Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Шендерей Евгения Михайловна

Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах
<
Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах
>




Шендерей Евгения Михайловна. Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/112-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие системы негосударственных высших профессиональных учебных заведений

1.1. Негосударственные высшие профессиональные учебные заведения в общей системе непрерывного образования

1.2. Анализ экономического состояния высшего образования в России и место негосударственных вузов в современных условиях

1.3. Негосударственные вузы и инновационное образование как социально-педагогическая проблема

1.4. Исследование проблем управления профессиональным образованием как основы управления негосударственными вузами

1.5. Анализ диссертационных и научно-педагогических исследований, посвященных изучению проблем инновационного образования и инновационных процессов в образовательных системах

Глава 2. Модель трансформации теории проектирования системы профессиональной подготовки студентов / негосударственных вузов в практику формирования содержания Института менеджмента, маркетинга и права

2.1. Развитие исследования проблем теории и методики формирования содержания профессиональной подготовки

будущих специалистов и их возможная трансформация в методику проектирования вузовского негосударственного образования

2.2. Условия и причины формирования сектора негосударственных вузов в системе высшей школы России

2.3. Реализация принципов проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов Института менеджмента, маркетинга и права для специальностей «Финансы и кредит» и «Менеджмент организации»

2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента 202

Заключение 213

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

В современный период одной из важнейших проблем общества является подготовка кадров. Особенно актуальной она становится в наши дни в связи с изменением общей ситуации в стране. Система формирования человека, его воспитания и обучения - это гигантская индустрия со своими проектами и технологиями, со своей большой наукой. Народное образование, обучение, воспитание людей, их профессиональная подготовка - это область абсолютного приоритета инвестиций, область, куда вкладывать средства важнее всего и выгоднее всего.

Развитие рыночных отношений в России существенно повлияло на систему высшего профессионального образования. Возник и активно развивается целый сектор негосударственных (внебюджетных) образовательных учреждений с различными типами программ обучения и образовательных услуг сферы высшего образования. В этом секторе представлены различные типы организационно-правовых форм образовательных учреждений. Эти учреждения появились в России после опубликования Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (январь 1991 г.), хотя и до его принятия в 1989 -1990 гг. подобные образовательные структуры уже функционировали. Закон предусматривал создание товариществ, акционерных обществ и частных предприятий, одной из задач (или основной) которых являлось оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей.

Актуальность проблемы исследования обусловлена профессиональным статусом и социальной значимостью негосударственных вузов в обществе, той ролью, которую они играют на современном этапе развития высшего профессионального образования. В современной социально - образовательной ситуации студент негосударственного вуза должен быть не только научно эрудированным специалистом в сфере профессиональной деятельности, творческой личностью, способной понимать новые тенденции развития общества, быть тонким аналитиком явлений и процессов, происходящих в жизни, но и быть способным принимать ответственные и нестандартные решения, вводить в жизнь рациональные инновации, добиваясь высоких результатов профессиональной деятельности, не уступать по квалификации выпускникам государственных высших профессиональных учебных заведений.

В то же время актуальность исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и появлением инновационных негосударственных вузов, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты реформ образования.

В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система высшего профессионального образования страны переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед негосударственными вузами принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить студентов через усиление фундаментализации профессионального образования к полноценному вступлению в сложную современную жизнь, гибко реагировать на реалии жизни.

Все сказанное ставит в ряд наиболее приоритетных кандидатское диссертационное исследование такой педагогической проблемы, как теория и методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении уровня образования студентов негосударственных вузов. Имеется, по крайней мере, три причины активного исследования данной проблемы. Во-первых, управление развитием и функционированием работы негосударственных вузов должно адекватно и, самое существенное, опережающе реагировать на новации в образовании, быть грамотным лидером реформирования. Во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко и гротескно проявляется в системе негосударственных вузов, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически. Поэтому моделирование управления, в том числе и системой негосударственного вуза должно базироваться на науч ном фундаменте. И, в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем должны решаться в рамках новой модели проектирования содержания образования студентов в негосударственных вузах, сформированной на научных подходах и результатах исследования.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке специалистов в профессиональных вузах, в том числе и негосударственных, а, с другой стороны, в связи с падением престижа работы в промышленности, сферах науки и культуры, медицины и образования, в сельском хозяйстве, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением врачей, учителей и других специалистов, популярность и романтика специалистов с высшим образованием заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения. Существенный вклад в эти негативные процессы внесла и консервативная непродуманная политика реформирования вышей школы, существенно подорвавшие эту систему.

