Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Симакова Элла Александровна

Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза
<
Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза
>




Симакова Элла Александровна. Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2001 244 c. РГБ ОД, 61:01-13/1863-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Состояние проблемы теоретической подготовки в сфере физической культуры и спорта 10

1.2. Проблемы современного физкультурного образования и его связь с теоретической подготовкой студентов физкультурных вузов 14

1.3. Теоретическая подготовка как. часть профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 19

1.4. Активные методы обучения в системе профессиональной теоретической подготовке 22

1.5Тестирование знаний студентов в системе высшего физкультурного образования 27

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1 .Задачи исследования 31

2.2.Методы исследования 31

2.3.Организация исследования 40

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 44

3.1. Анализ учебных планов и содержание теоретической подготовки в физкультурном вузе 44

3.2. Система организации теоретической подготовки студентов физкультурного вуза 52

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 58

4.1. Отношение студентов к учебной деятельности 58

4.2. Влияние теоретических учебных дисциплин на развитие личности студентов физкультурных вузов 69

4.3 Факторы, влияющие на успешность в учебной деятельности 83

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ 102

5.1. Методика формирования теоретических знаний студентов физкультурного вуза 102

5.2. Пути совершенствования теоретической подготовки студентов физкультурного вуза 111

ВЫВОДЫ 133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13 5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность.

Совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров в отрасли физической культуры и спорта является задачей огромной социальной важности.

Ряд существенных факторов социального развития объективно выдвинул новые требования к смыслу педагогического образования (в том числе физкультурного), создав необходимость корректировки основных подходов к его организации (38).

Это, в основном, связано с тем, что в сложнейших условиях жизни общества наблюдается высокий отсев специалистов из различных сфер деятельности, в том числе и специалистов по физической культуре и спорту. Воздействовать на этот процесс можно усилением внимания к совершенствованию подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.

В условиях переориентации на новые концептуальные положения в системе организации физкультурно-педагогического образования расширяется круг актуальных вопросов совершенствования учебного процесса в этой системе (46,47,70,114,115,135).

Решающее значение в совершенствовании системы подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием имеет разработка новых подходов к содержанию и организации учебного процесса, предполагающих и стимулирующих активность студентов в повышении качества теоретической подготовки.

В современных социально-экономических условиях большим спросом на рынке труда будут пользоваться специалисты высокого класса и широкого профиля. Эффективность их подготовки зависит не только от простого увеличения часов на изучение учебных дисциплин, но в решающей степени от качества теоретического обучения (4,6,69,117,123,137).

Малочисленные разработки по данным проблемам, имеющиеся в настоящее время, скорее являются информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными, основанными на эмпирическом опыте,

В этой связи процесс формирования личности профессионала требует определенных педагогических воздействий, которые могут быть реализованы в рамках теоретической подготовки, средства и методы которой обеспечивают комплексное и полное удовлетворение социальных и личностных потребностей и способностей, обусловленных требованиями профессий в сфере физической культуры и спорта.

Способность мыслить теоретически, научно - неотъемлемая составляющая личности профессионала в любом виде деятельности, в том числе в сфере физической культуры и спорта. Деятельность специалиста в этой сфере направлена на человека-организм и личность занимающегося. Естественно, что объект профессиональных воздействий должен предстать в мышлении целостным, в единстве многообразных сторон и образов. Только в этом случае специалист сможет принять правильное, т.е. адекватное конкретной практической ситуации, и в этом смысле профессиональное решение.

Государственные образовательные стандарты обновили содержание профессиональной подготовки специалистов. Новые подходы к формированию содержания образования выразились в демократизации и расширении прав и ответственности учебных заведений и обучающихся, в определении содержания программ, в преемственности содержания профессионального образования на всех его этапах, начиная с начального базового и завершая последипломным вузовским.

Одной из задач, стоящих перед физкультурным вузом, является установление и использование интегративных межпредметных связей, осуществление комплексного системного подхода к обучению.

Учебный процесс в физкультурно-спортивных вузах должен обеспечивать формирование у студентов способности мыслить научно, теоретически. Следовательно, необходимо поднять теоретический уровень процесса обучения.

Вели научные дисциплины . не адаптированы к практической профессиональной деятельности, можно вести речь лишь об эмпирическом мышлении. Получаемые студентами знания не будут нужны им в будущей профессиональной деятельности, это «мертвые знания», которые забудутся, как только будет сдан экзамен. В связи с этим бессмысленно проверять наличие такого рода знаний. Актуален вопрос разработки специальных, диагностических методик, позволяющих судить об умении специалиста применять полученные знания в профессиональной ситуации.

Таким образом, важность повышения качества теоретической подготовки выпускников физкультурных вузов, с одной стороны, и недостаточная изученность факторов, влияющих на ее повышение, с другой стороны, определили проблему нашего исследования.

В качестве объекта нашего исследования был выбран процесс профессионального образования в физкультурном вузе.

Предмет исследования - многофакторная модель качества теоретической подготовки студентов и критерии ее эффективности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы психолого-педагогических факторов, позволяющих повышать качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление системы профессионально-педагогических факторов, влияющих на продуктивность теоретической подготовки студентов физкультурного вуза позволяет сделать эту подготовку регулируемой и оптимально эффективной.

Теоретико-методологической основой исследования явились: общенаучные положения и принципы системного и личностно-деятельностного подходов, конкретизированные в психолого-педагогической концепции теории деятельности; работы по теории деятельности (40, 41, 88,); теории профессионального самоопределения (16, 105); теории развивающего обучения (54); профессиональной направленности личности (83); теории и методике педагогических исследований (5, 14, 120).

