Диверсификация профессионального туристского образования Сесёлкин Алексей Иванович

Диверсификация профессионального туристского образования
<
Диверсификация профессионального туристского образования Диверсификация профессионального туристского образования Диверсификация профессионального туристского образования Диверсификация профессионального туристского образования Диверсификация профессионального туристского образования Диверсификация профессионального туристского образования Диверсификация профессионального туристского образования Диверсификация профессионального туристского образования Диверсификация профессионального туристского образования
>



Сесёлкин Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 355 c. РГБ ОД, 71:05-13/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития профессионального туристского образования в условиях рыночной экономики 25

1.1. Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс 25

1.2. Тенденции развития профессионального туристского образования 40

1.2.1. Проблемы и задачи модернизации российского образования... 40?

1.2.2. Тенденции на рынке профессионального туристского образования. 45

1.2.3. Тенденции развития туризма и формирование профессионально-квалификационной структуры в сфере туризма 51

1.3. Зарубежный и отечественный опыт развития профессионального туристского образования 59

1.3; 1. Европейские образовательные программы в сфере туризма и гостеприимства 59

1.3.2. Отечественный опыт развития профессионального туристского образования. 75

1.3.3 Проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов сферы туризма. 83

Глава 2. Теория диверсификации профессионального туристского образования; 88

2.1. Принципы диверсификации профессионального туристского образования 89

2.2. Модель диверсификации профессионального туристского образования.. 98

2.3. Диверсификация профессиональных образовательных учреждений туристского профиля и форм образования. 104

Глава 3. Диверсификация содержания профессионального туристского образования 113

3:1. Образовательные области профессионального туристского образования и проектирование, новых специальностей и направлений подготовки. 115

3.2. Гуманитарные основы диверсификации содержания профессионального туристского образования . 130

3.3. Диверсификация специализаций профессионального туристского образования. 136

3.4. Методологические основы с проектирования образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования. 144

3;5. Технология проектирования вариативных образовательных программ как инструмент диверсификации содержания профессионального туристского образования 154

3.5.1. Методика проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов. 156

3.5.2. Проектирование основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов 178

Глава 4. Диверсификация в системе непрерывного профессионального туристского образования. 184

4.1. Создание многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 184

4.1.1. Эксперимент Российской международной академии туризма. 184

4.1.2. Профильное обучение туристской направленности в школе 193

4.1.3. Структура корпоративной системы дополнительного профессионального образования РМАТ. 203

4.2. Разработка и внедрение системы специализаций туристского менеджмент-образования. 211

4.3. Проектирование компонентов многопрофильной системы, университетского профессионального туристского образования. 220»

4.4. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности диверсификации профессионального туристского образования 231

4.5. Оценка социально-экономического эффекта деятельности кадров-специалистов по новым направлениям и специальностям для сферы

рекреации и туризма. 240

Глава 5. Диверсификация информационно-телекоммуникационного обеспечения профессионального туристского образования. 248

5.1. Значение системного подхода к методике преподавания информационных технологий в гуманитарном ВУЗе. 248

5.2. Использование принципа развивающего обучения в преподавании информационных технологий 252

5.3. Современные тенденции и возможности разработок в области образовательных информационных технологий. 259

5.4. Диверсификация информационно-телекоммуникационного обеспечения профессионального туристского образования при подготовке менеджеров туризма 263

Заключение 276

Библиография 282

Приложения 314

Введение к работе

Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями; удовольствием.. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники! природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов..

Вместе с тем известно, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных: отраслей; экономики. В; сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, то есть каждый десятый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций; 11% мировых потребительских расходов,5% всех налоговых поступлений и,треть мировой і торговли услугами. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта; нефти ш нефтепродуктов и автомобилей. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт и связь, торговля; строительство, сельское ХОЗЯЙСТВО;, производство товаров: народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического- развития. Его многоотраслевой характер и известный мультипликативный эффект, влияющие на экономику, рост трудовой занятости и развитие инфраструктуры туристских регионов и центров, задают приоритеты в планах и перспективах развития многих стран мира: По прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма.

Туризм охватывает огромную сферу гостинично-ресторанного сервиса; авиационного и других видов транспорта, социальную и культурную сферы (музеи, театры и др.). Его- развитие как профессиональной; сферы деятельности обусловлено экономическими; и социо-культурными: изменениями; оказывающими влияние на\ состояние рынка труда: и-> систему образования в России. Он является и \ важной; частью национальной системы организации: досуга и оздоровления населения, представляет широкие возможности для организации процессов физического и нравственного воспитания молодежи (А. А. Власов, И. А. Дрогов, Ю; С. Константинов, Ді В.

Смирнов, С. А. Сергеева, А. А. Остапец-Свешников и др.). Виды туристской деятельности, построенные на основе индивидуально-групповых программ организованного отдыха, спорта, просветительной деятельности, получили свое социо-культурное и педагогическое толкование в трудах отечественных исследователей (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, В. И. Ильинич, П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров, В; П. Филин, В. Д. Чепик и др.).

Вместе с тем, туризм как средство формирования международного; экономического и культурного пространства необходимо рассматривать в существенной связи с образованием, экологией, ценностями культуры и культурно-исторического наследия, его ролью в формировании общественного сознания и поведения людей (В; А. Квартальнов, И. В. Зорин, В: М. Козырев, Ю. В. Темный, В. М. Доброштан, К. В. Кулаев и др.).

В настоящее время в ответ на потребности туристского рынка и рынка труда бурно развивается система профессионального туристского; образования. Однако оно представлено ограниченным числом профилей, направлений и специальностей подготовки кадров (две специальности высшего и две среднего профессионального образования) и недостаточно развитой профессионально-квалификационной структурой.

Интенсивность научно-технического прогресса, новые

информационные технологии, развитие инфраструктуры индустрии туристских услуг создают условия для создания новых форм туристско-экскурсионной деятельности и обостряют проблемы, прогнозируемые ростом потребностей населения в туристско-экскурсионных услугах; интенсивным развитием самодеятельных форм спортивно-оздоровительного туризма и требованиями современных стандартов обслуживания потоков туристов на маршрутах внутри страны и за рубежом. Кроме того потребности проектирования и реализации целевых региональных программ развития отечественного туризма - социального, внутреннего и въездного ещё не

находят должного отражения в содержании и структуре профессионального туристского образования.

Это обуславливает необходимость развития непрерывной системы
профессионального туристского образования с учетом» национальных,
европейских и мировых тенденций его развития, структурными изменениями
в рыночной экономике и социальной политике государства. Ее главными
особенностями должны выступать: предоставление личности свободы в
выборе* образовательных траекторий; в. соответствии с собственными
запросами ш возможностями \ трудоустройства на рынке труда; учет
потребностей рынка труда и туристского рынка — заказчиков
профессиональных туристских кадров, мобильных и ориентированных на
рыночные отношения; обеспечение свободы деятельности

профессиональных образовательных учреждений для формирования оригинальных и разнообразных образовательных программ, в*, том числе региональных..

