Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Довжко Федор Евдокимович

Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях
<
Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях
>




Довжко Федор Евдокимович. Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2000.- 362 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-13/124-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторический опыт развития Российской профессиональной школы 17

1.1. Создание "русской системы" профессионального образования 17

1.2. Формирование основ современной профессиональной школы 29

1.3. Характер развития профтехобразования во второй половине XX века 38

Глава II. Влияние социокультурной трансформации России на цели развития НПО 53

2.1. Формирование новой законодательной базы образования 53

2.2. Интеграция функций профессионального образования и воспитания 64

2.3. Изменение профессиональных и нравственных ценностей молодежи 76

Глава III. Формирование целей развития НПО на современном этапе 90

3.1. Система целеполагания в НПО 90

3.2. Цели НПО в структуре непрерывного профессионального образования 117

3.3. Формирование целей в региональной системе НПО 138

Глава IV. Совершенствование механизма управления НПО 157

4.1. Сохранение образовательного пространства как условие развития НПО 157

4.2. Совершенствование экономического механизма НПО в условиях регионализации 177

4.3. Инновации в современном механизме управления НПО 189

Заключение 213

Библиография 222

Приложения 264

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характер происходящей в современной России экономической и социально-культурной трансформации требует формирования новых целей и механизма развития начального профессионального образования (НПО). Возрастает необходимость его глубокого научного сопровождения на всех уровнях, конструктивного использования зарубежного и российского опыта, прогноза и обоснования стратегии, отбора и стимулирования прогрессивных инноваций.

Систему НПО дестабилизируют постоянные и противоречивые реформы, цели которых нередко диктуются коньюктурой и субъективными факторами, не находят понимания в обществе. В концептуальном плане это требует исчерпывающего ответа на глобальный вопрос: почему система НПО России в последнем десятилетии развивается путем реформ, а не нормальной эволюции, свойственной демократическому обществу?

Реформы не имеют продуманного механизма реализации, объемы их финансирования неадекватны провозглашаемым целям. Так, в принятой Правительством РФ «Концепции реформирования НПО» (июль, 1997 г.) рекомендована передача финансирования учреждений НПО на бюджеты субъектов Федерации без изменения межбюджетных отношений, хотя такая мера может иметь разрушительные для системы последствия. В Концепции предлагалось также ввести механизм соучредительства при создании учреждений НПО, однако эта полезная рекомендация до сих пор нигде не реализована и не обеспечена правовой основой.

При подготовке очередных реформ не учитывается, что система НПО, как базовая социальная составляющая огромного

4 общественного организма, глубоко проникающая и в социальную и в экономическую сферу, инерционна по своей природе и масштабам. Здесь, как и в других социальных сферах, только административными методами невозможно изменить сформировавшиеся за многие годы традиции и практику.

Указанных ошибок в формировании стратегических целей удалось избежать при подготовке принятых в 2000 году Правительством РФ Федеральной программы развития образования в России и Национальной доктрины образования. Они всесторонне обсуждены в педагогической среде, получили широкую поддержку в обществе и представляют хорошую основу долгосрочной целевой программы развития образования, в том числе НПО. Однако механизм их реализации спроектирован без учета общесоциальной значимости поставленных задач, рассчитан на прежнюю государственно-бюджетную образовательную политику, отчужденную от рыночной экономики. При всей важности указанных выше документов, фундаментальности их целей, дальнейшее развитие системы НПО может быть осуществлено только с учетом динамики рынка труда, в тесном сотрудничестве с работодателями, а не усилиями одной образовательной системы, даже поддержанной Правительством РФ.

Тенденции и динамика современного рынка труда уже позволяют выработать подходы к оптимальному размещению или перепрофилированию существующих учреждений НПО в регионах, учесть в содержании образования, государственных стандартах новые технико-технологические факторы производства и требования к кадрам в части экономической, правовой, экологической компетентности и другие.

