Регулирование рыболовства в международном и российском праве Меркулов Алексей Александрович

Регулирование рыболовства в международном и российском праве
<
Регулирование рыболовства в международном и российском праве Регулирование рыболовства в международном и российском праве Регулирование рыболовства в международном и российском праве Регулирование рыболовства в международном и российском праве Регулирование рыболовства в международном и российском праве Регулирование рыболовства в международном и российском праве Регулирование рыболовства в международном и российском праве Регулирование рыболовства в международном и российском праве Регулирование рыболовства в международном и российском праве
>



Меркулов Алексей Александрович. Регулирование рыболовства в международном и российском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-12/910

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности правового регулирования рыболовства в различных морских пространствах 14

1.1. Правовой режим управления живыми ресурсами в морских пространствах, находящихся под суверенитетом прибрежного государства и на континентальном шельфе прибрежного государства 15

А. Управление живыми ресурсами в морских пространствах, находящихся под суверенитетом прибрежного государства15

Б. Управление живыми ресурсами континентального шельфа22

1.2. Управление живыми ресурсами исключительной экономической зоны 32

1.3. Принцип свободы рыболовства в открытом море64

Глава II. Правовой режим управления отдельными видами морских живых ресурсов 88

2.1. Управление трансзональными и трансграничными рыбными запасами и запасами далеко мигрирующих видов рыб 91

2.2. Регулирование сохранения и эксплуатации запасов анадромных и катадромных видов рыб 116

2.3. Управление морскими млекопитающими141

Заключение155

Библиографический список использованной литературы166

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Население планеты перешагнуло шести миллиардный порог и продолжает расти, в связи с этим, обеспечение его продуктами питания становится одной из важнейших задач, как отдельных государств, так и в целом мирового сообщества. Государства обращают все более пристальное внимание на живые ресурсы Мирового океана, которые являются наиболее приемлемым ответом возможному продовольственному кризису.

Рост значимости морских живых ресурсов предопределил необходимость более детальной разработки государствами международно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с морским рыболовством.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (далее Конвенция 1982 г.) уделяет особое внимание регулированию рыболовства и другим вопросам, связанным с сохранением и использованием морских живых ресурсов.

Если до принятия Конвенции 1982 г. регулирование рыболовства в основном предполагало определение прав и обязанностей государств по использованию морских живых ресурсов, то в Конвенции 1982 г. закреплена обязанность государств, участвующих в промысле названных ресурсов, принимать во внимание различные относящиеся к такому промыслу факторы: биологические, экономические и др. Особое внимание уделено сохранению названных ресурсов, а также сотрудничеству государств, заинтересованных в их промысле.

Иными словами, в Конвенции 1982 г. нашло закрепление новое содержание регулирования рыболовства - управление морскими живыми ресурсами, как целенаправленное регулирование государствами всех обстоятельств, связанных с сохранением и использованием таких ресурсов, важнейшим элементом которого выступает межгосударственное сотрудничество.

В Конвенции 1982 г. правовые нормы об управлении морскими живыми ресурсами подразделяются на нормы, регулирующие сохранение и

4 использование живых ресурсов в морских пространствах с различными правовыми режимами, и нормы, устанавливающие права и обязанности государств по управлению отдельными видами морских живых ресурсов.

Тезис о новом содержании регулирования рыболовства в Конвенции 1982 г. подтверждается принятием другого важнейшего международно-правового договора, посвященного регулированию сохранения и управления отдельными видами морских живых ресурсов, - Соглашения об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими (далее Соглашение 1995 г.).

Уже из его названия видно, что нормы Конвенции 1982 г., которые закрепляют правовой статус отдельных видов морских живых ресурсов, предусматривают именно управление такими ресурсами.

Понятие «управление морскими живыми ресурсами» включает в себя проведение мониторинга и оценки состояния запасов, необходимость определения максимального устойчивого вылова и регулирования рыболовства, экологический, экономический и институциональный компоненты1.

Несмотря на то, что названное понятие используется в Конвенции 1982 г. и в Соглашении 1995 г., его содержание не закреплено ни в одном международном договоре и продолжает формироваться.

Актуальность разработки основ управления подтверждена в ходе работы Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г., Конференции ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб 1993-1995 гг., Международной Конференции по устойчивому вкладу рыболовства в продовольственную безопасность 1995 г., участие в которых принимала Россия.

