Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Фалевич Людмила Николаевна

Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях
<
Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях
>



Фалевич Людмила Николаевна. Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/1233

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ 12

1.1. Социально-экономические предпосылки формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ 12

1.2. Психолого-педагогическое обоснование формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий 27

1.3. Системный подход к формированию экономической компетентности учащихся профессиональных училищ 42

Выводы по первой главе 57

Глава II. Разработка и экспериментальная проверка модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий 59

2.1. Модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий 59

2.2 Информационные технологии - ведущий фактор формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ 79

2.3. Социальное партнерство - как технология формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ 98

2.4. Педагогические технологии как средство формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ 116

2.5. Оценка эффективности применения модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ 134

Выводы по второй главе 149

Заключение 153

Библиография 158

Приложение 170

Введение к работе

Система начального профессионального образования имеет сложные связи с социальными, экономическими и политическими компонентами государства и общества. Изменение социально-экономических условий, становление рыночных отношений нарушили эти связи и предъявили новые, повышенные требования к социализации и профессионализации личности, к формированию производственника нового типа, конкурентоспособного на рынке труда.

Возникла потребность в интенсификации профессиональной подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в современных условиях, нацеленной на максимальное развитие учащихся, формирование умений и навыков самостоятельного и творческого применения приобретенных знаний в различных социально-экономических и производственно-технических ситуациях, обеспечение потребности в постоянном их обновлении, формировании профессиональной компетентности, основой которой является экономическая составляющая.

Существующая система профессионального образования специалистов начального производственного звена в большей степени решает задачу подготовки профессионала - рабочего, где знания, умения и навыки служат основой успешности в производственном становлении выпускников.

Противоречия в деятельности и проблемы профессиональной школы определяют необходимость поиска новых подходов к организации образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов. Актуальность проблем формирования экономической компетентности специалистов усиливается в настоящее время переводом учреждений начального профессионального образования на региональное финансирование, а также государственным заказом на подготовку рабочих и специалистов, необходимых для развития экономики региона.

В то же время молодой специалист довольно часто сталкивается в процессе личностной и профессиональной адаптации и социализации, помимо

проблем чисто производственных, с целым рядом ситуаций и задач психологического, экономического и социального характера.

Важнейшей педагогической задачей в подготовке рабочего любой специальности становится задача овладения экономической теорией с целью формирования экономической компетентности, которая помогает воспитать экономическое мышление, адаптировать процесс познания и осмысления представлений, понятий и экономических явлений.

В современных условиях возрождения промышленности, государство, общество и само предприятие заинтересованы в специалистах, способных активно действовать, мыслить экономическими категориями, принимать решения, гибко адаптируясь к жизни, грамотно работать с информацией, регулярно пополнять знания, предвидеть и самостоятельно решать возникающие производственные проблемы.

Способность осмысливать экономические понятия и явления, соотносить их с реальностью, социальной и экономической жизнью общества и в соответствии с этим строить свое производственно-профессиональное поведение по реализации себя в квалифицированном труде имеют политеоретическое значение в формировании специалиста как мастера и профессионала. Однако проблема формирования экономической компетенции учащихся профессиональных училищ в современных условиях становления и развития рыночных отношений в педагогике изучена недостаточно.

Научный поиск решения проблемы формирования экономической компетенции учащихся профессиональных училищ направлен на разрешение противоречий, характерных для современной профессиональной школы, которые особенно проявляются в условиях, определяемых:

- имеющейся экономической компетентностью учащихся профессиональных училищ и реальными социально-экономическими условиями на производстве, в быту и окружающей жизни;

- потребностью в росте экономической компетентности членов общества и ограниченными возможностями профессиональных училищ;

- объективно необходимой потребностью в формировании экономической компетентности учащихся профессиональных училищ и недостаточной экономической компетентностью самих инженерно-педагогических работников;

- значением педагогических технологий в развитии экономической компетентности специалистов и недостаточной подготовленностью к их применению инженерно-педагогическими работниками училищ.

Социальная значимость, актуальность, названные противоречия и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования «Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях».

Целью исследования является научное обоснование и проверка модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в профессиональных училищах.

Предмет исследования — формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование экономической компетентности учащихся профессионального училища будет более результативным, если образовательный процесс подготовки специалистов будет построен с учетом следующих требований:

- разработана и внедрена модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях;

- созданы социально-педагогические условия для реализации процесса формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- будет совершенствоваться социальное партнерство и развиваться субъектность участников образовательного процесса в качестве технологий

формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях;

- будет применяться в образовательном процессе по развитию экономической компетентности личностно-деятельностные, информационные и педагогические технологии.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы, выявить тенденции и пути формирования экономической компетентности у учащихся профессиональных училищ;

- разработать и внедрить модель формирования экономической компетентности в ходе профессиональной подготовки специалистов на основе прогрессивных педагогических технологий;

- обосновать социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий;

- экспериментально проверить результативность модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ при обучении профессиям «бухгалтер», «мастер по мелиорации», «хозяйка усадьбы».

Методологическую основу исследования составляют:

- исследование проблем экономического образования личности (Р.Н.Авербух, С.Д.Волков, С.А.Дятлов, В.Н.Скворцов, В.В.Шапкин и др.);

- методологические и теоретические проблемы профессионального образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Л.Г.Семушкина, и др.);

- идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, И.П.Кузьмин, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, А.К.Маркова и др.);

- современные положения теории непрерывного образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.В.Горшкова, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.Н.Скворцов,

Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

- современные теории системного управления образованием (Г.А.Бордовский, А.И.Жилина, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк; В.И.Подобед, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

- положения теории управления инновационными процессами (О.С.Анисимов, Г.К.Селевко, Е.И.Терехова, М.В.Кларин, С.В.Кривых, С.Д.Поляков, Ф.Янсен и др.);

- теория проектирования и моделирования педагогического процесса технологий обучения (В.П.Беспалько, И.А.Ивлиева, Л.В.Королева, И.П.Кузьмин, М.М.Левина, Т.Г.Новикова, Ю.Н.Петров, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына и др.);

- теории формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (Р.Н.Авербух, С.Д.Волков, Л.А.Высоцкий, И.А.Богачек, И.И.Зарецкая, В.П.Топоровский, Р.М.Шерайзина, П.И.Юнацкевич и др.)

Методы исследования:

- изучение психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме;

- наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические и математические методы обработки данных констатирующего и формирующего экспериментов;

- теоретические: сопоставительный анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза, поисковый эксперимент;

- практические: констатирующий и формирующий эксперимент.

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования было профессиональное училище № 49 поселка Мельниково Приозер-ского района Ленинградской области, училища № 25, № 26 Мурманской области, а также профессиональные школы Финляндии.

Исследование проводилось в 1996-2004 годах, в эксперименте участвовали учащихся, преподаватели профессиональных училищ, работники АОЗТ «Мельниково» пос. Мельниково, родители учащихся.

Работа по исследованию проводилась в три этапа.

I этап (1996-1999 гг.). На данном этапе было изучено состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров начального звена по экономическим профессиям; проводился сопоставительный анализ вопросов формирования экономической компетентности учащихся как важнейшей составляющей для профессий экономического направления; организован констатирующий эксперимент на основе анализа, сравнения результатов деятельности; проводилось моделирование и разработка учебно- программной документации образовательного процесса.

II этап (1999-2001 гг.). В это время определялись и обосновывались ресурсные возможности профессионального училища, особенности формирования экономической компетентности учащихся, осуществлялся сопоставительный анализ результатов диагностики по констатирующему эксперименту; проектировалась, разрабатывалась и осуществлялась программа эксперимента по отработке модели формирования экономической компетентности учащихся на основе прогрессивных педагогических технологий.

Ш этап (2001 - 2004 гг.). Апробировались практико-ориентированные педагогические технологии, подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию, по отработке гипотезы и положений, вынесенных на защиту. Формулировались выводы на основе анализа и оценки результатов эксперимента, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суть экономической компетентности учащихся профессиональных училищ заключается в степени овладения ими экономическими знаниями,

умениями и навыками, набором возможностей, способностей сознательного поиска путей совершенствования, разрешения экономических вопросов в организации своей жизни, труда, дела на основе складывающегося экономического мышления, системного рассмотрения и анализа предлагаемых условий профессиональной деятельности, жизни, быта.

2. Модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ, построенная на взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и педагогических технологий, на основе реализации нового механизма социального партнерства и взаимодействия субъектов теоретического и производственного обучения обеспечивает формирование экономической компетентности, подготовку социально адаптированных, конкурентоспособных выпускников профессиональных училищ.

3. Социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ предполагают развитие и внедрение бизнес-образования как ведущего фактора, совершенствование и внедрение педагогических технологий обучения, всех видов социального партнерства субъектов образовательного процесса как технологии профессиональной подготовки, в связи с новыми требованиями к качеству подготовки специалистов, на основе анализа и учета рынка труда, региональных экономических особенностей.

Научная новизна исследования:

- дана сущностная характеристика экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий, бизнес-образование и социальное партнерство рассмотрены как современные супертехнологии формирования экономической компетентности учащихся начального профессионального образования;

- обоснована модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в условиях развивающегося рынка;

- разработаны социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования:

- определена сущность системного подхода к формированию экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- разработана и апробирована концепция формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- обоснованы критерии и показатели оценки сформированности экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность между развитием экономической компетентности учащихся и профессионализмом инженерно-педагогических работников профессиональных училищ;

- представлены условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

Практическая значимость исследования:

- разработаны практические рекомендации по системному подходу к формированию экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий;

- разработана и проверена методика развития профессионализма педагогов и мастеров по овладению педагогическими технологиями как условия эффективности формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

Предложенная модель и условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ могут быть применены в любом учебном заведении, где осуществляется подготовка конкурентоспособных выпускников, что позволит им социально и профессионально адаптироваться на производстве в оптимальные сроки.

Достоверность и обоснованность научных методов и результатов экспериментальной работы, всего исследования была обеспечена соответствующей методологической базой, использованием методов в соответствии с целями и задачами исследования, обоснованием гипотезы и модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ, репрезентативной выборкой результатов опытной и экспериментальной деятельности, а также их корреляцией с выводами, полученными участниками эксперимента и независимыми экспертами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе деятельности диссертанта с работодателями и социальными партнерами; в экспериментальной и практической работе, чтения лекций, в выступлениях, публикациях, а также в процессе многолетней работы в качестве преподавателя специальных дисциплин и заместителя директора по учебно-методической работе профессионального училища № 49 поселка Мельниково Приозерского района Ленинградской области.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях (Санкт-Петербург, 2004 г., Государственное научное учреждение «Институт профессионально-технического образования), на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых Института образования взрослых Российской Академии образования (2004 г.); на Совете факультета развития образования Ленинградского областного института развития образования (2003, 2004 гг.).

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает: введение, две главы, заключение, библиографию.

Социально-экономические предпосылки формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ

В первой главе мы дадим теоретическое обоснование социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок, условий, факторов формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

В первом параграфе нам необходимо, в связи с этим, рассмотреть социально-экономические изменения, произошедшие в России в последние годы и определившие основные направления развития системы Российского начального профессионального образования.

Государственное регулирование сферы образования путем принятия основных документов - Национальной доктрины образования в РФ, Федеральной программы развития образования в России, Концепции модернизации российского образования, Программы опережающего развития начального профессионального образования в РФ на 2002-2006 годы, законодательно закрепили основы политики государства в области образования.

Основными целями модернизации образования, в том числе и профессионального, являются: его доступность и открытость, эффективность и качество; адаптация региональных систем к требованиям рыночной экономики, формирование эффективных механизмов передачи социального заказа системе начального профессионального образования, а также обеспечение устойчивого ее развития в соответствии с запросами личности, общества и государства.

В настоящее время обществу нужны специалисты, конкурентоспособные на рынке труда, социально адаптированные, умеющие найти свое место в социальной и производственной сфере, способные реализовать себя, свой потенциал в личной и общественной жизни, профессиональной деятельности.

Присущие плановой экономике тенденции иерархического управления, жесткой регламентации, нацеленность на количественные и, в меньшей степени, качественные показатели, в настоящих социально-экономических условиях становятся неприемлемыми.

Существующая система профессионального образования специалистов начального производственного звена в большей степени решает задачу чисто профессиональной подготовки, где знания и умения и, в какой-то степени, навыки, служат основой успешности в профессиональном и производственном становлении выпускников профессионального училища.

В то же время молодой специалист довольно часто сталкивается в процессе личностной и профессиональной адаптации и социализации, помимо проблем чисто производственных, с целым рядом ситуаций и задач психологического, экономического, социального характера.

Для дальнейшего обоснования социально-экономических предпосылок формирования экономической компетентности обучаемых профессионального училища нам необходимо определить, что подразумевается под понятием «новые социально-экономические предпосылки».

Анализ литературы по экономическим и социальным аспектам общественной жизни (С.Д.Волков, Б.В.Корнейчук, А.М.Новиков, В.Д.Рожков, В.А.Михеев, М.Н.Рудаков и др.) позволил выделить основные аспекты, характеризующие новые социально-экономические предпосылки. К ним мы относим, в первую очередь, следующие:

- новый механизм хозяйственных отношений, предполагающий, что подготовка кадров проводится на основе анализа требований рынка труда;

- деятельность учреждений начального профессионального образования должна строиться на основе социально-личностных факторов субъектов образовательного процесса; - нацеленность деятельности профессионального училища не только на постоянное совершенствование (модернизацию) образовательного процесса, научно-методическое его обеспечение, но и на высокое качество профессиональной и общеобразовательной подготовки;

- новые формы и методы организации процесса подготовки специалистов и управления им, предусматривающие развитие профессионализма и экономической компетентности инженерно-педагогических работников, широкое использование разноуровневого интегрированного обучения, поиск новых форм социального партнерства, применение педагогических технологий, развитие государственно-общественных форм управления;

- потребность в расширении внебюджетной, коммерческой деятельности с целью создания конкурентоспособного образовательного учреждения, его функционирования и развития, создания условий для организации образовательного процесса профессиональной подготовки учащихся;

- высокий уровень требований к педагогическим работникам, мастерам производственного обучения, их личностным и профессиональным качествам (профессионализму, компетентности, личностным характеристикам, мастерству, психолого-педагогической, специальной, экономической и инновационной подготовленности).

В настоящее время особо обострилось противоречие между потребностями личности и общества в более высоком качестве профессиональной подготовки специалистов и возможностями учреждений системы профессионального образования для их удовлетворения. Анализ показывает, что сегодня это главная проблема учреждений начального профессионального образования, обостряется усиливающейся конкуренцией образовательных услуг.

Психолого-педагогическое обоснование формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий

В данном параграфе мы дадим психолого-педагогическое обоснование формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий. Идея всестороннего гармоничного развития человека, его личностных качеств провозглашалась и в советский период. Ограниченное идеологией понимание цели развития личности определяло и соответствующее построение образовательного процесса, главным механизмом в котором считалось обучение как внешнее воздействие в необходимом направлении. Тенденция гуманизации образования изменяет суть педагогической практики - в основу педагогических процессов ставится личность, отличная от других, со всеми достоинствами и недостатками.

Формирование качеств и воспитание личности являются одним из приоритетных направлений в современном образовании. Важнейшими задачами воспитания, согласно концепции модернизации российского образования, являются «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативы и самостоятельности, толерантности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [57, с. 10].

Рассматривая психологические механизмы деятельности, творческих подходов к ее осуществлению (И.Ю.Алексашина, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, С.В.Тарасов, В.А.Ясвин), мы дадим обоснование формирования общих и специфических (частных) способностей.

В пределах центрального звена психологического механизма творческой деятельности личность выступает как абстрактно взятый субъект (С.В.Тарасов). Главная особенность центрального звена психологического механизма выражена единством интуитивного и логического, которое является лишь одной из возможных характеристик центрального звена.

К другим характеристикам можно отнести единство неосознаваемого и осознаваемого, импульсивного и волевого, автоматизированного и неавтоматизированного, непреднамеренного и преднамеренного, непроизвольного и произвольного, стимуляционного и мотивационного, созидательного и рефлексивного и т.д. Способности и качества личности являются ее дифференциальными характеристиками. Общие способности характеризуют степень интеллекту-ально-мотивационного развития, степень сформированности общих для любых форм поведения особенностей психологического механизма личности. Специальные (частные) способности необходимы для достижения успеха в различных конкретных ситуациях и видах деятельности. Общие способности могут модифицироваться в частные в каждой конкретной ситуации.

К полноценной профессиональной деятельности способен человек, обладающий развитыми общими способностями. Мы относим к общим способностям и ключевые компетенции, которые необходимо сформировать у каждого выпускника образовательного учреждения. Не обладая общими способностями, личность окажется не в состоянии адекватно сформировать свои убеждения, мотивы, притязания, личностные особенности, а также не сможет ассимилировать сумму знаний, умений и навыков, необходимую для дальнейшего развития предмета его деятельности.

Оптимальное интеллектуально-мотивационное развитие - необходимое условие успеха в личностной, общественной и профессиональной деятельности. Оно обеспечивает возможность адекватной связи индивида со сферой общественного познания, имеет решающее значение при разрешении тех или иных проблем и их логической обработке, создает возможность вербализации интуитивных решений и их формализации, расширяет возможности самой интуиции.

В нашем исследовании мы рассматриваем вопросы психолого-педагогического обоснования формирования общих способностей - характеристик экономической компетентности учащегося в профессиональном училище. Задача состоит в том, чтобы культивировать вокруг личности обучаемого такие отношения и в таком сочетании, которые могут создавать субъективное богатство усваивающей эти отношения личности в форме ее потребностей, интересов, склонностей и именно такого содержания, в котором заинтересованы личность и общество. Отношения, накладываясь на природную тягу личности к новому, к развитию, побуждают ее к саморазвитию, и здесь уместно заметить, что интеллектуально-мотивационное недоразвитие личности на определенном этапе с помощью определенной персонифицированной воспитательной системы позволяет устранить ограничения недоразвития, сужающие амплитуду доминирующих структурных уровней его психологического механизма.

Мы обосновываем организацию персонализированного формирования экономической компетентности учащихся в процессе профессиональной подготовки по определенной специальности в профессиональном училище можно представить в виде следующих направлений:

- формирование компетентности через обучение;

- воздействие и взаимодействие в коллективе;

- через организацию творческой деятельности;

- путем использования педагогических технологий;

- целенаправленное формирование экономического мышления, в результате экономической компетентности.

Модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий

В данной главе для проведения исследования, согласно логике, нам необходимо разработать модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий и экспериментально проверить ее эффективность.

С этой целью мы в первом параграфе обоснуем основы построения образовательной модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ, их профессионального становления и адаптации в период самостоятельной профессиональной и личной деятельности.

Модернизация системы образования Российской Федерации, происходящая в настоящее время, направлена на повышение роли образовательных учреждений по непосредственной реализации потребности граждан в качественном общем и профессиональном образовании в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, производства и условий рыночных отношений на основе моделирования и проектирования образовательной деятельности.

Для дальнейшего исследования вопросов моделирования формирования экономической компетентности учащихся профессионального училища нам нужно обосновать понятия «модель», «модель обучения», «обучающая модель», «образовательная модель» и «проектирование».

Понятие «модель» используется практически во всех областях науки. Модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта (ЭВ.И.Зверева, Г.К.Селевко).

Анализ практической деятельности показывает, что эффективность моделирования зависит от изначальных теорий и гипотез, указывающих на границы допустимых при моделировании упрощений. Принято условно подразделять модели на три вида: физические (имеющие природу, сходную с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала); логико-семиотические (конструирующиеся из специальных знаков, символов и структурных схем). Между приведенными типами моделей жестких границ нет. Педагогические модели относятся, в основном, ко второй и третьей группе.

В педагогике моделируется как содержание образования, так и учебная деятельность. В узкопредметном утилитарном смысле многие ученые, практики, учителя строят модели для преподавания конкретных учебных дисциплин. Для описания эффективности, достоверности в педагогику введено понятие «педагогическая валидность», означающая педагогическую адекватность, достоверность. Ведь никакая модель, даже очень сложная, не может дать полного представления об изучаемом объекте и точно предсказать его развитие или описать траекторию движения в пространстве. Поэтому при конструировании моделей необходимо учитывать факторы полноты и достоверности. В некоторых случаях эту проблему можно решить через построение комплекса моделей, описывающих разные факторы функционирования и развития образовательной системы.

Необходимость владения методикой моделирования связана как с общим методом научного познания, так и психолого-педагогическими особенностями и свойствами личности. При построении различных моделей изучаемых явлений моделирование выполняет роль средства, способа обобщения учебного материала, анализа и представления его в свернутом виде. Выделяется в литературе и практике понятие «модель обучения», которое определяется как педагогическая техника, система методов и организационных форм обучения, составляющих дидактическую основу модели. Понятие «обучающая модель» предполагает систему заданий, алгоритм, набор правил, действий, форм работы по достижению результатов.

Для такого круга вопросов, как построение учебных планов и программ, различных способов обучения для учащихся по группам или потокам, управления образовательным процессом, учета и подбора критериев эффективности технологии, видов и способов контроля, оценивания и отчетности применяется понятие «образовательная модель». Образовательная модель -это логически последовательная система соответствующих элементов, включающих цели и содержание образования, проектирование педагогической технологии и технологии управления образовательным процессом, учебных планов и программ.

У педагогического моделирования есть термин, часто сопровождающий его в исследованиях, в текстах - «проектирование». Одно из определений понятия «проектирование» звучит следующим образом - это деятельность по созданию, выработке, планированию, конструированию какой-либо системы, объекта или модели.

Ю.Н.Петров предлагает следующие образовательные модели:

Поточная. Основная структура модели - предметно-классовое обучение в уровневых потоках, в которые могут входить несколько классов.

Селективно-групповая. Предметное обучение в уровневых группах внутри классов по некоторым предметам и обучение полным составом класса по остальным предметам; состав групп варьируется от предмета к предмету.

Смешанных способностей. Создаются группы по когнитивным признакам. Состав классов постоянен, но внутри выделяются временные группы.

Интегративная. Организуется единая группа или класс с множеством возможностей для индивидуальной работы. Инновационная. Формируются группы смешанных способностей. Внутри класса функционируют несколько групп, состав которых постоянен.

В структуре адаптивной модели школы Е.А.Ямбурга [153] присутствуют четыре основных модуля и в каждом из них реализуется своя образовательная модель. Новым в адаптивной школе являются не только отдельные модули, но и их оптимальная комбинация, при этом сохраняется возможность перехода учеников с одного уровня обучения на другой. Такое сосуществование нескольких образовательных моделей в рамках одного образовательного учреждения - новое явление в российском образовании.

Изучение литературы позволяет нам сформулировать основные положения и логику процесса педагогического проектирования модели экономического обучения учащихся профессионального училища. Вначале отметим этапы педагогического моделирования:

1. Вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования.

2. Постановка задач моделирования.

3. Конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик изменения.

4. Исследование валидности (достоверности) модели в решении поставленных задач.

5. Применение модели в педагогическом эксперименте.

6. Содержательная интерпретация результатов моделирования.

Логика процесса педагогического проектирования образовательной модели представлена в нашем исследовании следующем образом:

- анализ развития педагогической ситуации и формулировка проблемы;

- выдвижение идей в рамках определенной системы ценностей и подходов, которые могут способствовать разрешению противоречий и проблем; - построение модели желаемого педагогического объекта в соответствии с ведущими идеями и ценностями;

- формулировка предположения о способах достижения целей, а также варианты поэтапной деятельности;

- установление критериев оценки ожидаемых результатов проекта в общей модели педагогической деятельности;

- выбор оптимального варианта конструируемого проекта в общей модели педагогической деятельности;

- конкретизация задач, которые необходимо решить для реализации замысла;

- этап реализации проекта при непрерывной диагностике, анализе и корректировке проектной деятельности;

- обобщение результатов, выводы, представление опыта педагогической общественности.

В ходе нашего обоснования модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ нам необходимо учитывать, что переход на рыночные методы хозяйствования, становление рынка труда, развитие негосударственного сектора, включая частный и, наконец, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономическую систему требует от учреждений профессионального образования подготовки специалистов, соответствующих стандартам как отечественной, так и международной экономики.