Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Ковалева Лариса Евгеньевна

Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза
<
Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза
>



Ковалева Лариса Евгеньевна. Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ковалева Лариса Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ярославский государственный педагогический университет"]. - Ярославль, 2008. - 248 с. : 2 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная адаптация молодежи и студентов средствами физического воспитания как педагогическая проблема 17

1.1. Теоретико-методологические основы социальной адаптации и самоорганизации молодежи и студентов 20

1.2. Физическая культура как путь социального воспитания и развития студентов 47

1.3. Педагогические особенности процесса социальной адаптации студентов средствами физического воспитания 76

Глава II. Педагогическая практика социальной адаптации студентов вуза в процессе учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию 91

2.1. Проблема повышения уровня социальной и индивидуальной компетентности личности студентов в процессе их физического воспитания и развития 91

2.2. Метод социально-педагогического проектирования в системе физического воспитания студентов вуза 122

2.3. Опыт исследования места и значения физкультурного образования в процессе профессиональной и социальной адаптации студентов 142

Заключение 180

Список использованной литературы 199

Приложение 1 228

Приложение 2 232

Приложение 3 234

Приложение 4 237

Приложение 5 240

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России особенно остро стоят вопросы, в той или иной степени определяемые содержанием и механизмами социализации молодежи и подготовки ее к будущей профессиональной деятельности. Важнейшее значение в этом процессе имеет содержание и качество образования в высшей школе.

Тема и проблема нашего педагогического исследования в первую очередь ставят задачи определения новых путей и организационно-нравственных потенциалов социальной адаптации молодежи на таком важном этапе их жизненного самоопределения, экзистенциального выбора и физического созревания, каковым является период обучения в вузе.

Следует отметить, что этой проблеме в последнее время уделяют внимание многие представители гуманитарной науки и, естественно, в первую очередь специалисты по педагогике обучения и воспитания на занятиях по физическому воспитанию студентов в высшей школе. Достаточно отметить такие заметные исследования: по проблеме формирования общей культуры студентов средствами физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы М.Я:Виленского, А.В.Лотоненко, Л.И.Лубышева, В.И.Ильинича, Н.А.Пономарева; по проблеме использования содержания и методов физического воспитания в процессе социализации школьников и студентов в последние годы продуктивно работают В.В.Бел оу сова, Н.Г.Валентинова, Т.М.Жидких, О.А.Мильштейн, Н.И.Пономарев, И.Н.Решетень, В.И.Столяров; собственно педагогическим аспектам проблемы социальной адаптации подростков и молодежи посвящены используемые в тексте нашего исследования работы Л.В.Байбородовой, В.Г.Бочарова, С.Г.Вершловского, А.В.Волохова,

4
Б.З.Вульфова, О.С.Гребенюка, Т.С.Злотниковой, А.В.Золотаревой,
Б.В.Куприянова, Т.В.Машаровой, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова,

Л.Ф.Тихомировой, С.Р.Фейгинова.

Вместе с тем, анализ фундаментальных работ по педагогическим и психологическим проблемам высшей школы не дает оснований утверждать, что потребность в педагогических разработках по методике и особенно технологии учебного и воспитательного процесса в высших образовательных учреждениях удовлетворена в достаточной степени.

Таким образом, исследовательская деятельность по

совершенствованию и развитию теоретического и методического подходов к вопросу социальной адаптации студентов в настоящий момент не теряет своей актуальности.

В постановке проблемы исследовательской работы мы исходили из-убеждения, базирующегося на практическом опыте физкультурной и спортивной деятельности (автор является мастером спорта по спортивной гимнастике и имеет пятнадцатилетний опыт непосредственной тренерской и преподавательской работы в спортивной школе и вузе), о том, что физическая культура является феноменом социальной культуры как общества в целом, так и отдельных индивидов, его составляющих.

Теоретический и методический анализы выделенной темы и проблемы исследования убеждает, что выделенная педагогическая проблема носит комплексный, многофакторный характер, продуцирующий и определяющий ряд базовых противоречий:

между актуальной необходимостью исследования и применения педагогических возможностей физической культуры в воспитательном процессе и недостаточностью теоретической и социально-педагогической базы таковых исследований;

между потребностью внедрения терминологического и понятийного аппарата, определяющего место процессов физической культуры в

5 социальной жизни молодежи, и отсутствием необходимого методологического и понятийного аппарата решения этой группы педагогических вопросов;

- между практической необходимостью разработки конкретной
технологии, способов и приемов применения педагогического потенциала
массовой физической культуры в воспитательной практике высшей школы и
спросом на такое технологическое и методическое обеспечение со стороны
административных и педагогических работников вуза;

- между имеющимся опытом организации и реализации социальных
проектов и незначительным процентом использования в них
социокультурных возможностей воспитания и развития студентов
средствами спортивно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы.

