Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Гаврилов Максим Валентинович

Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства
<
Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства
>



Гаврилов Максим Валентинович. Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства : дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 СПб., 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-22/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социального регулирования в обществе 12

1.1. Содержание процесса социального регулирования 12

1.2. Классификация социальных регуляторов 27

Глава 2. Роль социальных и социально-политических регуляторов в процессе развития малого предпринимательства современной России 39

2.1. Малое предпринимательство: особенности, проблемы и перспективы развития 39

2.2. Специфика социальных и социально-политических регуляторов: влияние на малое предпринимательство 61

Глава 3. Модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов 95

3.1. Структура и характеристика модели 95

3.2. Модель управления малым предприятием: методика оценки эффективности 111

Заключение 132

Список использованной литературы 137

Приложения 150

Введение к работе

Экономические реформы существенно изменили статус предприятия как основного звена народного хозяйства. Изменились социально-экономические отношения с государством, с поставщиками, клиентами, партнерами и работниками.

В рыночной экономике развитых стран создается и циркулирует наибольшая доля человеческих и финансовых ресурсов, которые не только обеспечивают устойчивость их развития, но и являются основой гражданского общества и политической стабильности. Сфера малого предпринимательства образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

В России малое предпринимательство с момента своего зарождения стало важным механизмом создания рабочих мест, решая тем самым важнейшую социальную, задачу занятости населения. Именно этот сектор экономики, представляя сЬбой наиболее эффективную систему отбора предприимчивых и талантливых людей, формирует средний слой, являющийся основой социально-экономических преобразований общества. Занятие малым бизнесом является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Массовое развитие малого предпринимательства способствует изменению общественных ценностей и жизненных ориентиров основной массы населения.

Предпосылки для возрождения малого предпринимательства в России были созданы к началу 90-х годов, однако существует множество проблем" и барьеров, которые не позволяют достичь более значительных показателей развития данной сферы в наши дни. Одной из основных проблем является

4 отсутствие эффективной модели взаимоотношения государства и малого предпринимательства с комплексным использованием таких инструментов (регуляторов), как правовой, финансовый, социальный и политический регулятор.

Актуальность данного исследования определяется потребностью дальнейшего изучения проблем формирования малого предпринимательства и перспектив его развития. Особый интерес вызывает определение места и роли социально-политических регуляторов, среди других регуляторов, влияющих на сферу малого предпринимательства.

Исследованию социальных регуляторов сегодня уделяется большое внимание. Основное внимание исследователей обращено на изучение развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, историю развития и социально-психологический портрет предпринимателя, следствием чего является отсутствие комплексного анализа состояния и развития малого бизнеса. Это свидетельствует о необходимости проведения комплексного анализа социального регулирования в сфере малого предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем малого предпринимательства занимаются как зарубежные, так и отечественные авторы.

Необходимо отметить работы теоретиков менеджмента и организаци-онного поведения ТІ И. Заславской, Р. Лайкерта, Т. Парсонса, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга1, которые вводили такие термины как: консалтинг, нематериальная мотивация, лидерство и организационный климат для построения эффективных моделей управления организациями.

Проблемам развития малого предпринимательства в РФ посвящены работы таких исследователей как: О. Ю. Акимова, В. Ф. Богачева, В. В. Волгина, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, С. В. Дороженко, В. Г. Игнатова, Г. В. Калягина, А. И. Муравьева, С. К. Никитина, С. И. Сметанина, С. А. Смирно-

Заславская, Т. И. Современное российское общество : Социал. механизм трансформации / Т. И. Заславская. - М. : Дело, 2004; Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М. : Акад. проект, 2002; Тейлор, Ф. У. Менеджмент / Ф. У. Тейлор. - М.: Журн. "Контроллинг": Изд-во стандартов, 1992.

5 ва, Г. Ф. Столбова, Ф. И. Шамхалова . В работах этих авторов комплексно представлены основные направления развития малого предпринимательства в России, выделены основные зависимости, определяющие характер взаимодействия малых предприятий с внешней средой и формирование внутренней, корпоративной среды.

Теоретико-прикладному аспекту управления персоналом организации посвящены работы таких авторов как: В. П. Галенко, В. В. Глухова, П. Ф. Дракера, А. И. Кочетковой, Ю. Д. Красовского, М. X. Мескона, Д. В. Ньюст-

рома, В. А. Спивака, Томпсон-мл, Э. А. Уткина, Ф. Хедоури и других ученых.

Анализ корпоративной культуры в сфере малого предпринимательства был осуществлен следующими авторами: И. П. Гуровой, Э. А. Капитоновым, В. Г. Маккевой, Т. Н. Персиковой, Ю. Ю. Петруниным, В. В. Томиловым4.

