Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Мельник Александр Иванович

Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ
<
Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ
>



Мельник Александр Иванович. Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2007.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2066

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные и прикладные педагогические основы формирования военно-профессиональной направленности суворовцев 13-97

1. Историко-педагогический анализ формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников кадетских корпусов и суворовских военных училищ 14-50

2. Сущность и содержание педагогического процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 51-75

3. Анализ современной практики формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 76-95

Выводы по первой главе 96-97

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 98-155

1. Обоснование критериев и показателей уровня развития военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 98-115

2. Обоснование организации, содержания и методики опытно-экспериментального исследования формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 116-131

3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности педагогического процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 132-154

Выводы по второй главе 155

Глава III. Педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев 156-199

1. Повышение мотивации суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности 156-170

2. Реализация военно-профессионального потенциала учебных дисциплин в процессе их изучения суворовцами 171-182

3. Повышение эффективности военно-профессионального саморазвития суворовцев 183-198

Выводы по третьей главе 199

Заключение 200-206

Библиографический список 207-217

Приложения 218-255

Введение к работе

Актуальность исследования. Направленность молодых людей на военно-профессиональную деятельность и первоначальная, профессиональная подготовка будущего офицера находится в прямой зависимости от качества подбора воспитанников, от их общеобразовательной подготовки и психологической готовности к овладению основами военно-профессиональной деятельности. Поэтому проблема повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, как потенциальных курсантов военных вузов, а в дальнейшем офицеров встает сегодня особенно остро.

В современных условиях происходят значительные изменения в сознании воспитанников суворовских военных училищ. Анализ уровня сформированно-сти военно-профессиональной направленности у воспитанников показывает, что недостаточно разработаны теоретические, организационно-педагогические и методические вопросы, связанные с проблемой профессионального самоопределения личности в суворовских военных училищах. На современном этапе все еще нет должной системности и целенаправленности в практической работе по ориентации воспитанников на военно-профессиональную деятельность; недостаточно конкретной является работа военных педагогов по формированию у них военно-профессиональной направленности, определению военно-профессиональной пригодности. Не нашли должного освещения педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников, позволяющие выявить механизмы возможно более точного профессионального самоопределения выпускников системы среднего образования.

Не вызывает сомнения, что задачи подготовки офицеров высокой квалификации были бы значительно облегчены, если бы в военные вузы поступали абитуриенты, имеющие уже выраженные склонности к этому виду деятельности, а полученная подготовка в школе позволяла им успешно осваивать программу подготовки военно-учебных заведений и плодотворно служить все последующие годы.

Учитывая специфику современных условий функционирования Вооруженных Сил, разнообразие военных профессий, трудно предположить, что среди абитуриентов военных вузов будут только те, кто имеет призвание к избранной профессии и устойчивую профессиональную направленность на будущую военную службу. Как показывает проведенный анализ, имеют место тенденции, когда через несколько месяцев после поступления, курсанты разочаровываются в избранной профессии и подают рапорта об отчислении из военно-учебного заведения (до 17% ежегодного набора). Проявляется устойчивая тенденция, когда рапорта об увольнении из Вооруженных Сил подают молодые офицеры сразу же после окончания военных вузов (до 12% ежегодного выпуска). Поэтому важным условием преодоления сложившейся ситуации является формирование военно-профессиональной направленности у потенциальных абитуриентов военно-учебных заведений, выпускников суворовских военных училищ, уже имеющих опыт трехлетнего начального военно-профессионального образования.

Практика показывает, что в настоящее время в суворовских военных училищах начинается качественно новый этап формирования устойчивой военно-профессиональной направленности у воспитанников. Этот процесс включает в себя: военно-профессиональную подготовку; закрепление профессионального выбора, выработку положительной и убедительной мотивации к избранной военной профессии.

