Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Погодин Валерий Викторович

Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ
<
Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ
>



Погодин Валерий Викторович. Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Ульяновск, 2007 326 с., Библиогр.: с. 235-263 РГБ ОД, 61:07-13/2703

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ 17

1.1 Сущностная характеристика и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ 17

1.2 Особенности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ 55

1.3 Специфика аутентичного оценивания в форме «Портфолио» в системе

физического воспитания учащихся профессиональных училищ 90

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ 111

2.1 Модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ 111

2.2 Критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ 137

2.3 Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 235

ПРИЛОЖЕНИЯ 264

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня вопрос о формировании у учащихся профессиональных училищ высокой общей культуры, нравственных, морально-психологических, деловых и организаторских качеств, навыков самостоятельной деятельности, адаптации к современным реалиям жизни, трудолюбия, дисциплинированности и целеустремленности стоит как никогда остро.

На современном этапе развития России начальное профессиональное образование, в его неразрывной связи с наукой, становится всё более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности личности и экономики страны.

Основные принципы образовательной политики в России определены в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года. Они находят продолжение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в соответствии с которыми основными целями профессионального образования являются подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Между тем физическое воспитание как основной компонент начального профессионального образования отстаёт от требований времени и должен быть существенно скорректирован.

Необходимость улучшения работы по физическому воспитанию учащихся отражены в содержании Закона об образовании РФ, Закона о развитии физической культуры и спорта, государственных образовательных стандартах, концепции реформирования системы начального профессиональных образования, приказе Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и РАО от 16 июля 2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».

На настоящем этапе возникла необходимость в качественно иной подготовке специалиста рабочих профессий, которая позволяет сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с компетентностью в области физической культуры как основного средства, способствующего высокой физической работоспособности, профилактике заболеваний и приобщения к здоровому образу жизни. Решение данной задачи невозможно без радикальных мер, направленных на модернизацию физического воспитания в учреждениях начального профессионального образования.

Практика свидетельствует, что теоретические и практические основы общеобразовательного предмета «Физическая культура» остаются неосвоенными большинством выпускников профессиональных училищ. В качестве одной из основных причин выделяют неверную ориентацию большинства специалистов и общественного мнения в целом об основном предназначении уроков физической культуры в профессиональных училищах. Их главным результатом должна быть не достигнутая физическая и техническая подготовленность, а сформированная компетентность в области физической культуры, поскольку физическая подготовленность в юношеском возрасте, даже высокого уровня, не гарантирует высокий уровень работоспособности и здоровья в более старшем возрасте. Основным компонентом физической культуры личности должно стать желание и усилие, затрачиваемое индивидом для сохранения и улучшения физической кондиции на протяжении всей жизнедеятельности.

Как свидетельствуют результаты исследований, у учащихся профессиональных училищ сформирована психологическая установка на обучение как вынужденный или облегчённый вариант получения образования, преобладает негативное отношение к учению вообще и к физической культуре в частности. У многих имеется отдалённое представление о выбранной профессии. Учащиеся первого года обучения имеют низкий уровень физической подготовленности, физического развития и физического состояния. Большинство из них не достигает возрастных норм, заключающихся в антропометрических и физиологических показателях

Таким образом, перед учреждениями начального профессионального образования встаёт задача организации учебного процесса, основанной на формировании компетентности в области физической культуры учащихся.

Изучение проблемы формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ в теории и практике позволило выявить наличие нерешённых противоречий между:

– потребностью внедрения в учебно-воспитательный процесс компетентности в области физической культуры и отсутствием сущностной характеристики и понятия компетентности в области физической культуры; необходимостью целеполагания физического воспитания, направленного на формирование компетентности в области физической культы существующей практикой достижений физической подготовленности; необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию содержания физического воспитания; отсутствием государственных образовательных стандартов по физической культуре, учитывающих специфику учреждений начального профессионального образования; необходимостью аутентичного оценивания физического воспитания учащихся профессиональных училищ и существующей традиционной пятибальной методикой оценки; необходимостью организации деятельности преподавателя физической культуры с учётом специфики учреждений начального профессионального образования, индивидуальных особенностей учащихся на различных этапах обучения и фактическим отсутствием подобных методик.