Теоретические основы становления>и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере; туристской деятельности и формирования содержания профессионального туристского- образования разработаны в фундаментальных исследованиях В. А; Квартальнова и И. В: Зорина. Дальнейшее развитие этой системы невозможно без учета диверсификационных; процессов, обоснование и внедрение которых будет способствовать повышению качества профессионального образования, более полному удовлетворению потребностей населения и: спроса на рынке труда, учету образовательными учреждениями < реструктуризации и регионализации экономики путем подготовки' специалистов в новых профессиональных областях, разработки альтернативных образовательных программ и систем обучения.

Термин «диверсификация» произошел от позднелатинского diversificatio (изменение, разнообразие, от латинского diversus — разный и facio - делаю) и означает расширение сфер деятельности. В образовании

термин диверсификация возник в конце 60-х - начале 70-х годов в Западной Европе, когда встал вопрос о структурном реформировании образовательных систем, и подразумевал разнообразие, расширение видов предоставляемых услуг, развитие новых видов профессиональной* деятельности, не свойственных ранее. Различные аспекты диверсификации рассматривались в работах В. Г. Кинелева, Г. А. Халипова и др. (диверсификация систем подготовки специалистов), A. F. Смирнова, Т. Эшер и др. (диверсификация целей и деятельности образовательных учреждений и источников финансирования), А. МШовикова, Л^ F. Семушиной, Р. Маклик, Т. Хюсен, Б. Джонстон и др. (диверсификация образовательных структур и программ), О; Альборнос, Е. В. Ткаченко, В. М. Филиппова и др. (диверсификация системы мер по реформированию образования), В; И. Байденко (диверсификация* среднего профессионального образования), Т. Ю. Ломакиной (диверсификация-базового профессионального образования), Я- Сэдлак, Ф. Майор и др. (институциональная диверсификация высшей школы).

Учитывая становление непрерывной; системы профессионального туристского образования, диверсификация рассматривается не только как принцип, но и как процесс и результат ее: создания, включая: профессионально-квалификационную структуру и адекватное ей содержание профессионального туристского образования, реализованное в постоянно обновляющемся и расширяющемся: спектре образовательных программ и образовательных структур.

Решение проблемы диверсификации должно обеспечить многообразие развивающейся туристской сферы необходимым разнообразием образовательных программ на всех, уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем, послевузовском, дополнительном профессиональном), всех требуемых профилей, во всех формах (очной, очно-заочной, заочной^ дистанционной), что обеспечит развитие отрасли необходимыми кадрами, с одной стороны, и интересы, личности в профессиональном продвижении (карьере) — с другой.

Таким образом, можно утверждать, что существуют противоречия между: сложившимися ограниченными вариантами начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального туристского образования, реализуемого в профессиональных образовательных учреждениях, и необходимостью развития системы профессионального туристского образования, диверсифицированной с учетом потребностей рыночной экономики, социальных запросов населения и международных тенденций развития туризма и образования; необходимостью стандартизации (унификации) профессионального туристского образования и расширением спектра образовательных программ для модернизации профессионально-квалификационной структуры кадров в сфере туризма; сложившимися формами обучения и требованиями к качеству подготовки специалистов, в том числе в удаленных регионах страны; обеспечением возможности личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом своих запросов и возможностей трудоустройства и возможности каждому профессиональному образовательному учреждению туристского профиля создать собственную систему подготовки и переподготовки профессиональных туристских кадров, учитывающую спектр образовательных стандартов, охватывающих такой состав направлений, специальностей и специализаций туристского профиля, который в наиболее полной мере будет обеспечивать потребности как населения в туристско-экскурсионных услугах, так и потребности туристской отрасли в квалифицированных кадрах.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий определило проблему исследования:, каковы основные тенденции, принципы, педагогические условия и технологии диверсификации профессионального туристского образования.

Цель. исследования - разработка теоретических основ

диверсификации профессионального образования в современных социально-экономических условиях, их апробация и реализация^ на примере подсистемы непрерывного многоуровневого образования в сфере туризма.

Объектом исследования является система профессионального туристского образования в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - диверсификация профессионального туристского образования.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: процесс диверсификации непрерывного профессионального туристского образования будет эффективным, если:

выявлены тенденции развития системы профессионального туристского образования;

обоснованы ее концептуальные принципы, определяющие диверсификацию как процесс и результат и раскрывающие диалектическую взаимосвязь диверсификации (расширения многообразия); и стандартизации (унификации) профессионального туристского образования;

- разработана модель диверсификации профессионального туристского
образования, определяющая его непрерывность, многоуровневость,
многопрофильность, многофункциональность, расширение поля образования'
и профессиональной деятельности, вариативность образовательных
программ;

разработана! технология диверсификации профессионального туристского образования, включающая проектирование вариативных образовательных программ и разработку образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования;

- определена структура форм профессионального туристского
образования с учетом современных требований к подготовке туристских
кадров и достижений научно-технического прогресса;

разработана типология образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования;

определены организационно-педагогические условия,

обеспечивающие успешную реализацию модели диверсификации профессионального туристского образования, и критерии эффективности диверсификации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития системы профессионального
туристского образования, определяющие профессионально-
квалификационную структуру кадров-специалистов в сфере туризма.

2. Обосновать принципы диверсификации содержания
профессионального туристского образования.

3. Разработать модель диверсификации профессионального
туристского образования.

  1. Разработать технологию диверсификации профессионального туристского образования, определяющую проектирование новых направлений, специальностей и специализаций в областях профессионального туристского образования.

  2. Определить современную структуру форм профессионального туристского образования.

  3. Разработать типологию образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования.

7. Определить организационно-педагогические условия и критерии
эффективности диверсификации профессионального туристского
образования.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о единстве логического и исторического в познании, о взаимообусловленности социальных явлений, о диалектике социального, культурного и образовательного пространств; системный, культурологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы.

В теоретическом плане исследование базируется на прогрессивных идеях о гуманизации общественных и межличностных отношений в системе воспитания, образования и видах профессиональной деятельности (Л; С.

Выготский; Н. Ф. Талызина и др.); общенаучных положениях по педагогике и психологии воспитания и; учебной деятельности (Ю. К. Бабанский, С. А. Беличева, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Р. С. Немов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн: и др.); положениях об эволюции отдельных отраслей науки, концепции\ профессионального образования, образовательных стандартов и программ, содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, Н: И. Загузов, В; А. Кальней, Б. К. Коломиец, В. С. Леднев, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, К. К. Платонов, В. А. С л астении, В. Д. Шадриков, С. Е. Шишов и др.); психолого-педагогических идеях о системе подготовки специалистов? социономического профиля (С. Д. Неверкович, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.); трудах по информатике и информационным технологиям (Н. В. Апатов, Б. С. Гершунский, И; В. Гребенев, М. С. Иванов, С. Керр, А. А. Кузнецов, Е! И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт и> др.); концептуальных работах по > профессиональному туристскому образованию (В: А. Квартальнов, И. В. Зорин); подходах к проектированию, и моделированию содержания профессионального туристского образования (Е.

