Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве Земскова, Полина Евгеньевна

Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве
<
Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве
>



Земскова, Полина Евгеньевна. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Земскова Полина Евгеньевна; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие принципы права в национальном праве государств. Зарождение и развитие .

1. Возникновение и развитие общих принципов как объективной основы национального права государств 17

2. Сравнительно-правовой анализ роли общих принципов в правовых системах различных государств 29

3. Природа и особенности общих принципов права, признанных цивили зованными нациями 40

4. Понятие общих принципов права, признанных цивилизованными на циями 48

Глава II. Общие принципы в системе международного права

1. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями и система международного права 55

2. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, как один из источников международного правосудия, предусмотренный Статутом Международного Суда ООН для разрешения переданных ему споров 60

3. Соотношение общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, и общепризнанных принципов и норм международного права 69

Глава III. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями: перечень и содержание .

1. Типология общих принципов права, признанных цивилизованными нациями 82

2. Содержание общих принципов права, признанных цивилизованными нациями 89

Глава 4. Роль общих принципов права, признанных цивилизованными нациями в применении юридических норм .

1. Роль общих принципов права, признанных цивилизованными нациями в устранении правовых пробелов и разрешении коллизий юридических норм 121

2. Роль судов в применении и использовании общих принципов права, признанных цивилизованными нациями 129

3. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, и эффективность международного и внутригосударственного правопорядков 143

Заключение 148

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Понятие «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями» является важной юридической категорией, как для международного, так и для внутригосударственного права. Включение в статью 38 Статута Международного Суда ООН специального указания на то, что наряду с международным договором и международным обычаем Суд применяет также и общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, свидетельствует о существовании в сфере взаимодействия систем внутригосударственного и международного права уникального правового явления.

Категория общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, является важным инструментом, обеспечивающим унификацию и гармонизацию права различных государств, а также служит эффективным средством преодоления пробелов и коллизий при рассмотрении судебных споров. В связи с этим представляется актуальной проблема научного определения содержания данного понятия, а также - вопросы построения системы «общих для цивилизованных наций» принципов права, характеристики отдельных «общих принципов» и выявления их роли в процессе правоприменения.

Исследование указанной проблематики имеет большое научное и практическое значение. Установление закономерностей возникновения общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, а также изучение примеров их практического применения судами - позволяет более глубоко понять современное международное право, тенденции его развития, порядок и условия его взаимодействия с внутригосударственным правом.

Цели и задачи диссертации.

Основными целями настоящего исследования являются:

анализ процессов, связанных с зарождением и развитием общих принципов права в национальном праве государств и их влиянием на международное право;

оценка форм закрепления общих принципов права в международном праве;

определение роли и места общих принципов права в системе международного права;

формирование перечня общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, а также раскрытие содержания этих принципов;

определение роли общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, в процессе взаимодействия норм международного и внутригосударственного права.

Для достижения перечисленных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

анализ процессов возникновения и развития общих принципов, лежащих в основе национальных правовых систем;

проведение сравнительно-правового исследования сходств и различий общих принципов права в правовых системах различных государств;

выявление существующих научных подходов к исследованию проблематики общих принципов права, признанных цивилизованными нациями;

установление механизмов перехода «принципов права» в категорию «общих или общепризнанных принципов права» в международно-правовых отношениях;

определение соотношения понятий: «общие принципы международного права», «общепризнанные принципы международного права», «основные принципы международного права», «принципы, признанные цивилизованными нациями».

анализ места общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, в системе международного права;

разработка типологии общих принципов права, признанных цивилизованными нациями;

выделение наиболее характерных черт общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, и анализ их международно-правового содержания;

определение роли общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, в обеспечении эффективности правопорядка, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях;

выявление роли общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, при рассмотрении судебных споров, в том числе исследование применения общих принципов права в практике Международного Суда ООН;

исследование практической возможности использования общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, для преодоления пробелов в международном праве, а также для разрешения коллизий правовых норм, в первую очередь, между нормами международного права, а также нормами международного и внутригосударственного права.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта диссертационного исследования выступают правоотношения, в которых раскрывается сущность, юридическая природа и характер общих принципов права, признанных цивилизованными нациями.

Предметом исследования являются правовые принципы, которые могут быть отнесены к категории «признанных цивилизованными нациями» и нашедшие отражение во многих международных документах, принципы, содержащиеся во внутригосударственных актах, прежде всего, конституциях и некоторых иных законодательных актах отдельных государств, а также

принципы, содержащиеся в решениях судебных органов, в первую очередь, -решениях Международного суда ООН.

