Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Пустовалова Наталия Викторовна

Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности
<
Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности
>




Пустовалова Наталия Викторовна. Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:03-12/1010-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История становления и развития консульского института и консульского права. - 14

1. Историческое развитие консульского института и консульского права в Древней Греции, Древнем Риме и в Средние века. - 14

2. Историческое развитие консульского института в России. - 23

3. Особенности исторического развития консульского института в США. -29

4. Венская конвенция о консульских сношениях и ее роль в развитии консульского права. - 33

Глава II. Консульская служба России: преемственность и деятельность в новых исторических условиях. - 48

1. Национально-правовая основа деятельности консульской службы 1 л России. 48

2. Консульско-правовые отношения России со странами СНГ и Балтии. - 68

3. Консульско-правовые отношения России с другими иностранными государствами. - 86

1 4. Задачи и функции консульских учреждений Российской Федерации в і современных условиях. - 99

Глава III. Правовые основы деятельности консульской службы зарубежных государств. - 113

1. Консульская служба ближнего зарубежья (на примере Казахстана). - 113

2. Консульская служба зарубежных государств (на примере США). - 125

Глава IV. Институт почетного консула и его значение. -142

Заключение. - 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена прежде всего тем, что процессы глобализации, имеющие место в настоящее время, приводят к расширению и углублению отношений российских граждан, организаций и предприятий с гражданами, предприятиями и фирмами других стран в самых различных сферах общественной жизни, экономики, торговли, культуры, туризма, науки. Все это в свою очередь приводит к значительному увеличению числа поездок наших граждан за границу, а иностранцев - в Россию. Консульские отношения представляют огромный интерес для цивилизованных граждан потому, что именно от них зависит их безопасность, защита и соблюдение их прав.

Нормы консульского права по своему назначению являются средствами установления, поддержания и укрепления широких политических, экономических, культурных отношений между государствами, основанных на уважении суверенитета, невмешательстве во внутренние дела друг друга и взаимной выгоде.

Консульское право, являясь частью международного права, развивалось непосредственно под влиянием мировых экономических связей. Каковы были особенности исторического развития консульского права? Каким образом консульское право отвечало и отвечает потребностям мирового торгового оборота? На эти вопросы призвана ответить данная работа.

Специфика консульского права заключается в том, что, регулируя официальную деятельность субъектов международного права, оно находит выражение и в нормах внутреннего права.

«С выходом России на международную арену в качестве суверенного государства значительно расширяется сфера ее взаимодействия с другими странами.»1 Это безусловно относится к консульским отношениям. В силу своего континуитета Российская Федерация продолжает осуществлять

консульские отношения, установленные еще Советским Союзом. Также в 90-е годы прошлого века Российская Федерация самостоятельно подписала консульские конвенции с десятками государств.

В учебной и научной литературе, изданной в России в 90-е годы, существует пробел в области исследования проблем консульских отношений и консульского права, лишь отчасти восполненный книгами О. В. Плотниковой и Ю. М. Смирнова.

«По сравнению с дипломатическим правом и многими другими отраслями международного права консульское право всегда было и остается Золушкой».2

Объединение консульского права с дипломатическим в двуединую отрасль «Дипломатическое и консульское право» привело к тому, что консульское право не получило полного и детального исследования, которое свойственно дипломатическому праву. Между тем исследование международно-правовых и национально-правовых аспектов консульской деятельности, правового положения консульских учреждений России и их персонала становится все более актуальным в связи с ростом преступности, возрастанием угрозы террористических актов и других преступных посягательств, а также «необходимостью предотвращения неправомерных репрессий по отношению к работникам консульских учреждений со стороны властей государства пребывания»3 и т.п. Автор данной работы полностью согласна с высказыванием доктора юридических наук, профессора Б. В. Ганюшкина, который в этой связи отметил, что «нормы, регулирующие консульские отношения, анализируются, так сказать, по «остаточному» принципу, без необходимой глубины и детализации.

1 Плотникова О.В. «Консульские отношения и консульское право», Москва, 1999 г., с. 3.

2 Б. В. Ганюшкин «Правовое положение консульств и их персонала (Сравнительный анализ консульских
конвенций, заключенных Россией с иностранными государствами). Московский журнал международного
права. № 3, 1999 г., с. 36-43.

