Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Сафина Ольга Аньваровна

Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне
<
Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне
>



Сафина Ольга Аньваровна. Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:05-12/1151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности механизма международно-правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений 15

1. Механизм правового регулирования международных кредитно-денежных и расчетных отношений 15

2. Признак наднациональности как особенность регулирования в рамках универсальных кредитно-финансовых организаций 27

3. Специфика юридической природы некоторых резолюций, принятых в рамках универсальных кредитно-финансовых организаций 49

Глава II. Роль международного финансового права (МФП) в развитии механизма правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений 59

1. Определение понятия, субъекты, система и место международного финансового права в системе отраслей права 59

2. Источники международного финансового права в механизме правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений 79

3. Принципы международного финансового права в механизме правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений 117

Глава III. Совершенствование механизма правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений в рамках универсальных кредитно-финансовых организаций 144

1. Проблема усиления правовой связи Организации Объединенных Наций (ООН) со специализированными кредитно-финансовыми организациями 144

2. Проблема реформирования институционального механизма правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне 157

Заключение 175

Библиографический список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века стремительно развивается глобализация международных отношений, которая, как отмечается в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 55/102 от 4 декабря 2000г., «является не только экономическим процессом, а имеет также социальные, политические, экологические, культурные и правовые аспекты...»1. Порождаемые этим явлением глобальные проблемы не могут быть решены государствами самостоятельно, для их разрешения необходимы усилия всего мирового сообщества. В финансовой сфере глобализация выражается в приобретении капиталом таких свойств как транснациональность и «мгновенная мобильность». Следствием этого явилось углубление взаимозависимости государств, осознающих, что финансовые кризисы, возникающие в отдельных регионах и странах, способны подорвать стабильность всей мировой финансовой системы. В связи с этим в настоящее время на первый план выдвигается задача обеспечения устойчивого развития этой системы, в том числе и путем совершенствования правового регулирования. Интенсификация сотрудничества и усиливающаяся интеграция государств в мировую экономику, в том числе и в сфере финансов, являются реальностью и необходимостью в настоящее время. С активизацией межгосударственных кредитно-денежных и расчетных связей механизм правового регулирования (МПР) вышеназванных отношений в значительной степени усложняется, повышается его роль, вьшвляются его новые цели и задачи. В связи с этим приоритетным направлением на сегодняшний день является приспособление данного механизма к быстро меняющимся условиям с целью приведения его в соответствие с потребностями, порождаемыми процессом глобализации.

Все вышеизложенное усиливает актуальность и своевременность специального исследования особенностей механизма правового регулирования кредитно-денежньк и расчетньж отношений на глобальном уровне с целью повышения его эффективности.

В диссертации многоаспектно анализируется такая особенность исследуемого механизма как наличие признака наднациональности, который проявляется в деятельности универсальньж кредитно-финансовых организаций. Формулируется определение этого явления. Особое внимание уделено преимуществам и потенциальным опасностям функционирования наднациональной кредитно-финансовой организации. В работе всестороннее исследуется юридическая природа резолюций Международного Валютного Фонда (МВФ) и Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР), и на этой основе выявляется специфика именно тех решений, которые приняты во исполнение наднациональных полномочий.

Немаловажное значение для практики имеет исследование назревшей проблемы реформирования универсального механизма правового регулирования кредитно-денежных и расчетньж отношений. На основе анализа практики функционирования универсальньж валютно-финансовьж организаций, выдвигаются предложения, касающиеся совершенствования дальнейшего взаимодействия этих институтов, как между собой, так и с государствами-членами, а также с ООН в лице ее различных органов. Актуальность разрабатываемьж проблем подтверждается ростом значения универсальньж кредитно-финансовых организаций в регулировании анализируемых отношений, так как в настоящее время преимущественно в их рамках осуществляется постоянное кредитно-финансовое сотрудничество широкого круга государств и осуществляется действенный контроль над реализацией взятых на себя государствами обязательств в финансовой сфере.

Достижение цели повышения эффективности механизма правового регулирования кредитно-денежных и расчетньж отношений требует глубокой разработки теоретических проблем регулирования, что связано с необходимостью выделения международного финансового права (МФП) в качестве подотрасли международного экономического права (МЭП) как составной части международного публичного права (МПП). В связи с вышесказанным в диссертации исследуется юридическая природа международного финансового права, а также поднимаются дискуссионные вопросы о его понятии, системе, субъектах и отграничении от международного валютного и банковского права. Кроме того, на основе осмысления практики регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений, выделяются на доктринальном уровне собственно принципы МФП и обосновывается необходимость закрепления их в специальном международно-правовом акте.