Степень научной разработанности темы

Несмотря на высокую научную и практическую значимость исследования проблематики общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, следует отметить, что ей не уделяется достаточно внимания в отечественной и зарубежной научной литературе. Данный вопрос не был самостоятельно и комплексно исследован ни на диссертационном, ни на монографическом уровне, исключая работу В. М. Корецкого «Общие принципы права» в международном праве», опубликованную в 1957 году, а также монографию Бин Ченга, изданную в 1953 году - «Общие принципы права, применяемые международными судами и трибуналами» («General Principles of Law as Applied by International Courts and Tribunals»). Вместе с тем, проблема общих принципов права требует дальнейшего углубленного исследования в связи с коренными изменениями, происходящими в мире и в международном праве. Большинство современных исследований в данной сфере носят фрагментарный характер. В существующих научных трудах предметом рассмотрения становятся, по большей части, отдельные аспекты применения общих принципов либо вопрос об общих принципах права, признанных цивилизованными нациями, как правило, затрагивается лишь в контексте исследования проблематики источников международного права. Авторы зачастую ограничиваются простым упоминанием о включении данной категории в статью 38 Статута Международного суда ООН и отмечают её неоднозначный характер. Единый подход к пониманию содержания и роли общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, на сегодняшний день по-прежнему не выработан. Так, дискуссионный характер носят вопросы о природе общих принципов права, их месте и роли в системе международного и внутригосударственного права, о принципах, которые могут быть отнесены к числу признанных цивилизованными нациями, об их соотношении с другими

международно-правовыми категориями (в частности - общепризнанными принципами международного права и основными принципами международного права); спорной является также сама формулировка «цивилизованные нации» (здесь источником споров являются различные подходы учёных к тому, насколько корректна подобная формулировка и насколько оправдано её использование, принимая во внимание современный уровень развития международного права). Необходимо констатировать отсутствие единообразного, универсального терминологического аппарата, применяемого в данной области исследований.

В связи с этим разработка вопросов, касающихся общих принципов, позволит более эффективно использовать их потенциал в сфере правоприменения и при исследовании механизмов взаимодействия международного и внутригосударственного права.

Теоретическую основу исследования составили научные труды .специалистов в сфере международного публичного права и общей теории права и государства. В частности, были использованы работы таких исследователей, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, P.M. Валеев, А.В. Дарда, В.Н Дурденев-ский, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкин, Б.М. Клименко,

B. М. Корецкий, Д.В. Красиков, Г.И. Курдюков, М.И. Лазарев, Д.Б. Левин,
Р.З.Лившиц, И.И. Лукашук, П.И. Лукин, Ю.Н. Малеев, М. Н.Марченко,

C. Ю. Марочкин, СА.Малинин, Л.Х Мингазов, Р. Мюллерсон, Т.Н. Нешатае-
ва, О. И. Рабцевич, Е.В. Скурко, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, В.А. Толстик,
Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, Д.И.Фельдман, Н.А.Ушаков, СВ. Черниченко,
Л.С. Явич, и др., а также таких зарубежных ученых, как Э. Д'Амато,
Р. Ананд, Д. Анцилотти, М. Бартош, Бин Ченг, Ж. Брайерли, Я. Броунли,
П. Гуггенхайм, Р. Давид, К. Л. Лефюр, К. Жоффре-Спинози, Ж. Карбоньер,
Г. Кельзен, А. Лапрадель, Г. Лаутерпахт, Г. Морелли, Л. Оппенгейм, Т. Три-
димас, Ш. Руссо, М. Уайт, Р. Филлимор, А. Фердросс, Г. Шварценбергер,
Ч. Шреер.

В качестве методологической основы исследования были использованы общенаучные методы познания: логический, исторический, аналитический методы. Кроме того, были использованы научные методы комплексного системного изучения явлений и процессов, а также специальные и частные методы научного познания, среди них - формально-юридический метод, примененный для разработки классификаций определенных явлений и осуществления необходимых обобщений, а также сравнительно-правовой метод, использованный, в частности, для сопоставления норм и принципов национальных правовых систем с международными нормами и принципами.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормы международных договоров и международно-правовых обычаев, акты межгосударственных организаций, решения Международного суда ООН, Европейского Суда по правам человека, законодательные и иные нормативные акты России и зарубежных стран, решения и определения Конституционного Суда Российской Федерации и иных судов.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно исследованы актуальные теоретические, а также научно-практические вопросы, связанные с применением общих принципов права, признанных цивилизованными нациями. В диссертации определена юридическая природа общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, предложено определение данного понятия. С учетом положений юридической доктрины, анализа международно-правовой и внутригосударственной практики рассмотрены предпосылки, а также динамика процесса приобретения различными принципами статуса «признанных цивилизованными нациями». В работе осуществляется разграничение «общих принципов права, признанных цивилизованными нациями» и «общепризнанных принципов международного

права». В работе также осуществлена классификация общих принципов, позволяющая разделить их на «общие» (сущностные) н «технические» (прикладные), кроме того, - определен общий перечень принципов, которые могут быть отнесены к категории общих принципов права, признанных цивилизованными нациями.

