Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Шийко Цезарь

Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств
<
Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств
>




Шийко Цезарь. Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-12/143-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Состояние космического права на момент принятия Договора по космосу.

1. Необходимость правового регулирования космической деятельности.

2. Резолюции ООН по космосу, принятые до 1967г.

3. Разработка проекта Договора и его принятие.

Глава II Исследование и использование космоса в соответствии с Договором 1967 года и другими актами, регламентирующими космическую деятельность.

1. Понятия «исследование» и «использование» космоса в свете Договора.

2. Правовой статус космонавтов и космических объектов.

3. Международная ответственность за национальную космическую деятельность.

4. Исследование Луны и других небесных тел.

5. Международное непосредственное телевизионное вещание.

6. Дистанционное зондирование Земли.

7. Ядерные источники энергии.

Глава III Проблема действия пяти важнейших договоров по космосу, в свете развития космической деятельности.

1. Существующие и перспективные механизмы сотрудничества в осуществлении современных совместных проектов.

2. Актуальные проблемы прогрессивного развития космического права.

3. Обзор статуса пяти международно-правовых документов по космосу.

Заключение 145

Библиография 158

Введение к работе

Космос... Фантастически далекий и загадочно манящий, он с незапамятных времен будоражил воображение Человека. Человек всегда стремился понять законы мироздания и познать самого себя, найти себе подобных в просторах Вселенной, обеспечить мир и благосостояние на Земле. Долго, нескончаемо долго шел Человек ко встрече с космосом. И настал День! 4 октября 1957 г. Заплатив человеческими жизнями и высоким напряжением экономики, преодолев гравитационный барьер планеты, на которой он родился и вырос, Человек достиг своей дерзновенной мечты - он увидел и черное небо с яркими дневными звездами, и обратную сторону других планет, ощутил беспредельность Вселенной и обнаженную уязвимость своей планеты.

Прошло более 40 лет от первого эксперимента, открывшего человеку дорогу в космос. Но, за этот промежуток времени, ничтожно малый по сравнению с историей развития цивилизации, человечество обрело руки, способные протянуться на миллионы километров от его колыбели и быстро научилось работать этими руками; обрело новые глаза, способные видеть то, что было скрыто от него. Человечество вступило в новую блестящую эру своего развития. Человек Земли вышел из своей колыбели и вступил во владение Солнечной системой, и нет никакого сомнения в том, что освоение космоса является одной из важнейших задач современного человечества, перед которым открылись увлекательные перспективы, неизведанные возможности.

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли в СССР был не просто выдающимся научно-техническим свершением. «Он был мал, этот самый первый космический аппарат нашей старой планеты, - говорил Главный конструктор ракетно-космических систем СП. Королев, - но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества»1.

Более 40 лет отделяют нас от этого исторического события. За этот относительно короткий период в развитии космической науки и техники достигнуты огромные результаты. Запуск спутников, космических ракет и орбитальных станций привел к ряду открытий в различных областях науки и техники. За это время прогресс в создании ракетно-космических систем и связанное с ним проникновение человека в космос шли бурными темпами. Современная космонавтика - это не только полеты в космическое пространство, но и совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космического пространства и внеземных объектов для нужд человечества с использованием ракет и пилотируемых космических аппаратов.2

На пороге XXI века освоение космического пространства является глобальной задачей нашей цивилизации, что требует совместных усилий государств при осуществлении современной деятельности в космосе. Такое межгосударственное сотрудничество влечет необходимость создания международно-правовых норм, регулирующих различные проблемы, возникающие при исследовании и использовании космоса. Важнейшую роль в урегулировании вопросов, возникающих в связи с развитием деятельности государств в космическом пространстве, играет международное космическое право.

Зарождение международного космического права совпадает с началом практической деятельности государств в космическом пространстве. Это одно из самых молодых отраслей современного международного права. Ее формирование не только продолжается в настоящее время, но и приобретает новые направления развития, что несколько снижает темпы правовой модификации отрасли в целом. Отчасти это объясняется тем, что по завершении создания основополагающих международно-правовых норм, устанавливающих режим космического пространства и определяющих принципы деятельности в нем, мировое сообщество приступило к регламентации конкретных областей космонавтики, практических направлений использования космоса, которые непосредственно затрагивают важные интересы человечества.

