Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Маслов Анатолий Григорьевич

Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде
<
Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде
>




Маслов Анатолий Григорьевич. Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-13/425-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ подготовки детей к безопасному поведению в природной среде

1.1 Роль учебной и внеучебной деятельности в обучении детей безопасному поведению в природной среде

1.2. Анализ действующей методики обучения детей безопасному поведению в природной среде

Глава 2 Формирование учебно-внеучебного комплекса обучения детей безопасному поведению в природной среде

2.1. Учебно-внеучебный комплекс обучения детей безопасному поведению в природной среде

2.2. Экспериментальная проверка эффективности учебно-внеучебного комплекса обучения детей безопасному поведению в природной среде

2.3. Пути и условия реализации учебно-внеучебного комплекса обучения детей безопасному поведению в природной среде

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Проблема обучения детей безопасному образу жизни имеет важное государственное значение. В сложной социально-экономической обстановке, в процессе"ТГёуклоннои урбанизации подверженность детей различным опасностям постоянно возрастает.

Осваивая в школьном курсе основы наук, ребенок не в силах самостоятельно приобрести и развить в себе навыки правильного, безопасного поведения в техногенной, криминогенной и природной средах.

Нельзя сказать, что вопросы обучения детей безопасному поведению не интересовали педагогов ранее. Содержание обучения детей в системе туристско-краеведческой деятельности предусматривает изучение вопросов обеспечения безопасности, охраны природы, подготовки к действиям в экстремальных условиях природного характера. Однако это происходило только в системе дополнительного образования детей.

Только в 1991 г. с введением в программу общеобразовательных учреждений курса «Основы безопасности жизнедеятельности» появилась возможность массового обучения детей безопасному поведению на природе, грамотным действиям при возникновении экстремальных ситуаций техногенного, криминогенного или природного характера.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности», как и другие учебные дисциплины, должен осуществлять следующие функции:

• образовательную (вооружение учащихся системой знаний, умений и навыков)

• воспитательную (формирование научного мировоззрения, активной социальной позиции)

• развивающую (формирование творческого мышления, укрепление «социального иммунитета»)

способствовать психологической подготовке к правильному поведению в современной техносоциальной среде: Этот курс способствует формированию и развитию навыков оценки обстановки (ситуации) в экстремальных условиях, принятию целесообразных решений по действиям в такой обстановке и их выполнению.

В силу специфики своего содержания, индивидуальной и коллективной направленности, этот курс имеет реальные возможности формирования собственными методами и средствами системы специальных знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств личности, которые необходимы для ускорения адаптации к условиям среды обитания, а таюке успеха в сложных, наиболее опасных видах деятельности, в том числе и военной службе.

Он должен способствовать формированию и развитию навыков быстрой оценки обстановки, принятия целесообразных решений и выполнения их.

В то же время эффективное усвоение материала, приобретение умений и навыков безопасного поведения можно сделать более эффективным при организации тесной взаимосвязи учебной (общее образование) и внеучебной (дополнительное образование) деятельности на принципах их комплексности, интеграции, системности и прием-ственности.. При этом учебная и внеучебная деятельность выступают, как средства, взаимно дополняющие друг друга и качественно повышающие возможности обучения детей безопасному поведению в природной среде.

В создании комплекса программно-методического обеспечения и мероприятий процесса эффективного обучения детей безопасному

поведению в природной среде в условиях учебной и внеучебной деятельности важное теоретическое и практическое значение имели труды Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского,,П.Ф. Лесгафта. Они утвердили в педагогике принципы природосообразности, включили в неё термины «родиноведение» и «отчизноведение» и естественное стремление человека к движению. Следует отметить труды, посвященные социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (АС. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, и др.); концепции сотрудничества педагогов и учащихся (Ш.А. Амонашви-ли, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Н.И. Родионова и др.).

Важное значение при разработке материалов сыграли принципы личностно-деятельностного подхода в. дроцессе_0-бучения (М.Я. Ви-ленский, В.А. Кальней, С.Д. Неверкович, A.M. Новиков, СЕ. Шишов и др.), а также учёт жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровления человека (В.Г. Воло-вич, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик и др.).

Анализ состояния учебно-методической базы, организационной поддержки, обеспеченности педагогическими кадрами преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях, обучения безопасному поведению в системе дополнительного образования показалгчто

1. В России не существовало специальной системы мероприятий в процессе урочной и внеурочной деятельности школьников по обучению их безопасному поведению в природной среде за исключением системы детско-юношеского туризма. В этой системе получала образование лишь небольшая часть школьников.

