Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Хайтембу Анна Лету Лаудика

Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии
<
Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии
>



Хайтембу Анна Лету Лаудика. Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-12/361-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Намибии 10

1. Инфраструктура экономики Намибии и ее место в Африке 11

2. Государственно-правовое регулирование

внешнеэкономической деятельности 16

3. Государственные институты регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью 37

Глава 2. Международно-правовые аспекты участия Намибии в региональных экономических соглашениях и организациях 43

1. Особенности развития и значение региональной интеграции для Намибии 43

2. Намибия и Сообщество развития Юга Африки (САДК) 48

Намибия и САКУ 62

Намибия в Общем рынке Восточной и Южной Африки (КОМЕСА) 73

Глава 3. Международно-правовые аспекты участия Намибии в межправительственных международных экономических организациях и договорах 85

Намибия и специализированные учреждения ООН 88

Намибия в торговых и валютно-финансовых организациях 104

Участие Намибии в Ломйской Конвенции IV 137

Рекомендации 154

Заключение 157

Библиография 163

Введение к работе

Результатом международного разделения труда, развития внешней торговли и международных экономических отношений (МЭО) в целом является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, обусловленное тем, что их нормальное развитие невозможно без влияния внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни, т.е. когда национальная экономика достаточно устойчивая, все больше работает на внешний мир и, в свою очередь, зависит от МЭО. Нарастающий процесс усиления экономических взаимосвязей и взаимозависимости государств объективно требует повышения роли международно-правового регулирования мирохозяйственных связей, которое способствует более полному использованию преимуществ международного труда. Однако масштабы и направления развития многостороннего регулирования в значительной степени зависят от конкретных интересов участвующих в нем государств, политики их правительств и деятельности государственных органов.

Не затрагивая национального суверенитета его участников, многостороннее регулирование оказывает воздействие на принимаемые правительственные решения по вопросам международных торгово-экономических отношений. В сферу государственной политики в этой области входит не только регулирование, но и содействие развитию мирохозяйственных связей, оказание поддержки участникам внешнеэкономической сферы деятельности на межправительственном уровне и в рамках международных экономических организаций.

Влияние отдельной страны на международном уровне сегодня определяется скорее эффективностью экономики, чем ее военной мощью, следовательно, страны стремятся активно участвовать и воздействовать на мировое хозяйство и международную торговлю с целью укрепления собственной экономической мощи и защиты своих интересов.

Сказанное относится и к Намибии. Практика показывает что региональная экономическая интеграция, международное сотрудничество и международная торговля выгодны для молодых и небольших стран, таких как Намибия, чей экономический рост и развитие осложняются недостаточно развтым внутренним рынком и низкой покупательной способностью. Изоляция Намибии в прошлом привела к тому, что экономические связи страна поддерживала лишь с Южно-Африканской Республикой (ЮАР). Только после получения независимости в 1990 г. Намибия стала полноправным и активным членом мирового сообщества. Для нее открылись новые возможности, которые позволяют участвовать в международных организациях и иметь экспортно-импортные отношения со многими странами мира посредством двусторонних и многосторонних договоров регионального международного характера.

Одной из фундаментальной помех для промышленного развития Намибии является ее малый внутренний рынок и высокая степень экономической открытости. Экспортные доходы составляют 60% ВВП, что делает Намибию более зависимой от внешних факторов и торговли.

Указанные факты требуют тщательного изучения и исследования сложившейся системы международно-правового регулирования МЭО внешнеэкономической деятельности, применительно к такой стране, как Намибия.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество и др.1

Существенной предпосылкой развития внешнеэкономической деятельности является возможность повышения нормы прибыли на основе внешней торговли.

1 См.: Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб. пособие. М.: ИВЦ "Маркетинг", 1998, с. 6.

Хотя основой международно-правовой формой регулирования современных международных экономических отношений, в том числе и внешнеэкономической деятельности, являются двусторонние и многосторонние договоры, в диссертации рассматриваются только международные экономические договоры многостороннего характера, а также отдельные вопросы, связанные с развитием национального законодательства во внешнеэкономической деятельности.

Диссертация посвящена одной из актуальнейших тем в современном международном праве - вхождение и функционирование молодого независимого государства в сложившейся системе международных экономических организаций.

