Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Папушина Илона Эдвардовна

Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях
<
Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях
>




Папушина Илона Эдвардовна. Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Ростов н/д, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:01-12/37-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа и особенности международной правосубъектности в международных инвестиционных отношениях

1. Правосубъектность, правоспособность и дееспособность государств в международных инвестиционных отношениях.

2. Специфика участия государств в качестве иностранных инвесторов.

Глава II. Реализация государствами своей международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях. с.42-115

1. Реализация государствами международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях посредством многостороннего международно-правового регулирования. с. 42-73

2. Реализация государствами международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях посредством заключения двухсторонних международных соглашений. с. 74-83

3. Реализация государствами международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях посредством национально- правового регулирования. с. 84-115

Глава III. Международное инвестиционное право как правовая основа реализации правосубъектности государств в международных инвестиционных отношениях. с. 116-150

1 . Отраслевые принципы международного инвестиционного права . с. 116-125

2. Место международного инвестиционного права в системе отраслей права. с. 126-143

3. Разрешение инвестиционных споров - сфера правового регулирования международного инвестиционного права. с. 144-1 50

Заключение. с. 151-157

Список использованной литературы, международно-правовых актов и нормативных источников. с. 158-187

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В современный период усиления экономической интеграции государств инвестиционные отношения играют ведущую роль в развитии национальных экономик. В диссертации прослеживается, что инвестиционные правоотношения возникают в связи с экспортом и импортом государственного, частного и ссудного капитала, и именно специфика и сложность реализации их вызывает необходимость повышения качественного уровня их правового регулирования.

Инвестирование стало экономическим, политическим и правовым процессом, который тесно связывает экономику государств с мировым рынком, инвестиционные отношения все более усложнялись, в связи с этим межгосударственное инвестиционное сотрудничество приобретает все более совершенные организационно-правовые формы.

Этим объясняется то, что в последнее время среди теоретически и практически значимых вопросов науки международного права важное значение придается вопросу о международной правосубъектности и порядку участия государств в международных инвестиционных отношениях (далее-МИО). Анализ этих проблем привлекает к себе пристальное внимание политиков, экономистов, специалистов в области национального и международного права.

Круг научных проблем, связанных с международной

правосубъектностью, весьма широк и разнообразен, важное место среди них занимает вопрос о природе и общих свойствах, особенностях, основаниях, пределах, формах реализации правосубъектности государств в МИО, являющаяся темой данного диссертационного исследования.

Поиск эффективного решения проблемы выявления особенностей и форм участия государств в МИО породил множество сложных и принципиально новых теоретических и практических вопросов в науке международного права.

Общий анализ состояния правового регулирования, специфики и содержания международной правосубъектности государств в МИО доказывает, что, несмотря на его постоянное совершенствование, оно еще во многом недостаточно кодифицировано и систематизировано, не учитывает в полной мере специфику объекта правового регулирования, имеет пробелы и противоречия. Не выработан механизм реализации международной правосубъектности государств, не определены единые правила регулирования и контроля, не классифицированы международные обязательства государств в МИО. Международно-правовые акты различной юридической природы были приняты в разное время и по отдельным аспектам проблемы, и они далеко не всегда в полной мере «стыкуются» между собой.

Автор настоящей работы стремится обеспечить единый подход к определению правового статуса субъектов инвестиционных отношений, к

установлению форм участия государств в МИО, к выявлению юридической природы международного инвестиционного права.

Назрела потребность в совершенствовании международного и национального правотворчества в сфере МИО.

Изучение отечественных и зарубежных концепций по затрагиваемым в диссертации вопросам приводит к выводу о том, что сегодня многие дискуссионные вопросы вызваны быстрым внедрением в практику новых организационно-правовых форм международного инвестиционного сотрудничества и они отражают эти изменения. В связи с этим представляется, что решение теоретических проблем международной правосубъектности государств в инвестиционных отношениях будет во многом зависеть от эффективного взаимодействия системных исследований как в рамках общего международного права, так и международного инвестиционного права как подотрасли международного экономического права.

Правовое регулирование МИО является составной частью предмета международного публичного и международного частного права, так как инвестиционные правоотношения- это имущественные отношения, одной из сторон в которых выступает сторона, являющаяся иностранной.

Учитывая это, диссертант специально исследует проблему соотношения международного публичного, международного частного и национального права.

