Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Ползунова Надежда Михайловна

Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования")
<
Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования")
>




Ползунова Надежда Михайловна. Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки (На примере профессии "оператор вязально-швейного оборудования") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 132 c. РГБ ОД, 61:00-13/490-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Диагностика качества профессионального образования как проблема профессиональной педагогики 13

1.1. Педагогические основы системы контроля знаний, умений и навыков учащихся при подготовки квалифицированных рабочих 13

1.2. Методы диагностики качества теоретического обучения профессиональной подготовки квалифицированных рабочих 54

Глава 2. Экспериментальное исследование применения диагностичных методов контроля в учебном процессе 74

2.1. Разработка тестового контроля для подготовки профессии "оператор вязально-швейного оборудования" 74

2.2.Результаты экспериментальной работы по применению диагностичных методов контроля в учебном процессе 89

Заключение 108

Приложение 112

Библиография 125

Введение к работе

Преобразования в экономике, промышленном производстве нашей страны, оказывающие влияние на процесс профессиональной подготовки рабочих, такие как: переход на рыночные методы хозяйствования, становления рынка труда, развитие частного сектора, интеграция в мировую экономическую систему, - вызвали процесс переосмысления и поиск путей реализации концепции развития профессионального образования. В этом процессе ключевым звеном становится внедряемая в практику Государственная система стандартизации образования, цели которой: повышение качества профессиональной подготовки за счёт регламентации требований к результатам обучения и упорядочения системы контроля за эффективностью работы образовательных учреждений; сохранение и развитие единого образовательного и экономического пространства в Российской Федерации; чёткое определение и разграничении компетенции федеральных, региональных и местных органов управления образования; обеспечение эквивалентности профессионального образования внутри страны и за её пределами для участия Российской Федерации в международном рынке труда.

Для достижения поставленных целей необходимо решить целый ряд сложных и взаимосвязанных проблем научного и практического характера.

Одна из таких проблем - это диагностика качества профессионального образования и диагностика качества усвоения знаний, как часть этой широкой проблемы. К одному из направлений решения общей проблемы необходимо отнести совершенствование методов, критериев и показателей оценивания состояния и результатов теоретического обучения профессиональной подготовки, что с точки зрения практических работников начального профессионального образования становится наиболее актуально на этапе отслеживания процесса внедрения образовательных стандартов.

Проблеме контроля и оценки качества знаний, умений и навыков в педагогике всегда уделялось большое внимание. В работах С. Я. Батышев, Л. В. Зайкова, Т. А. Ильиной, И. Я. Лернера, А. С. Лынды, М. И. Махмутова, И. Т. Огородникова, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, Г. И.Щукиной и других исследователей нашли отражение вопросы роли, места, функций и методов проверки. Значительное место отведено этим вопросам в исследованиях педагогики профтехобразования (С. Я. Батышев, Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, Э. Н. Кирикилица, Э. И. Крупицкий, А. А. Куприянов, В. А. Скакун, С. А. Шапоринский, Ю. А. Якуба).

Проверка и оценка качества профессионального образования -процесс сложный и многоплановый, и исследовательская работа учёных в этой области проводится в нескольких направлениях: функции проверки в общей системе обучения (Ю. Н. Бабанский, В. С. Аванесов, Т. А. Ильина,

Э. Н. Кирикилица, А. А. Куприянов, А. С. Лында, И. Я. Лернер, Г. И. Щукина); структура качества знаний (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, И. Я. Конфедератов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Ю. А. Якуба); Методика проверки и оценки знаний (В. С. Аванесов, С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, В. М. Блинов, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, И. Т. Огородникова); принципы построения критериев и шкал измерения (Л. Б. Ительсон, М. И. Гробарь, К. А. Краснянская, И. П. Огорелков, Ю. В.Павлов).

Несмотря на признаваемую всеми дидактами целесообразность совершенствования системы контроля и оценки качества результатов обучения, исследования, данной проблемы в общей дидактике профессионального образования нельзя считать законченными. Причём, именно в дидактике начального профессионального образования решение вопросов связанных с контролем и оценкой качества знаний особенно актуальны, что объясняется возрастающим противоречием между требованиями Государственных образовательных стандартов к качеству подготовки квалифицированных рабочих и существующей, в настоящее время, методикой обучения, включая методику контроля и оценки качества знаний, умений и навыков.