2. На этот период ещё только началась разработка и производство учебников и учебных пособий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 6 классов.

3. Методические материалы для педагогов по организации внеурочной деятельности обучения детей безопасному поведению в природной среде, за исключением туристской литературы, практически отсутствовали.

Поэтому темой нашего исследования было избрано единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде.

Объект исследования - учебная и внеучебная работа с обучающимися.

Предмет исследования - учебно-внеучебная деятельность, как средство обучение детей безопасному поведению в природной среде.

Цель исследования - разработка учебно-внеучебного комплекса, способствующего выработке навыков и качеств безопасного поведения обучающихся в природной среде.

В соответствии с темой и целью исследований нами были поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения психолого-педагогической литературы и передового опыта организации туристско-краеведческой работы определить наиболее эффективные содержание, формы и методы работы по обучению детей безопасному поведению в природной среде.

2. Создать учебно-внеучебный комплекс, способствующий формированию у школьников знаний, умений, навыков и качеств личности, способствующих безопасному поведению в природной среде.

Экспериментально проверить эффективность учебно-внеучебного комплекса по обучению детей безопасному поведению в природной среде и определить рациональные пути и условия его реализации. — В основу исследований была положена гипотеза о том, что эффективное обучение детей безопасншуттоТ$едё!ШкГв природной среде возможно, если:

• учитывается возрастной принцип в отборе материала, форм и методов работы учащихся;

• используется в работе учебно-внеучебный комплекс, как средство эффективного обучения детей безопасному поведению в природной среде;

• формируется в процессе занятий морально-психологическая устойчивость детей к воздействию неблагоприятных факторов природной среды в экстремальных ситуациях на основе нравственного кодекса юного туриста-спасателя.

Методологической основой исследований являются положения о:

• тесном взаимодействии человека с окружающей природной средой;

• влиянии природной и социальной среды на развивающуюся личность;

• комплексности и интеграции-интеллекту_адЬ-Ного, нравственного и физического воспитания;

раскрытые в работах К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко и др., системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, получивший свое развитие в работах педагогов В.А. Горского, И.А. Дрогова, В.М. Ко-ротова, Б.Г. Лихачева, А.А. Остапца- Свешникова и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ существующего програмно-методическог© -обеспечения по учебной и внеучебной деятельности учащихся и передового

опыта организации туристско-краеведнескои -деятельности; опрос специалистов, экспертов и анкетирование учащихся, педагогов-организаторов курса «Основы безопасности жизнедеятельности», педагогов дополнительного образования, руководителей учреждений дополнительного образования детей, методы статистической обработки данных. Основным методом явились включённые наблюдения в процессе преобразующего эксперимента по апробации разработанного комплекса учебной и внеучебной деятельности по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и туризму.

Разработка и экспериментальная- проверка учебно-внеучебного комплекса обучения детей безопасному поведению в природной среде проводилась в несколько этапов в период 1982 - 1999 гг.

На первом этапе (1982-1992 гг.) проведено изучение и апробация существовавших программ работы туристских объединений «Юные туристы», «Пешеходный туризм», «Юные туристы-лыжники», «Младшие инструкторы туризма». Отдельное внимание было обращено на изучение вопросов обеспечения безопасного поведения детей в природной среде в условиях автономного существования туристкой группы в различных климатических зонах и в различное время года. Были изучены и проанализированы нормативные, теоретические отечественные и зарубежные источники по вопросам жизнедеятельности в экстремальных условиях природного характера, педагогический опыт по проблемам преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательной школе, организация внеурочной работы по этому направлению деятельности; формулировались цели, объект, предмет исследования, отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме.

