Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Яковенко Александр Владимирович

Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права
<
Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права
>




Яковенко Александр Владимирович. Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:99-12/403-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Кодификационная деятельность Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях

Глава II Обзор пяти основных договоров по космосу в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях

1. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела

2. Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство

3. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами

4. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство

5. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах

Глава III Правовые аспекты использования ядерных источников энергии в космическом пространстве

Глава IV Технико-правовые проблемы техногенного засорения околоземного космического пространства

1. Современное состояние научных знаний о проблеме космического мусора.

2. Меры, предпринимаемые космическими агентствами по снижению засоренности космического пространства

3. Перспективы рассмотрения вопроса о космическом мусоре в Юридическом подкомитете Комитета ООН по Космосу

Глава V Политико-правовые вопросы эксплуатации международной космической станции

Заключение 169

Источники и литература 177

Введение к работе

Актуальность темы

К началу 80-х годов нашего столетия в основном сложилась, по мнению большинства юристов, система международного космического права. Ее основными источниками являются, в первую очередь, пять международных договоров, разработанных в ООН, и пять документов, не имеющих обязательной силы и принятых также в ООН , именуемых Принципами. Кроме этого, существует большое число двусторонних и многосторонних соглашений, регулирующих международные аспекты сотрудничества в космосе. К источникам космического права в широком смысле можно также отнести разнообразное национальное законодательство, которое в ряде случаев играет определяющую роль в регулировании некоторых вопросов, до сих пор не нашедших своего отражения в международных договоренностях, например, применительно к космическому мусору.

Однако к концу XX века в мировой космической индустрии произошли широкомасштабные изменения, обусловленные окончанием политической конфронтации между Востоком и Западом. В результате резко увеличились масштабы международного сотрудничества в области освоения космоса, началась стремительная коммерциализация космической деятельности и ее дерегулирование на государственном уровне.

Вследствие этого процесса появились новые виды и организационные формы деятельности в космосе, которые никак нельзя было предвидеть в 60-х, 70-х и 80-х годах. В качестве одного из наиболее ярких примеров следует отметить неудовлетворительную ситуацию с одним из ключевых понятий ряда действующих международных договоров в данной области - "запускающее государство".

Так, на протяжении ряда последних лет приходится все чаще и чаще сталкиваться с ситуацией, когда реальной "запускающей единицей" является не государство, а частная

5 компания, причем производящая запуск с территории третьего государства, не имеющего никакого отношения к космической деятельности и инкорпорированная в оффшорной зоне. Возникает вопрос, как в таком случае решать вопрос с регистрацией космического аппарата, с ответственностью за возможный ущерб?

В настоящее время все эти вопросы решаются в соглашениях частноправового характера и фактически зависят от их "доброй воли". Самый яркий пример последнего времени - проект "Морской старт", который предполагает запуски космических аппаратов из открытого моря, с плавучей платформы под либерийским флагом, принадлежащей компании, зарегистрированной на Каймановых островах. Согласно нормам морского права, платформа, используемая для запусков, будет находиться под юрисдикцией Либерии, которую и надлежит признать запускающим государством в соответствии с Конвенцией об ответственности 1972 г. и Конвенцией о регистрации 1975 г., со всеми вытекающими для Либерии последствиями в случае какой-либо аварийной ситуации.

Другой тревожной тенденцией стало растущее несоответствие между "международной" и "национальной" составляющими космического права, когда многие национальные правовые акты игнорируют или прямо противоречат международно-правовым. То же относится и к практике запускающих государств. Отсюда растут корни распространившейся в последнее время практики нерегистрации космических аппаратов, бесконечные споры на тему, регистрировать последние ступени ракет-носителей и разгонные блоки или нет.