В настоящее время результаты научных исследований и открытий, достигнутых с помощью космонавтики, уже используются в интересах земных нужд по разным направлениям, таким как: исследование природных ресурсов Земли, контроль за окружающей средой, связь, навигация, телевизионное вещание, гидрометеорология, геодезия, картография и другие направления применения космической техники, вносящие существенный вклад в народное хозяйство и содействующие решению экономических, социальных и других проблем.3

Важность и потенциал научных достижений человека в космосе неоспоримы. Однако, осваивая четвертую среду обитания, человек и здесь вызвал негативные последствия своей техногенной деятельностью. Новые, технически сложные вопросы, такие как проблема космического мусора и использование ядерных источников энергии в космическом пространстве, а также необходимость уточнения прав интеллектуальной собственности, ставят много трудных юридических вопросов и, возможно, требуют совершенствования общих стандартов, с тем чтобы соответствующие виды деятельности могли осуществляться на систематичной и упорядоченной основе.

Засорение околоземного пространства происходит нарастающими темпами. При этом в космическую деятельность включаются новые субъекты, которые также начинают засорять околоземное пространство.

Эта проблема приобретает особую актуальность для безопасного функционирования долгосрочных орбитальных станций. При этом возникает не только вопрос безопасности космического полета, но и более широкая экологическая проблема.4

С самого начала космической эры ведущую роль в разработке и решении международно-правовых проблем, возникающих в связи с освоением космоса, играет ООН. В течение последних четырех десятилетий именно в рамках ООН был разработан ряд соглашений, составляющих основу этой молодой отрасли. Центральное место среди них занимает краеугольный камень международного космического права - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела \резолюция 2222 (ХХ1)\. Договор по космосу, вступивший в силу 10 октября 1967 г., можно рассматривать в качестве устанавливающего общую правовую основу для использования космического пространства в мирных целях и создающего рамки для дальнейшего развития космического права. Впоследствии были заключены и другие договоры, регулирующие различные вопросы, возникающие в связи с развитием космической деятельности государств.5

Историю становления космического права можно разделить на два этапа, границей между которыми является дата заключения Договора по космосу. Первый этап ознаменовался принятием Генеральной Ассамблеей ООН ряда резолюций, касающихся правового урегулирования осуществления космических исследований. Заключение Договора по космосу явило собой новый этап в становлении международного космического права, отличительной чертой которого является принятие многосторонних международных соглашений.

Развитие космонавтики и все более активное использование ее достижений для решения разнообразных задач постоянно выдвигают новые проблемы перед международным сообществом. Стремительное развитие науки и техники в области космонавтики требует проявления большой осторожности в формировании международно-правовых норм с тем, чтобы они адекватно соответствовали возникающим потребностям и не становились тормозом научно-технического прогресса.

В свете развивающейся практики перед Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях (Комитет ООН по космосу) стоит задача пересмотра существующих договоров по космосу для того, чтобы они эффективнее регулировали современную космическую деятельность. В последние годы эта проблема активно рассматривалась в ООН. В Юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу, по существу, уже началось формулирование конкретных предложений6, которыми государства будут руководствоваться во время третьей Всемирной конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС-Ш), которая пройдет в Отделении ООН в Вене 19-30 июля 1999 года в качестве специальной сессии Комитета ООН по космосу. В этом историческом событии примет участие несколько тысяч представителей из более чем 120 стран, которые определят перспективные пути развития космонавтики на следующее столетие.7

Побуждающим мотивом к написанию данной диссертации послужил именно факт созыва конференции ЮНИСПЕЙС-Ш, а также то, что в повестке дня Комитета ООН по космосу стоит вопрос - "Обзор статуса пяти международно-правовых документов по космосу"8. В связи с этим работа на тему, посвященную основному договорному источнику международного космического права, - принципы международного космического права, приобретает особый смысл и интерес. В этом и состоит новизна исследования.

До настоящего времени в международно-правовой литературе не было исследования, в котором был бы осуществлен комплексный и систематизированный анализ проблемы обзора статуса основных источников космического права в свете развития процесса исследования и использования космоса. Характер научной новизны присущ целому ряду проблем, поставленных и разработанных в диссертации.

