Содержание и структура учебного курса "Основы курортного дела" в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Алехина Елена Юрьевна

Содержание и структура учебного курса
<
Содержание и структура учебного курса Содержание и структура учебного курса Содержание и структура учебного курса Содержание и структура учебного курса Содержание и структура учебного курса Содержание и структура учебного курса Содержание и структура учебного курса Содержание и структура учебного курса Содержание и структура учебного курса
>




Алехина Елена Юрьевна. Содержание и структура учебного курса "Основы курортного дела" в профессиональной подготовке студентов туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 г. Сходня, Моск. обл., 2003 175 с. РГБ ОД, 61:03-13/1377-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВАМ РАЗВИТИЯ КУРОРТНОГО ДЕЛА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1.1. Сущность (понятие, цели, задачи) курортного дела и его организация в новых социально - экономических условиях 13

1.2. Исследование содержания, форм и методов процессов обучения основам курортного дела 25

1.3. Анализ факторов, определяющих роль и место курса «Основы курортного дела» в системе профессионального туристского образования и его взаимосвязь с редпринимательской деятельностью 40

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РАЗДЕЛАМ КУРСА «ОСНОВЫ КУРОРТНОГО ДЕЛА» КАК ЭЛЕМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 47

2.1. Разработка структуры и содержания профессионального образования по курсу «Основы курортного дела» 47

2.2. Исследование эффективности методов и форм модели обучения разделам курса «Основы курортного дела» 116

2.3. Экспериментальная апробация курса «Основы курортного дела» как элемента профессионального туристского образования 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ВЫВОДЫ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования.

Безусловным достижением отечественного курортного дела стало формирование на базе использования природных лечебных ресурсов самого развитого в мире санаторно-курортного комплекса. Созданные в прошлые десятилетия структуры курортного дела не имели аналогов в мировой практике. Курортное дело было включено в систему «поликлиника — больница - санаторий» и выполняло общенациональные функции по профилактике заболеваний, лечению на ранних стадиях, реабилитации и оздоровлению всех категорий населения. Государство осуществляло единую политику развития санаторно-курортной отрасли, рассчитанную на массового потребителя, используя при этом планово-распределительный метод реализации путевок на санаторно-курортное лечение и отдых, оплаченных полностью или частично за счет средств Фонда социального страхования.

Переход к рыночным отношениям происшедший в нашей стране в 90-е годы 20 века привел к коренным изменениям в курортном комплексе. Резкое изменение условий хозяйствования в стране поставило неотложные проблемы перед санаторно-курортной отраслью. В феврале 1995 года был принят Федеральный Закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», который определил, что «природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты являются национальным достоянием народов Российской Федерации». Однако, в последние годы финансирование государством курортного комплекса через централизованную закупку путевок сокращалось, а с 1 января 2003 года финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, членов их семей и участников Великой Отечественной войны вообще прекращено.

Практически не была выполнена и принятая Правительством в 1996 году Федеральная целевая программа «Развитие курортов Федерального значения», в соответствии с которой «в целях сохранения и дальнейшего развития современного высокоэффективного и конкурентноспособного санаторно-курортного комплекса» должно было предусматриваться на ее реализацию ежегодное выделение средств при разработке проекта Федерального бюджета.

Это вынудило курорты, не имея опыта, искать рынок сбыта своей продукции самостоятельно. Началось активное сотрудничество российских санаториев с турфирмами, однако отношения между ними строились исключительно по принципу купли-продажи, в то время как извлечение прибыли в этой сфере не может иметь доминирующее значение. Анализ проблемы сотрудничества между курортным и туристским комплексами, выявил проблему неподготовленности кадров, вследствие недостаточных знаний по организации предпринимательства в курортном комплексе, привыкшем работать на заказ Фонда социального страхования.