В настоящее время исследователями в области общего, профессионального образования и высшего профессионального образования, в частности, учеными институтов Российской академии образования (РАО) кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе высшего образования России, в том числе и негосударственного, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь современных выпускников школ. Зачастую они недостаточно готовы к решению столь глобальных задач, что может быть существенно исправлено через систему негосударственных вузов. Следовательно, исследование проблем этой системы, особенно в кандидатских диссертациях, дает теоретический фундамент формирования современного содержания деятельности этих инновационных учебных заведений.

Глубина и емкость проблемы совершенствования деятельности негосударственных вузов объясняют исключительно широкий состав исследователей различных ее аспектов:

взаимосвязи творческой активности и педагогического мастерства учителя, а в трансформации к нашей работе, профессионализма преподавателей и руководителей негосударственных вузов (В.И. Загвязинский, И.П. Раченко, Ю.Л. Львова, В.А. Сухомлинский);

внедрении педагогической теории в практику учебно-воспитательного процесса и, естественно, систему негосударственных вузов (В.Н. Котляр, В.В. Краевский, И.П. Карташов, И.В. Кухарев, В.Н. Кабуш);

внедрении принципов научной организации труда в практику работы преподавателей и студентов негосударственных вузов (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.Д. Луганский, П.Г. Пшебильский);

разработки теории содержательного аспекта деятельности системы негосударственных вузов разных категорий (Т.Г. Браже, Ж.Л. Витлин, М.М. За-борщикова, А.Е. Марон, В.М. Первова, Н.Н. Лобанова, Е.В. Першанина, СП. Полутина, Л.А. Симонова, Т.М. Симонова, С.С. Фиранер, Э.К. Туркина и др.).

Итак, актуальность этих идей, заложенных в модель управления системой негосударственных вузов, становится очевидной и значимой для кандидатского исследования. Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин, а также в профессиональном повышении уровня образования студентов негосударственных вузов. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы Н.И. Алпатов, А.В. Аранович, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н. Бондаренко, B.C. Олейников, A.M. Пырский, В.Я. Слепов, Ю.И. Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и другие ученые.

Проблемы непрерывного обучения в учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.В. Головачева, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой, В.И. Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимости организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

преемственность в системе непрерывного образования (А.В. Красиль-ников, Ю.А. Кустов, М.В. Потоцкий);

преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др.);

политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В. Ахметжанова, Г.А. Журавлева, И.В. Загорец, СП. Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д. Александров, Е.П. Белозерцев, В. Гаймен, В.А. Сластенин); содержание и технология преподавания различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе негосударственных вузов (С.Ф. Артюх, B.C. Бехрукова, Г.П. Корнев, Т.И. Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного высшего профессионального образования (С.Я. Батышев, С. Каримбеков, Р,А. Низамов, Н.А. Пановникова, Н.К. Чапаев). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р. Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия, Д. Бок - США и др.).