Актуальность исследования определяется развитием международно-правового регулирования мирового хозяйства и усилением внешнеэкономической деятельности, и их значением для экономического развития Намибии. Это диктует необходимость тщательного анализа и изучения международных правовых аспектов этой деятельности. Знание юридической стороны подобной деятельности, безусловно, способствует преодолению, а в некоторых случаях и сведению к минимуму правовых проблем, которые могут возникнуть в ходе ее осуществления.

Основной целью настоящей диссертации является систематически и сравнительный анализ существующих международно-экономических договоров и организаций, в которых участвует Намибии.

Перед диссертантом были поставлены следующие задачи:

исследовать значение международного права для

внешнеэкономической деятельности и развитие Намибии;

изучить систему международных и региональных организаций и их значение для экономики Намибии;

рассмотреть усилия правительства Намибии в формировании и совершенствовании законодательства и политики во внешнеэкономической сфере;

определить место и роль Намибии в мировом и региональном хозяйстве;

провести анализ проблем, характерных для внешнеэкономических отношений и предложить возможные пути их решения применительно к намибийским условиям с учетом других участников МЭО.

Научная новизна диссертационной работы. В настоящее время в намибийской правовой литературе еще не проделана научная работа по системному анализу вопросов международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности. Имеются отдельные исследования, не имеющие монографического характера, и статьи, в которых рассматриваются некоторые аспекты данной проблемы. В этом плане настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности Намибии.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Современное международное экономическое право строится на
закономерностях отрытой экономики рыночного характера. При этом
открытая экономика исходит из существенного государственного
регулирования.

2) При рассмотрении международно-правовых аспектов
внешнеэкономической деятельности следует остановиться на
взаимодействии внешнеэкономической политики и международного права.
Внешнеэкономическая политика является носителем воли государства.
Естественно, что в процессе создание норм международного права и
согласования воли государства стремятся к наиболее полному отражению
своей политики в нормах международном праве

3) Краеугольным камнем намибийской политики в области
иностранных инвестиций является закон об иностранных инвестициях № 27
от 1990 года. Положение этого закона находит отражение в принципе
международного инвестиционного права, которые сформированные в хартии
экономических прав и обязанностей государств 1974 г.

  1. Суверенное право Намибии, на участие в решении международных экономических проблем, предполагает ее равноправное участие в процессе принятия решений касающихся мировой экономик, а также ее права на объединение с другими государствами, для коллективного обеспечения ее интересов. В свою очередь Намибия осуществляет свое право на объединение через ее участия в региональных и международных экономических организациях и соглашениях.

  2. Региональные и интеграционные механизмы представляют собой важную. Организационно-правовую гарантию обеспечения экономического развития и безопасность Намибии на коллективной основы. Участие Намибии в южно-африканском сообществе развития (САДК), южноафриканском таможенном союзе (САКУ) и общем рынке восточной и южной Африки (КОМЭСА) есть реальная возможность для обеспечения ее интересов на международной арене.

6) Для Намибии как молодое независимое государство важно
исследования и понимание правовой механизм международных
экономических организаций и договоров таких, например, как системы ООН,
ВТО, МВФ, и основных положений Ломейской конвенции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сгруппированные в ней основные положения и выводы могут быть использованы как рекомендации по совершенствованию намибийского законодательства внешнеэкономической политики во внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования могут учитываться в разработке планов сотрудничества с региональными и

универсальными международными экономическими организациями. Кроме того, работа может быть полезна для иностранных инвесторов и бизнесменов, желающих заняться предпринимательской деятельностью в Намибии, а также для потенциальных намибийских экспортеров и импортеров.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна темы цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются законодательство, институты управления внешнеэкономической деятельностью, инфраструктуры экономики и внешнеэкономической политики Намибии. Автор работы понимает, что настоящая глава может вызвать некоторые вопросе, поскольку в ней рассматривается проблемы, не всегда характерные для классического международного права. Однако важно отметить, что при исследовании приходится рассматривать внутреннюю экономическую политику, поскольку они тесно взаимосвязаны. Если, например, внутренняя экономическая политика направлена на установление и укрепление монополии государства на внешнюю торговлю, то внешняя экономическая политика стремится закрепить эту форму организации внешнеэкономических связей в международном экономическом праве (МЭП). Если внутренняя экономическая политика способствует притоку иностранных инвестиций, то внутренняя экономическая политика ставит задачу облегчить функционирование иностранного капитала в стране, например, путем налоговых льгот и т.д.