Таким образом, дальнейшее исследование концепции управления морскими живыми ресурсами, как нового содержания регулирования

Подробнее о составляющих понятия управления см. Вылегжанин А.Н., Зюганов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами. М. 2000 г. с. 17-18

5 рыболовства, представляется одной из актуальных задач современного международного морского права.

Сложно преуменьшить значение морских живых ресурсов для Российской Федерации. Россия осуществляет суверенитет и юрисдикцию в отношении обширных морских пространств, в которых сконцентрированы огромные запасы морских живых ресурсов различных видов. По запасам крабов, минтая, осетровых видов рыб в своей 200-мильной исключительной экономической зоне Россия занимает первое место в мире, а по таким не менее важным запасам, как треска, мойва, сайка, лососевые виды рыбы — 2-3 место. Возможное изъятие рыбных ресурсов и ракообразных в исключительной экономической зоне, по мнению российских ученых, может достигать 5 млн. тонн. Одновременно, разведанные и исследованные запасы в других районах Мирового океана позволяют увеличить изъятие еще на 3-3.5 млн. тонн2.

Таким образом, промысел российскими рыбаками морских живых ресурсов потенциально может достигать 8-8.5 млн. тонн в год, что принесет существенный доход отечественной экономике.

Важнейшим элементом развития российской рыбопромысловой промышленности является развитие правового регулирования сохранения и использования российскими рыбаками живых ресурсов Мирового океана.

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 1982 г. и Соглашение 1995 г., а также ряд других международных договоров, регулирующих сохранение и использование отдельных видов морских живых ресурсов.

Основу российского законодательства в данной области составляет Федеральный закон Российской Федерации от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее Закон «О рыболовстве»). Кроме того, нормы, регулирующие сохранение и использование морских живых ресурсов, включены в федеральные законы: «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне», «О

2 Зиланов В.К. Рыбное хозяйство России: 10 лет спустя // Обозреватель № 9,2000. (")

континентальном шельфе» и «Об исключительной экономической зоне», а также в ряд подзаконных нормативно-правовых актов.

В целом, в российское законодательство должным образом имплементированы нормы международного права в области сохранения морских живых ресурсов и управления ими.

Однако российское законодательство не в полной мере учитывает те положения Конвенции 1982 г. и Соглашения 1995 г., которые предусматривают права прибрежного государства, особенно в отношении трансграничных рыбных запасов.

Отдельную озабоченность вызывает незаконный и неконтролируемый промысел судами иностранных государств живых ресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, в частности, запасов крабов, минтая на Дальнем Востоке.

Помимо традиционных способов борьбы с подобным промыслом (использование пограничных кораблей, спутниковых технологий), его предотвращению, несомненно, способствовало бы более активное обращение к различным формам межгосударственного сотрудничества, в частности, предусмотренным Соглашением 1995 г.

Российская Федерация несет серьезные материальные расходы, связанные с сохранением и восстановлением популяций подорванных запасов морских живых ресурсов, проведением необходимых научных исследований, а также проведением работ в целях поддержания среды обитания на уровне, необходимом для нормальной жизнедеятельности морских живых ресурсов.

Проблема правового регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов не нова для советской и российской науки международного права, ее разработкой занимались и продолжают заниматься такие ученые, как Молодцов СВ., Мовчан А.П., Колодкин А.Л., Бекяшев К.А., Шинкарецкая Г.Г., Лазарев М.И., Вылегжанин А.Н., Барсегов Ю.Г., Волков А.А., Гуреев С.А., Иванченко Н.С., Икрянников В.И., Любимов Л.Л., Михайлов B.C., Русина Н. Я., Скалова Л.В., Спивакова Т.Н., Тимошенко И.Г., Хабиров Б.Г., Царев В.Ф.

Нельзя не отметить и работы видного ученого-биолога Зиланова В.К. и ученых-экономистов Корельского В.Ф., Любимова Л.Л, Войтоловского ГІС, Корзуна В.А., Мировицкой Н.С.

В то же время, большинство работ посвящено традиционному пониманию регулирования рыболовства, тогда как концепция управления морскими живыми ресурсами недостаточным образом исследована в отечественной литературе международного права.

Кроме того, отсутствует подробный анализ Соглашения 1995 г. -важнейшего международно-правового источника в области сохранения и управления отдельными видами морских живых ресурсов, которые имеют существенное экономическое значение для России (минтай, тунец, палтус, треска и др.).