Несмотря на очевидную злободневность, тема правосубъектности государств в МИО в отечественной и зарубежной доктрине комплексно не разрабатывалась. Автор диссертации пытается устранить этот пробел и на основе анализа международно-правовых и национально-правовых актов и практики государств сформировать целостную концепцию правосубъектности государств в МИО.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА РОСТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры Международного права и правоведения Ростовского Государственного университета в рамках научного направления «Актуальные проблемы международного права».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является обоснование целостной концепции правосубъектности государств в МИО, проведение многоаспектного анализа природы и общих свойств международной правосубъектности государств, выявление особенностей и правовых форм участия государств в МИО, установление оснований, пределов, форм реализации правосубъектности государств в этих отношениях. Автор стремится разработать теоретические положения и сформулировать практические выводы, направленные на дальнейшее развитие науки международного права и новейшей его подотрасли международного инвестиционного права. В соответствии с этим в диссертации сосредоточено внимание на выполнении следующих основных задач:

1 .Исследовать юридическую природу и дать правовую характеристику института правосубъектности государств в МИО;

2,Обосновать природу и общие свойства международной правосубъектности государств;

3.Раскрыть специфику и содержание международной правосубъектности государств в МИО;

4.Выявить особенности и формы участия государств в МИО;

5.Классифицировать международные обязательства государств в МИО;

б.Аргументировать выделение «международного инвестиционного права» в качестве подотрасли международного экономического права;

7,Обосновать свою точку зрения о соотношении международного публичного, международного частного и национального права государств;

8.Провести комплексный многоаспектный анализ положения государств в качестве субъектов международных инвестиционных отношений и их взаимоотношений с другими субъектами, а именно с физическими и юридическими лицами;

9.Исследовать международно-правовую и национально-правовую практику регулирования инвестиционных правоотношений;

Ю.Выявить роль международных организаций в развитии международного инвестиционного права; .Изучить и обобщить опыт законодательной практики Российской Федерации по регулированию иностранных инвестиций. Дать сравнительно-правовой анализ новейшего Федерального закона РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 13 июля 1999 г.;

12.Выдвинуть предложения по дальнейшему совершенствованию международно-правового регулирования международных инвестиционных отношений.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом разработки в данной диссертации являются природа, общие свойства и особенности международной правосубъектности государств, правовые формы участия их в МИО, основания, пределы и формы реализации правосубъектности государств в МИО. Предмет исследования составляет также международное инвестиционное право, его место в системе отраслей права и перспективы дальнейшего развития. В качестве предмета исследования автор определил также юридические механизмы для укрепления правосубъектности государств в МИО.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ

Методологическую основу диссертации составляют специальные методы исследования: историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, другие общенаучный методы.

Диссертация подготовлена на основе методологии международного публичного, международного частного и внутригосударственного права.

Решению вышеназванных проблем в немалой степени может содействовать их глубокое теоретическое осмысление при использовании системно-концептуального и целостного механизма взаимодействия международного и национального права. Все это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ

При разработке темы автор опирался на основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных юристов- международников: Б.М.Ашавского, К.А.Бекяшева, А.Г.Богатырева, М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, С.А.Войтовича, Н.Н.Вознесенской, Л.Н.Галенской, Г.К.Дмитриевой, Н.Г.Дорониной, Н.Ю.Ерпылевой, И.С.Зыкина, Г.В.Игнатенко, Е.В.Кабатовой, А.А.Ковалева, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова, Г.И.Курдюкова, Б.И.Кучера, Д.К.Лабина, В.С.Лебедева, В.И.Лисовского, И.И.Лукашука, Л.А.Лунца, С.А.Малинина, Н.И.Марышевой, А.Х.Мингазова, А.П.Мовчана, Л.А.Модорян, Е.Ю.Мотрохина, Т.Н.Нешатаевой,

В.П.Пустагарова, А.Г.Светланова, Н.Г.Семилютиной, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, С.В.Черниченко, В.П.Шатрова, В.А.Шмакова, В.М.Шумилова, Ю.М.Юмашева, ЕЛковлевой.

