Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Аккуратова Елена Анатольевна

Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников
<
Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников
>



Аккуратова Елена Анатольевна. Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 132 c. РГБ ОД, 61:04-13/506-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Художественно педагогическое руководство музыкально-драматической деятельностью школьника: история, цели, задачи, проблемы, перспективы 14

1.1. Художественные и педагогические проблемы в руководстве исполнительской театрально-музыкальной деятельностью школьников 14

2.1. Научно-методическое значение выразительного языка актёрского творчества в музыкально-драматическом спектакле 39

Глава 2. Единство внутреннего содержания и внешнего выражения в актёрском искусстве как научно-методическая основа обучению школьников театрально-музыкальной выразительности 70

1.2. Художественно-педагогический потенциал основных компонентов теории действий 70

2.2.Единство психического и физического в поведении человека как основа руководства музыкально-драматическим творчеством школьников 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117

Приложения... 128

Введение к работе

Актуальность исследования; Анализ режиссёрско-педагогической деятельности в практике школьного театра, практической работы педагогов-хормейстеров, педагогов-хореографов, обзор материалов по детскому театральному фестивальному движению, просмотр школьных мероприятий позволяет констатировать, что интерес в современных детских театрах, хоровых коллективах, танцевальных ансамблях и школьной самодеятельности всё чаще направляется к музыкально-драматическим формам исполнительства- Доступная и полезная для всех возрастов театральная деятельность активно стимулируется при освоении школьниками форм музыкального театра (эстрада, мюзикл, опера).

Анализ заявляемых на театральные фестивали спектаклей показывает, что детские театральные режиссеры-педагоги используют песни и танцы в драматических спектаклях. Это заставляет юного актёра учиться петь и танцевать, а педагога-режиссёра оперировать новыми специфическими средствами выразительности.

Активно пропагандируется театрализация выступлений хора в новом современном имидже. Однако режиссерская помощь руководителю хора при постановке музыкально-вокальных произведений не решает всех проблем музыкально-театральной исполнительской компетентности участников детского коллектива. Высокому вокальному техническому мастерству юных исполнителей не всегда сопутствует желаемая сценическая выразительность. В данном исследовании расширяются обычные методические указания школьникам -"петь с душой" или "воссоздать образ в своём воображении, а затем воплотить его в звуках", что связано с особенностями восприятия современных школьников.

Театрализация выступлений танцевальных ансамблей ставит даже перед руководителем-хореографом проблему обучения юных танцоров актёрскому мастерству. Педагоги хореографии понимают, что решение проблемы выразительности на-

ходится не только в области техники движения, но и в

технике актёрского искусства. Хореографы и хормейстеры, обращающиеся к театрализации своих выступлений, с сожалением обнаруживают недостаточность учебно-методической литературы, конкретных теоретических разработок.

При акцентировании внимания на детском театрально-музыкальном и театрально-хореографическом творчестве, становится очевидным, что существующая некоторая незавершённость определяющих базовых теоретических принципов в подготовке профессионалов сказывается на их педагогической и постановочной деятельности в детских театральных, музыкальных, танцевальных коллективах. В практике руководства детским музыкально-драматическим театром отсутствие определённой компетентности педагога в теоретических основах и взаимосвязях учебного материала в системном обучении на основе комплекса искусств приводит к тому, что происходит преувеличение роли техники одного вида искусства над техникой другого вида искусства.

В настоящее время в дополнительном художественном образовании всё популярнее и популярнее становятся методические идеи погружения ребенка в мир разных видов искусств, интегрированное обучение, комплексное художественное образование (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова, Т.Г.Пеня) однако в области синтеза сценических искусств: театра, пения и танца - ещё недостаточно чётко определен теоретико-методический аспект их органичного объединения. В практике школьного театра нечеткость теоретических принципов наиболее ярко проявляется при постановке педагогом-режиссёром, хореографом, хормейстером со школьниками музыкально-драматического спектакля, театрально-хореографического зрелища при достижении целостного художественного результата в синтезе пения, танца и драмы.