В широком смысле качество профессионального образования определяется сформированностью как специальных профессиональных знаний, умений и навыков у учащихся, так и личностных качеств будущего ti ff f рабочего: образованности, профессиональной компетенции и мобильности, \ х ь'" адаптивности в изменяющихся социально-экономических и технико- лг. % ^технологических условиях производства, уровень которых характеризует ',^Г ^уровень его социально-профессионального развития. В этой связи, $" if «Г »*Ч' #> .Государственные образовательные стандарты должны служить членам Й' общества социальной гарантией их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках труда с одной стороны, и удовлетворять их персональным потребностям с другой стороны. Исходя из этого, под качеством теоретической обучения профессиональной подготовки понимается степень соответствия фактического владения учащимися знаниями, умениями и фактической сформированностью у_ них профессиональных качеств требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию.

Таким образом, возникает проблема диагностики профессионального образования и в том числе теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки, то есть формирование и установление системы критериев определяющих уровень соответствия достигнутых результатов конкретных педагогических процессов и явлений требованиям Государственных образовательных стандартов.

Несмотря на то, что проблеме диагностики качества, образования (общего, профессионального) в плане формирования параметров и критериев качества образования, выработки методов диагностики (тестовый контроль) посвящено немало работ (В. С. Аванесов, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, М. И. Ерецкий, А. Н. Майоров, Е. А. Михайлов, Э. Л. Полисар, Ю. А. Якуба), вопросы практической методики диагностики качества теоретического обучения профессиональной подготовки в них не раскрываются.

В теории профессиональной педагогике, также, имеется ряд проблем, связанных с диагностикой качества теоретического обучения профессиональной подготовки учащихся и требующих дальнейшей проработки и исследования: критерии оценивания знания и умения теоретического обучения и сформированность профессиональных качеств учащихся; ~ ~__ методы контроля, позволяющие объективно идентифицировать степень соответствия уровня подготовки учащихся требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию; дидактические условия применения диагностичных методов контроля качества теоретического обучения.

Проблема исследования: методический аппарат контроля, позволяющий устанавливать степень соответствия фактического владения учащимися теоретическими знаниями и умениями требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию.

Объект исследования: система контроля качества теоретического обучения учащихся как составная часть учебного процесса.

Предмет исследования: методы контроля и оценивания качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования. ' h % Пель исследования: разработать методику диагностики качества

Теоретического обучения профессиональной подготовки в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта на профессию.

Гипотеза исследования: мониторинг качества профессиональной подготовки учащихся системы начального профессионального образования в соответствии с требованиями Государственным образовательным стандартом педагогически эффективен, если: осуществляется диагностика качества теоретического обучения на протяжении всего периода освоения учащимися образовательной программы; формируются критерии качества теоретического обучения профессиональной подготовки и определены их количественные и качественные показатели; применяются диагностичные и объективные методы контроля, устанавливающие степень соответствия сформированности теоретических знаний, умений и профессиональных качеств требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию.

Задачи исследования:

1) провести анализ научных, методических и нормативных источников по вопросам контроля качества знаний учащихся;

, /і і определить критериев отражающие уровень сформированности знаний, умений и профессиональных качеств учащихся в процессе теоретического обучения; выявить методы диагностики качества теоретических знаний, умений и сформированности профессиональных качеств учащихся;

4) разработать инструмент диагностики для проверки соответствия качества знаний, умений и профессиональных качеств учащихся и выпускников требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию; выработать педагогические условия использования в учебном процессе образовательных учреждений начального профессионального образования методов диагностики, позволяющих устанавливать уровень сформированности профессиональных знаний, умений и профессиональных качеств учащихся. провести педагогический эксперимент по применению диагностичных методов контроля в учебном процессе;

7) разработать предложения по внедрению диагностичных методов контроля в учреждениях начального профессионального образования

Методы исследования: $ - анализ литературных источников и передового опыта по организации контроля качества знаний учащихся; сравнение текущих и итоговых оценок, выставляемых преподавателем с результатом контрольных срезов (тестирования); анкетирование учащихся; тестирование, наблюдение (непосредственное); моделирование системы контроля качества теоретических знаний и умений; педагогический эксперимент; экспертная оценка.