Важным выводом является то, что общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, находят свое место в системе международного права в результате согласованного волеизъявления государств, которое позволяет указанным принципам приобрести международно-правовой характер. При этом данные принципы становятся частью международного права посредством международного договора, международно-правового обычая или определенного решения межгосударственной организации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общие принципы права рассматриваются как основные начала, выражающие наиболее существенные черты, содержание, особенности и регулятивные механизмы права. Общие принципы права формируются в процессе развития государства и общества на основе восприятия исторического опыта правового регулирования. Общие принципы, как правило, применимы ко всем нормам и пригодны для использования во всех системах и отраслях права. При этом в отдельных случаях среди отраслевых и межотраслевых принципов можно выделить общие принципы, применимые только в определенной отрасли или группе отраслей. Сообщая национальному праву свойства системности и единства, общие принципы права в то же время играют важную роль в регулировании сотрудничества между государствами. Общие принципы способствуют реализации государствами взятых на себя международных обязательств. Такие принципы используются государствами при им-плементации в национальное право норм международного права и гармонизации внутреннего законодательства.

  1. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями находят отражение, как в национальном праве государств, так и в международном праве. В национальном праве - это определенные положения нормативных актов, судебных решений, морали, правосознания, доктрин учёных. В международных отношениях общие принципы права являются частью норм международных договоров, международно-правовых обычаев, определенных решений международных организаций и международных судов, а также выражены в требованиях международного правосознания и морали, доктринах наиболее авторитетных юристов.

  2. Процесс формирования и развития общих принципов права, признанных цивилизованными нациями», можно связывать с двумя факторами:

а), «движение» от практики широкого круга государств, когда тот или иной принцип возникает вследствие единообразного решения определенных вопросов в национальной практике правового регулирования; б), «движение» от сложившегося в международном праве признанного государствами понимания содержания принципа, когда принцип, войдя в международное право, признается государствами-членами международного сообщества вместе с соответствующей трактовкой его содержания.

4. Термин «цивилизованные нации» в контексте ст. 38 Международного
суда ООН не должен рассматриваться в качестве дискриминирующего. В
данном случае понятие «цивилизованные нации» подразумевает действую
щие на международной арене суверенные государства, достигшие согласия о
применении в определенных случаях при взаимодействии друг с другом еди
ных правовых подходов, включающих общие принципы права, выработан
ные национальной практикой государств.

5. Понятия «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями» и «общепризнанные принципы международного права» имеют различное содержание, сферу применения, но при этом находятся в тесном взаимодействии и способствуют поддержанию баланса в международно-правовых отношениях. В частности, если общепризнанные принципы международного права имеют универсальный характер, обладают высшей юридической силой и выступают в качестве стабилизатора международных отношений, то общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, будучи не менее значимыми, прежде всего, являются инструментами, используемыми в правопримениии, в том числе - Международным судом ООН и иными международными судами.

При этом ни общепризнанные принципы международного права, ни общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, не являются самостоятельными источниками международного права и существуют в системе международного права как элементы, в первую очередь, договорных или обычно-правовых норм, а также определенных решений международных организаций и судов.

Также - равно как общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, - общепризнанные принципы международного права не зафиксированы в каком-либо едином международно-правовом акте (исключая достаточно устойчивый перечень основных принципов международного права). В связи с этим эффективное функционирование обеих групп принципов тесно связано с судебным толкованием.

Кроме того, существует целый ряд фундаментальных общих принципов, которые могут выступать в качестве элементов общепризнанных принципов (принцип добросовестности - принцип добросовестного соблюдения международных обязательств), а некоторые принципы могут быть отнесены, как к категории общих, так и к категории общепризнанных (принцип уважения прав и свобод человека).

6. Систематизации общих принципов права, признанных цивилизован
ными нациями, возможна путём формирования их в двух крупных группах
принципов.