Возникновение данной проблемы связано с тем фактом, что специалистов такого профиля не готовили в советское время, практически не готовят и сейчас. Анализ существующей практики позволил сделать вывод о том, что, подготовка менеджеров с высшим образованием для санаторно-курортной сферы не соответствуют требованиям, предъявляемым к их профессиональной деятельности. С позиций мирового опыта можно говорить о дефиците в России квалифицированных менеджерских кадров в сфере курортов. Все это сдерживает развитие российских здравниц, лишает население возможности использовать высокоэффективное курортное лечение и отдых. Кроме того, снижается эффективность работы турфирм, поскольку, недостаточно разбираясь в вопросах определения необходимости курортного лечения, сотрудники турфирм зачастую не могут правильно подобрать курорт, не имея соответствующей подготовки по определению показаний и противопоказаний конкретного профильного курорта для клиента. В связи с этим участились случаи компенсации клиентам в судебном порядке не только затрат на курортное лечение, но и возмещение морального и физического ущерба.

В условиях рыночной экономики, когда государство практически отказалось от поддержки курортного комплекса, а рынок российских курортов развивается крайне неравномерно, подготовка менеджеров санаторно-курортной сферы является особенно актуальной, так как курортный рынок не может обойтись без грамотного менеджера, имеющего знания и возможности для организации деятельности здравницы или отрасли в целом, налаживания курортного бизнеса, грамотной реализации путевок (И. В. Тропынин, 2002). Однако решение задач создания профильных разделов образования ведется крайне медленно. Одним из вариантов решения этой проблемы является разработка новой учебной дисциплины «Основы курортного дела», изучающей социальные, организационные, материальные, экономические и природные аспекты курортного дела и ориентированная на подготовку менеджеров высшего, среднего и низшего звена для санаторно-курортной сферы. Где высшее звено - это руководство и организаторы отрасли, среднее звено - производители санаторно-курортного продукта непосредственно в здравницах, низшее звено — реализаторы санаторно-курортного продукта, работники турфирм, специализирующиеся на рынке санаторно-курортных услуг.

Необходимость комплексного подхода к содержанию процессов подготовки кадров-специалистов определили проблему исследования. Какими должны быть содержание и структура учебного курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза? В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования - разработка содержания и структуры учебного курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки курортному делу студентов в образовательных учреждениях туристского профиля.

Предмет исследования — содержание и структура курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования определила, что изучение учебного курса «Основы курортного дела» будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов туристского вуза, если:

при определении структуры учебного курса «Основы курортного дела» будут учтены требования к содержанию разделов туристского образования менеджера курортного дела;

будет разработана модель изучения учебного курса, раскрывающая содержание разделов, уровень усвоения знаний и умений, особенности методов применяемых в учебном процессе;

- построение разделов учебного курса будет учитывать факторы, влияющие на динамику рынка санаторно-курортных услуг (демографический, экономический, природный, технологический, культурологический).

В соответствии с целью и основными положениями гипотезы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать особенности организации, содержания и форм подготовки специалистов для деятельности в санаторно-курортной сфере в новых социально-экономических условиях и с учетом выявленных особенностей разработать учебный курс «Основы курортного дела».

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения учебного курса «Основы курортного дела».

3. Разработать и экспериментально проверить модель изучения учебного курса «Основы курортного дела».

Методологической основой исследования являются системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок.

Теоретическая основа исследования базировалась на общенаучных положениях о целостности педагогического процесса; фундаментальных исследованиях в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Чистяков и др.); разработках по общетеоретическим вопросам педагогики и психологии учебной деятельности (Ж. Годфруа, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Р.С. Немов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А, Кабачков, А.Н. Новиков, СЕ. Шишов, и др.); концепциях личностно-ориентированного подхода в образовании (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); психолого-педагогических основах профессиональной направленности образования (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); теоретических основах профессионального образования в туризме, его роли в социализации и воспитании личности (В.А. Горский, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.М. Лагусев, В.Д. Чепик, и др.).

Для проверки гипотезы и реализации задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; педагогические наблюдения за процессом обучения и анализ процессов подготовки студентов в период освоения различных разделов курса «Основы курортного дела».