Акимов, О. Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития / О. Ю. Акимов. - М. : Финансы и статистика, 2004; Богачев, В. Ф. Стратегия малого предпринимательства / В. Ф. Богачев. - СПб.: Корвус, 1995; Волгин, В. В. Индивидуальный предприниматель / В. В. Волгин. - М.: Дашков и К, 2002; Грибов, В. Д. Основы бизнеса / В. Д. Грибов. - М : Финансы и статистика, 2002; Грузинов, В. П. Экономика предприятия / В. П. Грузинов. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2002; Дороженко, С. В. Малое предпринимательство: развитие в условиях старопромышленного района / С. В. Дороженко. - Екатеринбург, 1994; Игнатов, В. Г., Бородина О. Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса: Учеб. / В. Г. Игнатов, О. Ю. Бородина. - М.: Приор, 1998; Калягин, Г. В. Конкурентоспособность кооперации в переходной экономики: институциональный подход / Г. В. Калягин. - М. : ИНФРА-М, 2004; Муравьев, А. И., Игнатьев, А. М., Крутик, А. Б., Малый бизнес экономика, организация, финансы / А. И. Муравьев, А. М. Игнатьев, А. Б. Кру-тик. - СПб. : Изд. дом «Бизнес-пресса», 1999; Никитина, С. К. История Российского предпринимательства / С. К. Никитина. - М. : Экономика, 2001; Сметанин, С. И. История предпринимательства в России / С. И. Сметанйн. - М. : Логос, 2004; Смирнов, С. А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию / С. А. Смирнов. - М. : ТОО "КОНТУР", 1999; Столбов, Г. Ф. Государство и предпринимательство: теория и опыт взаимодействия при переходе к рыночным отношениям / Г. Ф. Столбов. - СПб.: Издательство СЗАГС, издательство «Образование-Культура», 2000; Шамхалов, Ф. И. Государство и экономика: основы взаимодействия / Ф. И. Шамхалов. - М.: Экономика, 2005.

3 Галенко, В. П. Как эффективно управлять организацией? / В. П. Галенко. - М. : Бератор, 2004; Глухов, В. В. Менеджмент / В. В. Глухов. - СПб., 2005; Дракер, П. Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения / П. Ф. Дракер. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2002; Кочеткова, А. И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование / А. И. Кочеткова. - М. : Дело, 2003; Красовский, Ю. Д. Организационное поведение / Ю. Д. Красовский. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2003; Мескон, М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М. : Дело, 2005; Ньюст-ром, Д. В. Организационное поведение: Поведение человека на рабочем месте / Д. В. Ньюстром. - СПб. : Питер, 2000; Спивак, В. А. Организационное поведение и управление персоналом / В. А. Спивак. - Спб. : Издательство «Питер», 2000; Томпсон-мл., Артур, А., Стрикленд, Ш.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / Томпсон-мл, А. Артур, Ш.А. Стрикленд. - М. : Издательский дом «Вильяме», 2002; Уткин, Э. А., Кочеткова, А. И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе, / Э. А.Уткин,

A. И. Кочеткова. - М.: АКАЛИС, 1996; Хедоури, Ф. Основы менеджмента: Пер: с англ. / Ф. Хедоури. - М.:
Дело, 2002.

Гурова, И. П. Этика международных экономических отношений / И. П. Гурова. - М. : Дело, 2004; Капитонов, Э. А. Корпоративная культура: теория и практика / Э. А. Капитонов.- М.: Альфа-Пресс, 2003; Маккева,

B. Г. Культура предпринимательства: Учебное пособие / В. Г. Маккева. - М. : ИНФРА-М, 2002; Персикова,
Т. H. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура / Т. H. Персикова. - М.: Логос, 2002; Петру-

Отдельные проблемы, связанные с вопросами мотивации и стимулирования труда исследовались в работах: Н. А. Волгина, Е. П. Ильина, М. А. Климовой, А. Маслоу, И. В. Мишуровой, В. В. Петрова, В. Д. Ракоти, Ш. Ричи, Н. В. Самоукиной, Э. А. Уткина, С. А. Шапиро5 и других авторов.

Вопросы информационного обеспечения хозяйственной деятельности, теоретико-методологического и прикладного характера давно находятся в поле зрения следующих ученых: Г. В. Атаманчука, Э. П. Голенищева, В. Я. Горфинкеля, Т. К. Кравченко, М.-Ф. Меняевой, В. И. Мухина, В. А. Спивака, Е. Е. Степановой, Н. В. Хмелевской6 и ряда других научных деятелей.