К первой группе можно отнести принципы, содержание которых характеризуется предельной обобщенностью; такие принципы определяют ключевое, общее направление правового регулирования (например, принципы справедливости и добросовестности). Принципы данной группы являются сущностной основой для принципов второй группы. Последние имеют в большей степени прикладной, технический характер и определяют поведение субъектов в ситуации разрешения конкретного правового спора («специальный договор (закон) имеет приоритет перед общим», «договор (закон) обратной силы не имеет», «никто не может передать прав больше, чем сам имеет» и другие им подобные). Принципы второй группы прочно связаны с принципами первой группы, формируются на их основе и не противоречат им.

7. Анализ практики применения международным судом ООН пункта
«с» статьи 38 Статута Международного Суда ООН позволяет выработать
примерный общий перечень принципов, которые могут быть отнесены к ка
тегории «общих принципов права, признанных цивилизованными нациями».
Среди них:

а), принцип «гуманизма» (в широком смысле - как международно-правовой

принцип обеспечения прав и свобод человека);

б), принцип «обеспечения судебной защиты нарушенных прав».

Данный принцип является более общим по отношению к таким принципам, как «никто не может быть судьей в собственном деле»; «бремя доказывания возлагается на истца»; «отрицательные положения не доказываются»; «всякое сомнение - в пользу обвиняемого»; «ответственность наступает только за виновное противоправное действие»; «другая сторона должна быть выслушана»; «никто не может ссылаться в свое оправдание на незнание закона»; «обман уничтожает юридические последствия»; принцип «решенного

дела» («res judicata»), согласно которому решение суда, которые вступившее в силу, является обязательным для сторон спора и не может быть пересмотрено, и ряд других.

в), принцип равноправия (равенство всех перед законом), г), принцип добросовестности, д). принцип справедливости, е). принцип законности.

Данный принцип находится в тесной взаимосвязи с рядом специальных принципов: приоритет специального закона в отношении общего, закон/договор обратной силы не имеет, или последующий закон/договор имеет приоритет над предыдущим, никто не может передать другому больше прав, чем он сам имеет и другие.

8. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, могут применяться в качестве средства устранения пробелов в праве, в частности при рассмотрении споров Международным судом ООН, когда для разрешения конфликта необходимо применить специальные принципы, выработанные национальным правом государств и международным правом. Именно в таком качестве общие принципы права включены в статью 38 Статута Международного Суда ООН. Использование судом того или иного общего принципа не означает автоматической ликвидации пробела или устранения коллизии. Принципы права позволяют «преодолеть» неопределенность правового регулирования в конкретном споре. Восполнение же пробела и разрешение коллизии осуществляется в процессе правотворчества.

Теоретическая и практическая значимость

Исследование проблематики общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, создает важные предпосылки для систематизации данных принципов. Полученные результаты позволяют развивать теорию международного права, а также имеют практическую ценность. В связи с

этим положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, в деятельности международных организаций, международных судов, органов законодательной и исполнительной власти государств, национальных судебных органов, в процессе преподавания, в том числе, курса «Международное публичное право» и разработки соответствующих спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры международного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, а также на заседании отдела международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Кроме того, основные положения диссертации были представлены в качестве докладов в ходе работы Международной школы-практикума молодых ученых-юристов, работающей под эгидой Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Так, положения диссертации нашли отражение в докладе соискателя в рамках заседания по общей теме «Эффективность законодательства и современные юридические технологии», проходившего в мае 2008 г. Кроме того, соискатель выступил с докладом на заседании Круглого стола «Всеобщая декларация прав человека в нормах международного и конституционного права» Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ 3 декабря 2008 г. Диссертант также выступил на Девятой Международной научной конференции юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ «60-летие Всеобщей декларации прав человека и 15-летие Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы» 16 апреля 2009 года, Десятой Международной научной конференции юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ «Эффективность законодательства в современных социально-экономических условиях» 15 апреля 2010 г., а также в ходе Пятой Междуна-

родной школы-практикума молодых учёных-юристов и специалистов по юриспруденции «Наследие юридической науки и современность» 26-28 мая 2010 года. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Материалы диссертации используются в учебном процессе Института экономики, управления и права РГГУ по учебным дисциплинам «Международное право», «Международное гуманитарное право».