Вместе с тем исследования в области теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении качества обучения студентов негосударственных вузов в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду и малого временного срока функционирования.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования «Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах» обусловлен объективными потребностями общества в подготовке специалистов высокой квалификации и содействием эффективного функционирования хозяйственного, образовательного, культурного комплекса России.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе высшего профессионального образования, и, естественно, системе негосударственных вузов, максимально ослабить которые и призвана современная модель профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах:

недостаточный объем предметов фундаментального цикла, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

неудовлетворительное состояние современных технических средств, компьютерной базы и информационных технологий, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы негосударственных вузов России;

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

необходимость разработки новой образовательной парадигмы и специальной теории подготовки студентов в негосударственных вузах и слабой методической обеспеченностью этого процесса;

повышение требований к уровню подготовки студентов и несоответствие обучения запросам современных учреждений и организаций развитого индустриального города;

в обязательности создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы негосударственного вуза и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции и теоретические концепции формирования современного содержания научных знаний в системе высшего профессионального негосударственного вуза, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов этих инновационных учебных заведений?

Цель исследования: определить теоретико-методические аспекты системного подхода к разработке интегрированной модели содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов негосударственных вузов, реализации и проверки разработанных педагогических технологий совершенствования и развития содержания этой системы в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Объект исследования: система негосударственных высших профессиональных учебных заведений и процесс профессиональной подготовки студентов в области фундаментальных учебных дисциплин.

Предмет исследования: теория и методика проектирования содержания системы профессионального образования в негосударственных вузах.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном обучении будущих специалистов в негосударственных вузах будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации:

осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе негосударственного вуза при актуализации внимания на усиление профессиональной направленности содержания фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин;

ориентирован на адаптацию и корректировку государственного стандарта фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в условиях работы негосударственного вуза с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании;

адекватен государственным образовательным стандартам, соответствующей квалификации преподавателей и достигнутому базовому уровню знаний студентов, полученных в высшей негосударственной школе, и обеспечивается единством общеобразовательной, предметно-специальной и информационной составляющих содержания образования на основе интеграции основных принципов в проектировании такого содержания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

Изучить состояние проблемы исследования системы профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах, а также в педагогической науке и практике, и определить сущностные и специфические характеристики методики проектирования содержания различных систем профессионального образования и ее концептуальные основы.

Выявить геополитические, социокультурные предпосылки и практический аспект необходимости развития теории и методики проектирования содержания систем негосударственных вузов, а также структурно-функциональные компоненты содержания фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин как основы эффективной деятельности всей системы подготовки студентов в негосударственных вузах.

Разработать методику проектирования содержания системы негосударственных вузов и разработать их интегрированное содержание в виде отдельных проектов программы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов этих инновационных учебных заведений.

Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики проектирования содержания системы профессионального образования негосударственного вуза экономического профиля.

Основанием разработки концепции усиления фундаментальной, специальной направленности и блока гуманитарных дисциплин в содержании системы негосударственных вузов послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место будущих специалистов в их профессиональной деятельности; теоретические основы построения системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов; содержание знаний информационных технологий и современных компьютерных методов в деятельности будущих специалистов; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических факторов и явлений; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы негосударственных вузов; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ и синтез, абстрагирование, прогнозирование, ме тоды индукции и дедукции, анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась система негосударственных вузов г. Тольятти Самарской области, а также аналогичные системы Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей, Чувашской республики.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие свыше 300 преподавателей, более 30 руководителей системы негосударственных вузов г. Тольятти Самарской области, а также перечисленных выше областей, свыше 2000 студентов.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992-1994 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы содержания негосударственных вузов. Изучались социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования и выявить состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994-1997 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении уровня знаний студентов экономических специальностей, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы интегрального подхода к содержанию системы обучения студентов в негосударственном вузе, учебные программы, кото рые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997-2001 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики проектирования содержания обучения в вузе (экономические специальности); шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывались соответствующий понятийный аппарат, опытно-экспериментальные материалы и создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки студентов в системе экономических специальностей негосударственного вуза, и проводилась предварительная экспертиза.

В этот период автор работала ректором Института менеджмента, маркетинга и права.