На этом строится общий концептуальный подход к теме диссертационного исследования «Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза» и его основной проблеме: каковы теоретико-методологические и практические пути определения способов успешной социализации студентов в процессе их учебной и внеучебной деятельности по программе курса физического воспитания.

Цель исследования: разработка теоретической и практической базы педагогического применения воспитательных возможностей и средств физической культуры в процессах ранней социальной адаптации студентов вуза.

Основная идея исследования заключается в том, что процесс физического становления и развития человека во многих своих составляющих имеет общие корреляты с процессами, характеризующими социализацию, и в этой связи при правильном педагогическом руководстве эти процессы могут и должны носить взаиморазвивающий и взаимодополняющий характер.

В качестве объекта исследования мы выделили педагогически организованный процесс обучения и воспитания студентов вуза физической и социальной культуре, личностной и профессиональной деятельности.

В качестве предмета исследования мы определили теоретические и практические основы построения учебно-воспитательного процесса вуза по физическому воспитанию студентов во взаимодействии с задачами их социальной адаптации к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования базируется на понимании широких педагогических возможностей успешной социальной адаптации студентов вуза на основе современных технологий физической культуры и массовой спортивной деятельности. Этот процесс будет педагогически продуктивным при соблюдении следующих теоретических, методических и практических условий:

— внедрение в состав программного содержания вузовского курса по
физическому воспитанию студентов методов и форм взаимодействия с
курсами дисциплин гуманитарного цикла;

— включение в профессиограмму избранной специальности студента
характеристик его физической подготовленности и культуры;

— овладение студентами в процессе учебных и внеучебных занятий по
программам развития физической культуры знаниями, умениями и
навыками, помогающими их успешной адаптации к новым для них условиям
вузовского образования, получение ими опыта коллективной, лидерской и
организаторской работы;

— получение студентами в процессе подготовки и реализации
специальных физкультурно-оздоровительных проектов опыта проектной,
организационной, творческой и личностно-ценностной деятельности;

— акцентирование педагогических методик в процессе учебной и
воспитательной работы по вузовской программе физического воспитания и
индивидуального развития студентов на социокультурной и

7 здоровьесберегающей составляющей физической культуры как органической части общей и социальной культуры человека.

Задачи исследования отражают основное содержание, структурные особенности и предполагаемые результаты научной и педагогической работы по проблеме. Обобщенно их можно сформулировать следующим образом:

  1. Определить теоретико-методологические и научно-педагогические основы процесса социальной адаптации студентов вуза в процессе учебной и воспитательной работы по программе физической культуры.

  2. Разработать теоретическое и практическое обоснование.содержания и методик по физическому совершенствованию студентов в процессе их овладения профессиональными знаниями и умениями.

3. Разработать специальные педагогические средства и
технологические приемы формирования у студентов морально-волевых
качеств, способствующих совершенствованию их социальных и
профессионально-прикладных умений и навыков, связанных с особыми
условиями их будущей трудовой деятельности, в том числе: навыков
культуры тела и здоровья, сенсорных навыков, волевых качеств,
оперативного мышления, способов концентрации внимания, эмоциональной
устойчивости, быстроты реакции и восприятия.

4. Определить методическую специфику педагогического
программирования и практической. разработки содержания и
технологических особенностей подготовки и проведения физкультурно-
массовых проектов социальной направленности.

5. Исследовать влияние уровня ГШФП (профессионально-прикладной
физической подготовленности) студентов вуза на результаты их социальной
адаптации к обучению и профессиональной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования включают научные идеи и комплекс подходов как собственно к проблеме социальной

8 адаптации и развития студентов средствами физической культуры, так и к проблеме личности и индивидуальности студента:

- философию образования и методологию педагогической науки
(Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский и др.);

- философские, педагогические и психологические концепции,
раскрывающие теорию личности и ее развитие (К.А.Абульханова-Славская,

Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.А.Мазилов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- постадийный подход к социализации (А.В.Петровский);

- подход педагогического сопровождения и управления
воспитательными процессами личности (М.И.Рожков);

- рефлексивно-деятельностный подход (А.В.Карпов);

- личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская,
Е.А.Крюкова, В.В.Сериков);

- индивидуально-ценностный подход к обучению и воспитанию
индивидуальности учащегося (О.С. Гребенюк);

подход педагогической драматизации жизненного пространства подростков (С.Р.Фейгинов);

ролевой подход к социализации (И.А.Милославова).