Процесс формирования военно-профессиональной направленности личности характеризуется сложностью и противоречивостью. В его основе лежат противоречия общественного развития, индивидуальное и конкретно-историческое соотношение в развитии человека и общества; взаимосвязь и автономия индивидуального, группового и общественного сознания; специфичность проявлений психолого-педагогических условий развития личности, характер ее образования, воспитания и формирования жизненной позиции. В современных условиях эффективное формирование военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ достигается не

только за счёт совершенствования учебно-воспитательного процесса, но и за счёт активизации их личных качеств.

Проблема создания условий для формирования направленности личности в процессе ее профессионального самоопределения нашла отражение в истории педагогики, психологии, философии и социологии. Попытки определить наиболее рациональные пути распределения людей по различным сферам деятельности обнаруживаются еще у древних мыслителей (Платон, Аристотель). Жизненную важность целесообразного профессионального определения людей подчеркивали в разное время Т.Мор, Т.Кампанелла, Р.Оуэн, Т.Гоббс, М.Монтень, Г.Гегель, К.Маркс.

Исследованием различных социально-психологических проблем профессионального самоопределения личности и формирования профессиональной направленности занимались ученые Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Н.К. Гончаров, Б.П. Есипов, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.

Важное теоретическое и практическое значение имеют работы отечественных военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кандыбовича, Н.Ф. Феденко, В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, В.П. Петрова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова и др. В трудах этих авторов раскрыта сущность, диалектика и логика осуществления педагогического процесса формирования военно-профессиональной направленности, разработаны теоретические основы и психолого-педагогические механизмы данного процесса. Проблема направленности личности в профессиональной деятельности отечественными педагогами и психологами исследуется с различных сторон: Е.А.Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации; И.В.Кузнецова описала процедуру принятия решения при выборе профессии; А.И.Сухарева обосновала психологические механизмы развития профессионального самоопределения; А.И.Ростунов исследовал условия выбора профессии; Л.Ф.Железняк выявил сущность, структуру, особенности содержания во-

енно-профессионалыюй направленности личности, методику ее изучения и формирования в условиях военного вуза.

Однако, несмотря на существенные достижения в определении путей совершенствования педагогического процесса по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, курсантов военных вузов, становятся очевидными и имеющиеся недостатки в практической реализации полученных знаний в специфических условиях суворовских военных училищ.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования избрана военно-профессиональная направленность личности, а предметом - педагогическая сущность, содержание и условия повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа уточнить сущность, содержание и структуру процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, а в ходе опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности ее формирования.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

  1. Уточнить и обосновать теоретические педагогические положения процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ.

  2. Разработать Целевую педагогическую программу повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы; определить критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса;

3. Выявить и обосновать основные педагогические условия эффективного формирования устойчивой военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ; выработать практические рекомендации командованию, офицерам-воспитателям и преподавателям суворовских военных училищ по повышению эффективности данного педагогического процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что в ходе проводимого исследования автором выдвинуто положение о том, что на современном этапе сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ, и реальным состоянием процесса ее формирования в них.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: усиления мотивации у суворовцев к военно-профессиональной деятельности; реализации военно-профессионального потенциала учебных дисциплин в процессе их изучения суворовцами; совершенствования военно-профессионального саморазвития суворовцев.

Методологические и теоретические основы исследования составили положения личностно-социально-деятельностного подхода к развитию личности, идеи системного анализа психолого-педагогических явлений и процессов; на частнонаучном уровне использованы фундаментальные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); положения об общих основах развития педагогического процесса (А.В.Барабанщиков, П.Н. Городов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, B.C. Мерлин. А.В.Петровский, Г.И.Щукина и др.); идеи современной дидактики о непрерывном процессе развивающего обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, Н.В. Кузмина, Ю.И.Тарский и др.), положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Лаптев, В.П. Жуковский и др.), теории и практики формирования военно-профессиональной направленности (Л.Ф.Железняк, Л.А. Кандыбович, В.П. Жуковский, М.И. Феденко и др.), мотивации военно-профессионального самовоспитания и самосовершенствова-

ния в воинском труде (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий, Л.Н. Уваров, А.А. Кобенко и др.), организации военно-ориентационной работы с учащейся молодежью (В.П.Петров, А.Т. Ростунов, П.А. Кандыбович и др.), а также теоретические положения философии, социальной психологии, социологии управления, военной психологии и педагогики, военной профессиологии.