Проблемы, связанные с вопросами консалтинговой поддержки предпринимательства рассматриваются в работах следующих авторов: А. О. Блинова, Ю. Д. Красовского, М. В. Кларина, Э. Кристофера, М. И. Магура, К. Макхэма, Г. И. Маринко, В. П. Пугачева, Т. Рассела, Т. А. Солтицкой, Д. Уитмора7.

нин, Ю. Ю. Этика бизнеса / Ю. Ю. Петрунин. - М. : Дело, 2004; Томилов, В. В. Культура предпринимательства / В. В. Томилов. - СПб.: Питер, 2000.

5 Волгин, Н. А. Оплата труда и проблемы ее регулирования / Н. А. Волгин. - М.: Альфа-Пресс, 2006; Ильин Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2003; Климова, М. А. Заработная плата. Практическое руководство / М. А. Климова. - М., 2002; Маслоу А. Г. Мотивация и личность / А. Г. Маслоу. - СПб. : Евразия, 2001; Мишурова, И. В. Управление мотивацией персонала / И. В. Мишурова. - М. : Ростов-на-Дону, 2003; Петров, В. В. Теории мотивации [Электронный ресурс] / В. В. Петров. - M., 2005; Ракоти, В. Д. Заработная плата и предпринимательский доход/ В. Д. Ракоти. - M.: Финансы и статистика, 2001; Ричи, Ш., Питер M. Управление мотивацией / Ш. Ричи, М. Питер. - М. : ЮНИТИ, 2004; Самоукина, Н. В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах / Н. В. Самоукина. - М. : Вершина, 2006; Уткин, Э. А., Бутова, Т. В. Мотивационный менеджмент / Э. А. Уткин, Т. В. Бутова. - М.: ТЕИС, 2004; Шапиро, С. А. Мотивация и стимулирование персонала / С. А. Шапиро. - М.: ГроссМедиа, 2005.

Атаманчук, Г. В. Управление - социальная ценность и эффективность / Г. В. Атаманчук. - М. : Академ. Проект, 2006; Голенищев, Э. П. Информационное обеспечение систем управления / Э. П. Голенищев. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2003; Горфинкель, В. Я. Коммуникации и корпоративное управление / В. Я. Гор-финкель. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005; Кравченко, Т. К., Пресняков, В. Ф. Инфокоммуникационные технологии управления предприятием / Т. К. Кравченко, В. Ф. Пресняков. - М. : ГУ ВШЭ, 2003; Меняев, М. Ф. Информационные технологии управления / М. Ф. Меняев. - М. : Омега-Л, 2003; Мухин, А. А. Информационная война в России: участники, цели, технологии / А. А. Мухин. - М. : Гном и Д, 2000; Спивак, В. А. Документирование управленческой деятельности / В. А. Спивак. - СПб. : Питер, 2006; Степанова, Е. Е., Хме-левская, Н. В. Информационное обеспечение управленческой деятельности / Е. Е. Степанова, Н. В. Хмелев-

ская. - М., 2002. 7 Блинов, А. О. Управленческий консалтинг корпоративных организаций / А. О. Блинов. - М., 2002; Красов-

ский, Ю. Д. Сценарии организационного консультирования / Ю. Д. Красовский. - М. : Новости, 2000; Кла-рин, М. В. Корпоративный тренинг от А до Я / М. В. Кларин. - М.: Дело, 2000; Кристофер, Э., Смит, Л. Тренинг в рекруитменте / Э. Кристофер, Л. Смит. - СПб. : Питер, 2002; Магура, М. И., Курбатова, М. Б. Обучение персонала как конкурентное преимущество / М. И. Магура, М, Б. Курбатова. - М., 2004; Магура, М. И., Курбатова, М. Б. Оценка работы персонала / М. И. Магура, М. Б. Курбатова. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2005; Макхэм, К. Управленческий консалтинг / К. Макхэм. - М. : Дело и Сервис, 1999; Маринко Г. И. Управленческий консалтинг: Учеб. пособие / Г. И. Маринко. - М.: ИНФРА-М, 2005; Пугачев, В. П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом: Учебник для студентов вузов / В. П. Пугачев. - М. : Аспект Пресс. 2000; Рассел, Т. Навыки эффективной обратной связи / Т. Рассел. - СПб.: Питер,

7 Вопросы правового обеспечения предпринимательской деятельности исследовались в работах: Ж. Ф. Байши, В. С. Белых, О. А. Беляевой, В. Г. Бе-

лякова, Т. А. Гусевой, А. В. Гущина, С. Э. Жилинского, К. К. Лебедева и других.