Следует отметить, что за последние десять лет было издано большое количество работ на иностранных языках, в которых освещены различные аспекты управления морскими живыми ресурсами, в том числе, связанные с взаимодействием биологических, экономических, политических факторов и их влиянием на формирование норм права, регламентирующих сохранение и использование отдельных видов морских живых ресурсов.

Таким образом, изложенные выше соображения свидетельствуют об актуальности данной проблемы для Российской Федерации и необходимости проведения исследования по указанной тематике.

Цели диссертационного исследования

Целью настоящей диссертации является комплексный анализ концепции управления морскими живыми ресурсами, как современного содержания регулирования рыболовства.

Результаты такого анализа позволят разработать конкретные предложения по внесению изменений в действующие международные договоры и законы Российской Федерации, с учетом необходимости приведения их в соответствие с положениями Конвенции 1982 г.

8 Задачи диссертационного исследования

  1. Показать исторические и теоретические основы управления морскими живыми ресурсами;

  2. Провести комплексный анализ Конвенции 1982 г., как важнейшего международно-правового источника регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов;

  3. Рассмотреть международные договоры, регламентирующие сохранение и использование отдельных видов морских живых ресурсов, а также законодательство прибрежных государств в области регулирования рыболовства;

  4. Отдельное внимание уделить подробному анализу Закона «О рыболовстве», как основному нормативно-правовому акту Российской Федерации в области регулирования рыболовства и сохранения российских водных биоресурсов;

  5. Сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности современного международно-правового регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов.

Объект и предмет исследования

Объект исследования составляет концепция управления морскими живыми ресурсами, как современное содержание регулирования рыболовства.

Предметом исследования являются нормы международного права и законодательства Российской Федерации и иностранных государств, которые закрепили права и обязанности государств в отношении сохранения и использования морских живых ресурсов, а также практика их применения. Также в предмет исследования входят материалы различных международных конференций, симпозиумов и различных международных организаций.

Научная новизна и значимость выполненного исследования

Предлагаемая диссертация является актуальным комплексным исследованием концепции управления морскими живыми ресурсами, как

9 современного содержания регулирования рыболовства. Впервые подробно анализируются положения Закона «О рыболовстве», рассматривается их соотношение с нормами Конвенции 1982 г., отмечен ряд недостатков данного закона.

На основе положений действующих международных договоров и национальных законов проведено комплексное исследование управления морскими живыми ресурсами, как нового содержания регулирования рыболовства.

В результате дано более глубокое толкование прав и обязанностей государств по сохранению и использованию морских живых ресурсов, выявлены отдельные недостатки в действующих международных договорах и нормативно-правовых актах Российской Федерации, сделаны рекомендации по внесению в них необходимых, с точки зрения диссертанта, изменений.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы для внесения изменений в международные договоры, с точки зрения приведения их в соответствие с Конвенцией 1982 г. Положения проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов управления морскими живыми ресурсами.

Предложения, изложенные в данной работе, могут быть использованы при выработке позиции Российской Федерации на международных конференциях по управлению различными запасами морских живых ресурсов, а также при разработке новых нормативно-правовых актов и подготовке изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Международное право», «Международное морское право» в учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов для рыбопромысловой промышленности.

10 Методология и теоретическая база исследования

При подготовке работы применялся диалектический метод научного познания и другие используемые в науке методы познания: исторический, юридический и логический, а также метод сравнительно-правового анализа.

Проведенное диссертационное исследование основывается на действующих международных договорах, законодательных актах иностранных государств, Конституции РФ, Федеральных законах РФ, Указах Президента РФ, актах Правительства РФ, многочисленных научных трудах. В работе учтены последние изменения в международных договорах и законодательстве Российской Федерации и иностранных государств.

Автором также изучены ранее действовавшие международные договоры в области сохранения и использования морских живых ресурсов, в особенности те, в которых участвовала Россия.

При проведении диссертационного исследования автором были
использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области
международного права, по вопросам, имеющим отношение к регулированию
международного рыболовства, деятельности международных

рыбохозяйственных организаций, а также аналитические материалы, касающиеся изменений численности отдельных запасов живых ресурсов в различных районах Мирового океана, отчеты различных международных межправительственных организаций, например, ФАО, НАСКО, НПАФК, НАФО, в которых отмечены основные проблемы международного рыболовства и состояния отдельных запасов.

