Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Абдусаламов, Руслан Абдусаламович

Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста
<
Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста
>



Абдусаламов, Руслан Абдусаламович Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Махачкала, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА

1. Социально-педагогические основы формирования информационной культуры личности 11

2. Сущность информационной культуры личности 30

3. Анализ сформированности информационной культуры будущего юриста 62

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ЮРИСТА

1. Компьютерная среда формирования информационной культуры личности 84

2. Технология формирования информационной культуры будущего юриста 107

3. Экспериментальная проверка эффективности формирования информационной культуры

будущего юриста 127

Заключение 138

Список литературы 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Человечество вступило в новый этап развития, важнейшими составляющими которого становятся информация и информационные процессы, где превалирует информационный уклад жизни, востребована личность, владеющая информационной культурой как основой готовности к профессиональной деятельности в информационно насыщенном обществе.

Многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К.Колин, А.А. Кузнецов и др.) обоснованно считают, что образовательная практика не соответствует современным требованиям и не обеспечивает адекватную подготовку личности к информационной будущности. По их мнению, образование должно быть направлено не просто на повышение уровня культуры человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, обеспечивающего приспособливаемость к меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. Информационное мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, деятельности самой личности характеризует информационную культуру будущего субъекта информационного общества.

Анализ теории и практики подготовки специалиста показывает, что информационная культура, имея специфическую, интегративную природу, выступает как способность к осуществлению реального жизненного действия в новых информационных условиях (С.Л. Братченко), своего рода «жизненная практика» (И.Д. Фрумин), квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность в информационном обществе (Б.Д. Эльконин).

Сегодня, владение целостной информационной культурой обеспечивает эффективность деятельности в информационной среде, готовность к решению общекультурных и профессиональных задач.

Анализ философской, социологической и другой литературы показывает, что в понимании сущности информационной культуры личности сложились различные подходы, содержательная сторона которых раскрывается в работах В.А.Каймана, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, АД. Урсула, И.М. Яглома и др.

Информационная культура как совокупность знаний о структуре, функционировании информационной среды и умений, необходимых для взаимодействия с ней, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной, А. П. Ершова, В. М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.

В исследованиях Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина и др. раскрываются аксиологический, мировоззренческий и другие компоненты информационной культуры, отражающие мотива-ционно-смысловую сферу личности.

Социальный аспект информационной культуры личности, определяемой как степень овладения социальной информацией, совокупностью принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе как отдельного человека, так и человечества в целом, исследованы в работах К.К. Колина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсул и др.

Проблемы формирования информационной культуры специалиста, его подготовки к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, определения целей, содержания и методики обучения информатике исследованы в работах Ю.С. Брановского, ЯЛ. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А. В. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.

Анализ нормативных документов, образовательной практики по
казывает, что, несмотря на разработанность проблем формирования
информационной культуры личности, мало разработанными остаются
вопросы целостного подхода к пониманию ее роли в профессиональной
деятельности специалиста и т.д. Существующая подготовка специали
ста в основном ориентирована на формирование компьютерной грамот
ности и фрагментарной готовности к использованию информационных
технологий в профессиональной деятельности, на преобладание узкой
«кнопочно - технологической» составляющей.
$ На современном этапе недостаточно формировать у будущего

специалиста компьютерную грамотность, поскольку в условиях информационно насыщенной социальной среды с превалированием компьютерных технологий, информатизированностью окружающей действительности наличие целостной информационной культуры рассматривается в качестве социального заказа в системе образования.

Отсутствие такой целостной системы формирования информаци
онной культуры личности специалиста выступает следствием противо-
4ft речий между:

мировоззрением, этической позицией, деятельностью личности в информационной среде и недостаточностью ее отражения при формировании информационной культуры личности;

востребованностью личности, способной осуществлять профессиональную деятельность в условиях превалирования информационной составляющей, и недостаточной ориентацией существующей системы профессиональной подготовки на формирование целостной информа-

ч ционнои культуры специалиста;

системообразующей ролью информационных технологий в ин
формационном обществе и фрагментарностью формируемых представ
лений о них у личности в системе образования.