В диссертации используются результаты научных исследований многих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии, социологии, изучавших данную проблему.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый (подготовительный) этап (2003-2004гг.) - этап теоретического анализа проблем формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ. На данном этапе исследовалось современное состояние разработки психолого-педагогических проблем формирования и развития устойчивой военно-профессиональной направленности личности, степень научного обобщения существующей практики становления военно-профессиональной направленности будущих офицеров.

На втором (основном) этапе (2004-2005гг.) исследования изучался научно-практический опыт формирования, становления и развития военно-профессиональной направленности кандидатов для поступления, абитуриентов, воспитанников суворовских военных училищ. Изучение осуществлялось с применением комплексной методики, включающей в себя анкетирование, не включенное наблюдение, проведение групповых и индивидуальных бесед, интервьюирование респондентов, контент-анализ документов, аттестационных материалов, экспертный опрос офицеров-воспитателей, преподавателей и суворовцев. Было осуществлено экспериментальное исследование основных психолого-педагогических условий повышения уровня устойчивой военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ. Проводимая работа была нацелена на проверку и уточнение выдвинутой гипотезы исследования. На данном этапе широко использовались такие методы исследований, как констатирующий эксперимент, беседы, анкетирование, ин-

тервыоирование, экспертное оценивание, психологическое тестирование, корреляционный анализ результатов деятельности и сравнительный анализ, метод математической статистики.

Третий (заключительный) этап (2005-2007гг.) включал обобщение и систематизацию полученных в ходе исследования данных, формулировку теоретических выводов и выработку практических рекомендаций по созданию оптимальных педагогических условий формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев. Задачи заключительного этапа исследования решались методами теоретического анализа и математической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственных органов статистики, ведомственных изданий Министерства обороны РФ, центра военно-социологических, психологических и правовых исследований, результаты конкретных военно-педагогических и психологических исследований отечественных ученых. Для получения эмпирической информации использовались данные специального исследования, проведённого автором в Московском и Тверском суворовских военных училищах, Военном университете и других военных вузах, частях и подразделениях Вооруженных Сил.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ; уточнена педагогическая сущность, содержание, структура и особенности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников в современных условиях; выявлены внешние и внутренние психолого-педагогические механизмы ее формирования у воспитанников суворовских военных училищ, динамика ее становления и развития у суворовцев на различных курсах обучения;

разработана Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ; обоснованы критерии и показа-

тели оценки уровня сформированное у них военно-профессиональной направленности;

- выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментального исследования основные педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа прогрессивные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов: преимущественное развитие в военном обучении и воспитании рационализма и его практическая реализация в процессе формирования военно-профессиональной направленности; усиление военно-прикладной направленности обучения и воспитания военных специалистов в подготовительных военно-учебных заведениях; активное использования национальных особенностей и исторических традиций в процессе формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев и др. Негативными тенденциями исследуемого процесса являлись следующие: недостаточное влияние на формирование военно-профессиональной направленности воспитанников личного примера преподавателей и офицеров-воспитателей; переход от рационализма, практической направленности, прикладного характера содержания военного обучения к усилению общетеоретической военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; низкий уровень военно-профессиональной направленности воспитанников не являлся основанием для их отчисления из суворовских военных училищ и кадетских корпусов и др.

  2. Сущность процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ - как детерминированное процессом педагогического воздействия и взаимодействия, устойчивое состояние личности, основанное на государственно-патриотическом мировоззрении, внутренне согласованной, устойчивой системе осознанных потребно-

стей, побуждений, целей, обусловленных её предрасположенностью и подготовленностью к овладению военной профессией, совершенствованию в ней, и осознанному осуществлению требований военной службы, как приоритетного вида жизнедеятельности, основанного на выполнении профессионально-значимых задач; уточненная структура процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, включающая социально-психологическую, военно-служебную и физическую направленность.