Достоверность полученных данных и сформулированных выводов обеспечивалась соответствием методологических принципов и методов целям и задачам исследования; математической обработкой статистических материалов; внедрением материалов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на психолого-педагогическом уровне, проблемы повышения качества теоретической подготовки студентов физкультурных вузов, ставшей в профессиональной педагогике предметом специального исследования: выявлена и изучена,совокупность факторов, влияющих на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза; предложена методическая система управления качеством теоретической подготовки будущих специалистов; разработаны психолого-педагогические условия и критерии эффективности методической системы повышения качества теоретической подготовки студентов в физкультурных вузах.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выявленные факторы и межпредметные связи, влияющие на качество теоретической и профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов, позволяют дополнить теорию и методику профессионального образования новыми знаниями относительно проблемы подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование методики организации теоретической и профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов позволяет повысить качество учебного процесса за счет учета комплекса субъективных и объективных факторов; помогает выпускникам вузов физкультурно-спортивного профиля в профессиональной ориентации на конкретные виды профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Внедрение методической системы управления качеством теоретической подготовки в практику, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, способствуют развитию мотивационной основы овладения профессией, становлению социального самосознания студентов, повышает их оптимизм, уверенность в себе, улучшает эмоциональный фон, что служит делу профессиональной подготовки и развития личности. Разработанный автором подход к организации теоретической и профессиональной подготовки студентов введен в практику учебного процесса СибГАФК и училища олимпийского резерва.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000гг. (направление 04.01. -Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров по физической культуре и спорту).

На защиту выносятся следующие положения:

Многофакторная модель управления качеством теоретической подготовки студентов физкультурного вуза;

Система технологии реализации этой модели в практике физкультурного образования в вузах; ( 3. Критерии эффективности модели на разных этапах > подготовки студентов.

I ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ! ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние проблемы теоретической подготовки І в сфере физической культуры и спорта

Современное развитие физической культуры и спорта представляет собой сложное общественное явление с большим разнообразием ;fc педагогических, организационных, экономических и других процессов.

Чтобы управлять этими процессами, необходимо интенсифицировать сам процесс управления, что создает определенные потребности в специально подготовленных профессиональных кадрах.

Вопрос профессиональной подготовки является одним из і краеугольных камней становления и развития педагогической и ' психологической наук. Стремительное развитие технологии и средств . производства, принципиальные социальные изменения во второй половине и особенно в конце XX века, актуальность активизации человеческого фактора, мобилизация профессиональных и социальных ресурсов человека являются в * настоящее время очевидными (74, 75, 129, 130,157).

Одной из центральных задач активизации человеческого фактора становится задача развития человека, включающая в себя, наряду с общей, профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров. Эта традиционная проблема профессиональной подготовки решается на сегодняшний день многими науками, обогащая педагогическую теорию комплексным подходом.

Интенсивные исследования в этой области начались в 20-е годы прошлого столетия. Начало исследований профессиональной подготовки в нашей стране связано, прежде всего с работами Центрального института труда (ЦИТ), проводившимися под руководством А.К. Гастева. Усилия сотрудников института были направлены на создание специальных приборов и учебных установок для тренировки и разработки соответствующих методик, дававших возможность обучающимся контролировать и регулировать свои действия.

Одной из основных особенностей разработки ЦИТа явился подход к психологии обучения как к технологии воспитания автоматизмов. Эти теоретические установки привели сотрудников института к созданию условий и методов обучения, в которых основное место занимали пассивные упражнения в выполнении движений с помощью приспособлений, ограничивающих саму возможность активной регуляции этих движений. Безусловной заслугой сотрудников ЦИТа явилась разработка «кибернетического» подхода к профессиональной подготовке с учетом прямых и обратных связей в системах управления обучением (намного опередившая создание кибернетики как самостоятельной науки) (28,29,43,144).

Основное внимание в исследованиях того периода уделяется применению профессиографических методов для поиска эффективных мероприятий, направленных на рационализацию обучения.

Ставилась задача выявления таких психофизиологических качеств, которые имеют высокую степень значимости в профессиональной деятельности и вместе с тем подлежат развитию в процессе обучения. Ряд психологов тех лет (44) считали целесообразным отражать в профессиограмме результаты анализа психофизиологических характеристик опытного специалиста совместно с результатами анализа динамики формирования профессионального мастерства в процессе обучения.

В этот период начались исследования закономерностей формирования профессиональных навыков; определение количества упражнений, темпа деятельности, последовательности действий, разработка методов подачи материала, инструкций, организация самоконтроля и объективная оценка достижений, осуществление индивидуального подхода к обучаемым и др. Эти вопросы не потеряли своей актуальности до настоящего времени и ждут своего решения.

Эти исследования, несмотря на новизну и значимость, не остались свободны от критики. С конца 30-х годов развернулась активная полемика вокруг разработанного в ЦИТе подхода к человеку как к пассивному автомату, гипертрофированной роли психофизиологических свойств человека в профессиональном становлении, недостатков текстологических концепций. Во многих исследованиях была показана и ведущая роль активности учащегося вообще. Теоретические труды Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубенштейна (8, 37, 86, III, 136) выдвинули проблему деятельности, сознания и личности в качестве основной проблемы психологической науки. В их работах было сформулировано понятие сознания как системообразующего фактора личности и понятия деятельности как ведущего фактора в формировании личности.

