Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Каркищенко Екатерина Игоревна

Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения
<
Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения
>



Каркищенко Екатерина Игоревна. Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-12/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Всемирная организация здравоохранения - организация социального характера в системе специализированных учреждений ООН 14

1 ВОЗ как специализированное учреждение ООН 14

2 Социальный характер ВОЗ в сфере зашиты прав человека 24

Глава II. Международно-правовой анализ структуры Всемирной организации здравоохранения 40

1 Общая характеристика ВОЗ 40

2 Центральная структура ВОЗ 47

1.1 Всемирная ассамблея здравоохранения 47

1.2 Исполнительный комитет 57

1.3 Секретариат и административные и кадровые аспекты его деятельности 64

3 Правовой анализ региональной структуры ВОЗ 78

4 Финансы и бюджет ВОЗ 88

5 Сотрудничество ВОЗ с другими организациями 93

Глава III. Анализ основных направлений деятельности Всемирной организации здравоохранения 105

1 Нормотворческая деятельность ВОЗ 105

2 Научно-исследовательская деятельность 117

3 Образовательная деятельность и распространения информации 124

4 Техническое сотрудничество ВОЗ с государствами 129

5 Вертикальные программы ВОЗ 131

Глава IV. Международно-правовой анализ деятельность Всемирной организации здравоохранения в области защиты населения от последствий применения биологического оружия 135

1 Международно-правовой запрет на обладание биологическим (бактериологическим) оружием и на его применение 135

2 Деятельность ВОЗ по защите населения от последствий применения биологического оружия 146

Заключение 161

Приложение 1 166

Приложение 2 172

Приложение 3 177

Библиографический список 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В предлагаемой диссертации впервые за долгое время в отечественной правовой литературе сделана попытка комплексно рассмотреть международно-правовые аспекты деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Международные отношения, торговля и коммуникации в XIX веке развивались революционными темпами, а миграция населения планеты начала достигать невиданных масштабов, сравнимых с великим переселением народов. Одновременно с этим, к середине XIX века эпидемии невиданного до того времени силы начали охватывать страны Европы и Северной Америки. Развитие науки в области медицины не соответствовало темпам прогресса, и единственно действенным способом борьбы с эпидемиями на тот момент являлся карантин. Данный комплекс мер требовал многостороннего и эффективного взаимодействия на межгосударственном уровне. Это привело к осознанию развитыми странами необходимости начала сотрудничества в области международного здравоохранения.

Попытки создать эффективный международный публичный механизм здравоохранения предпринимались с 1851 г. Лишь в 1945 г. Конференция Объединенных Наций по международным организациям в Сан-Франциско единогласно поддержала предложение Бразилии и Китая создать новую автономную международную организацию здравоохранения. Было принято решение придать будущей организации статус специализированного учреждения ООН. В 1946 г. Международная конференция по здравоохранению в Нью-Йорке приняла Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 7 апреля 1948 г. Устав ВОЗ вступил в силу, с тех пор эта дата считается днем рождения ВОЗ и отмечается как Всемирный день здоровья. На сегодняшний день в состав ВОЗ входят 192 государства-члена и 2 ассоциированных члена.

1 О возникновении и развитии сотрудничества в области международного здравоохранения см. Ганюшкин Б.В. Всемирная организация здравоохранения. 1959 г. Сс.4,10., Специализированные учреждения ООН в современном мире. Под ред. Морозова Г.И. 1967 г. Сс. 170-173., League of Nations. Health Organisation. Infomation Section. Geneva. 1931. P.3., Calder R. Ten steps forward: a story of WHO 1948-1958. Geneva, 1958. Pp. 15-20. и др.

Целью деятельности ВОЗ является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья». За более 55 лет с момента создания Организация добилась определенных успехов в деле развития международного здравоохранения. 8 мая 1980 г. ВОЗ объявила о полном искоренении оспы. В настоящий момент программа борьбы с онкоцеркозом, начатая в 1974 г., находится в своей завершающей стадии. В том же году ВОЗ приступила к реализации программы вакцинации детского населения планеты, которая также продемонстрировала положительные результаты. В процессе работы Организации не удалось избежать и неудач. Программа по искоренению малярии, решение о начале которой было принято в мае 1955 г. оказалась невыполнимой. Попытки подготовить и принять в рамках ВОЗ международные конвенции терпели неудачи. Тем не менее, значимость деятельности ВОЗ не ставится под сомнение.

