Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Бирюков Павел Николаевич

Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы)
<
Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы)
>




Бирюков Павел Николаевич. Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации (Теоретические проблемы) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 : Воронеж, 2001 368 c. РГБ ОД, 71:02-12/120-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нормы международного уголовно-процессуального права в правовой системе России: общие вопросы 24

1. Международное уголовно-процессуальное право: понятие и содержание 24

2. Теоретические основы взаимодействия в Российской Федерации международного и внутригосударственного права 47

3. Имплементация норм международного уголовно-процесуального права в России 75

Глава 2. Международные нормы, регламентирующие общие вопросы российского уголовного процесса 89

1. Пределы действия уголовно-процессуального закона в свете международных обязательств Российской Федерации 89

2. Представитель правоохранительного органа иностранного государства - субъект российского уголовного процесса 105

3. Допустимость в российском уголовном процессе доказательств, полученных из источников в иностранном государстве 114

4. Значение актов правоохранительных органов иностранных государств в российском уголовном процессе 118

Глава 3. Международные нормы о правовой помощи по уголовным делам и исполнении наказания в Российской Федерации 127

1. Правовая помощь по уголовным делам: понятие и содержание 127

2. Объем правовой помощи по уголовным делам 151

3. Передача осужденных для отбывания наказания в государство, гражданами которого они являются 210

Глава 4. Международные нормы об иммунитетах в российском уголовном процессе 225

1. Иммунитет от уголовной юрисдикции Российской Федерации и личная неприкосновенность 227

2. Свидетельский иммунитет 243

3. Иммунитет от выемки, обыска и иных принудительных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 249

Заключение 254

Приложения 267

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время состояние преступности вызывает серьезную озабоченность. Особое беспокойство вызывает рост преступности, связанный с активизацией устойчивых криминальных группировок с транснациональными связями. Лидеры и активные участники преступных сообществ оказывают негативное влияние на важные отрасли экономики и финансово-банковские структуры, вторгаются в деятельность государственных структур, обеспечивая принятие выгодных для себя решений, участвуют в нагнетании экстремизма, разжигании политических, национальных и межрелигиозных конфликтов, усиливают противостояние правоохранительной деятельности, разлагают и вовлекают в преступную деятельность несовершеннолетних ("Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на период с 2000 до 2003 года")1.

В Российской Федерации, как и во всем мире, отмечается значительной рост числа преступлений, в том числе преступлений с "иностранным элементом". К примеру, по данным ГИЦ МВД РФ, в 2000 г. иностранными гражданами в России было совершено 35 120 преступлений, что составляет около 1,6% от общего числа расследованных преступлений. Существенно выросло число случаев, когда преступники скрываются за пределами РФ - ежегодно Генеральной прокуратурой РФ направляется в иностранные государства около тысячи требований о выдаче. Все чаще за границей оказываются вещественные доказательства и ценности, добытые преступным путем. Например, НЦБ Интерпола в РФ в 2000 г. в международный розыск было объявлено свыше 100 объектов из числа культурных ценностей, похищенных в нашей стране; иностранными органами правопорядка в России разыскивалось 280 предметов. По-прежнему велико число преступлений, связанных с хищением авто-

1 Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 2000. №1.

транспорта. К примеру, на 1 января 2001 г. на федеральном учете состояло около 800 000 автомобилей, находящихся в международном розыске.

Российская Федерация активно сотрудничает в борьбе с преступностью с иностранными государствами и международными правоохранительными организациями. В частности, в НЦБ Интерпола в России ежегодно обрабатывается и принимается к исполнению порядка 60 000 международных запросов. В 2000 г. органы внутренних дел РФ получили по запросам из иностранных учреждений юстиции около 10 000 различного рода документов (учредительных и бухгалтерских документов юридических лиц, сведений в отношении граждан, информацией о преступных связях, о готовящихся и совершенных преступлениях и т. п.