Теоретическая и экспериментальная критика сформировавшихся в 20-30-е годы подходов к исследованию профессиональной подготовки привела к ликвидации профессиографических направлений в исследованиях в педагогической практике. Основной акцент исследований был перенесен на роль сознания в профессиональной подготовке и влияние ее на формирование личности. Была исследована роль осознания различных сторон профессиональной подготовки, роль мотивации и характера самооценки достигнутых результатов, разработаны методы повышения сознательности обучения и активности учащихся. В результате этих исследований в 40-50-х годах была построена достаточно целостная концепция учащегося как субъекта учебного процесса при полном игнорировании подхода к учащемуся как объекту обучения. В эти же годы в качестве одной из основных выдвигалась проблема соотношения в профессиональной подготовке и в структуре профессиональной деятельности знаний, умений и навыков.

Значительный шаг вперед в исследовании профессиональной подготовки был сделан Н.В. Кузьминой. Ею были сформулированы основные подходы к созданию теории педагогических систем и разработана ее общетеоретическая основа. Н.В. Кузьмина вышла за рамки рассмотрения отдельного учащегося в процессе обучения. Учащийся рассматривался ею как один из элементов системы (наряду с педагогическими целями, средствами педагогической коммуникации и др.) (83).

В целом исследования профессиональной подготовки можно охарактеризовать как «мозаичную конструкцию», сочетающую в себе огромное богатство фактического материала с обобщающими теоретическими концепциями, позволяющими максимально использовать научные достижения в практической педагогике (61).

Профессиональная подготовка предлагает знакомство с сущностной стороной профессии как в теоретическом, так и практическом плане и на этой основе овладение конкретной специальностью (120).

Физкультурное образование в нашей стране является сравнительно «молодой» отраслью в системе высшего образования.

У истоков организации и подготовки кадров по физическому воспитанию в России стоял П.Ф. Лесгафт, который возглавлял созданные им учебно-гимнастические курсы руководителей физической подготовки военных учебных заведений в армии. Позже по образцу этих курсов Лесгафт открыл Высшие курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания, которые считались наиболее прогрессивным учебным заведением.

Наследие, оставленное царской Россией в области подготовки преподавателей физического воспитания, не могло удовлетворить потребности Советской республики в кадрах. В предоктябрьский период в учебных заведениях только 12% преподавателей гимнастики имели специальное образование (146).

С первых же дней установления Советской власти В.И. Ленин уделял огромное внимание вопросам укрепления здоровья и физического воспитания молодежи, введения его в школах молодой республики. Выполнение этой задачи требовало большого количества специалистов и создания специальной системы их подготовки.

В развитии физкультурного движения и подготовки физкультурных кадров значительную роль сыграл Всевобуч. Первоначально в его рамках была создана система краткосрочных курсов с трехмесячным сроком обучения. Такие курсы были открыты во многих городах страны. Но курсовая подготовка не смогла обеспечить страну физкультурными кадрами ни в количественном, ни в качественном отношениях.

Открытие военных школ, курсов и высших учебных заведений (Москва, Петроград) положила начало систематической подготовке преподавателей и инструкторов спорта.

1.2. Проблемы современного физкультурного образования и его связь с теоретической подготовкой студентов физкультурных вузов

Попытки совершенствования высшей школы страны, предпринимаемые в 1966, 1972, 1979, 1987 годах, не достигли цели. Оно и понятно —поставленные задачи не могли быть выполнены, т.к. определялись директивным путем, в рамках чисто косметических проектов, не затрагивающих сущности сложившейся системы (153).

Начавшееся в 90-х годах реформирование всей образовательной системы РФ - принятие закона «Об образовании», положения о высшей школе, введение государственных образовательных стандартов и других нормативных документов - вселило надежды в продуктивность происходивших перемен.

Надо признать, что вся система образования очень консервативна, и потому вполне реальны лишь постепенные изменения, которые происходят в самой структуре образовательных стандартов. Все это требует более глубокого осмысления современной системы образования и разработки механизмов ее реализации в деятельности вузов (50).

В целом современная образовательная ситуация характеризуется (как показывают данные нашего исследования и исследований других авторов) тенденцией роста интереса к высшему образованию, повышением его престижа в обществе. Об этом свидетельствуют такие показатели, как: - увеличение негосударственных образовательных учреждений (свыше 500): - увеличение количества учреждений, уже ставших традиционными, в виде лицеев, гимназий, колледжей (свыше4000) и числа их учащихся; - увеличение числа обучающихся на подготовительных курсах и подготовительных отделениях; увеличение числа поступивших в вуз с подготовительных отделений и курсов; увеличение среднего конкурса в вузы страны.

Несомненно, что одним из факторов, положительно влияющим на этот процесс, является процесс диверсификации образования. В частности, он проявляется в факте постоянного увеличения числа специализаций и соответственно кафедр. Так, в СибГАФК с 1995г. их число увеличилось на 12. Среди появившихся - спортивная режиссура, адаптивная физическая культура, физическая реабилитация и рекреация, спортивная журналистика, спортивный менеджмент и др.

В настоящее время подготовку кадров по физической культуре и спорту осуществляют 183 учебных заведения в системе Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, которые в недостаточной степени обеспечивают динамику кадрового потенциала страны.

Преподавателей, тренеров, инструкторов, физкультурных организаторов готовят 7 академий физической культуры и их филиалов, 5 институтов физической культуры, 76 факультетов физического воспитания университетов и педагогических институтов страны. Выпуск высших учебных заведений составляет около 5 тысяч специалистов.

В ходе изучения литературных источников нами было отмечено, что к подготовке кадров в области физической культуры и спорта внимание усилилось в последнее десятилетие, появились работы, посвященные подготовке высококвалифицированных специалистов, отражающие различные стороны профессионально-педагогической деятельности физкультурных кадров.