В свете вышеизложенного становится ясно, что космическое право нуждается в серьезной модернизации. Это фактически и было признано в Юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу, который с 1998 года рассматривает вопрос о статусе ООНовских "космических" договоров. В ходе дискуссий проявились два подхода к модернизации corpus juris spatialis:

- метод "латания дыр", который заключается в пересмотре некоторых ключевых понятий космического права, оставляя без изменения все остальное. Такой подход был предложен западноевропейскими юристами. Данное предложение чревато, учитывая сильную взаимосвязанность и взаимодополняемость "космических" договоров, сильной путаницей понятий, противоречиями одного договора другому, возможностью параллельного действия договоров со "старыми" и "новыми" определениями;

- метод "комплексного пересмотра", предложенный в 1998 г. Россией. Этот подход предполагает поэтапный анализ всего действующего набора международных и национальных норм, регулирующих космическую деятельность, попутное выявление пробелов и устаревших положений, анализ сложившейся практики государств - реальных "игроков" на космической арене. В идеале этот длительный трудоемкий процесс должен завершиться разработкой единого, всеобъемлющего и внутренне непротиворечивого документа.

Все это придает изучению проблем прогрессивного развития международного космического права большую актуальность.

Методология исследования

Наряду с использованием общих научных методов, исследования таких как иеторико-правовой и системно-структурный, автор исходил из того, что рассматривать актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права необходимо:

во-первых, с учетом комплексности механизма международно-правового регулирования космической деятельности;

во-вторых, сочетая анализ существующей системы международного права с анализом тенденций его развития с точки зрения эффективности функционирования пяти основных договоров по космосу в перспективном плане (динамический элемент).

Теоретическая основа диссертации. Диссертантом изучена имеющаяся отечественная международно-правовая литература, как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно затрагиваемым в диссертации. Это, прежде всего, труды таких ученых, как Е.А.Коровин, В.С.Верещетин, А.Л.Колодкин, Ю.М.Колосов, Г.П.Жуков, Э.Г.Жукова, и ряда других.

Автор стремился также по возможности полнее изучить имеющуюся зарубежную литературу по данной теме. Из иностранных юристов-исследователей космического права следует назвать имена А.Араухо, К.Бокштигеля, Я.Бушака, М.Бурели, А.Кокки, Б.Ченг, Дж.Купера, П.Шомона, К.Кристола, И.Дидерикс-Фершор, Е.Фазана, Ф.Фиорио, Д.Гудойса, А.Гурбеля, С.Горова, А.Голловей, Д.Гала, Э.Хейли, Н.Джассенту лианы, И.Херцога, К.Дженкса, В.Копала, М.Ляхса, Н.Матта, М.Маркова, Ю.Пепена, Р.Квадри, Г.Валладао и ряда других.

Для работы над диссертацией привлекался обширный документальный материал, содержащийся в официальных документах Организации Объединенных Наций, международные соглашения, касающиеся сотрудничества в космосе, выступления, и рабочие документы российских делегаций на сессиях Генассамблеи ООН и Комитета ООН по космосу, статьи опубликованные в "Дипломатическом вестнике", журнале "Международная жизнь", "Ежегоднике международного права", "Московском журнале международного права", "Space policy", "Space news", "Telecommunications policy".

Предметом исследования является изучение проблем международного космического права, анализ правовых основ его прогрессивного развития.

Цель исследования состоит в рассмотрении и анализе проблем, возникших вследствие изменений, произошедших в характере современной космической деятельности и существующих международно-правовых нормах, которые сформировались в основном к середине 80-х годов. При этом автор не ставил перед собой задачи охватить в исследовании

8 все существующие на сегодняшний день политико-правовые проблемы, исследования и использования космоса. Его цель состояла в том, чтобы дать представление об общей картине тех задач, которые стоят перед мировым сообществом в плане дальнейшего прогрессивного развития международного космического права.

Применительно к теме исследования подробно рассматривались технические вопросы, которые, например, в случае с выработкой принципов, касающихся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве, имели принципиальное значение.

Следует отметить, что технологические аспекты, связанные с политико-правовым измерением проблемы техногенного засорения околоземного космического пространства (проблема космического мусора) имеют ключевое значение. Это - крупная проблема на перспективу, которая ставит перед юристами много серьезных вопросов. Например, следует ли регистрировать космический мусор, распространяется ли на него право собственности, следует ли разрабатывать в рамках Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу юридически обязательное соглашение, регулирующее вопросы предотвращения засорения околоземного космического пространства, или можно было бы ограничиться на данном этапе лишь руководящими принципами рекомендательного характера. Эти и другие правовые вопросы вытекают из технических аспектов проблемы, которые автор попытался достаточно подробно осветить в соответствующих разделах диссертации.