Будучи неотъемлемой составляющей мировых экономических отношений, кредитно-денежные и расчетные отношения оказывают непосредственное воздействие также на мировую торговлю, производственную кооперацию, научно-техническое, инвестиционное и иные формы сотрудничества государств. Поэтому успех в разрешении всемирных финансовых проблем может рассматриваться как мощный импульс к решению многих других глобальных проблем человечества.

Степень научной разработанности темы исследования. Важную роль при написании диссертации сыграли работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме правового регулирования международных кредитно-денежных и расчетных отношений. При разработке темы исследования были привлечены труды ряда специалистов как по международному публичному, так и по международному частному праву, среди которых следует назвать таких как А.Б. Альтшуллер, Ю.А. Арсентьев, А.В. Беляев, КА. Бекяшев, М.М. Богуславский, В.В. Вахания, Л.А. Лунц, Г.М. Вельяминов, СА. Войтович, Л.И. Волова, Я.А. Гейвандов, Л.Н. Галенская, Г.К. Дмитриева, Н.Ю. Ерпылева, В.П. Звеков, В.А. Игнащенко, Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова, Д.К. Лабин, Л.А. Левина, В.И. Лисовский, И.И. Лукашук, А.А. Моисеев, Т.Н. Нешатаева, Г.В. Петрова, ЮА. Решетов, ЕА. Ровинский, Д.В. Смыслов, Е.Т. Усенко, А.С. Фещенко, Н.Б. Шеленкова, ЕА. Шибаева, В.М. Шумилов и других.

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы настоящего диссертационного исследования обращались Р. Ашер, Р. Ананд, Я. Броунли, Р. Берхард, П. Вэйл, Дж. Вэйлер, М. Вустер, Л. Гомс, В. Гэлбис, Ф. Джианвити, П. Жюйрар, И. Зейдль-Хохенвельдерн, Д. Кауфман, Д. Карро, Дж. Кунц, М. Мулвена, Дж. Нортон, П. Пескатор, Е. Петтерсман, К. Рейсман, Д. Сальватор, Р. Соломон, А. Сомек, Дж. Стиглиц, Дж. Эдварде, Эбке Ф. Вернер, Ф. Харрис, П. Хэй, Г. Щварценбергер, Дж. Эдварде. Особого внимания заслуживают статьи известного профессора Парижского Университета Доминика Карро и бывшего директора юридического департамента МВФ, Дж. Голда, который в течение двадцати лет являлся одним из ведущих теоретиков Фонда.

Актуальные проблемы международных кредитно-денежных и расчетньж отношений, ввиду их комплексности, стали объектом анализа в рамках различных научных дисциплин. Серьезную разработку отдельные аспекты исследуемых отношений получили в трудах следующих ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, Г.Н. Ануловой, И.Н. Герчиковой, Л.Н. Красавиной, B.C. Кузнецова, АГ. Мовсесян, А.Т. Назаренко, ЕА. Щукина и многих других.

Необходимость специального исследования данной темы подтверждается и тем фактом, что лишь немногие российские ученые проводили комплексное исследование юридической природы МФП, а их труды главным образом были посвящены лишь отдельным правовым аспектам международных кредитно-денежных отношений. Вследствие того, что вопросы реформирования универсального механизма правового регулирования кредитно-денежных и расчетньж отношений, а также принципы их регулирования являются малоисследованными российскими юристами-международниками, при их разработке автор опирался в основном на международно-правовые документы и труды зарубежных авторов.

Методологические и теоретические основы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический.

В теоретическую базу исследования вошли также работы в сфере общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Р.О.Халфиной.

При подготовке диссертации были многоаспектно проанализированы и дана оценка многочисленных двусторонних и многосторонних международных договоров, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, Экономического и Социального Совета ООН, актов специализированных кредитно-финансовьж учреждений ООН, среди которых подавляющее большинство норм «мягкого права». Особое внимание было уделено комментарию Статьей Соглашения Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития, а также двусторонним соглашениям между МВФ или МБРР, с одной стороны, и ООН - с другой. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Предмет исследования составляют формы и способы международно-правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений на глобальном уровне. Анализируются как доктринальные разработки, так и международные документы, позволяющие выявить специфику универсального механизма регулирования соответствующих отношений. Разрабатываются как теоретические, так и практические аспекты темы диссертации. Многогранность рассматриваемых отношений требует наличие нормативного комплекса для их регулирования, состоящего из норм различной отраслевой принадлежности: международных публично-правовых, международных частноправовых, финансово-правовых, гражданско-правовых, государственно-правовых и других. Тем не менее, автор счел целесообразным ограничить настоящий труд определенным срезом, а именно международно-правовым регулированием на универсальном уровне. Поэтому, хотя в настоящей работе и приходится обращаться к другим отраслям права, но, все же за основу берется разработка темы в рамках международного публичного права.

