Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Казаков Дмитрий Евгеньевич

Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности
<
Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности
>



Казаков Дмитрий Евгеньевич. Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 218 с. РГБ ОД, 61:07-13/1795

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности. 17

1. Научные предпосылки исследования проблемы формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности 17-43

2. Сущность и содержание процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности и анализ их сформирован пости

3. Педагогический потенциал средств социально-культурной деятельности при формировании ценностей военной службы у курсантов военных вузов 62-93

Глава II. Опытно -экспериментальное исследование процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности 94

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности. 94-117

2. Анализ результатов педагогического эксперимента по повышению эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социалыю-культуриой деятельности 118-137

Глава III. Пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности 138

1. Использование комплексного подхода в формировании ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности 138-152

2. Совершенствование профессионального мастерства субъектов социально-культурной деятельности военных вузов 152-163

3. Оптимизация организации социально-культурной деятельности курсантов военных вузов при формировании у них ценностей военной службы 164-182

Заключение 183-186

Библиографический список 187-202

Приложения 203-218

Введение к работе

ценностей военной службы в 90-е годы XX века подверглась в современных

условиях определенному негативному воздействию. Смысловые значения

таких основополагающих для армии понятий, как Отечество, Родина, честь,

долг, достоинство получило разную, зачастую формальную интерпретацию.

В последние годы наметилась тенденция к улучшению ситуации в тгой сфере. В трудах военных ученых стали рассматриваться проблемы, касающиеся ценностей военной службы. Необходимость поднятия престижа службы в ВС РФ подчеркивает СП. Галченко. Важності, развития духовных ценностей военной службы отмечает П.В. Петрий. К.И. Вайсеро ставит проблему использования психологического потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных качеств личности военнослужащего. Проблемы формирования ценностей военной службы у призывников в процессе их социализации отмечает П.Л. Марков. Значение ценностных основ профессиональной деятельности военнослужащих подчеркивает 10.11. Акимов. Вопросы формирования ценностей военной службы в процессе воспитания затрагивал в своих работах А.В. Барабанщиков1.

Проведенное исследование выявило недостаточную сформированное!!, ценностей военной службы у более чем 70 % курсантов военных вузов. Сильно трансформировались мотивы, определяющие выбор профессии

См.: Галченко СП. Воснно-профсссиопальпые ценности в ценностных ориентация* военных кадров: Дис... канд. филос. наук. - М.: 1'Л ВС, 1994; Карабапщиков Л.В. Актуальные проблемы воспитания советских воинов // В иомоии. лектору. - 1981. - № 1: барабанщиков Л.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дне... д-ра пед. паук. - М.: ВИЛ, 1968; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. - М.: ВУ, 1995; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: Дис... д-ра нсихол. паук. - М.: ВУ, 2003; Марков 11.Л. Кулыурпо-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную служб} но призыву: социологический анализ: Дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2001; Акимов Ю.П. Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России: социально-философский апали;: /Inc.. канд. филос. паук. - М.: ВУ. 2005 и др.

4 кадрового военного. Опросы курсантов показали, что около 30% из них оценивают уровень сформированное у себя ценностей военной службы как удовлетворительный. В целом, по данным Социологического центра ВС РФ, сегодня более 48% курсантов военных вузов имеют невысокий уровень сформированное ценностей военной службы1.

Эти обстоятельства свидетельствуют, что перед ВС РФ особенно остро стоит проблема формирования духовно-нравственных качеств личности военнослужащего, воспитания необходимых ценностей военной службы. В первую очередь, эта задача ложится па высшие военные учебные заведения, ведущие подготовку офицерских кадров для армии и флота. Именно здесь есть все возможности в ходе обучения и воспитания курсантов с помощью средств социально-культурной деятельности сформировать настоящих руководителей воинских частей и подразделений.

Среди наиболее перспективных и эффективных путей выполнения поставленной задачи нам видится использование педагогического потенциала социально-культурной сферы военного вуза. Однако на сегодняшний день в работе по формированию ценностей военной службы явно недостаточно используются воспитательные возможности средств социально-культурной деятельности военных образовательных учреждений. Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные недостатки но использованию социально-культурной деятельности, проблема формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами культуры п искусства в прямой постановке па уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

Таким образом, актуальності» темы диссертационного исследования обусловлена:

См.: Воеино-социологичсскис исследования // Сборник статей № ] (13). - М.: Социологический центр ГУМІ* ВС РФ, 2006.