Для достижения целей исследования диссертантом были предприняты следующие шаги:

1. Рассмотрены основные документы, формирующие нынешнюю систему международного космического права (пять основных договоров и основные принципы, одобренные в рамках ООН), другие соглашения, оказывающие определенное влияние на систему международного космического права (например. Соглашение по международной космической станции);

  1. Изучен механизм кодификационной деятельности Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях и его двух подкомитетов -Научно-технического и Юридического;

  2. Исследованы вопросы, стоящие в повестке дня Комитета ООН по космосу.

С точки зрения научной новизны, диссертация представляет собой попытку комплексного подхода к анализу актуальных проблем прогрессивного развития международного космического права. Автор сформулировал и обосновал ряд научных положений, касающихся тенденций развития международного космического права, его основных инструментов. Предложенные выводы носят как теоретический, так и практический характер, и являются новыми или содержат элементы новизны.

Проведенный анализ актуальных проблем прогрессивного развития международного космического права позволил автору получить научные результаты, основные из которых излагаются ниже в виде тезисов и выносятся на защиту.

  1. Нынешний этап развития космической деятельности характеризуется отставанием правовой базы от быстро развивающихся новых видов и организационных форм деятельности в космосе.

  2. Процесс пересмотра некоторых ключевых положений космического права должен носить комплексный и поэтапный характер. Этот процесс должен завершиться разработкой единого, всеобъемлющего и внутренне непротиворечивого документа.

  3. Многочисленные международные переговоры, деятельность межправительственных организаций, ООН, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний, Вассенаарских договоренностей и ряда других - свидетельствуют о том, что т.н. технологический компонент все теснее переплетается с правовым. В космической области эта тенденция будет развиваться.

4. Для человечества в XXI веке космическая деятельность приобретает одно из решающих, если не решающее, значение. Ускоряющиеся процессы глобализации и развития информатизации приведут в новом столетии к образованию "Всемирной деревни", причем космические технологии будут играть в этом процессе ведущую роль. Следовательно, предпринимая всеобъемлющий пересмотр всего свода международного космического права, целесообразно подумать о некоем всемирном органе, осуществляющем координацию международного сотрудничества в космической области на новом уровне, соответствующем возрастающим требованиям времени. Это особенно важно в условиях возрастающего числа участников космической деятельности, ее стремительной коммерциализации, появления новых форм международного сотрудничества на уровне частных компаний. Такой орган мог бы носить название Всемирной космической организации и иметь статус спецучреждения ООН.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал по наиболее актуальным проблемам прогрессивного развития международного космического права, их анализ могут быть использованы в практической работе МИД России, РКА, Госкомсвязи, Миннауки, Совета по космосу РАН, а также при подготовке позиций российских делегаций на международных форумах, связанных с сотрудничеством в космосе.

Содержащиеся в работе положения могут также быть использованы: при дальнейшем изучении теоретических проблем международного космического права; в плане оказания помощи специалистам, занимающимся вопросами международного сотрудничества в космосе; в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе МГИМО МИД России и других учебных заведений, готовящих юристов-международников.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были отражены в публикациях общим объемом более 10 печатных листов и использовались при подготовке

позиции России на сессиях Комитета ООН по космосу, его Научно-технического и Юридического подкомитетов, в ходе межправительственных переговоров по созданию международной космической станции, межправительственных консультаций по "Морскому старту", выступлениях российской делегации и автора в качестве приглашенного эксперта ООН на подготовительной конференции к ЮНИСПЕЙС-3 в Бухаресте (Румыния) 25-29 января 1999 г., а также подготовке доклада Комитета ООН по космосу по космическому мусору (февраль 1999 г.).

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Во введении дается обоснование исследуемой темы, определяется цель исследования и его структура, научная новизна, а также методологическая основа работы.

Первая глава посвящена кодификационной роли Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Прослежена эволюция работы Комитета, его функции, принципы работы, а также основные итоги его нормотворческой деятельности. Должное внимание уделено ключевым проблемам, стоящим в его повестке дня с точки зрения прогрессивного развития международного космического права, которые более подробно рассматриваются в последующих главах работы.

Важное место в главе занимает отражение позиции и интересов России в Комитете ООН по космосу, а также при подготовке к проведению Конференции ЮНИСПЕЙС -3.