Изучалась нормативно-правовая база отрасли, различные обзорные, статистические и справочные данные, а также материалы, полученные эмпирическим путем. Информационной базой исследования стали данные, используемые в работе Всемирной федерации водолечения и климатолечения (ФЕМТЕК), Национальной курортной ассоциации России, Российской международной академии туризма, Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии. Обобщался многолетний практический опыт деятельности по организации курортного дела. Исследования проводились в 1998 - 2003 гг. в три этапа: первый этап (1998-2001 гг.) был посвящен практическому изучению санаторно-курортной сферы на базе Национальной курортной ассоциации и Всемирной федерации водолечения и климатолечения, теоретическому анализу организации отечественного и зарубежного санаторно-курортного комплекса;

второй этап (2001-2002 гг.) был ориентирован на изучение российского и зарубежного опыта по подготовке специалистов в области курортного дела; разработку учебно-тематического плана курса, содержания и совершенствования программы, методов и форм обучения студентов менеджменту в санаторно-курортной сфере;

третий этап (2002-2003 гг.) был связан с обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в практику работы РМАТ, оформлением диссертации.

Научную новизну исследования составили следующие результаты: 1. Выявлены требования к построению профессиональных разделов образования менеджера курортного дела в новых социально-экономических условиях, которые определяются обязательной дифференциацией видов профессиональной деятельности: учетом ресурсов функционирования санаторно-курортного комплекса; требованием практики к содержанию подготовки специалистов; учетом региональных особенностей, культурного и исторического наследия, рекреационного ресурсоведения территорий; соблюдением логики обучения и межпредметных связей.

Определена структура учебного курса «Основы курортного дела», обеспечивающая целостность процесса обучения и включающая следующие компоненты: информационно-познавательный - направленный на изучение основ предпринимательства, запросов и практики курортного дела и требований к профессиональному менеджерскому образованию, дающее знания основных разделов экономической и управленческой деятельности с использованием современных методов и технологий управления; операционно - деятельностный, связанный с освоением разделов технологии обслуживания в санаторно-курортном комплексе, сочетающий знания о специфических особенностях деятельности в данной сфере с умением работы на рынке санаторно-курортных услуг; практико-ориентационный, ориентированный на освоение предпринимательства и экономической деятельности в санаторно-курортном комплексе, на использование ресурсов санаторно-курортной сферы для организации отдыха и оздоровления населения и достижения при этом экономического эффекта.

2. Разработана модель изучения учебного курса «Основы курортного дела», раскрывающая содержание разделов учебного курса, специфику методов преподавания, требования к усвоению знаний и умений и связь с квалификационной структурой подготовки специалистов.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучения учебного курса «Основы курортного дела», которые состоят в следующем:

использование наиболее эффективных методов обучения (аудиторные занятия, практические и выездные занятия, деловые игры) с целью повышения интереса к профессиональной деятельности в санаторно-курортной сфере;

- обеспечение межпредметных структурных, содержательных связей и характера процессуального взаимодействия разделов курса «Основы курортного дела» с другими дисциплинами (природные лечебные ресурсы и рекреационное ресурсоведение; история развития курортного дела и культурология; анимационные и спортивные услуги и организация и методы анимационной деятельности; и др.);

- текущий контроль в процессе обучения за приобретаемыми студентами знаниями (с применением форм самоконтроля, анкетирования, опросов);

- создание условий самоподготовки и самообразования в рамках практических и выездных занятий в санаторно-курортных учреждениях и туристских фирмах.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

обосновании теоретико-методических основ построения общепрофессиональных и специальных разделов профессионального образования менеджеров курортного дела;

- создании модели изучения курса «Основы курортного дела», позволяющей осуществить синтез педагогического процесса и формирования основного содержания профессиональной деятельности специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

авторских разделов программы учебного курса «Основы курортного дела»: «История развития курортного дела»; «Современная организация курортного дела в России и за рубежом»; «Социально-экономические задачи курортного комплекса»; «Рекламно-выставочная деятельность»;

учебного практикума по предмету «Основы курортного дела», состоящего из учебной практики, производственной практики и методов самоконтроля качества усвоения знаний, умений и навыков производственной деятельности.