  1. Разработанная Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев на разных курсах обучения, включающая: алгоритм эффективного формирования и становления военно-профессиональной направленности у воспитанников, определяющий порядок интеграции потенциала учебно-воспитательного процесса, индивидуальной активности обучаемых и возможностей воспитательной работы в интересах формирования военно-профессиональной направленности личности; технологию, представленную как взаимосвязанную систему методов, приемов и средств психолого-педагогического воздействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса по формированию военно-профессиональной направленности у воспитанников; критерии и показатели оценки ее сформированности у суворовцев; систему оценивания уровня военно-профессиональной направленности воспитанников, обеспечивающую четкую ориентацию в подготовке военного профессионала и диагностику успешности учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах.

  2. Выявленные и проверенные экспериментальным путем педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ в современных условиях: усиление мотивации у суворовцев к военно-профессиональной деятельности; реализация военно-профессионального потенциала учебных дисци-

плин в процессе их изучения суворовцами; совершенствование военно-профессионального саморазвития суворовцев.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами военного управления, руководящим и преподавательским составом в учебно-воспитательном процессе суворовских военных училищ в целях повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников. Результаты исследования можно применять в системе подготовки и повышения квалификации военных педагогов различных уровней. Выявленные психолого-педагогические компоненты военно-профессиональной направленности у суворовцев в современных условиях позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессио-грамм различных военно-учетных специальностей, особенности их довузовской военно-профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанной в рамках исследования комплексной целевой программы формирования военно-профессиональной направленности личности воспитанников позволит должностным лицам суворовских военных училищ более эффективно осуществлять планирование и организацию учебно-воспитательного процесса на разных курсах обучения воспитанников. Предложенный в диссертации теоретико-методологический и методический подход используются для нейтрализации негативных социально-экономических факторов воздействия на уровень военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, а также для дальнейшей научной разработки данной проблемы. В целом результаты исследования открывают возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера.

Полученные данные раскрывают объективную картину реального состояния готовности воспитанников суворовских военных училищ к военно-учебной и служебной деятельности как результата формирования воєнно-

профессиональной направленности и позволяют спланировать и осуществить комплекс психолого-педагогических мероприятий по исправлению сложившихся негативных тенденций.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования; репрезентативностью выборочной совокупности; комплексным использованием методических средств, корректным применением математико-статистических методов обработки данных и их соотнесением с объективными результатами деятельности респондентов на основе экспертных оценок, а также сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Московского и Тверского суворовских военных училищ и Военного университета в ходе проведения формирующего эксперимента. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях педагогических советов суворовских военных училищ, кафедры педагогики и предметно-методической комиссии по военной педагогике Военного университета, научно-практической конференции военно-научного общества в Военном университете на тему: «Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ на первых курсах высших военно-учебных заведений» (апрель 2005г.). Материалы исследования используются в образовательном процессе в ходе групповых занятий при проведении командирской подготовки с руководящим составом факультетов Военного университета, а также с руководящим и преподавательским составом суворовских военных училищ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников кадетских корпусов и суворовских военных училищ

История развития Вооруженных Сил Российской Федерации свидетельствует о стремлении органов государственного и военного руководства формировать военно-профессиональную направленность у будущих офицеров в процессе их начального военного образования в кадетских корпусах (суворовских военных училищах). Как показало проведенное диссертационное исследование, проблема формирования военно-профессиональной направленности у офицерского состава в военно-учебных заведениях, в том числе и воспитанников кадетских корпусов и суворовских военных училищ не нова. Как всякое явление, она имеет свою давнюю историю, связанную с развитием военного обучения и воспитания.

Ретроспективный анализ архивных, документальных, диссертационных и литературных источников позволил проанализировать степень теоретической и практической разработанности проблемы формирования военно-профессиональной направленности воспитанников в кадетских корпусах в дооктябрьский период истории. Он показал, что до XVIII века подготовкой офицерских кадров в России по существу не занимались. Командные должности замещались по родовому признаку1. При назначении на эти должности учитывалось, прежде всего, происхождение, а не военно-профессиональная направленность личности офицера.