С учётом выделенных противоречий был сделан выбор темы исследования – «Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ», научная проблема, которого сформулирована следующим образом: Каковы характеристика, специфика и дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ? Решение данной проблемы явилось целью исследования.

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся в профессиональных училищах.

Предмет исследования – дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

Гипотеза исследования – процесс формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ будет более эффективным если:

- на основе проведённого теоретического анализа проблемы исследования будет выявлена сущностная характеристика понятия компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ;

- спроектирована и внедрена в практику профессионального училища процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры и дано экспериментальное обоснование её эффективности;

- целеполагание физического воспитания будет осуществляться на основе компетентностного подхода, предусматривающего формирование компонентов компетентности в области физической культуры (компетентность в области физической рекреации и реабилитации, компетентность в области общефизической, профессионально-прикладной и военно-прикладной физической подготовки, компетентность в области спортивной деятельности);

- содержание физического воспитания будет структурировано, исходя из системы компонентов (рекреации, реабилитации, общей, специальной и спортивной подготовки), составляющих компетентность в области физической культуры; личностных предпочтений учащихся к различным видам спорта; социально детерминированных потребностей, определяемых спецификой предстоящей трудовой деятельности учащихся профессиональных училищ;

- разработана система аутентичного оценивания физкультурной компетентности в форме «портфолио», разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности физкультурной компетентности;

- определены и разработаны дидактические условия, способствующие формированию компетентности в области физической культуры у учащихся профессиональных училищ.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования предстоит решить следующие задачи:

1. Выявить сущностную характеристику дефиниции «компетентности в области физической культуры» и её компонентов учащихся профессиональных училищ.

2. Спроектировать и внедрить в педагогическую практику профессионального образования процессуальную модель формирования компетентности в области физической культуры.

3. Разработать критериальный аппарат, используя формы аутентичное оценивание в форме «портфолио», измерители, включающие критерии, уровни и показатели сформированности компетентности.

4. Определить и экспериментально обосновать дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

5. Разработать программу физического воспитания для учащихся профессиональных училищ, отражающую специфику процесса формирования компетентности в области физической культуры, обеспечить ее научно-методическое сопровождение.

Методологическую основу составили исследования в области:

– теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного образования (А.В. Баранников, М.Е. Бершадский, Г.Б. Голуб, А. Дахин, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, О.В. Чуракова); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.В. Батаршев, П.Я. Гальперин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, С.Н. Митин, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); культурологического подхода, обеспечивающего гуманизацию образования (В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, И.К. Латыпов, И.В. Юстус и др.); личности и индивидуальности единства внешней и внутренней сторон деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), современных педагогических теорий (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занков, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, В.А. Сластенин и др.); теории личности и индивидуальной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Ломов, В.С. Мерлин, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др.); акмеологии и психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.И.Анциферова, А.А. Бодалев, Л.И.Божович, А.А. Деркач, В.Г. Зазакин, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, В.И.Слободчиков, Е.А. Яблоков, Н.И. Калаков и др.); профессионально-личностного становления (И.Д. Лушников, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, О.И. Донина и др.); научные работы в области профессиональных образования (С. Я. Батышева, А. И.Беляевой, Н.И. Думченко, Н. В. Кузьминой, А. Н. Лейбовича, А. М. Новикова, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, О. Н. Федоровой, А. А. Шильниковой и др.), ассоциативно-рефлекторной концепции обучения (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, Ю.А. Самарин, Е.Н. Кабанова-Меллер и др.), теории и методики физического воспитания (А.А. Гужаловский, А.А. Дергач, В.Л. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, В.С. Кузнецов, А.М. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, В.В. Петровский и др.), теории прикладности физического воспитания (Б.И. Загорский, В.А. , И.П. Залетаев, Л.П. , В.П. С.А.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: научный анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), изучение программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; диагностические методы (тестирование, контрольные проверки для определения физической подготовленности и уровня сформированности компетентности в области физической культуры, рейтинговая оценка, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); моделирование и проектирование; методы статистической обработки данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступили профессиональные училища №11, №3 г. Димитровграда. Эмпирическая база исследования составила 150 человек, учащихся-юношей различных годов обучения в возрасте от 15-19 лет.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 г.г. и включало несколько этапов:

На первом этапе (2001-2002 гг.) диссертационного исследования был проведён ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования, выявлялась специфика процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, изучение передового педагогического опыта по физическому воспитанию в различных училищах города и страны, выявлены противоречия и нерешённые задачи, разработана программа исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его рабочая гипотеза.