A. Алилуйко, Т. И. Власова, Г. И. Зорина, Е. Н. Ильина, А. В. Квартальнов, Т..

B. Кудрявцева, И. В. Овчинникова, В.' Д. Чепик и др.); методике
непрерывного профессионального туристского образования (Л. В; Курило, Ф.
Н. Лавров, Н. Н; Набатова; В; М; Пашкевич, Е. Л. Родигин, В. Т. Устименко,
О. Н. Щербакова и др.); воспитательных аспектах туристско-краеведческой
деятельности; (И. А. Дрогов, Ю. G. Константинов, Ю. М. Лагусев, А. А.
Остапец-Свешников и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, официальных документов; педагогические наблюдения и опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности студентов и выпускников туристских вузов; обобщение опыта организации, педагогического процесса; экспертные

оценки; моделирование и тестирование процесса и результатов туристского образования; анкетирование и интервьюирование.

В основу теоретических обобщений положены конкретные материалы,
разработанные нами лично и под нашим руководством сотрудниками Отдела
образовательных стандартов и экспериментальных программ Российской
международной академии туризма. Разработано и апробировано свыше 100
моделей образовательных программа по ступенчатой, многоуровневой и
многопрофильной і подготовке профессиональных туристских кадров по; 17
направлениям) подготовки, специальностям: среднего и высшего
профессионального, довузовского, послевузовского и дополнительного
профессионального образования в процессе диверсификации конкретного

содержания профессионального туристского образования в корпоративной сети- образовательных учреждений системы РМАТ; интегрированные учебные планы и программы повышения квалификации туристских кадров и профессиональной переподготовки специалистов, проекты государственных образовательных стандартов по 7 направлениям и специальностям высшего профессионального образования туристского профиля.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали:.
Щ Российская международная академия туризма, Восточно-Сибирский

институт туризма (Красноярск), Балтийский международный институт
туризма (Санкт-Петербург), 35 филиалов РМАТ, с охватом свыше десяти
тысяч студентов, слушателей, аспирантов. Исследование проводилось по
авторским: разработкам^ в і образовательных учреждениях туристского
профиля; преподавательским составом, методистами^, специалистами
туристских фирм, а также на базах практики* (гостиницы, туристско-
экскурсионные центры, базы отдыха, мотели) в. ряде зарубежных стран:
Греция (1991-1995гг.); Англия (1998г.); Мальта (1999г.); Турция (1999-
2003гг.); Кипр (1999-2003гг.); Египет (2000-2003гг.); Таиланд (2000-2003гг.);
ц. Испания (2003 г.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1993-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической; теории и практике профессионального образования, проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, определялись его проблема; цель, объект и предмет, задачи, гипотеза, методологический і аппарат.

На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывались педагогические основы диверсификации системы непрерывного профессионального туристского образования, методика формирования диверсифицированных образовательных; программ для профессионально-квалификационной структуры кадров; исследовалась ситуация, на? рынке туристских и образовательных услуг; определялась социально-экономическая эффективность труда проектируемого состава специалистов; проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по диверсификации* педагогической; системы, осуществлялось формирование профессионально-квалификационной структуры , кадров и обеспечение их профессиональной і готовности путем диверсификации содержания профессионального туристского образования с расширенным спектром специальностей и специализаций. Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определена диверсификация профессионального туристского образования как процесс (расширение спектра профессиональных образовательных программ, предоставление личности возможностей для выбора своей і образовательной траектории) и как результат (модернизация профессионально-квалификационной структуры туризма, создание новой системы профессионального туристского образования);

выявлены тенденции развития профессионального туристского образования: модернизация профессионально-квалификационной структуры; туризма; обеспечение непрерывности системы профессионального туристского образования с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля; расширение спектра образовательных программ? туристского профиля; создание возможности выбора личностью > необходимой ей собственной образовательной траектории;

разработана модель диверсификации' профессионального туристского
образования, включающая5 следующие компоненты: непрерывность,
многоуровневость,. многопрофильность, многофункциональность,,

вариативность образовательных программ и обеспечивающая* расширение спектра реализуемых образовательных программ, профилей, направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, развитие многообразия форм образования, а также модернизацию профессионально-квалификационной структуры туризма, типологии и структуры образовательных учреждений туристского профиля;

обоснована типология образовательных учреждений, реализующих широкий: спектр профессиональных образовательных программ; на региональном рынке: образовательных услуг, включающая иерархическую систему профессионального туристского образования: (университет, туризма, региональные академии туризма, в федеральных округах с: расширенной сетью > образовательных учреждений, содержащей институты туризма, колледжи, профессиональные лицеи; и училища, а; также довузовскую; профильную подготовку в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования-. интеллектуального и профессионального потенциала и развития; материально-технической базы; образовательных учреждений в регионах.

Теоретическая значимость исследования определяется:

выявлением концептуальных принципов диверсификации системы профессионального туристского образования: технологичности,

раскрывающий степень готовности образовательных программ и других элементов педагогической системы к реализации в практике образовательной деятельности; инновационности, определяющий условия для использования в образовательном процессе новейших достижений науки, техники, информационных и телекоммуникационных технологий и др.; многообразия, целостности-, взаимосоответствия содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней профессионального туристского образования; завершенности и преемственности этапов профессионального туристского образования; соответствия квалификации педагогических кадров уровням* подготовки. специалистов; ориентации содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и > субъект туристской деятельности;

раскрытием диалектической взаимосвязи процессов стандартизации (унификации) и диверсификации: (расширения: многообразия),, при? этом первая структурирует и ограничивает перечень направлений, специальностей и квалификаций, создает предпосылки для расширения спектра образовательных программ. на базе специализаций, что и, осуществляется і в процессе: диверсификации, в результате объективно определяющей модернизацию системы образования и разработку новых образовательных стандартов;

разработкой технологии диверсификации профессионального
туристского- образования, основанной на взаимосвязи содержания; форм и
методов профессионального обучения, заключающейся- в определении
запросов туристского рынка: и- рынка труда, анализе действующей
профессионально-квалификационной * структуры туризма; определении цели,
содержания, уровня и формы обучения, разработке образовательной*
программы, апробации образовательной: программы, модернизации
профессионально-квалификационной структуры, преобразовании?