Б. В. Ганюшкин «Правовое положение консульств и их персонала. (Сравнительный анализ консульских конвенций, заключенных Россией с иностранными государствами)». Московский журнал международного права. №3. 1999 г., с. 36-43.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются консульские отношения, их развитие с древних времен и до наших

дней.

Для того, чтобы отразить состояние современных консульских отношений автором данной работы в качестве объекта выбраны - консульская служба Российской Федерации на современном этапе, консульская служба стран СНГ (на примере Республики Казахстан) и консульская служба зарубежных стран (на примере США).

Предметом исследования являются нормативные акты внутреннего законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан, США, имеющие отношение к консульской службе, международные соглашения, относящиеся к консульской деятельности, консульские конвенции и договоры.

Цели и задачи исследования. Развитие международного сотрудничества, экономических связей России с иностранными государствами, на мой взгляд, «приведет к дальнейшему расширению консульских отношений Российской Федерации с зарубежными государствами, к появлению новых консульских учреждений на территории субъектов России».4 Поэтому в данной работе автор анализирует новые внутренние нормативные акты консульского законодательства Российской Федерации, тщательному анализу подвергается проект нового Консульского Устава. Автором поставлена задача проанализировать проблемы, с которыми сталкивается консульская служба России на современном этапе, и найти приемлемые пути их решения.

Главной целью работы является анализ основных направлений и проблем деятельности консульской службы Российской Федерации в свете нового законодательства и международных соглашений по консульскому праву. Для этого необходимо провести детальное изучение источников консульского права, консульских конвенций и договоров, в которых участвует Россия, и в первую очередь проект нового Консульского Устава.

4 Плотникова О.В. «Консульские отношения и консульское право», Москва, 1999 г., с. 7.

После распада СССР на территории бывшего Советского Союза возникли новые государства. Как развивается консульское право в странах СНГ? Какие консульские отношения складываются между Российской Федерацией и странами СНГ? На эти вопросы тоже даются ответы в этой работе.

Анализ консульского права и консульской деятельности требует рассмотрения определенной совокупности норм международного права и норм внутригосударственного права, регулирующих деятельность консульских служб субъектов международного права. Нередко возникает необходимость определения соотношения между внутригосударственным правом и международным правом в случае расхождения содержащихся в них положений. Соотношение между такими внутригосударственными актами и международными договорами и конвенциями определено достаточно четко: законы государства не должны противоречить его обязательствам, вытекающим из заключенных им международных договоров, а в случае расхождения между ними применяются положения международного договора, а не закона. Это общепризнанно в международном праве и закреплено в статье 15 Конституции Российской Федерации.

Изменения, происходящие в настоящей момент, как во внутренней, так и во внешней политике нашего государства не могли не затронуть консульское право и консульскую службу Российской Федерации. «Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризуются увеличением количества граждан, посещающих иностранные государства в качестве туристов, с политическими, общественными и деловыми целями, для устройства на работу и на учебу, значительно возрос и обмен среди молодежи и студентов. Регулирование таких отношений и перемещений входит в компетенцию консульской службы, которая в своей деятельности применяет нормы консульского права.»5 В данной работе поставлены задачи - показать важные приоритеты консульской службы Российской Федерации на современном историческом этапе.

5 Г. В. Бобылев «Что может консул?», журнал «Закон и право», №11, 2001 г., с.56.

Как только для граждан России открылся «железный занавес», многие западные страны, в том числе и те, которые постоянно говорят о правах человека, стали строить свой «золотой занавес», дико взвинтив цены на въездные визы и обусловив их получение исполнением трудновыполнимых требований. Многие российские граждане, желающие выехать за рубеж в качестве туристов, должны пройти в некоторых посольствах и консульствах западных стран нелицеприятные процедуры получения виз. Так, например, для того, чтобы сдать документы на получение визы в Великобританию или США, необходимо занимать очередь в 4-5 утра. При прохождении собеседования в посольстве Великобритании могут задать вопросы сугубо личного характера. Что делать гражданам России в таких ситуациях? Кто должен защитить их права? Куда они могут обратиться с жалобами? На эти вопросы также призвана ответить эта работа.

Справедливости ради нужно отметить, что в последние год-два многие консульства посещаемых стран Запада нормализовали свою работу. Но все равно организация заграничного путешествия и пребывание за границей представляют для обладателя российского паспорта известные трудности.