Предложенные автором исследования структурной модели и программы курса «Основы курортного дела» могут быть использованы в качестве типовых для обучения студентов в сфере менеджмента курортного дела в высших учебных заведениях туристского профиля.

На защиту выносятся:

теоретико-методические основы построения содержания и структуры профессионального образования менеджера курортного дела;

методы анализа содержания профессионального образования менеджера курортного дела и принципы формирования общепрофессиональных и специальных разделов образования;

- способы построения процессов профессиональной подготовки менеджера курортного дела;

- авторские разделы содержания программы по курсу «Основы курортного дела»;

- модель изучения курса «Основы курортного дела» в вузе туристского профиля.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены:

- использованием данных различных источников и системного подхода в изучении и обработке полученной информации;

- использованием сравнительного анализа и независимых методов педагогического исследования с целью получения достоверной информации; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- положительной экспертной оценкой актуальности изучаемой проблемы и достигнутых результатов при ее решении, полученной от независимых источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на факультете «экологического туризма» в институтах технологии туризма и менеджмента иностранного туризма, в Казанском филиале Российской международной академии туризма; докладывались и обсуждались на Международных конгрессах Всемирной федерации водолечения и климатолечения (Куба, 2001г.); на VII Международном форуме «Новые I технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, 2002г.);

на ежегодных Всероссийских форумах «Здравница» (Москва, 2001-2002 г. г); на научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» (Астрахань, 2002 г.); на научно-методическом совете Российской международной академии туризма. Разделы данного исследования - учебно-тематический план и программа курса «Основы курортного дела» - вошли в утвержденный учебный план подготовки специалистов по менеджменту курортного дела. Структура и объем диссертации, Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. 

Сущность (понятие, цели, задачи) курортного дела и его организация в новых социально - экономических условиях

Многоукладность экономики, множественность форм собственности, приватизация предприятий, становление рыночных отношений, негарантированная занятость формируют новый образ жизни современного общества, в связи с чем, повышается значение сферы образования и подготовки кадров. В широком плане оно является мощным фактором изменения социальных условий, предпосылкой экономических и научно-технических преобразований в стране. В личностном плане образование и квалификация становятся не только характеристиками того или иного человека, но и гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности на рынке труда.

Кадры - коренной и вечный вопрос, который никогда не может быть решен окончательно. На каждом этапе развития общества он встает по-новому - часто неожиданно и остро. Кадры управленцев - это национальное достояние, один из ресурсов общественного развития и благополучия. Нынешнее развитие рыночного сектора, частного предпринимательства, коммерческой деятельности всех структурных подразделений экономики предполагает необходимость качественной подготовки и переподготовки управленческих кадров.

С позиций мирового опыта можно говорить о дефиците в России квалифицированных менеджерских кадров с высшим образованием в сфере курортов, удовлетворяющих запросы рынка. На сегодняшний день, показатели выпуска менеджеров санаторно-курортной сферы с высшим образованием не соответствуют предъявляемым требованиям к их профессиональной структуре.

С целью выяснения этого факта, Национальная курортная ассоциация России совместно с Российской международной академией туризма провела опрос специалистов курортного дела (работники центральных и региональных руководящих органов, санаторно-курортных учреждений, научно-исследовательских институтов, общественных и коммерческих организаций) (Приложение 1). В результате опроса выяснилось, что 97 % респондентов поддерживают необходимость подготовки менеджеров курортного дела в вузах туристской и санаторно-курортной направленности, при этом подчеркивается необходимость формирования узкоспециальных учебных программ, включающих специфику курортного дела.

Многие молодые люди хотели бы связать свою профессиональную карьеру с курортным делом и туризмом, считая этот социальный сектор престижным и перспективным. В свою очередь, каждая из этих отраслей, имея свою специфику, не может обойтись без профессионально подготовленных кадров. Таким образом, проблемы подготовки и переподготовки специалистов для санаторно-курортной отрасли на данном этапе развития страны является актуальной и бесспорной.