Приведенные противоречия обусловливают актуальность иссле
дования, проблемой которого является совершенствование системы
^ профессиональной подготовки будущего юриста с информационной

культурой, что и определило выбор темы исследования «Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста».

Объект исследования - система подготовки будущего юриста в вузе.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования
^ информационной культуры будущего юриста.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка содержания и процесса формирования информационной культуры будущего юриста.

Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущего юриста будет эффективной, если:

включить будущего юриста в компьютерную среду, обеспечи
вающую формирование готовности к профессиональной деятельности, к

^ использованию информационных технологий через модульную органи-

зацию учебной и самостоятельной работы;

обеспечить технологизацию процесса формирования информационной культуры будущего специалиста;

обеспечить непрерывность ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулирова
ны задачи исследования:
ь
выявить теоретические основы информационной культуры бу-

дущего юриста;

проанализировать состояние сформированное информаци
онной культуры будущего юриста;

обосновать среду формирования информационной культуры будущего юриста;

разработать технологию формирования информационной культуры будущего юриста;

экспериментально проверить эффективность формирования информационной культуры будущего юриста.

В качестве методологической основы исследования выступают: теория становления информационного общества (Д. Белл, М. Кас-тельс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.); системный подход и анализ социальных процессов, явлений и объектов (И.В. Блауберг, К. Боулидинг, Дж. ван Гиг, Б. Ф. Ломов, В С. Свидерский, А.И. Уемов, В.А. Штоф, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин, У.Р. Эшби и др); культурологический подход в образовании ( Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.)

Теоретическую основу исследования составили теория и методика использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гер-шунский, В.А. Далингер, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Б.И. Зобов, В.Л. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Г.Л. Луканин, В.Л. Матросов, А.В. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, А.В. Петров, В.В. Персианов, СП. Плеханов и др.).

Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, педагогический эксперимент.

Организация, база и этапы исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на юридическом факультете Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

на первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ информационной основы деятельности специалиста в области права и потребности правовых органов республики в кадрах с информационной культурой, выявление уровня сформированно-сти информационной культуры будущего юриста, через проведение констатирующего этапа эксперимента, формулирование предварительной гипотезы, определение цели и задач исследования, обобщение результатов изучения проблемы;

на втором этапе (2001-2002 гг.) внесены изменения в традиционную систему формирования информационной культуры студента-правоведа; апробацию компьютерной среды и технологии формирования информационной культуры личности в юридическом вузе, выделение уровней, определение критериев и показателей сформированности информационной культуры будущего юриста;

на третьем этапе (2002-2005 гг.) проведен формирующий этап эксперимента с целью проверки эффективности компьютерной среды и технологии формирования информационной культуры личности, внедрение экспериментальной системы в практику обучения вуза, математическую обработку и интерпретацию результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит: в определении сущностных характеристик информационной культуры будущего юриста (состав, функции, стадии, уровни и критерии сформированности); в обосновании компьютерной среды непрерывного формирования информационной культуры будущего юриста; в разработке и экспериментальной проверке технологии формирования информационной культуры будущего юриста.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализацию целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса,

его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направлен-
. ных на формирование информационной культуры будущего юриста; тео-

рию и методику проектирования и реализации дидактических систем.

Практическая значимость исследования заключается в построении модели информационной культуры будущего юриста, ее программно-методическом обеспечении и инструментальном оснащении, позволяющем совершенствовать профессиональную подготовку юристов в вузе. Материалы исследования могут использоваться специалистами, организующими профессиональную подготовку будущих юристов.

to Достоверность и обоснованность результатов исследова-

ния обеспечивается обоснованностью исходных теоретико - методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по разработке и реализации компьютерной среды формирования информационной культуры будущего юриста, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.