Преамбула Устава ВОЗ содержит развёрнутое определение здоровья, которое следует понимать как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Такой комплексный подход способствует тому, что ВОЗ осуществляет свою деятельность не только в рамках вопросов, непосредственно относящихся к здравоохранению, но и в сотрудничестве со многими специализированными учреждениями ООН в других областях по проблемам, имеющим косвенное, но существенное влияние на состояние здоровья человека.

Структура Организации с момента ее создания не претерпела кардинальных изменений. Однако, процесс децентрализации, начатый в 1970-х гг., привел к выделению региональным организациям ВОЗ собственного бюджета и возникновению стремления региональных бюро к автономии.

Направленность деятельности ВОЗ с момента ее учреждения следовала изменявшимся потребностям международного сообщества в области здравоохранения. В первое десятилетие Организация направляла основные усилия на борьбу с малярией и туберкулёзом, улучшение питания, санитарных условий и гигиены материнства и детства. Паразитарные и вирусные заболевания, наряду с психогигиеной занимали последнее место в списке приоритетов ВОЗ. В 1960-х гг. с началом процесса деколонизации к этому списку

добавилось оказание технической помощи образовавшимся государствам в развитии национальных систем здравоохранения. Результатом осознания зависимости здоровья от социальных факторов явилась глобальная стратегия «Здоровье для всех к 2000 году», принятая в 1977 г. Достичь объявленных в ней результатов к указанному времени оказалось невозможным по различным причинам, в том числе ввиду произошедших демографических и эпидемиологических изменений, недостаточного финансирования сектора здравоохранения, отсутствия значительного прогресса в социальном и экономическом развитии многих государств и т.д. Продолжением начатого процесса стала обновленная стратегия «Здоровье для всех в XXI веке». Процессы глобализации, затронувшие большинство стран, способствуют появлению новых угроз здоровью человека. Перед Организацией встают новые задачи, для выполнения которых необходимо искать новые пути решений. В целях повышения эффективности работы ВОЗ необходимо периодически изучать и анализировать порядок ее функционирования, приоритетные направления ее деятельности и достигнутые в процессе работы результаты.

Цель диссертационного исследования

Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых аспектов деятельности Всемирной организации здравоохранения, порядка функционирования ее центральных и региональных органов и Организации в целом. Результаты такого анализа позволят разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности работы каждого органа, и, как следствие, способствующие повышению эффективности деятельности Организации в целом. Целью исследования также является оценка ситуации в области международного здравоохранения и определение новых приоритетов и направлений деятельности ВОЗ.

Задачи диссертационного исследования

  1. провести краткий исторический анализ развития международного сотрудничества в области здравоохранения;

  2. показать этапы становления ВОЗ в качестве специализированного учреждения ООН и провести правовой анализ Соглашения между ООН и ВОЗ;

  3. рассмотреть полномочия, функции, порядок работы и принятия решений центральными органами ВОЗ;

  4. изучить и оценить эффективность регионализированного подхода к работе ВОЗ;

  5. определить и рассмотреть основные направления работы ВОЗ;

  6. рассмотреть деятельность ВОЗ в области нормотворчества и оценить степень ее участия в международном нормотворческом процессе;

  7. оценить эффективность международно-правовых механизмов запрета на обладание биологическим оружием, особенности этого вида оружия и реальность угрозы его применения и рассмотреть деятельность ВОЗ на современном этапе по защите населения от последствий применения биологического оружия.

  8. сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности ВОЗ.

Научная новизна и значимость выполненного исследования

Предлагаемая диссертация является наиболее современным комплексным исследованием Всемирной организации здравоохранения с точки зрения теории международного права и практики права международных организаций.

Новизна работы определяет ее теоретическую и практическую значимость.

На основе проведенного исследования и последующего анализа деятельности ВОЗ в работе были выработаны предложения, направленные на повышение эффективности Организации в целом и отдельных ее органов в частности. Обоснованные предложения могут быть использованы для формирования позиции РФ и ее делегаций в рамках ВОЗ.

Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию деятельности ВОЗ, порядка функционирования ее органов, региональных организаций и страновых бюро.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в качестве практической помощи специалистам в области права международных организаций и специалистам, занимающихся проблемами взаимоотношений с государств с международными организациями. Работа, как представляется, может иметь практическую ценность для Минздрава России и российских неправительственных организаций, состоящих в официальных отношениях с ВОЗ, а также заинтересованных руководителей сотрудничающих центров ВОЗ.

Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов в административной области здравоохранения. Материалы исследования целесообразно использовать при подготовке спецкурсов по международным организациям.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, четырех глав, трех приложений, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

Теоретической и методологической основой исследования стали достижения современной отечественной и зарубежной правовой науки.

При написании работы применялись юридический, логический и исторический методы, а также метод сравнительно-правового анализа.

Информационной основой данной диссертации, ввиду отсутствия достаточного количества монографий по данному вопросу, явились преимущественно документы ВОЗ, в первую очередь нормативно-правовые акты и соглашения, принятые в рамках Всемирной организации здравоохранения, а также резолюции ее основных органов — Всемирной ассамблеи и Исполнительного комитета,

В процессе написания данной работы использовались труды отечественных и зарубежных специалистов в области международного публичного права по вопросам, имеющим непосредственное отношение к ВОЗ, специализированным учреждениям ООН и другим международным организациям (Ганюшкин Б.В., Дурденевский В.Н., Ефимов Г.К., Зайцева О.Г., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Крылов СБ., Моравецкий В., Морозов Г.И., Михайлов B.C., Нешатаева Т.Н., Толстых В.И., Шибаева Е.А., Бегбедер И., Калдер К., Кольяр К., Лейбери-Менахем К., Мемето Г., Нашат М., Пелле А., Рузи Д., Саватье Р., Тайлор А.Л., Тобес Б.)

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Всемирная организация здравоохранения является международной организацией специального характера, имеющей статус специализированного учреждения ООН, наделенной определенной правосубъектностью, что позволяет ей быть центром в области международного здравоохранения. Ее создание и деятельность явились важным шагом в организации сотрудничества государств по борьбе с инфекционными заболеваниями и эпидемиями, а также в укреплении национальных систем здравоохранения.

  1. Целью ВОЗ является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья», под которым понимается «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Это позволяет рассматривать ВОЗ как организацию социального характера, являющуюся одним из механизмов системы международной зашиты прав человека и обеспечивающей выполнение положений, касающихся здоровья и здравоохранения, закрепленных в международно-правовых актах: Всемирной Декларации прав человека, Пакте об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении женщин, Конвенции о правах ребенка.

  2. Диссертант предлагает разработать и принять в рамках ВОЗ Конвенцию, посвященную праву человека на здоровье, основными положениями которой были бы следующие:

a. Определение права на здоровье.

b. План поэтапного обеспечения государствами реализации
права на здоровье, включающим приоритетные направления
и минимальные обязательные стандарты по всем правам,
указанным в определении.

c. Механизм контроля Всемирной организацией
здравоохранения за осуществлением положений конвенции.

4. Диссертант предлагает следующее определение права на здоровье:

«Право на здоровье - это право каждого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения на качественное и доступное в экономическом и географическом смысле медицинское обслуживание, в том числе неотложную медицинскую помощь; право на вакцинацию существующими препаратами от заболеваний характерных для местности пребывания человека; право на доступ к лекарственным средствам основного списка и их использование в целях восстановления, укрепления и поддержания собственного здоровья; право на

получение достоверной и полной информации по вопросам, касающимся здоровья и право на недискриминацию по состоянию здоровья в том случае, если это не угрожает здоровью окружающих.

С правом человека на здоровье неразрывно связаны и являются его составной частью следующие права человека, представляющие основные предпосылки здоровья: право на безопасные продукты питания в достаточном для поддержания здоровья количестве; право на доступ к чистой питьевой воде; право на жилище и удовлетворительные санитарные условия проживания; право на необходимую одежду для защиты от холода; право на безопасную окружающую и социальную среду и право на безопасный труд.

Государства должны предпринять меры для создания условий, способствующих реализации права на здоровье и обеспечить возможность его судебной защиты в случае нарушения».

  1. Система центральных органов в целом соответствует целям и задачам, стоящим перед Организацией, но для повышения ее эффективности необходимо внести ряд изменений в порядок работы ее основных органов. В целях экономии средств и времени очередные сессии Ассамблеи рекомендуется проводить раз в 2 года. Количество сессий Исполкома необходимо напротив увеличить до 3-х в год. Осуществление исполнительной функции следует передать Секретариату как постоянному органу, выполняющему ее на практике. Остальные функции Исполнительного комитета в соответствии с Уставом ВОЗ сохранить за этим органом, добавив к ним функцию контроля за деятельностью Секретариата.