В диссертации использованы также научные труды иностранных ученых: М.Беджауи, А.К.Боие, Я.Броунли, М.Буладжик, Р.ДеВаарт, Ф.В.Гарсия-Амадор, А.В.Ганесан, Г.Гаро, Г.П.Грэй, Д.Джексон, Ф.Джессеп, Г.Дженикс, К.В.Джун, Д.С.Дике, П.Жюлар, Л.Иден, П.Кан, Д.Карро, Дж.Кари, А.Р.Кетохоски,

В.Дж.Кеннет, К.Кольяр, М.Краффт, П.Б.Кристи, А.Ловенфельд, А.Лич, Ф.Мадл, Дж.В.Мессинг, Т.Б.Мокелт, П.Нунненкамп, М.Пебро, Е.У.Петерсманн, Б.Б.Рамайа, П.Ретор, Ф.Рейслер, В.Рорих, А.Е.Рогерс, Дж.Сацердотти, И.Сейдл-Хохенвельдерн, Г.Сингх, Е.Смит, В.Р.Сломансое, К.П.Совант, А.Е.Роджерс, Ван Темаат П.Верлорен, Ж.Тускоз, Р.М.Уэллэйс, Т.У.Уэйлд, Л.Уонг, Р.Уиш, У.Г.Уитрелл, А.Фердросс, В.Фикентшер, Т.Флори, В.Фридман, А.Фатоурос, М.Фуджита, В.Хейсканен, Л.Хоффманн, Г.Хаузер, Г.Шварценбергер, К.Шмиттгофф, О.Шоктер, В.Ф.Эбке.

Кроме того, в работе широко использованы международные договоры, документы ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ГАТТ, ВТО, СНГ, акты других международных организаций, материалы договорной практики Российской Федерации и зарубежных стран, национальное законодательство России и других государств, относящееся к теме.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ

Эмпирической основой диссертации стали международные договоры, проекты договоров, «кодексы поведения», решения международных организаций (ООН, ЮНКТАД), проекты разрабатываемых международно-правовых документов, «мягкое право», изданные и только предлагаемые национально-правовые акты, публикации периодических изданий ВТО, ОЭСР и др. организаций, справочная литература.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем многоаспектно проанализирована правосубъектность государств в МИО и сделаны теоретические обобщения этого исследования, приведена соответствующая аргументация, обосновывающая необходимость выделения международного инвестиционного права в качестве подотрасли международного экономического права, представляющего собой отрасль международного публичного права.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет первую в Российской науке международного права работу, выполненную на монографическом уровне, в которой проведен специальный межотраслевой анализ правосубъектности государств в МИО, выявлена специфика взаимоотношений норм международного публичного, международного частного и национального права в данной сфере, дана оценка правовых форм реализации правосубъектности государств в МИО и обосновано выделение новой подотрасли международного экономического права-международного инвестиционного права.

Новизна проведенного исследования состоит также в том, что в нем сформулированы научные рекомендации и предложения по содержанию норм и институтов международного инвестиционного права и аргументация относительно регулирования МИО, которое осуществляется посредством

юридического комплекса, состоящего из норм различной отраслевой принадлежности: норм международного публичного права, норм международного частного права, норм национального права.

В результате теоретической и практической разработки автором института правосубъектности государств в МИО им были достигнуты наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Научные рекомендации о конкретных направлениях расширения объема специальной правосубъектности государств в МИО.

2. Новая аргументация о юридической природе, содержании и правовых формах участия государств в МИО.

3. Разработаны рекомендации по использованию наиболее эффективных форм реализации правосубъектности государств в МИО.

4. Предложения автора о создании особого комплекса правового регулирования МИО, состоящего из тесно взаимодействующих, взаимодополняющих норм международного публичного права, международного частного права и внутригосударственного права.

5. Автором разработаны критерии для обоснования концепции о выделении «международного инвестиционного права» в качестве подотрасли международного экономического права, представляющего собой отрасль международного публичного права.

6. Выработаны юридические механизмы для осуществления эффективного инвестиционного сотрудничества в так называемых «контрактных формах».

7. Даны рекомендации по совершенствованию действующих международно-правовых актов и национального законодательства в сфере МИО.

8. Основные предложения автора по дальнейшей кодификации соответствующих международно-правовых норм в рамках ООН, ОЭСР, ВТО и др. международных организаций.

9. Дана оценка нового Закона РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 г.

Ю.Предложен юридический механизм по разрешению инвестиционных споров.

11.Выдвинуты рекомендации по содержанию разрабатываемого Многостороннего соглашения по инвестициям.

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ Научное и практическое значение диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии отдельных теоретических положений, касающихся правосубъектности государств в МИО и обосновании концепции выделения «международного инвестиционного права» в качестве подотрасли международного экономического права.

- •//

Теоретические результаты проделанного исследования, сделанные в ходе его выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в ходе преподавания курсов: Международного публичного права, Международного частного права, а также спецкурсов: «Международного экономического права» и «Международного инвестиционного права».