В них можно выделить несколько направлений, по которым ведутся научные изыскания: -разработка общих вопросов физкультурного образования, основанных на социально-педагогических требованиях, предъявляемых к специалистам в области физической культуры и спорта (20,48,57,75,78,164); подготовка тренерских кадров и изучение их личности (18,30,41); подготовка учителей физической культуры (1,50,100,155); изучение вопросов формирования отдельных компонентов профессиональной деятельности тренера, учителя физической культуры и особенностей, связанных с этой деятельностью (15,42,56,92); - разработка проблем отбора молодежи на учебу в физкультурные учебные заведения (9,45,76,130); - профессиональная адаптация студентов в физкультурном вузе и самоопределение специалистов высшей квалификации по физической культуре и спорту (37,68,142,157). проблемы организации учебной деятельности студентов (51,58,63,81,113,160).

Многогранная природа личности и деятельностный подход к ее формированию (37,67,88,136) обусловливают использование в педагогической практике всего многообразия видов деятельности, совокупное строение которых обеспечивает единство позитивных сдвигов прежде всего в социальной и биологической сферах индивида на пути его восхождения к личности.

Процесс формирования личности профессионала требует определенных педагогических воздействий, которые могут быть реализованы в рамках профессиональной физической культуры, средства и методы которой обеспечивают комплексное и наиболее полное удовлетворение ее социальных и личностных потребностей и способностей, обусловленных требованиями профессионального образования.

Основное противоречие между социальным запросом в становлении личности профессионала и невозможностью достижения его в рамках физической культуры обусловливает и ряд других рассогласований между: требованиями современных видов профессиональной деятельности и неудовлетворительным состоянием подготовленности личности к их выполнению; необходимостью широкомасштабных педагогических воздействий на развитие личности профессионала и не использованием в этом процессе всего потенциала теоретико-методологических основ концепции образования в сфере теоретической подготовки студентов физкультурных вузов; - необходимостью поддержания высокого уровня профессиональной подготовленности в многолетней учебной и профессиональной деятельности и отсутствием направленности профессиональных воздействий на формирование потребностно- мотивационных и ценностно-ориентационных отношений личности, создающих основу совершенствования в физкультурных вузах.

Разрешение этих противоречий обеспечит единство процессов формирования комплекса профессионально важных теоретических и личностных способностей и важнейших культурологических характеристик, совокупность которых определяет сформированность личности профессионала, овладевшего социокультурными ценностями, в том числе и ценностями физической культуры, активно участвующего в процессе их преобразования и потребления в социальных и личностных интересах.

Сегодня качество образования не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее, и это не может игнорироваться. В частности, применительно к сфере физической культуры и спорта можно говорить, что сегодня изменяется сам статус педагога, расширяется понимание смысла его деятельности - от «узконаправленного» специалиста, владеющего строго «очерченным» блоком знаний и навыков по конкретной специализации, к широко эрудированному специалисту, обладающему знаниями в различных аспектах физической культуры и спорта, включая такие сферы, как экономика, менеджмент, психология, педагогика, традиционная и нетрадиционная медицина и др., при сохранении доминанты педагогических знаний (152,158).

Так, в последнее время в. системе высшего физкультурного образования наметились пути как экстенсификации реализуемых ГОС и образовательных программ подготовки специалистов, так и их интенсификации. Процесс экстенсификации идет, в основном, по пути увеличения количества дисциплин и удлинения сроков обучения, а интенсификации - путем сокращения сроков обучения при реализации тех же образовательных программ подготовки специалистов и сохранении качества подготовки специалистов в рамках вуза (100,102), а также по пути внедрения в процесс обучения в вузе сокращенных образовательных программ подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на базе среднего профессионального образования соответствующего профиля (50,53,69,70,75).

Предполагается, что процесс интенсификации реализуемых образовательных программ подготовки специалистов возможен как путем интеграции дисциплин внутри ГОС, так и объединением самих образовательных программ подготовки специалистов (99,101).

Таким образом, современное развитие общества, усложнение и увеличение многообразия всех социальных процессов предъявляют новые требования к специалисту в области физической культуры и спорта, к характеру его теоретических и методологических знаний, умений и навыков( 147,148,149,151).

1.3. Теоретическая подготовка как часть профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту

Один из возможных путей совершенствования учебно-воспитательного процесса связан с переосмыслением ряда теоретических положений и глубоким изучением и анализом комплекса исходных психолого-педагогических аспектов.

Современный подход к решению задач повышения качества обучения, его совершенствования находит отражение в фундаментальных исследованиях педагогики и психологии процесса обучения, содержащихся в трудах Ю.К. Бабанского, Г.Д. Бабушкина, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, A.M. Дикунова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Изменения в системе народного образования обусловили необходимость совершенствования учебного процесса и в физкультурных вузах. Подготовка специалиста, который владеет не только определенной системой знаний, умений и навыков, но и сориентирован на творческий поиск, на реализацию своих личных возможностей, на высокий профессионализм при решении различных конкретных теоретических и практических задач - это потребность сегодняшнего дня.

Проведенные в последние годы исследования (20, 27, 85, 159, 162) показали, что для организации комплексного процесса профессиональной подготовки специалистов необходимо завязать в интегративное целое и сфокусировать функционирование минимум шести следующих видов подготовки: теоретической, формирующей научный эвристический уровень знаний, навыков и умений; физической, формирующей «динамическое здоровье», устойчивость к гиподинамическому режиму, работоспособность; психологической, формирующей психологическую готовность к профессиональной деятельности в целом и отдельным ее фрагментам в жизни /ведущая роль принадлежит специальной физической подготовке/; тренажерной, моделирующей профессиональную деятельность и отдельных ее фрагментов в обычных и экстремальных условиях деятельности; реальной профессиональной деятельности в различных условиях; - психофизиологической, формирующей устойчивость психического и физиологического уровней человеческого фактора к экстремальным условиям и, тем самым, материализующей профессиональные знания, навыки и умения на надежных параметрах /ведущая роль принадлежит специальной физической подготовке/.