- необходимостью разработки теоретических положений по реализации
педагогического потенциала социально-культурной деятельности но
формированию ценностей военной службы у курсантов военных вузов;

выработкой научных рекомендаций по оптимизации путей формирования ценностей воеиной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности;

потребностью учебного процесса военно-учебных заведений в научно обоснованном материале но использованию средств социально-кульгурноіі деятельности в целях формирования ценностей воеиной службы у курсантов военных вузов;

наличием противоречий в армейской социально-культурной сфере, учет и разрешение которых невозможно без должного научного обоснования.

Имеется ряд обстоятельств, мешающих развитию социально-культурной деятельности в условиях военного вуза. Это связано, прежде всего, с недостаточным пониманием руководителями военного вуза значения культурного досуга в жизни курсантов и низким педагогическим уровнем практики его организации. Существуют также проблемы, связанные с низким методическим уровнем подготовки самих организаторов социально-культурной деятельности в военном вузе.

Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные недостатки по использованию социально-ку-чвтуриой деятельности, проблема формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами культуры и искусства в прямой постановке па уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная теоретическая и прикладная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили сто объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов высшего военно-учебного заведения, а его предметом - сущность, содержание и пути формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и обоснования теоретических и прикладных основ, опытно-экспериментального исследования разработать и апробирован» структуру процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов и педагогические пути повышения его эффективности средствами социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения
формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов
средствами социально-культурной деятельности.

2. Разработать целевую программу повышения эффективное! и
формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов
средствами социально-культурной деятельности.

3. Обосновать педагогические пути повышения эффективности
формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов
средствами социально-культурной деятельности.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие меж/ту требованиями, предъявляемыми к сформироваппостн ценностей военной службы у офицеров и реальным состоянием социально-культурной деятельности по их формированию.

Разрешить эти противоречия можно на основе изучение уровня сформироваппостн ценностей военной службы и учёта полученных результатов в образовательном процессе военного вуза.

7 Если организацию и проведение социально-культурной деятельности в военном вузе построить с уметом комплексного подхода, углубить подготовку руководителей и профессорско-преподавательского состава в этом наиравлении, а также создать необходимые условия ее оптимизации, то формирование ценностей военной службы у курсантов будет осуществляться более эффективно.

Методологические и теоретические основы составили научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, о совершенствовании воспитания и комплексном подходе к нему, о влиянии социально-культурной деятельности на формирование личности военнослужащего. В исследовании использованы основополагающие идеи концепций системного, структурного, личпостпо-социально-деягелыюстного и комплексного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинских коллективов.

Решение задач исследования осуществлялось автором па основе
комплексного использования эмпирических, теоретических и

экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Теоретические основы диссертации составили исследования:

- по общей теории образовательного процесса высшей школы (Ю.К. Бабанский, Л.В. Барабанщиков, П.П. Блопский, М.А. Лямзин и др.)1;

См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Общий дидактический аспект. - М.. 1977; Барабанщиков Л.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дне... д-ра под. наук. - М.. 1968; Блопский 11.11. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. - М, 1979; Лямзип М.Л. Развитие теории и пракінкн воєнно-

- по общей теории социально-культурной деятельности как отрасли
педагогического знания (М.А. Ариарский, В.II. Гагин, А.Д. Жарков, Л.С.
Жаркова, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Ы.М. Ярошенко

и др.)1;

по проблемам патриотического и нравственного воспитания людей (А.А. Аронов, Л.А. Бублик, В.И. Вдовюк, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, JI.J1. Шевченко)2;

военно-профессионального воспитания в ходе социально-культурной деятельности (А.Г. Белявский, И.В. Мельчакова, В.П. Остатки 11, В.А. Силкип, В.А. Фирсенков, А.В. Шляхов)';

педагогической подготовки курсантом (слушаїелсн) поенных ВУЗом: Дне... д-ра псд. наук. -М., ВУ, 1997 и др.