На втором этапе (1993-1997 гг.) "разрабатывалась концепция взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности учащихся по курсу

«Основы безопасности жизнедеятельности», определялись основные составляющие форм и методов дополнительного образования. Началась разработка и экспериментальная проверка учебно-внеучебного комплекса обучения детей безопасному поведению в природной среде. На её основе производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для проведения дополнительного образования детей, шёл основной этап эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999-гг)_осуще.ствл.ен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования. Была завершена разработка содержания учебника для 6 класса и методических рекомендаций для педагогов - организаторов курса «Основы безопасности жизнедеятельности», Временных правил подготовки и проведения соревнований учащихся Российской Федерации «Школа безопасности» и методического пособия по их подготовке и проведению, программ работы туристских объединений нового поколения, велось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснована необходимость интеграции учебной и внеучеб-ной деятельности, как взаимодополняющих средств в формировании навыков безопасного поведения детей;

• создан учебно-внеучебный комплекс обучения детей безопасному поведению в природной среде;

• обоснованы психолого-педагогические условия формирования качеств и навыков безопасного общения с природой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе исследований удалось создать учебно-внеучебный комплекс, который можно применять как в общеобразовательных уч реждениях, так и в учреждениях дополнительного образования детей для обучения их безопасному поведению в природной среде, выработки у них умений и навыков правильных действий в экстремальных ситуациях.

В целом в результате исследования создан комплект учебных и методических материалов для обучения детей в процессе учебной и внеучебной деятельности безопасному поведению в природной среде, атаюке разработана система организационных форм деятельности по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» во внеучебное время.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования в туристских объединениях Московской городской станции юных туристов, Центра детско-юношеского туризма Минобразования России и в других станциях и центрах юных туристов; в объединениях, работающих в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» в городах Москве, Ростове-на-Дону, Ярославле, Липецке и др. Эта работа проводилась также в ходе подготовки и проведения соревнований «Школа безопасности», лагерей «Юный спасатель».

Она получила положительную оценку на Всероссийских совещаниях директоров станций и центров юных туристов в 1997, 1998 гг., на семинарах заместителей директоров станций и центров юных туристов и заведующих отделами туризма учреждений дополнительного образования 1997-99 гг., на Всероссийском семинаре организаторов детско-юношеского движения «Школа безопасности» в 1997 г., на Международном симпозиуме «Человек- и катастрофы: проблемы обучения новым технологиям и подготовки населения и специалистов к действиям в чрезвычайных» в 1999 г.

Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий на семинарах работников станций и центров юных туристов, организаторов и судей соревнований «Школа безопасности».

Положения диссертации реализованы в программно-методическом обеспечении деятельности объединений туристско-краеведческого профиля и участников движения «Школа безопасности»; одобрены Министерством образования"Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждают результаты экспериментальной проверки эффективности учебно-внеучебного комплекса обучения детей в различных условиях и формах проводимых мероприятий. Это подтверждают таюке результаты реализации комплекса в различных регионах России, и, особенно, в условиях соревнований Всероссийского масштаба.

На защиту выносятся:

1. Концепция единства учебной и внеучебной деятельности учащихся в подготовке их к безопасному поведению в природной среде.

2. Учебно-внеучебный комплекс обучения детей безопасному поведению в природной среде.

3. Пути и условия реализации учебно-внеучебного комплекса обучения детей безопасному поведению в природной среде.

Роль учебной и внеучебной деятельности в обучении детей безопасному поведению в природной среде

В процессе развития общества, усложнения производства и социальной жизни возрастает роль образования как фактора развития личности. Функции образования расширяются. Они включают в себя гражданское воспитание, предпрофессиональную и профессиональную подготовку, обучение организации досуга, подготовку к самостоятельному решению семейно-бытовых проблем, формирование готовности к непрерывному образованию, т.е. они охватывают все сферы жизнедеятельности человека.

В условиях общества, ориентированного на гуманистические и демократические ценности, образование становится фактором развития способностей человека и к реализации поставленных целей, и к самостоятельному целеполаганию. Можно сказать, что на определенном этапе развития общества возникает объективная необходимость в переходе от «грамотного общества» к «образованному обществу».

Цель воспитания заключается не в усвоении заранее заданных взглядов, а в развитии способностей саШстоятёЛьно определять свои взгляды, свои позиции. Эта цель состоит не в формировании определенного образца поведения, а в развитии способности к саморегуляции поведения.

Данные цели исходят из понимания развития личности как развития её способности самостоятельно решать познавательные, ценно-стно-ориентационные, практические, коммуникативные проблемы в различных сферах жизнедеятельности.

Изложенный подход относится и к определению целей образования, ибо образование можно рассматривать как часть воспитания. С этой точки зрения, Образование представляет собой специальный организованный, целенаправленный процесс развития способности личности к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности на основе использования- социального опыта, элементом которого является и собственный опыт обучаемых..