компонентов диверсифицированной системы профессионального туристского образования для: обеспечения потребностей отрасли: на

долгосрочную перспективу, формировании новой типологии образовательных учреждений туристского профиля, учитывающей региональные потребности развития туризма, и разработке образовательных стандартов профессионального туристского образования;

разработкой: и апробацией; основных направлений диверсификации форм профессионального туристского образования: дистанционной формы, обучения; сочетания; очной* и очно-заочной і форм обучения; для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрения-включенного обучения В; зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным планам для: углубленного изучения иностранных языков и обеспечения возможности? получения* образования в соответствии с болонским процессом;

определением комплекса организационно-педагогических условий:
мотивационных, позволяющих личности выбрать свою образовательную
траекторию с учетом ее возможностей и способностей, а образовательному
учреждению? сформировать свою образовательную систему с учетом
запросов, всего народного хозяйства; информационных, обеспечивающих
возможность реализации принципа инновационное в

диверсифицированной системе профессионального туристского образования; финансовых, обеспечивающих рентабельность диверсифицированной системы профессионального туристского образования; кадровых, позволяющих сформировать педагогический коллектив с квалификацией преподавателей; соответствующей уровню и профилю образовательных программ; содержательных, позволяющих формировать профессиональные образовательные программы на* блочно-модульной основе с учетом t преемственности, интегративного подхода к обучению, гносеологической концепции объекта, субъекта и предмета туристской деятельности; организационных, способствующих реализации образовательных программ туристского профиля в разных типах образовательных учреждений; материально-технических, обеспечивающих осуществление образовательных

программ на современном уровне; национально-региональных, учитывающих особенности; рекреационных ресурсов региона и его возможности: по развитию>туризма и содействующие развитию рыночной экономики и социально-культурной сферы региона; местных, учитывающих местные особенности и традиции (города, учебного заведения);

определением критериев? эффективности;; диверсификации

профессионального туристского образования, заключающихся >, в:
возможности проектирования профильных образовательных программ і И;
систем; отвечающих целям ш задачам личности, рыночной экономики,,
социальной и: культурной сферы и системы образования і текущего и
перспективного; характера; результативности, подтверждаемой созданием!
широкого спектра образовательных программ и образовательных структур,
обеспечивающих трудоустройство выпускников, на; рынке труда,
удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня*
подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения
потребностей населения в туристско-экскурсионном обслуживании,
снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи;
экономичности, обеспечиваемой рациональным использованием ресурсов
(педагогических кадров, технологий и сроков обучения); корректоруемости,
предполагающей наличие непрерывности, многопрофильности,

многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемости, позволяющей осуществлять учет особенностей, традиций и* возможностей регионов.

Практическая значимость исследования заключается? в разработке
нового состава профессионально-квалификационной структуры

специалистов и профильных специализаций в рамках специальности; «Менеджмент организации» (061100), многопрофильного состава образовательных программ; университетского профессионального туристского образования) и соответствующих образовательных стандартов,

учебных планов и программ; диверсификации содержания профессионального туристского образования с учетом видов профессиональной деятельности; в разработке методики определения социально-экономической эффективности деятельности специалистов.

Разработанные условия обновления системы- профессионального туристского образования, варианты профессиональных образовательных программ, технологии и основы формирования диверсификации содержания профессиональных образовательных программ позволяют: обучаемому выбрать оптимальный вариант траектории профессионального туристского образования; построить систему непрерывного профессионального туристского образования для каждого конкретного региона и каждого образовательного учреждения; осуществить преемственность и < интеграцию содержания образования при разработке учебных планов и программ, осуществить выбор форм: и методов обучения; реализовать на практике многоуровневую, ступенчатую, многофункциональную и многопрофильную систему обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования;

Основные результаты.; исследования, теоретические идеи и материалы опытно-экспериментальной работы были обсуждены и получили одобрение на международных научных форумах, конференциях и семинарах (Москва, 2000, 2003, 2004гг.; Санкт-Петербург, Красноярск, 2001г.; Санкт-Петербург, Астрахань, Иркутск, Ереван, Екатеринбург, 2002г.; Уфа,, Париж, Киев, 2003г.); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Пушкино, Московская; область, 1997, 1998, 2001г.; Оренбург, 2002г.), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (Владимир, Дмитров, Калуга, Тверь, Тула, Сергиев Посад, 1999 - 2001 гг.), семинарах Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента (Воронеж, 1997; г. Блед - Словения, Нижний Новгород,, 2000г.; г. Лобау - Германия, Москва,. 2001, 2003 гг.; Йошкар-Ола, 2002г.); на заседаниях Ученого совета РМАТ и ее научного

центра (1995 - 2004гг.); нашли отражение в структуре учебных специализаций в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации», в учебных планах и программах Российской международной; академии туризма и ее филиалов1, в научных публикациях общим объемом 58,5 п. л.

Результаты исследования внедрены в систему непрерывного
профессионального туристского образования как на макроуровне: в 26
регионах (в том числе Московская область, Красноярский; край и др.), в34
городах (в том числе Москва, Иркутск, Екатеринбург и др.), в 3 республиках
(Армения; Карелия, Татарстан,), в отрасли, так и на микроуровне (построение
диверсифицированной образовательной системы конкретных

образовательных учреждений): в 34 филиалах РМАТ (Владимирский, Калужский и др.), Институте технологии туризма (Пушкино).

Разработаны методики создания учебных: планов многоуровневой; многоступенчатой и многопрофильной подготовки для высших учебных заведений туристского профиля, для системы профессиональной переподготовки и. повышения; квалификации туристских кадров; проекты концепций и государственных стандартові высшего профессионального образования по- различным специальностям туристского профиля? и дополнительного профессионального образования, которые. используются в практической деятельности образовательных учреждений непрерывного профессионального туристского образования; секции туристского менеджмента Учебно-методического объединения ВУЗов; России по образованию в области менеджмента, секции; Минобразования России» по совершенствованию^ перечня профессий; направлений; подготовки и; специальностей; квалификационных требований^ (профессиональных стандартов) к основным должностям работников" туристской индустрии и государственным образовательным стандартам в области туризма.

Кодификация (присвоение номеров новым специализациям) в учебно-методическом объединении ВУЗов России по образованию в области менеджмента. 1996г. - 4 специализации, 1997 г. - 7 специализаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечены логикой исходных методологических позиций, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетней процедурой исследования, репрезентативной выборкой; исследуемого контингента, апробацией результатов исследования в профессионально-образовательной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития профессионального туристского образования
проявляются в модернизации профессионально-квалификационной*
структуры туризма, обеспечении непрерывности системы
профессионального туристского образования с упорядочением типологии
образовательных учреждений туристского профиля, расширении» спектра
образовательных программ туристского профиля, обеспечении возможности
выборам личностью необходимой ї ей собственной образовательной
траектории.

  1. Диверсификация профессионального туристского» образования рассматривается как процесс и результат ее развития. Как процесс она находится в постоянном! динамичном расширении* спектра профессиональных образовательных программ, направленных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям народного хозяйства, предоставлению личности разнообразных возможностей для выбора своей образовательной траектории; диверсификация как результат - состоит в модернизации профессионально-квалификационной структуры туризма и создании новой системы профессионального туристского образования, современной? структуры и типологии образовательных учреждений туристского профиля;,

  2. Диверсификация профессионального туристского; образования определяется: принципами, отражающими технологичность, инновационность, многообразие, целостность, взаимосоответствие содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней,

завершенность и преемственность этапов профессионального туристского образования, соответствие квалификации педагогических кадров уровням подготовки специалистов, ориентацию содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и субъект туристской деятельности;, использованием; системного и личностно-деятельностного подходов; при формировании его> содержания; обеспечением условий для построения личностью своей индивидуальной образовательной траектории.