На втором этапе (2002-2003 гг.) продолжился анализ литературы, происходил сбор и накопление эмпирических данных, которые дали возможность разработать специализированную Программу физического воспитания для учащихся профессиональных училищ, основанную на личностных предпочтениях к определённым видам физкультурно-спортивной деятельности. Определена сущностная характеристика понятия (дефиниции) «компетентности в области физической культуры» и компонентов её составляющих для учащихся профессиональных училищ. На этом этапе, уточнена и дополнена гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003-2006 г.) этапе разрабатывалась критериальная характеристика и показатели исследуемого процесса. Проектировалась процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Были проведены констатирующий и основной этапы педагогического эксперимента, направленные на выявление эффективности реализации процессуальной модели формирования физкультурной компетентности учащихся профессиональных училищ. Полученные результаты позволили внести изменения в содержание физического воспитания в профессиональных училищах.

На четвёртом этапе (2006-2007 гг.) была проведена заключительная диагностика, направленная на выявление степени сформированности компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Проводился анализ и обработка результатов мониторинга и эмпирических данных. Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Выявлены дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию физического воспитания. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:

  1. На основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ в структуре начального профессионального образования;

  2. Выявлены и обозначены основные противоречия между необходимостью целеполагания физического воспитания на основе компетентностного подхода и существующей практикой физического воспитания основной целью которой выступает физическая подготовленность; между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию содержания физического воспитания и отсутствием государственных образовательных стандартов по физической культуре, учитывающих специфику учреждений начального профессионального образования; между необходимостью аутентичного оценивания физкультурной деятельности учащихся профессиональных училищ и существующей пяти бальной методикой оценки.

  3. Разработана и реализована процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ;

  4. Предложены принципиально новые подходы оптимального сочетания форм, средств и методов организации физического воспитания в профессиональных училищах, основанные на компетентностном подходе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

  1. Дана сущностная характеристика дефиниции «компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ», разработаны концептуальные идеи ее формирования.

  2. Сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

  3. Выявлены особенности процесса формирования компетентности в области физической культуры исходя из системы компонентов и ее составляющих.

  4. Подтвердилось теоретическое предположение об эффективности функционирования процессуальной модели формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная Программа по физической культуры для учащихся профессиональных училищ, основанная на личностных предпочтениях и социально детерминированных потребностях способствует формированию компетентности в области физической культуры;

- теоретический курс «Компетентности в области физической культуры учащихся ПУ» и Программа по физической культуры для учащихся профессиональных училищ выступают как условие, способствующее формированию знаний, умений, определяющих предметные компетентности, и повышает мотивацию к ценностям физической культуры;

- разработанная и адаптированная пятиступенчатая блочно-модульная технология обучения, позволяющая повысить качество образования учащихся по физическому воспитанию;

- разработанная и апробированная методика аутентичного оценивания позволяет существенно повысить объективность контроля формирования составляющих компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ;

- использование методики аутентичного оценивания компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ в форме «портфолио» открывает перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней физкультурной деятельности как процесса и результата образования;

- методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные образцы портфолио, положения о соревнованиях, экзаменационные билеты используются преподавателями физической культуры профессиональных училищ г. Димитровграда и Ульяновской области. Результаты исследования готовы к массовому внедрению в учреждениях начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается соответствием процессуальной модели объекту исследования, при этом структура исследуемого объекта и процессуальной модели однородны.

Теоретические основания, методические правила и рекомендации подтверждены длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ и значительным охватом учащихся в ходе проведения педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена логикой научного исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; четкостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным охватом учащихся принявщих участие в исследовании; тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике физического воспитания учащихся профессиональных училищ.


