Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Жавзандолгор Баттогтох

Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты)
<
Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты)
>



Жавзандолгор Баттогтох. Международно-правовая защита прав детей (Международно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-12/1876

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие международно-правовые вопросы защиты прав детей

. 1. История развития института международно-правовой защиты прав ребёнка-

12

.2. Основные принципы международно-правовой защиты прав ребёнка 25.

.3. Конвенция о правах ребёнка 33.

.4. Имплементация международно-правовых норм о защите прав ребёнка на

примере Монголии—55.

ГЛАВА 2. Деятельность международных организаций в области защиты прав детей

.1. Деятельность ООН в области защиты прав ребёнка 78.

.2. Деятельность ЮНИСЕФ по защите прав ребёнка 88.

.3. Деятельность Всемирного банка по защите прав ребёнка 94.

ГЛАВА 3. Специальные меры международно-правовой защиты прав детей

. 1. Международно-правовая защита ребёнка против сексуальной эксплуатации .

.2. Международно-правовая защита ребёнка от экономической эксплуатации

132.

.3. Биоэтика и права ребёнка 153.

Заключение 187.

Библ иография 190.

Введение к работе

В условиях развития международных отношений и их усложнения все большее значение приобретает международное право, являющееся необходимым инструментом управления противоречивым и вместе с тем единым миром эпохи глобализации. Убедительным свидетельством роста роли международного права является объявление Генеральной Ассамблеи периода 1990-1999 годов Десятилетием Международного права ООН. Главная задача десятилетия -«содействие принятию и уважению принципов международного права».'

В современном мире проблема прав и свобод человека и гражданина заняла одно из ведущих мест в международных отношениях. Во многих международных договорах государства признают, что уважение прав и свобод человека является главным фактором мира, справедливости и благополучия, необходимых для обеспечения развития международного права и сотрудничества между всеми государствами. Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равной основе, с одинаковым подходом и

'J

вниманием. Права ребёнка являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека. Здесь нужно отметить, что, несмотря на то, что ребёнок обладает теми же правами, что и взрослый, вследствие своего неполного физического и умственного развития, он должен быть обеспечен особыми правами.

И,И. Лукашук. Международное право: наука и практика. // Международное публичное и частное право. №2 (II) 2003. Москва, 2003. Стр.2.

2 Всемирная конференция по правам человека. Вена, 14-25 июня 1993 года, «Венская декларация и программа действий». A/CONF. 157/23. Стр. 22.

Период с 2001 по 2010 гг. объявлен Организацией Объединённых Наций международным десятилетием культуры, ненасилия и мира в интересах детей планеты, и информирование и просвещение широких слоев населения о правах детей повышает уровень осведомлённости общества, способствует формированию ценностей и установок, необходимых для соблюдения прав человека. Вопросы прав ребёнка являются ключевой категорией, определяющей положение детей во всём мире. До недавнего времени проблема защиты прав детей не рассматривалась на международно-правовом уровне, соответствующие вопросы решались на уровне семьи, местном и национальном уровнях. Защита прав ребёнка в значительной степени обуславливается тем, насколько общество осведомлено о правах детей и о механизмах их реализации и защиты.

К тому же сегодня вопрос о правах ребёнка становится всё более и более актуальным. В настоящее время осложнилось положение детей. Во всем мире дети живут в особенно трудных условиях. Незаконная торговля, контрабандный провоз, похищение экономическая и сексуальная эксплуатация, а также проблемы в области биоэтики и злоупотребление, эксплуатация и коммерческое использование их здоровья являются повседневной реальностью, окружающей детей во всех регионах мира. Во всём мире миллионы детей заняты трудом, который препятствует их образованию и развитию, а также лишает их средств к существованию в будущем; многие из них вовлечены в наихудшие формы детского труда, которые причиняют необратимый физический или психологический вред, либо даже угрожают их жизни. Торговля детьми и их органами и тканями, сексуальная эксплуатация детей - вот далеко неполный список проблем, с которыми дети сталкиваются в современном мире. Такая ситуация представляет собой нетерпимое нарушение прав каждого ребёнка.

Будущее каждой нации и человечества в целом потенциально зависит от подрастающего поколения, поэтому обеспечение прав детей и их правовая защита,

безусловно, являются составной частью международного права в области прав человека. И поэтому целью моей диссертационной работы является международно-правовая защита прав детей.