Этапы исследования; первый этап - сбор и обобщение материла по организации контроля качества знаний учащихся в процессе теоретического обучения в учреждениях начального профессионального образования; второй этап - разработка комплектов тестов, карты компонентного анализа; технологии их составления и оценивания качества выполнения тестовых заданий; установление условий применения методов диагностики; третий этап - проведение педагогического эксперимента для подтверждения выдвинутой гипотезы; четвертый этап - разработка предложений по внедрению методов диагностики качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования; пятый этап- обобщение полученных результатов и оформление исследования.

Научная новизна исследования: -определены критерии качества теоретического обучения профессиональной подготовки, к которым отнесены: критерий усвоения знаний (образованный совокупностью количественных и качественных показателей) и критерий сформированности профессиональных качеств (образующийся из совокупности показателей, характеризующихся определённой теоретической основой профессиональной деятельности) учащихся, выполняющие функции диагностики (сопоставления, установления уровня соответствия и отклонения, оценивания); -выработаны диагностичные и объективные методы контроля теоретического обучения профессиональной подготовки: тестовый контроль и компонентный анализ сформированностипрофессиональных качеств учащихся; -разработаны комплекты (набор тестов разного уровня и вариантов) тестов для контроля качества теоретического обучения при подготовке профессии "оператор вязально-швейного оборудования" и карта компонентного анализа для определения сформированности профессиональных качеств учащихся.

Практическая значимость. В процессе исследования разработана методика диагностики качества теоретического обучения, использование которой позволяет устанавливать отклонение от заданных целей обучения определённых требованиями Государственного образовательного стандарта на профессию; технология составления тестов и карты компонентного анализа сформированности профессиональных качеств учащихся, используемых как инструмент диагностики; технология оценки качества выполнения тестовых заданий учащимися, применение которых возможно в учреждениях начального профессионального образования для эффективного слежения за динамикой профессионального развития будущих квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями Государственными образовательными стандартами на профессию, а также для диагностики качества профессиональной подготовки в процесс аттестации и аккредитации образовательных учреждений начального профессионального обучения.

Педагогические основы системы контроля знаний, умений и навыков учащихся при подготовки квалифицированных рабочих

Совершенствование контроля и оценки теоретических знаний и умений учащихся системы начального профессионального образования по учебным предметам общепрофессиональных, профессиональных и специальных циклов - важный вопрос, который в педагогике достаточно полно пока не исследован. Основная причина этого в том, что дидактика профессионального образования как самостоятельное направление в педагогической науке существует сравнительно недавно и поэтому многие вопросы связанные с процессом обучения в профессиональных образовательных учреждениях еще не разработаны. В то же время большинство исследований по дидактике начального профессионального образования в той или иной мере касается этой проблемы. В работах С Я Батышева А П Беляевой А М Василевской Б С Гершунского Ю А Якубы уделяется внимание критериям профессионального обучения, повышению качества подготовки рабочих, уровням усвоения учебного материала и другим вопросам совершенствования проверки и оценки знаний умений и навыков учащихся учреждений начального профессионального образования.

Постановка и решение научных проблем, связанных с проверкой и оценкой знаний учащихся в системе начального профессионального образования и общей школе , во многом аналогичны , что является естественным проявлением всеобщего характера общих принципов дидактики. Поэтому при исследовании был проведен анализ литературы по профессиональной педагогике и педагогике средней (общей) школы носящий общедидактический характер.

Теоретической основой контроля качества знаний является система дидактических принципов, определяющих все его стороны: содержания, методы, виды и формы организации. Выполнение теоретических требований - основа эффективности деятельности преподавателя. Принцип контроля качества знаний учащихся системы профессионального образования выводятся из закономерностей процесса обучения, научного осмысления наследия дидактики общеобразовательной школы и результатов анализа передовой практики подготовки квалифицированных рабочих. Система дидактических принципов и правил контроля качества знаний учащихся в профессиональных образовательных учреждениях основывается на систематизации имеющихся подходов в этих направлениях. При этом, в качестве основы служат достаточно глубоко разработанные теоретические выводы по следующим вопросам: принципы обучения; функции и задачи контроля качества знаний учащихся; требования к контролю и оценке знаний и условия их проведения; особенности содержания профессионально-технического образования.