См.: Ариарский М.А. Прикладная культурология как область научного знания и социальной практики. - СПб.: Лпатолня, 1999; Ариарский М.А. Культурно-просветительская работа: Тематические планы, программа // Методист-организатор культ.-нроснет. работы: Метод, материалы по организации учеб процесса. - Л., 1978; Гагип В.П. Выразительные срсдсгиа клубной работы. - М., 1963; Жарком А.Д. Организация культурио-нросвсі тельной работы. - VI.: Просвещение, 1989; Красильников Ю.Д. Меіоднка еоциалыю-кулыуриою проектирования. Курс лекций. - М., 1992; Стрельцом Ю.А. Разин і не теоретических осноп просветительной деятельности советского клуба. - М., 1990; Суртаеп В.Я. Социально-педагогические особенности молодежного досуга. - Ростов-па-Допу, 1997; Ярошенко 11.11. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория. - М.: МГУКИ, 2000.

См.: Ароном А.А. Паучпо-псдагогнческнс оепомы упрапления системой иоеппо-патриотического воспитания школьников: Дне... д-ра нед. паук. - М.: ВПА, 1990; Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. - М.: ВПА. 1976; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионалы ю-пической подготовки советского офицера: Дис... д-ра нед. наук. - М., 1983; Макаренко А.С. Избранные педагогические сочинения: В 2 г. - М.: Педагогика, 1978; Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектииа. - М.. Просвещение, 1981; Шевченко JIJI. Воспитание нравственной культуры учителя в процессе про(|іессиоиалі.иой подготовки: теория и практика: Дне... д-ра псд. паук. - М., 2005 и др.

" См.: Белявский А.Г. Повышение чффектпг.ности воспитательной работы культурно-просветительных учреждений армии и флота с молодыми офицерами. Дис... канд.. псд. па\ к. - М., 1985.; Мельчакова И.В. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурпо-досуговой работы: Дис... канд. нед. паук. - М.: ВУ, 2003; Осіапікіпі В.Н. Культурио-доеугоиая работа м русской армии 1-ой половины XIX века: Дне... д-ра псі. наук. - М.. 1997; Силкип В.А. Патриотическое моептапне учащейся молодежи с реле і мам 11 военной литературы: Дне... канд. пед. паук. - М.: ВУ. 2005; Фпрсепкои В.А. Педагогические основы деятельности клуба по воспитанию культуры поведения советских воинов: Дне... канд. нед. паук. - М., 1979; Шляхов Л.В. Совершенствование воспитательной деятельное і п военных учреждений культуры части (гарнизона): Дис... канд. пед. паук. - М.: ВУ, 2002 п др.

- по психологии социально-культурного воздействия на людей (Л.С.
Выготский, К.И. Вайсеро, Г.В. Иванченко, В.И. Петришин, Б.М. Теплові ;

- ценностей военной службіл и процесса их формирования (В.Д.
Андрощук, К.М. Ковыляев, 10.А. Копцева, Г.М. Лисеенко, П.В. Петрий, С.А.
Чернов)'.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось па базе Военного университета, Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) им. Маршала Советского Союза М.В. Захарова, Московской военной консерватории (военного институт).

Исследование осуществлялось в гри взаимосвязанных этапа.

На первом (подготовительном) лапе (сентябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы но проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор военных вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

См.: Вайсеро К.М. Психология социально-культурной деятельности в ВС 1)(1>: Дне... л-ра психол. наук. - М.: ВУ, 2003; Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 2003: Иванченко Г.В. Психология восприятия музыки. - М., 2001; Петришин В.И. Музыкальная психотерапия. - М., ВЛАДОС, 2000; Теплов Б.Л. Психология музыкальных способностей. - М., 1942.

~ См.: Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Дис... канд. исд. наук. - М.: ВУ, 2000; Ковыляев К.П. Формирование ценностных ориентации у курсантов военных вузов средствами художественной культуры: педагогическое исследование па материале ВУЗов 1'ВСП: Дис... канд. под. паук. - М.: ВУ. 2003; Копцева К).А. Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов: Дне... канд. пед. паук. - М.: ВУ, 2005; Лисеенко Г.М. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2005; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. - М: ВУ, 1995; Чернов С.А. Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов: Дис... канд. пед. наук. -1 Іовосибирск, 2006.

