Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Колотова Елизавета Владимировна

Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
<
Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
>




Колотова Елизавета Владимировна. Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Сходня, 2001. - 231 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО РЕСУРСОВЕДЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ 11

1.1 Сущность рекреационного ресурсоведения 11

1.2 Проблемы изучения рекреационных ресурсов 17

1.3 Место рекреационного ресурсоведения в системе непрерывного профессионального туристского образования и его взаимосвязь с предпринимательской деятельности 21

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ РЕКРЕАЦИОННОМУ РЕСУРСОВЕДЕНИЮ 29

2.1 Структура и содержание обучения рекреационному ресурсоведению 29

2.2 Характеристика методов и форм, применяемых в обучении рекреационному ресурсоведению 123

ГЛАВА 3. ИТОГИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В РМАТ 136

3.1 Итоги аудиторной работы со студентами и лицеистами 136

3.2 Участие студентов РМАТ в научно-исследовательских разработках Научного центра РМАТ (формы работы НСТО) 146

3.3 Региональные туристские программы и формирование рабочих мест 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Любой хозяйственный механизм развивается при наличии следующих факторов производства:

ресурсов;

технологий использования этих ресурсов;

капитала, необходимого для освоения данных ресурсов;

кадров, владеющих технологией использования ресурсов.

В этом отношении, ресурсы выступают фактором развития любой отрасли хозяйства, или экономической деятельности. Соответственно, рекреационные ресурсы - фактор развития туристской индустрии, без знания о методах исследования, оценки и использования которых невозможно осуществить грамотное развитие туризма и отдыха.

Рекреационное ресурсоведение является базисным предметом для всех специальных дисциплин, представленных в программах туристских вузов, так как изучение и использование рекреационных ресурсов лежит в основе любого вида туристской деятельности. В соответствии с этим чтение курса «рекреационное ресурсоведение» должно предварять чтение других туристских специальных дисциплин.

Несмотря на то, что туризм и экскурсии заняли ведущие места в сфере социальных и экономических отношений, стали наиболее распространенной формой досуга различных слоев населения, а в рекреационную деятельность вовлекаются все более разнообразные условия, объекты, факторы, - до последнего времени подобного курса по рекреационному ресурсоведению не было разработано. Отдельные аспекты рекреационного ресурсоведения освещались в курсах географии туристских регионов, введении в туризм, экскурсоведении, но знания давались разобщенными, неполными, рекреационные ресурсы только обозначались, но главное - не предлагался механизм изучения и оценки ресурсов. Иными словами не были сформулированы основные методы исследова-

ния рекреационных ресурсов, и, соответственно, преподавания курса «рекреационное ресурсоведение».

В условиях рыночной экономики, когда рынок российского туризма развивается крайне неравномерно, рекреационное ресурсоведение становится особенно актуальным, так как современный менеджер по туризму должен осознавать, что рекреационные ресурсы ограничены, требуют рационального освоения и имеют цену. С этих позиций, рекреационное ресурсоведение входит в экономический блок дисциплин и должно раскрыть один из ведущих механизмов менеджмента. Именно плата за использование рекреационных ресурсов, за услуги, которые строятся на использовании этих рекреационных ресурсов и составляют экономическую основу туристской деятельности.

Рекреационное ресурсоведение - учебная дисциплина, изучающая методы выявления, оценки, использования и охраны рекреационных ресурсов.

«Рекреационное ресурсоведение» - предмет разноплановый и требует широкого диапазона знаний в области естественных, гуманитарных, а так же технических наук, как у преподавателей, так и у студентов. В блоке естественных наук необходимы обширные знания по географии (ландшафтоведению, биоклиматологии, геоботанике, гидрогеологии), экологии, экологии человека физиологии, физиотерапии и др.; в области гуманитарных наук важны истори-ко-искусствоведческие знания; что касается технических знаний, то здесь потребуются отдельные знания в области ландшафтной архитектуры, инженерной геологии и градостроительства, бальнеотехники.

В рекреационном ресурсоведении необходим обязательный системный подход, включающий комплексный анализ всех составляющих рекреационного потенциала, территорий и деятельности туристов.

В настоящее время работники туристской сферы не владеют знаниями о рекреационных ресурсах, не умеют достаточно грамотно, научно-обоснованно применять их при формировании рекреационных учреждений, туристских маршрутов, туров, отдельных туристских услуг, что часто приводит к нерацио-

нальному использованию рекреационных ресурсов с одной стороны, и к вредным последствиям для туристов в результате рекреационной деятельности с другой.

Необходимость комплексного подхода в оценке рекреационного потенциала любого региона, а также отсутствие специальных знаний в сфере изучения рекреационных ресурсов у работников туристских предприятий, туристских фирм и руководящего звена определили проблему исследования.

Решение проблемы требует научно-обоснованных подходов к целенаправленному формированию педагогических условий для обучения рекреационному ресурсоведению в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Для этого, необходимо структурное моделирование обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематического плана и программы курса.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов в туристском вузе.

Предмет исследования - содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Цель исследования - разработка содержания и методов обучения студентов рекреационному ресурсоведению в туристских вузах.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективность обучения студентов рекреационному ресурсоведению и их подготовки к профессиональной туристской деятельности повысится, если:

обучение студентов будет происходить комплексно - с позиции менеджеров туристских предприятий, туристских фирм и руководителей отрасли;

будут определены и сформулированы критерии оценки рекреационных ресурсов, обоснованы технологии использования и условия их воспроизводства;

содержание рекреационного ресурсоведения будет дифференцировано по специальностям и специализациям;

- будут определены педагогические условия процесса подготовки студентов, практических занятий и производственной практики, обеспечивающие студентам возможность комплексной оценки рекреационного потенциала конкретных территорий в натурных условиях. Задачи исследования:

  1. Обобщить и систематизировать теоретический и практический опыт по исследованию рекреационных ресурсов, проанализировав его как педагогическую проблему;

  2. Рассмотреть профессиональное туристское образование как систему учебных дисциплин, дающих определенные знания, умения и навыки студентам, необходимые для профессиональной деятельности;

  3. Обосновать роль и место рекреационного ресурсоведения в системе непрерывного профессионального туристского образования;

  4. Разработать структуру и содержание курса «Рекреационное ресурсове-дение»;

  5. Разработать функциональную модель многоуровневого обучения рекреационному ресурсоведению;

  6. Экспериментально апробировать содержание, формы и методы обучения рекреационному ресурсоведению будущих менеджеров туризма.

Методологической основой являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования (Выготский Л.С, П.Я. Гальперин, НС. Пряжников, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Чистяков и др.); разработки по общетеоретическим вопросам педагогики и психологии учебной деятельности (Ж. Годфруа, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Р.С. Немов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки, представленных в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, СЕ.

Шишова, М.Я. Виленского, В.А. Кальней, В.И. Жолдака, В.А, Кабачкова и др.; концепция личностно-ориентированного подхода к выявлению сущности содержания образования, отраженный в работах B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина; психолого-педагогические основы профессиональной направленности, рассмотренные в исследованиях И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.; теоретические основы профессионального образования в туризме, обобщенные в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.А. Остапца-Свешникова и др

Исследование также содержит обобщенный материал научных исследований и практических руководств, разработанных специалистами различных научно-исследовательских и проектных институтов, рекомендованных для анализа территориальных рекреационных систем с целью составления программ развития туризма в регионах или для научно-обоснованного использования рекреационных ресурсов в конкретных рекреационных учреждениях. Автор опирался на научные разработки таких известных ученых, как B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, Л.И. Мухина, Н.В. Ступина, Т.А. Ирисова и др.

В процессе работы над диссертацией для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач использовались различные методы исследования:

анализ специальной, научной, педагогической, методической и профессиональной литературы по проблематике исследования, а также диссертационных исследований по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (в туризме);

педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов рекреационному ресурсоведению;

опытно-экспериментальная работа по введению новых форм и методов обучения рекреационному ресурсоведению студентов и лицеистов Российской международной академии туризма;

анализ продуктов деятельности студентов в процессе их обучения рекреационному ресурсоведению.

Основой для исследования выступала многолетняя работа по разработке и усовершенствованию учебной программы по дисциплине «рекреационное ре-сурсоведение» и ее апробация в Российской международной академии туризма.

Исследования проводились в 1995 - 2001 гг. в три этапа:

первый этап (1995-1996 гг.) -анализ научной литературы по проблеме изучения рекреационных ресурсов;

второй этап (1996-1999 гг.) - разработка и совершенствование программы, учебно-тематического плана курса, разработка содержания профессионального образования на основе системного подхода, опытно-экспериментальная проверка гипотезы;

третий этап (1999-2001 гг.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы РМАТ, оформление результатов исследования.