Систему контроля- качества знаний учащихся можно рассматривать как подсистему более крупной системы - системы обучения в целом, как автономную, но неотделимую часть целостного процесса. Являясь частью более крупной системы контроль качества знаний учащихся подчиняется закономерностям ее функционирования и развития. Таким образом, принципы и правила которые определяют практическую работу преподавателей по контролю качества знаний учащихся, непосредственно связаны с принципами и правилами процесса обучения в целом. Однако в общей системе обучения рассматриваемая часть несет особые, присущие только ей функции.

Таким образом, вычленяются две ведущие зависимости:

1)общность принципов контроля качества знаний и принципов обучения в целом, определяемая общими закономерностями процесса обучения;

2)специфичность правил проверки знаний, определяемая особенностями функций и задач, решаемых при контроле.

Эти зависимости проявляются двояко. Во-первых, общие принципы обучения в их приложении к системе контроля качества знаний учащихся получают специальную интерпретацию; во-вторых, выделяются специфические правила, используемые конкретно в рассматриваемой части учебного процесса. При контроле качества знаний учащихся по специальным предметам в профессиональных образовательных учреждениях следует учитывать еще одну особенность - зависимость закономерностей процесса обучения от специфического содержания образования, определяемая особыми задачами профессиональной подготовки рабочих.

Для дидактики средней и профессиональной школы характерно включение и обоснование следующих общих дидактических принципов обучения: принцип воспитания в процессе обучения; научность-обучения и его доступность; систематичность обучения и его связь с практикой; сознательность и активность учащихся при руководящей роли преподавателя; принцип единства конкретного и абстрактного (принцип наглядности); принцип прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся; принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся.

Методы диагностики качества теоретического обучения профессиональной подготовки квалифицированных рабочих

Проблема оценки качества обучения является ключевой для реализации Государственного стандарта профессионального образования. Учитывая, что в Государственных стандартах на профессию определены цели профессионального образования, которые трансформируются на уровне учебной программной документации в диагностично описанные показатели качества усвоения (уровень усвоения) отдельных единиц учебного материала (учебные элементы), необходимо иметь соответствующий методический аппарат контроля за реализацией требований стандарта.

Таким образом, если под качеством теоретического обучения профессиональной подготовки понимается степень соответствия фактического владения учащимися профессиональными . знаниями и умениями требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию, то диагностические методы контроля должны устанавливать эту степень соответствия. При чём, диагностические методы контроля должны быть достаточно формализованы, то есть в процессе обработки результатов такого контроля субъективность оценки сводилась до минимума. С этой точки зрения, диагностичным и объективным методом контроля можно считать тестовый контроль, инструментом которого является тест.

Тесты, используемые в педагогике как средней и профессиональной школы, всеми исследователями в этой области (А. И. Майоров, В. П. Беспалько, М. И. Ерецкий, Э. Л. Полисар, Б. С. Гершунский) относятся к способу с более высокой степенью достоверности проводимого с их помощью оценивания и сравнения. Это объясняется тем, что тесты успешности (или педагогические, или достижений как их называют некоторые авторы) как инструмент оценивания имеет значительное отличие от традиционных контрольных работ. Во-первых, тест - более качественный и объективный метод оценивания; во-вторых, показатели тестов ориентированы на измерение степени соответствия, определения уровня усвоения учебных элементов предмета (темы), умений и навыков. Стандартизированная форма оценки, используемая при обработке тестов, позволяет соотнести уровень достижения учащегося по предмету в целом и по отдельным его темам со средним уровнем достижений в группе и уровнями достижения каждого.

Анализ научных и методических источников в области классификации, разработки и применении тестов успешности позволил сделать следующие выводы: 1)классификация тестов у различных авторов проводится по различным основаниям, в результате чего отсутствует единых классификатор тестов; 2)уровень усвоения как основание для классификации тестов в ряде случаев отсутствует; 3)не все авторы предусматривают такую составляющую теста как количество существенных операций; 4)процесс оценивания результатов выполнения тестовых заданий отсутствует у всех авторов.

В этой связи, для диагностики качества профессионального образования в большей степени подходит методика разработки и применения тестов успешности усвоения, предлагаемая М. И. Ерецким , Э. Л. Полисаром, в которой классификация тестов производится, в первую очередь, по уровню усвоения на виды и разновидности по содержанию тестовых заданий.