Качество подготовки специалиста во многом определяется тем, насколько эффективно он применяет полученные в вузе знания на практике, способен ли мыслить и действовать в нестандартной ситуации. Постоянно меняющиеся условия современной жизни предполагают наличие у специалиста с высшим образованием определенного типа мышления, соответствующего новому характеру практических задач, выдвигаемых обществом, требующих теоретического мышления и предполагающих возможность различного взгляда на факты.

Задача формирования необходимого типа мышления у специалиста не решается путем механического увеличения объема материала по фундаментальным дисциплинам, включенным в учебные программы междисциплинарных теорий, сведений о последних достижениях науки. Как показывают психологические исследования, формирование теоретического мышления у обучаемых предполагает не только выделение определенного материала, подлежащего усвоению, но и организацию его усвоения в процессе особых видов теоретической деятельности по решению специфических познавательных задач.

Ряд авторов (65,71,72,75,109,129,139,159) среди ведущих проблем физкультурного образования выделяет проблему комплектации и систематизации учебных дисциплин, четкая структура которых позволяет каждому учебному предмету найти место в системе высшего физкультурного образования. По их мнению, в связи с этим целесообразно уточнить и упрочить межпредметные связи, оптимизировав тем самым процесс обучения.

Практика подготовки физкультурных кадров определила целесообразность выделения базовых и производных средств, профессиональной подготовки.

К базовым средствам относятся: теоретическая и физическая подготовка; к производным средствам - психологическая и психофизиологическая подготовка (95).

Теоретическая подготовка - это подготовка, которая обеспечивает формирование функциональных и специальных знаний, качеств, навыков, умений, необходимых индивиду для адекватного выполнения профессиональных задач (56).

В процессе обучения стремятся к профессиональной готовности, то есть субъективному состоянию личности, считающей себя способной и подготовленной к осуществлению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнить.

Учитывая, что каждый предмет имеет свою меру участия в достижении конечных целей обучения, причем одни предметы имеют непосредственный выход, а другие связаны с ним опосредованно - через одну или несколько учебных дисциплин, целесообразно деление теоретической подготовки на общую и специальную.

Такое деление позволяет найти наиболее целесообразную динамику планирования, изложения теории в зависимости от важности для конкретного этапа деятельности в различные периоды обучения.

1.4. Активные методы обучения в системе профессиональной теоретической подготовки

Проблема активизации познавательной деятельности - одна из приоритетных в педагогике. Активизация познавательной деятельности обучающихся в педагогике и психологии исследовалась с различных позиций. С позиции учения (40,41,46,131); развития личности в деятельности (8,32,136,142,145); оптимального сочетания форм деятельности (88,152); единства деятельности и общения (86,64,125); учебно-познавательной активности (91,105,120).

Указанные выше работы, посвященные изучению проблемы активизации познавательной деятельности обучаемых, имеют не только теоретическое, но и практическое значение для ее разработки, но все же не исчерпывают данную проблему полностью в силу следующих причин: во-первых, проблема активизации познавательной деятельности студентов является основополагающим фактором образования не только в современных условиях фундаментального пересмотра сложившихся подходов личностно-ориентированного обучения, но и в любых условиях обучения; во-вторых, существует многообразие педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов, и каждая работа в данном направлении обогащает возможности преподавателя в его возможностях и представляет обучающимся условия для развития способностей.

В последние годы большую популярность в активизации познавательной деятельности приобрели активные методы обучения.

С целью активизации деятельности студентов в условиях многоуровневой подготовки создана система методов активного обучения и педагогического мониторинга.

Применение методов активного обучения изменяет психологическую обстановку занятий, создает атмосферу деловой заинтересованности в получении знаний, сотрудничества преподавателя и студентов, повышает внимание к изучаемому материалу, предусматривает самореализацию, развитие творческих способностей студента (32,49,52,59,122).

Детально разработаны и применяются методы активного обучения /индивидуальный практикум, пресс-конференция, круглый стол, лекция-визуализация, лекция вдвоем, деловая игра, учебная олимпиада и др./, а также современные формы контроля с ориентацией на качественные и количественные критерии оценки: программированный опрос (этапный, итоговый), решение квалификационных заданий, контрольная игра, тестовая проверка знаний, задание на деятельность и эталон правильного ответа, письменный, устный, в виде «круглого стола», зачет, экзамен, рейтинговая оценка знаний и др.

Специфика организации учебного процесса в условиях проведения занятий с использованием активных методов обучения проявляется в таких основных направлениях, как деятельность педагога, взаимоотношение между студентами, взаимоотношение между педагогом и студентами, деятельность студентов.

В пользу применения активных методов обучения в подготовке будущих специалистов говорит утвердившееся в психологии положение о том, что способности человека формируются и развиваются в процессе его реальной деятельности.

Наиболее заметный вклад в разработку методов активного обучения студентов внесли крупнейшие ученые - дидакты (Беспалько В.П., Ланда Л.Н., Махмутов М.И., Оконь В., Скинер Б.Ф., Талызина Н.Ф.).

Главной теоретической предпосылкой необходимости внедрения в практику новых методов обучения явился факт недостаточного влияния традиционных методов обучения на профессиональную подготовку будущих специалистов. Применение методов активного обучения ликвидирует отмеченный недостаток.