Говоря о подготовке специалистов для этих отраслей, целесообразно представить общую характеристику системы высшего образования в Российской Федерации. Общеизвестно, что образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы государства, обеспечивающей процесс получения человеком систематизированных знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности. Во всем мире система образования является сложным социально-экономическим и научно-техническим комплексом народного хозяйства. В России она характеризуется на начало 2000 года следующими показателями (А.П. Егоршин, 2001):

- общее число образовательных учреждений - 140 398 единиц

- общая численность учащихся и студентов - 33 млн. чел.

- общий выпуск учащихся и студентов - 3 084 тыс. чел.

- общая численность занятых в сфере образования (преподавательский состав)- 2831 тыс. чел.

- удельный вес расходов на образование из госбюджета - 4, 34%

К сожалению, сокращение в три раза объемов бюджетного финансирования в 90-х годах, превратило российскую систему образования в зону социального неблагополучия:

- выпускники общеобразовательных заведений России конца прошлого века уступают своими знаниями выпускникам даже 70-80 г.г.

- отставание в развитии учебно-лабораторной базы вузов и растущая утечка умов — миграция преподавательского состава в высокооплачиваемые сферы деятельности и выезд за рубеж - эти факторы несут реальную угрозу снижения интеллектуального уровня населения России и являются элементом национальной безопасности

- деидеологизация образования привела к оскудению общественной, воспитательной и культурной жизни общества.

Разработка структуры и содержания профессионального образования по курсу «Основы курортного дела»

Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент процесса подготовки специалистов. Насколько бы разнообразными и эффективными ни были формы, методы и средства обучения, при неправильном определении содержания образования и обучения невозможно обеспечить хорошее качество подготовки кадров.

В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. Основой данного подхода является абсолютная ценность самого человека, а не отчужденные от личности знания. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, Для достижения цели создания всесторонне образованной личности, необходимо сочетание технического и трудового обучения в высшей школе, ориентирование студента на правильный выбор в его будущей профессиональной деятельности. Также высшее образование имеет своей целью овладение студентами основ важнейших наук о природе и обществе, развитие их мировоззрения и нравственно-эстетической культуры. Содержание образования по каждому учебному предмету предполагает соответствие логике и системе той или иной науки, зависимость от взаимосвязи между отдельными учебными предметами.

Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания.

Поскольку содержание образования реализуется в процессе обучения, и путем самообразования, важно правильно определить содержание обучения, т.е. состав, содержание и объем учебной информации, предъявляемой учащимся для изучения и усвоения, и комплекс задач, заданий и упражнений, которые они должны выполнить, чтобы овладеть необходимыми умениями и навыками.

Любая сознательная деятельность всегда направлена на достижение определенных целей. Цели обучения - это центральная, стержневая педагогическая категория, связывающая воедино все основные компоненты учебно-воспитательного процесса (содержание, методы, организационные формы, контроль) и в значительной степени детерминирующая общий результат, эффективность педагогических действий.

В свою очередь, содержание обучения является одной из центральных проблем высшей школы и необходимым средством развития личности и формирования ее базовой культуры. Оно должно отвечать современным становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.

Традиционная педагогика признавала фактически лишь социальную сущность человека, из которой следовало, что целью образования выступает формирование социально значимых качеств, развитие человека как члена общества. Личностно-ориентированное же содержание образования направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность.

Одним словом, российская научная педагогика определяет содержание образования как систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения. Все эти знания являются общественным опытом поколений, которые отбираются в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передаются ему.

В теории педагогической науки выделяются следующие составные части общественного опыта: опыт физического развития человека, опыт эстетического отношения к жизни, опыт трудовой и профессиональной деятельности, опыт познавательной и научной деятельности, опыт нравственных отношений. Соответственно выделяются основные направления содержания воспитания и образования: физическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, умственное воспитание, нравственное воспитание.