При разработке содержания тестовых заданий по указанной методике необходимо руководствоваться и соблюдать те же правила как и при разработке вопросов для традиционных контрольных работ, то есть содержание заданий должно соответствовать содержанию учебного элемента, подвергаемого контролю; быть направлено на определение качеств знаний (полноты и правильности, глубины, конкретности, осознанности, обобщённости, системности); дифференцировано в зависимости от вида контроля и уровня усвоения знаний учащимися.

Поэтому первоначальным этапом разработки теста является определение диагностических целей и задач. При многоэтапном контроле теоретических знаний и умений по конкретному учебному предмету цели диагностики могут быть связаны с проверками:

- знания основных фактов, ключевых понятий и законов по какой-либо теме или учебному элементу; - знания по группе взаимосвязанных тем одного или нескольких учебных предметов;

- знания ключевых разделов тем учебного предмета различных по характеру на этапах рубежного и итогового контроля;

- базовых теоретических знаний и умений («входной контроль») перед изучением нового учебного предмета, курса.

Прежде чем приступить к формулированию тестовых заданий, необходимо провести по каждой теме и учебному элементу дополнительный анализ для определения: дидактических целей; видов, методов и организационных форм контроля в соответствии с заданными уровнями усвоения. Такой анализ удобно проводить с помощью таблиц для каждой темы специальных предметов (таб. 2). Кроме этого, такой анализ является обоснованием для выбора вида, метода и организационных форм контроля, а также основанием для применения тестового контроля.

Как видно из приведённого анализа (таб. 2), текущий контроль, не зависимо от его метода, проводится на первом уровне усвоения, то есть на уровне узнавания (различия, распознавания, идентификации объектов и явлений). Поэтому вопросы заданий должны содержать всю информацию об изучаемом объекте или явлении и учащиеся должны его опознать.

Разработка тестового контроля для подготовки профессии "оператор вязально-швейного оборудования"

Тестовый контроль как метод диагностики качества профессионального образования должен быть тщательно организован. С этой целью необходимо выделить три организационных этапа:

-подготовительный, включающий отбор содержания и составления тестов;

-основной, во время которого учащиеся выполняют задания;

-заключительный, состоящий из анализа ответов учащихся, оценки выполнения тестов и формулировке выводов.

Отбор содержания и составления тестов. Качество разработки стандартизированных тестов диагностики зависит прежде всего от правильной организации работы (технологии) их составления. Такая технология предусматривает строгое соблюдение определённой последовательности действий, направленных на возможно полное соответствие требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию содержанию тестовых заданий. Процесс разработки тестов заключается в анализе содержания стандартов, рабочей учебной программы предмета, печатных средств обучения (учебников, пособий, конспектов лекций) и представляет собой следующую последовательность действий:

1) анализ содержания параметров теоретических основ профессиональной деятельности;

2) анализ учебных элементов профессионального поля соответствующих теоретических основ профессиональной деятельности;

3) анализ содержания рабочей учебной программы предмета и установление соответствия учебных элементов программы учебным элементам профессионального поля стандарта;

4) компонентный анализ содержания тем учебных предметов с использованием количественных и качественных критериев отбора содержания для установления "дидактического веса" каждого учебного элемента (таблицы 3, 4; приложение 2);

5) анализ содержания учебных элементов темы предмета с целью установления дидактических целей; видов, методов и организационных форм контроля и обоснование применения тестового контроля (таб. 2); данный этап анализа основывается на содержании печатных средств обучения (учебников, учебных-- пособий, конспектов лекций);

6) разработка тестов определённого уровня в соответствии с , целями диагностики. В качестве примера рассмотрим технологию разработки тестов первого и второго уровней усвоения для установления степени соответствия требований Государственного образовательного стандарта на профессию "оператор вязально-швейного оборудования" специальности "вязальщица трикотажных изделий, полотна" по содержательному параметру теоретических основ профессиональной деятельности «Процесс петлеобразования трикотажным и вязальным способом» содержанию рабочей учебной программы и тестовых заданий.

Первые виды анализа дают представление об отражении в содержании рабочей учебной программы выполненной на уровне учреждения начального профессионального образования содержания профессионального поля Государственного образовательного стандарта на профессию и полноте учебного предмета. Как видно из приведённого примера, в рабочей учебной программе представлены учебные элементы Федерального компонента стандарта с значительным расширением профессионального t поля на уровне учебного предмета «Технология изготовления трикотажных изделий, полотна».