Методы активного обучения имеют следующие отличительные черты: принудительная активизация мышления обучаемых; самостоятельность творческой выработки решений; повышенная степень мотивации и эмоциональности; активное взаимодействие обучаемых и преподавателя; целенаправленное формирование умений, навыков и обмен профессиональным опытом.

К числу таких методов обучения по праву относятся: программированный и проблемный метод, деловые игры и исследовательский метод.

ПРОБЛЕМНЫЙ МЕТОД

Проблемное обучение заключается в создании или представлении перед учащимися проблемной ситуации, решение которой должно произойти в результате преимущественной самостоятельности обучающихся.

С целью управления мыслительной деятельностью учащихся в процессе решения проблемных ситуаций Н.М Костихиной (1980) предложена схема анализа проблемной ситуации. Практическое применение проблемного метода подтверждает его эффективность при условии прохождения студентами основных этапов.

ПРОГРАММИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Основным толчком для развития этого метода послужила идея активизации обратной связи в учебном процессе, которая не решалась путем применения традиционных методов обучения.

Для программированного обучения характерно: расчленение учебного материала на небольшие части, предписание по выполнению определенных действий, предъявление заданий по проверке усвоения каждой части, информирование о степени правильности ответа. Программирование материала сводится к его систематизации, которая предусматривает последовательность действий обучаемого.

В качестве обратной связи используются выборочные или конструируемые ответы на вопросы обучающей программы. К недостаткам программированного обучения относятся следующие: оно не обеспечивает прямого влияния на формирование мировоззрения; не способствует развитию речи; затрудняет взаимопомощь и сотрудничество между учащимися.

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ

Деловые игры представляют собой форму учебной деятельности в условной обстановке, направленной на воссоздание содержания будущей профессиональной деятельности. В них имитируется поведение участников игры по заданным правилам, отражающим условия и динамику реальной производственной обстановки.

В настоящее время появилось несколько устоявшихся мнений о подразделении деловых игр на такие группы, как: педагогические, управленческие, инженерные. Существует возможность представлять их как методы имитационного моделирования (36, 165).

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕТОД

Назначение исследовательского метода заключается в организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению научных задач. Формы заданий при этом методе могут быть различными. Это могут быть задания, поддающиеся быстрому решению в группе, на занятиях или дома, задания, требующие целого урока, домашние задания на определенный, но ограниченный срок.

Реализация исследовательского метода обучения предопределяет прохождение исполнителями задания всех или большинства этапов процесса исследования.

Для того чтобы студенты могли успешно выполнять все основные элементы исследовательской деятельности, их необходимо научить самостоятельно выполнять отдельные процедуры: владеть методом исследования, уметь анализировать результаты опытов, делать выводы.

Главная задача, стоящая перед педагогическими вузами и в том числе перед физкультурными, заключается в повышении уровня подготовленности будущего специалиста. Однако это возможно лишь при оптимальном решении вопроса об управлении внеаудиторной самостоятельной работой студентов и ее взаимодействии с аудиторными занятиями (2,15,24,32).

С введением в 1988 году учебного плана, в котором впервые предусмотрены такие формы учебной работы как самостоятельная работа студентов и индивидуальные занятия преподавателя со студентами, возникла необходимость научного обоснования способов управления ими, а также их связи с другими формами учебной работы. Включение самостоятельной работы студентов и индивидуальных занятий в учебный процесс создало возможность повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста , установления наставнических связей между преподавателем и конкретным студентом, укрепления связей между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной деятельностью.

Этот метод успешно формирует у занимающихся навыки исследовательской работы, приучает самостоятельно обобщать наблюдаемые явления, анализировать факты.

1.5. Тестирование знаний студентов в системе высшего физкультурного образования

В педагогике высшей школы среди многих проблем особое место занимает проблема, связанная с проверкой и оценкой знаний студентов (],2,10,14,28).

В учебном процессе далеко не всегда критерием усвоения знаний является уровень мышления студента, его способность творчески применять знания. В большинстве случаев главным становится воспроизведение знаний, которое является, в основном, показателем запоминания, а не понимания и овладения учебным материалом. Воспроизведение информации может быть результатом механического заучивания. После экзамена или зачета, через сравнительно небольшой промежуток времени, студент оказывается не в состоянии воспроизвести большую часть материалов.

Под гестом в педагогике понимают задание на выбор правильного ответа (82,124). Тест, благодаря наличию эталона ответа, позволяет объективно оценивать знания студентов независимо от преподавателя. Различают 4 вида учебной деятельности студентов и соответственно им 4 уровня усвоения учебного материала: 1 уровень - знакомство; 2 уровень -воспроизведение; 3 уровень ~ умение; 4 уровень - творчество. Проверка а оценка тестов знаний на всех уровнях осуществляется серией тестов соответствующей трудности.

Первый уровень усвоения требует от студентов воспроизведения информации с опорой на выборочные варианты ответов.

Здесь используются тесты на опознание, различение и соотнесение. В тестах опознания вопросы строятся в форме, предусматривающей только два возможных ответа типа «да» или «нет» - один из них правильный.

В тестах различения вместе с вопросом содержится несколько различных ответов, из которых студент должен выбрать один или несколько (в зависимости от постановки вопроса).

В тестах соотнесения предлагается несколько объектов и в разрозненном (перепутанном) порядке даны их названия, признаки, параметры, свойства и т.п. Студенты должны правильно соотнести разрозненную информацию.

Второй уровень усвоения требует от студентов воспроизведения информации по памяти, без опоры на выборочные варианты ответов. Здесь используются тесты-подстановки и конструктивные тесты.

Тесты-подстановки представляют собой текст предложений (формулу, график, часть кинограммы, последовательную серию рисунков и тлі.), в которой преднамеренно пропущено слово, фраза (отсутствует один или несколько элементов, представляющих собой существенную часть информации по данному заданию).