Обобщение накопленного за последнее десятилетие опыта функционирования системы НПО в условиях демократического

5 общества, рыночных отношений создает методологическую основу для формирования целей и механизма развития НПО в современных условиях. При этом цель понимается как определенность и доказательность конечного результата развития НПО на данном этапе. Механизм - как совокупность организационных, кадровых, финансовых и управленческих способов успешного решения имеющихся противоречий, обеспечивающих движение к цели. Формирование - как создание организационно-педагогических и экономических условий эффективного функционирования системы НПО. Термин «начальное профессиональное образование» употребляется в широком смысле как обозначение функциональной образовательной среды, находящейся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда).

Определение целей развития системы НПО и механизма их реализации не обеспечено законодательной базой, достаточным финансированием фундаментальных научных исследований, что в значительной степени обуславливает трудности, которые система НПО испытывает в настоящее время. Руководители органов управления и учреждений НПО оставлены без четких стратегических прогнозов и практической ориентации в новых условиях противоречивой реальности, вынуждены в своей деятельности опираться лишь на прошлый опыт, формально-логические установки, лежащие на поверхности причинно-следственных связей. Такой подход не поднимается до поисков закономерностей, выявления глубинных причин системного кризиса образования, объективно подвержен консерватизму, в то время как развитие НПО требует не только обновления целей и содержания, но и создания новых структур механизма управления, нередко не имеющих аналогов в прошлом.

Актуальные проблемы развития НПО в современных условиях обусловлены экономической, политической, социальной депрессией общества и не имеют облегченного решения. Несмотря на принимаемые меры, сохраняются коренные противоречия, состоящие в том, что усиливается разрыв между конституционными гарантиями получения профессии и их реальным государственным обеспечением, между запросами рынка труда и ответом на него сферы НПО. Недостаточное бюджетное финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и попечительства, неразработанность стратегических целей развития НПО не подкреплена развитием его научной сферы и системы повышения квалификации кадров.

Сложный характер развития НПО обусловлен не только внутренними факторами становления в России демократического общества, перехода к рыночной экономике. Они отражают характерную для Российской Федерации многомерность и вариативность, выраженную в огромных масштабах образовательного пространства страны и его геоэтнорегиональной фрагментации. В этих условиях объективно затруднено формирование общих целей, федерального и национально-регионального компонентов содержания НПО, оптимальной структуры органов управления. Одновременно это связано и с глобальными проблемами вхождения России в постиндустриальную фазу развития цивилизации, необходимостью обеспечить соответствие национальной системы НПО общемировым требованиям технического и профессионального образования, определенных II Конгрессом ЮНЕСКО (г. Сеул, 1999 г.) как «мост в будущее».

Проблема исследования состоит в том, что при наличии воспринятой обществом Национальной доктрины образования в Российской Федерации формирование целей и механизма развития системы НПО еще не получило глубокого и систематизированного научного обоснования. Существующее прогнозирование целей развития НПО, хотя и обращено к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося в прошлом опыта деятельности без учета новой реальности и, прежде всего, потребностей рынка труда. Новые задачи продолжают часто решаться при помощи старого механизма управления, не позволяющего выйти за рамки «самодостаточности» системы НПО, придать ей общесоциальный характер, включающий в ее развитие все государственные и гражданские институты, в том числе работодателей.

Наличие указанных противоречий, сложность и высокая социальная ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе стратегических целей развития НПО, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Формирование целей и механизма развития начального профессионального образования в современных условиях».

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация целей и механизма развития НПО на современном этапе.

Объект исследования: система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс развития начального профессионального образования.

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что развитие НПО будет эффективным если:

осуществить глубокое научное обоснование долгосрочных целей, обеспечивающих эволюционный характер развития НПО;

разработать механизм управления НПО с балансом вертикальных и горизонтальных связей;

внедрить многоуровневую и многоканальную схему финансирования системы НПО;

ввести практику соучредительства при создании и реорганизации учреждений НПО;

создать институт социального партнерства и попечительства с участием работодателей;

ввести единую систему тестового контроля качества освоения государственных стандартов НПО по профессиям;

создать систему информационного обеспечения развития НПО и поддержки инноваций.