Сравнительно-правовой анализ роли общих принципов в правовых системах различных государств

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры международного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, а также на заседании отдела международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Кроме того, основные положения диссертации были представлены в качестве докладов в ходе работы Международной школы-практикума молодых ученых-юристов, работающей под эгидой Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Так, положения диссертации нашли отражение в докладе соискателя в рамках заседания по общей теме «Эффективность законодательства и современные юридические технологии», проходившего в мае 2008 г. Кроме того, соискатель выступил с докладом на заседании Круглого стола «Всеобщая декларация прав человека в нормах международного и конституционного права» Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ 3 декабря 2008 г. Диссертант также выступил на Девятой Международной научной конференции юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ «60-летие Всеобщей декларации прав человека и 15-летие Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы» 16 апреля 2009 года, Десятой Международной научной конференции юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ «Эффективность законодательства в современных социально-экономических условиях» 15 апреля 2010 г., а также в ходе Пятой Международной школы-практикума молодых учёных-юристов и специалистов по юриспруденции «Наследие юридической науки и современность» 26-28 мая 2010 года. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Материалы диссертации используются в учебном процессе Института экономики, управления и права РГГУ по учебным дисциплинам «Международное право», «Международное гуманитарное право». Структура диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав (включающих в себя двенадцать параграфов) и заключения, а также списка литературы и источников

Понятие «принцип» (от лат. princpium - начало, основа, происхождение, первопричина) как общенаучная категория традиционно определяется как: 1).основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, ми ровоззрения;1 \ 2).основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям.2 Исходя из этого, в юридической науке сформировались следующие подходы к понятию «принцип права». Явич Л.С. определяет принципы права как ведущие начала его форми-рования, развития и функционирования. Байтин М.И. полагает, что принципы права - это «исходные, определяющие идеи, положения, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права» .

Единство подхода Байтина М.И. и Явич Л.С. к определению содержания термина «принцип права» выражается в том, что учёные предлагают рассматривать «принципы права» в качестве, своего рода первичной «почвы», из которой «произрастает» право. В дальнейшем право свободно и самостоя тельно развивается и функционирует, но при этом всегда остается «присоединенным» к единой исходной основе - принципам права. Байтин М. И. также обращает внимание на две важные функции принципов права: «организационную» и «нравственную». Под «организационной» функцией понимается способность принципов права определять, внутреннюю структуру права и действующие в ней механизмы. Благодаря «нравственной» функции внутренняя структура права наполняется особым ценностным содержанием.

С.С. Алексеев также рассматривает принципы права как «исходные начала», определяющие содержание права. В частности учёный указывает на то, что принципы права - «это выраженные в праве исходные нормативные руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закреплённые в нем закономерности общественной жизни».5

Лукашева, Е.А., предлагая собственное определение рассматриваемого понятия, также не спорит с общим подходом к пониманию принципов права как «общих, исходных начал» права. При этом в определении Лукашевой Е.А., как и в«определении, сформулированном Алексеевым С.С, подчеркивается, что принципы не возникают произвольно или искусственно, но всегда «объективно обусловлены», поскольку отражают «закономерности общественной жизни»: «Принципы права - это те объективно обусловленные начала, в соответствии с которыми оно развивается, которые лежат в основе системы-законодательства. Это нормы наиболее общего содержания, которые фиксируют важнейшие направления и способы правовой регуляции социальной деятельности людей».

Природа и особенности общих принципов права, признанных цивили зованными нациями

Государства, относящиеся к данной группе (преимущественно страны, в которых ислам признается в качестве государственной религии, а также Индия, Дальний Восток, Африка) остаются - в значительной мере - верны представлениям о праве, отличающимся от таковых в западных государствах. Под влиянием международных интеграционных процессов данные правовые системы в определенной мере заимствуют западные идеи, но при этом действие внутренних центростремительных сил, подпитываемых многовековой правовой традицией, приводит к тому, что здесь право понимается; совсем иначе и не призвано выполнять те же функции, что и в западных странах.

Здесь существует две основных разновидности представлений о праве. В одном случае - это безусловное признание ценности права, которое, тем не менее, неотделимо от религиозных представлений об устройстве государства и общества (характерно для государств мусульманского, индийского и иудейского права). В другом случае - скептическое отношение к самой идее права и убежденность в том, что общественные отношения должны регулироваться иным путем (характерно для государств Дальнего Востока, Африки и Мадагаскара).

Традиционная правовая система.

В рамках данной правовой системы общественные отношения регулируются обычным правом. При этом обычай сохраняется в устной форме. Как правило, обычай совпадает с правосознанием; в обычном праве содержатся модель устройства общества в восприятии той или иной отдельной общины. При этом отсутствует единый письменный источник, который позволил бы определить вектор ориентирования в многообразии обычаев и сформулировать четкие принципы. Таким образом, в государствах данной группы (государствах Тропической Африки и Дальнего Востока, Мадагаскар) представление об «общих принципах» в привычном понимании ещё не сформировано, однако «существует комплекс основополагающих идей, которые фактически и являются принципами права»27.