Основные положения, выносимые на защиту:

- компетентность в области физической культуры учащегося профессионального училища является важным критерием профессиональной деятельности будущего специалиста рабочих профессий и определяется способностью и желанием выполнять физкультурно-спортивную деятельность на основе полученных знаний, умений и навыков с обязательным получением результата, соответствующего требованиям учебной программы и другим нормативным документам;

- процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, выступающая в тесной взаимосвязи её основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, создает возможность описания процесса как системного и целостного, структура которого направлена на положительную динамику компетентностей в области физической рекреации, реабилитации, общей физической подготовки, профессионально-прикладной физической подготовки, военно-прикладной физической подготовки и спортивной деятельности;

- дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ заключаются в выявлении сущностной характеристики и специфики феномена компетентности; разработке процессуальной модели формирования общих и частнопредметных компетентностей в области физической культуры; Программе теоретического курса «Компетентности в области физической культуры учащегося профессионального училища» и Программе по физической культуре, основанной на личностных предпочтениях и социально детерминированной предстоящей деятельностью; разработке критериальной характеристики компетентности в области физической культуры, включающей мотивационный, когнитивный и деятельностно-практические критерии, а также аутентичное оценивание в форме «портфолио» достижений учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного университета, кафедр теории спорта и оздоровительных технологий, кафедр физической культуры и безопасности жизнедеятельности Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарского государственного технического университета, Димитровградского технического колледжа, профессиональных училищ №11, № 3 г. Димитровграда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 347 наименований, из них 4 наименования на иностранном языках, 8 приложений. Общий объём диссертации составляет 320 страниц, из них 287 страницы основного текста, 76 страниц приложений. Работа содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы, 5 диаграмм.

Сущностная характеристика и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

Современное состояние системы образования в нашей стране испытывает затяжной и продолжительный кризис. Качество образования выпускников Российских школ в значительной степени отстает от требований времени. Сегодня, на первый план выступает проблема подготовки высоко квалифицированных представителей различных профессий. И выходом из сложившейся ситуации, по мнению разработчиков концепции профильного образования (О.Д. Днепров, А.А. Пинский, В.В. Рубцов) является компетентностный подход. Этот подход является определяющим в условиях модернизации образования и направлен на формирование компетентной личности.

Термин «компетентность» широко используется в настоящее время везде, где говорят и пишут об образовании. Однако он не всегда был привычным в системе обучения. Термин компетентность пришел в образовательную среду из мира промышленности и производства, где компетентный специалист рассматривался как обладающий специфическими и общими знаниями, необходимыми для эффективного выполнения деятельности, разбирающийся в круге порученных вопросов. Однако до недавнего времени формирование компетентности не являлось задачей образования. В результате широкого общего образования не всегда удавалось обеспечить успешность социальной и личностной адаптации. Эти обстоятельства породили поиск и заимствование конструктивных идей для мира образования из мира труда. На современном этапе интерес к проблеме компетентности в педагогике обострился в связи с дискуссией о результатах образования. Термин «компетентность» широко используется сегодня, на новом, складывающемся на рубеже 20 и 21 веков методологическом подходе. На сегодняшний момент нет устоявшегося определения компетентности в рамках данного подхода. Для выявления сущностной характеристики и определения структуры и содержания компетентностного подхода нам необходимо проанализировать его теоретико-методические аспекты и возможности использования в системе физического воспитания учащихся профессиональных училищ.

По данным многочисленных авторов понятие «компетентность» произошло от латинского слова - competens (надлежащий, способный) и имеет два значения: во первых, это мера соответствия знаний, умений и опыта лиц определенного профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач. Во-вторых, это область полномочий управляющего органа, должностного лица; круг вопросов, по которым они обладают правом принятия решения [16]. В словаре иностранных слов и выражений оно трактуется как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-то, круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу [255]. В психологическом словаре «компетентность» трактуется как этическое требование, согласно которому каждый специалист должен убедиться, что он работает в рамках своей компетенции. Наиболее широко используется определение компетентности как доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей. В содержание компетентности включают уровень базового специального образования, стаж работы, умение аккумулировать широкий жизненный и профессиональный опыт, знание возможных последствий конкретного способа воздействия [130,190].