Положения, выносимые на защиту 1. Обоснование международно-правового механизма управления морскими живыми ресурсами, включающего в себя нормы, регулирующие управление морскими живыми ресурсами в морских пространствах с различными правовыми режимами и нормы, устанавливающие права и обязанности государств по управлению отдельными видами морских живых ресурсов, как нового содержания регулирования рыболовства.

  1. Обоснование необходимости раскрыть в международном договоре содержание понятия «управления морскими живыми ресурсами». Данное понятие должно включать в себя права и обязанности государств по, сохранению и использованию указанных ресурсов, а также необходимость максимальным образом учитывать в каждом конкретном случае экономические, социальные, биологические другие факторы при разработке мер и правил сохранения и использования морских живых ресурсов. При этом неотъемлемым компонентом управления морскими живыми ресурсами должно выступать сотрудничество государств.

  2. Выявление и обоснование недостатков используемых в Конвенции 1982 г. концепций «максимальный устойчивый вылов» и «допустимый улов», как основы механизма эффективного регулирования сохранения и использования морских живых ресурсов, максимальным образом отвечающего интересам международного сообщества.

  3. Обоснование необходимости дальнейшей имплементации государствами положений Кодекса ведения ответственного рыболовства 1995 г. и содействия в его имплементации развивающимся странам.

  4. Обоснование необходимости внесения следующих изменений в международные договоры, регулирующие сохранение и использование отдельных видов морских живых ресурсов:

включить в Конвенцию о сохранении запасов анадромных видов в северной части Тихого океана 1992 г. механизм согласования с государством происхождения и распределения допустимого улова в отношении запасов анадромных видов рыб, мигрирующих через воды прибрежного государства;

уточнить механизмы принятия решений по важнейшим вопросам управления анадромными видами рыб, включенные в Конвенцию о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах 1973 г. и Конвенцию о сохранении лосося в северной части Атлантического океана 1982 г., таким образом, чтобы решающее

12 мнение при принятии решения по указанным вопросам принадлежало государству происхождения;

ограничить районами открытого моря территориальную сферу деятельности Международной китобойной комиссии, созданной в соответствии с Международной конвенцией по регулированию китобойного промысла 1946 г.;

наделить Международную китобойную комиссию правом принимать решения, обязательные для исполнения, в частности, в отношении введения моратория на промысел китов, объявления тех или иных районов открытого моря заповедными;

ограничить право государств осуществлять промысел морских млекопитающих в научных, музейных и иных подобных социальных целях, закрепленное в Конвенции о сохранении тюленей Антарктики 1972 г., Временной конвенции о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г. и Международной конвенции по регулированию китобойного промысла 1946 г., а также ужесточить механизмы контроля за таким промыслом.

6. Закон «О рыболовстве» является важнейшим нормативно-правовым
актом, который регулирует сохранение и использование морских живых
ресурсов и отражает современные тенденции международно-правового
регулирования рыболовства. <

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России. Основные положения нашли отражение в трех публикациях автора. Выводы и рекомендации диссертанта докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД России.

13 Структура и объем работы

Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Правовой режим управления живыми ресурсами в морских пространствах, находящихся под суверенитетом прибрежного государства и на континентальном шельфе прибрежного государства

Государства с давних пор придают высокое значение прибрежнбму рыболовству. Заключаемые Российской империей в конце XIX - начале XX вв. двусторонние договоры о торговле и мореплавании в качестве общего правила предусматривали предоставление сторонами судам друг другу национального режима. Однако этот режим не распространялся на льготы, предоставляемые национальным судам, ведущим рыболовный промысел в прибрежных водах, а также продуктам такого промысла. В качестве примера приведем Договоры о торговле и мореплавании, заключенные Россией с Данией 1895 г5, и с Австро-Венгрией 1906 г6.

Отдельные меры, принимаемые в целях сохранения рыбных ресурсов, встречаются в двусторонних договорах, заключаемых в конце XIX - начале XX вв., которыми регулировался рыбный промысел в водах международных рек. В качестве примера могут быть приведены Российско-шведская конвенция по устройству казенного лова лосося в реке Торнео 1897 г7., Российско-румынская конвенция о рыболовстве в водах Дуная и Прута 1907 г8. Указанные договоры вводили ограничения на использования отдельных орудий лова, устанавливали запрет на промысел в определенные сезоны.

Характеризуя состояние международно-правового регулирования рыболовства в начале XX в., Мартене Ф.Ф. отмечал, что промысел морских живых ресурсов у берегов прибрежных государств является привилегией последних, рыболовство в открытом море свободно. Вместе с тем, отдельные вопросы рыболовства и в открытом море и в территориальных водах подлежат разрешению в соглашениях заинтересованных государств9.