Данная работа является попыткой исследования сегодняшнего состояния различных аспектов международного - правового регулирования прав ребёнка. Настоящая диссертация посвящена в проблематике публичного права. В международном публичном праве права и интересы детей - это, прежде всего предмет международного сотрудничества в области развития прав человека.

Исследование данной темы не только предоставляет возможность получения углублённого представления о положении детей, но и позволяет глубже понять тенденции прогрессивного развития и кодификации международно-правовых норм, регулирующих соответствующие правоотношения в данной области.

Предметом данного диссертационного исследования являются международные отношения, права и обязанности государств в области международно-правовой защиты прав детей.

Целью исследования является изучение и структуризация проблем, связанных с прогрессивным развитием и кодификацией международно-правовых норм, касающихся специальных мер защиты прав детей.

В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании поставлены следующие задачи:

-выявить исторические особенности развития института международно-правовой защиты прав детей;

-выделить основные принципы международно-правовой защиты прав детей; -выявить существующие недостатки в Конвенции о правах ребёнка 1989 года; -дать оценку значения и роли существующих механизмов контроля в исследуемой области; -выявить особенности международного правового регулирования, исследовать

правовую природу международных документов, касающихся прав ребёнка и специальных мер защиты детей от сексуальной и экономической эксплуатации и прав ребёнка в области биоэтики.

Новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой в ней проблематики, а также отсутствием фундаментальных научных работ подобного рода в мировой литературе последних лет.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический и другие методы, а также теоретические положения в области международного публичного права. Прежде всего, это формально - "юридический анализ документов ООН, резолюций и других нормативных актов, касающихся защиты прав ребёнка.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды, как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно исследуемым в диссертации. Исследование осуществлено с широким применением нормативных документов ООН, международных договоров. Автором использовались труды российских учёных: Э.М. Аметистова, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, И.К. Городецкой, Л.В. Корбут, А.В. Кортунова, Э.С. Кривчиковой, А.В. Кукушкиной, И.И. Лукашука, Е.А. Лукашевой, СВ. Поленикой, Г.И.Тункина, Т.А.Титовой, С.В.Черниченко, З.К. Шнекендорфа, а также зарубежных учёных: С. Нарангэрэла, Ж. Амарсаны, Е.Верхелена, В. Мунтарбхорна и др.

Источниками для диссертации послужили документы Комитета по правам ребёнка, ООН, ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНЕСКО, Всемирного Банка и других международных организаций, материалы международных, и национальных

конференций и конгрессов. Также для работы над диссертацией привлекался обширный нормативный материал, а также статьи, опубликованные в журналах «Московский журнал международного права», «Положение детей в мире», «Международное право», «Права ребёнка», «Международное публичное и частное право», «Вестник Московского университета» и т.д.

В результате проведённого исследования сделаны следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Международно-правовая защита прав детей - это система международных органов и процедур, осуществляющих защиту детей путём разработки международных стандартов в области прав ребёнка и создания специальных механизмов контроля за соблюдением этих прав со стороны государств и международных организаций.

  2. Проведённое исследование деятельности международных организаций в области защиты прав детей показывает, что Конвенция о правах ребёнка служит основой для международной помощи для цели развития, связанной прямо или опосредовано с решением затрагивающих детей проблем, и что программы деятельности ориентированы на защиту прав детей.

3. Осуществление следующих положений Конвенций о правах ребёнка как право
на выживание и развитие (ст.6), на физическое и психологическое восстановление
и социальную реинтеграцию жертв злоупотреблений и эксплуатации сексуального
и экономического характера (ст.34,35, 36, 37 и 39), на сохранение
индивидуальности (ст.8), право на пользование наиболее совершенными услугами
здравоохранения (24) предполагается совместное применение с нормами других
международно-правовых документов, действующих в отношении данного
государства-участника. Их соотношение можно выразить в следующих аспектах: к
первой из них мы относим нормы направленные на защиту детей против
сексуальной эксплуатации, ко второй - нормы, направленные на охрану труда

детей, к третьей - нормы, направленные на защиту прав ребёнка в области биоэтики.