4. Модель диверсификации профессионального туристского
образования характеризуется непрерывностью, многоуровневостью,
многопрофильностью, многофункциональностью, вариативностью
образовательных программ, диалектической! взаимосвязью процессов
стандартизации и диверсификации; при этом; первая структурирует и
ограничивает, набор направлений, специальностей и квалификаций, создает
предпосылки для расширения; спектра образовательных программ на базе
специализаций; что и, осуществляется в процессе диверсификации, в
результате объективно определяющей модернизацию системы образования и
разработку новых образовательных стандартов;

5. Технология, диверсификации профессионального туристского *
образования; раскрывает цели, содержание, уровни и формы обучения,
способы взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального
обучения, разработку и апробацию образовательных программ; отражает
запросы, туристского рынка ш рынка; труда, анализ действующей
профессионально-квалификационной структуры туризма, модернизацию:
профессионально-квалификационной структуры и типологии *
образовательных структур профессионального образования;

6. Диверсификация форм профессионального туристского образования:
обусловлена: необходимостью подготовки современного кадрового
потенциала, владеющего теоретическими знаниями и практическими
навыками на каждом уровне образования (для кадров сферы гостеприимства,
и технологии обслуживания: туристов); готовностью к повышению

квалификации и профессиональной переподготовке. Ее основными направлениями выступают: применение дистанционной формы обучения (особенно для удаленных регионов); сочетание очной и очно-заочной форм обучения для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрение включенного; обучения в зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным: планам для углубленного изучения иностранных языков и получения образования в соответствии с болонским процессом.

  1. Типология образовательных учреждений обеспечивает широкий спектр профессиональных образовательных программ; в иерархической системе профессионального туристского образования, включающей университет туризма, региональные академии туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений (институты, туризма, колледжи, профессиональные; лицеи и училища, довузовская профильная \ подготовка в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионального потенциала, развития материально-технической базы образовательных учреждений.

  2. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешную реализацию- модели; диверсификации профессионального туристского образования, выступает их комплекс, расширяющий* спектр профильных:направлений, специальностей; специализаций и квалификаций: мотивационных; информационных; финансовых; кадровых; содержательных; организационных; материально-технических; национально-региональных; местных. Эти условия обеспечивают проектирование вариативных образовательных программ, создание новых типов; образовательных учреждений, способных к эффективной реализации диверсифицированных программ профессионального туристского образования.

9. Критерии эффективности диверсификации охватывают:
проектируемость, т. е. возможность проектирования профильных

образовательных программ и систем, отвечающих целям и задачам личности,
рыночной экономики, социальной и культурной сферы и системы
образования текущего и перспективного характера; результативность,
подтверждаемую созданием широкого спектра образовательных программ и
образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников
на рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах
необходимого уровня подготовки и квалификации, повышение степени
удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионном
обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении
молодежи; экономичность, обеспечиваемую рациональным использованием
ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения);
корректируемость, предполагающую наличие непрерывности,

многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемость, позволяющую осуществлять учет особенностей, традиций и возможностей регионов, что позволяет получить объективную оценку трудоустройства выпускников на рынке труда.

Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс

По оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, центр проблематики XXI века, как для всего международного сообщества в полном объеме, так и для образовательных систем, будет состоять в преодолении следующих противоречий: ф. «между общим/ и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ; происходит прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы, и опасности; одна из опасностей - потеря уникальности І каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры; между традициями и современными тенденциями; адаптация без I отрицания собственных корней, диалектическая связь независимости со свободой и развитием, управление техническим прогрессом, связанным с развитием новых технологий в области информации; между значительным ростом=информации и возможностью человека усвоить эту информацию; как следствие этого,. перегруженность школьных программ, в частности включение учебных предметов, предусматривающих познание самого себя и средств; обеспечения физического и психического здоровья, а также познание и сохранение окружающей природной среды. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают, более правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и уровень культуры каждого человека; между соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей; при проведении политики в области экономики, социального развития и образования; развитие: соревновательности отодвигает на; второй план задачу создания условий для развития потенциальных возможностей каждого человека; решение проблемы может обеспечить концепция образования на; протяжении всей жизни, в, которой задействован г стимулирующий фактор соревновательности и объединяющая людей солидарность; между рыночной экономикой и социально ориентированным рыночным обществом: вгобществе, где все более доминирует рынок и его законы, забота об общем благе отходит на второй план, уступая доходам акционеров, зачастую не заботящихся ни о среднесрочных, ни о долгосрочных инвестициях, ни об «общественно ориентированной рыночной экономике».

Современное образование является участником/ процесса зарождения нового всемирного сообщества, и; находится в самом сердце проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь творческий потенциал, подразумевающий для і каждого возможность реализации личных планов. Эта цель является доминирующей в создании более человечного и справедливого мира.

Особенностью современного- этапа развития образования в- мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу, эндогенным процессам, определяющим; новые открытия и их использование в различных областях человеческой деятельности как в области здравоохранения и защиты окружающей среды, так и производстве товаров и услуг.

В современных условиях развития человеческой цивилизации все более возрастает роль такой функции: образования, как освоение опыта разнообразной деятельности (познавательной, исполнительской, творческой), опыта коммуникаций людей в различных сообществах (региональных и международных). Это обстоятельство обусловило бурное развитие разнообразных форм и направлений культурных связей людей, живущих в разных странах, на разных континентах. Таким образом, расширение функций образования в современном обществе влечет за собой и необходимость поиска новых форм организации образования. При этом весь мир рассматривается как образовательное пространство, на просторах которого и осуществляется становление нового человека - гражданина мира и одновременно патриота своей страны, не утратившего своего национального своеобразия и сохранившего культурные Ф1 традиции своего народа. В этом контексте туризм мы рассматриваем как своеобразное и очень эффективное образовательное средство. При этом, каждый человек, проявляющий; стремление к самообразованию, получает возможность реализовать его в сфере туризма. Такой взгляд на туризм определяет пути и средства развития его ресурсного и кадрового обеспечения; что, в свою очередь, помогает понять и основные направления развития? профессионального туристского образования: правильно наметить его содержание, определить основные компоненты системы непрерывного туристского образования. В настоящее время в, профессиональном туристском образовании разрабатывается несколько приоритетных направлений:

туризм как отрасль хозяйства - экономика, нормативно-правовое обеспечение, управление на разных уровнях (фирма, регион, отрасль и т. п.);

туризм как досуговая деятельность - аксиологические аспекты (освоение эмоционально-субъективных ценностей), рекреация (восстановление здоровья, физических и нравственных сил и т. п.);

туризм как образовательное пространство, как простор для проявления

№ разнообразных направлений самообразования и самодеятельности

(краеведение; спорт, экстремальный туризм и т. п.); туристика как комплексная наука, изучающая закономерности становления т развития разнообразных направлений туристской деятельности на различных организационно-управленческих уровнях (международный, федеральный, муниципальный, приватный и.т. п.).

Решение задачи профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в настоящее время осуществляется; в действующей системе непрерывного общего и профессионального образования.