  2. Особенностью ВОЗ является регионализация ее деятельности, которая осуществляется посредством 6-ти региональных организаций. Подобный подход существенно повышает эффективность Организации, поскольку позволяет учитывать специфические потребности отдельных регионов и стран. Однако стремление региональных бюро к автономии угрожает целостности Организации. Для предотвращения связанного с этим снижения

эффективности, Ассамблее необходимо принять документ, четко определяющий функции и пределы полномочий региональных организаций, формы их отчетности перед центральными органами и разграничивающий сферы их деятельности.

7. Отсутствие международной нормативно-правовой базы в области
охраны здоровья человека снижает эффективность многих
программ ВОЗ. В соответствии с Уставом ВОЗ наделена
полномочиями по принятию международно-правовых актов в сфере
здравоохранения, но на практике ограничивается принятием
документов, носящих рекомендательный характер. Основываясь на
положительном опыте МОТ, для активизации деятельности
Всемирной организации здравоохранения в области
международного нормотворчества рекомендуется внести
следующие изменения в порядок принятия решений Ассамблеей и
контроля за их выполнением государствами-членами:

До принятия на Ассамблее решений с постановляющей частью проводить голосование простым большинством голосов по форме обязательной или рекомендательной обсуждаемого документа;

Урегулировать последствия отрицательной рекомендации Исполкомом Ассамблее по вопросу принятия конвенций или соглашений, это возможно сделать путем проведения голосования по принятию или отклонению рекомендации Исполкома;

Разработать четкие модели формы и содержания обязательных ежегодных докладов Ассамблее государств-членов относительно мер принятых в отношении конвенций, соглашений и рекомендаций ВОЗ.

8. ВОЗ обладает исключительной компетенцией в области защиты
населения от последствий применения биологического
(бактериологического) оружия. Деятельность Организации в этой
области на современном этапе представляется недостаточной и
плохо организованной. Объединение существующих подразделений

в единый департамент позволит повысить эффективность проводимых работ и мероприятий. В рамках ВОЗ следует подготовить и принять Конвенцию по механизмам реагирования в случае возникновения эпидемий, вызванных естественными причинами или применением биологического оружия. В предлагаемой Конвенции необходимо определить мероприятия по защите здоровья населения, осуществляемые в условиях эпидемий, установить координационную и руководящую роль ВОЗ в их проведении, определить источники финансирования и предоставления материально-технических и лекарственных средств. Было бы разумным создать на региональном уровне силы быстрого реагирования, комплектующихся при необходимости из контингента национальных групп реагирования в чрезвычайных ситуациях и медицинского персонала, обученного действовать в условиях эпидемий.

ВОЗ как специализированное учреждение ООН

С момента осознания международным сообществом необходимости в сотрудничестве в области здравоохранения на международном уровне до создания Всемирной организации здравоохранения прошло практически 100 лет.

Первые известные попытки создать международный публичный механизм здравоохранения для борьбы с эпидемиями и инфекционными заболеваниями датируются 1851 годом. После вспышки холеры в Европе в 1830 г., унесшей тысячи жизней в различных странах, в Париже была созвана первая Международная санитарная конференция с целью подготовки и подписания Международной санитарной конвенции. Конференция положила начало международному сотрудничеству в области здравоохранения. С 1881 г. по 1897 г. было проведено 9 конференций, но только в 1903 г. европейские страны приняли в Венеции первую Международную санитарную конвенцию, посвященную проблемам холеры и чумы.3 В 1926 г. уже расширенным кругом участников Конвенция была пересмотрена и дополнена положениями, касающимися ветряной оспы и тифа. В 1935 г. была подписана Международная санитарная конвенция для воздушной навигации.