Методологической основой исследования социального регулирования сферы малого предпринимательства явились концепции выдающихся исследователей в области социологии и политологии Н.А. Бердяева, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Михельса, В. Парето, П.А. Сорокина9 которые изучали взаимное влияние общества и организаций в нем через призму политики, социологии и религии.

Особое внимание исследованию социальных факторов и организационных регуляторов в своих работах уделяли Э. Мэйо, А. И. Пригожий, Р. В. Рывкина10.

Некоторые аспекты и виды социальной регуляции рассматриваются в следующих диссертационных работах: И. А. Мельникова, Н. Н. Овшиновой, А. Ю Пановой, Е. Е. Тарандо, С. В. Хашаевой, П. Б. Шабатаевой, Д. Ю. Шаповалова, Р. Л. Янушко а также в работах следующих авторов: В. И. Гарад-

2002; Солтицкая, Т. А. Тренинг продаж / Т. А. Солтицкая. - СПб. : Изд-во С.-Пб. ун-та, 2001; Уитмор, Д.
Coaching - новый стиль менеджмента и управления персоналом / Д. Уитмор, - М. : Финансы и статистика,
2000. ,

8 Байша, Ж; Ф. Предпринимательское право / Ж. Ф. Байша. - М. : Дашков и К, 2006; Белых, В. С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России / В. С. Белых. - М.: Проспект, 2005; Беляева, О. А. Предпринимательское право России / О. А. Беляева. - М. : Юстицинформ, 2005; Беляков, В. Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности / В. Г. Беляков, - СПб. : Изд-во С.-Петербургского Университета, 2003; Гусева, Т. А. Предпринимательское право / Т. А. Гусева. - М. : Издательство «Экзамен», 2006; Гущин, А. В. Лицензирование в Российской Федерации: Правовые и организационные основы / А. В. Гущин. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004; Жилинский, С. Э. Правовое обеспечение экономических реформ / С. Э. Жилинский. - М.: 1996; Лебедев К. К. Предпринимательское и коммерческое право / К. К. Лебедев. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002. 9 Бердяев, Н. А. Философия свободы / Н. А. Бердяев. - М. : ACT, 2005; Вебер, М. Протестантская этика и

дух капитализма / М. Вебер. - Ивано-Франковск: Ист-Вью, 2002; Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М., 2006; Сорокин, П. А. Социальная и культурная динамика / П. А. Сорокин. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000.

Пригожий А. И. Современная социология организаций / А. И. Пригожий. - М.: ИНТЕРПРАКС, 1995; Рывкина, Р. В.'Социальная структура общества как регулятор развития экономики / Р. В. Рывкина. - Новосибирск: Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва, 1988.

Мельников, И. А. Социальные факторы организационного развития и их влияние на эффективность деятельности малых предприятий. Автореф. дис. канд. социол. наук / И. А. Мельников. - Нижний Новгород, 2002; Овшинова, H. Н. Социологические аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса. Автореф. дис. канд. социол. наук / Н. Н. Овшинова. - Волгоград, 2006; Панова, А. Ю. Организационное поведение и способы его регулирования в торговом предпринимательстве. Автореф. дис. канд. Эконом. Наук / А. Ю. Панова. - Санкт-Петербург, 2003; Тарандо, Е. Е. Социология собственности: трудовая

8 жи, Н. Л. Захарова, Г. Л. Ильина, А. В. Клюева, Р. Л. Кричевского, В. М. Мишина, О. Г. Туровца, А. Ю. Чепуренко12 и других.

Необходимость исследования путей внедрения социально-политических регуляторов с последующей оценкой их эффективности в сфере малого предпринимательства определили цель данного исследования.

Объектом исследования является сфера малого предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования являются социальные и социально-политические регуляторы, влияющие на деятельность сферы малого предпринимательства.

Целью диссертационной работы является определение места и роли социальных и социально-политических регуляторов в деятельности малых предприятий.

Для достижения поставленной цели были поставлены основные задачи:

классифицировать основные виды социальных регуляторов;

раскрыть содержание и структуру социальных и социально-политических регуляторов;

исследовать и сгруппировать проблемы, препятствующие развитию малого предпринимательства в зависимости от юридической формы предприятия;

основа и законы. Автореф. дис. доктора социол. наук / Е. Е. Тарандо. - Санкт-Петербург, 2003; Хашаева, С. В. Состязательный механизм социальной регуляции. Автореф. дис. канд. социол. наук / С. В. Хашаева. -Орел, 2005; Шабатаева П. Б. Экономические основы и инструментарий государственной политики развития малого предпринимательства. Автореф. дис. канд. эконом. Наук / П. Б. Шабатаева. - Ростов-на-Дону, 2006; Шаповалов, Д. Ю. Организационная модель трансформации финансовой информации в управленческие решения. Автореф. дис. канд. социол. наук / Д. Ю. Шаповалов. - Волгоград, 2006; Яковлев, И. Ю. проблемы правового регулирования налоговых доходов регионального бюджета на уровне субъекта Российской Федерации (по материалам Северо-Западного федерального округа). Автореф. дис. канд. юрид. Наук / И. Ю. Яковлев. - Санкт-Петербург, 2006; Янушко, Р. Л. Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. Наук / Р. Л. Янушко. - Санкт-Петербург, 2006.

