. Совершенствование миграционной политики является одним из факторов обеспечения общественной безопасности в СКФО РФ. Для совершенствования миграционной политики необходимо изменить качественный состав иностранных рабочих, приезжающих в РФ, частично изменить этнический состав мигрантов и уделить повышение внимание вопросам интеграции приезжих.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены нами в ряде публикаций и во время выступлений на научно-практических конференциях. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.