Применение метода анализа действием, средств техники действий в работе с музыкально-драматическими формами позволяет открыть руководителю путь для повышения общего ис-

полнительского уровня, так как действие (материал искусства актера) является основой выразительности не только драмы, но также пения и танца. Основные положения техники действий вытекают из понимания действия как целостного психофизического процесса (в театре - К.С.Станиславский, Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов и др.; в психологии -С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.В.Симонов и др.). Термин "техника действий" для современного актёра означает то же, что для пианиста - техника фортепианной игры, для певца -вокальная техника, для художника - техника рисунка. Техника действий, разработанная в трудах П.М.Ершова, основанная на представлении о единстве внутреннего и внешнего, психического и физического в поведении человека, уже хорошо освоена в современной детской театральной педагогике (А.П.Ершова, Е.Ю.Александрова, В.М.Букатов, А.В.Гребёнкин, Л.Ю.Кошелёва, И.В.Юстус).

Задача научно-методического обеспечения музыкально-драматического (театрально-вокального, театрально-хореографического) аспекта в руководстве творчеством школьников определила своевременность проведения данного диссертационного исследования. Режиссеры-педагоги любительских драматических студий школьников не всегда знакомы с методикой применения техники действий при работе над тем или иным музыкальным произведением, а руководители вокальных и хореографических студий не всегда владеют средствами действенного анализа. Специфика языка действий читается и воспроизводится людьми разных профессий (и даже в любом возрасте) , поскольку исполнитель танца или песни всегда может оценить указания, как петь и танцевать действуя.

В теории балетного и оперного искусства прочно утвердилась точка зрения, существенная для художественной педагогики, о неразрывности балетного искусства, оперы и актерского искусства. Однако открытия великих теоретиков и практиков музыкального театра не введены в систему научно-методического обеспечения профессиональной готовности к ру-

ководству музыкально-драматическим (театрально-вокальным, театрально-хореографическим) творчеством школьников. В диссертации особо подчеркивается значимость изучения педагогами основных положений фундаментальной теории действий П.М.Ершова, основанной на всестороннем осмыслении наследия К.С.Станиславского. Профессиональная компетентность руководителя обеспечивается освоением в синтезе теории действий, фундаментальной теории интонации Б.В.Асафьева, лежащей в основе российской музыкальной науки и применяемой в практике анализа музыкального произведения, трудов реформатора балетного искусства М.М.Фокина, великих теоретиков и практиков оперного театра К.С.Станиславского, Б.А.Покровского и

др.

Всё это определило актуальность данного диссертационного исследования, необходимость теоретического обоснования принципа единства внутреннего и внешнего в содержании и воплощении театрально-музыкального творчества как научно методической основы руководства музыкально-драматическими коллективами школьников.

Объект исследования: Художественно-педагогическое руководство музыкально-драматическим коллективом школьников.

Предмет исследования; Процесс совершенствования художественно- педагогического руководства музыкально-драматическим творчеством школьников на основе единства внутреннего и внешнего в сценическом действии.

Цель исследования: Разработать научно-методические основания для совершенствования художественно-педагогического руководства музыкально-драматическими коллективами школьников.

Задачи исследования:

выявить состояние научно-методического обеспечения профессиональной компетентности руководителей музыкально-драматических коллективов школьников к обеспечению художественной выразительности в единстве танца, пения и драмы;

7 обосновать ведущее значение актёрского искусства

(техники действий) в совершенствовании руководства музыкально-драматическими коллективами школьников;

разработать методическую систему освоения техники действий в художественно-педагогическом процессе постановки музыкально-драматических произведений со школьниками;

теоретически обосновать и экспериментально проверить ведущую роль художественно-педагогического принципа единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия в обеспечении профессиональной компетентности руководителя детских музыкально-драматических коллективов школьников.

Гипотеза: Руководство музыкально-драматическим творчеством школьников будет осуществляться эффективно если:

в основу деятельности педагога положен принцип единства внутреннего содержания и внешнего выражения сценического действия, воплощающийся в музыкально-драматическом творчестве школьников;

будет разработано научно-методическое обеспечение профессиональной компетентности руководителя музыкально-драматического коллектива школьников;

в ходе постановки музыкально-драматического произведения коллективом школьников будет найдено исполнительское соответствие образной структуре каждого из искусств (драма, вокал, хореография).