Цели и задачи исследования. Целями диссертации являются следующие: выявление специфики и тенденций правового регулирования международных кредитно-денежных и расчетных отношений; внесение предложений по совершенствованию универсального механизма их правового регулирования; обнаружение и восполнение пробелов, существующих в науке международного права по вопросам правового регулирования изучаемых отношений.

Названная цель определяет задачи исследования, основными из которых являются следующие:

1. Выявление особенностей кредитно-денежных и расчетных правоотношений, отличия их от иных близких по природе правоотношений; 

2. Анализ и выявление сущности признака наднациональности, характерного для деятельности международных кредитно-финансовых организаций;

3. Построение теоретических основ механизма правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений;

4. Анализ юридической природы норм международного права, регулирующих кредитно-денежные и расчетные отношения;

5. Формулирование системы принципов правового регулирования международных кредитно-денежных и расчетных отношений;

6. Определение юридической природы резолюций универсальных кредитно финансовыхорганизаций;

7. Проведение анализа двусторонних и многосторонних международных договоров, затрагивающих вопросы международного сотрудничества в сфере кредитно-денежных и расчетных отношений;

8. Выявление места и роли МВФ и МБРР в регулировании соответствующих отношений, а также изучение характера правовой связи этих международньж финансовых организаций с ООН;

9. Постановка проблемы реформирования универсального механизма правового регулирования кредитно-денежньж и расчетных отношений и попытка ее разрешения;

10. Выявление перспектив развития международного сотрудничества в сфере кредитно-денежньж и расчетньж отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования универсального механизма правового регулирования международньж кредитно-денежньж и расчетньж отношений в условиях глобализации международньж финансовьж отношений и выявления тенденций его развития в этих новьж условиях с точки зрения международного права. Научная новизна исследования заключается в подходе автора к оценке признака наднациональности в деятельности МВФ и МБРР. Предлагаются новые подходы и к проблеме соотношения международного финансового права, международного валютного права и международного банковского права, исследуется малоизученная, только складывающаяся система МФП, а также впервые на доктринальном уровне формулируются собственно принципы МФП. В диссертации впервые в российской науке международного права поднимается проблема реформирования универсального механизма правового регулирования кредитно-денежньж и расчетньж отношений с позиции международного публичного права.

Научная новизна исследования проявляется в следующих основньж положениях, выносимых на защиту:

1. Вывод автора о том, что повышение эффективности механизма правового регулирования кредитно-денежньж и расчетньж отношений возможно только при учете таких особенностей кредитно-денежньж и расчетньж правоотношений, как самостоятельный характер с одной стороны и зависимость от обслуживаемых основньж обязательств - с другой; тесная взаимосвязь с действием экономических законов и категорий; значительное сходство с валютными правоотношениями; большая зависимость от политических отношений; комплексный характер.

2. Позиция диссертанта, заключающаяся в том, что международное финансовое право является подотраслью международного экономического права и представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих широкий комплекс отношений между государствами, международными организациями и другими субъектами международного права, касающихся вопросов создания, распределения и использования их фондов денежных средств в целях обеспечения стабильности мировой финансовой системы.

3. Точка зрения диссертанта, согласно которой в настоящее время система МФП не может рассматриваться как окончательно сформировавшаяся. Беря за основу классификацию видов международных финансовых правоотношений, по его мнению, можно выделить следующие институты рассматриваемой отрасли права: международное кредитное право, международное расчетное (платежное) право, международное валютное право, международное банковское право.

4. Вывод автора, состоящий в том, что в современный период сложились объективные предпосьшки для закрепления на конвенционном уровне следующей системы собственно принципов МФП:

1. Принцип обеспечения стабильности мировой финансовой системы.

2. Принцип транспарентности (прозрачности) финансовых политик государств и деятельности международных финансовых организаций.

3. Принцип предупреждения финансовых кризисов.

4. Принцип либерализации движения текущих платежей и капиталов.

5. Аргументы диссертанта, в подтверждение того, что все решения универсальных кредитно-финансовых организаций, адресованные государствам-членам, по своей юридической природе могут быть разделены на две категории. К первой из них относятся резолюции МВФ, принятые с целью реализации тех уставных полномочий по регулированию валютно-финансовой системы, которые основаны на признаке наднациональности. Эти решения обязательны для исполнения всеми государствами-участниками и должны квалифицироваться как источники международного права. Ко второй категории относятся все остальные резолюции МВФ и МБРР, имеющие рекомендательный характер и относящиеся к так называемому «мягкому праву» («soft law»).