На втором (основном) этане (октябрь 2004 г. - август 2006 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности в рамках реализации целевой программы. В процессе исследования проводились замеры и оценка эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности на основе разработанных диссертантом критериев и показателей, проведен анализ факторов, влияющих на формирование ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности. Па данном этапе использовались такие методы исследования, как опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ, тестирование, анализ документов, индивидуальные и групповые беседы, интервью.

На третьем (заключительном) этапе (сентябрь 2006 г. - март 2007 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. На данном этапе ведущими методами были: самоотчет и самоанализ деятельности, обобщение независимых характеристик, математический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 52 докторские и кандидатские диссертации, более 25 монографий, 34 научные статьи и более 80 архивных и литературных источников. Изучено более 70 учебных и тематических планов и программ, планов воспитательной работы, служебных карточек военнослужащих.

11 Опрошено более 200 курсантов с помощью анкет, позволяющих получить универсальные выводы. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования. В эксперименте участвовали 114 курсантов в экспериментальных и 112 курсантов в контрольных группах. Осуществлено внедрение целевой программы повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности.

Научная новиша исследовании заключается в следующем:

1. Уточнены теоретические и прикладные положения формирования
ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами
социально-культурной деятельности, выявлены тенденции развития данного
педагогического процесса в России и его современное состояние.

  1. Разработана и внедрена в образовательный процесс целевая программа повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности, определены критерии и показатели оценки ее эффективности.

  2. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов воеппо-учебпых заведений средствами социально-культурной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции развития процесса формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности: изменение оснований выбора военной профессии под влиянием средств социально-культурной деятельности и формирования отношения к военной службе как к средству достижения других жизненных целей; усиление значения и инструментальной направленности средств социально-культурной деятельности при формировании профессиональных ценностей курсантов; значительная доля ориентации курсантов па

12 досуговую, а не па смысловую составляющую социально-культурного воздействия.

2. Уточненная сущность процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности представляющая собой целенаправленное педагогическое воздействие и взаимодействие на ценностную сферу личности в целях закрепления у них социально значимых мировоззренческих установок и мотивов военной службы для успешного освоения профессии офицера.

Содержание процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности, включающее в себя обоснование целей и задач воинского обучения и воспитания, специфику субъектпо-объектпых отношений. выявление условий и факторов, влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных средств социально-культурной деятельности, позволяющих повысить эффективность формирования ценностей военной службы у курсантов.

Структура процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, включающая в себя совокупность методов и форм педагогического воздействия средствами социально-культурной деятельности на личность курсанта, связанных единством содержательно-целевых, организационных п результативных компонентов.

В процессе формирования ценностей военной службы у курсантов вузов ведущее значение имеют следующие средства социально-культурной деятельности: живое слово, музыкальные инструменты, технические

13 средства, книги, кино и видео материалы, наглядно-образные элементы окружающей среды.

B-A

Основными методами социально-культурной деятельности в данном процессе выступают методы монтажа сценарного и режиссерского материала, иллюстрирования, театрализации и игры. Среди форм социально-культурной деятельности выделяются контуры, тематические вечера. спектакли, конкурсы и игры, экскурсии, салопные и гостиные мероприятии.

  1. Разработанная и экспериментально проверенная целевая программа повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия, самостоятельная работа и организация досуга курсантов, характеризующиеся определенными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленные криіерии оценки эффективности процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности: интеллектуально-мировоззренческий, цениоетно-мотивационный, деятель-иостно-практический.

  2. Разработанные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности: а) использование комплексного подхода в формировании ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности (условие реализации - взаимосвязь разных вн/юв средств социально-культурной деятельности в едином педагогическом процессе, способствующем профессиональному развитию, росту общего культурного уровня курсантов); б) совершенствование профессионального

14 мастерства субъектов социально-культурной деятельности военных вузов (условия реализации - обеспечение гибкости воспитательного влияния педагогов; учет уровня сформированное культурных ценностей курсантов); в) оптимизация организации социально-культурной деятельности в военном вузе (условия реализации - оптимизация педагогически целесообразною управления процессом; планомерный подбор культурных ценностей, гармоничных по содержанию и форме, которые отображали бы образы военнослужащих, примеры их верности российскому государству, соблюдения чести и достоинства российского воина, воинскому долгу, проявления дружбы и взаимопомощи; расширение видового и жанрового многообразия форм социально-культурной деятельности).