Проведенный нами контент-анализ показывает, что понятие «компетентность» чаще всего рассматривается в контексте той или иной профессиональной деятельности. Когда говорят о профессионале, то имеют в виду специалиста, который выполняет свои обязанности качественно, эффективно, образцово, компетентно.

Компетентность как интегральное проявление профессионализма выражается в способе решения задач и является показателем профессионального развития, фактором саморазвития; стимулирует самореализацию специалиста. В ходе проведенного анализа зарубежной литературы Н.А. Банько делает вывод о смещении акцента к требованиям современного работника с формальных факторов его квалификации и образования к социальной ценности его личностных качеств [23].

Отечественные психологи В.Г. Зазыкин и А.П. Чернышев отмечают, что компетентность - это научно - профессиональное качество, которое «предполагает наличие у него специального образования, широкой и специальной эрудиции, постоянное повышение им своей научно-профессиональной подготовки» [96. С. 17]. Многие ученые исследуют компетентность в профессии педагога [8, 130, 149, 198, 252 и др.]. Так, например, Н.Н. Лобанова, В.В. Косарев и др. делают вывод, что явление компетентности, в том числе и педагогической, динамично. Его содержательное наполнение и качественный уровень может зависеть от ряда факторов: развитие педагогики и смежных с нею наук, состояние культуры в обществе, регионе и т. д. [149, с. 4].

Модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

Учебно-тренировочный процесс в условиях начального профессионального образования, как система являет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые объединяются для реализации образовательных, воспитательных, оздоровительных, профессионально-прикладных, рекреационных, реабилитационных целей и задач. Эту систему отражает модель, которая создается в соответствии с закономерностями и принципами обучения и опосредована психолого-педагогическими условиями, необходимыми для реализации намеченных задач. Для подтверждения гипотезы и решения заявленных задач в начале исследования нам необходимо в методологии научного познания применение различных методов исследования и среди них моделирование занимает особое, ведущее место, как метод научного теоретического исследования.

Моделирование - метод исследования объектов природного, социокультурного и когнитивного типа путем переноса знаний, полученных в процессе построения и изучения соответствующих моделей на оригинал. Модель - опытный образец или информационный аналог того или иного изучаемого объекта, выступающего в качестве оригинала. Объект (макет, структура, знаковая система) может играть роль модели в том случае, если между ним и другим предметом, называемым оригиналом, существуют отношения тождества в заданном интервале абстракции. В этом смысле модель есть изоморфный или гомоморфный образ исследуемого объекта.

Существует несколько групп моделей, в нашем случае рассматривается модель, которая относится к знаковым образованиям или мысленно-наглядным построениям. Соответственно моделирование, применяемое нами как метод научно-теоретического исследования будет являться знаковым или мысленно-наглядным.

Основными функциями нашей модели являются следующие. Иллюстративная - помогает создать более простое и понятное восприятия объекта. Трансляционная или интегративная - заключается в том, что модель переносит информацию, полученную в одной, относительно изученной сфере деятельности, на другую, еще не достаточно изученную. Заместительно-эвристическая - представляет собой исследование модели как относительно самостоятельного объекта (заменителя объекта познания), что позволяет получить новую информацию не только о модели, но и об объекте-оригинале.

Аппроксимирующая - связана с моментом упрощения, так как модель представляет собой единство наглядного образа и научной абстракции, она является наглядной схематизацией действительности. Экстраполяционно-прогностическая состоит в том, что вывод, вытекающий из структурных особенностей модели, будучи перенесен на моделируемый объект, как правило; к определенному прогнозу относительно его структуры.