6. Доводы автора в пользу целесообразности деления всех многосторонних межгосударственных договоров, регулирующих кредитно-денежные и расчетные отношения, на две группы:

1) договоры, имеющие смешанную частно-публичную правовую природу, и в целом регулирующие вопросы предпринимательской деятельности;

2) договоры, имеющие всецело публично-правовую природу и регулирующие исключительно вопросы сотрудничества государств в кредитно-финансовой сфере и касающиеся деятельности государственных органов.

Практическая важность такого деления договоров предопределяется, прежде всего, дифференциацией целей и задач регулирования, требующих различных подходов к созданию правовых норм.

7. Выявленная диссертантом тенденция, согласно которой на данный момент двустороннее договорное регулирование международных кредитно денежных и расчетных отношений развивается в двух основных формах: во первых, это - правовое регулирование кредитных и расчетных отношений, обслуживающих различные обязательства, вытекающие из внешнеэкономических и иных межгосударственных связей; во-вторых, это правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений в рамках международных соглашений, специально посвященных вопросам кредитования и расчетов.

8. Сформулированное автором следующее определение признака наднациональности международной организации: наднациональность международной организации это особое ее свойство, сущность которого состоит в способности международной организации самостоятельно и по своему усмотрению реализовывать суверенные права государств-членов организации в какой-либо сфере, которые переданы ей государствами на основе международного соглашения и действуют до тех пор, пока государства изъявляют на это свою суверенную волю.

9. Заключение диссертанта о том, что МВФ является организацией, наделенной ее Уставом некоторыми полномочиями наднационального характера в валютно-финансовой сфере, что дает основание для признания МВФ организацией, обладающей элементами признака наднациональности. Вместе с тем в деятельности МБРР отсутствуют какие-либо закрепленные правовыми средствами полномочия наднационального характера, однако, формально, сложившиеся условия тесной финансовой взаимозависимости государств, позволяют Банку проявлять в некоторых случаях элементы признака наднациональности, в скрытой «завуалированной» форме.

10. Выдвигаемые автором предложения, способствующие повышению эффективности МПР международных кредитно-денежных и расчетньж отношений: интенсифицировать процесс создания международных стандартов, способствующих конвергенции кредитно-денежных политик государств; закрепить систему четко сформулированных принципов правового регулирования международных финансовьж отношений в многостороннем международном договоре; установить более тесную правовую связь ООН с Международным Валютным Фондом и Международным Банком Реконструкции и Развития; упорядочить практику деятельности МВФ и МБРР, добиться ее соответствия уставной компетенции, исключив факты пересечения их полномочий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в научно-исследовательской работе при разработке правовых проблем, прежде всего в сфере международного экономического права, международного финансового права, а также в процессе преподавания курсов международного публичного и международного частного права в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, они могут быть учтены при подготовке учебно-методических материалов по названным дисциплинам. Диссертация может быть использована и для проведения дальнейших научных исследований, при разработке международных правовых актов в сфере международных финансовых отношений, а также при совершенствовании законодательства РФ, регулирующего валютно-кредитные отношения.

Представленная работа имеет также большую практическую ценность непосредственно для Российской Федерации как претендента на вступление во Всемирную Торговую Организацию, а также участницы Международного Валютного Фонда, Международного Банка Реконструкции и Развития, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Группы 8, Парижского клуба кредиторов. В частности, диссертационное исследование может оказать помощь в корректировке государственных интересов в сфере международно-правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений и на этой основе, в формулировании концепции национальной финансовой политики, а также в совершенствовании практики финансового сотрудничества России, как с другими государствами, так и с международными кредитно-финансовыми организациями.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете Ростовского Государственного Университета, в частности при разработке и чтении спецкурсов «Международное финансовое право» и «Международное банковское право». Тезисы диссертационного исследования были представлены на всероссийской конференции в Саратовской государственной академии права в 2002 г., на международном семинаре в Софийском государственном университете (Болгария) в 2003 г., на международной конференции в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ в 2004 г. Важнейшие положения диссертации излагались автором и обсуждались на ежегодно проводимых в Ростовском Государственном Университете научных конференциях. Кроме того, основные теоретические и методологические положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора, опубликованных во всероссийских изданиях. 

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.  