Р На защиту выносятся следующие положения:

информационная культура будущего юриста представляющая собой уровень владения социальным опытом по производству, переработке и распространению юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, структурно включающая: поиск юридической информации; сбор и переработку профессионально значимой юридической информации (адаптирование информации к своей

Ч/ профессиональной деятельности); преобразование и использование не-

обходимой в профессиональной деятельности юридической информации; распространение информации; хранение, представление собранной юридической информации.

компьютерная среда формирования информационной культуры

. будущего юриста, обеспечивающая непрерывность включения студента в

sty
' процесс поиска использования и хранения юридической информации с

использованием компьютерных средств;

технология формирования информационной культуры будущего
юриста в вузе, обеспечивающая мировоззренческий, пользовательский,
технологический и специальный уровни, через непрерывность включения
студента в процесс поиска использования и хранения юридической ин
формации с использованием компьютерных средств.

^ Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в

учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статьях и докладах автора (Махачкала 2000-2005 гг.) и внедрены в образовательный процесс юридического факультета Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, научный аппарат
Р исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры личности будущего юриста» раскрываются социально-педагогические основы, обосновывается сущность и приводится анализ сформированности информационной культуры у будущего юриста.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективно
сти формирования информационной культуры будущего юриста» обосно
вывается компьютерная среда и технология формирования информаци-
-0 онной культуры будущего юриста, анализируются результаты экспери-

мента. Предложена модель формирования информационной культуры

будущих юристов.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

Социально-педагогические основы формирования информационной культуры личности

Стремительный XXI век характеризуется появлением новых информационных процессов, технологий, чрезмерно быстрым вхождением их в нашу жизнь, компьютерных средств, делая её особенно насыщенной, бурной, интересной и увлекательной. Научно-техническая революция очень быстро изменила характер и структуру производства, место и функции человека в нём, образ жизни и быт, привела к повышению роли информации в развитии всех сфер социальной жизни. Интенсивное наращивание информации, ускоренный обмен достижениями способствует решению экономических и производственных задач, порождая проблемы и противоречия, характерные для всех стран и регионов мира, для человечества в целом.

В современном обществе в геометрической прогрессии растёт объём научно-технической, экономической, социально-политической информации, увеличивается скорость их распространения, которая к тому же подвержена тенденции быстрого устаревания. Рост информационных ресурсов приводит к противоречию между социальной средой и использованием информации в процессе жизнедеятельности. В большом потоке теряется возможность восприятия информации в полном объеме, выделения в ней более ценного. Иной раз легче изобрести что-то снова, чем отыскать чертежи и описания ранее изобретённого. Увеличение потока информации усложняет поиск нужных сведений в огромном массиве данных, где информационный избыток в целом оборачивается дефицитом нужной информации, поскольку она теряется в общей массе.

Лавинообразный рост информации привел к информационному взрыву, представляющему одну из черт современной информационной ситуации, для которой характерен процесс информатизации общества.

По значимости для развития общественной системы и подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности А.В. Чечкин в ней выделяет вещественную (до 16 века), энергетическую (с 16 до 20 века), информационную (с начала 20 века) картины мира, связанные с определенными этапами становления человеческого общества [176]

При этом, А.В. Чечкин в истории цивилизации выделяет информационные революции, связанные с изобретением письменности, книгопечатания; электричества, благодаря которому появился телеграф, телефон, радио, микропроцессорные технологии и персональный компьютер.

Рассматривая современную эпоху, Юзвишин И.И. определяет её как период информационного взрыва, для которого характерно становление единого информационно-сотового поля, объединяющего мир [184].

Следовательно, информатизация общества представляет собой организованный социально-экономический и научно- технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей личности.

При этом информатизация общества возможна лишь при условии, если это общество будет также свободно, как сама информация, подчиняться законам вселенной. При информатизации социальная среда должна быть как бы эквивалентной окружающей информационной среде и только от нее зависящей.