Методологической основой исследования явились:

эстетические принципы русской философии: реалистичность искусства и его духовного богатства (С.Л.Франк, Б.С.Соловьёв, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвилли, Ю.М.Лотман);

деятельностный подход в изучении человека {Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.С.Мухина);

принципы русского реалистического и психологического театра, где главный принцип: театр воплощает жизнь челове-

ческого духа (М.С.Щепкин, К.С.Станиславский, Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов);

потребностно-информационная концепция личности: воспитание есть формирование духовных потребностей, которое обеспечивается информационным обогащением личности (П.В.Симонов, П.М.Ершов, Ю.П.Вяземский, М.Н.Валуева);

принципы педагогики сотрудничества, идеи осуществления художественного развития, театрального образования школьников и основные положения драмогерменевтики (С.Л.Соловейчик, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин, С.Н.Лысенкова, А.П.Ершова, Ш.А.Амонашвилли, В.М.Букатов};

труды теоретиков балета и музыки {Б.В.Асафьев, Б.А.Львов-Анохин, В.В.Ванслов, Л.Б.Дмитриев), великих деятелей оперного театра и балетного искусства (Ф.М.Шаляпин, В.Фельзенштейн, Б.А.Покровский, М.М.Фокин, Г.С.Уланова).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, искусство- и театроведческой литературы; анализ собственной многолетней режиссер-ско-педагогической работы с музыкально-драматическим коллективом школьников, педагогическое моделирование, проектирование, включённое наблюдение, беседы, анкетирование; констатирующий, развивающий эксперимент.

Научная новизна и теоретическая Значимость исследования заключаются в том, что в разработке системы теоретико-методических особенностей руководства исполнительской деятельностью школьников выявлен музыкально-драматический (театрально-вокальный, театрально-хореографический) аспект. В его основу положен принцип единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действияґ обеспечивающий художественную (музыкально-театральную) выразительность школьников, что ранее не исследовалось. Применение данного принципа разрешает противоречия между критериями, предъявляемыми к детскому театрально-музыкальному творчеству, и научно-методическим обеспечением педагогического процесса. В диссертации введены термины «действенная вокальная

интонация», «интонация движения». Разработано условие реализации единства пения, танца и действия в исполнительской деятельности школьников, и на его основе построена система комплексного театрально-музыкального обучения.

Апробированный современный научно-методический подход педагогов к занятиям музыкально-драматическим театром способствует повышению театрально-эстетической культуры современников, обеспечивает востребованное сегодня качество музыкально-драматических выступлений школьников.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы во всех звеньях подготовки и переподготовки специалистов музыкально-драматического образования. В практику высшей и средней специальной школы по подготовке руководителей детского музыкально-драматического творчества необходимо включить изучение теории актёрского искусства в современном её понимании, охватывающем и музыкальный (вокальный, хореографический) аспект. Введение данной дисциплины обеспечит осознание будущими педагогами действенного единства сценических искусств (драма, опера, балет) и умение оперировать специфическими средствами исполнительской выразительности родственных искусств.

Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы также в педагогической практике непрерывного образования взрослых, при повышении профессиональной компетентности педагогов театра, хореографии, вокала, хормейстеров, в форме стажерства на базе творческих коллективов школьников, курсов или семинаров, а также при разработке педагогами новых программ обучения в комплексе сценических искусств (драма, танец, пение), и других программ дополнительного художественного образования детей.

Достоверность исследования и обоснованность результатов обеспечены сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, це-

ли, гипотезе и задачам исследования, целенаправленным анализом опытных данных и обобщением результатов участия диссертанта в решении проблемы непрерывного образования педагогов дополнительного образования сценической направленности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пятнадцати лет в три этапа. Содержанием первого (пропедевтического 1988-19Эбгг.) этапа стало изучение литературы и передового педагогического, режиссёрского опыта, положений искусствоведения по вопросам теории и практики театра, оперы, балета; обобщение и систематизация полученного материала, применение теоретических выводов в собственной практической деятельности. Практическая деятельность по совершенствованию педагогической работы с детьми в области музыкально-драматического творчества (комплекс искусств: драма, танец, пение) осуществлялась на основе обеспечения совместной деятельности педагогов-сотрудников (вокал, хореография) в формах консультаций с педагогами, интегрированных занятий, репетиций (театр-вокал, театр-танец, театр-танец-вокал) , разработки общей концепции совместной деятельности (нашедшей своё выражение в программе), коллективного составления тематики и планов занятий в музыкально-драматической студии «Театр трёх Муз» (г. Петрозаводск).