Российская Федерация является участницей многочисленных соглашений о борьбе с отдельными видами преступных деяний, об оказании правовой помощи по уголовным делам и осуществлении совместных действий по раскрытию преступлений и привлечению виновных к ответственности. Объ-

ем и качество международно-правовой регламентации отношений свидетельствуют о том, что в международном праве сформировалась самостоятельная отрасль - "право международного сотрудничества в борьбе с преступностью" (иногда ее называют "международное уголовное право"). Процессуальную "составляющую" этой отрасли можно обозначить как международное уголовно-процессуальное право (далее МУПП). Нормы МУПП регулируют отношения, определяющие стандарты национального уголовного процесса, пределы действия уголовно-процессуального законодательства государств, оказание правовой помощи по уголовным делам и другие аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Важной гарантией эффективной реализации международных норм является наличие отработанного национально-правового механизма имплемента-ции, в той в сфере уголовного процесса. В Российской Федерации осуществление международных норм уголовно-процессуального характера осложнено

целом рядом обстоятельств. Во-первых, согласно ст. 1 действующего УПК, регламентация производства по уголовным делам - прерогатива исключительно норм российского права. В российском УПК до сих пор не отражено содержание ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, что, учитывая традиционную ориентацию правоохранительных органов на применение исключительно внутригосударственного права и недоверие к международному праву, затрудняет прямое применение норм МУПП, многие из которых предназначены для непосредственного действия в сфере уголовного процесса. Во-вторых, действующий УПК в отношении сотрудничества в борьбе с преступностью не соответствует потребностям международного сотрудничества в борьбе с преступностью. В-третьих, нельзя не отметить слабое знание практическими работниками международных договоров. Например, прокуратурой Воронежской области возвращается для доработки в районные прокуратуры и органы внутренних дел каждое пятое из направляемых в Генеральную прокуратуру РФ международных следственных поручений. Указанные обстоятельства осложняют контакты российских правоохранительных органов с зарубежными, результатом чего являются многочисленные проблемы на практике и снижение эффективности сотрудничества в борьбе с преступностью.

Нельзя сказать, что в сфере уголовного процесса не происходит позитивных изменений. В Российской Федерации активно идет процесс совершенствования уголовно-процессуального законодательства. С момента принятия новой Конституции РФ в действующий УПК внесено свыше сотни изменений и дополнений, многие из которых вытекают из норм МУПП (в числе принятых в последнее время - ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые за-конодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод" 2001 г.). Большое значение соблюдению международных норм в сфере уголовного процесса придает Конституционный Суд РФ, который в соответствующих случаях аргументирует свои постановления нормами международного права. При этом Конституцион-

ный Суд РФ ссылается не только на общепризнанные принципы и нормы международного права, но и на акты международных организаций (ООН, Совета Европы, ЕС). Весьма примечательны указания в постановлениях на решения международных судебных органов, что может свидетельствовать о постепенном пересмотре отношения к прецеденту как источнику российского права .

Ведется работа над новым УПК РФ. В опубликованных проектах УПК3 нашли отражение нормы многих международных договоров РФ. Вместе с тем работа в этом направлении идет недостаточно активными темпами. В первом чтении УПК РФ был принят еще в 1997 г. К проекту было предложено несколько тысяч поправок. В 1999 г. проект прошел экспертизу в Совете Европы и, наконец, в 2001 г. он был принят во втором чтении. В проекте УПК, в частности, закреплены основы взаимодействия международного и российского уголовно-процессуального права, правила установления пределов действия уголовно-процессуального законодательства; затронуты некоторые аспекты производства по уголовным делам с "иностранным элементом". Предусмотрен даже специальный раздел о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями и должностными лицами иностранных государств. В то же время остались нерешенными многие вопросы, вытекающие из норм МУПП (о преюдициальной силе актов правоохранительных органов иностранных государств, о применении норм иностранного права, о выдаче преступников, о

См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 12 марта 2001 г. "По делу о проверке конституционности ряда положений ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", касающихся возможности обжалования определений, выносимых арбитражным судом при банкротстве, иных его положений, статьи 48 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", а также статей 106, 179 и 191 АПК РФ в связи с запросом арбитражного суда Челябинской области, жалобами ряда граждан и юридических лиц".

3 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Общая часть). Проект администрации Президента РФ // РЮ. 1994. № 9; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Проект НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М., 1994; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Проект МЮ РФ. М., 1994; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (проект) // Юридический вестник. 1995. № 31.

производстве обысков в порядке правовой помощи и т. д.). Отдельные формулировки проекта противоречат международным обязательствам РФ (об уголовном преследовании по просьбе иностранного государства, о "международных" иммунитетах в уголовном процессе и пр.); имеются многочисленные неточности в регламентации правовой помощи по уголовным делам и т. д.