Задачи исследования:

провести ретроспективный анализ исторического и

современного отечественного и зарубежного опыта развития НПО;

определить условия сохранения и укрепления единой

федеральной системы НПО;

осуществить экспертизу законодательной базы образования

России и предложить основные положения проекта Закона о НПО;

сформулировать концепцию вхождения системы НПО в рынок

труда, определить ее место и роль в структуре непрерывного профессионального образования;

изучить изменение ценностных ориентации учащейся

молодежи и обосновать необходимость развития воспитательной функции НПО;

разработать механизм управления региональной системой

НПО, включая соучредительство, социальное партнерство, многоканальное финансирование.

Методологическую основу исследования составляют:

ш философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность НПО как элемента социокультурного развития страны;

теория сложных открытых самоорганизующихся и эволюционно развивающихся систем;

законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации в области образования и воспитания.

Существенное влияние на логику и содержание проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области:

философии и стратегии образования (Беспалько В.П., Болотов В.А., Гершунский Б.С, Жураковский В.М., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Леднев B.C., Никандров Н.Д., Ткаченко Е.В., Смирнов И.П., Филиппов В.М., Шадриков В.Д.);

общей теории развития НПО (Батышев С.Я., Беляева А.П., Новиков A.M., Поляков В.А., Романцев Г.В., Таюрский А.И., ШапкинВ.В);

истории НПО (Анисимов В.В., Грибанов В.И., Дорофеева Л.Д., Ососков А.В., Соколов А.Г., Якуба Ю.А.);

организации и управления НПО (Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Золотарев В.Б., Кязимов К.Г., Мигаль В.И., Моисеенко В.В., Савина М.С.);

проектирования содержания и педагогических технологий НПО (Лейбович А.Н., Клочков И.Д., Федотова Л.Д., Читаева О.Б., Шаронова Н.В.);

теории непрерывного профессионального образования (Владиславлев А.П., Зуев В.М., Новиков П.Н., Онушкин В.Н., Хейфец П.С);

подготовки педагогических кадров для системы НПО (Зеер Э.Ф., Зборовский Э.Ф., Кузьмин И.П., Кузнецов В.В., Петров Ю.Н., Чечель И.В.).

Методы исследования, направленные на решение поставленных выше задач:

теоретический анализ научных работ по исследуемой

проблеме, в том числе диссертаций, указанных в библиографии;

метод критериальных оценок - при анализе содержания

социокультурной трансформации России и ее влияния на определение целей НПО;

системно-структурный анализ при классификации и оценке

региональных программ развития НПО;

моделирование социально-педагогической системы - при

разработке концепции вхождения системы НПО в рынок труда;

метод теоретического обобщения данных организационно-педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе учреждений НПО Хабаровского края и других регионов, входящих в Дальневосточное учебно-методическое объединение НПО, а также на базе региональной научно-исследовательской лаборатории Института развития профессионального образования Минобразования РФ в Хабаровском крае (руководитель к.п.н. Довжко Ф.Е.).

Экспериментальной базой исследования явились также Ассоциация «Российское профессионально-техническое образование», Академия профессионального образования, Российский клуб директоров учреждений НПО.

Тема исследования входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» Минобразования РФ (код 2447), в планы работы ИРПО (раздел «Региональные лаборатории») на 1999 и 2000 гг.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1990 - 1995) - анализ подходов к определению эффективности реформирования НПО в исторической ретроспективе и в первые годы демократизации России. На этом этапе была разработана методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач, проведены констатирующие эксперименты.

Второй этап (1995 - 1998) - анализ характера экономической и социокультурной трансформации России и соответствия ему целей

12 развития НПО, исследование требований рынка труда к подготовке квалифицированных рабочих, обобщение региональных программ развития НПО.