В проведении, опытно-исследовательской работы мы также опирались на концепцию коллективного творческого воспитания (И.П.Иванов), теорию и методику социального развития и «социального закаливания» (М.И.Рожков), информационно-потребностный подход к нравственной и эмоциональной «вооруженности» личности (П.М.Ершов, П.В.Симонов), технологию моделирования и проектирования управления учебно-воспитательных процессов (Е.Н.Степанов), концепцию здоровьесберегающей педагогики (Л.Ф.Тихомирова), теоретические и методические положения о роли и значении социальных функций физической культуры (Н.И.Пономарев).

Нами отдельно рассмотрены основные группы форм, методов и приемов по социальной адаптации студентов средствами физической культуры, используемые в педагогической практике, а именно: специфический метод физического воспитания — метод строго регламентированного физического упражнения; игровой и соревновательный методы; методы использования слова; драматизационно-игровой метод; метод обеспечения наглядности; индивидуальная, групповая и массовая формы работы со студентами. Особое место в нашей методике отводится системе специальных упражнений и организационных действий по проектированию комплексной самоорганизационной деятельности студентов, направленной на решение задач физической рекреации, фасилитации, организационно-массовой работы в студенческих группах.

Для решения задач и. проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ- предмета и содержания исследования; комплексный анализ содержания деятельности социальных групп; полевой* эксперимент; опытная работа; беседа; анкетирование; изучение и обобщение педагогического опыта; экспертная оценка; моделирование и проектирование деятельности студенческих групп; метод фиксированного и включенного наблюдения; метод.монографических характеристик.

Суть нашей опытной работы состояла в том, чтобы определить, могут ли средства физической культуры являться механизмом социальной адаптации студентов современного вуза, каким образом и в какой степени применяемые нами формы, методы и приемы в процессе проведения-учебных и внеучебных занятий по физической культуре влияют на адаптацию студентов как непосредственно к учебной, так и к их будущей профессиональной деятельности. Также нас интересовало, как будут изменяться личностные качества студентов и их физическое развитие в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Практической, экспериментальной и методической базой работы стала спортивная, педагогическая и тренерская деятельность автора в спортивных школах и высших образовательных учреждениях различных типов и профессиональной направленности, в частности, в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №15 г.Ярославля по спортивной гимнастике; в ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»; в НОУ ВПО «Ярославский филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве г.Москвы».

Основные этапы исследования условно определяются рамками двух периодов организации научно-практической и экспериментальной работы:

Первый этап (1995 - 2001 гг.) - педагогическая, тренерская и, опытно-исследовательская работа в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 15 и в Ярославском государственном техническом университете. Сбор практических и методических материалов по1 проблеме исследования.

Второй этап (2001 - 2005 гг.) - подготовительный, информационно-поисковый. В ходе этапа определилась тема и основные направления постановки и решения выделенной педагогической проблемы, были апробированы основные методические приемы и технологические особенности соединения физкультурно-оздоровительных и социально-ценностных программ в процессе учебной и воспитательной работы со студентами по курсу «Физическая культура».

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - научное оформление результатов исследования, проведение цикла проектно-экспериментальной работы, составление практических методик и программ воспитательной работы со студентами вуза, сравнительный анализ результатов социальной адаптации студентов к учебной и профессиональной деятельности на материалах практических занятий и в ходе реализации специальных проектов по

физкультурно-массовой и здоровьесберегающей работе со студентами, апробация основных выводов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов работы определяются широкой методологической базой проведенного исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; длительностью и многообразием форм опытно-практической работы; целевым проектированием основных видов практической и экспериментальной работы; опорой на современные психолого-педагогические и социальные исследования в области физкультурно-спортивной деятельности молодежи и студентов; сочетанием качественного и количественного анализа опытно-исследовательских данных; комплексной проверкой результатов теоретических исследований в широкой педагогической практике, разработкой и применением авторских методических материалов и рекомендаций в учебно-воспитательном процессе и воспитательных мероприятиях по организации физического воспитания студентов вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснована совокупность научных положений и теоретических
подходов, определяющих и объясняющих социализационные и
фасилитационные потенциалы использования физической культуры в вузе;