На втором этапе (1997-2001) продолжалась практическая художественно педагогическая деятельность в коллективе «Театр трёх Муз», определилась тема исследования; изучалось состояние исследуемой проблемы на базе других коллективов, был произведён анализ выступлений музыкально-драматических, хореографических, хоровых коллективов, просмотр и оценка спектаклей, заявленных театральными коллективами к участию во всероссийских, республиканских, городских театральных фестивалях школьников. Последовательно обобщался эмпирический и научно-исследовательский опыт педагогов дополнительного образования, работающих в рамках дискретных и комплексных программ театрально-музыкальных направлений; раз-

рабатывались и апробировались теоретические принципы, обеспечивающие высокий уровень профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился эксперимент по освоению техники действий в музыкально-драматическом коллективе «Театр трёх Муз» (руководитель - диссертант), на занятиях и репетициях вокальной группы «Джазовый вокзал» Музыкально-хоровой школы №2 города Петрозаводска, при постановке спектаклей в республиканских профильных театральных лагерях «Артсия» (местечко Лососинное под Петрозаводском) .

Разрабатывались и осуществлялись семинары по совершенствованию руководства детским театрально-музыкальным творчеством на базе республиканских профильных лагерей и всероссийских методических совещаниях; подводились итоги, проверялись результаты исследования, формулировались его выводы, оформлялся текст кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции "Дети. Театр. Образование" (г. Же-лезноводск - 1995, Вологда - 2001); на творческой лаборатории режиссеров-педагогов в рамках Всероссийского фестиваля «Волшебный мир сказки» (г. Геленджик, июль 2002); на научных конференциях Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО (1996, 2001). В 2001 году образовательная программа «Модульная система комплексных программ интегрированного обучения «Театр трёх Муз» прошла экспертизу в Карельском республиканском институте ПКРО. В рамках театральной профильной смены «Артсия» (лето-2 0 03) соискателем реализована программа творческой лаборатории режиссеров-педагогов по внедрению результатов данного исследования. Программа повышения квалификации педагогов дополнительного «Интерпретация курса А.П.Ершовой, В.М. Букатова «Режиссура общения» (часть 1) принята Карельским республиканским ИПКРО к реализации в марте 2004 года. Проект театрального про-

фильного лагеря «Артсия» (автор - диссертант) в 2002 году стал дипломантом Всероссийского конкурса (организатор - Министерство образования РФ) вариативных программ и пилотных проектов отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодёжи по реализации подпрограммы «Развитие молодёжного и семейного отдыха», федеральной целевой программы «Молодёжь России (2001-2005)». Образовательная программа дополнительного образования детей «Режиссура досуга старшеклассников» одобрена Мин. Образования и по делам молодёжи республики Карелия и принята к реализации на базе средней школы № 3 г. Петрозаводска. В прямом эксперименте с 2001 года по н/в приняли участие 225 учащихся, 2 2 педагога дополнительного образования, 15 студентов педагогических и театральных ВУЗов.

Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории театра Института художественного образования РАО.

База исследования. Основная работа по апробации исследовательских результатов и практических приёмов проходила на занятиях музыкально-драматической студии «Театр трёх Муз» Дома творчества детей и юношества № 2 города Петрозаводска, на уроках и репетициях вокальных групп «Бэби-джаз», «Джазовый вокзал», на занятиях в классе композиторов Музыкально-хоровой школы №2 города Петрозаводска, в рамках профильной театральной смены «Артсия» на базе лагеря «Онежец» под Петрозаводском (Лососинное) летом 2002-2003гг.

Положения выносимые на защиту:

  1. Сценические искусства (опера, балет) в моделях применения в детском творчестве рассматриваются с точки зрения закономерностей актёрской теории действий с учётом специфики выразительных средств.

  2. Руководство музыкально-драматической деятельностью школьников не может сводиться к механическому копированию профессионального искусства, но условием осуществления детского исполнительского творчества должно стать требование сценической правды и художественной выразительности.

  3. У сценических искусств единая действенная природа. Умение действовать специфическими выразительными средствами конкретного рода искусства дает возможность исполнителю добиться единства пения, танца и действия, создать цельный художественный образ.

  4. Условием развития у школьников музыкально-драматической выразительности в ходе художественно-педагогического процесса руководства творчеством выступает сочетание в нём основных компонентов актёрской техники действий и музыкальной теории интонации. Природа интонационной структуры в пении тождественна речевым интонациям, в связи с чем выразительность вокального интонирования {«действенной интонации») обеспечивается освоением техники словесных действий. В то же время, «интонация движения» в танце возникает в процессе использования исполнителем бессловесных элементов действия. Особой характеристикой обладает воплощение драматического содержания музыки на основе анализа действием музыкального текста, Все это лежит в основе художественно-педагогической организации единства музыкально драматического творчества школьников как методическая система.