Научная новизна исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей как на этапе проектирования и построения содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в повышении уровня знаний студентов негосударственного вуза, так и в различных моментах отработки педагогических технологий, реализации различных ее компонентов, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование нравственных, физических, морально-волевых, профессионально-личностных качеств будущих специалистов, но и их высокопродуктивную практическую деятельность. Конкретно, предложено новое инновационное содержание учебных планов, в основе которых лежат:

государственные стандарты экономического профессионального образования в вузах;

усиленный, за счет введения теории вероятностей (стохастики) и математической статистики блок фундаментальных дисциплин;

специальные профессиональные дисциплины усилены фундаментальными составляющими, что позволило углубить курс предметных знаний;

теоретические обобщения по новейшим достижениям науки (в рамках дифференцированных предметов).

Новизна предложенных учебных планов в интегрированном варианте представляет структуру из четырех взаимосвязанных частей, каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает свою информационную оболочку.

Теоретическая значимость исследования:

разработана концепция формирования содержания учебных планов профессионального образования студентов экономических специальностей негосударственных вузов, суть которой состоит в усилении фундаментальной составляющей учебных планов государственного стандарта блоков естественно-математических, специальных и гуманитарных дисциплин;

рассмотрены общепедагогические основания различных аспектов исследования и обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и методов работы по повышению качества обучения студентов негосударственных вузов через современное содержание этой системы;

сконцентрированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании будущих специалистов: научности, целостности, преемственности; других известных принципов;

теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин (содержательный аспект), интегрирующая предметное содержание основ фундаментального обучения, профессионального повышения знаний студентов негосударственного вуза, обеспечи вающая высокий уровень подготовки будущих специалистов к своей профессиональной производственной деятельности на более продолжительный срок по сравнению с традиционным обучением.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории и технологии системы углубления профессиональных знаний студентов негосударственных вузов.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения руководящие кадры системы негосударственных вузов России, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие планы и программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике деятельности этих инновационных учебных заведений.

Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента системы повышения профессиональной подготовки в негосударственных вузах, формами и методами их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; историческим подходом, критическим анализом существующего содержания высшего образования, многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве ректора Института менеджмента, маркетинга и права г. Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной совокупности количественного состава студентов, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно экспериментальной работе результатов в другие негосударственные вузы России, сопоставления полученных данных с массовой практикой. На защиту выносятся положения:

концептуальное, психолого-педагогическое, методическое обеспечение проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном обучении студентов негосударственных вузов, состоящее в усилении фундаментальной составляющей профессиональной подготовки;

теоретическая модель проектирования содержания фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин, основанная на изучении соответствующих социально-экономических и психолого-педагогических условий и многообразных факторов, влияющих на их протекание, разработку и уточнение научного аппарата;

фундаментализированная подготовка специалиста и условия обеспечения более высокого потенциала его профессионального функционирования на более продолжительный срок по сравнению с традиционным обучением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 1997 г.); на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования «Послевузовское образование - проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Челябинск, 1998 г.), а также ежегодных научно-практических конференциях Тольяттинского политехнического института.

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 179 наименований, 14 рисунков, 26 таблиц. Основному тексту отводится 214 страниц.

Негосударственные высшие профессиональные учебные заведения в общей системе непрерывного образования

Развитие рыночных отношений в России существенно повлияло на систему высшего профессионального образования. Возник и активно развивается целый сектор негосударственных (внебюджетных) образовательных учереждений с различными типами программ обучения и образовательных услуг сферы высшего образования. В этом секторе представлены различные типы организационно-правовых форм образовательных учреждений. Эти учреждения появились в России после опубликования Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (январь 1991г.), хотя и до его принятия в 1989-1990 гг. подобные образовательные структуры уже функционировали. Закон предусматривал создание товариществ, акционерных обществ и частных предприятии, одной из задач (или основной) которых являлось оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей.

Образовательная деятельность, как одна из форм услуг населению, отдельно оговорена законом не была, следовательно, не была запрещена. Поэтому первые негосударственные образовательные учреждения сферы высшего образования возникли в России в организационно-правовых формах частных предприятий, товариществ и акционерных обществ открытого и закрытого типа.