Система непрерывного общего и профессионального туристского образования включает в себя разнообразные самодеятельные, добровольные объединения детей и взрослых, действующие в рамках разнообразных образовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи, колледжи, многопрофильные центры дополнительного образования детей і и др.), около 400 специализированных учреждений дополнительного образования (центры детско-юношеского туризма), начальные (профессиональные лицеи и училища) и средние (колледжи и техникумы) профессиональные образовательные учреждения туристского профиля,, высшие учебные заведения туристского профиля, институты, имеющие кафедры; туризма, Российскую международную академию туризма, систему дополнительного Р профессионального образования и разнообразные формы переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сфере туризма.

Федеральный закон «О внесении изменений» и дополнений в Закон Российской Федерации\ "Об образовании"», принятый в; 1996 г.,. говорит о том, что «профессиональное образование, любого уровня должно обеспечивать получение обучающимися профессии и соответствующей квалификации»2.

В «Концепции развития туризма в Российской Федерации до 2010 года», принятой в 2002г., отмечено, что в стране имеется дефицит квалифицированных туристских кадров, и одна из задач — создание

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"». — М., 1996.-Ст. 14. современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможны интеграция России в систему мирового туризма и развитие международного сотрудничества в области туризма . В Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» также уделено много внимания вопросам подготовки кадров в туризме!

Решение проблемы подготовки туристских кадров осуществляется путем структурной перестройки сложившейся системы; образования и широкого: применения возможностей дополнительного образования. Кадровое обеспечение развития туризма включает:

определение потребности в кадрах специалистов;

определение перечня туристских профессий и специальностей;

разработку учебных программ и методических пособий;

содействие в формировании сети: специализированных учебных, заведений и подготовке кадров преподавателей.

Методологической основой построения системы туристского образования в нашей стране в современных условиях является идея: рассмотрения сферы туризма как расширенного образовательного пространства, на фоне которого осуществляются последовательная смена состояний развития личности,, становление ее интересов, морально-нравственных позиций, ее жизненное и социальное самоопределение, профессиональная карьера- в условиях быстроизменяющегося мира и ее самореализация в интересах самой личности, общества и государства.

Приоритетные задачи профессионального туристского образования в современных условиях можно сформулировать следующим образом:

воспитание и практическая подготовка свободного, функционально

грамотного специалиста в сфере туристской профессиональной

Концепция развития туризма в Российской Федерации до 2010 года 4 Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Российская газета. -1996.-3 дек.-С. 4. деятельности, гражданина России, способного к творческому и продуктивному сотрудничеству; .

воспитание интереса и стремления к овладению высотами профессионального мастерства в том или ином направлении туристской деятельности: экологический, научный; краеведческий, спортивный туризм (пеший, водный, лыжный, велосипедный, автомобильный, морские круизы, авиатуры и т. п.), в развитии отечественной индустрии туризма и непрерывном самообразовании;

совершенствование учебно-воспитательного процесса профессиональной2 подготовки высококвалифицированных специалистов для различных сфер1 отечественной индустрии туризма на основе использования современных образовательных и информационных технологий;

развитие инициативы и продуктивной творческой активности обучающихся путем развития разнообразных самодеятельных объединений и организаций на основе партнерских отношений и продуктивной творческой деятельности.

Решение задач профессионального туристского образования осуществляется на основе определенных принципов [193]:

1. Признание сущности права каждого человека на свободное жизненное самоопределение, профессиональную карьеру и самореализацию, на свободу выбора в интересах личности, общества и государства;

2. Утверждение целостности туристского профессионального образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития;

3. Развитие индивидуальных способностей каждого обучающегося в учебно-воспитательном процессе, организуемом образовательным учреждением, совместно с различными общественными и государственными организациями и учреждениями;

4. Творческое сотрудничество, гармония личностных установок участников образовательного процесса в совместной учебной и продуктивной практико \Р ориентированной деятельности на основе развития отношений студентов и профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений;

5. Организация непрерывного дополнительного профессионального туристского образования путем развития договорных, партнерских отношений с различными отечественными и зарубежными туристскими фирмами;

6. Системная организация; управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении туристского профиля. 1. Признание права каждого человека на свободное жизненное самоопределение, профессиональную карьеру и самореализацию, на свободу выбора в интересах личности, общества и государства Ф% Образование на основе обеспечения «свободы от», что предполагает: защиту ребенка? от подавления, угнетения, оскорбления достоинства, в том числе и защиту от собственных комплексов, воспитание в««свободе для», означающее создание максимально благоприятных условий для творческой самореализации на основе свободного выбора и социального самоопределения как субъекта культуры и гражданина.

Ориентация на приоритет свободного выбора предоставляет обучающемуся и педагогу возможность выбора индивидуального образовательного маршрута (траектории) — на уровне содержания, методики, опыта, конечного результата - для удовлетворения личных интересов, потребностей, реализации, собственного жизненного предназначения, осуществления своих целей, развития способностей, творческой самореализации. Свобода; автономность и ответственность участников образовательной деятельности являются отправными точками всего педагогического процесса. Утверждение целостности туристского профессионального образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития Обучение имеет дело преимущественно со знаково-символическими, систематизированными, искусственно схематичными объектами. В актах обучения преобладает когнитивный, логический компонент, и поэтому в процессе обученияі идет освоение информации, знаний, способов познавательной и предметно-технологической деятельности.

В основе воспитания - межличностные отношения, новые события и явления окружающей действительности, способные вызвать чувственно эмоциональные переживания у человека. В воспитании преобладает ценностно-ориентационный, мотивационныщ поведенческий, эмоциональный компоненты. В процессе воспитания человек обретает опыт нравственно-эстетического отношения к природе, к людям, к общему делу, к способам и нормам поведения.

В ходе образования - обучения, воспитания и развития - осваиваются и вырабатываются собственные знания, происходит «вживание» в ситуацию, создаются личностные механизмы адаптации, формируются ценностные ориентации, отношение к предмету, складывается собственное понимание и умение продуцировать ценности.

Вот почему сущность дополнительного образования составляет не содержание учебных программ в своем формализованном обучающем виде, а сам І обучающийся — высшая цель и смысл педагогической заботы. Индивидуальные склонности и запросы, своеобразие характера, личное достоинство; становление творческих способностей подлежат внимательному учету, изучению и развитию.

Принципы диверсификации профессионального туристского образования

Исходя из вышеизложенного, в данной монографии под диверсификацией понимается объективное явление, характеризуемое как процесс и результат развития системы профессионального туристского образования с расширяющимся спектром образовательных программ; и образовательных учреждений, характеризующейся непрерывностью, многоуровневостью, многопрофильностью, многофункциональностью образовательного поля и поля профессиональной деятельности.

Диверсификация как процесс состоит в постоянном динамичном расширении (на современном этапе) спектра образовательных программ, реализуемых в системе профессионального туристского образования на разных уровнях (довузовское, начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное профессиональное) в различных формах (очная, заочная, очно-заочная, дистантная и др.) с использованием соответствующих современных технологий (методов и средств обучения) и ориентированных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям всего народного хозяйства, включая рынок труда, туристский рынок и социальную и культурную сферу. Диверсификация как результат состоит в расширении и модернизации профессионально-квалификационной структуры туризма и типологии образовательных учреждений туристского профиля.