  5. Как показывает эксперимент, в школах разного типа соблюдение руководителями принципа единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия в создании музыкально-драматического образа открывает новые перспективы в реализации художественно-педагогических задач при обеспечении уровня исполнительского театрально-музыкального творчества школьников.

Художественные и педагогические проблемы в руководстве исполнительской театрально-музыкальной деятельностью школьников

Уникальные педагогические возможности школьного театра известны давно. В 17-18 веке он был распространен в России как средство религиозного воспитания, как средство обучения латыни и красноречию. Известно, что уже Ян Амос Каменский признавал роль искусства в воспитании ученика. В начале XX века школьный театр, как условие эстетического воспитания, с новой силой приковывает внимание прогрессивных педагогов (Первая Опытная Станция Шацкого СТ.)

Новая волна увлечения театром в массовом масштабе приходится на 80-90 годы XX века. Все это происходит на фоне дефицита научно-методических разработок по технологии развития школьников средствами актерского искусства, обучения актерским навыкам, с учетом возрастных особенностей школьников. Сегодня спрос на исследования проблемы развития ребёнка в сфере драматического искусства в основном удовлетворён работами А.П.Ершовой и В.М.Букатова, А.Б.Никитиной, Т.Г.Пеня и др. В работах Ершовой А.П., Букатова В.М. «Уроки театра на уроках в школе», «Актерская грамота - подросткам» и многочисленных статьях в специализированных сборниках заданы основные направления работы с детьми при освоении выразительного языка актёрского искусства.

В настоящее время в развитии школьного театра наметилась новая тенденция, которая стала основанием для нашего исследования. Режиссеры-педагоги, школьники всё чаще обращаются к театрально-музыкальным формам детского исполнительского творчества. Очевидно, что эту тенденцию диктует время и достижения современного профессионального театра. Ещё В.Н.Про В.Н.Прокофьев отмечал, что «в драматическом театре сильно возросла роль смежных искусств-помощников: музыки, пения, танца, пантомимы. Без них не обходится ни один спектакль, претендующий на звание синтетического, метафорического, новаторского. Искусства-помощники часто выходят за рамки вспомогательных средств театра и начинают играть все большую роль в спектакле, оттесняя на второй план драму и подчиняя своему специфическому художественному языку искусство драматического актера. Все отчетливее дает себя знать в современной режиссуре тенденция решать серьезные жизненные темы И конфликты в жанре мюзикла»(№84,С.117).

В 7 0-80 годах большой популярностью в общеобразовательных школах стали пользоваться такие формы школьной самодеятельности, как музыкально-драматические композиции, инсценированные песни. Даже в настоящее время, готовясь к школьным концертам, дети предпочитают музыкальные формы творчества: пение под гитару, постановка «клипов» (сценки под фонограмму популярной песни), исполнение репертуара любимых эстрадных исполнителей. Каждый драматический коллектив широко использует сегодня возможность «украсить» спектакль песнями и танцами. Не случайно студентам режиссерского отделения Петрозаводского Училища Культуры целый семестр отводят на постановку отрывков из музыкальных сказок.

С середины 90-х гг. детские хоровые коллективы вновь увлеклись театрализацией музыкальных произведений, пытаются ставить музыкальные спектакли (Петрозаводская Музыкально-хоровая школа №2, «Земля детей», С.Баневич). Создаются хореографические ансамбли, берущие для постановки мюзиклы (театр «Премьера», Владикавказ, «Пеппи - длинный чулок»). Налицо тенденция трансформации драматических коллективов в музыкально-драматические («Театр трёх Муз», Петрозаводск).

В этой общей тенденции прослеживается позитивное эстети-ко-педагогическое начало, так как доступный для всех школьных возрастов интерес к исполнительской театральной деятельности активно стимулируется при освоении школьниками различных музыкально-драматических форм творчества. Проведённый в ходе диссертационного исследования анализ театрально-музыкального аспекта исполнительской культуры школьников и способов постановки музыкально-драматических спектаклей драматическими режиссерами позволяет по-новому выявить проблемы руководства данными видами детского творчества. Исполнительская театральная культура школьников может и должна повышаться через использование интереса детей к музыкальному (вокальному, хореографическому) исполнительству.