- определены, педагогические особенности и специфика социального
закаливания, проектирования целевого взаимодействия студенческого и
педагогического коллективов, педагогической драматизации
жизнедеятельности молодежи и студентов, фасилитации условий учебной и
социальной деятельности студентов, составляющих основы определения
содержания и педагогической специфики проблемы использования
физической культуры как средства социальной адаптации студентов вуза;

- разработаны содержание и технологические особенности
планирования и проведения комплексных учебно-воспитательных занятий по

12. физическому воспитанию студентов с учетом особенностей и трудностей социальной адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу;

- уточнены и дополнены понятия социализации и адаптации студентов в процессе и средствами систематических занятий физической культурой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана методика организации и проведения групповых и
индивидуальных форм работы со студентами по повышению уровня их
социальной защищенности и индивидуальной компетенции на основе
использования комплексного метода физкультурной рекреации и
педагогической драматизации образовательного пространства студентов;

разработаны условия и методика проектирования и проведения физкультурно-оздоровительных фестивалей и соревнований для студентов;; способствующих сплочению студенческого коллектива и установлению социальных контактов между учащимися;

разработаны. практические рекомендации для < проведения учебных, досуговых и рефлексивно-тренинговых упражнений и специальных занятий для студентов;

определены методические приемы организации совместной деятельности и творческого общения студентов в процессе и на. материалах занятий по профессионально-прикладной;физической подготовке;

разработаны, методические пособия и рекомендации- по проектированию внеучебной физкультурно-массовой, оздоровительной и фасилитационной деятельности студентов средствами физической культуры.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке самостоятельного теоретического и методического подходов к вопросу социальной адаптации студентов средствами физической культуры. Автором предложены оригинальные педагогические методики, влияющие на фасилитационные и физкультурно-оздоровительные механизмы адаптации студентов к занятиям на первом и втором курсах вуза. Диссертантом также

13 были самостоятельно разработаны новые педагогические и физкультурные условия проектирования комплексных мероприятий по профессионально-прикладной физической подготовке студентов. По результатам исследовательской работы подготовлены методические рекомендации, успешно внедренные в практику работы в процессе целенаправленных учебных и внеучебных занятий по физической культуре. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретический анализ научно-педагогических источников и наша опытно-практическая и методическая работа по физическому воспитанию студентов показали, что физическая культура является феноменом и важной составной частью социальной культуры современного общества. В этом качестве воспитание общей и специальной культуры личности молодого человека может быть рассмотрено как эффективный способ социализации студента вуза.

  2. В процессе педагогического руководства учебной и воспитательной работой по физическому воспитанию студентов вузов может успешно реализоваться функция социальной адаптации учащихся первого и второго курсов к сложностям и противоречиям учебно-воспитательного процесса в вузе при условии комплексного сотрудничества и взаимодействия специфики методов и организационных форм физического и индивидуально-ценностного воспитания личности студента.

3. Методика учебной и воспитательной работы может быть
педагогически эффективной, когда она скорректирована с учетом и
посредством социально-педагогического проектирования как собственно
учебных занятий по физическому воспитанию, так и целенаправленного
включения студентов в различные виды профессиональной и
социокультурной работы на основе материалов, заданий и упражнений
специально программируемой и педагогически сопровождаемой
физкультурной, здоровьесберегающей и спортивно-массовой деятельности.

4. Комплексная целенаправленная работа студентов, преподавателей
физического воспитания и кураторов учебных групп продуктивна и приносит
очевидные педагогические результаты в плане сплочения, социальной
адаптации и фасилитации учащихся при совместном проектировании и
реализации физкультурно-массовых и оздоровительно-рекреационных
мероприятий на первом и втором году обучения в вузе.

5. Крайне важной частью педагогической работы по социальной
адаптации студентов вуза средствами физической культуры является
специальная мотивация морально-волевого личностного комплекса каждого
студента на учебных и внеучебных занятиях по программе «Физическое
воспитание». Ведущими мотивами, определяющими результативность такого
рода учебной и воспитательной работы, являются мотив физического
совершенствования, групповой- и командной солидарности, дружеской
взаимопомощи и взаимодействия, физического совершенствования
собственной личности и индивидуальности, профессионального роста в
соответствии с профессиограммой будущей деятельности, субкультурный
мотив соответствия требованиям принадлежности к определенной
социальной группе, утверждения и самоопределения в студенческой среде,
спортивно-соревновательный мотив.