Гараджа, В. И. Социология религии / В. И. Гараджа. - М., 2005; Захаров, Н. Л. Управление социальным развитием организации / Н. Л. Захаров. - М.: ИНФРА-М, 2006; Ильин Г. Л. Социология и психология управления / Г. Л. Ильин. -М.: Издательский центр «Академия», 2005; Клюев, А. В. Человек в политичен ском измерении / А. В. Клюев. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2000; Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М., 2001; Мишин В. М. Исследование систем управления/ В. М. Мишин. -M. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Туровец, О. Г. Родионова, В. Н. Теория организации [Электронный ресурс] / О. Г. Туровец. - М. : Термика, 2004; Чепуренко А. Ю. Малое предпринимательство в социальном контексте / А. Ю. Чепуренко. - М.: Наука, 2004.

изучить принципы и механизмы воздействия социальных и социально-политических регуляторов на деятельность малых предприятий разных уровней;

на основе проведенных исследований разработать модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов для повышения социальной и экономической эффективности предприятия;

Методологической основой диссертационной работы явились такие методы как анализ, синтез, дедукция и моделирование. Для сбора социологических данных использовались контент-анализ, анкетный и экспертный опросы, свободные и стандартизированные интервью. Авторское исследование опирается на системный подход, а также на структурно-функциональный метод анализа и построения материала.

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Результаты диссертационного исследования углубляют теоретическое представление о роли и степени влияния социально-политических регуляторов на малое предпринимательство. Теоретически значимым является пополнение понятийного аппарата, а также расширенная классификация социальных и социально-политических регуляторов.

Работа и, соответственно, предлагаемая модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов построена на обобщении материалов социальной статистики, данных социологических исследований других авторов, а также на материалах авторского исследования. Оно охватило 170 компаний и 80 предприятий Санкт-Петербурга и Выборга. Выборка строилась по признаку коммерческой открытости организаций. Использовались методы анкетирования, полустандартизированное интервью и экспертный опрос.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

*. разработано цднятие «социальный регулятор» и «социально-политический» регулятор в сфере малого предпринимательства;

проведена классификация социальных и социально-политических регуляторов по следующим признакам: уровень влияния, характер влияния, направленность, эффект, степень и результативность влияния;

раскрыты механизмы воздействия системы регуляторов на сферу малого предпринимательства разных уровней;

на основе систематизации результатов исследований других авторов в области малого предпринимательства были сгруппированы проблемы сферы малого предпринимательства и предложены методы их решения;

на основе проведенных исследований была построена модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов и раскрыта ее структура, основанная на принципе обратной связи;

в соответствии с группами показателей эффективности деятельности малых предприятий, сформирована авторская методология оценки модели управления малым предприятием на макро, мезо и микроуровне;

полученная, в результате проведенных исследований модель, внедрена на малых предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга.

На защиту выносятся следующие основные положения:

на основе проведенного автором исследования, а также на основе вторичной математической обработки подобных исследований других авторов выдвигается модель управления малыми предприятиями с использованием системы социальных регуляторов;

в ходе проведенного автором исследования были обнаружены «пустые ниши» в сфере социального консалтинга, которые являются следствием ограниченности консалтингового инструментария, слабой адаптацией к особенностям национального менталитета, а также минимальной ориентацией на сферу малого предпринимательства. Для заполнения данных ниш, целесообразно применение авторской модели, что подтверждается опытом ее использования на предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга;

воздействие выявленных регуляторов обнаруживает свою эффективность только в случае их комплексного использования, что подтверждено проведенным автором исследованием.

Практическая значимость исследования

Авторская модель уже используются торговыми и строительными предприятиями г. Санкт-Петербурга, а также может быть внедрена на практике в региональных программах поддержки и развития малого предпринимательства, в обучающих курсах и программах краткосрочного бизнес-образования. Такие группы социально-политических регуляторов как социально-информационная группа, социально-консалтинговая и социально-организационная группа прошли предварительную апробацию на девяти предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга. Окончательные результаты исследований, а также такие группы регуляторов как: социально-культурная группа, общественно-политическая и политико-правовая группа были доведены до практического использования и нашли свое применение в следующих компаниях: ООО «Фолдин», 000 «Геламан», 000 «Юмакс», 000 «Петропроект», 000 «Тех-групп», а также сети салонов сотовой связи KS-Group и ЗАО «Комфорт-Строй».