Признак наднациональности как особенность регулирования в рамках универсальных кредитно-финансовых организаций

В данном параграфе одной из главных целей ставится раскрытие юридической природы признака наднациональности международной организации, а также содержится попытка сформулировать определение этого явления, взяв за основу всесторонний анализ подходов к нему российских и зарубежных ученых, а также оценку соответствующих международно-правовых документов. Кроме того, здесь же рассматривается важный вопрос о роли и перспективах развития признака наднациональности в регулировании международных кредитно-денежных и расчетных отношений. Автор пытается разрешить спор о наличии либо отсутствии в настоящее время признака наднациональности в деятельности универсальных межправительственных кредитно-финансовых организаций: Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития. Представляется также важным оценить преимущества и выявить потенциальные опасности, которые могут явиться следствием функционирования механизма правового регулирования рассматриваемых отношений на основе признака наднациональности.

Усиление процесса экономической глобализации все более остро ставит вопросы о совершенствовании форм регулирования международных финансовых отношений. Профессор Е.А. Шибаева справедливо указывает, на то, что в настоящее время назрела необходимость качественного прорыва в решении глобальных проблем современности , в сложившейся ситуации, когда одно лишь увеличение количества действующих международных организаций и иных средств правового регулирования не приведет к желаемому результату. В связи с этим на первый план выдвигается вопрос о способах повышения эффективности деятельности международных кредитно-финансовых организаций как основного органа, в рамках которого регулируются эти отношения. Учитывая это, проф. Е.А. Шибаева в качестве самостоятельной выдвигает «проблему наднациональности международных организаций»1. В настоящее время ученые придерживаются разных взглядов на необходимость применения так называемого наднационального механизма правового регулирования кредитных и расчетных отношений. Одна из важнейших причин этого состоит в отсутствии единой концепции наднациональности в теории международного права. В результате, по справедливому замечанию М.Л. Энтина, «специалисты, пишущие по проблемам наднациональности, дают различную трактовку явлений и приходят к диаметрально противоположным выводам во многом из-за неразберихи с исходными понятиями и совершенно различной оценкой того, что собой представляет наднациональность» .

Специальный анализ национального законодательства и международно-правовых актов свидетельствует о том, что, хотя некоторые из них и упоминают признак наднациональности, но ни один из них не раскрывает его содержание. Данный вывод подтверждается принятым в 1998 году Консультативным Заключением Экономического Суда СНГ по вопросу о том, является ли СНГ субъектом международного права. В этом документе констатируется, что «...полномочия органов Содружества не являются наднациональными. Эта характеристика не имеет нормативно-правовой определенности, т.к. понятие «наднациональность» не определено в международно-правовых актах»3. Такая неопределенность является существенным пробелом в международно-правовом регулировании, тем более что в связи с процессами глобализации и интеграции вопрос о роли наднациональных международных организаций становится все более актуальным. Поэтому представляется важным на основе обобщения существующих подходов ученых, сформулировать более четкое определение признака наднациональности.

Необходимо ознакомиться со взглядами российских и зарубежных юристов международников на это явление. А.Н. Талалаев, например, относит к числу признаков наднациональности обязательность непосредственного исполнения государствами-членами решений, принятых межправительственной организацией без их трансформации; принятие решений от имени организации независимыми от государств международными чиновниками; право организации на вмешательство в вопросы внутренней компетенции государств-членов1. А. Сомек отмечает, что именно прямое действие актов организации является важнейшей чертой наднациональности . Проф. В.М. Шумилов считает, что в результате правотворчества наднациональных международных организаций их внутреннее право становится внутригосударственным правом его членов . М.А. Коралев выделяет эту же особенность как одну из сущностных характеристик в деятельности наднациональной международной организации4. Представляется, что непосредственное прямое действие актов наднациональной организации на территориях ее государств-членов есть следствие реализации первого признака, выделенного А.Н. Талалаевым, являясь, таким образом, формой его выражения.

Независимость международных чиновников, которые действуют в личном качестве и не подчиняются никакому национальному правительству, служит обеспечению интересов всех государств-членов наднациональной организации и ее функционированию на основе принципа равенства ее членов как субъектов международного права.

Источники международного финансового права в механизме правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений

Сотрудничество в сфере кредитно-денежных и расчетных отношений требует правового закрепления в различных источниках права, которые представляют собой материальные формы правового регулирования установленных между участниками кредитно-финансового сотрудничества связей. Государства постоянно развивают правовую базу своих взаимоотношений и совершенствуют формы правового регулирования кредитных и расчетных отношений. Значение каждого источника МФП от других зависит от сферы и пространства их действия, участвующих в их приятии субъектов и степени их юридической силы.