Отсюда следует, что формирование информационной картины мира неизбежно связано с понятиями "информационное поле", "информационная сфера", "информационная среда", "информационная культура"

Следует отметить, что информационное поле как совокупность ок ружающей индивидуума информации существует аналогично гравитационному или энергетическому полю, о которых человечество знает достаточно много, способствуя осуществлению целесообразной и рациональной деятельности, взаимодействуя при этом с разнообразными живыми и неживыми объектами.

Информационное поле воздействует на человека через информа ционные потоки: сенсорный, воспринимаемый органами чувств через первую сигнальную систему; вербальный, воспринимаемый через речевую деятельность; структурный, воспринимаемый в виде элементов (вода, пища, воздух, знания и т.д.).

Компьютерная среда формирования информационной культуры личности

Рассматривая информационную культуру юриста в логике ее развития, целесообразно воспользоваться системным подходом и теоретическими положениями об образовательной среде, поскольку в настоящее время, как научный метод, системный подход рассматривается методологической основой исследования педагогических систем и сред. Основные теоретические положения системного подхода применительно к педагогической и образовательной системам рассмотрены в работах Б.П. Беспалько, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Ю.А. Захарова, Н.В. Кузьминой, Н.Э. Касаткиной, В.М. Минбулатова, Т.С. Паниной и других [11, 31, 37, 53, 105, 115, 128].

Одним из интенсивных процессов, протекающих в обществе, выступает процесс информатизации, становление которого характеризуется расширением сферы информационной деятельности человека, развитием и повсеместным использованием информационных технологий. Информатизация общества неизбежно приводит к необходимости подготовки специалистов, обладающих высокой информационной культурой, включающей знание информационных технологий, умение применять их для обработки различных видов информации. Достичь поставленной цели возможно, на наш, взгляд созданием специфической образовательной компьютерной среды формирования информационной культуры в системе подготовки будущего юриста.

Из всех существующих определений среды, на наш взгляд, наиболее значимым является определение К.К. Платонова, где среда ха 85

растеризуется как совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним, как с организмом и личностью. [131]

По мнению A.M. Новикова, «среда человека представляет собой не просто его окружение, а то окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействие». [120]

Особенно важным для нашего исследования выступают представления о педагогических потенциалах среды и возможностях их использования в процессе подготовки будущего юриста.

Мы считаем, что среда становится образовательной, если она проявляет свойства, зависящие не столько от структуры и состава среды, сколько от самих субъектов образовательной деятельности (в нашем случае, будущих юристов).

В настоящее время наиболее актуальной в подготовке будущего юриста наряду с информационной культурой является идея педагогической парадигмы, опирающейся на личностно - ориентированный подход, и непрерывность формирования информационной культуры, предполагающие смену ведущей фигуры (субъекта) образовательного процесса и существенное изменение их роли в организации учебного процесса, создание условий для совместной деятельности, через консультирование, содействие вместо поучения и прямого управления. Обучающийся становится основным субъектом процесса, поскольку сам определяет, какая информация необходима для решения его жизненных задач и жизненных проектов, где, когда и как эту информацию получить.

Этому способствуют реализация процесса обучения, предполагающая проблемный программированный, развивающий, проектный и т.д. механизмы педагогического взаимодействия, позволяющие использовать преимущества того или иного варианта в каждой конкретной ситуации, сообразно с возможностями и индивидуально - психологическими особенностями обучающихся. [125] Формирование информационной культуры будущего юриста представляет собой перманентный процесс, протекающий на всех этапах сознательной жизнедеятельности личности, практическая реализация которой связана как с дальнейшим совершенствованием деятельности различных образовательных учреждений, так и созданием целостной системы его на всех ее уровнях.

В настоящее время в образовательной системе России серьезное внимание уделяется непрерывности образования, характеризуемой как комплекс, обеспечивающий единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев обучения, решающих задачи образования и профессиональной подготовки с учетом потребностей личности по удовлетворению стремления к самосовершенствованию на протяжении всей жизни.