Опыт режиссерско-педагогической работы диссертанта лежит в основе данного диссертационного исследования. В процессе деятельности руководителя школьного коллектива «Театр трёх Муз» мы, так же как и многие режиссёры, столкнулись с проблемой обеспечения выразительности пения и танца, оправдания введения их в контекст сквозного сценического действия, определения соотношения техники драматического, певческого и хореографического образа с проблемой нахождения единой педагогической концепции сотрудничающих педагогов. Ведь если песни и танцы в детском музыкальном спектакле не включены в единый действенный рисунок, то они становятся вставными номерами для разнообразия или прикрытием актерской неумелости исполнителей. Немаловажно, чтобы педагоги, работающие в рамках комплексных программ дополнительного образования детей, умели объединить свои усилия в поисках единства художественных образов в материале разных видов искусств.

В драматургии для детей стали популярны драматические пьесы с включёнными в сюжетную линию повествования песенками и танцами героев. Жанр постановки, исходным материалом для которой станет подобная пьеса, режиссёры определяют как музыкальный спектакль. Но это не музыкальная драма (опера), где характеры действующих лиц и сценических конфликтов решаются в основном средствами музыки. Опера, балет и мюзикл в области техники исполнения сложны для постановок в театре, где играют дети, поэтому большой популярностью у руководителей детской самодеятельности пользуется музыкальный спектакль и эстрада. Песенная эстрада, пропагандируемая сегодня СМИ, в большинстве случаев создаёт основу для формирования у школьников подражательства и безвкусицы. В современных условиях всеобщего увлечения массовой поп-культурой особенно важным становится качество научно методического обеспечения художественно-педагогического процесса в музыкально-драматических коллективах школьников.

Обзор фестивалей детских театральных коллективов позволяет заметить, что руководители всё чаще обращаются к жанру музыкального спектакля. Например, в восьми из 14 спектаклей, представленных на Всероссийском фестивале детских любительских театров «Волшебный мир сказки» в городе Геленджик, школьники активно пели и плясали, причём из этих восьми заявили музыкальный жанр в програмке только два коллектива: «Театр трех Муз», (эстрадное шоу - ревю «Сказочка про то и про сё») и музыкальный театр «Премьера», город Владикавказ, Республика Северная Осетия (мюзикл «Пеппи длинный чулок»). Ежегодно на Всероссийском театральном фестивале «Веснушки» в Москве собираются коллективы самых различных направлений: драматические («Театр охочих комедиантов», г. Москва, руководитель Панфилов В. В.), театры пластической драмы («Грим», г. Петрозаводск), театр танца «Сюрприз» (г. Кировск) и др.

Спектакль театра «Премьера» (мюзикл «Пеппи длинный чулок») отлично проиллюстрировал тенденцию превращения хореографических коллективов в музыкальные театры, когда режиссер в статусе помощника хореографа пытается превратить хореографическое шоу в театральный спектакль. Результатом подобного сотрудничества в данном случае стали хореографические картинки с открыванием рта под голосовую и музыкальную фонограмму разбавленные по необходимости драматическим действием (хотя, как выяснилось позднее, детям преподают вокал и актерское мастерство.) Нельзя не признать, что поставленный на спектакле в такие условия исполнитель выглядит обеднённо.

Научно-методическое значение выразительного языка актёрского творчества в музыкально-драматическом спектакле

В этом параграфе главное направление нашего исследования пойдёт по пути осмысления выводов о роли действия в развитии профессионального музыкального (оперного и балетного) театра, анализа современной точки зрения на процесс действия, описания его свойств с позиции теории действий. Опираясь на вывод о том, что детский музыкально-драматический театр, являющийся феноменом синтеза искусств, актуален для театрального творчества школьников, в данном параграфе представлено обоснование необходимости использования техники действий профессиональными руководителями художественной школьной самодеятельности для обеспечения качества занятий с юными актёрами, воплощающими вокальный или хореографический образ. Общеизвестно, что все разновидности сценических искусств -драма, опера, балет - синтетические по своей природе. Для каждого из искусств характерно стремление максимально использовать выразительные средства не только органически присущие им самим, но и выразительные средства других искусств. В теории балетного и оперного искусства прочно утвердилась точка зрения, существенная для художественной педагогики, о неразрывности балетного искусства, оперы и актерского искусства. Подтверждение этому можно найти в высказываниях М.М.Фокина, Ф.И.Шаляпина, В.Фельзенштейна, Б.А.Покровского, Г.С.Улановой, А.В.Вертинского, Л.Утёсова, М.Бернеса, Б.А.Львова-Анохина, Л.Якобсона, В.В.Ванслова, Р.Захарова, В.Уральской, О.Тарасовой, Г.Н.Добровольской- Так же единодушны практики и теоретики Музыкального театра, высказываясь против механического перенесения искусства драмы в оперу и балет. Следует однако подчеркнуть, что к единству мнений деятели сцены шли долгим путём проб, ошибок, и сегодня многие певцы и исполнители танцев недостаточно знакомы с законами актёрского творчества, с действием как основным выразительным средством искусства актёра. Открытия теоретиков и практиков драмы, оперы и балета недостаточно используются в педагогической практике профессиональных руководителей школьной художественной самодеятельности.