Научную новизну исследования составили следующие результаты:

рекреационное ресурсоведение обозначено, как неотъемлемая составляющая профессиональной туристской подготовки студентов, что позволило конкретизировать задачи обучения менеджеров туризма рекреационному ресурсоведенню, а также сформировать структурную модель обучения;

обоснована взаимосвязь рекреационного ресурсоведения, туристского образования и предпринимательской деятельности в сфере туризма;

разработаны и обоснованы структура и содержание обучения студентов рекреационному ресурсоведению, включающие изучение студентами основных видов рекреационных ресурсов, методов их выявления, оценки, эксплуатации и охраны;

обоснована целесообразность участия студентов в научно-производственной деятельности, включающей экспедиционные исследования, как одной из наиболее оптимальных форм закрепления знаний слушателей по изучаемой дисциплине.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обусловлены:

логикой исходных методологических позиций автора, базирующихся на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогике профессионального образования; использованием системного подхода; различными источниками педагогической, географической, рекреалогической, туристской информации;

сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании гносеологической модели обучения рекреационному ресурсоведению, позволяющей осуществить синтез педагогического процесса и формирования содержания рекреационного ресурсоведения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

программы учебного курса «Рекреационное ресурсоведение»;

учебного пособия «Рекреационное ресурсоведение»;

учебно-методического пособия по проведению практических занятий в курсе «Рекреационное ресурсоведение» для студентов I курса;

методических рекомендаций к выполнению курсовых работ по «Географии туристских регионов РФ» для студентов II курса.

Предложенные автором исследования структурная модель и программа курса «Рекреационное ресурсоведение» могут быть использованы в качестве типовых для обучения студентов в сфере менеджмента туризма в высших учебных заведениях. Данная модель и учебная программа были внедрены в процес-

се работы автора в Российской международной академии туризма на факультете «Менеджмент туроперейтинга и гостеприимства». На защиту выносятся:

- обоснование необходимости изучения рекреационного ресурсоведения
как неотъемлемой составляющей профессиональной туристской подготовки
студентов;

- структура и содержание курса «Рекреационное ресурсоведение».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положе
ния и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах «ту-
ристики и туроперейтинга» и «географии туристских регионов и рекреалогии»
Российской международной академии туризма; на ежегодных научно-
практических конференциях «Актуальные проблемы туризма - 1997 - 2001
гг.», на конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культу
ры, спорта и туризма» (сентябрь 2000 г.), на Научно-методическом совете
РМАТ. Разделы данного исследования - учебно-тематический план и програм
ма курса «Рекреационное ресурсоведение» - вошли в утвержденный учебный
план подготовки бакалавра и специалиста по менеджменту туризма. Апробация
результатов исследования проводилась диссертантом в процессе экспедицион
ных обследований территорий районов Московской области, северо-западных
регионов (Тверская, Псковская, Новгородская, Смоленская области), террито
рии Южного Урала и других регионов.

Сущность рекреационного ресурсоведения

В отличие от других отраслей экономики рекреационные ресурсы очень многообразны. К ним относятся различные условия, факторы, объекты, которые вовлекаются в рекреационную деятельность либо самими отдыхающими, либо организаторами отдыха.

Рекреационные ресурсы - природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей . К рекреационным ресурсам относятся и люди, работающие в сфере туризма или могущие принять участие в организации и обслуживании рекреационной деятельности в перспективе. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры. Даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей без развитой инфраструктуры невозможно.

Следовательно, понятие рекреационный потенциал территории шире, нежели понятие рекреационные ресурсы, так как он включает наряду с рекреационными ресурсами также наследие (природное и культурное). В трактовке наследия самым существенным является представление о нем как о совокупности объектов и явлений, несущих в себе информацию об их истории и обладающих потенциалом воспроизводства и/или проявления своего изначального состояния. Таким образом, наследие - явление целостное, представляющее собой ценность будучи единым образованием, единой системой. Наследие - это не только сокровища, но и капитал - материальный и духовный, который должен соответствующим образом охраняться и использоваться. Такое понимание наследия в равной мере применимо к обеим его основным составляющим: и культурной, и природной. Что же касается собственно природы, то в отношении к понятию наследия она проявляется в двух формах: в виде среды культурного наследия и непосредственно в виде природного наследия.

Понятие рекреационный потенциал охватывает также рекреационную сеть, освоившую рекреационные ресурсы (материальную базу туризма), туристскую инфраструктуру и кадры, которые могут быть задействованы в организации рекреационной деятельности.