Однако, уже в самом начале XVIII века в целях подготовки офицерского состава и формирования у них военно-профессиональной направленности на начальном этапе обучения была учреждена первая военная школа при бомбардирской роте. В ней будущих бомбардиров обучали начальной математике, фортификации и артиллерии, причем теоретическое преподавание дополнялось соответственными практическими занятиями, что в свою очередь положительно влияло на процесс формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников.

В январе 1701 года был издан указ об учреждении в Москве «Школы математических и навигацких наук», которая, по словам самого Петра I, «нужна не токмо к морскому ходу, но и артиллерии и инженерству». Данное высказывание закладывало необходимость формирования военно-профессиональной направленности воспитанников в ходе всего учебно-воспитательного процесса. Необходимо отметить, что все созданные при Петре I школы, давали определенное общее образование выпускникам, однако, учебно-воспитательный процесс в них имел ярко выраженную военно-профессиональную направленность при подготовке специалистов.

Ученики первых военных школ считались «военнослужащими нижними чинами», которым школа давала определенные военные знания, умения и навыки, необходимые для дальнейшей службы унтер-офицерами, а в последующем и офицерами. По заведенному порядку, ученики при поступлении в школу приводились к присяге. Внутренний порядок в школах обусловливался казарменными требованиями. На воспитанников возлагались служебные обязанности; кроме того, их поочередно ставили на часы к различным постам, не исключая и арестантский. За неисполнительность и проступки ученики подвергались суду и наказаниям наравне с нижними воинскими чинами. Эти элементы военной службы и служебных отношений в первых военных школах формировали военно-профессиональную направленность у воспитанников.

Обоснование критериев и показателей уровня развития военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ

Приступая к опытно-экспериментальному исследованию динамики развития и условий совершенствования процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, в опытно-экспериментальном исследовании было реализовано стремление проводить анализ в двух направлениях:

- первое, это определение тенденций развития отдельных показателей военно-профессиональной направленности;

- второе, это обоснование структуры критериев, характеризующих уровень сформированности военно-профессиональной направленности на определенном этапе.

Для выделения критериев и показателей динамики и уровня развития военно-профессиональной направленности производилось изучение содержания понятий критерий и показатель.

Так, согласно "Толковому словарю" В. И. Даля, критерий представляет собой верный признак для распознания истины, в "Словаре русского языка" СИ. Ожегова критерий определен как мерило оценки, суждения, в "Краткой философской энциклопедии" помимо изложенных выше значений, в понятие "критерий включено понимание его, как признака истинности того или иного положения. Понятие "показатель" в "Словаре русского языка" СИ. Ожегова определяется как то, по чему можно судить о развитии в ходе чего-нибудь.

Педагогический анализ результатов научных исследований Б.Г. Ананьева, П.Р. Анохина, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, В.Н. Ка-тяха и др., удалось выявить и сформулировать основные требования к педагогическим критериям:

- во-первых, критерии должны носить объективный характер, то есть включать информацию об изучаемом объекте не зависящую от субъективных факторов;

- во-вторых, критерии должны выражать сущностные свойства объекта;

- в-третьих, критерии должны всецело способствовать решению задач исследования, соответствовать содержанию рассматриваемых педагогических процессов и явлений.

Как известно, для обеспечения достаточной достоверности в ходе рассмотрения степени соответствия исследуемого процесса эталонному, критерии должны включать в себя конкретные показатели оценки. Показатели позволяют сделать вывод о динамике изменения рассматриваемых педагогических процессов и явлений, дают основания для сравнений, для аргументированных суждений.

В целом система критериев и показателей, на наш взгляд, позволяет обеспечить объективный подход к определению основных направлений формирования педагогических условий для развития военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ.

При определении критериев за основу была взята рассмотренная в первой главе диссертации психолого-педагогическая структура военно-профессиональной направленности. Соответственно основными критериями в проводимых исследованиях являются:

- потребностно-мотивационный,

- операционно-деятельностный,

- критерий «Я-концепция».