Решение проблемы диверсификации должно обеспечить все многообразие развивающейся І туристской сферы всем необходимым разнообразием образовательных программ на всех уровнях (довузовском; начальном, среднем, высшем, послевузовском, дополнительном; профессиональном) всех требуемых профилей, во всех формах (очной, очно-заочной; заочной, дистанционной), что обеспечит развитие отрасли необходимыми кадрами, с одной стороны, и интересы личности в профессиональном продвижении (карьере) — с другой.

Анализ проблем развития профессионального туристского образования показывает, что имеется реальное неразрешенное противоречие между исторически сложившимся ограниченным числомj вариантов начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального туристского образования, реализуемого в традиционных профессиональных образовательных учреждениях, и необходимостью развития системы: профессионального туристского образования, диверсифицированной: с учетом потребностей рыночной-экономики, социальных запросов населения и международных тенденций развития туризма и образования.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий явилась основанием для постановки проблемы исследования: каковы педагогические основы диверсификации профессионального туристского образования, выражающегося; в многообразии вариантов профессиональных образовательных программ туристского профиля, обеспечивающих возможность личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом своих запросов и возможностей трудоустройства, а каждому профессиональному образовательному учреждению туристского профиля создать собственную систему подготовки и переподготовки профессиональных туристских кадров с учетом спектра образовательных стандартов, охватывающих такой состав направлений, специальностей и специализаций туристского профиля, который в наиболее полной мере будет обеспечивать, потребности как населения в туристско-экскурсионных услугах, так и потребности туристской отрасли в квалифицированных кадрах.

Научное обоснование и разработка педагогических основ диверсификации как процесса; и результата развития непрерывного профессионального образования. позволит создать новую структуру профессионального туристского образования, в которой процесс формирования многопрофильной; структуры специалистов и содержания профессионального образования; для сферы туристско-экскурсионной деятельности будет эффективным и действенным, если будут выявлены концептуальные принципы диверсификации, определяющие диверсификацию как процесс и как результат и раскрывающие диалектическую взаимосвязь диверсификации; (расширения многообразия) и стандартизации (унификации) профессионального туристского образования.

При і этом необходимо не только выявить концептуальные принципы диверсификации содержания профессионального туристского образования, но и с их учетом разработать модель диверсификации, профессионального туристского образования; технологию проектирования новых направлений; специальностей и специализаций в образовательных областях профессионального туристского образования; типологию образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования; современную структуру форм профессионального туристского образования; определить педагогические условиям реализацииs модели? и критерии эффективности диверсификации профессионального туристского образования.

Основываясь на философских позициях B.C. Гершунского о содержательном понятии образования «можно выделить по меньшей мере четыре аспекта его содержательной трактовки: как ценность, как система, как процесс, как результат» [56].

В нашем исследовании мы рассматриваем систему непрерывного профессионального туристского образования как совокупность диверсифицированных образовательных программ, совокупность диверсифицированных форм профессионального образования и многообразие типов образовательных учреждений, реализующих множество диверсифицированных, в том числе вариативных, профессиональных образовательных программ. Разделяя понятия «диверсификация» и «вариативность» в отношении профессиональных образовательных программ, под вариативностью мы понимаем диверсификацию образовательных программ в рамках одной специализации, осуществляемую за счет изменений вариантов региональной (вузовской, колледжской) и элективной (дисциплины по выбору студента) составляющих вариативного учебного плана, а также факультативных дисциплин.

Ведущим методологическим основанием для описания закономерностей в педагогике является диалектический системно-структурный подход, позволяющий последовательно выявлять существенные, необходимые, устойчивые, повторяющиеся, т.е. закономерные связи образовательной системы с общественными процессами и условиями внутри педагогического процесса, между задачами, содержанием, методами и формами организации обучения. Основанием для разработки концептуальных принципов диверсификации профессионального туристского образования послужили следующие положения.

Первое положение, определяющее содержание исследования: диверсификация профессионального: туристского образования рассматривается и как процесс, и как результат развития системы непрерывного профессионального туристского образованияj проявляется в диверсификации спектра образовательных программ, форм образования и образовательных учреждений туристского профиля.

Второе положение: диверсификация педагогической системы профессионального туристского образования состоит из трех компонентов: личностного, содержательного и организационного.

Третье положение: необходимым условием диверсифицированной? образовательной системы вообще и системы профессионального туристского образования, в: частности,, является социальная адаптация обучаемых и педагогов к нестандартному, конструктивному мышлению и- поведению, к осознанию и развитию собственного опыта.

Четвертое положение: диверсификация профессионального туристского образования предполагает широкий спектр вариантов профессиональных образовательных программ, учитывающих взаимосвязь целей обучения, уровней образования и квалификации, базовую подготовку, формы, методы и технологии; обучения в личностно ориентированном содержании профессиональных образовательных, программ, учитывающих возможности и способности обучаемых в? выборе своей образовательной траектории и позволяющих защитить личность на рынке труда, а образовательному учреждению построить, свою» образовательную систему соответственно интересам региона.

Пятое положение, определяющее содержание исследования: реализация профессиональными образовательными учреждениями всего многообразия диверсифицированных образовательных программ возможна, при: модернизации типологии, профессиональных образовательных учреждений туристского профиля.

Научный анализ развития мировой и российской систем профессионального туристского образования позволил нам выявить факторы возникновения и развития диверсификации непрерывного профессионального туристского образования. К общим факторам, свойственным« практически всем развитым и развивающимся странам относятся:, повышенный социальный спрос на более высокий уровень профессионального туристского образования и необходимость удовлетворения потребностей разнообразных слоев населения; достижения в области:науки, которые содействовали развитию академических дисциплин, № усилению фундаментализации содержания образования и развитию междисциплинарности; ускоренное развитие информационных и телекоммуникационных технологий; Выявленные факторы позволили сформулировать следующую совокупность концептуальных принципов диверсификации» системы профессионального туристского образования: принцип технологичности, раскрывающий степень готовности образовательных программ и других элементов педагогической системы к реализации в практике образовательной деятельности; принцип инновационности, определяющий условия для использования; в образовательном процессе новейших достижений науки, техники, информационных и телекоммуникационных технологий и др.; принцип многообразия, целостности и взаимосоответствия содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней профессионального туристского образования; принцип завершенности и преемственности этапов профессионального туристского образования; принцип соответствия квалификации педагогических кадров; уровням подготовки специалистов; принцип ориентации содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и субъект туристской деятельности.

К совокупности частных принципов диверсификации профессионального туристского образования относятся: принцип соответствия - удовлетворение потребности в квалифицированных кадрах, способных решать, комплексные задачи современного туристского рынка; принцип качественности профессионального туристского образования необходимость повышения! качества общеобразовательной; и профессиональной подготовки, в: образовательных учреждениях и уровня требований к квалификации профессиональных кадров; принцип личностной направленности! — удовлетворение потребности личности в многообразии образовательных услуг; принцип: свободы выбора - расширение свобод профессиональных образовательных учреждений в предоставлении образовательных услуг.