К водам, входящим в состав территории государства, и на которые распространяется его суверенитет, Конвенция 1982 г. относит внутренние воды, архипелажные воды (если речь идет о государстве-архипелаге) и территориальное море. Указанный суверенитет распространяется на воздушное пространство над территориальным морем, равно как на его дно и недра (ст. 2). При этом суверенитет должен осуществляться в строгом соответствии с положениями Конвенции 1982 г. и другими нормами международного права. В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 49 Конвенции 1982 г. суверенитет государства-архипелага распространяется на воздушное пространство над архипелажными водами, а также на их дно и недра, равно как и на их ресурсы и осуществляется при условии соблюдения Части IV Конвенции 1982 г. «Государства-архипелаги».

Поскольку внутренние морские воды, территориальное море и морское дно под этими пространствами составляют часть территории прибрежного государства, постольку прибрежное государство самостоятельно определяет особенности их правового режима, основываясь на нормах международного права.

В связи с этим, некоторого уточнения требует точка зрения Барсегова Ю.Г. в соответствии с которой, правовой режим территориального моря представляет собой устанавливаемый прибрежным государством порядок деятельности в территориальном море10.

Помимо нормативных актов прибрежного государства, правовая регламентация отдельных видов деятельности в территориальном море осуществляется действующим международным правом (например, право мирного прохода - плавание через территориальное море с целью пересечь его, не заходя во внутренние воды, либо пройти во внутренние воды, включая порты, либо выйти из внутренних вод, включая порты).

Регулирование права мирного прохода осуществляется с учетом не только требований национального законодательства, но и норм международного права.

Конвенция 1982 г. устанавливает виды деятельности, осуществление которых несовместимо с правом мирного прохода, к Числу которых, например, относится любая рыболовная деятельность, а также проведение научных исследований.

Наряду с этим, Конвенция 1982 г. определяет возможность осуществления прибрежным государством уголовной и гражданской юрисдикции в отношении судов, осуществляющих мирный проход через его территориальное море11.

Управление живыми ресурсами исключительной экономической зоны

Концепция исключительной экономической зоны - сравнительно новый институт в международном морском праве, стала компромиссом между требованиями «государств-территориалистов», претендовавших на значительно большую ширину территориального моря, чем 12 морских миль и странами, заинтересованными в дальнейшем развитии многосторонней морской деятельности, возражавшими против такого расширения территориального суверенитета прибрежных государств28.

Составители Конвенции 1982 г., с одной стороны, должны были не допустить территориализации районов открытого моря, находящихся за 12-мильным пределом территориальных вод, а с другой стороны, признать определенные права прибрежного государства в отношении ресурсов морской полосы до 200 морских миль от берега.

Компромисс выражается в том, что прибрежное государство получило право контроля над любыми видами «непространственной» хозяйственной деятельности, прямо или косвенно связанной с эксплуатацией природных ресурсов в исключительной экономической зоне, в обмен на то, что остальные свободы открытого моря остаются в свободном пользовании всех государств.

В результате введения института исключительной экономической зоны около 90 % улова добывается в водах под суверенитетом или национальной юрисдикцией прибрежных государств, в основном в районах исключительных экономических зон. При этом рыболовство в прибрежных водах, включая территориальное море, продолжает сохранять свое высокое значение .

Смысл концепции исключительной экономической зоны состоит в предоставлении прибрежному государству ряда специфических исключительных прав экономического характера31. Первоначально, для названия данного региона использовался термин «экономическая зона». Затем было добавлено слово «исключительная», что подчеркивает особый характер экономических прав прибрежного государства. С одной стороны, как справедливо отметил Молодцов СВ., никакое государство не может пользоваться такими правами без согласия прибрежного государства32, С другой стороны, в отношении других видов использования исключительной экономической зоны прибрежное государство обладает тем же набором прав, что и другие государства.

Правовой статус исключительной экономической зоны определяется Частями V «Исключительная экономическая зона» и VII «Открытое море» Конвенции 1982 г. В исключительной экономической зоне из Женевского перечня свобод открытого моря изъяты свободы осуществления тех видов деятельности, которые непосредственно связаны с изучением и освоением ресурсов региона.