Исследование эффективности методов и форм модели обучения разделам курса «Основы курортного дела»

Успех обучения, как известно, зависит от правильного определения целей и содержания обучения, а также от способов достижения целей, т.е. методов обучения. Методы обучения (от греч. metodos — буквально: путь к чему-либо) - это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения. В педагогической литературе понятие метода иногда относят только к деятельности педагога или к деятельности учащихся, в то время как в первом случае уместно говорить о методах преподавания, а во втором - о методах учения. Если же речь идет о совместной работе учителя и учащихся, то здесь, несомненно, проявляются методы обучения.

Под методами обучения (дидактическими методами) часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решение задач образования, т.е. систему упорядоченных и целенаправленных взаимодействий между преподавателем и студентами, обеспечивающих реализацию педагогических целей обучения. Изучение существенных отношений между целью, средствами педагогического воздействия и их результатами - одна из важных задач педагогической теории. Подчеркивая это, А.С. Макаренко сформулировал ставшие общепризнанными следующие положения:

- каждое педагогическое средство может быть полезным или вредным, слабым или действенным в зависимости от конкретных условий;

- осуществлению педагогической цели служит система педагогических средств; она не может быть установленной раз и навсегда, она изменяется и развивается;

- вся педагогическая работа должна представлять собой активное,

настойчивое и решительное устремление к поставленной цели;

- если частная цель несовместима с главной, следует пожертвовать второстепенным, чтобы выиграть в основном и решающем.

Метод обучения имеет и большое воспитательное значение: он должен не только способствовать расширению объема знаний студентов, но и активизировать их познавательную деятельность.

Основной критерий выбора метода обучения — его педагогическая эффективность, т.е. количество и качество усвоенных знаний, которые нужно оценивать с учетом затраченных преподавателем и студентами усилий, средств и времени.

Выбор метода обучения зависит и от особенностей самого преподавателя как специалиста, ученого и педагога. Поскольку универсального оптимального метода, который можно использовать всегда и всюду, не существует, каждый преподаватель самостоятельно выбирает метод обучения, определяет конкретную область его применения. Чем лучше преподаватель знает свою дисциплину, владеет педагогическими и психологическими закономерностями процесса обучения, тем больше вероятность того, что он выберет наиболее эффективный в педагогическом отношении метод обучения.

Метод обучения - сложное, многомерное, многокачественное образование. В методе обучения находят отражение объективные закономерности, цели, содержание, принципы, формы обучения. Одним из элементов метода является прием - разовое действие, отдельный шаг в реализации метода или его модификация в том случае, когда метод небольшой или простой по структуре.

В структуре методов обучения выделяются, прежде всего, объективная и субъективная части. Объективная часть метода обусловлена теми постоянными, незыблемыми положениями, которые обязательно присутствуют в любом методе, независимо от его использования различными педагогами. В ней отражаются общие для всех дидактические положения, требования законов и закономерностей, принципов и правил, а также постоянные компоненты целей, содержания, форм учебной деятельности. Субъективная часть метода обусловлена личностью педагога, особенностями учащихся, конкретными условиями. Именно наличие в методе постоянной, общей для всех объективной части, позволяет дидактам разрабатывать теорию методов, рекомендовать практике пути, являющиеся наилучшими в большинстве случаев, а также успешно решать проблемы логического выбора, оптимизации методов. Справедливо и то, что в области методов больше всего проявляется собственное творчество, индивидуальное мастерство педагогов, поэтому методы обучения всегда были и останутся сферой высокого педагогического искусства.

Проблема методов обучения в отечественной педагогике считается одной из важнейших в современной дидактике и принадлежит к числу тех проблем, которые не сразу поддаются решению. Ее нельзя считать окончательно решенной и теперь, о чем свидетельствует обилие различных точек зрения на номенклатуру и принципы ее классификации.

Анализ дискуссий о методах обучения, начавшихся в 1956-1958 гг. и продолжающихся до наших дней, обнаруживает два предмета обсуждения.

Одни ученые рассматривают саму номенклатуру методов, при этом, предлагая новое; другие, принимая традиционную номенклатуру, классифицируют ее на иных основаниях. На сегодня выделяют шесть наиболее обоснованных классификаций методов обучения, которые мы рассмотрим подробнее.