Дальнейшее развитие этот процесс получил после опубликования Закона Российской Федерации «Об образовании», предусматривающего создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм (государственных, муниципальных, негосударственных).

После принятия Закона «Об образовании», правом на учредительство высшего учебного заведения стали пользоваться наряду с государственными и муниципальными структурами, общественные и религиозные организации РФ, фонды, отдельные граждане.

Это привело к быстрому росту числа негосударственных учебных заведений, реализующих образовательно-профессиональные программы высшего образования.

Основными предпосылками при создании негосударственных образовательных учреждений являлись:

- необходимость удовлетворения рынка образовательных услуг, не обеспеченных или плохо обеспеченных государственным сектором высшей школы, в первую очередь, по экономике и менеджменту, коммерции, юриспруденции, гуманитарным направлениям, реставрации и искусству, социальной работе и тому подобное., а также по ряду нетрадиционных направлений подготовки кадров (охрана материнства и детства, экологическая и социальная реабилитация, банковское дело и банковские технологии, налогообложение и аудит, охрана коммерческой и производственной тайны, архитектура храмов, религиозное искусство и так далее) или синтезирующим имеющиеся (компьютерные технологии по областям деятельности, атомная энергетика и рациональные технологии, медицинские технологии, текстильное машиностроение и тому подобное);

- неудовлетворенность ведущих преподавателей и сотрудников государственных высших учебных заведений существующими учебными планами и программами, общепринятыми подходами к организации учебного процесса;

- желание перейти к новому, нетрадиционному содержанию высшего образования. В первую очередь это относится к таким областям гуманитарных знаний, как философия, политология, культурология, история и тому подобное;

- резко снизившаяся мобильность населения, связанная с одновременно высокой стоимостью проезда и низкими доходами населения, нерегулярностью движения транспорта, неустойчивой политико-социальной ситуацией в ряде регионов России и СНГ и тому подобное.

В настоящее время Госкомвуз России располагает данными примерно о 200 негосударственных образовательных учреждениях сферы высшего образования. Из них 141 прошло соответствующую экспертизу и получило лицензию на право ведения образовательной деятельности в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании». Таким образом, в настоящее время доля негосударственных вузов, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, составляет около 26,3% от числа государственных, и их количество быстро увеличивается. В 1993 г. прием в них уже составил около 50 тыс. человек или около 10% от численности приема в государственные высшие учебные заведения, а контингент обучающихся студентов -около 70 тыс. человек, или 2,7% от контингента государственных вузов.

Такое распределение соответствует ситуации, сложившейся в высшей школе различных стран мира, где отсутствует жесткое государственное регулирование высшего образования. Во Франции из 540 высших учебных заведений около 160 (30%) являются частными. Они характеризуются, как правило, небольшим контингентом обучаемых (100-200 чел.) и ведут подготовку кадров практически по всем направлениям высшего образования. В Бельгии в частных университетах обучается около 2/3 всех студентов. В Норвегии из 154 вузов 41 - частный. В Голландии из 14 университетов 3 - частные.

В США число частных вузов несколько превышает количество государственных (1966 и 1591), однако они также характеризуются сравнительно немногочисленным контингентом (30% от контингента государственных). При этом частный сектор аккумулирует около четверти (26,1%) всех преподавателей высшей школы США, работающих в них на постоянной основе. Рейтинг ведущих частных вузов весьма высок (Гарвардский, Йельский, Стендфордский, Чикагский и другие университеты). Частные вузы США, как правило, более элитарны, учеба в них стоит значительно дороже, чем в государственных. В Японии 70% частных вузов.

Анализ экономического состояния высшего образования в России и место негосударственных вузов в современных условиях

Исследуя развитие системы негосударственных высших профессиональных учебных заведений, нам было необходимо остановиться в диссертации на анализе экономического состояния высшего образования в России, в связи с этим рассмотреть роль и место негосударственных вузов в современных условиях.

Образование, какова бы ни была его роль в экономическом развитии общества, является неотъемлемым компонентом системы производственных отношений.