Смыслом образования в этом случае становится не только накопление «строительного материала» в виде знания фактов, понятий, закономерностей, отдельных умений, а формирование способностей «строить дом».

«Проблемный подход» к определению целей образования создает предпосылки для дифференциации этих целей на уровне образовательного учреждения, а также для индивидуализации этих целей на уровне отдельного ученика.

Уровни образованности отличаются способностью решать различные виды проблем и использовать для этого различные познавательные средства.

В основу классификации проблем положены виды деятельности; при этом познавательная деятельность дифференцирована на четыре вида: учебную, самообразовательную, образовательно профессиональную, исследовательскую. Познавательные средства дифференцированы по степени сложности и универсальности. Элементарные учебные навыки (чтение, письмо, счет) являются наиболее простыми и одновременно наиболее универсальными средствами деятельности; теоретические знания - наиболее сложными и специализированными средствами деятельности. Анализ структуры образованности дает возможность выделить те цели образования, реализа ция которых обеспечивает достижение необходимого уровня образованности.

Первая из этих целей - формирование круга проблем, имеющих для учащихся личностную значимость.

Другая цель образования - расширение круга средств решения значимых для личности проблем. Такое расширение происходит по трем направлениям: расширение образовательного пространства учащихся, развитие познавательной базы решения проблем на основе усвоения «предметных» и «межпредметных» знаний; формирование универсальных способов деятельности.

Однако, школа в настоящее время ещё не справляется со своей основной задачей - подготовкой подрастающего поколения к активной жизни в конкретных социально-экономических, и исторических условиях. В силу своей консервативности и не по вине педагогов, а из-за невозможности своевременно-откликаться-на происходящие в обществе перемены, школа не способна учитывать происходящие перемены. Ещё один аспект - в школе в основном используется вербальный метод воспитания, не дающий достаточного эффекта.

Здесь следует отметить, что в нашей стране существует и другая система образования и воспитания детей - это дополнительное образование, внеучебная деятельность. Ни в одной стране мира, за исключение стран СНГ, нет такой государственной системы образования.

Рассмотрим более подробно специфику возможностей дополнительного образования как важной составляющей части системы образования вообще. В связи с этим необходимо ответить на вопросы о том, какие образовательные результаты могут быть достигнуты преимущественно в сфере дополнительного образования и какие возможности школьного образования могут быть реализованы полнее при его сочетании с дополнительным образованием. При этом следу ет иметь в виду, что образовательные результаты не исчерпывают всех педагогических результатов, которые могут быть достигнуты в сфере дополнительного образования.

Ответ на первый вопрос состоит в том, что дополнительное образование существенно расширяет знания о творческих возможностях человека и творческом потенциале_о уічае гх. Оно обеспечивает возможность успеха в избранном виде деятельности и тем самым способствует развитию таких качеств личности, которые важны для успеха в любой сфере деятельности. Дополнительное образование создает возможность формирования круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей. Вместе с тем дополнительное образование позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет создания ситуации применения, углубления и расширения школьных знаний. Ещё важнее то обстоятельство, что дополнительное образование путем реализации досуговых и индивидуальных образовательных программ позволяет детям раскрыть и совершенствовать свои творческие способности.

Следует отметить, что в условиях господства унитарных программ школьного образования учреждения дополнительного образования давали возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы. Эта функция сохраняется и сейчас. Вместе с тем, в условиях вариативной образовательной системы начинает расти спрос на такие программы дополнительного образования, -которые компенсировали бы известную односторонность профильного обучения в школе, способствовали бы «гармонизации» общего образования.

Анализ действующей методики обучения детей безопасному поведению в природной среде

Анализ программно - методического обеспечения, мероприятий, способствующих обучению детей безопасному поведению в природной среде можно провести, опираясь на историю развития детско-юношеского туризма в Российской Федерации. Это возможно потому, что вопросы обучения безопасному поведению в природной среде в то время рассматривались только в программах работы тури-стско-краеведческих объединений школьников. В учебных курсах общеобразовательной школы эти вопросы затрагивались лишь частично при организации учебных экскурсий по географии, биологии, что было явно недостаточно.

Первые слеты и соревнования школьников 50-70 гг. в своей программе имели ориентацию на познавательную деятельность, но с течением времени стали все более приобретать спортивную направленность. Это объясняется тем фактом, что постепенно увеличивалось количество и сложность походов. Такая тенденция роста требовала более глубокого изучения школьниками вопросов техники и тактики туризма, вопросов обеспечения безопасности при проведении походов и экспедиций.