Третий этап (1998 - 2000) - выявление приоритетов и определение целей развития системы НПО, теоретическое обоснование и построение механизма управления региональной системой НПО Хабаровского края, Дальневосточным УМО НПО, экспериментальная апробация, обобщение и систематизация полученных результатов.

Теоретическая значимость.

  1. На основе системного анализа исторического, философского, социологического, экономического аспектов обоснована и сформулирована система целей начального профессионального образования в современных условиях, исходя из необходимости эволюционного характера его развития и сохранения единого федерального пространства НПО.

  2. Разработана целостная концепция вхождения системы НПО в рынок труда, основанная на следующих методолого-педагогических принципах: адекватность развития НПО характеру экономической и социокультурной трансформации общества; вневедомственная экспертиза стратегических целей развития НПО; достаточное и стимулирующее законодательное, организационное и финансовое обеспечение; создание института социального партнерства с приоритетом работодателей.

  3. Обоснована парадигма непрерывного профессионального образования как способа сопровождения деловой карьеры человека, диктуемого потребностями рынка труда, а не вертикальной иерархией уровней образования.

Научная новизна исследования.

1. На концептуальном уровне осуществлено комплексное
исследование целей и механизма развития НПО России на
современном этапе, включая анализ: законодательной базы,
эффективности децентрализованного управления, институтов
соучредительства и социального партнерства, интегрированного
финансирования, «модели выпускника» учреждения НПО
соответствующей требованиям рынка труда, инновационной
деятельности.

2. Определены стратегические цели развития НПО в
современных условиях, такие как укрепление единой федеральной
системы НПО, переход к государственно-общественным формам
управления ею с участием работодателей и ориентацией на
потребности рынка труда, повышение качества профессиональной
подготовки на основе государственных стандартов НПО и другие.

3. Доказано, что постоянные и радикальные реформы НПО на
современном этапе не имманентны естественному для
демократического общества эволюционному характеру развития.
Обоснованы и предложены способы объективной общественной
экспертизы стратегических целей развития НПО и механизма их
реализации.

4. Обосновано и раскрыто содержание обусловленных
децентрализацией «горизонтальных» связей, предложена
оптимальная модель регионального органа управления НПО,
межрегионального учебно-методического объединения НПО на базе
федерального округа.

5. Выявлена и доказана незавершенность формирования
законодательной базы образования и ее противоречивость по

14 отношению к сфере НПО, предложены основные положения проекта нового Закона о НПО.

6. Выявлено радикальное изменение ценностных ориентации учащейся молодежи и обоснован вывод о необходимости разработки государственной концепции воспитания, предложены ее гуманистические принципы и основные цели.

Практическая значимость.

1. Предложен механизм реализации целей развития НПО на
основе разделения полномочий между федеральными и
региональными органами управления образованием (НПО) и
формирования их оптимальной структуры, введения единого
тестового контроля освоения государственного стандарта, создания
института социального партнерства и соучредительства,
интегрированной модели финансирования и т.п.

  1. Создана, одобрена коллегией Минобразования РФ и получила широкое распространение модель Дальневосточного учебно-методического объединения НПО как форма координации региональных связей в рамках федеральных округов.

  2. Обоснованы принципы деятельности новых государственно-общественных институтов в системе НПО, таких как Совет НПО при Минобразовании РФ, Ассоциация «Роспрофтех», Академия профессионального образования, Совет директоров учреждений НПО.

  3. Обоснован и апробирован механизм управления региональной системой НПО (Хабаровский край) с участием социальных партнеров, включая лицензирование и аттестацию, интегрированное финансирование из федерального, регионального (муниципального) бюджетов и внебюджетных источников. Разработан полный комплект

15 нормативных документов, которые могут стать методической основой для формирования региональных органов управления НПО.

5. Внедрена и апробирована «Модель выпускника» как способ целостного представления о совокупных целях педагогического процесса образования и воспитания учащегося, основа разработки интегрированных образовательных программ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Научное обоснование необходимости обеспечения адекватности целей развития НПО характеру экономической и социокультурной трансформации России, принципам демократизации и рыночных отношений, а также отмеченной II Конгрессом ЮНЕСКО общецивилизационной стратегии «ориентации технического и профессионального образования и подготовки на устойчивое развитие».