6. Физическая культура как субъект педагогической деятельности в дидактическом и воспитательном аспекте ее применения* в рамках учебно-воспитательного процесса вуза обладает необходимыми функциями интеграции ряда ведущих социальных и психологических качеств.личности, прежде всего, таких как стремление к совершенству, соревновательности, целеполагание, умение действовать в команде, умение сохранить собственную индивидуальность в группе, высокий эмоциональный тонус жизнедействия, ориентация на высокие этические и эстетические стандарты в деятельности и общении, умение и потребность рефлексивной оценки происходящих событий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научной и практической работы. Материалы исследования прошли практическую проверку и педагогическую апробацию на методологическом семинаре кафедры социальной педагогики ЯГПУ им. Ушинского (2007 г.), в ходе работы специальных секций ряда научных и научно-практических конференций, на педагогических чтениях, посвященных творчеству К.Д.Ушинского (ЯГПУ 2006 - 2007 гг.), методическом семинаре преподавателей и кураторов экономического факультета Ярославского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г.Москвы (2007 г.).

Отдельные технологические разработки и приемы мы проверили в ходе подготовки и проведения внутривузовских и городских спортивных праздников. Комплексные итоги педагогического проектирования роли и места физической культуры в процессе социальной адаптации студентов Ярославского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г.Москвы нашли отражение в ходе организации и реализации проекта «Фестиваль первокурсников» в 2005 - 2006 гг. По основным приемам и педагогической технологии проектного метода использования педагогического потенциала физической культуры нами, было выпущено и обсуждено на методическом совете преподавателей Ярославского филиала Московской академии предпринимательства методическое, пособие «Проектный метод социального воспитания студентов средствами физической культуры», разработано методическое пособие «Воспитание выносливости на занятиях по физической культуре как важной части профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза».

Структура диссертации определяется методикой и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, личный вклад автора; представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе — «Социальная адаптация молодежи и студентов средствами физического воспитания как педагогическая проблема» — раскрываются теоретико-методологические основы социальной адаптации и самоорганизации студентов, рассматривается социокультурный феномен физической культуры человека с точки зрения реализации его педагогического потенциала в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.

Во второй главе - «Педагогическая практика социальной адаптации студентов вуза в процессе учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию» - анализируются результаты проведения комплекса практико-методических и социолого-педагогических исследований по проблеме оптимизации влияния методов и средств физического воспитания студентов в вузе. Отдельно выделяются воспитательные . возможности метода социально-педагогического проектирования крупных физкультурно-массовых мероприятий, влияющих на социальную адаптацию студентов.

В заключении обобщены результаты и сделаны основные выводы по теоретическому и опытно-практическому исследованию процесса и результатов внедрения методики физического воспитания и социального развития студентов в содержание и условия учебной и воспитательной работы вуза.

В приложениях размещены материалы, не вошедшие в основной текст диссертации.

Теоретико-методологические основы социальной адаптации и самоорганизации молодежи и студентов

В, большинстве научных источников социологического и педагогического содержания процесс социальной адаптации молодежи рассматривается как двухсторонний, с одной стороны обусловленный инициирующим воздействием педагогов, социальных работников и родителей, а с другой стороны как процесс, зависящий от степени осознанной мотивации к более полному социальному становлению и компетенции самого субъекта социальной адаптации.

Именно в рамках такого методологического подхода к рассмотрению теоретических и методических вопросов социальной адаптации личности проводились исследования таких известных педагогов, психологов, социологов и культурологов как Б.Г.Ананьев, Н.В.Андреенкова, М.В.Аратюнян, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, В.Г.Влас, М.Д.Горский, Г.Г.Гурова, М.С.Каган, В.А.Караковский, В.П.Коломиец, И.С.Кон, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, П.Н.Осипов, Е.И.Пакулова, В.И.Петрищев, М.И.Рожков, С.Р.Фейгинов, И.М.Юсупов.

Придерживаясь в основных аспектах нашего исследования выделенного принципа комплексности социальных, педагогических и внутренне детерминированных воздействий на личность.молодого человека, вступающего в пору социального и профессионального становления, мы, тем не менее, выделяем синергетический подход к рассмотрению социально-педагогических процессов как наиболее перспективный в рамках темы и проблемы данного исследования.