Система религиозного права. Страны, относящиеся к группе религиозно-правовых систем - это страны, исповедующие в качестве государственной религии ислам, индуизм, иудаизм.

Рассмотрим в качестве наиболее показательного примера правовую систему, основу которой составляет мусульманское право. Главной особенностью данной правовой системы является её тесная взаимосвязь с исламской религией; мусульманское право — является составной частью шариата, представляющего собой важнейший компонент мусульманской религии. Право носит сакральный характер. При этом общие принципы сформированы и находят свое закрепление в Коране и Сунне. Например, в Коране достаточно чётко выражен принцип справедливости: «Воистину, велит Всевышний судить по справедливости, когда разбираете вы тяжбы» (Коран. 4:58). «Когда выносите вы суждение, будьте справедливы, если даже дело касается родственника вашего» (Коран. 6:152). «Воистину, велит Аллах творить справедливость» (Коран. 16:90) и т.д. «Принцип справедливости, в свою очередь, лежит в основе идеи равенства, которая настойчиво и в различной форме проводит 27 Рабцевич О. И. Проблема «общих принципов прав» в международном праве // Право и политика. - M., 2007,№ П.-С. 80. ся в Коране и Сунне. Например, одно из преданий (хадисов) гласит: «Люди равны, как зубья у гребня».

При условии, что общие принципы, закрепленные в Коране и Сунне, остаются незыблемыми, в современных условиях активно происходят процессы развития законодательства и его кодификация. В частности, начиная со второй половины XIX в. в мусульманских странах принимаются уголовные, торговые, процессуальные и иные кодексы. Кодификация отраслей семейного, наследственного и ряда других отраслей права была осуществлена в Египте, Сирии, Ираке, Иордании, Тунисе, Марокко, Индии, Пакистане и др. При этом общие принципы права выступают в мусульманско-правовой доктрине в качестве исходных требований, ориентиров и критериев, которым должна отвечать любая правовая оценка. Они используются судом для поиска и точного выбора конкретного правового решения из множества предлагаемых доктриной выводов. В этих принципах, прежде всего, и прослеживается собственная юридическая природа мусульманского права. Можно говорить о том, что эти общие принципы права, которые рассматриваются мусульманской правовой доктриной в качестве исходных требований, носят естественно-правовой характер. Естественно-правовая природа этих принципов заключается в том, что они не только выражают правовое начало, но и официально рассматриваются в качестве обязательных требований, обращенных к законодателю.

Можно заключить, что в группе государств, относящихся к религиозным или традиционным правовым системам, принципы права/основополагающие идеи «служат «синхронизации» современной социально-правовой практики» соответствующих сообществ и их священных текстов»,29 то есть играют роль систематизации, стабилизации и сохранения внутреннего единства права и позволяют применять исторически сложив Проблемы теории государства и права. шиеся представления о регулировании общественных отношений в современных условиях.

Система общего права.

Система общего права сформировалась в Англии, преимущественно в процессе деятельности королевских судов. Таким образом, можно говорить о том, что система общего права до XVIII в. была представлена исключительно английским правом. Впоследствии влияние общего права стало значительным также во многих странах, политически связанных с Англией (право США; Индии, других английских колоний, впоследствии получивших независимость).

«Общее право первоначально основывалось на разуме, используя фикцию «всеобщего старинного обычая королевства»30. Казуистический аспект права предполагает наличие множества пробелов в праве. Поэтому «разум» признавался вспомогательным источником права, способным заполнить эти пробелы. В системе общего права и сегодня постоянно создаются нормы, основанные на «разуме». Однако на современном уровне развития права имеется тенденция к применению не «разума» как вспомогательного источника права, а юридических принципов, вытекающих из всего комплекса судебных решений. При этом понятие «общие принципы права» в данной правовой системе исторически не сложилось. Но «обобщения, которые делаются сегодня из норм «писаного права» в традиции общего права - прецедента либо общего анализа судебной практики и т.п., - полноправно могут рассматриваться и оцениваться как явление принципов права в рамках соответствующей традиции, являясь своего рода обобщением из актов правоприменения

Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, как один из источников международного правосудия, предусмотренный Статутом Международного Суда ООН для разрешения переданных ему споров

Несмотря на то, что в основе построения системы межгосударственных отношений, в первую очередь, лежат принципы взаимодействия и сотрудничества, конфликты между субъектами международного права — неизбежны. В подобных обстоятельствах действует важнейший принцип современного международного права, возлагающий на государства обязательства по использованию мирных средств для разрешения возникающих между ними споров. В связи с этим конфликтные ситуации в зависимости от характера спора и его подведомственности подлежат рассмотрению Международным судом ООН, Международным уголовным судом, в ряде случаев для рассмотрения обвинений в совершении международных преступлений - создаются специальные международные трибуналы (важнейшая составная часть механизма международного уголовного правосудия), споры в сфере международного частного права разрешаются международными третейскими (арбитражными) судами.