Параллельно с принятием конвенций государства создавали региональные учреждения, уполномоченные на практике применять их положения. В 1902 г. государства Америки учредили в Вашингтоне Международное санитарное бюро. Оно стало предшественником современной Панамериканской организации здравоохранения. В 1907 г. в Париже было создано Международное бюро общественной гигиены (МБОГ) с постоянным секретариатом и постоянным комитетом официальных лиц из 12 стран-участниц (9 из которых - европейские). Эта организация представляла собой административный союз, объединявший 55 государств. В 1919 г. после первой мировой войны была создана Лига Наций. На второй сессии Совета Лиги Наций в феврале 1920 г. было принято решение о созыве в апреле того же года Международной конференции экспертов в области здравоохранения в целях создания Организации здравоохранения.5 Для принятия срочных коллективных мер по борьбе с эпидемиями тифа и холеры в Восточной Европе на конференции была создана Эпидемиологическая комиссия, призванная координировать усилия государств в этом направлении. Одновременно с этим в Женеве приступил к работе Временный комитет по здравоохранению Лиги Наций, основной задачей которого являлась разработка совместно с представителями МБОГ проекта Организации здравоохранения.6 В мае 1923 г. Временный комитет передал проект Лиге Наций, которая приняла его на четвёртой сессии Ассамблеи. Главными органами, учрежденной таким образом Организации здравоохранения Лиги Наций (ОЗЛН), стали Комитет здравоохранения, Консультационный совет и Отдел здравоохранения.7 Комитет здравоохранения комплектовался из числа медицинских работников или служащих учреждений здравоохранения не зависимо от участия их государств в Лиге Наций. Главной задачей Комитета являлась разработка программ для Отдела здравоохранения. Члены Консультационного совета назначались МБОГ и отвечали за обеспечение необходимой технической информацией Комитета. Отдел здравоохранения осуществлял исполнительную функцию и являлся неотъемлемой частью Секретариата Лиги Наций. Также в рамках Организации здравоохранения Лиги Наций действовали Комитет экспертов, занимавшийся научно-изыскательной деятельностью, Комитеты представителей государств, осуществлявшие руководство непосредственным сотрудничеством административных учреждений здравоохранения и Служба эпидемиологических расследований. В своей работе ОЗЛН руководствовалась двумя основными принципами:

1. Организация осуществляла работу практического характера и не проводила никаких спекулятивных исследований.

2. Сама Организация не проводила каких-либо мероприятий по вопросам здравоохранения, за исключением тех случаев, когда они приобретали международный характер или по просьбе со стороны государства оказать техническое содействие.8

В рамках ОЗЛН было положено начало международной стандартизации причин смертности. Практическая деятельность Организации была посвящена проблемам малярии, сонной болезни, туберкулёза, рака, оспы, лепры, бешенства, трахомы, слепоты и детской смертности.9 Основной акцент в работе в перечисленных направлениях делался на возможностях профилактической и превентивной медицины.

В 1938 г. под эгидой ОЗЛН в Париже была проведена последняя Международная санитарная конференция. В том же году Совет по здравоохранению международного состава, находящийся в Александрии (один из четырех региональных органов здравоохранения, созданный в конце XDC века для регулирования карантинных процедур в Средиземноморском районе) был передан правительству Египта. В дальнейшем Совет был переименован в Санитарный и морской карантинный совет Египта. Только в 1946 г. он снова стал региональным органом здравоохранения, а все его функции были переданы Всемирной организации здравоохранения в 1949 г.10

Общая характеристика ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения является на сегодняшний день единственной международной универсальной организацией социального характера, осуществляющей свою деятельность в области международного здравоохранения. Устав ВОЗ был подписан 22 июля 1946 г. представителями 61 государства, принимавшими участие во Международной конференции по здравоохранению в Нью-Йорке.66 В ст. 80 предусматривалось, что Устав вступит в силу после того, как 26 из 61 государств станут его участниками путем подписания без оговорки, подписания с оговоркой о последующем подтверждении принятия (ратификацией) или путем простого принятия, с этого же момента ВОЗ начнёт свое существование. Депозитарием документов принятия Устава ВОЗ является Генеральный Секретарь ООН (Ст.79 п.Ь Устава ВОЗ).

Как уже упоминалось выше, целью ВОЗ является: «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья». В преамбуле к Уставу перечислены принципы, которыми руководствуется ВОЗ в достижении своей цели. Там же дано развёрнутое определение понятия здоровья, которое следует понимать как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья признается одним из основных прав человека, важным условием для этого является предоставление всем народам возможности пользоваться всеми достижениями в области медицины. Особое внимание должно уделяться здоровому развитию ребенка, как наиболее уязвимому члену общества. Ответственность за здоровье народов несут правительства, но активное сотрудничество со стороны общества не менее важно. Здоровье всех народов рассматривается как основной фактор в достижении мира и безопасности. В связи с этим достижения любого государства в области здравоохранения являются ценностью для всех, а неравномерное развитие систем здравоохранения и борьбы с инфекционными заболеваниями представляют общую опасность. Эти принципы признаются в Уставе в целях сотрудничества государств-участников между собой и с другими.