Таким образом, проблема обеспечения эффективной реализации в России норм МУПП и совершенствование уголовно-процессуального закона в свете международных обязательств РФ становится все более актуальной. Ее решение невозможно без теоретического обеспечения, системного рассмотрения международно-правовых и внутригосударственных аспектов сотрудничества в борьбе с преступностью. Правоприменительная практика испытывает потребность в разработке комплекса средств, обеспечивающих надежное взаимодействие российских правоохранительных органов с зарубежными и повышающее эффективность сотрудничества в борьбе с преступностью.

Степень разработанности темы исследования

Характеризуя степень научной разработанности проблем международного уголовно-процессуального права и осуществления его норм в Российской Федерации, можно заметить, что, несмотря на солидные исследования отдельных аспектов проблемы и их несомненную практическую востребованность, в настоящее время не создана целостная теория имплементации международного права в российском уголовном процессе. Отсутствие такой теории крайне негативно сказывается на качестве как самого уголовно-процессуального закона, так и на эффективности взаимодействия российских органов правопорядка с иностранными учреждениями юстиции.

При этом исследования ведутся, как правило, в рамках какой-либо одной науки - международного права или уголовного процесса.

"Вотчиной" международников традиционно являются международно-правовые аспекты сотрудничества в борьбе с преступностью , а также применение в нашей стране норм международного права5. Особый интерес к данной проблематике в отечественной науке отмечается с начала 70-х гт. Значительный вклад в развитие концептуальных основ международного уголовного права внесли Р. М. Валеев, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, И. И, Карпец и др., которые в своих монографиях исследовали многие вопросы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Однако в большинстве работ объектом исследований являются прежде всего уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью, а также процессуальные проблемы, которые с ними связаны (понятие и виды международных преступных деяний, формы сотрудничества в борьбе с ними, деятельность международных правоохранительных учреждений и т. д.)6. Видимо, отчасти и по этой причине соответствующая отрасль международного права получила в науке наименование "международное уголовное право"). Международное уголовно-процессуальное право

4 См.: Галенская Л. Н. Международная борьба с преступностью. М., 1972; Валеев Р. М.
Выдача преступников в современном международном праве (Некоторые вопросы теории
и практики). Казань, 1976; Галенская Л. Н. Правовые проблемы сотрудничества госу
дарств в борьбе с преступностью. М., 1978; Игнатенко Г. В. Международное сотрудниче
ство в борьбе с преступностью. Свердловск, 1980; Бородин С. В., Ляхов Е. Г. Междуна
родное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью. М., 1983; Курс международ
ного права. В 7 т. М., 1992. Т. 6; Панов В. П. Сотрудничество государств в борьбе с меж
дународными уголовными преступлениями. М., 1993; Блищенко И. П., Жданов Н. В. Со
трудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера. М., 1994;
Блищенко И. П., Каламкарян Р. А., Карпец И. И. Международное уголовное право. М.,
1995; Лукашук И. И., Наумов А. В. Выдача обвиняемых и осужденных в международном
уголовном праве. М., 1998 и др.

5 См.: Курс международного права. В 7 т. Т. 1. М., 1989; Правовая реформа России: про
блемы теории и практики. Екатеринбург, 1996; Российская правовая система и междуна
родное право: современные проблемы взаимодействия / Отв. ред. В. М. Баранов. Н. Нов
город, 1996; Первая научно-практическая конференция по вопросам применения норм
международного права российскими правоохранительными органами (7—9 февраля
1996 г.). М., 1996; Лукашук И. И. Нормы международного права в правовой системе Рос
сии. М., 1997; Марочкин С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе
Российской Федерации. Тюмень, 1998; Терешкова В. В. Применение норм международно
го права в судебной системе Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань,
1998 и др.

6 Международное право / Под ред. К. А. Бекяшева. М., 2000.

как целостное образование в литературе не выделяется, имеются лишь отдельные замечания на этот счет (К. А. Бекяшев, Л. Н. Галенская). Другим важным объектом исследований стали теоретические основы взаимодействия международного и внутригосударственного права (В. Г. Буткевич, С. А. Га-вердовский, Г. В. Игнатенко, Г. И. Курдюков, С. Ю. Марочкин, Р. А. Мюл-лерсон, С. В. Черниченко и др.). В работах указанных авторов были проанализированы различные аспекты соотношения международного и национального права, изучена проблема непосредственного действия международных норм во внутригосударственных отношениях, обоснованы формы и способы реализации международных норм в национальной правовой системе. Вместе с тем в работах международников практически не использовались достижения науки уголовного процесса, в связи с чем имеющиеся исследования страдают определенной односторонностью.