При этом главный судебный органом, который правомочен рассматри 80 вать широкий круг юридических споров и «доступен для всех государств» -это Международный суд ООН. Споры, рассматриваемые Международным Судом, - это споры, переданные ему по взаимному согласию сторон, по взаимной договоренности государств. Только правильно квалифицировав тот или иной спор как межгосударственный, а также при наличии согласия сторон на его рассмотрение в Международном Суде, можно делать вывод о распространении на такой спор компетенции Международного Суда ООН. Компетенция Международного Суда - совокупность полномочий по рассмотрению дел и вынесению консультативных заключений. Это следует из Устава

ООН, Статута Международного Суда и практики международного правосудия. В соответствии с Уставом ООН (ст. 92) и Статутом (ст. 1), Международный Суд является главным судебным органом ООН и его главной задачей является правовое разрешение споров между государствами. В соответствии со ст. 94 Устава ООН члены Организации обязались выполнять решения Международного суда по тому делу, в котором они являются сторонами. В случае же, если какая-либо сторона не выполнит обязательства, возложенного на нее решением Суда, другая сторона может обратиться в Совет Безопасности, который правомочен решить вопрос о принятии мер для приведения решения в исполнение. В соответствии со ст. 38 Статута Международного суда ООН Суд разрешает споры, применяя международное право, в частности, международные договоры и международные обычаи. В ряде случаев для определения правовой основы своего решения суды обращаются к доктринам наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций. Также среди перечня инструментов, которые правомочен использовать Международный суд «особое место принадлежит «общим принципам права, признанным цивилизованными нациями»81.

Как было отмечено ранее, термин «общие принципы» в смысле, придаваемом ему п. «с» статьи 38 Статута, объединяет в себе как принципы международного права, так и принципы, общие «одновременно и для международного права и для правовых систем различных государств».82

В научной литературе можно встретить предположения о том, что включение данной категории в статью 38 Статута Международного суда ООН объясняется лишь некоторой ограниченностью международно-правового инструментария середины XX века. Такое мнение, в частности, высказывает И.И. Лукашук, говоря о том, что статья 38 «была сформулирована после Первой мировой войны для Постоянной палаты международного правосудия. Нормативный материал того времени был незначителен. Отсюда указание на возможность использования общих принципов права...»

Однако такое замечание представляется не вполне справедливым. Включение «общих принципов права, признанных цивилизованными нациями» в перечень инструментов, используемых Международным судом ООН, не связано с «бедностью» нормативной базы международного права. Обращение к принципам права является признанно эффективным средством оперативного восполнения неизбежно выявляемых (в независимости от уровня развития права) судом правовых пробелов. Кроме того, возможность Международного суда воспользоваться таким инструментом, как общие принципы права, позволяет обеспечить столь необходимый баланс международных и внутригосударственных интересов.

При рассмотрении вопроса о применения Международным судом ООН общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, для разрешения переданных ему споров, нельзя не уделить внимание возникшей научно-практической дискуссии о последствиях обращения суда к данным принципам. Широкий ряд учёных и практикующих юристов неоднократно выражал опасения, связанные с тем, что практика обращения Международного суда ООН к «общим принципам права, признанным цивилизованными нациями, может привести к противостоянию между «судебным усмотрением» и чётко определенными нормами международного договора или обычая.

Именно вопрос о «судебном усмотрении» вызвал продолжительную дискуссию в Гааге в 1920 г. среди большого числа юристов, участвовавших в подготовке рекомендаций Совету Лиги наций по созданию Постоянной палаты международного правосудия. Юристы, представлявшие систему общего права, Р. Филимор и Э. Рут, настаивали на том, чтобы перечень источников правосудия был ограничен международными договорами и международно 83 Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов М.: Волтерс Клувер, 2005 . - С. 115. правовым обычаем - с целью убедить максимальное число государств признать юрисдикцию суда, равно как и избежать предоставления судье неограниченных полномочий. Представители государств континентальной системы права стремились предусмотреть возможную ситуацию «поп liquet», когда суд объявляет о своей неспособности разрешить спор по причине отсутствия применимого права по данному вопросу, а поэтому стремились расширить перечень источников права, которыми может пользоваться суд. Иными словами, данный конфликт фактически выражал противостояние между «теоретиками позитивного и естественного права». Чтобы ускорить достижение согласия, представитель Бельгии, Ж. Дескампс, внес предложение о том, что принципы, к которым отсылает ст. 38(1)(с), «должны быть ограничены тем, что является общим для всех государств - «фундаментальным законом спра ос ведливого и несправедливого» (т. е. фактически общими принципами права, корни которых находятся в естественном праве, поименованном в данном случае как «фундаментальный закон справедливого и несправедливого»). Это, по его мнению, должно было ограничить свободу судей и предотвратить риск того, что они будут опираться на субъективные суждения. Представитель МИД Италии также в поддержку такого решения указал на то, что судьи, применяя общие принципы права, не будут создавать новые нормы, а применять уже существующие общие нормы.87