При выполнении таких тестов от студентов требуется воспроизвести в памяти и вписать в пропущенные места соответствующий учебный материал.

Конструктивные тесты представляют собой вопрос или задание, на которые студентам необходимо сформулировать свои самостоятельные ответы. Они требуют или буквального воспроизведения информации в том виде, в котором она дана в учебнике, на лекции или в собственной интерпретации.

Третий уровень усвоения требует от студентов продуктивной деятельности, связанной с использованием ранее усвоенной учебной информации для решения конкретных заданий, моделирующих профессионально-педагогическую деятельность будущего специалиста.

Четвертый уровень усвоения требует от студентов творческой деятельности, связанной с умением применять знания в различных проблемных ситуациях, моделирующих практическую деятельность. В учебных целях в тестах 4 уровня используются специальные творческие задания, а также исследованные проблемы и проблемные ситуации.

Таким образом, в результате анализа известных работ в области общей профессиональной подготовки и на основе проведенных предметно-теоретических исследований выявлено, что многие задачи в некоторых направлениях профессиональной подготовки физкультурных кадров достаточно изучены и предложены интересные пути их решения. Однако по настоящее время уделялось недостаточно внимания вопросам повышения качества теоретической подготовки студентов с использованием активных методов обучения в целом и, в частности, для конкретной учебной дисциплины.

Состояние проблемы теоретической подготовки в сфере физической культуры и спорта

Современное развитие физической культуры и спорта представляет собой сложное общественное явление с большим разнообразием ;fc педагогических, организационных, экономических и других процессов. Чтобы управлять этими процессами, необходимо интенсифицировать сам процесс управления, что создает определенные потребности в специально подготовленных профессиональных кадрах.

Вопрос профессиональной подготовки является одним из краеугольных камней становления и развития педагогической и психологической наук. Стремительное развитие технологии и средств производства, принципиальные социальные изменения во второй половине и особенно в конце XX века, актуальность активизации человеческого фактора, мобилизация профессиональных и социальных ресурсов человека являются в настоящее время очевидными (74, 75, 129, 130,157).

Одной из центральных задач активизации человеческого фактора становится задача развития человека, включающая в себя, наряду с общей, профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров. Эта традиционная проблема профессиональной подготовки решается на сегодняшний день многими науками, обогащая педагогическую теорию комплексным подходом.

Интенсивные исследования в этой области начались в 20-е годы прошлого столетия. Начало исследований профессиональной подготовки в нашей стране связано, прежде всего с работами Центрального института труда (ЦИТ), проводившимися под руководством А.К. Гастева. Усилия сотрудников института были направлены на создание специальных приборов и учебных установок для тренировки и разработки соответствующих методик, дававших возможность обучающимся контролировать и регулировать свои действия.

Одной из основных особенностей разработки ЦИТа явился подход к психологии обучения как к технологии воспитания автоматизмов. Эти теоретические установки привели сотрудников института к созданию условий и методов обучения, в которых основное место занимали пассивные упражнения в выполнении движений с помощью приспособлений, ограничивающих саму возможность активной регуляции этих движений. Безусловной заслугой сотрудников ЦИТа явилась разработка «кибернетического» подхода к профессиональной подготовке с учетом прямых и обратных связей в системах управления обучением (намного опередившая создание кибернетики как самостоятельной науки) (28,29,43,144).

Основное внимание в исследованиях того периода уделяется применению профессиографических методов для поиска эффективных мероприятий, направленных на рационализацию обучения.

Ставилась задача выявления таких психофизиологических качеств, которые имеют высокую степень значимости в профессиональной деятельности и вместе с тем подлежат развитию в процессе обучения. Ряд психологов тех лет (44) считали целесообразным отражать в профессиограмме результаты анализа психофизиологических характеристик опытного специалиста совместно с результатами анализа динамики формирования профессионального мастерства в процессе обучения.

Анализ учебных планов и содержание теоретической подготовки в физкультурном вузе

В настоящее время в современных высших учебных заведениях, включая физкультурные, основное внимание уделяется фундаментальному изучению гуманитарных и специальных дисциплин. Поэтому все физкультурные учебные заведения характеризует следующее:

- всестороннее развитие личности студента, прежде всего его интеллектуальной сферы;

- фундаментальное гуманитарное образование;

- фундаментальное изучение дисциплин профилирующего характера;

- усиление гуманитарной подготовки, в том числе языковой;

- подбор преподавателей-профессионалов высокого класса.

Исходя из исторических традиций, академическое образование включает в себя:

- формирование у студентов познавательной и профессиональной самостоятельности;

- овладение методами исследовательского подхода к своей профессиональной деятельности;

- фундаментальное овладение студентами теорией избранной специальности;

- ответственное отношение студентов к своей профессиональной подготовке;

- ориентированность личности студента на общественные ценности;

- широкую гуманитарную образованность студентов, хорошее знание иностранных языков;

- формирование направленности личности на общественную

активность.

Повышенные требования к подготовке специалистов постоянно ставят задачу совершенствования учебного процесса. Чем совершеннее процесс в учебном заведении, тем качественнее идет подготовка будущих выпускников вузов.

Целостная структурная система, в которой содержание общего и профессионального образования, организация занятий, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов определяет взаимосвязь и взаимообусловленность педагогического процесса. Это требует научно обоснованных средств подготовки и всестороннего формирования специалиста, совершенствования содержания учебного процесса и его научной организации, педагогически эффективных методов обучения и воспитания студентов, которые не могут быть неизменными.

