Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ Махно, Алла Сергеевна

Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ
<
Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ
>



Махно, Алла Сергеевна. Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Махно Алла Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/764

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема проектирования

дидактического обеспечения учебного процесса приобрела особую актуальность в связи с необходимостью перехода от традиционной классно-урочЕюй системы освоения программного материала к управляемому самостоятельному обучению, при котором главігую роль играет заинтересованное отношение обучающихся к процессу обучения, открывающему дорогу в будущую профессиональную деятельность и гарантирующему успешность личности в окружающем социуме. Наиболее удачным способом решения поставленной задачи является компетентностный подход к организации образовательного процесса, под которым понимается особое внимание к личностным характеристикам способности овладения определенными сферами деятельности. В этом случае недостаточно ограничиться усвоением знаний, приобретением умений и отработкой навыков, а следует постоянно ориентироваться на компетенции, обуславливающие реализацию индивида в постоянно меняющемся постиндустриальном обществе.

В качестве средства реализации компетентностного подхода к организации образовательного процесса можно рассматривать методическую систему преподавания, которая изначально содержит примерную программу учебной дисциплины и перечень компетенций, которые необходимо освоить обучающимся. Методическая система преподавания всегда рассматривалась в качестве локальной продуктивной категории в иерархии образовательных систем. При этом промежуточным этапом между общепедагогическим уровнем и методической системой преподавания, выделяли дидактическую систему, которая позволяла определить вектор процесса обучения в традициях данного учебного заведения. В рамках дидактической системы определялась не только стратегия отбора содержания и учебно-методического обеспечения процесса обучения, но и система контроля качества образования.

В условиях модернизации отечественного образования задача преподавателя заключается не только в определении наиболее содержательно значимого программного материала, обладающего ярко выраженными внутри- и межпредметными взаимосвязями и определении целей обучения, но и подборе наиболее эффективных дидактических средств, прогнозировании учебных достижений обучающихся и выборе способов их мониторинга. Эти достаточно очевидные проектные действия необходимо существенно корректировать в процессе создания модульной структуры рабочей учебной программы.

Актуальность исследования особенностей дидактического обеспечения учебного процесса, разрабатываемого при проектировании методической системы преподавания в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса, обусловлена необходимостью перехода к

блочно-модульному структурированию рабочих учебных программ. На основе сравнительного анализа характерных особенностей традиционной классно-урочной системы обучения и компетентностно-ориентированного образования выявлены противоречия между:

освоением знаний, умений, навыков и ориентацией на широкий набор компетенций;

полномасштабным изложением программного материала на аудиторных занятиях и преимущественно самостоятельной работой обучающихся;

отсутствием мониторинга учебных достижений и постоянным отслеживанием средневзвешенного рейтинга обучающихся на основе диагностико-квалиметрического обеспечения учебных модулей.

Таким образом, внедрение в практику работы образовательных учреждений компетентностной направленности обучения, методов проектной деятельности и мониторинговых исследований позволяет рассматривать модульное структурирование рабочих учебных программ как важнейший элемент дидактического обеспечения методической системы преподавания.

Объект исследования - проектирование дидактического обеспечения учебного процесса.

Цель исследования заключается в разработке технологии дидактического обеспечения учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ.

Предмет исследования - кластерный метод проектирования дидактического обеспечения модульно структурированных рабочих программ.

Гипотеза исследования - технология дидактического обеспечения учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ предполагает следующие дидактические и организационно-методические условия ее разработки:

изменение функций дидактического обеспечения в современных парадигмах образования с учетом их компетентностной направленности;

проведение экспертизы программы учебной дисциплины с целью выявления структурных элементов;

распределение структурных элементов по учебным модулям с учетом особенностей разработки программного и динамического кластеров;

дидактическое наполнение учебных модулей, включающее формулировку комплексных целей, проблемных методов обучения, проектных заданий и тестов рубежного контроля;

формирование единого дидактического кластера на основе результатов квалнметрического анкетирования участников экспертной группы;

экспериментальное определение эффективности дидактического обеспечения методической системы преподавания.

Задачи исследования:

  1. Разработать теоретическую модель модульного структурирования рабочих учебных программ с учетом компетентностной направленности образовательного процесса.

  2. Разработать технологию дидактического обеспечения учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ с помощью кластерного метода.

  3. Проанализировать сущность дидактического обеспечения учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ, проведя экспертизу программы дисциплины «Физика высшей школы для биолого-почвенного факультета», разработав программные и динамические кластеры для каждого учебного модуля, и сформировать единый дидактический кластер методической системы преподавания учебной дисциплины.