Российский уголовный процесс, напротив, сконцентрировался на изучении внутригосударственных проблем уголовного судопроизводства. Международно-правовые аспекты уголовного процесса долгое время вообще находились вне поля зрения ученых7, либо о них упоминалось вскользь

(Б. А. Галкин, М. С. Строгович). Результатом этого стала практически полная замкнутость уголовного процесса исключительно на внутригосударственной правовой регламентации. Положение стало меняться с середины 80-х гг., когда особое внимание стало уделяться проблеме обеспечения прав чело-

См.: Свистунова Т. В. Нормы уголовно-процессуального права и правоотношения: Авто-реф. дисс.... канд. юрид. наук. Л., 1969; Алексеева Л. Б. Теоретические вопросы системы уголовно-процессуального права: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1975; Божьев В. П. Уголовно-процессуальные правоотношения. М., 1975; Кобликов А. С. Законность -конституционный принцип советского уголовного судопроизводства. М, 1979; Зусь Л. Б. Правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства Владивосток, 1984; Пашкевич П. Ф. Процессуальный закон и эффективность уголовного судопроизводства. М, 1984 и др.

8 См.: Галкин Б. А. Советский уголовно-процессуальный закон. М., 1962. С. 71; Строгович М. С. О правах личности в советском уголовном судопроизводстве// СГиП. 1976. № 10. С. 35.

века в СССР (Н. А. Громов, В. М. Корнуков, А. М. Ларин, И. Л. Петрухин)9. Значительный вклад в развитие концептуальных основ взаимодействия норм международного права и уголовно-процессуального права внес А. И. Баст-рыкин, который в вышедшей в 1986 г. монографии10 исследовал международно-правовую регламентацию сотрудничества правоохранительных органов СССР с зарубежными и рассмотрел частные вопросы применения международных договоров СССР в уголовном процессе. Вместе с тем, были освещены далеко не все международно-правовые аспекты указанной проблематики, да и нормативная база ограничивалась договорами с социалистическими странами. Кроме того, не было сформулировано целостной теории импле-ментации в сфере уголовного процесса норм международного права.

Большое внимание международно-правовым вопросам уголовного судопроизводства стало уделяться с начала 90-х гг. Нормы международного права начинают анализироваться в работах, посвященных расследованию преступлений иностранных граждан (В. Ф. Цепелев, А. А. Закатов, Г. С. Орлов и др.)11. В учебниках и учебных пособиях по уголовному процессу выделяются

9 См.: Ларин А. М. Уголовный процесс: структура права и структура законодательства
М, 1985. С. 112 - 121; Петрухин И. Л. Свобода личности и уголовно-процессуальное
принуждение. М., 1985. С. 3, 38, 105, 107, 235; Корнуков В. М. Конституционные основы
положения личности в уголовном процессе. Саратов, 1987. С. 57; Стецовский Ю. И., Ла
рин А. М. Конституционный принцип обеспечения обвиняемому права на защиту. М.,
1988. С. 5, 37 — 40; Петрухин И. Л. Неприкосновенность личности и принуждение в уго
ловном процессе. М., 1989. С. 69 и др.

10 См.: Бастрыкин А. И. Взаимодействие советского уголовно-процессуального и между
народного права. Л., 1986.

11См.: Цепелев В. Ф. Правовые и процессуальные особенности расследования дел о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами и в их отношении // Бюллетень ГСУ МВД СССР. 1991. № 1. С. 14 - 16; Закатов А. А., Смирнов В. В. Правовые, тактические и психологические особенности расследования по уголовным делам с участием иностранных граждан. Волгоград, 1991; Орлов Г. С. Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении их. Иркутск, 1993; Колесников И. Н., Иващук В. К. Организация расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами. М, 1994; Кузьмина С. С. Процессуальные проблемы расследования уголовных дел в отношении иностранцев в соответствии с международными договорами. СПб, 1994 и др.