Данная работа является попыткой исследования сегодняшнего состояния аспектов международно-правового регулирования космической деятельности государств. Понимание сущности и значения международного космического права необходимо сегодня достаточно широкому кругу лиц, поскольку международное космическое право оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни и затрагивает сегодня интересы всего человечества.

Договор по космосу, которому в прошлом году исполнилось 30 лет, является примером объективной необходимости в международно-правовом регулировании межгосударственных отношений в процессе освоения космоса. Актуальность предлагаемой темы состоит не только в возможности получения более глубокого представления о степени адекватности Договора по космосу, но и дает понимание тенденций, связанных с развитием космической деятельности на протяжении четырех десятилетий космической эры, с современными процессами коммерциализации космической деятельности, а также с состоянием актуальных проблем, встающих перед международным космическим правом.

На примере Договора по космосу 1967г. диссертант пытается показать, что осуществление международного взаимодействия в деле освоения космоса немыслимо сегодня без соответствующего законодательства и адекватного международно-правового регулирования, роль которого постоянно возрастает в связи с глобализацией космической деятельности. Выбор темы исследования продиктован и практической реальностью, и принципиальной значимостью Договора ООН по космосу в процессе развития космической деятельности государств, и всеобщей заинтересованностью человечества в процессе исследования и использования космоса в соответствии с Договором 1967 года.

Стремительный прогресс развития космической науки и техники вызывает настоятельную необходимость разработки вопросов, связанных с более адекватным функционированием и совершенствованием международного космического права, поиском наиболее оптимальных его моделей в свете приватизации космической деятельности государств и в наибольшей степени отвечающих современным условиям исследования и использования космоса. Многие проблемы здесь требуют неординарных подходов, пересмотра действующих норм, возможно, внесения поправок в прежние положения, а может даже принятия новых международно-правовых документов. Мировая практика ставит на повестку дня все более новые задачи, вытекающие из выявляемых актуальных аспектов в свете глобализации развития современных направлений космической деятельности. Поиск их решений - важнейшая задача ученых-юристов.

Начало практической работы над пересмотром международных документов, затрагивающих важные интересы государств в области освоения космоса, ставит перед юридической наукой задачи всестороннего и комплексного исследования данной темы с тем, чтобы его результаты могли быть широко использованы государствами, международными организациями и частными фирмами. В данном контексте, эти и другие вопросы приобретают особый интерес и обусловливают насущную необходимость обстоятельного исследования различных видов анализа, способов толкования, единой методологии и других вопросов, связанных с пересмотром положений Договора по космосу, целесообразностью внесения поправок или необходимостью принятия новых международно-правовых документов. Все это свидетельствует то, что исследование современных проблем международного космического права на пороге XXI века чрезвычайно актуально, и оно может содействовать лучшему пониманию специфики этой сферы международных отношений в науке международного космического права, особенно в свете будущего развития космической науки и технологий.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в международном космическом праве, определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом данной работы является специальная сфера международных правоотношений государств - международное космическое право. Предметом данного диссертационного исследования является анализ целесообразности пересмотра важнейших договоров по космосу9 с целью повышения адекватного регулирования космической деятельности и эффективного использования космоса в мирных целях.

Основная цель работы состоит в:

1 .теоретически комплексном анализе современного состояния международного космического права;

2. практическом обосновании необходимости внесения поправок в существующие международно-правовые документы и конкретизации путей решения этой задачи в интересах дальнейшего мирного освоения космоса и развития сотрудничества государств в данной области.

Для осуществления поставленной цели автор пытается решить следующие конкретные задачи:

Исследовать правовую природу международных документов принятых до 1967 года, проанализировать место и значение Договора ООН по космосу в системе норм космического права, а также его соотносимость с последующими договорами по космосу; проанализировать основные тенденции кодификации космического права.

Рассмотреть международную практику по исследованию и использованию космоса в соответствии с Договором по космосу 1967 года, а также пути решения возникающих в связи с этим вопросов; проанализировать соблюдение государствами основных принципов международного космического права; исследовать соответствие основных принципов международного права и специальных принципов космического права современной космической деятельности.

Определить причины неприсоединения многих государств к действующим международно-правовым актам и найти решения по их унификации с целью расширения круга стран-участниц; проанализировать целесообразность разработки новых механизмов регулирования космической деятельности с учетом процессов коммерциализации в освоении космоса.