Гуманитарные основы диверсификации содержания профессионального туристского образования

Как следует из раздела 3.1, в мировой практике туризма сложилась потребность в трех основных группах специальностей образовательных областей профессионального туристского образования. В основной состав кадровых ресурсов входят специалисты, обеспечивающие разработку туров и организацию туристского обслуживания на туристских маршрутах; большое значение уделяется подготовке технологов туристского сервиса, особую группу составляют аниматоры - специалисты по организации туристской деятельности в туристских группах [315].

Понятие «анимация» является относительно новым для массового туризма и может быть определено как организованный процесс развлечений и физических упражнений, обеспечивающий двигательную активность и общение людей. Требования к образованности специалиста-аниматора специфичны и включают знания в области психологии, музыкального искусства, живописи, индустрии развлечений, иностранных языков. Аниматоры должны владеть приемами оказания первой медицинской помощи, уметь проводить занятия по атлетической гимнастике, аэробике, разбираться в возрастных особенностях занимающихся. Аниматор является связующим звеном между руководством гостиницы и туристами по вопросам организованного отдыха. Аниматор обеспечивает разработку и реализацию специальных двигательных режимов, ориентированных на укрепление здоровья, формирование духовных ценностей, нравственности личности, на профилактику и устранение психических и физических перенапряжений, социально-культурное, экологическое и физическое воспитание человека. Однако развитие индустриального туризма, технологической базы обслуживания, в том числе гостиничного хозяйства, условно говоря, устранили из поля зрения руководителей и служб туристских предприятий проблемы здоровья, психического и физического состояния туристов -клиентов туристских предприятий.

Отсутствие соответствующего набора образовательных стандартов по подготовке специалистов по туристским специальностям в российской системе образования становится тормозом для возрождения- и развития туризма в том виде, в котором он уже начал формироваться в России в семидесятых и восьмидесятых годах. Как следствие вопросы обеспечения психического и физического здоровья людей средствами туризма, регламента образа жизни путешественников сегодня мало исследуются і или ждут своего решения: Поэтому большого внимания требуют так называемые «гуманитарные» основы диверсификации ш развития профессионального туристского образования.

Следует отметить,, что в России сложилась отраслевая, во многом отличная от зарубежной, система образования со своими положительными сторонами узкопрофильной подготовки и недостатками освоения практических видов подготовки и общенаучных знаний; Вузовское образование до настоящего времени ориентировано по большей части на подготовку обучаемого к сложившейся структуре хозяйственного механизма, времен социализма и, отчасти, к характеру и иерархии? производственных отношений в практике работы туристских предприятий. Слабости так называемой «гуманитарной составляющей», в содержании туристского образования привели к тому, что образовательные структуры в том виде, в котором они сложились, не ориентируют специалистов5 на проблемы сохранения здоровья и социализацию личности средствами туризма.. Это естественно, поскольку особенности взаимодействия людей в конкретном виде производства, психология поведения и педагогика общения в ряде специальностей почти не преподавались, а этика деловых отношений в сферах профессиональной деятельности!стала осваиваться в форме деловых игр относительно недавно. В последние годы в российскую систему туристского образования уже внесены существенные изменения, введены соответствующие разделы образования с целью воздействия на нравственные характеристики личности, культуру, физическое состояние человека. Этому способствовал прежде всего цикл исследований в рамках проекта образовательного стандарта «Рекреация и туризм», выполненного под руководством В. А. Квартальнова (1997-1999 гг.), а теоретические основы рекреалогии и= рекреационной географии, изложенные в трудах В. С. Преображенского и И. В: Зорина (1992 г.), позволили в полном объеме рассматривать средства рекреации, которые ф ормируют интересы и мотивы познавательной деятельности миллионов людей.

Всемирная и Европейская , Ассоциации досуга и рекреации, созданные несколько десятилетий тому назад, проводят постоянную работу по упорядочению использования рекреационных ресурсов в различных формах туристской деятельности; Здесь, в первую очередь, следует выделить ценности культуры и культурно-исторического наследия как средства нравственно-эстетического воздействия на людей; Такая направленность путешествий, экскурсионной деятельности дает представление о стране требования, ее: социально-экономической структуре, об образе жизни, культуре, интересах, ценностях и нормах поведения людей и, социальных групп.. Ознакомление с ценностями культурно-исторического наследия обеспечивает не только нравственно-психологический эффект, эмоциональные переживания, но и эстетику восприятия окружающей действительности. Подобные средства рекреации в свою очередь способствуют освоению знаний г путешественниками в области культурологии, истории, психологии, экономики и т. п. Вопросы построения содержания образования для , подготовки специалистов туризма, способных эффективно реализовать вышеотмеченную группу средств, в работе с туристами нашли отражение в работах Н. Т. Пироженко, Т. В; Усковой; С. И; Лукьянченко и др. (дисс. канд. пед. наук, 1998-2000 гг., РМАТ).

Вторая группа средств рекреации представляет собой природные комплексы,, климато-географическую сферу, обеспечивающую удовлетворению потребностей в организованном отдыхе людей. Новая климато-географическая: среда, в которую попадает путешественник, предполагает не, только воздействие на психическое и физическое состояние человека в- режиме санаторно-курортного комплекса, но и активную, социокультурную деятельность. Исследования, проведенные специалистами Российской международной академии туризма, позволили определить социальный? эффект массовых форм туризма и построить конструкцию нового направления в сфере услуг, реализующих рекреационные ресурсы климато-географическош среды. Сюда входит большое разнообразие: экскурсий ознакомительного характера (перемещение на местности; водных территориях, ознакомление с территориями и др.). Третья группа; средств рекреации связана с использованием оздоровительных сил природы, физических упражнений и массовых спортивных: мероприятий. Практика туристско-спортивного движения и профессиональная; деятельность специалистов, обеспечивающих организацию досуга средствами, туризма,, физической культуры и спорта, важный фактор в оздоровлении и воспитании населения.

Организация культурно-познавательной, развлекательной; оздоровительной деятельности с использованием: физических упражнений; массовых спортивных мероприятий, фестивалей требует подготовки специалистов, способных организовать, эффективное, сочетание процессов рекреации и туристско-экскурсионной; деятельности. Специфической особенностью современных спортивно-зрелищных мероприятий является то, что в них принимают участие не только спортсмены, но и огромное число болельщиков, зрителей, обслуживающего персонала и т. п. Система обслуживания, включающая в себя обеспечение перемещений спортсменов, организацию: проживания, питания, культурного досуга, работу с болельщиками, В; настоящее время і претерпевает значительные перемены, формируется: многообразие инфраструктуры, обслуживания спортивно зрелищных мероприятий, методов и форм информационно-пропагандистской работы. При этом необходима такая организация спортивно-оздоровительного туризма, которая не только способна обеспечить активную рекреацию, но и формировать культуру поведения участников мероприятий. Успешно решать подобные задачи можно лишь при участии менеджеров-аниматоров туристско-спортивного оперейтинга.