Вопросы о признании в качестве источников МФП тех или иных регулирующих форм, а также об их классификации являются дискуссионными. П.В. Саваськов отмечает в качестве одной из причин такого положения специфику процесса образования норм международного права1. С нашей точки зрения, проблема состоит главным образом в отсутствии закрепления круга источников МП на конвенционном уровне. Подавляющее большинство ученых ссылаются в этом вопросе на ст. 38 Статута Международного Суда ООН. В ней говорится, что, в процессе разрешения международно-правовых споров, Суд применяет конвенции, обычаи, общие принципы права, признанные цивилизованными народами. Здесь же отмечается, что в качестве вспомогательных средств для определения правовых норм могут применяться судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов . П.В. Саваськов в этой связи определяет, что поскольку нормами международного права являются договоры и обычаи, то и в этом перечне к источникам международного права относятся только конвенции, то есть международные договоры и международные обычаи1. М.М. Богуславский также отмечает, что основными источниками международного экономического права (а, следовательно, и источниками МФП как подотрасли МЭП) являются те же, что и международного права вообще, то есть международные договоры и международно-правовые обычаи . Представленная статья Статута подвергается критике такими специалистами как, Г.В. Игнатенко, С.А. Малинин3, Р. Ананд4, И.И. Лукашук5 и другими. Следует согласиться с мнением проф. И.И. Лукашука, согласно которому серьезным пробелом данной статьи является отсутствие указания на важные акты — резолюции международных организаций , которым принадлежит сегодня труднопереоценимая роль в процессе формирования и толкования норм международного права. Однако факт неупоминания решений международных организаций не дает, по-нашему мнению, основания для невозможности признания всех их источниками МПП. Это подтверждается совершенно точно отмеченной Т.Н. Нешатаевой особенностью, заключающейся в том, что Статут «не является общеправовым документом: он носит лишь функциональный характер и закрепляет создание межгосударственного института»7.

А.А. Моисеев группирует все источники регулирования международных кредитно-денежных и расчетных отношений следующим образом: международно-правовые источники регулирования, внутригосударственное законодательство, решения международных организаций . Представляется, что решения международных финансовых организаций, которые могут быть признаны в качестве источников, следует включать в группу международно-правовых источников регулирования, а не обособлять их, хотя, следует признать, что эта группа норм обладает ярко выраженной спецификой. Внутригосударственное же законодательство, регулирующее исследуемые отношения, бесспорно, оказывает влияние на сотрудничество того или иного государства с международными кредитно-финансовыми организациями, но, не может быть признано непосредственным источником международного права.

Проф. Ф.И. Кожевников делил все источники международного права на основные и вспомогательные. К первым им относятся международный договор и международный обычай, а к последним — решения и постановления международных органов и организаций, внутригосударственные законы и решения национальных судов, доктрины1. А.Б. Альтшуллер придерживается иной классификации: в качестве источников международного валютного права он признает международные договоры, в числе которых выделяется самостоятельный источник — решения международных валютно-кредитных организаций; внутригосударственное законодательство; судебная и арбитражная практика и международные обычаи . В свою очередь В.А. Игнащенко признает все постановления международных организаций в качестве источника международно-правового регулирования финансовых отношений, а вот судебную и арбитражную практику - прямо исключает из их числа3. А.В. Беляев солидарен с предыдущими концепциями в том, что признает «своеобразным»4 источником международного валютного права решения международных валютно-кредитных организаций, принимаемые высшими органами управления в пределах их компетенции, например, решения руководящих органов МВФ, МБРР, Международной Ассоциации Развития, Международной Финансовой Корпорации и региональных международных банков развития. При этом оговаривается, что «такие решения могут быть отнесены к категории источника нормативных правил, главным образом, с точки зрения их внешней правовой формы, так как они не являются международными договорами в строгом смысле слова. Эти решения, по-существу, результат своеобразного согласования волеизъявлений государств, однако формально они представляют собой юридические акты международной организации как самостоятельного субъекта права, а не акты государств-членов» .

Принципы международного финансового права в механизме правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений

Большое значение для определения юридической природы международного финансового права имеют его подотраслевые принципы, то есть общепризнанные положения международного права, закрепленные нормами межгосударственных соглашений, являющиеся основными началами регулирования международных кредитно-денежных и расчетных отношений и составляющие фундамент их функционирования и развития.