Примерный учебный план, рекомендуемый вузами физической культуры, с подробной регламентацией объема часов и даже материала (обязательного минимума) дает, безусловно, некоторое представление о «конечном продукте», но вместе с тем ставит новые вопросы, решать которые предстоит на местах, причем решение их, безусловно, будет зависеть во многом от таких факторов, как качественный состав профессорско-преподавательского коллектива (и его научного потенциала), особенности абитуриентов, наличие определенной учебно-производственной базы, насыщенность ТСО, библиотечно-информационное обеспечение, общая культура города, где расположен вуз. Все эти факторы поддаются корректировке, учитываемы, в определенной степени управляемы, чего нельзя сказать о таком важном факторе, как общая социально-экономическая атмосфера в обществе - но ведь это такой фактор, который своим влиянием может при определенных обстоятельствах играть решающую роль.

Отношение студентов к учебной деятельности

Студенчество - это особая социальная категория молодежи, организационно объединенная институтом высшего образования. Студенчество отличается наиболее высоким образовательным уровнем, социальной активностью, достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Для студента характерна профессиональная направленность на подготовку к выбранной будущей профессии и пора сложнейшего структурирования интеллекта человека, которое очень индивидуально и вариативно. Для студента ведущими видами деятельности становятся профессионально-учебная и научно-исследовательская при резком росте самостоятельности учебной, экономической и др. Как правило, приобретаемые знания, умения и навыки выступают для студента уже в качестве средств будущей профессиональной деятельности.

Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости и характеризуется становлением личностных свойств. Заметно укрепляются такие качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность,, умение владеть собой, наблюдается усиление социально-нравственных мотивов поведения, повышается интерес к моральным проблемам - образу и смыслу жизни, долгу и ответственности, любви и верности и др.

Факт обучения в вузе укрепляет веру молодого человека в свои собственные силы и способности, порождает надежду на полноценную в профессионально-творческом плане и интересную жизнь и деятельность.

Всю совокупность современных студентов по признаку отношения к образованию в вузе и получению специальности разделяют на три группы (56, 57). Первую группу составляют студенты, ориентированные на образование как ценность, и на профессию в процессе обучения в вузе. Вторую группу составляют студенты, ориентированные на бизнес. Они проявляют интерес к научным изысканиям как основе получения профессии и видят в образовании инструмент и средство для создания в будущем собственного дела. Третью группу составляют студенты, которых, с одной стороны, можно назвать не определившимися или озабоченными проблемами личного, бытового плана, для которых проблема профессионального самоопределения еще не решена. По характеру отношения к учебе в вузе выделяют следующие группы студентов. К первой группе относят студентов, которые стремятся овладеть системой знаний, методами самостоятельной работы, приобрести профессиональные знания и умения. Учебная деятельность для них - путь к овладению избранной профессией. Ко второй группе относят студентов, которые стремятся приобрести хорошие знания по всем учебным дисциплинам. Для них характерно увлечение многими видами деятельности, что может приводить к удовлетворению поверхностными знаниями. К третьей группе относят студентов, которые имеют ярко выраженный профессиональный интерес. Поэтому такие студенты целенаправленно и усердно приобретают знания, необходимые для будущей профессиональной деятельности. Они читают дополнительную литературу, глубоко изучают только те предметы, которые непосредственно связаны с профессиональной деятельностью. К четвертой группе относят студентов, которые неплохо учатся, но к учебной программе относятся избирательно и посещают лекции, семинары только интересных с их точки зрения учебных дисциплин.

Методика формирования теоретических знаний студентов физкультурного вуза

Одним из нерешенных вопросов перехода к многоуровневой системе высшего физкультурного образования является задача определения объективных критериев перевода студентов на более высокую ступень образования.

Образовательный процесс, в свою очередь, отражает свойства, характерные как для обучения, так и для воспитания:

- двусторонность взаимодействия педагога и обучающегося ;

- направленность всего процесса на всестороннее и гармоничное развитие личности;

- единство содержательной и профессиональной сторон;

- взаимосвязь всех структурных элементов: цели - содержания образования и средств достижения образовательных задач -результата образования;

- реализацию трех функций: развития, обучения и воспитания человека.

Преподавание - это деятельность педагога по:

- передаче информации;

- организации учебно-познавательной деятельности студентов;

- оказанию помощи при затруднении в процессе учения;

- стимуляции интереса, самостоятельности и творчества студентов;

- оценке учебных достижений студентов.

Целью преподавания является организация эффективного учения студента в процессе передачи информации, контроля и оценки ее усвоения. Эффективность учения предполагает такие взаимодействия со студентами как в совместной, так и в самостоятельной деятельности.

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, актуализировали проблемы образования и профессионального становления. Идет активный поиск стратегических путей развития профессиональных образовательных систем, адекватных потребностям спроса на услуги в условиях рынка труда, обеспечения высокого уровня профессионального образования и квалификации выпускников, формирования нравственно-культурных ценностей личности, конкурентоспособного преподавателя

Целью преподавания дисциплин экономического цикла будущим специалистам по физической культуре и спорту является их подготовка к решению профессиональных задач экономического содержания. Существенным с этой точки зрения недостатком физкультурного образования является эмпиризм мышления специалистов. Он проявляется в ориентации на частные проблемы, в неспособности специалистов точно квалифицировать роль и место в решении отдельных профессиональных задач в целостном процессе профессиональной деятельности. Эмпиризм мышления специалистов по физической культуре и спорту является следствием доминирования эмпирического знания в спортивной науке, что в полной мере относится и к предмету «экономика» (11,77,110).

Современная система подготовки студентов изменилась таким образом, что возникла необходимость проектирования этого процесса с учетом всех факторов, влияющих на его эффективность.