  4. Провести педагогический эксперимент с целью квалнметрического оценивания эффективности дидактического обеспечения учебного процесса, разработанного на основе модульного кластерного структурирования рабочей учебной програм*мы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие идеи:

личностно-ориентированного и развивающего образования (Бондаревская Е.В., 2000; Сериков В.В., 1999; Фоменко В.Т., 1996);

компетентностно-ориентированного образования (Бодарч Д., 2001; Зимняя И.А., 2003; Иванов Д.А., 2003; Козырев В.А., 20004; Краевский В.В., 2002; Хуторской А.В., 2003);

технологических подходов к педагогическому проектированию (Беспалько В.П., 1993; Монахов В.М., 2006; Селевко Г.К., 1998);

педагогической диагностики и образовательной квалиметрии (Майоров А.Н., 2001; Михайлычев Е.А., 2007; Рудинский И.Д., 2004; Сафонцев С.А., 2010; Черепанов B.C., 1989).

В реализации поставленной цели и решении задач использовались общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования:

сравнение, противопоставление, аналогия, систематизация, классификация, обобщение;

наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент;

кластерное проектирование педагогических объектов;

- статистическая обработка результатов диагностических процедур.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечиваются методологической и теоретической базой проведенного исследования; комплексным характером используемых принципов и методов научного исследования; опорой на широкий круг первоисточников классиков педагогической науки; внутренней непротиворечивостью и логической обоснованностью полученных результатов; совершенством эмпирических методов, позволяющих оценить статистическую значимость педагогических измерений, их репрезентативность и валидность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель модульного структурирования работа
учебных программ.

В основу теоретической модели модульного структурирования учебного процесса положены принципы локальной независимости и оптимизации содержания. Согласно принципу локальной независимости, содержание учебного модуля может использоваться самостоятельно, но с учетом существующих взаимосвязей с другими модулями. Принцип оптимизации содержания указывает на то, что структурные элементы, входящие в состав учебного модуля, должны обладать представительскими свойствами и создавать минимальные трудности в процессе их последовательного изложения. Теоретическая модель модульного структурирования учебного процесса позволяет определить функцию перемещения статистического распределения результатов тестирования, с помощью которой можно рассчитать величину модальной частоты в зависимости от среднестатистического уровня достижений. Следствием функции перемещения является соотношение для вычисления эффективности дидактического обеспечения методической системы преподавания.

2. Сущность дидактического обеспечения модульно
структурированной учебной дисциплины.

Дидактическое обеспечение рабочих учебных программ, структурированных на блочно-модулыюй основе, осуществляется посредством экспертной оценки содержательной значимости учебных элементов и разработки программных, динамических кластеров для каждого учебного модуля, а также единого дидактического кластера учебной дисциплины. Дидактический кластер включает в себя в качестве структурных элементов комплексную цель, проблемный метод обучения, проектное задание, тест рубежного контроля, которые обладают характерными особенностями методической системы преподавания, предоставляющей обучающимся возможность выбора учебных модулей и дисциплин, необходимых для формирования компетентности с учетом будущей профессиональной деятельности.

3. Технология дидактического обеспечения учебного процесса на
основе модульного структурирования рабочих программ с использованием
кластерного метода.

Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ включает в себя:

экспертизу программы учебной дисциплины, которая проводится с целью выявления структурных элементов, обладающих наиболее ярко выраженными взаимосвязями;

распределение структурных элементов по учебным модулям с учетом принципов локальной независимости и оптимизации содержания, а также особенностей разработки программного и динамического кластеров;

дидактическое наполнение учебных модулей, включающее формулировку комплексных целей, проблемных методов обучения, проектных заданий и тестов рубежного контроля;

формирование единого дидактического кластера на основе результатов квалиметрнческого анкетирования участников экспертной группы;

экспериментальное определение эффективности дидактического обеспечения методической системы преподавания.

4. Квалиметрическое оценивание эффективности дидактического
обеспечения учебного процесса.

В процессе формирования дидактического кластера каждый эксперт заполняет квалиметрическую анкету, содержащую следующие критерии:

  1. согласованность теоретической и практической составляющих комплексной цели;

  2. использование в процессе обучения реальных проблемных ситуаций;

  3. применение в проектных заданиях количественных методов обработки информации;

4) проблемный характер заданий тестов рубежного контроля.
Каждый из перечисленных критериев представлен в виде

корреляционной пары утверждений, что позволяет определить внутреннюю конкордацию экспертных суждений и обеспечить необходимую точность определения коэффициентов связности структурных элементов учебных модулей. С помощью дидактического кластера методической системы преподавания установлена доминирующая роль проблемного обучения, а также связь комплексной цели с проектными и тестовыми заданиями, которые обладают равной значимостью для мониторинга учебных достижений.