Вторая глава посвящена деятельности, роли и позиции Намибии в региональных экономических соглашениях и организациях и их международно-правовыми особенностям, например, Южно-Африканский таможенный союз (САКУ), Южноафриканское сообщество развития (САДК) и Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА).

В третьей главе, с учетом перспектив экономического роста Намибии, ее участия в сложившемся международном разделении труда, рассматриваются международно-правовые аспекты участия Намибии в универсальных межправительственных и международных экономических организациях и соглашениях, а также специализированных учреждениях ООН (например ПРООН и ФАО), валютно-финансовых и торговых организациях (ВТО и МВФ).

Базовыми источниками диссертации являются: международные документы универсального и регионального характера, такие как: учредительные документы ООН, САДК, ВТО, МВФ, САКУ, КОМЕСА, Уругвайские соглашения, Ломейская конвенция IV, Хартия экономических прав и обязанностей государства 1974 г. и другие публикации международного характера, касающиеся национального законодательства: Закон об иностранных инвестициях Намибии, Закон о налогах, об экспортно-промышленной зоне и другие материалы.

При проведении исследования автор опирался на труды таких ученых, как: Е.Ф. Прокушев, Х.А. Шреплер, СТ. Усенко, М.П. Бардина, Ю.М. Колосов, А.В. Булатова, А.Я. Капустин, В.М. Шумилов, И.И. Лукашук, И.Ф. Авдокушин, Г.И. Тункин, Г.М. Вельяминов, М.М. Богуславский, В.А. Шмаков, А.П. Мовчан, А.Б. Альтшулер, В. Томас, И.А. Шибаева, М.А. Королев, Г. Шагалев, М.В. Почкаева, Н.Г. Доронина, Е.Г. Ляхов, А.Г. Богатырев, А.Н. Ерохин, Н.А. Ушаков, И.О. Фаризова, Е.Г. Моисеев, В. Пресняков, А.В. Сотников, В.П. Шатров, Г.Е. Бувайлик, Б.И. Кольцов, В.А. Шмаков, СВ. Дмитриев, Ю.А. Щербанин, Т.Н. Нешатаева и др.

Инфраструктура экономики Намибии и ее место в Африке

Сельское хозяйство продолжает быть ключевым сектором и главной экономической деятельностью в Намибии после горных работ. Оно дает примерно 10% ВВП страны, 6% всего торгового экспорта и 25% занятости рабочей силы.

Рыболовство. Намибия является важным участником международного рыболовного промысла. Она находится в первой десятке в мире по стоимости уловов и является одной из крупнейших в Африке рыболовных стран по производству и экспорту. Рыболовная отрасль дала в 1997 г. около 8% ВВП и 22% всего торгового экспорта.

Горнорудное дело. Намибийская горная отрасль занимает пятое место в Африке. Горное дело, особенно добыча алмазов является с большим отрывом самым крупным источником экспортных доходов и дает главный вклад в ВВП. В 1997 году доля горной промышленности в ВВП составила 14%, в то время как экспорт минералов - 58% от всего торгового экспорта страны.

Производство. Намибийский производственный сектор относительно мал и дает едва 10% ВВП. Недавний прогресс, достигнутый в производстве, стал результатом укрепления рыбной и мясной обрабатывающей промышленности. В 1997 г. производство дало 14% ВВП.

Туризм. Туристическая промышленность это отрасль с самым высоким и быстро достижимым потенциалом. Количество прибывающих туристов возросло с 92 000 в 1990 г. до 419 000 в 1996 г. По вкладу в ВВП туризм уже вышел на третье место среди необщественных секторов.

Финансовый сектор. Финансовые рынки технически хорошо оснащены и развиты. Сеть отделений банков, агентств и автоматических кассиров предлагает широкий набор банковских услуг. Впечатляющий список корреспондентских банков и держателей акций связывают местные банки с международными институтами1. Однако все еще имеются значительные сектора экономики без достаточного банковского обслуживания (речь идет о малом бизнесе).

Экономические показатели Намибии и ее место в Африке. Со времени обретения независимости намибийская экономика выросла на 3,8% в сравнении со средним показателем субсахарских стран Африки 1,7%. Например, за десять лет до независимости (180-1990 гг.) экономика страны выросла всего лишь на 1,1% (1,7% в субсахарских странах) (рис. 1).