Введение понятия «рекреационный потенциал» позволяет уточнить некоторые свойства и отношения, присутствующие между понятиями «ресурсы», «наследие», «инфраструктура» (рисунок 1).

Рекреационные ресурсы - экономическая категория; они имеют объем и стоимость. Экономический механизм их использования - рента. Наследие - аксиологическая категория, указывающая на ценность, оно должно сохраняться и приумножаться в результате развития цивилизации, в том числе благодаря его вовлечению в туристскую сферу.

Структура и содержание обучения рекреационному ресурсоведению

Одним из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры выступает содержание обучения. Прежде чем определить содержание обучения рекреационному ресурсоведению, необходимо рассмотреть понятие содержание образования. Это позволит раскрыть в рамках исследовательских задач более четко как само содержание обучения, так и взаимосвязи этого понятия с содержанием образования.

В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно образовательных функций учебных заведений, содержание образования определяется как «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы».

При таком подходе в центре внимания находятся знания как отражение духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. Знания, конечно, важные социальные Ценности, поэтому и содержание образования имеет безусловное значение. Оно способствует социализации личности, вхождению человека в социум. С этой точки зрения такое содержание образования является жизнеобеспечивающей системой.

Однако при ориентированном подходе к содержанию образования знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. Это приводит к идеологизации и регламентации научного ядра знаний, их академизму, ориентации содержания образования на среднего ученика и другим негативным последствиям.

В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования все бо лее утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. Этот подход нашел отражение в работах B.C. Лед нева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина (...104,109,150...).

Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества (104,109).

При личностно-ориентированном подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.

Традиционная педагогика признавала фактически лишь социальную сущность человека, из которой следовало, что целью образования выступает формирование социально значимых качеств, развитие человека как члена общества.

Итоги аудиторной работы со студентами и лицеистами

Оценка итогов аудиторной работы анализировалась на основе статистических данных успеваемости за период с 1997 года по 2001 год учащихся 71-го лицейского класса Москвы и ближнего Подмосковья и 49-ти студенческих групп, обучающихся в Сходне, у которых преподавала рекреационное ресурсо-ведение автор диссертационного исследования, что позволяет произвести достаточно корректное исследование.

Всего были рассмотрены оценки по рекреационному ресурсоведению 1036 лицеистов и 1150 студентов РМАТ.

Аудиторная работа со студентами включает чтение курса лекций и проведение практических занятий. Эта работа в настоящее время по-разному строится в лицейских классах и в высшей школе.

В лицейских классах рекреационное ресурсоведение изучается по блоковой системе объемом в 36 аудиторных часов, при которой лицеисты в течение полутора месяцев изучают только один предмет. Каждое занятия занимает шесть часов, в течение которых изучается определенный раздел дисциплины и выполняются контрольные задания по теме. В заключении курса проводится итоговая практическая работа, в которой оценивается весь комплекс рекреационных ресурсов применительно к конкретному региону. После чего сдается экзамен. В течение всего этого периода происходит погружение учащегося в данный предмет, что приводит к достаточно глубоким знаниям.

Это видно и из результатов исследования. За период с 1997 по 2000 год формой контроля знаний был теоретический зачет, по которому все лицеисты (859 человек, обучавшихся в 56 лицейских классах) показывали достаточно стабильный высокий уровень знаний, успешно отвечали 96%-99% учащихся.

В высшей школе рекреационное ресурсоведение изучалось по обычной схеме в течение второго семестра объемом 54 аудиторных часа. Занятия состояли из еженедельных лекций, которые читались всему потоку, и практических занятий, проводимых в каждой группе раз в две недели. По этой схему в течение трех лет (1997-99 гг.) обучалось 952 студента в 41 группе.

Исходя из проведенного анализа уровня знаний по итогам зачетов видно, что, несмотря на меньшее число часов в довузовской системе по сравнению с высшей школой, лицеисты устойчиво показывали более высокий уровень знаний, что свидетельствует в пользу блоковой системы обучения (рис. 4).

Экспериментальным явился 2000-2001 учебный год, когда общее количество часов по данному предмету было увеличено лицеистам до 42 часов, а в высшей школе - до 72 часов. При этом число лекционных занятий осталось прежним, но существенно увеличился объем семинарских занятий, которые в высшей школе стали проводится каждую неделю.

В лицейских классах структура курса осталась прежней: после каждой темы выполняются контрольные задания, а в конце курса - итоговая практическая работа.