• Исследовать современные тенденции в использовании космоса и выявить новые проблемы космического права; изучить актуальные проблемы прогрессивного развития космического права; определить потенциальные возможности более адекватного регулирования возникающих проблем и поискать оптимальные пути дальнейшего совершенствования международного космического права.

• Рассмотреть сущность обзора действия важнейших договоров по космосу; дать комплексную правовую оценку этому вопросу; конкретизировать круг положений, требующих внесения нормативных изменений; попытаться предложить оптимальные юридические формы внесения поправок; доказать необходимость разработки новых соглашений.

• Исследовать ход подготовки к Ш-й Конференции ООН по космосу; разработать рекомендации по совершенствованию правового механизма функционирования сотрудничества государств в области исследования и использования космического пространства; дать оценку значения и роли различных механизмов содействия в осуществлении современных совместных проектов; рассмотреть целесообразность создания новых международных космических организаций.

Методология исследования. Методологическую базу работы составляет современная доктрина международного космического права как составная часть действующего международного публичного права. Исследование осуществлено на основе общенаучных, статистических, специальных, системных и сравнительных методов анализа, призванных содействовать всестороннему раскрытию содержания правовых явлений в процессе их возникновения и развития. Наряду с использованием таких методов как историко-правовой и системно-структурный, автор исходит из того, что рассматривать Договор ООН по космосу 1967г. в свете развития космической деятельности государств необходимо с разных аспектов:

во-первых, с учетом комплексности механизма международно-правового регулирования космической деятельности;

во-вторых, с учетом динамического элемента, сочетающего анализ существующей системы международного права с анализом тенденций его развития с точки зрения эффективности функционирования Договора ООН по космосу в перспективном плане.

Международное космическое право представляет собой сложную, неоднородную в методологическом плане науку. В связи с этим его исследование не может быть проведено с помощью только традиционных методов одной из общественных наук. Анализ действия Договора ООН по космосу 1967г. в свете развития космической деятельности государств, осуществленный диссертантом данного труда, носит комплексный характер.

Им достаточно широко использованы методы права, политологии, социологии, истории и иных дисциплин. Такой подход дал возможность наиболее полно показать воздействие и влияние различных факторов на становление, развитие и нынешнее состояние международного космического права.

Вместе с тем первостепенное, ключевое значение для раскрытия темы имели правовые методы исследования. Прежде всего это формально-юридический анализ резолюции и договоров ООН по космосу и иных нормативных актов. Такой подход дал возможность показать состояние законодательства в данной сфере на различных этапах развития космической науки и техники. Это позволяет дать достаточно объективную оценку эффективности действия Договора по космосу 1967г. в свете развития космической деятельности государств, в особенности в последние годы.

В работе широко использован сравнительный метод исследования. С его помощью показано, с одной стороны, то общее, что характерно для целого периода космической эры, а с другой, специфика этой отрасли права в современных условиях. Применение данного метода позволило решить еще один важный вопрос - выявить новые, основные тенденции прогрессивного развития космического права в мире в свете развития современной космической деятельности государств.

Существенная особенность данной работы по сравнению с ранее проведенными исследованиями в интересующей нас области состоит в использовании исторического метода. Это один из основополагающих методов научного познания. Без него фактически невозможно провести объективный анализ ни одного общественного явления. Применительно к теме исследования на основе этого метода процесс использования космоса в соответствии с Договором 1967г. показан в динамике, в его развитии: от зарождения необходимости правового регулирования космической деятельности государств до актуальной проблемы обзора действии пяти важнейших договоров по космосу на Ш-й Конференции ООН по космосу 1999г.

Диссертант применил также методы логико-правового и системного анализа, используемые широко российскими и зарубежными специалистами в области международного права, обогащенные другими традиционными приемами, получившими распространение в других общественных областях современных гуманитарных знании.