Цели туристских соревнований школьников постепенно переориентировались - на первое место выходит проверка технической и тактической подготовленности юных туристов. Это определено и в Правилах организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской Федерации: «Соревнования проводятся с целью повышения технического и тактического мастерства участников, оценки возможностей команды, пропаганды и популяризации туризма, повышения безопасности походов» (пункт 1.1.1 Правил).

Одной из задач органов управления образованием, внешкольных учреждений туристско-краеведческого профиля в этот период стало широкое вовлечение всех школьников в туристско-краеведческую деятельность, оказание руководителям общеобразовательных учреждений, педагогам методической и практической помощи в организации этой работы. Проводилась она в рамках Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина -СССР» (1975 - 1988 гг.). В программе экспедиции предполагалась планомерная работа экспедиционных отрядов общеобразовательных и внешкольных учреждений по заданиям различных учреждений и организаций, регулярное проведение туристских слетов и соревнований, начиная от школьных и до Всесоюзных. Экспедиция имела массовый масштаб, а число детей, вовлеченных в обучение нахождению на природе, насчитывало несколько миллионов.

В последние годы программы соревнований все более усложнялись. В начале 80-х годов в программу соревнований вводится новый вид - контрольный туристский маршрут (КТМ). На этом маршруте члены группы без участия руководителей-выполняют тактические и технические задания. С 1994 года в программе туристских соревнований учащихся появился вид «Поисково-спасательные работы». Здесь внимание сконцентрировано на поиске пострадавшего, оказании ему первой медицинской помощи, изготовлении транспортировочных средств с последующей транспортировкой пострадавшего.

В 1996 году были утверждены Правила проведения соревнований по туристскому многоборью и по этому виду спорта стали присваивать спортивные разряды и звания. Эти соревнования в ещё большей степени способствовали проверке технической подготов ленности участников, так как в программу этих соревнований включен вид - лично-командная техника. Дистанцию этого вида каждый участник проходит самостоятельно, без помощи других членов команды, демонстрируя свою подготовку.

Такая эволюция туристских соревнований несомненно способствовала повышению безопасности нахождения в природной среде детей, занимающихся в туристско-краеведческих объединениях.

В 60 - 80-е годы наряду с туристскими соревнованиями появляется ещё одна форма проверки технической и тактической подготовленности юных туристов - смотры готовности (Куликов В.М., Ярошенко В.В.). В некоторых территориях пошли на это в связи с резким увеличением числа многодневных походов в межсезонье (осенние и весенние каникулы), отличающееся неустойчивой погодой. Нахождение в таких условиях (резкие изменения погодных условий, осадки и заморозки в течение длительного времени) требуют от участников хорошей технической и тактической подготовки, слаженности действий, высокой морально-волевой подготовки. На смотрах готовности проходили проверку туристские группы школьников без вмешательства в их действия со стороны руководителей.

Все перечисленные мероприятия способствовали повышению технического и тактического уровня членов туристско-краеведческих объединений, предупреждению ряда экстремальных ситуаций. Однако большая часть школьников в этом не участвовала.

В связи с изменением социально-экономической ситуации в стране, с начала 90-х годов в России наметился устойчивый рост количества полевых туристских лагерей.-Объясняе.тся это значительным ростом цен на путевки в детские оздоровительные лагеря (бывшие пионерские лагеря), цен на проезд для проведения многодневных походов в удаленных от места жительства районах и сравнительно дешевым проведение полевых туристских лагерейв своих регионах.

Ещё одна характерная деталь последнего десятилетия - всё больше детей родители отправляют из-за отсутствия финансовой помощи со стороны профсоюзов и государства, к родственникам в сельскую местность или на загородные дачи. Таким образом, в природную среду на летний период попадала большая часть городских школьников. Учитывая тот факт, что в летний период у сельских жителей много своих забот, контроль за времяпрепровождением таких детей стал гораздо слабее, чем в условиях оздоровительного стационарного лагеря.

В таких условиях остро встал вопрос массового обучения школьников безопасному поведению в природной среде.

Решением этого вопроса занялись не только в Министерстве образования России, но и в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, одной из задач которого является подготовка населения к действиям в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. В этом плане введение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» было своевременным и весьма полезным.