Необходимость постановки вопроса о становлении системы принципов МФП подтверждается утверждениями известных ученых: Д.И. Фельдмана, В.В. Лазарева и В.Н. Лихачева, о том, что, обладая значительными интегративными свойствами, они придают внутреннее единство правовому регулированию и тем самым способствуют повышению его эффективности, а сочетание «инвариативности принципов и гибкости, возникающих на их основе норм» обеспечивают стабильность и динамику международно-правового регулирования. Справедливо, что с помощью принципов система международно-правового регулирования располагает большими «резервными» возможностями для воздействия на свой объект1. Имея определенный уровень нормативного обобщения, а применительно к данной работе это уровень международных финансовых отношений, такие принципы способны оказывать общее регулирующее воздействие на межгосударственные кредитно-денежные и расчетные отношения, не подвергнутые конкретному нормативному регулированию, но нуждающиеся в таковом. При наличии пробелов в правовом регулировании данная функция отраслевых принципов приобретает чрезвычайную практическую важность, так как от степени их соблюдения в прямой зависимости находится стабильность регулирования международных финансовых отношений. Помимо этого, принципы МФП, выполняя важные функции управления процессами нормообразования, оказывают огромное влияние на весь процесс подготовки и реализации международных соглашений, а также разработки решений международных финансовых и иных организаций. Вот почему выдвигая концепцию о становлении МФП невозможно обойти вопрос об основных его началах, тем более что на данный момент в науке международного права отсутствует всестороннее и полное исследование по данному предмету. Так, В.М. Шумилов в качестве одного из существенных пробелов, свидетельствующих о «некой незрелости» МФП, выделяет явный «недостаток международно-правовых принципов регулирующих правоотношения в рассматриваемой отрасли права»1. Это подтверждает большую актуальность и своевременность выделения сложившихся подотраслевых принципов международного финансового права, практическая значимость систематизации которых усиливается в связи с активным развитием процессов финансовой глобализации.

Всесторонний анализ исследований, посвященных проблемам МФП, позволяет утверждать, что в настоящее время следует говорить не о недостаточности, а об отсутствии единой системы правовых принципов, регулирующих международные финансовые отношения. Такое положение, в свою очередь, явилось одной из причин отсутствия единообразного подхода юристов-международников к вопросу о принципах, выводимых на доктринальном уровне. Так, А.В. Беляев выделяет следующие принципы регулирования международных финансовых отношений: должного учета правомерных интересов; заинтересованности сторон; взаимной выгоды; добровольности . А.А. Моисеев отмечает, что процесс развития кредитно-финансовых отношений стран-членов и международных финансовых организаций основывается, на помимо перечисленных А.В. Беляевым, также и на принципе справедливости1. Проф. Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, И. И. Лукашук отмечают, что в основе МФП лежит принцип, согласно которому все государства имеют право «полностью и эффективно участвовать в международном процессе принятия решений для урегулирования мировых финансовых и валютных проблем» . Этот принцип нашел свое закрепление в ст. 10 Хартии экономических прав и обязанностей государств, принятой 12 декабря 1974г3, которая была принята в качестве резолюции ООН и относится к специальным рекомендательным документам МЭП4. Проф. А. Б. Альтшуллер в качестве принципов международного валютного права выделял такие, как: соблюдение суверенного равенства; невмешательства во внутренние дела; равноправия; добросовестного выполнения обязательств5. Но ведь перечисленные являются основными принципами международного права и закреплены в Уставе ООН 1945г., Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970г., а также в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г. Безусловно, нельзя умалять значение данных принципов МП для регулирования международных кредитно-денежных и расчетных отношений, однако, думается, что в настоящее время цели повышения эффективности МПР таких отношений послужил бы международный договор, закрепляющий систему принципов МФП, которая отражала бы особенности регулирования изучаемых отношений и основывалась бы на их специфических признаках, а также позволяла бы четко определить отличные от других подотраслей МЭП цели и задачи их правового регулирования. Так в настоящее время особенно остро стоит проблема гармонизации принципов МФП.

Проблема реформирования институционального механизма правового регулирования кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне

Вследствие нарушения нормального функционирования мирового рынка капиталов перед началом Второй мировой войны, выразившегося в углублении кризиса денежной, кредитной и финансовой систем, нарушении валютных связей между странами, образовании отдельных валютных зон, противостоянии социалистической и капиталистической международных финансовых систем, в послевоенный период государства приступили к поискам форм стабилизации международных валютно-финансовых отношений, которые были сконцентрированы на заключении многосторонних соглашений между ними и создании на их основе международных организаций. Большую роль в послевоенном развитии международных кредитных и расчетных отношений сыграли учрежденные в 1944г. Международный Валютный Фонд и Международный Банк Реконструкции и Развития в качестве специализированных учреждений ООН.