Теоретические основы диссертации. Диссертантом изучена имеющаяся международно-правовая литература, как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно затрагиваемым в диссертации. Исследование осуществлено с широким применением нормативных документов ООН, материалов коллоквиумов Международного института космического права, справочных документов третьей Конференции ООН по космосу, международных договоров. Автором в целях реализации задач исследования использовались труды российских ученых: Э.Г.Василевской, В.С.Верещетина, Г.П.Жукова, Э.Г.Жуковой, Е.П.Каменецкой, Е.А.Коровина, А.Л.Колодкина, Ю.М.Колосова, Ф.Н.Ковалева, И.И.Котлярова, М.И.Лазарева, А.С.Пирадова, В.М.Постышева, А.А.Рубанова, А.И.Рудева, А.Д.Терехова, Н.А.Ушакова, И.И.Чепрова и зарубежных ученых: Э.Фазана (Австрия), А.Кокка, М.Ферера (Аргентина), М.Маркова (Болгария), Г.Валладао (Бразилия), Бин Ченга, У.Дженкса, Дж.Фосетта, С.Хорсфорда (Великобритания), Д.Гала, И.Херцега (Венгрия), Г.Рейнтанца (ГДР), Р.Хингорани (Индия), Р.Квадри (Италия), Н.Матта, П.Хаанаппеля (Канада), Д.Гудхойса, И.Дидерикс- Фершор (Нидерланды), Ц.Березовского, З.Галицкого, А.Гурбеля, М.Ляхса, Э.Микос-Скузы, Е.Райского, Е.Жимянка, А.Ячевича (Польша), С.Горова, Э.Гэллоуэй, К.Кристола, Дж.Купера, С.Лэя, М.Макдугала, Х.Таубенфельда, Э.Хейли (США), А.Араухо (Уругвай), М.Бурели, С.Куртекса, Э.Пенена, Ш.Шомона (Франция), К.Бокштигеля, А.Мейера (ФРГ), Я.Бушака, В.Копала (Чехословакия), Б.Бакотича М.Смирнова (Югославия).

Для работы над диссертацией привлекался обширный документальный материал, содержащийся в статьях, опубликованных в "Дипломатическом вестнике", журнале " Международная жизнь", ежегоднике " Международное право", "Московском журнале международного права", журнале "Новости космонавтики", "Вестнике электросвязи", "Space policy", "Space news", "Telecommunications policy", "Telelnfo", "Nauka і przyszlosc", "Sprawy miedzynarodowe", "Forum akademickie".

Можно констатировать, что несмотря но то, что как зарубежные, так и российские юристы занимались изучением различных аспектов международного космического права, тема еще далеко не исчерпана. Науке международного космического права предстоит большое будущее, поскольку она неразрывно связана с бурным научно-техническим прогрессом в области космонавтики и все более активным использованием ее достижений для практических нужд человечества.10 Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автор попытался: • сформулировать новую концепцию по проблеме адекватного регулирования современной космической деятельности; • дать обоснование, с точки зрения процессов глобализации и коммерциализации космической деятельности, механизма пересмотра некоторых положений действующих документов космического права; • сформулировать конкретные предложения и рекомендации по осуществлению внесения поправок в основные договоры по космосу или разработки новых соглашений; • определить основные проблемы, противоречия, направления дальнейшего прогрессивного развития международного космического права; рассмотреть целесообразность создания Международной космической организации, координирующей и контролирующей космическую деятельность; показать место и роль Конференции ЮНИСПЕЙС III в динамике международно-правового регулирования космической деятельности. Научно-практическое значение исследования состоит также в том, что в нем содержится большой фактический материал, на основе которого были сделаны выводы и намечены способы дополнения пяти договоров по космосу. Содержащиеся в работе положения, предложения и рекомендации могут быть использованы:

при дальнейшей разработке правовых актов, направленных на совершенствование международного космического права и космической деятельности государств, в плане оказания помощи специалистам, занимающимся проблемами международного космического права и обзором статуса важнейших договоров по космосу, в учебно-исследовательской деятельности и учебном процессе преподавания международного космического права в учебных заведениях, готовящих специалистов юристов-международников, практическими работниками в деятельности некоторых организаций внешнеэкономического и внешнеполитического профилей, членами польской делегаций при подготовке к ЮНИСПЕЙС-Ш. Таким образом данная работа имеет актуальное научно-теоретическое и практическое значение и позволяет получить более глубокое представление о новых проблемах космического права в свете современного развития космической деятельности государств и состоянии международного космического права с точки зрения целесообразности внесения изменений и повышения эффективности действия соответствующих международных договоров. Характер и сущность поправок, которые необходимо внести в основополагающие акты космического права, имеют важное значение для развития космической деятельности государств и могут способствовать более высокому уровню их сотрудничества в гармонизации национального законодательства и выработке более адекватных механизмов исследования и использования космического пространства.