По мнению Б.С. Гершунского, звеньями системы непрерывного образования выступают: допрофессиональное общее образование; профессиональное образование; а также поддержание профессиональных и общепрофессиональных знаний на современном уровне, обеспечивавшая учреждениями дополнительного профессионального образования, входящих в общую систему непрерывного образования. [37]

Технология формирования информационной культуры будущего юриста

Технология формирования информационной культуры реализуется в процессе обучения в рамках конкретного вуза с помощью всех имеющихся организационно-методических средств: номенклатуры специальностей, учебных планов и программ, которые раскрывают содержание подготовки будущих специалистов и предполагают систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

В основу данного параграфа положен опыт формирования информационной культуры личности будущего юриста в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Минюста России на основе принципов построения и методов реализации педагогической технологии подготовки специалиста юридического профиля.

Компоненты педагогических технологий появились одновременно с возникновением массового педагогического производства, элементы которых мы находим в трудах многих педагогов-классиков.

В 20-30-е годы в советской педагогике, как и за рубежом, проявляется повышенный интерес к педагогической технологии, рождается студийная форма проведения занятий, способствующая овладению прикладными знаниями и умениями [84]. Получает распространение понятие «педагогическая техника», включающая в себя характеристику пси хофизической готовности организма педагога и разнообразные эмпирически выведенные умения воспитателя по взаимодействию с воспитанниками.

В 60-е годы процесса становления педагогической технологии получают свое дальнейшее развитие аспекты педагогической техники в работах «Пластическая выразительность» А. Румнева [148], «Речь учителя, ее логическая эмоционально-образная интерпретация» B.C. Найденова [30], «Определение тренинга как формы занятий, стимулирующего активность студентов» СВ. Гиппиуса [38, 39], «Техника педагогического процесса» А. Кочетова [82].

Дальнейшее развитие педагогической технологии связано с определением компонентов педагогического мастерства, по мнению М.А. Вербы, В.Г. Куценкса, включающих психологическую эрудицию, профессиональные способности и педагогическую технику. При этом педагогическая техника понимается ими как «... разнообразные приемы личного воздействия учителя на школьников» [24].

С точки зрения Н.Ф. Талызина, в учебном процессе во все времена реализовалась определенная технология обучения, сущность которой состоит в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных учебных целей. При этом, учебный процесс следует рассматривать как систему, т.е. нельзя ограничиваться анализом только некоторых составных его частей. При анализе целей обучения следует использовать результаты прогнозов социально-экономического развития, социологии, педагогики, психологии, экономики и т.д., а, рассматривая содержание обучения наряду с положениями кибернетики, логики, психологии, системного анализа содержания обучения, необходимо воспользоваться результатами содержательного и методологического характера, полученными в рамках той дисциплины, которая является предметом анализа. Таким образом, на основе результатов, полученных в рамках педагогической психологии, теории организации, кибернетики, дидактики и частных методик, определяющих специфику конкретной изучаемой дисциплины, следует анализировать и сам процесс обучения. Н.Ф. Талызина считает, что современная технология обучения, прежде всего, должна быть научно обоснованной, ориентированной на определение для практики рациональных и эффективных методов достижения поставленных дидактических целей. Такое понимание технологии обучения приводит к выводу, что она выступает в качестве научного обоснования практики обучения, т.е. системы научно обоснованных предписаний, используемых в образовательной практики [178].

В 2001-2005 гг. студентам были предложены курсы, являющиеся преемником дисциплины «Информатика и математика», преследовавшей узко операциональные цели. В данном случае за основу был принят системный подход, который обеспечил условия для реализации педагогической технологии формирования информационной культуры специалиста. В Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии сложился блок дисциплин информационной направленности, номенклатура и содержание которых нацелены на реализацию педагогической технологии формирования информационной культуры специалиста через обеспечение функциональной дифференциации, преемственность и взаимодополняемость дисциплин, что способствует достижению одной главной цели, состоящей в воспитании высокой информационной культуры будущих специалистов информационной сферы, которая представлена двумя составляющими - личностной информационной культуры и информационной культуры, вообще которую специалист транслирует потребителям информационных услуг.