Экспериментальная база исследования: физический и биолого-почвенный факультеты Южного федерального университета. В педагогическом эксперименте приняли участие 400 студентов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах:

  1. Изучение основ образовательной квалиметрии и компетентностного подхода к организации образовательного процесса, кластерного метода проектирования педагогических объектов и технологии квалиметрического анкетирования. Это позволило изучить методическую систему преподавания и освоить современные способы дидактического обеспечения учебного процесса. (2007-2008 гг.)

  2. Построение программных и динамических кластеров учебных модулей на основе результатов экспертной оценки содержательной значимости учебных элементов. Разработка и предварительная апробация учебных модулей, используемых в процессе преподавания курса физики для студентов биолого-почвенного факультета. (2008-2009 гг.)

  3. Создание теоретической модели модульного структурирования учебного процесса на основе принципов локальной независимости и оптимизации содержания, а также технологии дидактического обеспечения методической системы преподавания. Организация мониторинговых исследований формирования компетентности обучающихся в условиях блочно-модульной структуры рабочей программы. (2009-2010 гг.)

Научная новизна исследования

  1. Разработана теоретическая модель модульного структурирования рабочих учебных программ, которая основывается на принципах локальной независимости и оптимизации содержания учебных модулей и позволяет получить функцию перемещения статистического распределения результатов тестирования.

  2. Выявлена сущность дидактического обеспечения модульно структурированной учебной дисциплины и способ его количественного представления с помощью кластерного метода проектирования педагогических объектов, позволяющего проанализировать и откорректировать методическую систему преподавания.

  3. Предложена технология дидактического обеспечения учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ, предполагающая проведение экспертизы программы учебной дисциплины, распределение структурных элементов по учебным модулям, разработку программного и динамического кластеров для каждого учебного модуля, формирование единого дидактического кластера, экспериментальное определение эффективности дидактического обеспечения учебного процесса.

  4. Предложен способ количественного оценивания и содержательного диагностирования эффективности дидактического обеспечения учебного процесса с использованием функции перемещения статистического распределения результатов тестирования и квалиметрического анкетирования.

Теоретическая значимость исследования

  1. Сформулированы основные принципы, положенные в основу теоретической модели модульного структурирования рабочих учебных программ.

  2. Предложена количественная оценка эффективности освоения учебного модуля обучающимися с помощью функции перемещения статистического распределения результатов тестирования.

  3. Предложен принцип формирования дидактического кластера, включающего в себя коэффициенты связности, характеризующие степень соответствия структурных элементов требованиям, предъявляемым к модульно структурированным рабочим учебным программам.

  4. Раскрыты возможности содержательного диагностирования методической системы преподавания с помощью дидактического кластера, содержащего результаты квалиметрического анкетирования экспертной группы.

Практическая значимость исследования

  1. Разработана технология дидактического обеспечения учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ, включающая в себя экспертизу и блочно-модульное структурирование программы, разработку программных и динамических кластеров учебных модулей, формирование единого дидактического кластера методической системы преподавания, экспериментальную проверку эффективности дидактического обеспечения методической системы преподавания.

  2. Предложена инструментальная модель оценки эффективности дидактического обеспечения учебного процесса в рамках отдельно взятой учебной дисциплины, которая позволяет не только спроектировать ее содержание, создать дидактическое и диагностико-квалиметрическое обеспечение, но и выстроить индивидуальную образовательную траекторию обучающегося.

Апробация работы проводилась на базе Южного федерального университета. Результаты исследования используются в работе сотрудников кафедры общей физики физического факультета, психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета и филиала Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в городе Ростове-на-Дону.

Обсуждение результатов исследования было проведено на обучающих семинарах в системе повышения квалификации преподавателей Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010), секционных заседаниях II и III Всероссийских научно-практических конференций «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» (Славянск-на-Кубани, 2009, 2010), XII и XIV Всероссийских (с международным участием) научно-практических конференций «Теория и практика измерения и

мониторинга компетенций и других латентных переменных в образовании» (Славянск-на-Кубани, 2009,2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим авторским объемом 6,0 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы; литературы из 130 источников, в том числе 18 - на иностранном языке и 2-х Приложений. Диссертация содержит 28 таблиц и 6 рисунков. Объем основного текста составляет 152 страницы.