Апробация работы. Основные выводы диссертации были отражены в публикациях общим объемом более 20 печатных листов и использовались при подготовке позиции Польши на сессиях Комитета ООН по космосу. Важнейшие теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в научной юридической литературе и периодической печати России и Польши. Автор сформулировал ряд рекомендаций органам государственной власти и космическим национальным агентствам для целей дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования современной космической деятельности государств. Положения диссертации обсуждались на заседаниях Совета Института международного права Варшавского Университета, а также докладывались на научно-методологических семинарах в этом Институте. Выводы диссертационного исследования прошли апробацию в Институте космических исследований Польской академии наук и в Секции Совета Российской академии наук по космосу "Правовые и социальныо-экономические вопросы космических исследований". Кроме этого теоретические и методологические положения диссертации использовались при подготовке предложений академиями наук России и Польши к сессиям Комитета ООН по космосу в 1998 году, а также к материалам третьей Всемирной конференции ООН по космосу ("ЮНИСПЕЙС-Ш"). Хронологические рамки диссертации. Диссертация охватывает период, начиная с 1967 года, т.е. года подписания первого договорного источника международного космического права - Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, и заканчивая сегодняшним днем. Данный период представляет собой целостный этап в процессе эволюции современного космического права. Диссертация изложена на основе проблемно-хронологического принципа, который позволяет рассмотреть тему диссертационной работы последовательно и в то же время с учетом специфики конкретных международно-правовых условий. Структура и о ъем работы. Структура исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами. В интересах наиболее полного раскрытия темы диссертация структурно состоит из введения, описания исследованных проблем в трех главах, заключения и библиографического раздела. Главы завершаются краткими выводами, заключение содержит общие выводы работы и практические рекомендации. Общий объем работы 190 страниц. Исходя из результатов исследования на защиту выносятся ряд выводов, основные из которых излагаются ниже в виде тезисов: 1. В связи с тем, что Договор по космосу 1967 г. был принят без достаточного опыта правового регулирования космической деятельности, определения делимитации и юридической трактовки фундаментальных понятий международного космического права, определения основных терминов, связанных с космической деятельностью, не были официально разработаны в унифицированной форме. Данный пробел в космическом праве может быть восполнен введением определений таких терминов, как: «исследование космического пространства», «использование космического пространства», «экипаж», «экипаж международной космической станции», «пассажиры», - содержание которых предложено автором в настоящей работе. Кроме того, для адекватного регулирования новых областей развивающейся космической деятельности государств, потребуется разработка новых принципов международного космического права, примерные формулировки которых также выносятся на защиту. 2. Видится целесообразным также внести изменения в отношении определенных сфер космической деятельности в существующую систему международных договоров, заключенных по вопросам регулирования международного космического права, а также согласовать подписание новых договоров по вопросам, до настоящего времени не урегулированных в современном международном космическом праве.

3. Для унификации правоприменения норм международного космического права, которые существуют на настоящий момент и будут приняты в будущем, необходимо создание определенных международных организаций, перечень которых обозначен в настоящей работе.

Необходимость правового регулирования космической деятельности

Наш век по праву называется космическим. С начала космической эры прошло относительно немного времени, а наука и техника достигли огромных успехов в освоении околоземского пространства. Деятельность государств в этой сфере превратилась в важную область межгосударственных отношений. От того, на каких основах строятся эти отношения, сейчас во многом зависит не только дальнейшее успешное освоение космического пространства, не только получение все более значимых результатов от космической деятельности, но и налаживание широкого международного сотрудничества в этой сфере международных отношений. Международное сотрудничество имеет большое значение для развития норм космического права.

Возникновение международного космического права совпадает с началом практической деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Глобальный характер этой деятельности, которая затрагивает интересы всего мирового сообщества, усилил значение необходимости правового регулирования ее осуществления на международном уровне. Сотрудничество государств в освоении космоса поставило на повестку дня в конце 50-тых годов вопрос о правовом регулировании деятельности государств в космосе и на небесных телах.