  2. Организационно-педагогические условия функционирования механизма развития НПО, обеспечивающего возможность стратегического целеполагания, эффективность управления и организации деятельности педагогических коллективов учреждений НПО.

  3. Концепция вхождения профессиональной школы в рынок труда, связанная с принятой в мире общедоступностью получения рабочей профессии, развитым институтом социального партнерства.

  1. Новая парадигма непрерывного профессионального образования как способа сопровождения деловой карьеры с равным статусом всех уровней профессионального образования.

  2. Разработанные теоретически и апробированные практически модели управления региональной системой НПО и

16 межрегиональным Учебно-методическим объединением НПО, обеспечивающие в условиях децентрализации баланс горизонтальной и вертикальной координации в рамках федеральных округов и образовательного пространства России в целом.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных и краевых конференциях и семинарах. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации докладывались на секции НПО Всероссийского совещания работников образования (Москва, январь 2000 г.) и использованы при формировании концептуальных положений Национальной доктрины и Федеральной программы развития образования России.

По материалам исследования соискателем сделаны сообщения
на коллегиях Минобразования РФ, Совете НПО Минобразования РФ,
Дальневосточном УМО НПО, собраниях Академии

профессионального образования и Ассоциации «Роспрофтех». Основные тезисы диссертации обсуждены на заседании Ученого совета Института развития профессионального образования 3 ноября 2000 года.

Под научным руководством диссертанта подготовлен и издан ряд методических пособий с грифом Минобразования РФ. За участие в коллективной монографии «Профтехобразование России: итоги XX века и прогнозы» соискатель удостоен премии Президента РФ в области образования за 1998 год.

Создание "русской системы" профессионального образования

Ретроспективный анализ развития и реформирования системы профессионально-технического образования России показывает, что ее цели и содержание всегда отражали:

- уровень развития и потребности производства;

- уровень культуры общества в целом;

- образовательные потребности различных социальных групп населения;

- политику государства.

История российской профессионально-технической школы и ее реформ на отдельных этапах развития была предметом многих исследований. (В.В.Анисимов, А.Г.Соколов, В.В.Шапкин, Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев, А.М.Новиков, К.Г.Кязимов, П.Н.Новиков, Ю.А.Якуба, С.Я.Батышев и другие). Наиболее развернуто и фундаментально она раскрыта в двухтомной монографии "Профтехобразование России: итоги XX века и прогнозы" (научный редактор И.П.Смирнов - М., 1999), удостоенной премии Президента России в области образования. Исследования указанных авторов, собранные и систематизированные в их трудах документы составляют хорошую основу для последующего научного анализа истории реформ российской профессиональной школы.

С момента зарождения профтехобразования, как системы, она находилась под прямым и целенаправленным государственным влиянием. В результате накопленного опыта и растущей потребности в подготовленных кадрах к середине XIX века в России оформилась широкая сеть учебных заведений профессионально-технического обучения.

Многие исследователи (В.В.Анисимов, Г.М.Романцев, А.Г.Соколов и др.), предлагая собственную методику этапизации истории создания и становления российской профессиональной школы, связывают ее критерии преимущественно с внешними политическими факторами. По нашему мнению, данные критерии не всегда способны отразить новое качество отдельных этапов развития НПО. Качественное преобразование профессиональной школы обусловлено радикальным изменением целей и механизма ее развития. Проведенный в ходе диссертационного исследования ретроспективный анализ позволяет разбить весь исторический путь возникновения и развития системы профтехобразования на следующие основные этапы:

- первый - начало XVIII в. - до середины XIX в.

- второй - середина XIX в. - начало XX в.

- третий - начало XX в. -1940 г.

- четвертый -1940 г. -1991 г.

- пятый -1991 г. - настоящее время.