Апробация результатов исследования

По теме исследования опубликованы 8 авторских работ общим объемом 2,19 усл. печ. л. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях СЗАГС-РАГС в г. Выборге, Санкт-Петербурге и Москве, в рамках совместных междисциплинарных студенческих и аспирантских конференциях.

Содержание процесса социального регулирования

Общество как сложная, открытая социальная система, испытывающая влияние эндогенных и экзогенных факторов наряду с другими сложными системами поддается управлению. Управление обществом состоит из нескольких компонентов: целенаправленное управляющее воздействие, самоорганизация и организационный порядок, включающий в себя систему сложившихся правил, норм и отношений в коллективе13. Оптимальное соотношение этих компонентов предполагает их интеграцию на основе использования возможностей и учета границ каждого из них, а также посредствам введения регуляторов в социальную систему. Рассмотрим теоретические аспекты социального регулирования обществом в целом и ее элементами.

Центральная проблема социологии Эмиля Дюркгейма - социальная солидарность. Силой, создающей общественное целое и способствующий его хранению, по Э. Дюркгейму является разделение труда. Вследствие, увеличивающейся специализации труда индивиды вынуждены обмениваться своей деятельностью, выполнять взаимодополняющие функции, невольно составляя единое целое. Общество сплочено, потому что индивиды еще не дифференцированы, то есть солидарность возможна лишь ценой поглощения индивидуальности коллективом14. В теории социальной солидарности Э. Дюркгейма заложены основные составляющие регулирования обществом. Управление обществом возможно за счет разделения труда и объединения работников для достижения общих целей. Структурно-функциональный анализ Э. Дюркгейма опирался на аналогию общества с организмом. Функция социального института состоит в налаживании соответствия между институтом и некоторой потребностью общества, что достижимо благодаря включению в процесс социальных регуляторов.

Макс Вебер поставив вопрос о влиянии религиозных взглядов на ориентацию деятельности индивидов и групп, исследовал позитивное влияние ценностей и верований на человеческое поведение. Предметом изучения М. Вебера являлась не только религия, но и политика. Неотъемлемым моментом социального действия ученый считал «ориентацию на другого», что соответствует общественному признанию15. Признание обществом его хозяйствующего института - малого предпринимательства является показателем формирования рыночной экономики и гражданского общества.

Вклад в теорию организаций внес американский ученый Толкот Пар-сонс, который совместно с другими учеными разработал концепцию «естественной организации». Функционирование организации рассматривается как объективный, самосовершающийся процесс, в котором субъективное начало хотя и присутствует, но не преобладает. Организованность - состояние системы, позволяющее ей самонастраиваться при воздействии извне или изнутри. Цель - лишь один из возможных результатов функционирования, отклонение от цели - не ошибка или просчет, а естественное свойство системы, следствие большой роли в ней принципиально незапланированных, стихийных факторов. Такой подход избегает взгляда на организацию с позиций управления, видит ее как специфическое социальное явление, развивающееся по своим собственным закономерностям16. Действительно, по Т. Парсон-су, общество - это специфическое самонастраивающееся социальное явление. Однако при внедрении дополнительных социально-политических регуляторов можно нейтрализовать влияние незапланированных факторов. Социальное регулирование отличается от директивного управления тем, что лишь создает с использованием регуляторов особые условия для развития общества. Российский социолог, известный специалист по проблемам организаций и управления, доктор философских наук, профессор Аркадий Ильич Пригожий ввел определение «управляемость» как основное условие функционирования организации, которое представляет собой комплексный, интегральный показатель, включающий в себя частные, специальные понятия. Он выделяет три слагаемых управления. Обычно, управление отождествляется с целевым воздействием на объект через приказ, задание, стимулирование и координацию. Однако это не совсем так, ибо подобное воздействие есть лишь одна из частей социального управления, двумя другими составляющими которого являются организационный порядок. Понятие организационный порядок А. И. Пригожий раскрывает как понимаемая система норм и правил в организации, внешне заданных "по отношению к работнику, и самооргани-зация, т. е. спонтанное регулирование . А. И. Пригожий отмечает, что управление социальными объектами (организациями) может осуществляться как извне, так и изнутри. Внешнее управление позволяет достичь большой степени концентрации управленческой энергии. Его преимущество состоит в обозримости максимального числа звеньев системы и в едином, целенаправленном воздействии на них, исходя из интересов целого. Однако у внешнего управления есть и свои недостатки: состоящие в ограниченности интеллектуального потенциала единого управляющего звена, в отрыве его от задач и интересов низовых звеньев, а также в отсутствии личной заинтересованности. Обращаясь к рассмотрению внутреннего управления, А. И. Пригожий акцентирует внимание на том, что управленческая деятельность осуществляется в организованном пространстве, в среде множества норм, традиций, обычаев, связей, целей. Вместе они составляют сложный социальный порядок, который имеет свой регуляционный смысл и составляет особую группу регуляторов18. Соотношение всех этих факторов составляет процесс регулирования с использованием социальных регуляторов. В данном процессе постоянно происходит взаимопроникновение регуляторов, переход одного в другой. В ряде случаев они оказываются взаимозаменяемыми, в других могут иметь различную направленность, противодействовать один другому.

