Теоретико-правовые основы профилактики правонарушений в семье : на материалах Санкт-Петербурга Серединин Алексей Евгеньевич




Серединин Алексей Евгеньевич. Теоретико-правовые основы профилактики правонарушений в семье : на материалах Санкт-Петербурга : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.00 / Серединин Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Акад. обществ. связей].- Санкт-Петербург, 2007.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/3779

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная российская семья переживает кризис Отношения между мужчиной и женщиной в меньшей степени нуждаются в юридическом закреплении, принимают форму партнерства, сожительства Значительная часть населения страны отказывается от брака как формы организации семьи Разрушился привычный уклад взаимоотношений между супругами семья потеряла устойчивость, развод превратился из факта исключительного в обыденный, ослабло родительское влияние Конфликты между родственниками чаще стали приобретать повсеместный характер

В Санкт-Петербурге в 2003-2005 годах ежегодно регистрировалось более 2000 правонарушений в семейно-бытовой сфере Проблема предотвращения правонарушений в условиях современного состояния общей экономической и социальной ситуации в России чрезвычайно актуальна Противоправное поведение в семейно-бытовой сфере в силу его значительной распространенности причиняет обществу ощутимый вред Правонарушения в семье выдвигаются в число значимых социальных проблем Деформация семейных отношений опосредованно способствует разрастанию вігутрисемейньїх правонарушений

При достаточно активном исследовании многих современных видов правонарушений практически не уделяется внимания изучению и анализу девиантного поведения, главными действующими лицами которого являются члены семьи

Профилактика правонарушений в семье в России имеет ряд недостатков ограниченность информационной базы, приоритет репрессивных подходов над превентивными, неоправданное расширение государственного и общественного вмешательства в довольно хрупкую семейную сферу, недостаточность ресурсного обеспечения и адресного воздействия

Законодательная база профилактики правонарушений в семье в России развита явно недостаточно Существует потребность в законе о насилии в семье, который регламентировал бы систему его предупреждения

Объектом диссертационного исследования являются правонарушения в семье как социальное явление, его историко-политологический генезис

Предметом диссертационного исследования является политика государства в сфере защиты семьи и реагирования на правонарушения в семье, а также дея-

тельность отдельных социальных институтов Санкт-Петербурга по превенции данных посягательств

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых в области семейного права, виктимологии, психологии, социологии, гражданского права, общей теории права и государства Г А Аванесова, А И Алексеева, М М Бабаева, Н А Беляева, Я А иБермана, В Н Бурлакова, А А Габиани, Н П Галагановой, Я И Гилинского, С И Голода, М Н Голоднюк, Э Гондолфа, А Я Гришко, А И Долговой, Н М Заиграева, К Е Игошева, А Н Ильяшенко, Г Л Касторского, И С Кона, Е А Костыри, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, О В Лукичева, В В Лу-неева, М П Мелентьева, Л А Меликишвили, Г М Миньковского, Г Г Мошака, С С Остроумова, В Г Павлова, Р Парнаса, Э Ф Побегайло, И П Портнова, А Р Ратинова, В П Ревина, Д В Ривмана, В П Сальникова, А Б Сахарова, К Сесара, В А Серебряковой, Е В Середы, С Б Соболевой, Я Я Соотака, О В Старкова, Е Н Тар-новского, Ф Г Углова, А Г Харчева, Д А Шестакова, А М Яковлева и другие

Несмотря на обилие публикаций, затрагивающих самые различные аспекты проблемы делинквентности, складывающейся в семейных отношениях, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования

Научная цель диссертационного исследования состояла в разработке теоретического представления о социальном феномене внутрисемейных правонарушений и обосновании адекватного механизма реагирования государственных служб на данное негативное явление

Для достижения поставленной цели перед исследованием были выдвинуты и решены следующие основные задачи:

сформулировать понятие вігутрисемейного правонарушения,

рассмотреть характеристику внутрисемейных правонарушений,

проанализировать причины данного противоправного поведения,

исследовать роль государственных служб в противодействии внутрисемейным правонарушениям и разработать конкретные рекомендации для совершенствования этой деятельности

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, среди которых сравни-

телыю-правовой метод, метод моделирования, метод экспертных оценок Автором были использованы также специальные социологические методы с применением системного и сравнительного анализа