Первые профессиональные школы времен Петра I не ставили своей целью дать подросткам воспитание и общее образование (кроме элитарных школ). Они возникали прежде всего как технические, преследующие четко определенную цель: дать необходимое профессиональное ремесло. Государство в то время остро нуждалось в корабелах, артиллеристах, мореходах, металлургах, офицерах. Школа собирала под своей эгидой вечно обязанных, вечно прикрепленных к определенной службе людей соответствующего происхождения. Поэтому петровская школа постепенно становилась сословной, а учение - обязанностью, своеобразной службой. Ученик за свое учение получал жалование ("кормовые"), а за неисполнение службы -наказание, как за государственное преступление, неисполнение долга, вплоть до каторги.

При открытии любого нового производства сразу закладывали школу. По приказу Петра I весь народ был мобилизован на "государеву службу", в понятие которой входило и учение. Разрешалось принимать учениками на заводы и фабрики всех желающих, даже крепостных и беглых. Поскольку и это не привело к нужному результату, был издан указ "О принуждении к учебе", по которому набор учеников в заводские школы перестал быть добровольным. На какой-то период радикальная реформа дала свои результаты. Удалось открыть 176 профессиональных школ. Они не имели четкой организации, учебных планов и других документов, регламентирующих цели и содержание образования.

Формирование новой законодательной базы образования

До 1992 года в Российской Федерации, по существу, не было законов прямого действия в области образования. И только на протяжении последних лет нормативно-правовая база образования получила серьезное как качественное, так и количественное развитие.

Основу правового регулирования отношений в области образования на федеральном уровне в настоящее время составляют соответствующие положения Конституции Российской Федерации и ряд федеральных законов.

Конституционное право граждан на образование в Российской Федерации зафиксировано в статье 43 Конституции Российской Федерации. Однако, в данной статье отсутствует ранее употребляемое определение начального профессионального образования как государственной системы, что не соответствует его реальному статусу и роли в образовательной системе России.

В январе 1996 года вступила в действие новая редакция Закона РФ "Об образовании", в которой восполнен утраченный в Конституции статус начального профессионального образования. В документах по введению этого Закона в жизни он был назван базовым, т.к. предполагалось по его концептуальным нормам принять законы для каждого из уровней образования (высшего, среднего, начального профессионального образования, общего и дополнительного образования). По такой логике сейчас и осуществляется развитие образовательного права. Так, в августе 1996 года принят Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Ведется разработка законопроектов по некоторым другим уровням образования. Однако, "системообразующим" в образовательном законодательстве остается Закон "Об образовании", который по существу выполняет сегодня функции основ у законодательства (53).

Функционирование системы НПО определяется также "непрофильными" федеральными законами. Здесь, в первую очередь, следует отметить законы о федеральных бюджетах, социальных вопросах, военной службе, налогах и т.д. По оценке Е.В.Буслова, сегодня непосредственно затрагивают интересы образовательных учреждений нормы более 50-ти действующих законов (434). При этом следует обратить внимание на особую значимость для образования налогового и бюджетного законодательства. В современной экономической ситуации эти законодательные акты по существу определяют возможности учреждений НПО.

Закон "О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", принятый Советом Федерации в январе 1996 года, в своей формулировке принципов государственной политики более полно отразил новые ценности образовательной системы. Статья 2 "Принципы государственной политики в области образования" определила основу национальной образовательной политики, которая выражается в следующих основных направлениях. Гуманистический подход к образованию, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни человека и свободного развития личности. Дети должны воспитываться и обучаться в духе патриотизма, прилежания, уважения законов и прав человека, любви к природе, Родине и семье.

Общефедеральное культурное и образовательное пространство. Система образования должна развивать и сохранять культуры народов России, региональные культурные традиции и самобытность в условиях многонационального государства.

Всеобщий доступ к образованию, адаптивность образовательной системы по отношению к уровням подготовки и индивидуальным особенностям и интересам учащихся и студентов в ходе их образования и подготовки.

Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Свобода выбора и плюрализм образовательных возможностей.

Демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономия образовательных учреждений.

Система целеполагания в НПО

Постановка целей - важный инструмент для реформирования и мотивации действия организаторов и менеджеров системы НПО. Но цели - как и другие мощные инструменты реформирования опасны при их неточном, субъективном ориентировании. Неверная постановка целей может нанести вред, так же как их неправильное исполнение или недостаточный контроль. Требуется особое внимание при применении целей к профессиональному образованию и обучению, так как они влияют на отношения между учащимися и преподавателями, а также на само отношение системы к отдельному человеку.

Цели как фокус усилий теряют часть своего потенциала, если их слишком много или они не систематизированы. В этом случае теряются приоритеты и невозможно уделить реализации каждой цели достаточного внимания. Постановка целей указывает на приоритеты и поэтому позволяет фокусировать интерес и побуждать людей к активной работе. Одновременно она способна привести к «демотивации» у тех людей, специфическая задача которых не учтена принятой целью.

С точки зрения объективности целей в системе НПО важен учет конкретной ситуации, в которой осуществляется их поиск и формулировка. На современном этапе развития России эти цели формируются в обстановке системного кризиса образования и в условиях перманентных образовательных реформ. Реорганизация системы начального профессионального образования во-многом имеет объективный характер, связанный с постоянно возрастающими требованиями к ней практики и производства. Ее отставание в развитии является причиной кризисов. «Подобно тому как взрослый человек не может носить одежду, которая годилась ему в детстве, -писал видный деятель просвещения США Ф.Кумбс, - так и система образования не может противостоять требованию перемен в то время, когда все вокруг изменяется». (Указ. соч., с. 11).

Ф.Кумбс сформулировал экономическую версию глобального кризиса образования. Суть ее в том, что увеличение расходов на образование соответственно сокращает возможности экономического роста, а его замедление, в свою очередь, сужает возможности финансирования образования. И напротив, сокращение расходов на образование понижает темпы экономического подъема, еще больше ухудшает экономическое положение системы образования. Получается своеобразный замкнутый круг, из которого, по мнению Кумбса, нет выхода ни одному обществу. (Указ. соч., с. 18).

При всей своей прямолинейности данная версия не может быть принята, т.к. в ней не учитывается созидательный потенциал образования и, прежде всего, профессионального, роста духовного населения как фактора повышения эффективности экономики. Хотя указанные Ф.Кумбсом зависимости имеют свои проявления в реальной жизни и обусловлены неэффективным использованием инвестиций в образование.

Возможные причины кризисов образования связаны не только с экономическими факторами. Так, в докладе специальной комиссии американского Конгресса «Нация в опасности» к глобальным кризисным проблемам образования отнесены: отсутствие в учебных планах четкого понимания цели обучения, необоснованный перевес дисциплин по выбору в ущерб фундаментальным дисциплинам -математике, естественным наукам, иностранным языкам и т.д.

Современные исследователи раскрывают и другие предпосылки кризиса образования: отставание образования от науки, бездуховность и утрата ценностных ориентации, отрыв школы от реальной жизни и замедленная адаптация выпускников к условиям производства, разрыв между образованием и культурой (учат знаниям, но не ценностям), результатом чего является девиантное поведение значительного числа молодежи (383, с. 17).

Кризисам в области образования подвержены многие страны мира. Однако, нельзя согласиться с их оправданием как необходимого момента развития явлений, их перехода из одного состояния в другое. Так, Н.К.Чапаев пишет: «Долгое время понятие «кризис» мы использовали, как правило, в отрицательном смысле применительно к другим обществам. К сожалению, смысл данного слова у нас остался в основном прежним, изменился лишь объект его применения - им стало наше общество. Парадоксально, но факт: мы, долго и много изучавшие диалектику, не смогли в должной мере оценить эвристико-методологический потенциал кризиса как средства развития современных социальных структур, их движения вперед, а не назад. В полной мере это относится к кризисным явлениям в образовании». (383, с. 18).