Международное уголовно-процессуальное право: понятие и содержание

Принцип сотрудничества государств, зафиксированный в Уставе ООН, был детализирован и закреплен в виде конкретных международно-правовых норм во всех сферах отношений, в том числе в области борьбы с преступностью. Объем урегулированных международными нормами отношений и качество их регламентации свидетельствуют о том, что в международном праве сформировалась отрасль, отражающая результаты сотрудничества в этой сфере - "право международного сотрудничества в борьбе с преступностью" (некоторые ее называют "международное уголовное право")1. По вопросу о содержании данной отрасли имеется несколько точек зрения.

Согласно одной из них, международное уголовное право регламентирует сотрудничество государств в борьбе с преступлениями, предусмотренными международными договорами2. Однако в этом случае вне его рамок остаются проблемы сотрудничества в борьбе с общеуголовными преступлениями, а также деятельность международных правоохранительных организаций и органов.

Другие ученые включают в предмет регулирования правовой механизм сотрудничества в борьбе с преступностью, обязательства государств по борьбе с преступлениями международного характера и правовую помощь по уголовным делам3. При таком подходе в состав отрасли не входят: ответственность за международные преступления; международные стандарты национального уголовного процесса; международная правоохранительная деятельность и другие вопросы сотрудничества в данной сфере.

Ряд авторов считает, что международное уголовное право образует система международно-правовых принципов и норм, определяющих составы международных преступлений и преступлений международного характера, регулирующих деятельность органов международной уголовной юстиции, а также вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам4. Думается, однако, что предмет регулирования указанной отрасли намного шире. Международные нормы определяют не только составы международных преступных деяний, но и пределы осуществления уголовной юрисдикции государства, преюдициальное значение актов иностранных правоохранительных органов, соучастие, повторность преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства и другие категории.

Как видим, речь идет прежде всего об уголовно-правовых аспектах сотрудничества в борьбе с преступностью; уголовно-процессуальные вопросы представлены в основном правовой помощью по уголовным делам. Однако право международного сотрудничества в борьбе с преступностью регулирует широкий круг общественных отношений и сводить ее содержание к указанным вопросам методологически неверно. В данной сфере отчетливо выделяются две большие группы норм, регулирующие отношения, отличающиеся качественным своеобразием. Нормы группируются в две большие подотрасли - международное уголовное и международное уголовно-процессуальное право, а также в ряд комплексных институтов, в числе которых сотрудничество в сфере ОРД, международное уголовно-исполнительное право и некоторые другие. Подробное исследование данных вопросов не входят в задачи работы и является предметом отдельного изучения. Для целей нашего исследования важно то, что в международном праве отчетливо выделяется самостоятельное нормативное образование, регулирующее отношения в сфере уголовного процесса и международной правоохранительной деятельности -МУПП. Причем процесс формирования МУПП идет настолько активными темпами, что можно говорить об этой подотрасли как одной из самых динамично развивающихся в современном международном праве.

Характеризуя степень разработанности данной проблематики, можно заметить, что наиболее подробно исследованы уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью5. В международно-правовой науке отсутствуют работы, посвященные международному уголовно-процессуальному праву как целостному нормативному образованию, которые к тому же учитывали бы достижения отечественной науки уголовного процесса.

В свою очередь, предметом изучения процессуалистов являются отдельные аспекты международно-правового регулирования статуса отдельных участников процесса (главным образом подозреваемого и обвиняемого). При этом международно-правовые нормы используются главным образом для иллюстрации несовершенства уголовно-процессуального законодательства и необходимости приведения его в соответствие с международными обязательствами нашего государства. Такой подход не может не отражаться на международно-правовом качестве исследования.

Пределы действия уголовно-процессуального закона в свете международных обязательств Российской Федерации

Вопрос о пределах действия российского уголовно-процессуального закона имеет несколько аспектов: действие закона в пространстве, по времени и по кругу лиц, применение иностранного уголовно-процессуального законодательства. Нормы международного права регулируют все эти аспекты.

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

Часть 3 ст. 1 УПК устанавливает, что "независимо от места совершения преступления производство по уголовным делам на территории РСФСР во всех случаях ведется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР". В литературе содержание этой нормы до сих пор воспроизводится без особых комментариев1, хотя еще 1962 г. Б. А. Галкин указывал на существование международных соглашений, определяющих действие норм УПК за пределами СССР2.

Между тем некоторые международно-правовые нормы устанавливают иные правила действия уголовно-процессуального закона в пространстве, чем действующий УПК. Нормы МУПП, в частности, ограничивают применение УПК в отношении отдельных преступлений, совершенных в российских территориальных и внутренних водах; распространяют действие УПК на некоторые преступления, совершенные за пределами РФ.

Можно различать три аспекта международно-правового регулирования действия российского уголовно-процессуального закона в пространстве.

Действие уголовно-процессуального закона в отношении преступлений, совершенных в российских территориальных и внутренних водах.

В соответствии со ст. 11 УК РФ преступления, совершенные в пределах российских территориальных вод, признаются совершенными на территории РФ.

Часть 3 ст. 6 ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне" 1998 г. подчеркивает, что на иностранные суда и находящихся на их борту пассажиров и членов экипажей во время пребывания указанных судов в морских портах распространяется уголовная юрисдикция Российской Федерации. Однако из этого правила имеются международно-правовые исключения. Так, на основании ст. 10 Соглашения между Правительством СССР и Правительством Испании о морском судоходстве 1983 г.4 уголовная юрисдикция РФ в отношении преступлений, совершенных членами экипажа испанского невоенного судна на борту этого судна во время его пребывания во внутренних водах России (и в частности, в портах5), будет осуществляется лишь в случаях:

"а) когда последствия преступления распространяются на территорию государства, во внутренних водах которого находится судно; или

b) когда преступление такого рода, что им нарушается спокойствие или добрый порядок в этом государстве; или

c) когда преступление совершено против иного лица, чем член экипажа судна или любого другого судна этого флага; или

d) когда это необходимо для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами".

Правовая помощь по уголовным делам: понятие и содержание

В большинстве договоров, в которых участвует Российская Федерация, не дается понятия правовой помощи по уголовным делам, хотя и перечисляются действия, в нее включаемые. В тех случаях, когда договоры содержат определение правовой помощи, она рассматривается как процессуальные действия. Так, согласно ст. 1 Договора между РФ и Республикой Индией о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1998 г.: "под взаимной правовой помощью понимается любая правовая помощь, оказываемая запрашиваемой Стороной в отношении расследований или процессуальных действий по уголовным делам в пределах юрисдикции запрашивающей Стороны, независимо от того, запрашивается или оказывается такая правовая помощь судом или каким-либо другим органом". Сходные положения закреплены в ст. 1 Договора между РФ и США о правовой помощи по уголовным делам 1999 г. и ст. 18 Конвенции против транснациональной преступности 2000 г.

Однако в некоторых договорах зафиксирован более широкий подход к определению правовой помощи; она рассматривается как исполнение просьб о совершении действий, в числе которых не только процессуальные, но и иные. Например, по ст. 2 Соглашения между РФ и Республикой Армения, по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения 1997 г., правовая помощь включает "исполнение просьб о вручении документов и производство процессуальных, розыскных и иных действий, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и законодательством Сторон".

В законодательстве Российской Федерации понятие правовой помощи не раскрывается. В юридической науке выработано несколько подходов к ее определению. По мнению одних ученых, правовая помощь - это взаимодействие правоохранительных органов государств с целью отправления право- судия и решения других правовых вопросов в рамках национальных правовых систем, защиты законных интересов граждан и юридических лиц, осуществляемое в соответствии с нормами международного и внутригосударственного права или в порядке взаимности. "Конкретные действия, которые необходимо совершить в запрашиваемом государстве, являются предметом правовой помощи"1. Другие рассматривают правовую помощь как совокупность предусматриваемых международными договорами действий (обысков, выемок, передачу предметов, выдачу преступников и т. д.) . Третьи разграничивают понятия "правовая помощь" и "сотрудничество". По их мнению, "правовая помощь" предполагает выполнение отдельных действий. Они призваны лишь содействовать решению определенных вопросов, связанных с расследованием, судебным рассмотрением и исполнением наказания по отдельным уголовным делам... Сотрудничество же означает целенаправленную и постоянную, совместную и согласованную, широкую по масштабам и разнообразную по формам и направлениям деятельность компетентных правоохранительных органов, затрагивающую общие интересы сотрудничающих государств и направленную к достижению единых целей в борьбе с преступ-ностью" . Наконец, имеется точка зрения, согласно которой правовая помощь не может касаться принятия процессуальных решений.