Более подробно особенности методологии и содержания синергетики как научного подхода к рассмотрению системных процессов в природе и обществе будут освещены в соответствующих разделах исследования, здесь же лишь отметим, что основной научный акцент синергетики делается на исследовании условий самоорганизации органических систем и тех процессов, которые призваны стимулировать данные преобразования как внутри, так и вне рассматриваемых явлений.

Собственно адаптация (в том числе и социальная) рассматривается такими учеными, как Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, в качественных характеристиках необходимой и разумной меры взаимодействия человека -субъекта своего жизнедействия с внешними условиями своего оптимального самоопределения в обществе [116, 117].

Подобный методологический подход не отвергает, а напротив, предполагает участие в самоорганизации и самостимулировании личности тех людей, которые своим опытом и знаниями могут помочь молодому человеку самостоятельно определить наиболее удобные и продуктивные траектории его социального и профессионального самоопределения как личности и индивидуальности.

В этой связи личность человека рассматривается не как социально программируемый объект педагогических воздействий, а как нелинейная открытая система, в которой главным является способ реального жизнедействия субъекта в разрезе его собственной жизни и социальных отношений. В рамках исследования, адаптационных возможностей физической культуры такой подход, на наш- взгляд, является продуктивным, так как позволяет предоставить студенту значительный спектр тех действий и ситуаций, в которых молодой человек может опробовать себя как сильная, целеустремленная, волевая личность, готовая к выполнению основных социальных и профессиональных обязанностей гражданина общества.

Кратко остановимся еще на трех ведущих методологических подходах, которые вместе с синергетическим подходом в своей совокупности определили научное содержание и методику данного исследования. Это экзистенциальный, рефлексивно-деятельностный и информационно-потребностный подходы.

Определяя методологическую логику исследования, мы исходили из возможности выделения и последовательности рассмотрения не только общеметодологических, но и частнометодологических аспектов проблемы, которые в своей совокупности позволяют определить авторскую методологическую позицию в рассмотрении изучаемых вопросов.

В контексте значений педагогической науки экзистенциальная сущность человека определяется, на наш взгляд, своеобразием его индивидуального выбора средств и способов бытия, образования и самообразования себя как активно мыслящего и действующего социокультурного субъекта.

Это то имманентно присущее качество, которое, с одной стороны, делает жизнь человека частью той питательной среды формирования и развития личности, которую мы называем социумом, а с другой стороны,.это то, что делает психофизиологическую сущность индивида социально и личностно существенной, рефлексивно осознаваемой, внутренне детерминированной. Подобная комбинация социальных и психологических свойств личности обеспечивает субъекту возможности определения необходимых и достаточных степеней свободы в. обществе и в своей индивидуальной жизни.

Физическая культура как путь социального воспитания и развития студентов

Одна из определяюще важных задач современной высшей школы в условиях гуманизации образования - это формирование общей культуры студентов, органической частью которой является физическое воспитание. Не случайно такие исследователи влияния физической культуры на формирование и развитие когнитивных, моторно-двигательных, здоровьесберегающих процессов в среде студенческой молодежи как МЛ.Виленский, В.И.Ильинич, Л.И.Лубышева, Н.А.Пономарев, Л.Ф.Тихомирова обоснованно считают, что физическая культура, имея огромный потенциал не только в плане улучшения физической подготовленности, укрепления здоровья, но и как средство формирующего воздействия на личность, может и должна быть направлена на решение ряда психофизических, эстетических, социально-психологических задач воспитания личности и индивидуальности.

Вместе с тем, указанный потенциал недостаточно реализован в практике физического воспитания студентов. Причин тому несколько: недооценка значения физического воспитания как научной и дидактической дисциплины, неготовность основного контингента преподавателей вузов включить содержание физической культуры в традиционную практику воспитательной работы со студентами, недостаточность материально технической и методической базы физкультурной работы.

Но главной, на наш взгляд, причиной, ограничивающей социальные и педагогические возможности физического воспитания, является недооценка экзистенциальных и рефлексивно-деятельностных потенциалов применения содержания и инструментов физической культуры в решении повседневных практических задач нравственного и профессионального воспитания и развития личностных качеств студентов.