Осуществляя реформу балета, известный хореограф-педагог М.М. Фокин вопрошал: «Разве закон единства, обязательный для всех искусств, не обязателен для балета?» (№123,С.58). Уже в начале прошлого века он обратил внимание современников на отсутствие у танцовщиков желания создавать художественный образ, на отсутствие перевоплощения, единства действия, единства костюма. М.М.Фокин указал на желание учениц изображать на сцене «балерин», показывать своё техническое мастерство (№123,С.59). Как часто сегодня на школьной сцене мы встречаем подобные примеры! К.С.Станиславский мечтал о преобразовании балета, но его жизни хватило только на драму и оперу. Характерно его высказывание: «Я естественным путём пришёл к убеждению о необходимости изучения оперного искусства, заключающего в себе целый ряд искусств, как - то: му зыку, драму, пение, дикцию, ритмику, пластику, и т. д.

Практика показала мне, что опера без элементов драмы и драма без элементов оперного искусства прогрессировать не могут» (№100,С.33).

С точки зрения современной теории действий становится ясно, что элемент драмы, так необходимый, в опере (по мнению К.С. Станиславского) и, соответственно,в балете, есть действие.

Прослеживая творческий путь Ф.И.Шаляпина, специалисты неоднократно подчёркивали, что достижения певца в оперном театре не случайность, а результат сознательной постоянной работы. Например, В.Л. Дранков в исследовании «Природа таланта Шаляпина» справедливо отмечает: «актёрскими способностями до Шаляпина обладали многие певцы, но у большинства из них эти способности лишь сопровождали вокальное дарование. Оперный артист являлся на сцену в двух лицах, как певец и как актёр. Когда он пел, он уже не мыслил об образе (тем более в образе) . Он показывал голос, передавая условные чувства: нежность, страдание, гнев и д.р., явно выраженные в вокальной партии. Когда же кончались вокальные номера роли, певец начинал играть, как драматический актёр в образе, но вне музыки, рождающей этот образ. Такое исполнение не только не раскрывало музыки оперного спектакля, но подчас мешало её слушать. Подлинные знатоки оперной музыки мечтали, чтобы такой певец поменьше играл, лучше уж просто пел»(N 35,С.87).

Анализ практики современного профессионального оперного и балетного театра позволяет сделать вывод, что наряду с высочайшими достижениями профессионального музыкального театра и сегодня в опере не редкость ситуации схожие с теми, которые описал В.Л.Дранков, в том числе это справедливо по отношению к руководству детским исполнительским творчеством. Сценическое творчество школьников не может сводиться к механическому копированию профессионального искусства. Его организация имеет свои, отличные от профессиональных, законы, главный из которых - требование сценической правды и выразительности - совпадает с правилом профессионалов.

Художественно-педагогический потенциал основных компонентов теории действий

Установив в первой главе справедливость заветов К.С.Станиславского о том, что действие является ведущим стержнем в обучении актёрскому мастерству исполнителей музыкально-драматических форм, во второй главе данного диссертационного исследования рассмотрим теоретические и практические примеры руководства детским музыкально-театральным творчеством и ту роль, которую при этом играет техника действий, подробно изложенная в книгах Ершова Петра Михайловича «Технология актерского искусства», «Режиссура как практическая психология», «Искусство толкования».