В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при разработке законодательных актов РФ в сфере иностранных инвестиций и при кодификации «Международного инвестиционного права».

Диссертация является первой в отечественной науке самостоятельной научной работой, в которой объединена разработка двух актуальных проблем: специальной правосубъектности государств и иностранных инвестиций. Новое развитие в ней получила концепция международного инвестиционного права. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре Международного права и правоведения Ростовского Государственного университета. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях этой кафедры. Ее основные идеи и теоретические выводы также докладывались на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Ростовском Государственном университете и в Северо-Кавказской Академии госслужбы и в др. вузах г.Ростова-на-Дону и г.Москвы.

Материалы диссертации используются автором при проведении семинаров и консультаций по проблеме налогообложения иностранных

инвесторов с руководителями предприятии г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.

ПУБЛИКАЦИИ Основные положения, выводы и рекомендации автора изложены в восьми публикациях по теме диссертационного исследования в специальных изданиях.

СТРУКТУРА РАБОТЫ Структура работы обусловлена ее предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.

Правосубъектность, правоспособность и дееспособность государств в международных инвестиционных отношениях

В начале этой главы целесообразно дать краткую характеристику инвестиционных отношений, имеющих основополагающее значение и вытекающих из межгосударственных экономических отношении, возникающих между государствами как субъектами власти,и по своему содержанию являющихся сложными и многообразными. Интерес представляет выявление общих оснований и особенностей международных инвестиционных отношений.

В качестве метода правового регулирования этих отношений применяется соглашение между равными субъектами, при этом соглашение выступает как способ установления прав и обязанностей субъектов.

Международные инвестиционные отношения являются частным проявлением более общих международных экономических отношений.

В современных международных отношениях инвестиционные правоотношения играют ведущую роль, поскольку они возникают в связи с экспортом и импортом не только государственного, но и частного и ссудного капитала. Международные инвестиционные отношения можно определить как специальные межгосударственные взаимоотношения, предметом которых являются отношения, возникающие в связи с инвестированием иностранного капитала.

Инвестиционное правоотношение - это общественное отношение,урегу-лированное нормами международного инвестиционного права.

Сложность и специфичность международных инвестиционных отношений порождена: во-первых, многообразием объекта регулирования и, во-вторых, разноуровневым характером субъектов международного экономического (инвестиционного) права.

Международные инвестиционные отношения, будучи составной частью многообразных правоотношений субъектов международного права, охватывают отношения в области межгосударственных инвестиционных связей. На них распространяется действие всех основных принципов международного права и отраслевых принципов международного экономического права. На интенсивное развитие международных инвестиционных отношений в значительной степени влияют интернационализация международных инвестиционных связей, значительная активизация экспорта капитала, усиление стремления многих стран увеличить приток иностранных капиталовложений.

На развитие международных инвестиционных отношений оказывают значительное влияние общие интересы международного сообщества и национальные интересы отдельных государств.

Важной задачей науки международного права в современный период является обстоятельный анализ природы, общих свойств, особенностей, содержания и правовых форм участия государств в международных инвестиционных отношениях на основе международной договорной практики и действующего в этой сфере национального законодательства.

В рассматриваемых правоотношениях государства не только утверждают свой правовой статус, но и выступают как полноправные субъекты прав в своих взаимоотношениях со всеми иными его субъектами.

Особенность заключается в том, что государство является не только политическим органом, но и субъектом, вступающим в отношения как внутригосударственные, так и международные. Международное право рассматривает государство независимо от его социального статуса как исторически сложившийся первоначальный субъект международного права. Как справедливо отмечают известные юристы-международники Д.И. Фельдман и Г.И. Курдюков, государства являются основными субъектами международного права, поскольку они обладают универсальной правосубъектностью, осуществляют свою суверенную власть, создают нормы международного права, конкретизируют и сами обеспечивают их соблюдение, а также несут ответственность за нарушение норм международного права. (168, с. 46-49)

Международная правосубъектность означает подчиняемость субъектов права, непосредственному воздействию международного права, обладание международными правами и обязанностями, способность участвовать в международных правоотношениях.

Специфика и содержание международной правосубъектности государств в международных инвестиционных отношениях выявляется на основе анализа действующих международно-правовых актов и международной практики.