4. Имеются существенные пробелы в защите прав детей от сексуальной и
экономической эксплуатации, как в регламентации правого статуса детей, так и
в системе контроля защиты их прав. Для ликвидации торговли детьми и их
сексуальной и экономической эксплуатации следует:

1) принимать законодательные меры на национальном уровне для
объявления уголовно наказуемыми, в соответствии со всеми применимыми
международными документами по этим вопросам, всех форм сексуальной и
эксплуатации и сексуальных надругательств над детьми, в том числе в рамках
семьи или в коммерческих целях, детской проституции, педофилии, детской
порнографии, детского секс-туризма, незаконного провоза, торговли детьми и их
органами и использования насильственного детского труда или любых других
форм эксплуатации, и установления эффективного наказания за такие деяния,
обеспечивая, чтобы при принятии решений в отношении пострадавших детей в
рамках системы уголовного правосудия главным приоритетом были интересы
детей;

2) принять согласованные меры на национальном и международном уровнях
с тем, чтобы положить конец торговле детьми и их органами, сексуальной и
экономической эксплуатации и жестокому обращению, включая использование
детей в целях порнографии, проституции и педофилии, и ликвидировать
существующие рынки в данной области;

3) всем государствам предпринять меры, взяв за основу принцип
ликвидации сексуальной и экономической эксплуатации ребёнка, с тем, чтобы
устранить его на практике.

5. Предложение по проекту нового международно-правового документа,
посвященного защите прав ребёнка области биоэтики.

1) Предлагается рассматривать следующие нормы статей 2,3,6,8,12,16,17 и 24
Конвенции о правах ребёнка в качестве основных принципов осуществления прав
ребёнка в области биоэтики:

1 .Принцип недопустимости дискриминации;

2.Принцип наилучшего обеспечения интересов ребёнка;

3. Принцип соблюдения права ребёнка на выживание и здоровое развитие;

4.Принцип свободного выражения ребёнком своих собственных взглядов;

5.Принцип сохранение своей индивидуальности.

2) При подготовке нового международного документа о защите прав детей в
области биоэтики, представляется целесообразным закрепить следующие нормы:
1.запрет выбора пола будущего ребенка;

2.запрет клонирование человеческих существ;

  1. запрет трансплантации органов ребёнка с целью пересадки.

  2. запрет изъятия тканей или органов у ребёнка.

3) При определении понятия «ребёнок» в разработке проекта нового международного документа, посвященного защите прав детей в области биоэтики нужно учесть:

1 .При определении понятия «ребёнок», как лица несамостоятельного и физически и умственно незрелого следует руководствоваться ст.1 Конвенции о правах ребёнка, но в определённых вопросах, как, например, об информированном согласии на медицинское вмешательство или отказ от него и т.д. нужно рассматривать вопрос с учётом самостоятельности ребёнка.

2.Предлагается учёт мнения по возрастным группам. Разные возрастные группы детей имеют различные потребности и их правовое регулирование и положение неодинаковы.

А) ребёнок - недееспособный, от 0 до 12 лет, согласие на медицинское

вмешательство или отказ от него дают родители.

Б) ребёнок - ограниченной дееспособности, от 12 до 15 лет, способный осознать' возможные последствия своих решений и сделать сознательный выбор. Согласие на медицинское вмешательство или отказ от него для детей до 15 лет дают родители, но дети в таких случаях, насколько это возможно, должны привлекаться к участию в процессе принятия решения.

В) ребёнок - дееспособный, от 15 до 18 лет, если ребёнок не страдает какой- либо формой неполноценности, согласие на медицинское вмешательство или отказ от него даёт сам. Этот подход можно применяться и национальным законодательством.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём предложения " и выводы могут быть использованы при разработке предложений по внесению поправок в основные документы или по разработке новых документов в области защиты прав детей; решении текущих вопросов в области международного права и защиты, прав человека; определении позиции на международных конференциях и переговорах по защите прав ребёнка; в рассмотрении предложений в области создания нового механизма международного контроля по защите прав ребёнка; конкретных международных отношениях по данным вопросам. Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности, а также в высших учебных заведениях при чтении курса «Международное право» и спецкурсов «Международно-правовая защита прав детей».

Апробация результатов исследования.. Настоящая работа обсуждена на кафедре Международного права Московского Государственного Института Международных Отношений (Университет) МИД РФ и получила рекомендацию к защите.