Нормативную базу диссертационного исследования образовали международные правовые нормативные акты, гражданское, семейное, административное законодательство РФ, нормативные акты о защите семьи, детства и молодежи, программы борьбы с правонарушениями

Эмпирическую базу составили

  1. статистические данные Госкомстата России, Петербург-комстата, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

  2. 150 дел о правонарушениях (за 1998 - 2005 гг) из архивов федеральных судов Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского районов г Санкт-Петербурга,

  3. анкеты 150 совершивших правонарушения против членов своей семьи,

  4. анкеты 150 сотрудников органов внутренних дел Санкт-Петербурга, деятельность которых связана с профилактикой правонарушений в семье участковых уполномоченных, инспекторов отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних, следователей, сотрудников учреждений исполнительной системы,

  5. анкеты 140 человек в возрасте от 35-55 лет, имеющих собственную семью и проживающих в Санкт-Петербурге

Научная новизна диссертационного исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением комплексного изучения проблем профилактики правонарушений в семье До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные не только с вопросами статистического учета и отчетности правонарушений, совершаемых именно в семье, но и многочисленные проблемы использования более эффективных методов воздействия по сглаживанию семейных конфликтов

Новым является ряд предложений по совершенствованию современной государственной политики реагирования на правонарушения в аспекте предупреждения правонарушений в семейной сфере Разработана типология петербургской семьи Сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства Исследованы и проанализированы недостаточно разработанные проблемы

взаимодействия государственных и общественных органов для оптимизации профилактической деятельности в семейной сфере Положения, выносимые на зашиту

1 Понятие внутрисемейного правонарушения

Внутрисемейное правонарушение - это правонарушение, совершаемое одним членом семьи против другого ее члена, посягающее на жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство и половую неприкосновенность

2 По результатам комплексного анализа современной ситуации в семей
ной сфере в Санкт-Петербурге последние три года наблюдается рост числа вігутри-
семейных правонарушений

  1. Эффективность деятельности правоохранительных органов может быть повышена посредством использования разработанной диссертантом типологии петербургских семей, в рамках которой особого внимания требуют десоциализирую-щие семьи

  2. В обострении семейных противоречий и генезисе насилия особую роль играют психические состояния тревожности и агрессивности, которые порождены усилением социальной напряженности в России, дифференциацией населения по имущественному признаку, политической нестабильностью, межнациональными конфликтами и войнами, искажением нравственных ценностей, невыполнением отдельными семьями функции социализации (десоциализирующие семьи) Алкоголизация и агрессивность по-прежнему являются значимыми факторами внутрисемейных правонарушений

  3. Эффективность деятельности субъектов профилактики правонарушений может быть повышена посредством использования типологии петербургских семей, в рамках которой особое внимание требуют десоциализирующие семьи

  4. Результаты анализа правоприменительной практики позволяют определить, что наряду с правовыми мерами воздействия не менее эффективными для борьбы с правонарушениями в семье могут быть иные меры, такие как различные организационные, психологические, административно-правовые и экономические меры воздействия предупредительного характера

6 Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за делинквентным поведением в семье, тем в меньшем объеме органам власти придется задействовать административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени могут быть применимы меры из арсенала предупреждения

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате новые знания о внутрисемейных правонарушениях в Санкт-Петербурге, в частности, о тенденциях половозрастной структуры виновных и потерпевших, о динамике причинного комплекса и о возможностях противодействия таким правонарушениям, вносят вклад в развитие науки

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и рекомендаций, разработанных в диссертации

при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения правонарушений, в частности, о предупреждении семейных правонарушений, а также об основах семейной политики, о защите отцовства, материнства и детства, о молодежной политике, социальной защите населения, в целевых федеральных и региональных программах противодействия правонарушениям и поддержки семьи,

при совершенствовании российского законодательства,

в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел МВД России, в практической деятельности социальных служб,

в преподавании курсов в высших и средних юридических учебных заведениях

Апробация результатов исследования основные положения, выводы, рекомендации диссертации нашли отражение в 4 опубликованных автором научных работах общим объемом 2,1 п л Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методических пособиях и ряде курсов по данной проблематике

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения