Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Гавлюковская Лидия Александровна

Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов
<
Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов
>




Гавлюковская Лидия Александровна. Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/405-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ развития статистической науки 10

1.2. Система экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов 19

1.3. Преемственность - как условие повышения эффективности экономико-статистического обучения 51

1.4. Профессиональная направленность как дидактическое условие 64

1.5. Технологичность экономико-статистического обучения 77

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

2.1. Организация исследовательской работы 98

2.2. Реализация дидактических условий экономико-статистического обучения 117

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 141

Выводы по второй главе 156

Заключение

Список используемой и цитируемой литературы

Приложения

Введение к работе

Неотъемлемой частью экономического образования является статистическая грамотность, умение пользоваться статистическими методами исследования, позволяющими обнаружить различные статистические закономерности. Поэтому улучшение экономического образования предполагает обязательное повышение статистической грамотности специалистов в разных отраслях знаний. В этой связи особое внимание приобретает изучение в вузах экономической статистики.

Развитие рыночных отношений превращает экономико-статистические знания в необходимый атрибут экономической деятельности студентов, приводят их к пониманию того, что система экоиомико-статистической подготовки является антиципацией успешности профессиональной деятельности.

Теоретические исследования литературы позволили нам определить степень разработанности дидактики экономико-статистического образования в системе вузовской подготовки студентов. Анализ научной литературы показал, что совершенствование экономико-статистического обучения тесно связано с решением следующих педагогических проблем:

с определением целей и содержания экономического обучения студентов в высших учебных заведениях России (А.Ф. Аменд, М.И. Баканов, О.Г. Лебедев, F.B. Савицкая, И.А. Сасова, А.Б. Сидорович и др.);

с разработкой эффективных образовательных технологий (В .А. Беликов, В.П. Беспалько, M.F. Горунов, М.В. Кларин, О.П. Оклелов, В.К. Оконь, А.Е. Савельев, Л.А. Слободенюк, Н.А. Томин);

с обучением, воспитанием и развитием творческой личности учителя (В.й. Андреев, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, Г.Г. Горелова, М.Е. Дураков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, СЕ. Матушкин, А.Д. Сазонов, В.А. Сла-стенин, НИ. Чернецов, Н.М. Яковлева и др.);

с содержанием технологического образования школьников и профессиональной подготовки учителей технологии и аглдпринимательства (ПР. Атутов, В.Ф. Бессараб, Ю.К. Васильев, О.А. Кожина, И.А. Маркова, Е.М. Муравьев, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

Несмотря на достаточно высокий уровень научного обоснования экономического образования, проблема экономико-статистической подготовки, требует глубокого осмысления.

Потребность в реализации экономико-статистического образования педагогических кадров объясняется необходимостью разрешения следующих противоречий:

между необходимостью реформирования обще-методологических и организационных основ статистики и потребностью общества в подготовке для этого специалистов;

между необходимостью совершенствования управления системой экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов и отсутствием для этого эффективных технологий;

- между потребностью в экономико-статистическом образовании студен
тов экономических специальностей и не разработанностью для этого научно-
методического инструментария.

Общее педагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистической подготовки студентов экономических специальностей педагогических вузов».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке дидактических условий зкоиомико-статистической подготовки студентов экономических специальностей педагогических вузов, способствующих повышению ее эффективности.

Объектом исследования является процесс профессионального обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов.

Предмет исследования - дидактические условия обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов экокомической статистике.

Анализ педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: эффективность обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов

5 статистике повысится, если обеспечить выполнение следующего комплекса дидактических условия:

преемствеввость, как принцип построения дидактической системы, способствующий повышению синергичности, централизованности и адагггивности системы экономико-статистического обучения студентов;

профессиональная направленность обучения статистике, позволяющая повысить эмерджентность системы экономико-статистической подготовки будущих учителей экономики и предпринимательства;

технологичность экономико-статистического обучения как совокупность проектно-целевого, гностического, коммуникативного, стимулирующе-регулировочного и контрольно-оценочного способов достижения интегративных целей на подготовительном, рабочем и заключительном этапах педагогической деятельности.

Цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы обучения студентов высших учебных заведений экономической статистике в теории и практике.

  2. Определить сущность и значение экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов в профессиональной подготовке учителей технологии и предгіринимзтельства.

  3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, способствующих повышению экономико-статистической подготовки.

  4. На основе результатов исследования подготовить методические рекомендации по жономшсо-статистической подготовке студентов и внедрить их в педагогическую практику.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория познания личности; философское тй)ложе-вие о социальной природе психической деятельности человека.

На общенаучном уровне: принципы и метоЛ* деятельностного, личностного, комплексного, системного и г*роцессно-системного подходов; теория мотива-

б ции человеческой деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Тальцина, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, А.И. Аверьянов, Б.М. Распопов, В.Н. Садовский, Э.Г. Годин).

На конкретно-научном уровне в качестве методологических использовались психологические учения о деятельности и развитие личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, С.Я. Рубттггейн, Н.Ф. Малыгана); проблемы формирования личности в процессе общего и профессионального образования (П.Р. Ату-тов, В.Й. Андреев, Н.М. Булынский, Г.Г. Гранатов, B.C. Леднев, О.В. Лешер, СЕ. Матушкин, А.Я. Наин, А.Н. Сергеев, В.Д. Симоненксц Н.А. Томин и др.); идеи формирования и управления познавательной активности учащихся (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Беликов, М.Е. Дуранов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Н. Тулькибае-ва, В.П. Ушачев и др.); идеи гуманистической педагогики (Л.С Выгодский, СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи интеграции наук (Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул и др.); проблемы экономического образования (А.С. Прутченков, Б А. Райзберг и др.); вопросы технологии обучения в общеобразовательной и высшей школе (К.Ш. Ахияров, В.П. Беспалько, М.Г. Гарунов, А.С, Гаязов, А.Т. Маленко, В.М. Распопов, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур и др.); системы диагностики в статистическом образовании (Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1993-1994) - выбор и теоретическое осмысление темы определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий, анализ их определений, отбор показателей. На этом этапе исследования сделан анализ опыта развития экономического и статистического обучения.

Основные методы, применяемые на данном этапе: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, анкетирование, беседы с учителями общеобразовательных школ, преподавателями вузов, констатирующий эксперимент.

Второй этап (Ї994 - 1996) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались необходимость экономико-статистической подготовки и условия повышения ее эффективности, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности экономико-статистических знаний у студентов экономических специальностей. Обобщался и систематизировался полученный материал.

Основные методы данного этапа - мониторинг, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учащихся и студентов, учителей школ и преподавателей вузов, количественный и качественный анализ результатов коистагшрующего эксперимента.

Третий этап (1996 - 2000) - постановка формирующего эксперимента. На этом этапе проводилась экспериментальная работа по апробированию условий и путей повышения эффективности экономико-статистического обучения в ходе учебного процесса, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Методы, используемые на этом этапе: педагогический эксперимент, эмпирические методы, связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением результатов статистического обучения, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1993 г. по 2000 год на базе физико-математического и технологического факультетов Магнитогорского педагогического института в рамках сотрудничества с УМО «Труд» («Технология и предпринимательство») Министерства образования России по реформированию системы профессиональной подготовки учителей трудового обучения и технологической подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретичекое обоснование комплекса дидактических условий, повы
шающих эффективность статистического обучения:

преемственность экономико-статистического обучения;

профессиональная направленность экономико-статистического обучения;

технологичность как условие повышения эффективности организации экономико-статистического обучения.

2. Структурно-логическая модель процесса формирования экономико-
статистических знаний студентов экономических специальностей педагогических
вузов.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается:

в разработке системы экономико-статистического обучения, адекватной целям и задачам подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях России;

в определении комплекса дидактических условий, способствующих повышению эффективности экономико-статистического обучения студентов;

в разработке и обосновании методики использования содержания экономико-статистического материала в экономическом блоке дисциплин, позволяющий реализовать интегративную функцию экономико-статистического обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении на основе положений системного подхода понятий «экономико-статистическое обучение», <сгехнология экономико-статистического обучения».

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов, а также учебного комплекса, включающего: систему экономической подготовки студентов, учитывающую межпредметиые связи экономико-статистического обучения; учебные программы; методические указания по выполнению практических лабораторных работ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией

9 экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов экспериментальной работы, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; внедрением полученных результатов в теорию и практику обучения студентов экономических специальностей Магнитогорского педагогического внститута.

Апробация результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений на:

всероссийских научно-практических конференциях (Брянск, 1994; Магнитогорск, 1999);

межвузовских научных конференциях по теме: «Методологические проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1993; 1994; 1995; 1996; 1997; 1998; 1999 годы);

ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Магнитогорском педагогическом институте (Магнитогорском государственном университете - переименован в 1999г.);

заседаниях кафедры «Экономической теории и практики» и «Экономики и прсдаршишательства»;

методических конференциях и совещаниях методических объединений учителей технологии и экономики г. Магнитогорска (1997 - 2000 г.г.);

заседаниях лаборатории «Теория и методика профессионального образования» Магнитогорского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в практику работы технологического и физико-математического факультетов МаГУ, а также внедрение осуществлялось посредством учебных изданий методического характера, а также в ходе работы со студентами и преподавателями, использования результатов исследования на педагогической практике студентов в школе, на предприятиях, в налоговой инспек-ции, на научно-практических конференциях студентов.

Ретроспективный анализ развития статистической науки

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития и в конечном итоге — принятие эффективных управленческих решений на государственных и региональных уровнях.

Поэтому в системе экономического образования особое место отводится изучению статистики - базовой научной дисциплины, формирующей профессиональный уровень учителя технологии и предпринимательства.

Термин "статистика" происходит от латинского слова "status", что в средние века означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен немецким ученым Готфридом Ахенвалем (1719-1772 г.г.) и означал он тогда государствоведение [207, с.503].

Прежде чем стать наукой в ее современном понимании статистика прошла многовековую историю развития.

Числовые данные, относящиеся к тем или иным явлениям, начали применяться уже в глубокой древности. Так, известно, что еще за 5 тыс. лет до н.э. проводился подсчет населения в Китае, велся учет имущества в Древнем Риме, в средние века проводились переписи населения, домашнего имущества, земель. Эти сведения использовались в основном в военных целях и при обложении налогами. В столь отдаленные времена осуществлялся лишь сбор статистических сведений, а их обработку и анализ, т.е. зарождение статистики как науки следует отнести ко второй половине XVII в. Именно в это время профессор физиологии и права Г.Ахенваль с 1746 г. начал читать впервые в и Марбургском, а затем в Геттингенском университетах новую учебную дисциплину, которую он и назвал статистикой. Основным содержанием этого курса было описание политического состояния и достопримечательностей государства.

Это направление развития статистики получило название описательного. Содержание, задачи, предмет изучения статистики в понимании Г.Ахенваля были далеки от современного взгляда на статистику как науку.

Гораздо ближе к современному пониманию статистики была английская школа политических арифметиков, которая возникла на 100 лет раньше немецкой описательной школы, ее основателями были ВЛетти (1623-1687 г. г.) и ДжРраунт (1620-1674 г.г.). Политические арифметики путем обобщения и анализа фактов стремились цифрами охарактеризовать состояние и развитие общества, показать закономерности развития общественных явлений, проявляющихся в массовом материале. История показала, что именно школа политических арифметиков явилась истоком возникновения современной статистики как науки. В.Петти по праву считается создателем экономической статистики [209,с.501].

Во второй половине XIX в. возникло третье направление статистической науки - статистико-математическое. Среди представителей этого направления следует отметить бельгийского статистика А.Кетле (1796-1874 г.г.) -основоположника учений о средних величинах. Математическое направление в статистике развивалось в работах англичан Ф.Гальтона (1822-1911 г.г.) и К.Пирсона (1857-1936 г.г.), В.Госсета (1876-1937 г.г.), более известного под псевдонимом Стьюдента, Р.Фишера (1890-1962 г.г.), М.Митчела (1874-1948 г.г.) и др. Представители этого направления считали основой статистики теорию вероятностей, составляющую одну из отраслей прикладной математики [208, с.22-24].

В развитии российской статистической науки и практики видное место принадлежит И.К.Кириллову (1689-1737 г.г.), И.Ф.Герману (1755-1815 г.г.), Д.Н.Журавскому (1810-1856 г.г.), ПЛСеменову - Тян-Шанскому (1827-1914 г.г.). Великий русский географ много сил отдал налаживанию практической статистики в стране. С 1864 г. он возглавил ЦСК (Центральный статистический комитет) и руководил им в течение 33 лет. За это время была проведена большая работа по упорядочению исследования русского хозяйства: введены подворные обследования, налажена статистика урожаев, проведена первая всеобщая перепись населения 1897 г., перепись паровых двигателей, началось издание справочных материалов по фабрично-заводской статистике [208,1204с].

К концу 60-х годов прошлого столетия статистическая наука в России уже настолько окрепла, что в 1872 г. в Петербурге был проведен Международный статистический конгресс. П.П.Семенов сделал на нем доклад о принципах организации переписи населения [208, 1204с].

Всемирной известностью пользовались работы представителей русской академической статистики - Ю.Э.Янсона (1835-1893 г.г.) и А.А.Кауфмана (1864-1919 г.г.). В работах А.А.Кауфмана достаточно полно излагалась история статической мысли в России [208, 506с].

XX столетие характеризуется дальнейшим развитием практической и научной деятельности статистиков в России. Вызывалось это ростом производительных сил и потребностью в объективных данных для организации практической деятельности в области управления и планирования. Появляются специальные исследования о кривых распределения (А.В.Леонтович), о корреляционном анализе (Е.Е.Слуцкий, А.А.Чупров). Вопросы теории статистики получают глубокую трактовку в трудах ученых, работы которых широко известны во всем мире [С.Г.Струмилин (1877-1974 г.г.), В.С.Немчинов (1894-1964 Г.Г.), Б.СЯстремский, А.Я.Боярский и др.] [28].

Организация исследовательской работы

Для реализации целей и задач экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов мы использовали следующие методы: сравнительно-исторический анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; опрос студентов и преподавателей; письменные и практические работы; наблюдение; беседа; тестирование; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

В первой главе, рассматривающей теоретические аспекты проблемы экономико-статистическог обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов, нами был выдвинут ряд предположений, который потребовал экспериментальной проверки:

- существует необходимость в экономико-статистическом обучении, особенно в условиях экономического кризиса;

- эффективность экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей повысится, если:1) экономико-статистическое обучение будет непрерывным, способствующим повышению синергетичности, централизованности и адаптивности системы экономико-статистического обучения;

2) иметь профессиональную направленность, позволяющую повысить эмерджентность системы экономико-статистической подготовки; 3) будет достигнут высокий уровень технологичности экономико-статистического обучения, т.е. достижение интегративных целей на всех этапах педагогической деятельности.

Целью опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании являлась проверка разработанного комплекса дидактических условий, способствующих повышению эффективности экономико-статистического обучения.

Опытно-экспериментальная работа по выбранной теме исследования осуществлялась с 1993 по 2000 годы в Магнитогорском педагогическом институте в рамках изучения курса "Общая теория статистики" на физико-математическом факультете по специальности "Математика - экономика" и технологического факультета по специальности "Технология и предпринимательство". Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса.

Организационной формой экономико-статистической подготовки студентов выбран комбинированное занятие, позволяющее наиболее полно учитывать специфику изучаемого предмета.

В соответствии с темой нашего исследования и стоящими перед нами задачами, мы провели констатирующий, обучающий, сравнительный и вариативный эксперименты.

При подготовке и планировании эксперимента мы выделили следующие этапы: Организационно-прогностический (пропедевтический) - позволяющий констатировать состояние анализируемой проблемы, предполагающий осмысление и формулировку целей, выдвижение рабочих гипотез, обеспечивающих материальную базу проведения эксперимента, распределение задач и заданий между педагогами-экспериментаторами, создающий настрой преподавателей-экспериментаторов на понимание актуальности и практической значимости решаемых экспериментально-исследовательских задач.

Организационно-практический - направленный на реализацию новых идей, новых методик и педагогических технологий обучения и воспитания.

Обобщающий - дающий возможность обобщить, оформить результаты педагогического эксперимента.

Проделанная нами исследовательская работа состоит из трёх этапов. Рассмотрим более подробно каждый из этих этапов с выделением задач, которые решаются на каждом из них.

Реализация дидактических условий экономико-статистического обучения

В ходе теоретического осмысления проблемы экономико-статистического обучения нами было выдвинуто предположение о том, что эффективность обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов статистике повысится, если обеспечить выполнение следующего комплекса дидактических условий: преемственность обучения; профессиональную направленность; технологичность обучения статистике.

Обоснование данных дидактических условий экономико-статистического обучения студентов педвузов представлена нами в первой главе. В данном параграфе мы рассмотрим методические аспекты реализации выделенных дидактических условий.

Разработка требований к знаниям и умениям студентов при экономико-статистическом обучении, на наш взгляд, предполагает решение минимум трех задач:

- уточнение характеристик «знать» и «уметь»;

- ранжирования требований (расположение их в порядке усложнения видов деятельности студентов);

- разработка способов измерения реально достигнутого уровня обученности студентов.

В первой главе, рассматривая содержательный компонент экономико-статистического обучения, мы уже определили иерархию познавательных ценностей экономико-статистического обучения. В 2.1. мы рассмотрели критерии оценки знаний. В данном параграфе мы попытаемся конкретизировать общие цели экономико-статистического обучения с целью реализации выделенных дидактических условий.

Исходя из положений, выдвинутых Н.М. Мамедовым и И. Т. Суравегиной, мы предприняли попытку решить данную задачу:

1. Обучение признано развивать три основные сферы личности студента: эмоциональную (аффективную), познавательную (когнитивную), деятельностную.

2. Как известно, познавательный интерес основывается на анализе и синтезе, абстрагировании, дифференциации, обобщении, которые составляют как бы внутренний план умственной работы. В качестве основных этапов обучения говорят о восприятии информации, объяснении сущности, преобразовании информации, то есть ее применении [188].

3. При определении состава требований и способов их измерения следует учитывать представление о современном состоянии экономики и общества.

При экономико-статистическом образовании информация должна быть раскрыта во всей полноте, включая не только естественно-научные компоненты, но и статистические, социальные, экономические аспекты.

В соответствии с основными компонентами содержания экономико-статистического образования, описанными нами в первой главе, можно выделить термины и понятия, обеспечивающие дидактические условия непрерывности, профессиональной направленности и технологичности педагогического процесса.

Основными понятиями, обеспечивающими функциональную полноту экономико-статистических знаний, являются: статистическая система (компоненты, структура, уровень организации); экономико-статистическое взаимодействие (типы и виды связей и взаимодействий); экономико-статистическое противоречие (обоснование фундаментальных статистических противоречий и экономических противоречий на основе законов сохранения материи; наличие положительных и отрицательных экстерналий вследствие экономической деятельности: глобальные, региональные, локальные, временные экстерналий); экономико-статистическое развитие (экстенсивный и интенсивный типы экономического и статистического развития); экономико-статистическая устойчивость (динамика системы, динамическое равновесие, основные направления перехода к устойчивому развитию).

Эти названные понятия в основном определяют познавательные цели экономико-статистического образования и уточняют состав знаний каждого шага познания.

Для реализации требования «знать» важно восприятие учебного содержания, предполагающего описание объекта, явления, процесса. Требование «уметь» ставит цель овладения объяснением взаимодействий, противоречий экономико-статистического развития; устойчивости экономико-статистической системы. В процессе объяснения студенты устанавливают причинно-следственные связи, доказывают или опровергают сообщения, строят выводы.

Наиболее высокий уровень мы обозначили, как умение преобразовывать информацию, что предполагает развитие всех познавательных действий, включая такие сложные, как нахождение вероятностных событий, оценивание и прогнозирование. Так как наивысшим показателем экономико-статистического образования является реальная экономико-статистическая деятельность студентов, важно ввести еще одно умение - действовать. Главным показателем деятельности является передача своих экономико-статистических знаний и умений в процессе педагогической деятельности.

Ключевая проблема разработки базовых знаний — диагностика уровня подготовки студентов. Для этого требуется разработка измерителей. Измерители разрабатывались нами как система заданий и тестов с выбором ответа и со свободным ответом, которые включают разнообразные действия, основанные на знаниях и требующие определенных умений.

Ранее мы говорили о том, что «Общая теория статистики» включена в государственный образовательный стандарт высшей школы. Однако приорганизации экономико-статистического образования должны быть учтены будущие профессиональные интересы студентов.