Малое предпринимательство: особенности, проблемы и перспективы развития

Изучая проблемы малого предпринимательства, мы формируем методы минимизации их последствий, для того чтобы избежать типичных ошибок, а также создать механизмы их предупреждения. С этой целью рассмотрим теоретическую базу предпринимательства в работах классических и современных ученых, проанализируем статистические данные, сгруппируем и проанализируем проблемы предпринимателей, опишем положительные и отрицательные стороны различных юридических форм предпринимательства, а также предложим методы решения проблем и опишем перспективы развития сферы малого предпринимательства.

Проблема политической социологии получила развитие и обоснование в исследованиях элит В. Парето. Он показывает, что на практике к элите относятся не только те, кто занимает место соответственно своим способностям, но и те, кто добился элитарного положения при помощи силы. Только в открытом обществе с интенсивной социальной мобильностью появится возможность занимать элитарные места соответственно своим способностям. Циркуляция элит имеет место не только в политике, но и в экономике, где В. Парето выделял «спекулянтов» и «рантье». Спекулянты сродни «лисицам», склонным к экспериментированию, инновациям. Рантье сродни «львам», характеризующимся ориентацией на порядок, дисциплину. Максимальная эффективность в экономике будет достигнута в том случае, когда на равных присутствуют рантье и спекулянты, обеспечивающие сбалансированность и сдерживая выходки, друг друга.

Данная теорию, закладывает основу такому явлению как стратификация предпринимателей в обществе и классах за счет своих талантов и предприимчивости. Индивиды в социуме выделяются благодаря своим способностям и становятся членами среднего класса, носителями предпринимательских черт48.

Большой вклад в развитие политико-правовой мысли, и создание теории христианского социализма внес Н. А. Бердяев. Центральное место в его концепции занимают проблемы человеческой личности и ее свободы. Ученый считает, что права и свободы гарантирует человеку не государство, а высшее начало - Бог. Источник становления подлинной личности коренится в свободе. Но, как считает Н. А. Бердяев, свободу личности не следует абсолютизировать, ибо она есть, в первую очередь, не право, а обязанность, которая может быть реализована только в творческой деятельности. Подчеркнем, что проблема творчества - одна из центральных идей в философии Н. А. Бердяева49. В данной концепции ключевой для нас позицией является утверждение, что свобода и творчество - основа предпринимательства. В этой концепции заложена особенность русского предпринимательства, а именно понятие свободы. Русский человек в истории России долгое время был угнетен и порабощен и только в середине XX века он стал вольным. Следовательно, незнание свободы и неумение ей пользоваться породили девиации в поведении предприимчивого человека. Это обрело конкретные черты и проявилось в теневом секторе экономики, участники которого, представляют свободу, как независимость от норм, правил и законов общества.

Американский социальный психолог Фредерико Херцберг обнаружил факторы двух типов, влияющие на деятельность работников. Первый тип -факторы актуализации (мотиваторы) в которые входили следующие понятия: труд, признание заслуг, служебное продвижение, интерес к работе, ответственность. Второй тип - факторы атмосферы (гигиенические факторы), к которым относятся условия работы и окружающая среда, вознаграждение (зарплата), гарантии занятости, политика и деятельность компании, межличностные отношения с начальниками, коллегами и подчиненными, безопасность труда, факторы личной жизни.

Оказалось, что деньги нельзя рассматривать в качестве постоянно действующего побуждающего фактора, поскольку люди работают за деньги лишь до определенного предела, границами которого является удовлетворение личного представления о том, что такое «хорошая жизнь». При их отсутствии люди чувствуют себя неудовлетворенными, но при их наличии они не обязательно почувствуют себя счастливыми и повысят производительность50. Существует параллель концепции Ф. Херцберга и российской предпринимательской мотивации. Русский работник мотивируется не только и не столько деньгами, сколько уважением, признанием, похвалой, ощущением своей значимости и причастности к делу.