Роль судов в применении и использовании общих принципов права, признанных цивилизованными нациями

Итак, именно общепризнанные принципы по своему характеру являются императивными, в отличие от большинства общепризнанных норм.

Особое место среди общепризнанных принципов международного права занимают основные принципы международного права. Согласно определению Г.И. Тункина основные принципы современного международного права - это «общепризнанные нормы, имеющие наиболее важное значение для обеспечения нормального функционирования межгосударственной системы и, следовательно, для решения международных проблем».119

Основные принципы действительно представляют собой наиболее важные общепризнанные, основополагающие, универсальные императивные нормы международного права: нормы, выражающие содержание современного международного права и имеющие особое значение для реализации его целей. Общий перечень основных принципов содержится в Уставе ООН. Содержание основных принципов раскрывается в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей в 1970 г., а также в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. Декларация содержит семь таких принципов: неприменение силы или угрозы силой; мирное разрешение международных споров; невмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства; обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН; равноправие и самоопределение народов, суверенное равенство государств; добросовестное выполнение государствами обязательств, принятых ими в соответствии, с Уставом. В13аключительном акте Хельсинкского совещанияі по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.) названы еще три принципа: нерушимость границ; территориальная целостность государств; уважение прав человека и основных свобод. В соответствии с точным замечанием А.Н. Талалаева «основные принципы составляют наиболее устойчивое ядро международного права и являются критерием международной законности. Все международные договоры и обычаи, для того чтобы быть юридически действительными и обязательными, должны соответствовать основным принципам: международного права».120 Таким образом; в основных принципах находят нормативное выражение базовые закономерности современной системьг международного права и международных отношений, а на основе признания1 и реализацию принципов международного-права должна строиться-внешняяполитика государств.

Выявление основных подходов к оценке содержания категории «общепризнанные принципы международного права» позволяет провести сравни- тельный анализ, являющийся целью данного этапа исследования.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на объединяющий признак: ни «общепризнанные принципы международного права», ни «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями» не являются самостоятельными-источниками международного права: Обе группы принципові существуют В системе международного права как элементы договорных, или обычных норм.

Во-вторых, очевидно, что значительно упростить задачу сравнения «общепризнанных принципов международного права» и «общих принципов права, признанных цивилизованными нациями» могло бы сопоставление их перечней. Однако существенная сложность применения принципов обоих групп связанна именно с тем, что такие принципы ««распылены» во всем массиве обычаев и договоров общего международного права». Получить точный перечень «общих принципов права, признанных цивилизованными нациями» непросто (одна из задач настоящей работы - поиск, разработка критериев для составления подобного перечня), аналогичные трудности возникают и при составлении «списка» общепризнанных принципов.

Общепризнанные принципы международного права не зафиксированы в каком-либо едином международно-правовом акте (исключая достаточно устойчивый перечень основных принципов международного права; при этом даже они не кодифицированы, и в ряде случаев их число и формулировки в различных международных актах — могут несколько отличаться). Конституции некоторых государств, уставные документы ряда международных организаций содержат несовпадающие по своему содержанию перечни общепризнанных принципов международного права. В ст. 23 Конституции Мозамбика, ст. 14 Конституции Анголы, со ссылкой на принципы Хартии Организации Африканского Единства приводится перечень общепризнанных принципов международного права, в который входят: принцип территориальной целостности и территориальной неприкосновенности, нерушимости границ, суверенитета, равенства, сотрудничества, невмешательства во внутренние дела, взаимной выгоды, всеобщего и полного разоружения, превращения Индийского океана в безъядерную зону и зону мира. Здесь в категорию общепризнанных принципов включены принципы, не упомянутые ни в Уставе ООН, ни в Хельсинском Заключительном Акте 1975г.