Законодательство каждой страны устанавливает свои законы пребывания иностранных граждан (и лиц без гражданства) на своей территории. 90% стран мира требуют от иностранца наличия в его паспорте визы, если между данной страной и родиной путешественника не заключен специальный безвизовый договор.

Логично, что в данных исторических условиях на первое место должны ставится интересы российских граждан, защита их прав за границей. Но прежде необходимо проанализировать, как происходило историческое развитие консульской службы России.

После распада Советского Союза на территории России было принято большое количество новых нормативных актов, так как они были жизненно необходимыми для функционирования государства в новых условиях

рыночной экономики. Целью данной работы также является анализ законодательства и деятельности консульских служб западных государств. Такой анализ, прежде всего, необходим для того, чтобы дать рекомендации консульской службе Российской Федерации, способствующие ее дальнейшему развитию.

Большое внимание в работе уделяется организации и практической деятельности консульской службы США. Подробно рассматриваются национальные и международно-правовые нормы, регулирующие деятельность консулов и консульских учреждений США.

В данной работе автор поставила перед собой задачу показать основные тенденции развития современного консульского права, международных аспектов консульской деятельности, проанализировать действующую систему норм консульского права Российской Федерации, стран СНГ и стран дальнего зарубежья. Также автор дает рекомендации по дальнейшему совершенствованию консульского права.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды крупнейших советских, российских и зарубежных ученых, юристов-международников, юристов и дипломатов. Большую роль в написании данной работы сыграли научные работы и статьи следующих советских и российских ученых: И. П. Блищенко, Г. В. Бобылева, Н. А. Воскресенского, Б. В. Ганюшкина, Ю.Г. Демина, Н. Г. Зубкова, Е. Елизарова, Ю. Д. Ильина, И. Л. Исаченко, Э. С. Кривчиковой, Ю. М. Колосова, А. А. Ковалева, В. М. Матвеева, О. В. Плотниковой, Ю.М. Смирнова, Ф. Р. Сундурова и многих других. Из зарубежных авторов особо хотелось бы отметить работы Чарльза Фенвика, Колемана Филлипсона, Грэхема Стюарта, У. У. Бланке и др.

Эмпирическую основу исследования составляют действующие международные соглашения в консульской области, внутренние законодательные акты по консульским вопросам Российской Федерации и зарубежных стран.

Методы исследования. При работе над данной темой автор руководствовалась следующими методами и приемами познания: диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.

Научная новизна исследования: автором предпринята попытка впервые в научной литературе проанализировать основные направления и проблемы деятельности консульской службы Российской Федерации в свете нового внутреннего законодательства по консульским вопросам и международных соглашений по консульскому праву. В работе показаны основные тенденции развития современного консульского права, международных аспектов консульской деятельности, проанализирована действующая система норм консульского права Российской Федерации, Республики Казахстан и США. Путем сравнительно-правового анализа автор дает рекомендации по дальнейшему совершенствованию консульского права.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложения и результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке различных вопросов и проблем, касающихся консульского права, а также при доработке проекта нового Консульского Устава Российской Федерации. Работа представляет интерес для научных работников, занимающихся проблемами консульских отношений и консульского права. Некоторые основные положения диссертации, отражающие главные тенденции развития современного консульского права, могут применяться в процессе преподавания международного права и специального курса по консульскому праву.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития международных отношений, связанном с

усилением в мире процессов глобализации, расширением мировых

экономических, политических и культурных связей, значительного

увеличения потока туристов, миграции рабочей силы, роль и значение

консульских отношений и консульского права объективно возрастает. Интересы мирного сообщества требуют не только универсального применения положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, но и их дальнейшего развития, в частности, в двусторонних консульских конвенциях. В консульской области появились новые формы сотрудничества, а именно, консультации по консульским вопросам как на двусторонней, так и на многосторонней основе. 2. Особое значение для Российской Федерации на современном этапе имеет заключение консульских конвенций с иностранными государствами и завершение разработки нового Консульского Устава. При этом в указанных нормативных актах должны найти отражение следующие важные положения:

положение о том, что в настоящее время основным приоритетом консульской службы Российской Федерации должна стать защита прав и интересов граждан, поэтому автором вносится предложение о том, что в новом Консульском Уставе объекты защиты должны быть изложены в следующей последовательности: в первую очередь консульские учреждения РФ должны обеспечивать защиту прав и интересов своих граждан и юридических лиц, а через них - прав и интересов Российской Федерации;

положение, утверждающее то, что консульская служба Российской Федерации подчинена дипломатической службе Российской Федерации, но на данном этапе своего развития она не должна становиться придатком дипломатической службы, поэтому автором вносится предложение о пересмотре в проекте нового Консульского Устава определения «консульские функции»;

- положение утверждающее, что консульская служба Российской Федерации
«страдает» прежде всего от неэффективности технического исполнения и
отсутствия механизма реализации договоренностей; имеющиеся консульские
конвенции Российской Федерации с иностранными государствами достаточно
подробно определяют консульские функции, однако, с учетом накопившегося

опыта, следует заключать дополнительные соглашения, которые бы предусматривали механизм реализации консульских конвенций (например, визы должны выдаваться в течении 10-15 дней и т. п.);

- положение, согласно которому, исходя из сложившихся современных реалий,
в консульском праве должно использоваться понятие «соотечественники», но,
по мнению автора, определение, данное в Законе Российской Федерации «О
государственной политике в отношении соотечественников»
«соотечественники» - лица, родившиеся в одном государстве, проживающие
либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии,
культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по
прямой нисходящей линии, звучит несколько расплывчато и требует
дальнейшей доработки;

положение о том, что в существующих консульских конвенциях статус консульских курьеров определен недостаточно четко, поэтому автором вносится предложение о том, что правовой статус консульских курьеров должен быть либо приравнен к статусу дипломатических курьеров, либо он должен быть четко и подробно определен в конвенциях, которые будут заключаться в будущем;

положение о том, что российские консулы должны обеспечивать торгово-экономические интересы Российской Федерации посредством механизмов консульской службы, содействовать соблюдению взаимности торговых интересов и хорошо сбалансированному торговому обмену, а также содействовать российским бизнесменам и производителям в покупке за границей сырья и материалов, которые не состоят в прямой конкуренции с российскими товарами.

3. На основе проведенного исследования автором сделано ряд предложений, а именно:

- удобная и жизненно необходимая для российских туристов система
информационных консульских листов, существующая в США, не развита в

России, поэтому автор предлагает, чтобы такая система была бы разработана Консульским Департаментом РФ;

- в сложившейся ситуации Российской Федерации необходима Система
консульского слежения и автоматической поддержки;

- в современном мире, когда ни одно государство, ни одно помещение, будь оно
служебным или нет, не застраховано от террористического акта, необходимо
добиваться отмены «пожарной оговорки» в Венской конвенции 1963 года;

- Российская Федерация при осуществлении консульских отношений с
иностранными государствами, которые применяют недружественные и
дискриминирующие действия в отношении российских граждан, может
использовать принцип не дискриминации. Если же недружественные и
дискриминационные действия будут иметь место в будущем, то тогда по
отношению к такому государству необходимо применять режим реторсии.

4. В консульских отношениях между государствами появилась такая «новелла», как выездной консульский пункт в Тирасполе, представляющий собой не самостоятельное консульское учреждение, однако, допущенный к выполнению консульских функций. В данном случае специфическая задача консульской службы Российской Федерации заключалась в обеспечении интересов России в непризнанных образованиях, типа Приднестровья. Специфика выездного консульского пункта заключается в том, что консульская работа может вестись только по договоренности с соответствующими государствами, но не всегда это возможно, а в Приднестровье была найдена оригинальная идея.

Апробация результатов исследования. Большая часть основных положений данной научной работы отражена диссертантом в следующих научных статьях: 1. Консульское право США, журнал «Закон и право», № 5, 2000. 2. Консульское право в России, журнал «Закон и право», № 9, 2000. 3. Защита основных прав и свобод российских граждан - главная задача консульских учреждений, журнал «Закон и право», № 4, 2001. 4. Венская

конвенция о консульских сношениях и ее роль в развитии консульского права, журнал «Закон и право», № 7, 2002.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, которые были поставлены диссертантом в начале исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Историческое развитие консульского института и консульского права в Древней Греции, Древнем Риме и в Средние века

Консульский институт берет свое начало в древнем мире. Первые признаки зарождения консульского института появились уже в рабовладельческую эпоху. Его становление было связано с ростом торговли и мореплавания.