Возрастающая деятельность государств в исследовании космоса подняла важные правовые проблемы, которые предстояло решить государствам. Космическое пространство, представляющее собой во многих отношениях специфическую среду, является, кроме того, уникальной областью с правовой точки зрения. Лишь совсем недавно человеческая деятельность и международное взаимодействие в космическом пространстве стали реальностью и было положено начало разработке международных норм, направленных на облегчение международных связей в том, что касается космического пространства. Совершенно естественно, что на космическое пространство как на среду, которая по своей природе является столь специфической, распространение действия общего международного права происходило постепенно и в эволюционном порядке; сначала изучались вопросы, связанные с правовыми аспектами, затем вырабатывались принципы юридического характера и уже потом эти принципы нашли отражение в многосторонних договорах. Космическое право формировалось не на пустом месте: его основные принципы берут начало от общепризнанных основных принципов международного права, сформулированных в Уставе ООН и ряде других международных документов. Правовое регулирование космической деятельности было направлено на то, чтобы на основе общепризнанных принципов и норм международного права разработать специализированную систему юридических принципов и норм, которые, учитывая специфику новой сферы деятельности, создавали бы наиболее благоприятные условия для развития широкого научно-технического сотрудничества государств в освоении космоса и не допускали бы его превращения в зону международных конфликтов.13 Именно опасность милитаризации космоса являлась одной из основных причин, побуждающих к выработке правовых решений.

Понятия «исследование» и «использование» космоса в свете Договора

Термины «исследование» и «использование» космического пространства являются составными частями более общего понятия «космическая деятельность», которое, в свою очередь, неразрывно связано с понятием «космическое пространство». Для целей данного исследования представляется важным остановиться на содержании упомянутых фундаментальных понятий международного космического права. Этот вопрос изучали многие юристы.

В названии Договора по космосу 1967г. содержатся слова «исследование» и «использование». Представляется, что это не случайный факт. Логика познания человеком того или иного явления, той или иной среды подсказывает, что прежде, чем научиться их использовать, человеку необходимо накопить определенный объем специальных знаний о нем. Именно этим обусловлено то обстоятельство, что проникновение человека в космос на его начальной стадии имело своей целью прежде всего исследование этой новой среды. Работа в этом направлении продолжается и будет идти бесконечно, расширяя и углубляя наши представления о Вселенной. Опыт, накопленный в результате этой исследовательской работы, позволил перейти к практическому использованию космического пространства. Международное космическое право было призвано регулировать вопросы как "исследования", так и "использования» космического пространства, а также, хотя и в значительно меньшей степени, "использование" космической техники. Тем не менее, характер и методы регулирования этих различных направлений космической деятельности неоднородны.

В Договоре по космосу 1967 года и в других многосторонних соглашениях, заложивших основу правопорядка в космосе, термины "исследование" и "использование" чаще всего употребляются вместе. Однако уже в Договоре по космосу можно проследить и дифференциацию в подходе к регулированию исследования и использования космического пространства. Так в статье I Договора указывается, что "космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами...", а далее говорится, что "космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, свободно для научных исследований...».33

Очевидно, что введение такого различия отнюдь не случайно. Режим "использования" космоса является более ограничительным по сравнению с режимом его "исследования". Чёткое тому подтверждение содержится в статье IV Договора по космосу, в которой содержится прямой запрет определенных видов военного использования космического пространства. Статья IV запрещает не только определенное использование космического пространства, но и связанное с ним использование космической техники. В данном случае запрещается использование ракетной техники для вывода на орбиту вокруг Земли объектов с ядерным оружием. В этой же статье

Договора мы находим и положение, прямо регулирующее использование космической техники. В статье IV, в частности, говорится: "Не запрещается также использование любого оборудования или средств, необходимых для мирного исследования Луны и других небесных тел».

В период разработки Договора 1967 года и других основных соглашений по космосу, уровень развития прикладного применения космической техники еще не позволил приступить к детальной регламентации этой деятельности. Однако практика показала, что космическая деятельность развивается ускоренными темпами и многие ее виды затрагивают интересы подавляющего большинства государств. Это поставило в повестку дня вопрос о разработке ряда специальных договоров. Международное космическое право не устанавливает отдельного общего правового регулирования использования космического пространства, отличного от правового регулирования исследования космоса.34 Представляется, что данное обстоятельство следует отнести к категории "пробелов" в международном космическом праве. Следует провести различие между режимами исследования и использования космического пространства.