Теоретическая значимость исследовании заключается в решении научной задачи повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности; в уточнении ее теоретических положений; в выявлении н обосновании основных путей повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности; в разработке п обосновании целевой программы использования средств социально-культурной деятельности в процессе формирования ценностей военном службы у курсантов; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, сонпалыю-психологичееких и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества подготовки курсантов военных вузов к дальнейшей реализации своей профессионалыюй деятельности в войсках; определяется разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию

15 процесса формирования у них ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности и внедрения таких рекомендации в практику.

Решение задач исследования осуществлялось автором па основе комплексного использования эмпирических, теоретических II экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность должностных лиц вузов, на базе которых осуществлялся эксперимент. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики и культурно-досуговой работы Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, па учебных занятиях с курсантами.

Материалы диссертации использовались при подготовке военно-научных конференций факультета культуры и журналистики Военного университета, а также учебно-методического пособия «Технологическое обеспечение социально-культурной деятельности в ВС РФ». Положения и выводы, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений с учетом полученных данных.

Диссертация состоит из: введения, трех слав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические основы формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средсгвамн социально-культурной деятельности. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности. Глава III. Пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.

Научные предпосылки исследования проблемы формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности

Формирование ценностей военной службы - достаточно сложный, противоречивый педагогический процесс, динамически изменяющийся в строгом соответствии с социокультурным н экономико-политическим состоянием общества. Эффективное формирование и развитие ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности невозможно без понимания всей глубины научно-теоретических составляющих этого процесса, тех закономерных связей и отношений, необходимых для качественной организации столь важного направления педагогической деятельности в военном вузе. В связи с этим основное содержание первой главы нацелено на выявление научно-теоретических составляющих исследуемой проблемы.

Являясь педагогической проблемой по сути, проблема формирования ценностей личности находится па стыке различных паук. Научные категории ценности и вопросы их формирования привлекают внимание представителей различных отраслей знания: философов, социологов, психологов, культурологов и др. Исследование показало многообразие подходов и аспектов изучения данной проблемы.

Общетеоретические вопросы формирования ценностей представлены в работах Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, A.M. Арсеньева, А.В. Барабан щи ко ва, О.А. Белькова, Л.Г. Бескровного, В.И. Вдовюка, A.M. Герасимова, В.М. Горбунова, В.П. Давыдова, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, СИ. Кожевникова, М.11. Коробейпикова, В.Г Кучерова, И.В. Мельчаковой, А.С. Миловидова, И.Т. Огородникова, Е.А. Пеньковского, В.Ф. Родина, Л.С. Рыбинчука, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластенина, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, І І.Ф. Фсденко и др.

Проблемам формирования качеств личности средствами культуры посвящены работы А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, II.В. Кротовой, В.И. Лутовинова, И.Н. Романова, B.C. Садовской, 10.А. Стрельцова, В.11. Черпиченко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова, І І.І І. Ярошенко и др.

Военные ученые утверждали, что одним из факторов формирования эмоционального мира и духовных потребностей военнослужащих является культурная работа в воинских частях (Н.П. Козырев, 1990, В.А. Ремизов, 1992).

Вопросу функционирования ценностей в условиях ВС РФ посвящены исследования Г.А. Ашева, M.IJJ. Гунибского, СП. Галчепко, Ю.В. Рупасва, Ю.В. Славинского, Г.А. Торгашева, В.А. Чеспокова1. Анализ литературных источников дает представление о развігіпи иерархии ценностей, которые изменялись с течением времени в зависимости от уровня культурного и общественно-политического развития общества.

Исторически КЛаССИЧеСКИЙ ряд общечеЛОВечеСКИХ Ценностей ВЫГЛЯДеЛ В виде своеобразной триады: добро, истина, красота. Эпоха Возрождения сделала человека центральным элементом системы ценностей, ее закономерным носителем. Следующий шаг развития иерархии ценностей связан с социально-политическим развитием человеческого общества. Классический ряд ценностей дополняется в тот период ценностями социально-политического порядка (идеалы свободы личности, равенства, справедливости как необходимых элементов достойного существования человека) .