Во П главе Устава описаны функции, возложенные на Организацию для достижения ее целей. Все функции Организации можно условно разделить на 4 основные группы:

I. Руководство и координация работы в области здравоохранения на международном уровне.

II. Нормотворчество.

III. Образовательная, научно-исследовательская, статистическая и информационная работа.

IV. Практическая деятельность в области здравоохранения.

Являясь специализированным учреждением ООН в области здравоохранения, ВОЗ призвана действовать в качестве руководящего и координирующего органа в международном сотрудничестве в этой области.67 В этих целях Организация устанавливает и поддерживает сотрудничество с ООН, со специализированными учреждениями, национальными правительственными учреждениями здравоохранения, с профессиональными группами, неправительственными организациями и т.д. ВОЗ не только выступает в качестве форума для подобного сотрудничества, но и способствует установлению контактов между всеми участниками процесса.

Нормотворческая деятельность ВОЗ

Многие видные отечественные юристы-международники (С.Б.Крылов, Э.С.Кривчикова, Г.И. Морозов, Т.Н.Нешатаева, Е.А.Шибаева и др.) называют принятие международной организацией решения - ключевым моментом ее деятельности.160 Устав ВОЗ среди важнейших направлений работы организации называет нормотворчество, заключающееся в разработке, утверждении и способствовании принятию конвенций, соглашений и регламентов по вопросам международного здравоохранения (ст.2 п. к Устава ВОЗ). За 55 лет своей деятельности ВОЗ приняла большое количество международных документов, различных по своей международной значимости и юридической силе. Рассмотрение некоторых из этих документов, а также краткий анализ обстоятельств их принятия позволит оценить реальный вклад ВОЗ в процесс международного нормотворчества.

ВОЗ, в силу своей международной правосубъектности, участвует, наряду с другими международными организациями, в нормотворческом процессе. Можно выделить 2 направления ее нормотворческой деятельности: непосредственное 161 правотворчество и вспомогательная роль в правотворческом процессе. Документы, принимаемые ВОЗ, образуют 2 основные группы: конвенции, соглашения и регламенты, непосредственно относящиеся к международному здравоохранению, и другие международно-правовые документы.

17 июля 1948 г. была созвана Первая Всемирная ассамблея здравоохранения (Ассамблея), являющаяся в соответствии с Уставом ВОЗ её высшим органом, наделенным полномочиями по принятию конвенций и международных соглашений по всем вопросам, входящим в компетенцию ВОЗ. В соответствии с Уставом ВОЗ для принятия конвенций, соглашений или регламентов необходимо не менее 2/3 голосов Всемирной ассамблеи здравоохранения с их последующей ратификацией / подтверждением странами-участницами ВОЗ. Только после проведения данной процедуры конвенции или соглашения ВОЗ вступают в силу. В отношении регламентов ВОЗ действует процедура выражения молчаливого согласия, когда государство считается принявшим регламент, если оно в определенный срок не заявило о своем отказе принять регламент или не сделало к нему оговорки.162

На Первой Ассамблее было принято решение о присоединении к Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений, а также подписаны соглашения о сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, МОТ, ФАО и ЮНЕСКО. В дальнейшем были подписаны подобные соглашения с Панамериканской организацией здравоохранения (1949), МАГАТЭ (1959), ИФАД (1980) и ЮНИДО (1989). Ассамблея также подписала соглашение со швейцарским правительством о местонахождении штаб-квартиры ВОЗ (1948) и соглашения о штаб-квартирах региональных бюро с правительствами Индии (1948), Египта (1949), Филиппин (1950), Франции (1953) и Дании (1956).163

Из вышеперечисленного видно, что Конвенций, относящихся непосредственно к международному здравоохранению или «достижению всеми народами возможно высшего уровня здоровья», подписано не было.

Согласно Уставу ВОЗ Ассамблея наделена полномочиями принимать регламенты в области международного здравоохранения, касающиеся:

санитарных, карантинных и других мер, направленных на предотвращение распространения заболеваний за пределы национальных границ какого-либо государства;

номенклатуры болезней, причин смертности и стандартов публичной гигиены;

стандартов диагностических методов, применяемых на международном уровне;

норм, регулирующих безопасность, чистоту и действенность биологической, фармацевтической и подобной им продукции, находящейся в международном обороте;

стандартов в области рекламы биологической, фармацевтической и подобной им продукции, находящейся в международном обороте.