Существующие и перспективные механизмы сотрудничества в осуществлении современных совместных проектов

После запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году, который ознаменовал собой начало космической эпохи, космическая деятельность до последнего времени обычно характеризовалась конкуренцией между Соединенными Штатами и бывшим Союзом Советских Социалистических Республик. Эпоха холодной войны и геополитические соображения того времени способствовали развитию космических программ этих стран, и значительная часть космической техники и прикладных разработок, которые были созданы благодаря этому, по-прежнему используются в наши дни. Несмотря на значительную роль конкуренции, в течение более 40 лет с момента начала исследования и использования космического пространства, осуществлялось широкое международное сотрудничество. Многие государства осуществляли сотрудничество на двусторонней основе; было создано несколько крупных региональных совместных программ, а в результате ряда глобальных совместных мероприятий были учреждены и действуют в настоящее время глобальные спутниковые организации.

На первых этапах космической деятельности развитию международного сотрудничества препятствовала напряженность эпохи холодной войны, которая породила у многих государств опасения в связи с тем, что космос может превратиться в очередное поле битвы. Тем не менее международное сотрудничество стало медленно налаживаться, начиная с двусторонних программ сотрудничества в области космической науки и исследования космоса. Одним из первых примеров является Международный геофизический год (июль 1957 года - декабрь 1958 года), в рамках которого была проведена комплексная серия глобальных геофизических мероприятий, включая исследования в области ракетной и спутниковой техники, в результате которых, в частности, была разработана космическая программа Соединенных Штатов. К началу 60-х годов в Западной Европе были созданы две новые международные программы сотрудничества в рамках Европейской организации по разработке и созданию ракет-носителей (ЭЛДО) и Европейской организации космических исследований (ЭСРО) для содействия совместным разработкам в области ракет-носителей и полезной нагрузки в Западной Европе. В 1975 году ЭЛДО и ЭСРО были объединены в Европейское космическое агентство (ЕКА). Для содействия осуществлению глобальных проектов в области спутниковой связи в 1964 году группа из 16 государств учредила временную Международную организацию спутниковой связи (ИНТЕЛСАТ), членами, которой в настоящее время являются 125 государств и инфраструктура связи которой ежедневно используется более чем 150 странами для осуществления международной спутниковой связи. Впоследствии были созданы различные другие международные механизмы сотрудничества, включая Арабскую организацию спутниковой связи (АРАБСАТ), Европейскую организацию спутниковой связи (ЕВТЕЛСАТ), Международную организацию космической связи (ИНТЕРСПУТНИК) и Международную организацию подвижной спутниковой связи (Инмарсат).

Таким образом, уже в первые годы космической эпохи государства начали получать выгоды от использования космической техники непосредственно в результате расширения международного сотрудничества. Бывшим Советским Союзом был создан Совет по международному сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства (ИНТЕРКОСМОС) в качестве механизма содействия использованию выгод прикладных космических разработок теми государствами, которые желали принять участие в реализации его космических программ. Одним из первых примеров совместных усилий системы Организации Объединенных Наций в вопросах, имеющих глобальное значение, является программа Всемирной службы погоды, учрежденная в апреле 1963 года Всемирной метеорологической организации (ВМО).

В 1968 году была созвана первая Конференция Организации Объединенных Наций по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях. Участники Конференции провели обзор достижений в развитии космической науки, техники и прикладных разработок и призвали к расширению международного сотрудничества. В результате этого была создана Программа Организации Объединенных Наций по применению космической техники для оказания помощи развивающимся странам в использовании космической техники в целях развития.

Спустя четырнадцать лет была проведена вторая Конференция Организации Объединенных Наций по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС-82) для проведения нового обзора достижений в области космической деятельности. В ходе ЮНИСПЕЙС-82 было выражено стремление содействовать международному сотрудничеству в целях оказания помощи развивающимся странам в использовании космической техники в целях развития. В результате Программа Организации Объединенных Наций по применению космической техники была укреплена, ее деятельность была переориентирована, с тем чтобы уделять основное внимание содействию укреплению внутреннего потенциала этих стран.