Автор исходит из того, что ЮНИСПЕЙС-3 позволит переосмыслить ту роль, которую играет Комитет и ООН в целом в деле содействия международному сотрудничеству в космической области, наметить новые задачи и пути их решения. Можно ожидать, что Конференция будет не только крупным событием, но и своего рода новой точкой отсчета в работе Комитета ООН по космосу.

12 Вторая глава посвящена пяти основным международно-правовым инструментам в области космоса: Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела; Соглашению о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство; Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами; Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство; Соглашению о деятельности государств на Луне и других небесных телах.

В главе дается подробный анализ упомянутых документов, позиции стран, которые к моменту написания диссертации официально изложили их в документах ООН, а также делается обзор основных проблем, которые видятся на сегодняшний день юристам в рамках проведения обзора пяти упомянутых договоров в Комитете ООН по космосу. Особое внимание уделяется проблемам, которые возникают в практических переговорах в связи с новыми формами международного сотрудничества в космосе и особенностями их национально-правового регулирования.

В третьей главе исследуются вопросы, связанные с рассмотрением в рамках Научно-технического подкомитета Комитета ООН по космосу принципов, касающихся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве. Особое внимание уделяется не только правовым аспектам, но и техническим моментам, которые являются ключевыми при рассмотрении международными экспертами перспектив их пересмотра.

В главе содержится также подробный фактологический материал, связанный с конкретными аспектами применения принципов в связи с неудачным запуском космического аппарата "Марс-96", имевшего ядерный источник энергии на борту. Автор диссертации, работая в то время в МИД России, участвовал в подготовке материалов, связанных с

13 упомянутым инцидентом, в плане соблюдения Россией своих международных обязательств и позднее докладывал основные моменты на сессии Комитета ООН по космосу.

В четвертой главе дается подробный анализ технико-правовых аспектов, связанных с проблемой космического мусора. Основываясь на обширном справочном материале, имеющемся в распоряжении автора в связи с рассмотрением вопроса в Научно-техническом подкомитете, им ставятся вопросы, которые придется решать в случае передачи данной темы в Юридический подкомитет.

В пятой главе рассматриваются политико-правовые вопросы международной космической станции (МКС). Будучи участником переговоров, автор диссертации подробно анализирует не только вопросы, связанные с реализацией Соглашения, но и уделяет достаточно много внимания практической стороне функционирования станции, ее возможностям не только в плане международного сотрудничества, но и подводит к мысли о том, что МКС может послужить первой моделью отработки правовых норм и механизмов будущего.

В заключении излагаются основные выводы по теме исследования.

Кодификационная деятельность Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях

Организация Объединенных Наций участвует в разработке космического права с самого начала космической эпохи. После запуска первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года, в разгар холодной войны, международное сообщество стало проявлять возрастающее беспокойство в связи с тем, что космос может стать новой ареной для жесткого соперничества сверхдержав и будет использоваться ограниченным числом стран, обладающих необходимыми ресурсами. На следующий год Генеральная Ассамблея ООН учредила Специальный комитет по использованию космического пространства в мирных целях в составе 18 членов для рассмотрения деятельности и ресурсов Организации Объединенных Наций, специализированных учреждений и других международных органов в области использования космического пространства в мирных целях, организационных механизмов для расширения международного сотрудничества в этой области в рамках Организации Объединенных Наций и правовых проблем, которые могут возникнуть в процессе осуществления программ по исследованию космического пространства.

В 1959 году Комитет по использованию космического пространства в мирных целях был учрежден в качестве постоянного органа, и в его состав первоначально входили 24 государства. В настоящее время в состав Комитета входит 61 государство.

После проведения между членами Комитета интенсивных консультаций. Комитет в марте 1962 года решил проводить свою работу таким образом, чтобы достигать соглашения без проведения голосования, методом консенсуса.

Во исполнение просьбы, высказанной Генеральной Ассамблеей в 1961 году, Комитет выполняет функции координационного центра для международного сотрудничества в области освоения и использования космического пространства в мирных целях, а также осуществляет свои полномочия в отношении поддержания тесных контактов с правительственными и неправительственными организациями, занимающимися космической проблематикой, в целях обеспечения возможностей для обмена информацией, касающейся космической деятельности, и оказания помощи и изучения мер, призванных содействовать развитию международного сотрудничества в такого рода деятельности. Помощь Комитету в его работе оказывают два подкомитета полного состава - Научно-технический подкомитет и Юридический подкомитет, - которые были созданы Комитетом в марте 1962 года. За годы своей работы эти органы создавали рабочие группы по различным вопросам, представляющим особый интерес.