В настоящее время научно-педагогическая деятельность в области образования преимущественно осуществляется в контексте личностно-развивающего подхода, отличительной чертой которого является признание учащегося как самоценности, как носителя субъектного опыта, через призму которого он воспринимает педагогические воздействия. Теория личностно-ориентированного образования нашла свое отражение в работах Е.В.Бондаревской, Б.С.Гершунского, В.В.Серикова, И.С.Якиманской, Е.А.Ямбург. И хотя разработанные технологии достаточно широко применяются в преподавании различных вузовских дисциплин и предметов, в практике физического воспитания они не нашли пока должного отражения.

Для более точного анализа содержания и методик исследовательской и практической работы в рамках исследуемой нами проблемы следует разделять такие понятия как «физическая культура», «физическое воспитание», «физкультурная деятельность», «физическое упражнение» в целях более точного понимания этих явлений.

Физической культурой называют реализацию физической активности личности в определенных пространственных и временных рамках. Эта деятельность является одним из средств, благодаря- которым достигается-результат, то есть физическая культура.

Проблема повышения уровня социальной и индивидуальной компетентности личности студентов в процессе их физического воспитания и развития

Глобальные социальные и экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе в. настоящее время, ведут не только и не столько к перестройке государственных институтов.и экономических моделей, сколько к преобразованию внутреннего, личностного мира человека как представителя данного общества. Это выражается в изменении позиции человека, его взглядов, убеждений, системы отношений и ценностей.

Распространенным явлением в среде современной молодежи является отсутствие культуры личностного самоопределения, что ведет к проблемам осознанного выбора жизнеопределяющих целей и задач,, к отсутствию сформулированной системы ценностей и ориентиров, к неумению адекватно реагировать на социальные обстоятельства реальной жизнедеятельности.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску оптимальных путей организации процесса социального становления студента и развития его социальной компетентности, включающего формирование таких знаний, умений, навыков, качеств и ценностей, которые обеспечили бы его жизнеспособность в современной ситуации, его целеустремленную долговременную активность, успех в жизненной и профессиональной самореализации, необходимый для ощущения своего социального и личного благополучия.

Для достижения этих целей педагоги высшей школы совместно с психологами и преподавателями профильных учебных дисциплин осуществляют такой поиск, уделяя значительное внимание проблеме социализации, как процессу выбора личностью жизненной дороги в своем обществе на основе общения и межличностного взаимодействия, считает Н.В.Андреенкова [12].

Есть и другие соображения, о которых необходимо упомянуть, говоря о формировании социальной компетентности личности. Реальная ситуация такова, что среда, в которой сейчас осуществляется воспитание, несколько деструктивна. Это особенность нашего времени. В этих условиях целесообразно обратиться к содержанию воспитательной работы педагога, связанной с определением социальной компетентности, данным С.Р.Фейгиновым. По его мнению, для компетентностной ориентации старших подростков необходима взаимосвязанная деятельность как собственно подростков, так и тех, кто может и должен оказать им практическую помощь. Эта помощь должна, быть направлена на формирование у молодого поколения способностей адекватно воспринимать, рефлексивно фиксировать и включать в состав своей социальной, профессиональной и индивидуально-личностной деятельности информацию о себе и окружающей социально-политической и социально-культурной действительности [291].

Не случайно в настоящее время особое место в педагогической теории и практике высшей школы занимают процессы, связанные с организацией дидактических и воспитательных усилий, направленных на последовательную социализацию студента начальных курсов, под которой следует понимать непрерывное накопление опыта и социальных установок, соответствующих его настоящим и будущим социальным и профессиональным ролям.

Процесс социализации современного студента неразрывно связан с воспитанием его социальной компетентности как интегрального процесса и одновременно педагогического результата всего многообразия факторов (в рамках вуза и за его пределами), влияющих на развитие его социального и индивидуально-личностного потенциала.

В толковых словарях и энциклопедиях компетентность трактуется как производное от латинских слов competens, competentis - соответствующий, способный или competere - добиваться, устанавливать, подходить. В результате компетентность означает обладание знаниями в определенной области, осведомленность в каких-либо вопросах, совокупность способностей и достижений, позволяющая человеку определенно действовать в конкретной жизненной ситуации. Существуют различные аспекты компетентности: профессиональная, эмоциональная, коммуникативная, методическая и т.д. Особое место среди них занимает социальная компетентность, которую необходимо сформировать в подростковом возрасте.