С гносеологической точки зрения ценность метода моделирования определяется тем, что все его типы опираются на определенные формы теоретического и практического опосредования, когда между объектом и субъектом имеется модель взаимодействия - это гипотеза о том, как может быть осуществлен процесс взаимодействия, какие результаты при этом можно получить; содержание модели зависит от особенностей моделируемого субъекта, от той цели, которую он ставит перед собой; отражательная природа модели предполагает, с одной стороны, зависимость от деятельности субъекта, формирующий предмет моделирования путем выделения его свойств, а с другой стороны - деятельности, влияющей на субъект моделирования. Данное определение конкретизирует дефиниции модели, идущие от Платона, Канта, Пиаже и имеет следующие особенности: а) выражает отношения между объектом, моделью объекта и моделирующим субъектом; б) модель характеризуется как системное образование, обладающее двоякой гносеологической характеристикой, где живой объект рассматривается как система моделей и сам моделирующий процесс расчленен на систему моделей, каждая из которых отражает определенный срез объекта, а все вместе представляют его на целостном уровне; в) учитываются презентативные свойства модели; г) определение предполагает, что модель приближает и упрощает объект, удерживает характеристику, не искажая их природу.

Знаковые модели непосредственно соответствующие какой то реальной системе, как правило носят термин «концептуальная модель». Если в природе нет реальной системы, то ее модель можно назвать «идеальной моделью». Моделирование - субъективно-объективная системная задача.

Критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

В учебно-воспитательном процессе, связанном с формированием и развитием личности учащегося, возникает необходимость оценки его эффективности и результативности. Рассматривая процесс формирования компетентности учащихся профессиональных училищ в области физической культуры как образовательный процесс, необходимо получение объективной информации для выявления его динамики, осуществления прогнозирования и регулирования. С этой целью на базе профессионального училища № 11 г. Димитровграда был проведен педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся.

При проведении педагогического эксперимента были использованы следующие тенденции: диагностика и сравнительный анализ различных характеристик в разных группах (экспериментальных и контрольных) и осуществление замеров критериальных показателей в одних и тех же группах на начало и конец эксперимента. Всего в эксперименте приняли участие 150 учащихся профессионального училища. Экспериментальную группу составили 91 человек. В контрольную группу вошли 59 учащихся этого профессионального училища. Первоначальное тестирование и сравнительный анализ исследуемых показателей проводился в сентябре 2003 года, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проведению педагогического эксперимента [14]. Итоговое тестирование было проведено по окончанию педагогического эксперимента в июне 2006 году.

При оценивании эффективности, качества организации и содержания процесса физкультурного образования, основанного на компетентностном подходе, большое значение приобретает разработка критериальной характеристики этого процесса, включающей всю совокупность основных его признаков, с помощью которых можно оценить сформированность важнейших предметных компетентностей учащихся в области физической культуры.

В настоящее время компетентностный подход рассматривается, как средство способное решить проблему повышения качества образования в целом и физкультурного в частности. В предыдущей главе был дан подробный анализ этого термина и определена сущностная характеристика с учетом особенностей тематики нашего диссертационного исследования. Традиционная парадигма образования в области физической культуры основывается на когнитивно-знаниевом подходе, или достиженческом. Действительно, знания, умения и навыки как оценочные категории уже полностью не удовлетворяют, не позволяют показать, измерить уровень качества современного образования в области физической культуры.

Предлагаемый нами компетентностный подход характеризует не только сформированность знаний, двигательных умений и организационно-методических навыков учащихся, он рассматривает личность как субъекта специализированной деятельности, где развитие психофизических способностей дает возможность выполнять квалифицированную работу, принимать ответственные решения в проблемных ситуациях, планировать и совершенствовать действия, приводящие к рациональному и успешному достижению поставленных целей. Быть компетентным - значит уметь мобилизовать имеющиеся знания и опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных жизненных обстоятельствах [290] Таким образом, компетентность не сводится к знаниям и умениям в каком-то количественном соотношении, конкретном объеме. Вместе с тем вне знаний и опыта физкультурно-спортивной деятельности невозможно становление компетентности. Кроме того, компетентность прямо пропорциональна активности, осознанному отношению человека к собственному образованию в области физической культуры.

Компетентность, по мнению ученых, так же как и компетенция, включает в себя когнитивный (познавательный), мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты [166,290].