Основные теоретические положения и практические выводы

диссертации нашли отражение в статьях автора, изданных в РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов,

заключения и библиографии.

История развития института международно-правовой защиты прав ребёнка

Права человека занимают центральное место в системе социально-гуманитарного знания. Они многообразны, так как отражают многогранную природу человека, сочетающую в себе биологическое, социальное и духовное начала, а также изменяющиеся условия его существования. Это делает необходимым выделить права человека в особую, самостоятельную область философского и научного знания.3

Под международной защитой прав человека понимается сотрудничество государств по содействию, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод. Индивидуум пользуется только теми правами, которые предусмотрены национальным законодательством. Цель международной защиты прав человека состоит в том, чтобы побуждать государства к такой защите способами и средствами, свойственными международному праву.4 Вопросы прав человека могут становиться предметом непосредственной международно-правовой защиты без согласия государств лишь, когда налицо массовые и грубые нарушения прав человека: в случаях совершения государствами международных преступлений, таких как геноцид, апартеид и др.

Международная защита прав ребёнка является составной частью международной защиты прав человека, поэтому к ней применимы практически все её положения. При этом выделение вопросов, относящихся к правам ребёнка, в самостоятельный предмет в рамках международной защиты прав человека вызвано, прежде всего, причинами объективного характера: во-первых, в результате целого ряда исторических условий, социальный статус детей ниже, чем взрослых, и международная защита прав ребёнка направлена на обеспечение им равных прав и возможностей с взрослыми; во - вторых, в силу физической и умственной незрелости ребёнку необходимо представление особых прав и дополнительной защиты.

Итак, современные идеи относительно прав человека, постепенно стали развиваться с восемнадцатого века.5 После американской революции бьш принят 12 июня 1776 года Билль о правах.

Ещё одним важным документом, также оказавшим огромное влияние на формирование современной концепции прав человека, явилась Французская Декларация прав человека и гражданина, принятая Национальным собранием 26 августа 1789 года, которая закреплена позднее ставшими традиционными гражданские и политические права. Она провозгласила, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Государство должно воздержаться от вмешательства в частную жизнь своих граждан.

Второе поколение прав человека сформировалось к середине 20 века. Оно характеризуется широким включением в конституции и международные соглашения экономических, социальных и культурных прав и свобод человека (право на минимальный доход, на здравохранение, на работу по найму, на образование, на досуг...) эти права впервые были закреплены в тексте Российской конституции 1918 года.

Третье поколение прав человека носит характер групповых, коллективных прав и свобод. Оно возникло во второй половине 20 века и было обусловлено не только научно-технической революцией, но и обострением глобальных проблем современности. За последние годы была уточнена и позиция международного сообщества по вопросу о коллективных правах отдельных слоев и групп населения.6 Например, Декларация Рио-де-Жанейро об окружающей среде и развитию. Здесь мы имеем дело с так называемыми правами солидарности, право на мир, право на окружающую среду, на сохранение культурной целостности, на самоуправление и т.д. Эти права касаются интересов людей, принадлежащих к различным социальным группам - народам, этническим группам, меньшиствам, женщинам, детям и т.д.7

Процесс выделения прав ребёнка .в особую сферу человеческой и общественной деятельности начался через несколько веков после введения понятия "права человека". Именно конкретизацие прав специфической социальной группы, т.е. детей, и стремление создать действенный механизм защиты этих наиболее уязвимых членов общества привело учёных и общественных деятелей к мысли о необходимости выделения прав ребёнка в отдельную категорию. Однако эта идея утверждалась с большим трудом.

Начиная с 1924 года, эволюция международно-правовой защиты прав и интересов детей прошла ряд этапов.

Деятельность ООН в области защиты прав ребёнка

Наиболее эффективной формой контроля за выполнением государствами-членами многочисленных договоров в сфере защиты прав человека является включение в них контрольных механизмов

Наряду со структурами, созданными ООН, все большее значение для защиты прав и свобод ребёнка на международном уровне приобретает функционирование конвенционных органов, учреждённых на основании целого ряда международных соглашений-96 Полномочия его органов определяются Уставом ООН, решениями ООН и её специализированных учреждений, международными соглашениями универсального и регионального характера.