Но несмотря на продолжительную эволюцию, проблема ценностей и их развития в XX веке выдвинулась в число важиейпшх и была связана с фундаментальными вопросами человеческого бытия. Многие ученые исходили из того, что явления и предметы окружающего мира не только обладают объективными свойствами, но и находятся в определенных связях с человеком, негативно или положительно влияя на осуществление его жизненных планов, достижение поставленных им целей. В связи с этим человек не просто познает явления и предметы действительности, по и оценивает их с точки зрения своих интересов, стремлений и потребностей". В.Я. Нечаев, в самом общем смысле, определяет ценность как «возникающее в ходе общественной практики отношение к объекту, в котором раскрывается значение тех опредмечепных в нем человеческой деятельностью качеств, в которых нуждается собственное социальное бытие субъекта»1. Данные ценности составляют основу поведения с точки зрения мотива, выражают аспекты социального и общечеловеческого опыта, задают конечные цели деятельности конкретного субъекта .

Формирование ценностей средствами социально-культурной деятельности, с философской точки зрения, - важнейшая часть жизнедеятельности людей, одно из условий развития и социализации личности. Отдельные аспекты проблемы ценностей рассматриваются также в общетеоретических и методологических трудах в контексте общих философских проблем (В.В. Суслеико, СИ. Комаров, Л.П. Фомина и др. ). 7047

Социологи связывали с культурным досугом ощущение независимости, возможность выбора занятий (Р.В. Гребенников, 1992), ценностные ориентации (Л.И. Савинов, 1996; И.А. Сурика, 1996), социализацию личности (II.Л. Марков, 2001). Исследователи-психологи основное внимание обращали па культурно-исторический характер развития психики (Л.С. Выготский, 1927), культурную обусловленность средств передачи чувств (Б.Г. Ананьев, 1977). психологические особенности художественного творчества (В.Л. Драпков, 1991), социально-психологические аспекты создания художественных произведений и произведений искусства (В.Гг. Семенов, 1988), разработку основ музыкальной психотерапии (В.И. Петрушин, 1997). Важное значение учета культурологических факторов при формировании ценностей личности, сплочения и взаимоотношений людей подчеркивали в своих трудах ведущие отечественные психологи (А.Л. Деркач, 1995; А.И. Донцов, 1984: А.Л. Журавлев, 1976; И.И. Обозов, 1977; А.В. Петровский, 1982; К.К. Платоном. 1986; Л.И. Умапский, 1975 и др.). Вопросы влияния средств социально-культурной деятельности на разные аспекты деятельности военнослужащих нашли свое отражение в исследованиях военных психологов (А.Я. Анцупов, 1993; К.И. Вайсеро, 1998; А.Г. Карая пи, 1997; Э.П. Утлик, 1996; А.И. Шипнлов. 1999 и др.).

В военной педагогике данная проблематика затрагивалась исследователями в различных аспектах. Были изучены вопросы развития теории и практики проблемпо-деятелыюстного обучения в высшей военной школе (В.П. Гуляев, 2003), вопросы активизации познавательной деятельности на основе профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр (О.Л. Артемьева, 1991), проблемы формирования педагогической культуры у курсантов командных училищ (А.И. Лобач, 1992) и разработки педагогических основ индивидуального и комплексного подходов в воспитательном процессе (Л.В. Мардахасв, 1977). Были разработаны педагогические основы оценки п учета результатов воспитания курсантов (П.II. Городов, 1990; А.С. Рыбннчук, 1997)

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности

Основными противоречиями, оказывающими определяющее влияние па воспитание ценностей военной службы у курсантов военных вузов являются: противоречия между задачами воспитания воинских ценностей в современных условиях и возможностями их решения на [ірактике; сложностью процесса воспитания воинских ценностей и стремлением быстро получить готовые ответы, рекомендации, методики; современными требованиями к организации процесса воспитания воинских ценностей и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности субъектов воспитания; необходимостью постановки четких целей воспитания ценностей военной службы у курсантов и их размытостью, неясностью представлений о них у ряда командиров (начальников); новыми задачами, объективно возникающими в практической деятельности но воспитанию воинских ценностей п невозможностью их разрешения старыми способами; теоретической и практической подготовкой субъектов; групповой формой организации армии и необходимостью индивидуального подхода к воспитанию курсанта как-будущего офицера, обладающего высокими боевыми, морально-психологическими и нравственными качествами.