Повышение мотивации суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности

Теоретический анализ исследуемой проблемы, данные опытно-экспериментальной работы и опыт военно-профессиональной подготовки суворовцев свидетельствуют, что формированию военно-профессиональной направленности суворовцев во многом способствует развитие мотивации к ней.

Под мотивацией в педагогической литературе понимается совокупность стойких мотивов, устойчиво определяющих содержание и характер деятельности личности специалиста1. Единого определения мотива, как следует из анализа научных источников, в психолого-педагогической литературе не сложилось. Например, А.Н.Леонтьев рассматривает мотивы как «определённые» потребности, а А.В.Петровский - как побуждение к деятельности, связанной с удовлетворением определенных потребностей3. В военной психологии под мотивом понимается внутренняя сила, побуждающая человека к постановке цели и к действиям по достижению этой цели4. Исходя из вышеизложенного, и применительно к теме исследования, под мотивом понимаются активные внутренние силы, побуждающие суворовцев ставить цели по овладению содержанием военно-профессиональной подготовки и проявлять настойчивость по их достижению.

В проводимом исследовании не ставилась специальная задача по выявлению механизма формирования и развития мотивов. Данная проблема достаточно изучена в психологической литературе В.Г.Асеевым, В.И.Ковалевым, А.Н.Леонтьевым и др5. Мотивы учебной деятельности обучающихся изучались В.В. Богуславским . Его подход к формированию и развитию мотивации был положен в основу экспериментальной работы по исследованию мотивации суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности. Содержание подхода заключается в следующем:

усвоение смыслового содержания мотивов. Суворовцам как бы в готовом виде предъявляются значимые установки, интересы, идеалы, которые, выступая в виде побуждений через внутреннюю сознательно-волевую работу личности, превращаются во внутренне принятые;

избирательная актуализация побуждений. Проводимые с суворовцами мероприятия избирательно актуализируют необходимые социально-ценностные побуждения, которые при систематической активизации упрочиваются и трансформируются в устойчивые мотивы деятельности. Важно своевременно стимулировать действия суворовцев, соответствующие этим побуждениям;

«опредмечивание», конкретизация потребностей. Все большее осознание и принятие суворовцами актуализируемых побуждений приводит к возникновению потребностных состояний, вызывающих поисковую активность личности. Проявление такой активности детерминирует постановку целей деятельности, что и свидетельствует о трансформации потребности в мотив.

Мотивам формирования военно-профессиональной направленности свойственна определенная совокупность содержательных и динамических характеристик. Содержательные характеристики преимущественно связаны с внутренними особенностями военно-профессиональной деятельности. Динамические характеристики прямо не связаны с особенностями военно-профессиональной деятельности, а в большей мере зависят от личностных (в т.ч. психофизиологических) особенностей обучаемых. Развитие мотивации суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности правомерно рассматривать как изменение ее содержательных и динамических характеристик в процессе становления, упрочения, стабилизации побуждений и дальнейшего качественного их совершенствования. Развитие мотивации приводит к той или иной степени ее сформированности у суворовцев на различных этапах обучения. В соответствии с этим формирование мотивации рассматривается как целенаправленная деятельность руководящего и преподавательского составов суворовского военного училища по оказанию систематических воздействий на побуждения обучаемых с целью придания им позитивной направленности и обеспечения их развития под влиянием формирующих факторов. Формирование и развитие мотивации является взаимосвязанным и непрерывным процессом1.

Таков механизм формирования мотивации, знание которого позволило в ходе экспериментального исследования организовать целенаправленную работу по развитию мотивации суворовцев к формированию их военно-профессиональной направленности. Работа заключалась в осуществлении комплекса мер педагогического воздействия, направленных на сознание, чувства и волю суворовцев и имела целью актуализировать именно те побуждения и мотивы, которые обеспечили активную работу суворовцев по формированию военно-профессиональной направленности в целях овладения элементами профессионального мастерства.