Особенности развития и значение региональной интеграции для Намибии

Право на объединение в целях коллективного обеспечения своих суверенных интересов в настоящее время широко применяется как на севере, так и на юге. В частности, все интеграционные экономические группировки современности основаны на этом праве. Однако именно для развивающихся стран такое право приобретает особое значение. На его основе в последнее время формулировалась целая концепция коллективного самообеспечение. На региональном уровне развивающиеся государства проводят политику на расширения взаимного экономического и технического сотрудничества для обеспечения своих ресурсов и усилий в целях преодоления экономической отсталости и достижения реальной политической независимости.

Успешное развитие экономического сотрудничества и экономической интеграции трудно представить без хорошо отлаженного организационно-правового механизма1. Экономическое сотрудничество развивающихся стран не составляет в этом отношении исключения. Основным звеном данного механизма являются международные межправительственные организации. Роль межгосударственных организаций определяется тем, что, во-первых, это формы для обсуждения важнейших экономических проблем; во-вторых, это постоянно действующий механизм, обеспечивающий государствам оперативное решение все более сложных вопросов экономической жизни; в-третьих, это квалифицированный аппарат для разработки проектов экономических договоров, особенно многосторонних, имеющих универсальный, региональный или локальный характер. Наконец, межправительственные организации не имеют самостоятельных экономических интересов - вся их деятельность направлена на развитие экономического сотрудничества государств.

Политика и развитие региональных межправительственных организаций развивающихся стран имеют свои особенности, которые определяются различными и зачастую противоречивыми тенденциями. Наряду с благоприятными условиями, такими как общность границ, язык, историческое прошлое, близость уровней социально-экономического и политического развития, совпадение целей и задач по преодолению отсталости и достижения социально-экономического прогресса существует более чем достаточно препятствий и барьеров, определяющих разъединительную тенденцию. Характерной особенностью внешнеэкономических связей развивающихся стран (в том числе стран региона Юга Африки) является их ориентация на промышленно развитые страны при крайне низком уровне взаимной региональной торговли. Среди более чем 12 торговых группировок развивающихся стран ни в одной из них внутрирегиональный торговый обмен не превышает 21% общего объема. В африканских странах доля внутри региональной торговли составляет лишь 5%, тем не менее 95% экспорта направляется в неафриканские страны.

Дифференциация развивающихся стран усиливается не только по таким показателям, как темпы экономического роста, структура и уровень развития обрабатывающей промышленности, степень зависимости от внешнего рынка, но и по характеру роли государственного регулирования предпринимательской деятельности, социально-экономической структуре национального хозяйства, по уровню развития и обеспеченности инфраструктурой.

Намибия и специализированные учреждения ООН

Механизм воздействия международных организаций на межгосударственное регулирование строится на основе существующей международно-правовой системы и ее подсистем.

Урегулирование проблемы международных экономических отношениях на глобальном уровне осуществляется, прежде всего, в рамках ООН. При учреждении ООН значительное внимание было уделено созданию возможностей для решения международных экономических проблем. В преамбуле ее Устава определена задача содействовать социальному процессу всех народов, и одной из основных целей организации, как закреплено в ст. 1 Устава, является осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического характера. К числу таких проблем относятся:

глобальные экономические проблемы современности;

оказание помощи на цели развития;

оказание содействия в экономическом развитии наименее развитым странам и странам с переходной экономикой;

вопросы природоохранной деятельности и зашиты окружающей среды; вопросы оказания гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях.

Глобальные экономические проблемы охватывают сферы: макроэкономики, народонаселения, статистики, науки и техники, государственного управления и финансов.

Основы решения таких проблем заложены в статье 55 Устава ООН, в которой говорится: «с целью создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нациями, основанных на уважении принципов равноправия и самоопределения народов, Организация Объединенных Наций содействует:

а) повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиями экономического и социального прогресса и развития;

б) разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем, международному сотрудничеству в области культуры и образования;

в) всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

В статье 56 сказано, что «все члены Организации обязуются предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с организацией для достижения целей, указанных в статье 55».

Влияние системы ООН на международно-правовое регулирование экономических отношений сказывается двояким образом; во-первых, через определение стратегии мирового экономического развития и во-вторых, через участие в мировых экономических связях через специальные международные экономические институты, входящие в систему ООН1.

Межправительственные системы ООН влияют на развитие международно-правовых систем путем участия в разработке правовых норм и наблюдения за их применением. Участие в разработке правовых норм осуществляется при выработке проектов международных конвенций; заключении международных договоров; принятии решений, устанавливающих определенные правовые нормы; выработке рекомендаций для участников международных экономических отношений.