С момента создания Комитета и его подкомитетов применялась практика сохранения состава руководящих органов и проведения выборов только при исключительных обстоятельствах, когда то или иное должностное лицо оказывалось не в состоянии продолжать выполнять свои функции. Различные функции распределяются между Группой 77, западной группой и восточной группой. В 1996 и 1997 годах с учетом значительных геополитических изменений, произошедших в период после окончания холодной войны. Комитет пересмотрел свои методы работы, включая состав своего бюро. В результате Комитет решил применять принцип справедливого географического представительства и ротации членов бюро Комитета и его подкомитетов, сократил сроки проведения сессий этих органов и консолидировал повестку дня Юридического подкомитета. Посты пяти должностных лиц бюро Комитета и его вспомогательных органов , сроки полномочий которых составляют три года, в настоящее время распределяются на основе ротации среди пяти региональных групп, и по одному посту занимают представители группы государств Африки, группы государств Азии, группы государств Восточной Европы, группы государств Латинской Америки и Карибского бассейна, а также группы государств Западной Европы и других государств.

Функции секретариата Комитета и его вспомогательных органов выполняет Управление по вопросам космического пространства, в состав которого входят следующие две секции: Секция по обслуживанию Комитета и исследованиям и Секция по применению космической техники. Управление несет также ответственность за осуществление Программы Организации Объединенных Наций по применению космической техники.

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела

Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, известное также под названием «Соглашение о спасании», было принято Генеральной ассамблеей 19 декабря 1967 года, ровно через год после принятия Договора по космосу.14 Открытое для подписания 22 апреля 1968 года, оно вступило в силу 3 декабря 1968 года.

Исходным пунктом этого Соглашения явилась статья V Договора по космосу, где предусматривается, что «государства-участники Договора рассматривают космонавтов как посланцев человечества в космос и оказывают им всемерную помощь в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки на территории другого государства-участника Договора или в открытом море. Космонавты, которые совершают такую вынужденную посадку, должны быть в безопасности и незамедлительно возвращены государству, в регистр которого занесен их космический корабль».

При осуществлении деятельности в космическом пространстве, в том числе и на небесных телах, космонавты одного государства-участника договора оказывают возможную помощь космонавтам других государств-участников Договора.

Государства-участники Договора незамедлительно информируют другие государства-участники Договора или Генерального секретаря Организации Объединенных Наций об установленных ими явлениях в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, которые могли бы представить опасность для жизни или здоровья космонавтов.

Представляя проект резолюции с текстом Соглашения о спасании Генеральной Ассамблее ООН, председатель Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях отметил, что «Соглашение о спасании представляет собой еще один важный шаг вперед в области развития космического права и является по сути дела осуществлением статьи V Договора по космосу» \ Председатель Юридического подкомитета отметил, что «текст отражает тщательно продуманную согласованность между законными интересами стороны, на территории которой осуществляются поисковые и спасательные операции, и интересами властей, производящих запуск космических объектов».1

Соглашение о спасании космонавтов имеет свою историю.

20 марта 1962 года Председатель Совета Министров СССР в своем послании Президенту США предложил выработать международное соглашение по оказанию помощи в поиске и спасании космических объектов в случае их вынужденной посадки, включая спасание космонавтов.

9 марта 1964 года делегация СССР в Комитете ООН по космосу представила проект соглашения о спасании космонавтов и космических объектов в случае бедствия или вынужденной посадки. В 1964 году проекты соглашения по данному вопросу были также представлены США и совместно Австралией и Канадой.

Генеральная Ассамблея ООН призвала Комитет по космосу продолжать разработку, среди прочего, международного соглашения по вопросам спасания космонавтов.

Работа над проектом была завершена в сравнительно короткий срок благодаря нескольким факторам. Не было противоречий по данной проблеме у двух космических держав - СССР и США. Предмет регулирования представлял собой высоко гуманную ценность, и цель данного соглашения была весьма благородная. Другим объяснением является то обстоятельство, что большинство членов Комитета ООН по космосу были заинтересованы в принятии как можно скорее Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами. Они правильно полагали, что завершение работы над Соглашением о спасании космонавтов позволит ускорить принятие Конвенции об ответственности.