В древнем мире иностранцы рассматривались как потенциальные враги. Так, по законам МАНУ (индийский памятник 1 в. до н. э.) местным жителям запрещались всякие сношения с иностранцами.

Со временем, отмечает известный русский юрист - международник Ф. Ф. Мартене, народы пришли к выводу, что «нельзя провести совершенно последовательно замкнутость или враждебность, провозглашенную ими верховным принципом своих взаимных отношений, и возникновение между ними сношения привели к изысканию средств обеспечить свою личную свободу и права на чужой территории».6

В Греции, стране, в которой иностранец был лишен всех политических прав, стало обычным то, что иностранцы, проживающие на территории Греции, выбирали себе "защитника", который исполнял функцию посредника в юридических и политических отношениях между иностранцами и государством. Однако, у греков мы находим другой институт, институт проксении, который более схож с существующим в настоящее время институтом консульской службы. "По договору, который существовал между независимым государством и гражданином другого государства, проксен становился официальным защитником правительства, назначившего его на эту должность." В действительности, в современной Греции термин "проксен" эквивалентен нашему слову "консул".

Проксены назначались иностранным правительством из граждан страны, в которой защита была желательна. Таким образом, проксен имел официальный статус по отношению к правительству, которое он представлял, но он не имел никакого специального статуса в его собственной стране. Проксену вручался документ о его назначении, выгравированный на мраморной доске, также на мраморной доске были выгравированы бронзовые руки, что означало символ союза или рыбы, которые символизировали путешествие и морское общение.

Обязанности проксенов были разнообразными. Он защищал граждан государства, которое он представлял, перед собраниями и в судах. Он выступал в качестве свидетеля, когда они составляли завещания, определял, кому достанется имущество умерших иностранцев, у которых не было наследников. Он содействовал продаже грузов и получал обеспечение займов для своих протеже.

"Проксен принимал иностранных послов и других дипломатических должностных лиц и обеспечивал их допуск на собрания, в храмы и театры." Он принимал участие в составлении договоров. "Он часто выбирался как арбитр в спорах между правительством, которое он представлял, и его собственным правительством. Довольно часто его собственная страна посылала его в качестве посла в страну, которую он представлял. Каллиас был проксеном Спарты в Афинах, он несколько раз посылался в Спарту Афинами, как посол."9

Национально-правовая основа деятельности консульской службы 1 л России

Данный параграф будет посвящен рассмотрению правовых документов национального законодательства, регламентирующих деятельность консульских учреждений Российской Федерации. Но прежде, чем приступить к обзору и краткой характеристике основных законодательных и других нормативных актов Российской Федерации, которыми руководствуется Консульская служба России в настоящий момент, хотелось бы сделать небольшой экскурс в историю.

После октября 1917 г., с появлением Советского государства на международной арене, возникла необходимость в регулировании его консульской деятельности. Поэтому 18 октября 1918 г. был принят Декрет СНК РСФСР "Об организации консульств". В данном акте были сформулированы основные принципы консульских отношений РСФСР с другими странами в соответствии с нормами международного права. Статья 12 Декрета аннулировала царский Консульский устав. «К особенностям этого Декрета следует отнести следующие моменты. Он допускал возможность создания нештатных консульств РСФСР. В странах, где самостоятельные консульства не были образованы, правительство поручало кому-либо из граждан данной страны осуществлять консульские функции (ст. 2)».65 В соответствии с данным документом устанавливалось три класса для советских консулов: генеральный консул, консул, вице-консул (их заместитель) (ст. 6). На консула, в частности, возлагалось исключительное представительство всех органов правительства, кроме политических задач НКИД и НКВД (ст. 3). К концу 1921 г., когда число консульств РСФСР достигло 30, была издана Консульская инструкция и разработаны более детальные правила о тарифе консульских пошлин, о нотариальной деятельности и о совершении актов гражданского состояния консулами. В декабре 1922 г. был создан СССР и появилась необходимость регулировать консульские отношения уже этого государства.