Если действие рассматривать в качестве интегрирующего компонента комплекса сценических искусств, то техника действий - реальный механизм, способный улучшить педагогический процесс обучения и развития ребенка комплексом искусств. Для данного исследования необходимо подчеркнуть: техника действий открывает новые перспективы улучшения качества театрально-музыкального обучения. На основе умения действовать в разножанровых материалах художественной, сценической образности она позволяет создавать эстетически значимые, с точки зрения художественной педагогики, произведения. Это, в свою очередь, ведет к расширению социального и эмоционального опыта ребенка, к активизации самостоятельности в принятии решений, к развитию творческих задатков и способностей. Мы располагаем практическим опытом, позволяющим утверждать, что в процессе изучения техники действий и применении ее в разных сценических жанрах происходит разностороннее развитие личности, снимается ограниченность воспитания одним направлением (например, развитие в хореографии только двигательных навыков, а в пении - извлечение правильных звуков).

Искусство ПЕНИЯ - сложное сценическое искусство, так как оно требует от исполнителя овладения техникой действия (основное средство выразительности - действие), вокальной техникой - (основное средство выразительности - «действенная вокальная интонация»;, техникой движения (основное средство выразительности - «интонация движения») .

Безусловно, актерам драматического и музыкально театров (как профессионалов, так и школьников) необходима техника движения не в объёме подготовки артиста балета, а в объёме танцевального эпизода, умения организовать своё тело в пространстве для выполнения действенных задач. А поскольку тело актера - это единственный проводник чувств и мыслей персонажа, оно должно быть «пластично», т.е. максимально подготовлено к естественному выражению тончайших проявлений человеческой души. Мы согласны с Б.Д. Покровским, который отмечает «движенческие дисциплины» это организация внутренней музыкальности, так как «опыт подсказывает, что хорошо танцующий артист и в пении проявляет себя более музыкальным, ритмичным. Пение у него не ограничивается звукообразованием и окраской звука, а становится органичным для всего тела, в него включается всё его естество» (№100,С.77.)

Практический опыт работы диссертанта в качестве режиссера-педагога музыкального театра школьников позволяет утверждать, что техника действий П.М. Ершова методически успешно гармонизирует со специфическими особенностями техники пения, может быть использована при овладении танцевальной техникой. Компоненты техники действий способствуют наилучшему проявлению певческого голоса - важнейшего инструмента формирования образа, помогают организации выразительной пластики и являются решающим условием создания целостного музыкально-драматического образа даже при скромных голосовых данных, природной неуклюжести.

В своей практической части диссертационного исследования мы опирались на методические идеи, выдвинутые в трудах Александры Петровны Ершовой и Вячеслава Михайловича Букато-ва. Программа «Актёрская грамота - подросткам» была положена в основу наших диссертационных разработок при обучении овладению действием в пении и в танце в рамках программы художественного комплексного развития, частично представленной в первой главе диссертации.

Чтобы детское музыкально-театральное творчество было полноценным, оно должно зиждиться на предмете, изучающем особенности действия и возможности действия в музыкально-драматическом театре. Этот предмет - теория действий.

П.М. Ершов, вслед за К.С.Станиславским, проведя анализ актерского искусства, подробно описал его «математику». Законы актёрского творчества П.М.Ершов уподобляет законам музыкальной грамоты, а изучение средств, изучение процесса действия, его общих закономерностей - это первая ступень технологии актёрского искусства, которая нужна для восхождения на следующую ступень (N 38, С.212). Основные свойства действия как материала, как выразительного средства актера драматического и музыкального театра были описаны нами во втором параграфе первой главы.

В нашей работе с детьми при подготовке драматического спектакля мы, вслед за П.М.Ершовым, делим технику действий на следующие ступени освоения:1)общая структура каждого действия; 2) бессловесные элементы действия; 3)словесные действия; 4)борьба и параметры взаимоотношений; 5)лепка фразы.

Очень важно при работе с детьми на репетиции не забывать, что общую структуру каждого действия можно выразить короткой формулой: «оценка» - «пристройка» - «воздействие». «Оценка» как проявление жизни сценического образа интересовала всех без исключения режиссеров. В.Э.Мейерхольд говорил, что самое сценичное в драме - это зримый процесс принятия героем решения. П.М. Ершов подошёл к этой проблеме ещё более конкретно, выявив суть «оценки», описал её механизм, признаки, позволяющие определять её наличие, устранять ее отсутствие. Для юных актёров подробное описание процесса действия значимо ещё и потому, что в обучении школьников актерской грамоте важна простота изложения, понятность определения умений, требующих тренировки.