Правовые аспекты использования ядерных источников энергии в космическом пространстве

В настоящее время в космосе используются ядерные источники энергии (ЯИЭ) двух типов: радиоизотопные генераторы и ядерные реакторы. Радиоизотопные генераторы состоят из радиоактивных топливных элементов, окруженных системой преобразования энергии. Радиоизотоп распадается, излучая ионизирующую радиацию, которая при поглощении переходит в тепло и может быть преобразована в другие формы энергии. Ядерные реакторы получают тепловую энергию за счет управляемой реакции деления урана - 235. Реактор состоит из активной зоны обогащенного урана с отражателем, генерирующей тепло для возможного преобразования в другие формы энергии.

Целесообразность применения ЯИЭ для ряда космических полетов обусловливается компактностью и длительным сроком функционирования подобных источников. С их помощью осуществляется энергопитание аппаратуры космического объекта. Особенно эффективны ЯИЭ для обеспечения длительных космических полетов, а также для выполнения операций в космосе, требующих большого количества энергии.

Целесообразность международно-правового урегулирования вопросов, возникающих в связи с использованием ЯИЭ в космическом пространстве, объясняется тем, что, во-первых, применяемое в них ядерное топливо имеет повышенно опасные свойства, требует специальных мер безопасности; его использование чревато авариями, имеющими особый характер и последствия в том числе потенциальные последствия радиоактивного заражения и загрязнения опасными веществами земной среды и космического пространства; во-вторых, космический объект с ЯИЭ или его радиоактивные части могут приземлиться на территории иностранного государства, т.е. запуск в космос объекта с ЯИЭ может затронуть интересы государств иных, чем запускающие.

Впервые вопросы использования ЯИЭ в космосе были поставлены в ООН в 1978 году в ходе 51-й сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Поводом для этого послужил инцидент с советским спутником «Космос-954», который был оснащен реактором с ЯИЭ и вошел в плотные слои атмосферы над северной частью территории Канады в январе 1978 года. Впоследствии в Подкомитете была учреждена группа экспертов для изучения технических аспектов и мер безопасности в связи с использованием ЯИЭ в космосе. Вопросы применения ЯИЭ на борту космических объектов были также в 1978 году подняты на сессии Юридического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В 1980 году Юридический подкомитет рассмотрел пункт повестки дня, озаглавленный «Обзор существующих норм международного права в отношении деятельности в области космического пространства с целью установления целесообразности дополнения подобных норм права положениями, касающимися использования ядерных источников энергии в космическом пространстве».

В 1981-1985 гг. Юридический подкомитет обсудил вопрос «Рассмотрение возможности дополнения норм международного права, относящихся к использованию ядерных источников энергии в космическом пространстве». С 1986 года Юридический подкомитет с помощью учрежденной для этого рабочей группы разрабатывал проект Принципов, касающихся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве. В этой работе Подкомитет активно использовал вывощл и рекомендации, согласованные по вопросам ЯИЭ в Научно-техническом подкомитете. Разрабатывавшиеся в Юридическом подкомитете принципы касались следующих основных тем, связанных с использованием ЯИЭ в космосе: уведомление, обеспечение безопасности, оказание помощи в случае аварий, ответственность, включая ответственность за ущерб, и ряд других. Разработка проекта принципов была успешно завершена в 1992 году4 .

Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве, включают в себя 11 положений.43

Первый принцип - применимость международного права. В нем прямо указывается, что деятельность, связанная с использованием ядерных источников энергии в космическом пространстве, осуществляется в соответствии с международным правом, включая, в частности. Устав ООН и Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая луну и другие небесные тела.

Второй принцип - использование терминов для целей настоящих принципов (запускающее государство и ряд технических понятий).

Третий принцип обозначает руководящие принципы и критерии безопасности использования. В нем, в частности, констатируется, что для сведения к минимуму количества радиоактивного материала в космосе и связанных с этим рисков использование ядерных источников энергии в космическом пространстве ограничивается теми космическими полетами, которые не могут осуществляться разумным способом с использованием неядерных источников энергии.