Всеобщность правосубъектности состоит в том, что государства являются непосредственными носителями международных прав и обязанностей, они сами, по собственному усмотрению, определяю? объем, содержание и формы осуществления прав и обязанностей. ( с. 156) Именно государства обладают исключительным и неотъемлемым свойством, базирующимся на политической организации власти, - государственным суверенитетом. Все свойства государства в международно-правовых отношениях вытекают из суверенитета, являющегося основой международно-правовой субъектности государств. (176, с. 56-58) Уникальность статуса государства порождается самим фактом его образования, тогда как субъекты обретают свой статус благодаря ему. Международно-правовые особенности других участников международных отношений также в значительной мере определяются государствами.

Правосубъектность государств в сфере инвестиционных отношений непосредственно вытекает из их суверенитета и общей международной правосубъектности, которая не зависит о какого-либо акта или волеизъявления других его субъектов. (100, с. 120-128)

Реализация государствами международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях посредством многостороннего международно-правового регулирования

Со временем реализация государствами своей международной правоспособности посредством международно-правого регулирования становится определяющей и необходимой основой регламентации инвестиционных отношений. С развитием международных инвестиционных отношений возрастает число двухсторонних и многосторонних инвестиционных договоров, регламентирующих специальный международно-правовой статус государств.

Немаловажная роль в регламентации международно-правового положения государства в международных инвестиционных отношениях принадлежит многосторонним международным конвенциям. При этом следует выделить, что международно-правовая система в значительной степени не прямо регулирует правоспособность государств в МИО, а опосредовано, задавая рамки внутригосударственному праву, способствуя внедрению унифицированных норм в национальные системы права.

Из-за специфики субъектов международного публичного права, очень трудно достигнуть централизованного универсального международно-правового регулирования порядка осуществления за рубежом иностранных инвестиций. В то же время реальное положение дел в инвестиционной сфере привело государства к выводу о необходимости создания многостороннего механизма с унифицированными правилами в отношении реализации государствами международной правоспособности в сфере международного инвестирования.

Этим объясняется тенденция либерализации инвестиционного режима в большинстве стран мира.

Полезно проследить, как разрабатывались принципы регулирования иностранных инвестиций. В проектах ряда международных документов конца 50-60 годов в качестве признанного принципа международного права предусматривалось право дипломатической защиты государством - экспортером капитала своих инвесторов, а также дипломатической защиты имущества и имущественных прав иностранных инвесторов. К ним относятся: проект Конвенции об иностранных инвестициях за рубежом 1959 г. и проект Конвенции о защите иностранной собственности, разработанные ОЭСР в 1967 г.1

В настоящее время уже не допустим старый подход, заключающийся в том, что для решения новых международно-правовых проблем достаточно лишь разработать рамочное соглашение.

Здесь уместно вспомнить, что начиная с 60-х годов нашего столетия развивающиеся страны, стремясь к экономической самостоятельности, активно выступили в ООН за радикальную перестройку всей системы международных экономических отношений, за создание нового международного экономического порядка, за установление справедливых отношений между ними и странами-экспортерами капитала, за создание надежного международного механизма защиты их интересов. (3, с. 11-35; 143, с. 73-88; 121, с. 114-130; 46)

Вопрос об иностранных инвестициях обсуждался в ООН, где развивающиеся страны добивались международного признания своих суверенных прав и применения на практике уже сложившихся инвестиционных принци-пов. В документах ООН было признано право на вложение инвестиций в экономику иностранных государств.

После долгих дебатов в ООН о международно-правовом статусе и механизмах применения принципа неотъемлемого суверенитета государств над их богатствами и естественными ресурсами, в частности, касающихся иностранных инвестиций, включая национализацию иностранной собственности, удалось найти компромисс, который был закреплен в Декларации о неотъемлемом суверенитете над естественными ресурсами, принятой в виде резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (далее ГА) 1803 (XVII) от 14 декабря 1962 г.(305). В ней признается одно из важнейших прав государств - право устанавливать контроль над естественными ресурсами и право национализировать инвестиции, вложенные в их разработку.