С повышением квалификации и с изменением профессионального уровня происходит интеллектуализация труда, что влечет за собой возрастание уровня образования рабочей силы. В этом процессе высшей школе отводится одна из ключевых позиций.

Экономическое содержание вуза рассматривается нами в контексте той системы, в которой сложилось и существует учебное заведение.

Перестройка социально-экономической жизни страны объективно определяет принципиальные изменения деятельности вузов. Современное общество России переживает период динамических изменений в экономике, культуре, демографических, миграционных процессах, в отношении государства и личности, которые находят свое отражение в их профессиональной деятельности.

Система высшего профессионального образования России по своим масштабам, структуре и направлениям подготовки специалистов исторически сложилась как часть единой плановой, централизованной образовательной системы бывшего Советского Союза, механизм функционирования которой был ориентирован, прежде всего, на «прозрачность» всего образовательного пространства страны, плановое, основанное на госзаказе, централизованное удовлетворение потребности всего народно-хозяйственного комплекса в квалифицированных кадрах.

В соответствии с этим система управления деятельностью высшей школы носила централизованный характер и была встроена в структуру централизованного планового хозяйства страны. Гражданин (студент, преподаватель) не являлся субъектом системы образования, а выступал в качестве одушевленного объекта, встроенного в единый хозяйственный механизм. Госплан по заявкам предприятий и отраслей устанавливал плановые показатели: по каким именно специальностям и в каком количестве готовить будущих работников и где их в дальнейшем использовать. При этом структура, функции и процесс управления были подчинены задачам кадрового обеспечения планового хозяйства.

Поскольку главным субъектом планирования всей общественной жизни в стране выступало государство в лице органов исполнительной власти, фактически никакие иные юридические и физические лица не являлись в полной мере полноправными субъектами.

Отраслевые министерства собирали заявки предприятий на молодых специалистов, обрабатывали их и передавали в Госплан для принятия решений, откуда поступала команда каких именно готовить специалистов и в каком количестве. Согласно полученному плану и в соответствии с заранее определенными нормами каждый отдельно взятый вуз формировал смету своих расходов, представляемую в дальнейшем в вышестоящий орган, и получал необходимые для своей деятельности объемы финансирования.

В полной мере не был субъектом и абитуриент - студент - выпускник. Ограниченный режимом прописки, материальным положением семьи и другими условиями, он далеко не всегда был волен в выборе вуза и в дальнейшей своей профессиональной ориентацией. Поступив в вуз, он оказывался в определенной колее, выбраться из которой, то есть сменить учебное заведение, направление или форму подготовки и специальность было в достаточной степени сложно. В довершении к этому, на выпускном этапе начинала действовать система обязательного распределения.

Централизованная система подготовки специалистов не давала возможности развития нормальных экономических отношений, так как на протяжении длительного времени недооценивалась приоритетное направление образования и науки. В то же время все развитые страны занимаются сегодня изучением возможностей систем образования с точки зрения их соответствия требованиям, предъявляемых со стороны рынка труда (173, 174).

Образование рассматривается при этом как необходимое условие, как основное средство реализации стратегии на поддержание высокого уровня производства, роста заработной платы и конкурентоспособности на мировом рынке.

Выпускаемые специалисты должны быть адаптированы к применению новых прогрессивных технологий, способствующих не только производству высококачественных товаров, но и появлению новых профессий и рабочих мест на рынке труда.

Опыт зарубежных стран показывает, что рынок труда является одной из важнейших составляющих общеэкономического рыночного механизма1. Он создает конкуренцию рабочих мест, чем способствует эффективному использованию трудового потенциала, стимулирует повышение квалификации кадров, производительности их труда, снижение текучести. В то же время рынок повышает мобильность рабочей силы, предопределяет создание различных форм занятости.

Качество рабочей силы определяется в основном уровнем образования работающих.

По мнению большинства специалистов3, важным фактором увеличения спроса на квалифицированные кадры является воздействие технологических и организационных изменений на производительность труда.