Следует обратить внимание на тот факт, что значительную роль в деле повышения безопасности нахождения детей на природе в 1960 - 80 гг. играл Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) и его подразделения на местах. Маршрутно-квалификационные комиссии (МКК) учреждений образования совместно с контрольно-спасательной службой (КСС) проводили контроль подготовленности групп к многодневным походам и прохождения маршрутов в установленные сроки. В случае возникновения чрезвычайных и экстре мальных ситуаций подразделения КСС оказывали группам необходимую помощь.

Большую роль в деле обеспечения безопасности проведения туристских мероприятий играла постоянная работа ЦСТЭ по подготовке и повышению квалификации общественных туристских кадров. Эту работу проводил Институт повышения квалификации туристских кадров ЦСТЭ, где значительную долю участников семинаров составляли педагоги, работники внешкольных учреждений. Средства на эту работу выделял ЦСТЭ. Проводились семинары по подготовке руководителей походов выходного дня и категорийных походов, инструкторов туризма и имеющими квалифицированные кадры станциями (центрами) юных туристов.

С 1991 года средства на проведение подобной работы не выделяются, а система подготовки общественных туристских кадров, в основном, прекратила своё существование. Проводимые станциями и центрами юных туристов семинары повышения квалификации за счет направляющих учреждений, постепенно прекратились. В настоящее время наиболее остро стоит вопрос подготовки педагогов для работы с детьми в области туристско-краеведческой деятельности.

Учебно-внеучебный комплекс обучения детей безопасному поведению в природной среде

Решая поставленную задачу массового-обучения детей безопасному поведению в природной среде, мы на основании анализа действующей методики пришли к выводу, что положительного результата в работе можно добиться лишь при:

совместном использовании учебной и внеучебной форм деятельности школьников;

создании программ деятельности детских объединений нового поколения, учитывающих современные социальные условия развития общества, основывающихся на основных положениях концепции детско-юношеїжоготуризма;

обеспечении педагогов и учащихся современным методическим и учебным материалом;

организации внеучебной деятельности по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» аналогично организации туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

Наши наблюдения показали, что только интеграция учебной и внеучебной деятельности на принципах комплексности, интеграции, системности и приемственности способны дать положительный результат в приобретении учащимися знаний и последующей выработки и совершенствования у них умений и навыков безопасного пове дения в природной среде. Взаимопроникновение и дополнение учебной и внеучебной деятельности должно основываться на программном материале, предусматривающем изучение учащимися следующих вопросов:

особенности нахождения в природной среде;

факторы, воздействующие на человека в природной среде;

правила безопасного поведения в природной среде;

действия в экстремальных ситуациях природного характера;

психологические основы выживания;

приёмы оказания первой медицинской помощи.

По этим разделам детям нужен доступный в понимании учебник, а педагогам методические рекомендации по его использованию и вопросам преподавания, в общем-то, нового для многих педагогов курса. При этом необходимо учитывать возрастной принцип при ,от-боре материала, форм и методов работы для данного возраста учащихся. Мы так же учитывали тот факт что успех- безопасного поведения, выбора правильных решений в большой степени зависит от повышения морально-психологической устойчивости детей к воздействию неблагоприятных факторов природной среды в экстремальных ситуациях.

Таким образом, мы пришли к выводу - необходимо объединить возможности учебной и внеучебной деятельности в данной области обучения детей, т.е. создать учебно-внеучебный комплекс обучения детей безопасному поведению в природной среде

Создание такого комплекса нельзя"рассматривать, как что-то совершенно новое в работе с детьми. Часть его уже существовала, о чём было сказано выше. В своем исследовании мы основывались на богатом опыте организации туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей. Проект учебно-внеучебного комплекса подготовки детей к безопасному поведению в природной среде представлен в Таблице 3. Основные его составляющие:

1. Программное обеспечение:

программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для 6 класса общеобразовательных учреждений;

программы работы объединений «Юные инструкторы туризма», «Юные судьи по туризму», «Юные туристы-спасатели»;

программы работы объединений «Школа безопасности» и «Юные спасатели».

2. Методическое обеспечение:

учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 6 классов общеобразовательных учреждений;

методическое пособие по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для педагогов-организаторов;

методическое пособие по организации-полевых туристских лагерей «Лето, дети и туризм»;

методическое пособие «Подготовка и проведение соревнований «Школа безопасности»;

временные правила подготовки и проведения соревнований учащихся Российской Федерации «Школа безопасности».