По мере утверждения в жизнь концепции права на развитие и получения ее поддержки все большим числом юристов, развивающиеся страны, настоятельно требовали включения в повестку дня ООН вопроса об условиях внесения иностранных инвестиций, рассматривая его в комплексе с другими важнейшими проблемами. По мнению представителей этих государств, необходимо установить новый международный экономический порядок (далее НМЭП), который включал бы в себя в том числе и серьезную перестройку международной инвестиционной системы в общем комплексе перестройки всей системы международных экономических отношений. (121, С. 114-122; 135, С. 137-141; 204)

Концепция нового международного экономического порядка основывалась на позиции, что действующие международно-правовые нормы были созданы для правового регулирования старого экономического порядка, включающего инвестиционный механизм, базирующийся на принципах либерализма, и поэтому он не подходит к современным реалиям и должен быть изменен. (43, с. 70-102; 189, с. 89-96; 190, с. 64-83)

. Отраслевые принципы международного инвестиционного права

Укрепление правовых основ правосубъектности государств в международных инвестиционных отношениях выразилось в формировании и становлении в качестве подотрасли международного экономического права - международного инвестиционного права. Оно развивалось под воздействием объективно существующих интеграционных процессов на глобальном и региональном уровнях. Это признает ряд отечественных и зарубежных специалистов. (113, с. 204-205; 191, с. 377-378)

В последние годы в зарубежной науке все чаще стала выдвигаться концепция международного инвестиционного права. (222, С. 98)

Швейцарский ученый М. Краффт специально уделил внимание вопросу развития международного инвестиционного права. (222, р. 98)

Э. У. Петерссманн делает акцент на эволюции международного инвестиционного права. (222, р. 321 -323)

Некоторые ученые включают регулирование международных инвестиционных отношений в предмет правового регулирования международного экономического права. (223, р. 75-80,194, ) Эти авторы подчеркивает, что регламентация иностранных инвестиций осуществляется на междисциплинарном уровне: международным экономическим правом, международным частным правом и внутригосударственным правом.

Следует выделить, что в 60-70 годы нашего столетия активизировались усилия юристов по разработке концепции международного экономического права.

Еще в 60-х годах Г. И. Тункин и Е. Т. Усенко высказали мысль о становлении новой отрасли международного публичного права - международного экономического права. (176, с. 117; 172, с. 42-43)

Ранее эта проблема привлекала внимание лишь отдельных авторов. В ходе исследования ее выявилось разнообразие подходов ученых и разная трактовка предмета правового регулирования международного экономического права.

До настоящего времени не решен окончательно вопрос о самом существовании международного экономического права в качестве отрасли права, о его юридической природе, отраслевых принципах и источниках. (4, с. 119-130; 5, с. 29-47; 205, р. 120-122; 206; 232; 242, р. 10-22)

В последнее время юристов-международников привлекают проблемы международного инвестиционного права, предметом которого являются самые многообразные инвестиционные правоотношения между субъектами публичного права. Становление и формирование этой подотрасли права произошло совсем недавно. Предстоит дать полную характеристику ее субъектов, предмета правового регулирования, системы, источников, что будет способствовать повышению эффективности применения норм права на практике.

Международное инвестиционное право (далее МИЛ) регулирует уже сложившиеся международные инвестиционные отношения, содействует их изменению и улучшению.

Существо вопроса о юридической природе МИП, о его месте в системе международного публичного права, признания или непризнания его в качестве подотрасли последнего состоит в установлении соответствия этой общности норм критериям деления международного права на отрасли.

A. Г. Богатырев пишет об "инвестиционном праве как отрасли права и отрасли науки". (И, С. 52-57) B. М. Шумилов в своем пособии специальный параграф уделяет между народному инвестиционному праву. Он указывает: "Количество норм и ин ститутов, непосредственно относящихся к этой области, стало достаточно значиельным, чтобы говорить о международном инвестиционном праве как о самостоятельной подотрасли МЭП". (191, с. 377)

Особенность методов и средств правового регулирования инвестиционных отношении объясняется неоднородностью отношений в этой сфере и спецификой их участников, а также тем, что в регламентации этих правоотношений тесно взаимодействуют нормы международного публичного права и международного частного права.

По нашему мнению, инвестиционное право - это система принципов и норм, регулирующих широкий комплекс отношений государств и других субъектов международного права по порядку вложения и действия иностранных инвестиций, их правового положения, защиты и гарантий участников инвестиционных отношений, а также порядку разрешения инвестиционных споров. В систему инвестиционного права входят также нормы, регламентирующие деятельность соответствующих органов по разрешению инвестиционных споров. Речь здесь идет о межгосударственных отношениях, регулируемых нормами международного публичного права.

В литературе специалистами сформулировано несколько определений международного инвестиционного права, которые носят самый общий характер и не отражают всех характерных признаков этой специфической подотрасли международного права. (13, с. 17-18)

Наиболее типичное определение таково: международное инвестиционное право - это отрасль международного публичного права, представляющая собой совокупность существующих и находящихся в стадии становления международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права в области международных инвестиционных отношений.