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается повышение значимости этих организаций в процессе регулирования международных финансовьк правоотношений, которое обусловлено пониманием того, что успешное развитие мирового сообщества в целом во многом зависит от темпов экономического роста каждого из государств, составляющих в совокупности единую мировую систему хозяйства, а также в связи с признанием финансовых глобальными проблемами современности. На данный момент МВФ и МБРР являются ведущими мировыми кредитными учреждениями, в рамках которых согласуются действия государств относительно вопросов их кредитно-денежного и финансового сотрудничества. Такое положение можно объяснить не столько объемом финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении Фонда и Банка, сколько их ролью в экономико-политической структуре мировых финансовых рынков. Богатый опыт регулирования процессов, происходящих в сфере мировых финансов, позволяет рассматриваемым организациям осуществлять широкое участие в международном сотрудничестве в области социально-экономического развития, главным образом, развивающихся государств.

Основными задачами настоящего параграфа являются исследование места и роли данных специализированных учреждений в системе ООН, а также основных принципов их взаимодействия с ЭКОСОС, степени влияния органов системы ООН на решения, принимаемые Фондом и Банком и проводимую ими политику. Решение этих задач служит важной цели заключительной главы диссертационного исследования - поднять проблему повышения эффективности деятельности крупнейших мировых кредиторов: МВФ и Группы Всемирного Банка, а также предложить пути ее разрешения с помощью правовых средств. Актуальность поставленных вопросов подтверждается и точкой зрения Г. И. Морозова, который считает, что деятельность ООН, хотя и соответствует основным принципам международного права, но отличается формальностью и заорганизованностью. Он пишет, что взаимодействие между ООН и международными организациями ее системы в настоящее время не свидетельствуют о полной реализации задуманного вследствие разобщенности действий и раздутости штатов органов1.

В начале необходимо рассмотреть вопрос о статусе изучаемых кредитно-финансовых организаций как специализированных учреждений ООН. Так, еще в период создания ООН, существовали различные точки зрения относительно наделения этой организации компетенцией в сфере экономики. Представители большинства западных держав с самого начала видели в ООН организацию широкой компетенции, которая должна содействовать сотрудничеству государств в различных областях международных отношений, в том числе и в экономической сфере. Согласно предложениям этих правительств, Организации Объединенных Наций следовало совмещать контроль за интеграцией государств-членов в политических и в социально-экономических вопросах, причем предусматривалось, что компетенция новой организации в обоих направлениях будет равновеликой1. Однако и среди западных держав наблюдалась полярность мнений, так Великобритания считала, что создание межправительственной организации в сфере экономики несовместимо с принципами рыночной либерализации, неприкосновенности частной собственности и ограничения вмешательства во внутренние экономические связи со стороны других государств, то есть создание межправительственной организации в сфере экономики несовместимо с принципами ограничения государственного вмешательства в экономические отношения2. Советское правительство рассматривало ООН, в первую очередь, как организацию, направленную на выполнение целей по поддержанию международного мира и безопасности и призванную уберечь человечество от новой мировой войны, а советские ученые писали, что эта "организация должна быть именно организацией безопасности и к ее компетенции не следует относить вопросы экономические, социальные и вообще гуманитарные: для этих целей должны быть созданы специальные организации».3 Советские ученые отстаивали, также точку зрения о том, что регулирование экономических отношений является делом сугубо внутригосударственной компетенции и, что предложения о международно-правовом регулировании экономических отношений входят в противоречие с принципами уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств . В результате было принято компромиссное решение о наделении ООН функцией координации межгосударственных экономических связей. Данная функция закреплялась в ст. 62 Устава ООН за Экономическим и Социальным Советом. Примечательно, что ООН, обладая урезанной компетенцией в области экономических отношений, не получила реальных рычагов для решения важнейших задач того периода в сфере мировой экономики. К таким задачам Т.Н. Нешатаева относит защиту рыночно ориентированных факторов через либерализацию рынков товаров, капиталов, услуг, достижение валютно-финансовой стабильности, способной обеспечить конвертируемость национальных валют, а также достижение социальной стабильности1. Более широкие полномочия по регулированию валютно-финансовых взаимоотношений государств решено было предоставить специализированным организациям, работающим под началом ООН. Уже в Уставе ООН были заложены основы решения вышеперечисленных задач, одна из которых — возможность создания и сотрудничества с организациями, специализирующимися в отраслевых межгосударственных связях (ст. 57, 58 Устава ООН). Программы создания таких организаций были подготовлены еще в годы второй мировой войны. Среди них следует выделить доклад Дж. Кейнса «О международном клиринговом союзе» 1941г. и Г. Уайта «О международном стабилизационном фонде» 1943г. Так, возникновение системы финансовых специализированных учреждений ООН объяснялось необходимостью развития многостороннего межгосударственного сотрудничества в сфере кредитно-денежных и расчетных отношений.