Т. И. Заславская выделяет понятия предпринимательства в узком и широком смысле. Термин «предприниматель» она оставляет для обозначения «ядерной» группы данного слоя - собственников (владельцев), лично руководящих своими предприятиями. Наряду с этим Т. И. Заславская предлагает ввести родовое понятие, объединяющее всех россиян, в той или иной степени занятых бизнесом, начиная с классических предпринимателей и кончая наемными работниками - бизнес-слой. Этот слой охватывает всю совокупность субъектов производительной, коммерческой или финансовой деятельности, осуществляемой на базе автономно принимаемых решений и с целью получения прибыли. По мнению Т. И. Заславской, общей чертой «классических» и самозанятых предпринимателей является частное владение бизнесом. Лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, отличаются от них не отсутствием базовых признаков бизнес-слоя, а только меньшими размерами бизнеса и индивидуальным типом труда, т.е. отсутствием организацией совместной деятельности людей. Поэтому принадлежность самозанятых к бизнес -слою не вызывает сомнения, хотя объединять их в одну группу с предпринимателями вряд ли стоит.

Структура и характеристика модели

Для того чтобы раскрыть данную тему, обратимся к теоретико-прикладному опыту классиков менеджмента и организационного поведения. Основным критерием «понимающей социологии» Макса Вебера является поведение, действие и социальное действие. Социальным действием М. Вебер называет субъективный смысл, который соотносится с действием других людей и ориентируется на него.

М. Вебер выделил четыре типа социального действия:

1. целерациональное действие, которое направлено на достижение ясно сознаваемых самим индивидом целей;

2. ценностно-рациональное действие, которое определяется осознанной верой в ценность определенного способа поведения, независимо от конечного успеха деятельности;

3. аффективное действие, которое обусловлено исключительно душевным состоянием или настроением индивида;

4. традиционное действие, которое побуждается привычками, обычаями, традициями и верованиями, ставшими второй натурой113.

На основании теории М. Вебера мы делаем заключение, что социальное действие - есть основание обратной связи социального регулятора. Социальные регуляторы порождают целерациональное действие как рычаги влияния и традиционное действие как мотиватор. Они снижают эффект аффективного действия, но признают ценносто-рациональное действие.

Изучая способы выполнения работ и трудовых операций, Ф. Тейлор сформулировал четыре принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

научный подход к выполнению каждого элемента работы;

научный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего;

кооперация с рабочими;

разделение ответственности за результаты между менеджерами и рабочими.

Прежде чем принять на работу и дать трудное задание, людей необходимо тщательно протестировать, изучить их физические и психологические характеристики. Так появилась идея профотбора. Ее дополнила концепция профессионального обучения, которая включала в себя: обучения навыкам, расширение знаний, тренировка и самостоятельное изучение своей работы114. Из концепции Тейлора, мы видим важную роль каждой составляющей процесса управления, делегирования полномочий в управлении персоналом, обучении и тренировке сотрудников.

Американский социальный психолог, исследователь проблем организаций, организационного поведения и управления Ренсис Лайкерт разработал собственную теорию стилей руководства. В процессе исследования Р. Лайкерт обнаружил, что наблюдаемые различия в эффективности деятельности организаций определяются тем, с каких позиций руководство подходит к организации работы сотрудников. С помощью опроса лидеров и их подчиненных было выявлено два стиля руководства: руководство, ориентированное на выполнение задачи, и руководство, ориентированное на взаимоотношения со служащими. Исследования Р. Лайкерта показали, что самые эффективные руководители уделяют внимание, прежде всего человеческим аспектам проблем, стоящих перед их подчиненными, и строят отношения, основанные на взаимопомощи. Модель управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов способна выровнять перекос в стилях руководства и за счет этого повысить эффективность компании. Р. Лайкерт разработал оригинальную теорию, в которой установил три типа переменных, определяющих долговременную эффективность организации; причинные, промежуточные и результирующие переменные. К причинным переменным он относил внутриорганизационные факторы, находящиеся под контролем администрации. Промежуточные переменные обозначали человеческие ресурсы организации - отношение к труду и навыки людей, организационный климат, методы принятия решений, отношения с руководством, лояльность, способы стимулирования и мотивации деятельности. Наконец, результирующие, т. е. зависимые, переменные выражали конечный результат усилий - рост или падение производительности труда и прибыли, качество услуг и др. Р. Лайкерт представил модель эффективного управления как воздействие стимулов (первый тип переменных) на ресурсы (второй тип), создающее на выходе определенный результат (третий тип). Подобная модель объясняет, почему попытки непосредственного воздействия на промежуточные переменные, как правило, не приводят к результату.