Конвенционные органы (комитеты, комиссии, суды) - это органы, созданные по воле государств н действующие на основе включённых в соответствующий договор (пакт или конвенцию) процессуальных норм. Они призваны контролировать соблюдение государствами содержащихся в этих договорах прав. Применение термина «конвенционные органы» объясняется тем, что эти контрольные органы создаются в отличие от постоянно действующих органов международных организаций, например комиссий ООН, самими участниками того или иного международного договора.

Порядок их создания и компетенция определяются, как правило, нормами договора. В сфере защиты прав человека такие договоры чаще всего называются конвенциями. Поэтому и органы, создаваемые участниками конвенций, принято называть договорными или конвенционными.97 В 1970 году состоялось первое заседание Комитета по расовой дискриминации, созданного в соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Существующая в настоящее время система конвенционных органов по правам человека появилась недавно. В настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась. Масштаб деятельности конвенционных органов постоянно расширяется, растёт число обсуждаемых ими докладов и их объём.

Так в рамках Конвенции о правах ребёнка был создан специальный механизм контроля за выполнением положений Конвенции - Комитет по правам ребёнка, уполномоченный рассматривать доклады государств о принятых ими мерах по осуществлению положений Конвенции.

Комитет по правам ребёнка был создан в соответствии со ст.43 Конвенции о правах ребёнка, В ст.43 говорится, что в целях рассмотрения прогресса, достигнутого государствами-участниками в выполнении обязательств, принятых в соответствии с настоящей Конвенцией, учреждается Комитет по правам ребёнка.

Международно-правовая защита ребёнка против сексуальной эксплуатации

Сексуальная эксплуатация детей - это преступление международного характера. Она является преступлением против основных прав ребёнка и унижением, что очень опасно для жизни и развития детей. Под сексуальным насилием мы понимаем посягательство на половую неприкосновенность детей и половую свободу подростков, сексуальную стимуляцию, а также сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, то есть все виды неадекватного вмешательства в естественный ход психосексуального развития ребёнка.

Проституцию (от латинского prostituere - выставлять публично), то есть сексуальное обслуживание за плату, часто называют первой древнейшей профессией. В научной литературе проституток часто называют сексуальными работниками" (sex workers). Несмотря ни на какие запреты, в нее вовлекаются несовершеннолетние (по оценке американских социологов, проституцией занимаются 2,4 миллиона подростков обоего пола), а это очень страшно.136

Проституция вообще, а подростковая проституция в особенности, неотделима от таких социальных условий, как бедность, безработица, бездомность. Не ликвидировав их, устранить проституцию нельзя.

Слово "порнография" (от древнегреческих "порнейя" - проституция и "графо" - пишу) - не научный, а общий термин, обозначающий сексуально возбуждающие и непристойные рисунки, книги и фильмы. Различают "мягкое порно", которое сексуально возбуждает, но не содержит прямого изображения полового акта и половых органов, и "жесткое порно", изображающее именно гениталии и половой акт. Однако и эти, и любые другие определения достаточно нечётки, поэтому ученые предпочитают более технические, не оценочные термины, например, "явно сексуальные материалы».

По мнению Витита Мунтарбхорна: «Сексуальная эксплуатация детей-это использование детей до 18 лет в целях сексуального удовлетворения взрослого человека. В основном сексуальная эксплуатация строится на экономическом интересе между ребёнком и взрослым человеком. Ребёнок эксплуатируется женщиной и мужчиной для их сексуального удовлетворения. А иногда эксплуатация организуется и третьим лицом ». Миллионы девочек и мальчиков используются в целях проституции, порнографии, торговли и прочих видов сексуальной эксплуатации» Кроме того, исследования показывают, что совращенный и эксплуатируемый ребёнок в дальнейшем зачастую становится совращенным и эксплуатируемым подростком и взрослым человеком, либо сам превращается в человека, совращающего детей. Торговля детьми и их органами и тканями, сексуальная эксплуатация детей - вот далеко неполный список проблем, с которыми дета сталкиваются в современном мире.138

Вопреки мнению о том, что сексуальные покушения в отношений детей совершаются главным образом в бедной, необразованной среде и неполных семьях, где дети хуже социально защищены и чаще являются жертвами всяческих злоупотреблений, сексуальные домогательства по отношению к детям имеют место во всех слоях общества, с любым уровнем образования и дохода, во всех этнических и религиозных группах.