Передовая технология и повышение образовательного уровня работающих находятся в тесной корреляционной связи. Однако эта связь становится реальной лишь при условии, что внедрение новых технологий сопровождается ростом затрат на образование.

Развитие исследования проблем теории и методики формирования содержания профессиональной подготовки

Развитие негосударственных вузов потребовало активизации проблем теории и методики формирования содержания профессиональной подготовки будущих выпускников этих современных учебных заведений.

Появление в последние годы новых проблем высшей профессиональной школы вызвало определенный интерес у ученых-педагогов. Издаются научные статьи, монографии, книги, диссертационные исследования, рассматривающие проблемы теории и методики формирования содержания образования в негосударственных вузах, в том числе и в современных негосударственных институтах. В нашей работе мы рассмотрим основные тенденции исследований и вызванного самой жизнью интереса к ним.

Интерес обусловлен в первую очередь стремлением найти пути формирования нового содержания обучения современных специалистов, а также разработкой методики управления педагогическим коллективом негосударственного вуза по реализации этого содержания в учебно-производственной практике. Коренные изменения, происходящие в социально-экономической, научно-технической и духовной сферах Российского общества, затрагивающие напрямую и систему образования, определяют необходимость пересмотра традиционной системы подготовки человека к жизни и труду, весь спектр управления профессиональным образованием. Как правильно отмечает в своей работе И.П.

Кузьмин, «переходный период на пути от директивного управления к свободному рыночному регулированию обнажил до предельной остроты проблемы функциональной неграмотности многих категорий работников, в «том числе инженерно-педагогических кадров» [Кузьмин И.П., 1995].

Как подчеркивается в «Концепции профессиональной школы», разработанной Министерством общего и профессионального образования РФ совместно с институтом профессионального образования РАО, «Период реформирования профессиональной школы за время действия нового закона РФ «Об образовании» (1992-1995 гг.) позволил накопить значительный опыт развития системы, анализ которого дает основания для внесения корректив в стратегию и тактику реформы, формирования основных положений структурно-содержательных преобразований в системе» [Концепция, 1991, С. 3].

В «Концепции» рассмотрены многие проблемы развития профессионального образования, в том числе и новой концепции формирования его содержания. «Новая структура содержания системы образования на федеральном уровне создает предпосылки более тесного взаимодействия различных подсистем общего и профессионального образования» [Концепция, 1991, С. 2].

Естественно, что определенная в заголовке параграфа проблема достаточно исследована в историческом плане. В нашей диссертационной работе мы не ставим конкретных задач анализа исследований теории управления в формирования содержания в профессиональном образовании. Мы опираемся на выводы этих работ, однако рассматриваем и исследуем развитие теории и методики проектирования содержания профессионального обучения негосударственных вузов и управления этими процессами в современных условиях радикальных экономических реформ. Наметившаяся здесь тенденция следующая: основные работы по названной выше проблеме выполнены в рамках специальности 13.00.01. - Общая педагогика. Так, в 1995 году в Санкт-Петербурге была защищена диссертация О.Ю. Бараевой по теме: «Стратегическая деятельность директора как фактор развития школы» [Бараева О.Ю., 1995]. Она интересна нам в плане общей постановки проблемы проектирования содержания обуче ния с целью возможного переноса некоторых положений в наше диссертационное исследование.

В этой же работе [Бараева О.Ю., 1995] автор, обобщив все промежуточные рабочие формулировки, приходит к выводу, что «стратегия» - достаточно широкое понятие и трактуется как наука, вид практической деятельности, инст румент управления, функция организации, искусство планирования и руководства, программа реализации основных целей, подход, обеспечивающий общее направление деятельности. Таким образом, смысл этого понятия достаточно широк.

В рамках нашего исследования стратегия определяется как мыслительная практическая деятельность по формированию и реализации образа развития учреждения негосударственного профессионального образования посредством оптимального управления педагогическим коллективом по методике проектирования его содержания в конкретной трансформации к факультетам менеджмента, современной экономики и финансов и кредита.