В соответствии с п. 1 ст. 58 Конвенции 1982 г. в исключительной экономической зоне все государства как прибрежные, так и не имеющие выхода к морю при условии соблюдения соответствующих положений Конвенции 1982 г. пользуются указанными в ст. 87 свободами судоходства и полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другими правомерными с точки зрения международного права видами использования моря, которые относятся к этим свободам.

В исключительной экономической зоне прибрежное государство обладает суверенными правами в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, а также в целях управления такими ресурсами и в отношении других видов деятельности по экономической разведке и разработке указанной зоны (п. 1 ст. 56). Истоки конструкции «суверенные права в целях разведки и разработки» лежат в п. 1 ст. 2 Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г.

class2 Правовой режим управления отдельными видами морских живых ресурсов class2 8

Управление трансзональными и трансграничными рыбными запасами и запасами далеко мигрирующих видов рыб

Следует сразу обратить внимание, что термин «трансграничные рыбные запасы» в Конвенции 1982 г. не упоминается. Конвенция 1982 г. (ст. 63 «Запасы, встречающиеся в исключительных экономических зонах двух или более прибрежных государств, либо как в исключительной экономической зоне, так и в районе, находящемся за ее пределами и прилегающем к ней») подразделяет рассматриваемые запасы на встречающиеся в исключительных экономических зонах двух и более прибрежных государств и на запасы, встречающиеся, как в исключительной экономической зоне, так и в районе, находящемся за ее пределами и прилегающем к ней.

Термин «трансграничные рыбные запасы» использовался и до Конференции 1993-1995 гг., однако поскольку в Конвенцию 1982 г. данный термин включен не был, его содержание вызвало дискуссию в литературе и на ряде научных симпозиумов и конференций116.

Так, по мнению Бекяшева К.А. и Корельского В.Ф., к трансграничным рыбным запасам относятся запасы, встречающиеся в исключительных экономических зонах двух и более прибрежных государств (т.н. «трансзональные»), т.е. запасы, на которые распространяется действие п. 1 ст. 63, и запасы, ареал обитания которых охватывает исключительную экономическую зону прибрежного государства и прилегающий район открытого моря, т.е. запасы, правовой статус которых определен в п. 2. ст. 63 Конвенции 1982 г117.

Иная точка зрения была высказана Вылегжаниным А.Н., в соответствии с которой к трансграничным рыбным запасам относятся запасы, указанные только в п. 2 ст. 63. Запасы, правовой статус которых определен п. 1 ст. 63, не относятся к трансграничным рыбным запасам. Аналогичной позиции придерживаются и известные американские специалисты У. Берк и Э. Майлз118.

Соглашение 1995 г. восполнило этот пробел и закрепило категорию «трансграничные рыбные запасы», как запасы, указанные в п. 2 ст. 63 Конвенции 1982 г.

Необходимо отметить, что в обоих пунктах ст. 63 речь идет не просто о запасах, чьи ареалы обитания распространяются на морские пространства с различными международно-правовыми режимами, а о трансзональных и трансграничных запасах ассоциированных видов рыб.

Под ассоциированными видами понимаются виды морских живых ресурсов, биологически взаимосвязанные между собой таким образом, что изменение численности одного из них влияет на численность другого, или такие виды, которые обитают в непосредственной близости друг от друга в результате чего, в силу недостаточной селективности орудий лова, при вылове одного из них захватываются и другие119,

Иными словами, речь идет о комплексном экосистемном подходе, при котором во главу угла ставится управление биологической экосистемой в целом.

Проблема регулирования сохранения и использования трансграничных рыбных запасов имела серьезное значение в ходе III Конференции ООН по морскому праву еще и потому, что затрагивала интересы таких государств с развитой рыболовной промышленностью, как Канада, США, Новая Зеландия, Перу, Аргентина и Мексика. Данные государства как до, так и после принятия Конвенции 1982 г. продолжали сохранять заинтересованность в таких запасах за пределами своих исключительных экономических зон120.

К далеко мигрирующим видам Приложение I к Конвенции 1982 г. «Далеко мигрирующие виды» относит девять видов тунцов, морского леща, марлина, рыбу-парусник, меч-рыбу, сайру, корифену, океанскую акулу, китообразных и дельфинов.

Далеко мигрирующие виды характеризуются следующими отличительными чертами: громадным ареалом обитания, широким диапазоном миграций, распространением видов по обширной акватории, продолжительным (длится практически круглый год) нерестом, невысокой плотностью скопления и быстрой реакцией на использование активных орудий лова, что во многом предопределило использование экологически опасных дрифтерных сетей .