8 января 1926 г. в СССР был принят Консульский устав. Он состоял из семи разделов, которые содержали главы об общих началах деятельности советского консула, о консульских учреждениях, их личном составе, функционировании и порядке обжалования действий консулов. В Уставе были оговорены обязанности консулов и консульских агентов, положения о нотариальных функциях консулов и о консульских сборах. Целый ряд разделов касался специальных обязанностей консулов в отношении обслуживания военного, торгового и воздушного флотов, а также их обязанностей во время войны.

К особенностям Консульского устава СССР 1926 г. следует отнести прежде всего следующие: в нем выделялись главным образом административные функции консула; имелось положение, согласно которому могли назначаться только штатные консулы и только из числа советских граждан; фиксировалось, что деятельность консула должна проходить в определенном консульском округе; указывался порядок обжалования действий консульского учреждения и его должностных лиц; консульское должностное лицо было обязано защищать права и интересы советских граждан (в том числе юридических лиц и учреждений) независимо от того, обращались ли к нему пострадавшие или нет; консульское должностное лицо было обязано принимать от советских граждан все заявления и на любом языке народов союзных республик; содействовать установлению культурных связей с государством пребывания.

Консульская служба ближнего зарубежья (на примере Казахстана).

После распада СССР на политической арене появились новые независимые государства, которые должны были устанавливать дипломатические и консульские отношения с иностранными государствами. В этих государствах первоначально не было своего собственного законодательства о консульствах, консульской службе. «На первом этапе становления они руководствовались консульским правом бывшего СССР»147, поэтому можно сказать, что в какой-то мере они стали "преемниками" законодательства о консульской службе и консульских отношениях бывшего СССР. В данном параграфе я хочу рассмотреть становление и развитие консульского права и консульских отношений в странах СНГ на примере Республики Казахстан.

Вступив на путь независимости 16 декабря 1991 года, оказавшись в качественно новой среде, «Казахстан стал полноправным субъектом международного права и начал вырабатывать свой внешнеполитический курс, который в настоящий момент развивается в контексте национально-государственных интересов»148.

Внешняя политика Казахстана ориентирована в соответствии с принципами международного права на дружественные отношения и сотрудничество с иностранными государствами.

Среди органов, осуществляющих внешнюю политику страны, немаловажное место принадлежит и консульской службе, которая призвана защищать права и интересы государства, его физических и юридических лиц за рубежом, укреплять всестороннее сотрудничество между народами, а также содействовать развитию международного консульского права, основу которого составляют международные многосторонние и двухсторонние договоры.

Республика Казахстан (далее по тексту РК) присоединилась к Венской Конвенции о консульских сношениях в 1993 году.

Необходимо отметить существенную роль внутригосударственного права в регулировании вопросов консульских сношений государств. Согласно Закону РК "О дипломатической службе" от 12 ноября 1997 года консульская служба -это часть дипломатической службы, которая в свою очередь является частью государственной службы. Консульская служба как составная часть государственной службы руководствуется едиными принципами, такими как: законность; единство системы государственной службы, независимо от разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви; общедоступность и добровольность поступления граждан на государственную службу; подконтрольность и подотчетность государственных служащих; профессионализм и компетентность государственных служащих, а также других принципов, закрепленных в Указе Президента РК, имеющего силу Закона, "О государственной службе" от 26 декабря 1995 года.

Сотрудником консульской службы может быть гражданин РК, занимающий оплачиваемую государственную должность и в соответствии с законодательством осуществляющий должностные полномочия от имени государственного органа в целях реализации задач и функций государства.

В соответствии с вышеназванным Указом сотрудники консульской службы как государственные служащие обязаны: 1) соблюдать Конституцию РК;

2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц;

3) осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;

4) соблюдать государственную и трудовую дисциплину;

5) хранить государственные секреты, в том числе и после прекращения государственной службы, о чем дают подписку.

Имеют следующие права:

1) пользоваться правами и свободами, которые гарантируются гражданам республики Конституцией и законами РК;

2) участвовать в пределах своих полномочий в рассмотрении вопросов и принятии по ним решений;

3) на стимулирование и оплату труда в зависимости от должности и т.д.

Органы консульской службы любого государства как органы внешних сношений подразделяются на два основных вида:

1) внутригосударственные органы, к которым следует отнести главу государства, парламент, правительство, ведомство иностранных дел и др.

2) зарубежные органы, к которым относятся консульские представительства, консульские отделы при дипломатических представительствах.