Результаты исследования проблемы воспитания ценностей, анализ ее нынешнего состояния, выявление факторов и противоречий, которые влияют на эффективность этого процесса в военных вузах Российской Федерации, положеній в основу содержания, организации и методики опытно-экспериментальной работы. Целесообразность и необходимость применения эксперимента в процессе формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности обусловлена следующими положениями: во-первых, опытно-экспериментальное исследование позволяет выделить изучаемое явление из ряда других педагогических явлений;

-во-вторых, данный эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает одновременное использование разных методов научного исследования и создание специальных ситуаций1.

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности предложенного комплекса педагогических и социо-культурпых взаимодействий с курсантами военных вузов в процессе формирования их ценностных ориентации, выявление и обоснование основных путей и педагогических условий повышения эффективности процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, разработка практических рекомендаций по изучаемой проблеме. В опытно-экспериментальной работе в соответствии с целью решались следующие основные задачи:

1. Исследование современной практики воспитания ценностей военной службы, выяснение сущности и содержания повышения эффективности данного педагогического процесса; выявление положительного опыта в реализации путей повышения его действенности и использовании резервов, заложенных в организации, содержании и методике образовательного процесса высшей военной школы.

2. Выявление, испытание и обоснование критериев и показателей оценки эффективности педагогического процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности и их пилотажное испытание.

3. Опытно-экспериментальная проверка повышения эффективности процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.

4. Анализ полученных результатов, обоснование основных путей н условий повышения эффективности процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.

Результативность процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов повышается, если его совершенствование осуществляется систематически с использованием путей, обеспечивающих целенаправленное воздействие в ходе социально-культурной деятельности па ценностно-ориеитационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера. Такими путями явились:

-формирование организационно-педагогических основ исследуемого процесса;

-оптимизация содержания и методики процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов в ходе социально-культурной деятельности;

- повышение действенности руководства эстетическим самовоспитанием курсантов .

В основе понимания сущности формирования ценностей военной службы лежит систематическая и целенаправленная деятельность всех субъектов образовательного процесса военных вузов, военных учреждений культуры, органов воспитагслыюй работы по формированию у курсаніов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению служебного долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Предполагалось, что повышение эффективности педагогического процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов возможно именно путем использования воспитательного потенциала социально-культурной деятельности, так как она направлена на формирование ценностей военной службы путем удовлетворения социальных и культурных потребностей военнослужащих, получения ими удовлетворения и возможности саморазвития, в ходе которых и осуществляется воспитание и обучение.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 2003 года по март 2007 года, в естественных условиях образовательного процесса Военного университета, Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) им. Маршала Советского Союза М.В. Захарова, Московской военной консерватории (военного института).

Использование комплексного подхода в формировании ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности

Комплексный подход дает возможность лучше попять внутреннюю структуру, характер связей и отношений между отдельными компонентами формирования ценностей, позволяет координировать их взаимодействие. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы показали, что комплексны/! подход в процессе обучения и воспитания в военном вузе является одним из эффективных средств совершенствования формирования ценностей военной службы .

Как показывают итоги опытно-экспериментального исследования формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов, решение таких задач в высшей военной школе зависит от многих объективных и субъективных факторов, важное место среди которых занимает научно обоснованное руководство всем этим процессом. У курсантов военных вузов система формирования ценностей военной службы многогранна по содержанию, формам, организации, методам и средствам; она охватывает различные сферы жизни и боевой деятельности курсантского коллектива; в пей взаимодействуют руководящий и профессорско-преподавательский состав, офицеры воспитательных органов, а также офицеры факультетов и курсов.

Опытно-экспериментальная работа показала, что сложный механизм формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов действует безотказно лишь тогда, когда он тщательно отрегулирован, когда осуществляется умелое, квалифицированное и компетентное руководство мм.1

В процессе исследования было установлено, что содержание самого процесса руководства как педагогического явления, рассматривалась ЇЇ ряде работ военных педагогов, исходя из понимания которых было сделано следующее определение: руководство формированием цеп постом военной службы у курсантов военных вузов - это целенаправленное воздействие всех субъектов нравственного воспитания в военном вузе на сознание, чувства, волю и поведение личности курсанта с целью формирования у него необходимого сознания, нравственных черт и качеств защитника Отечества".

Использование комплексного подхода прослеживается в процессе исследования многих паук. В философии, политологии, истории и других гуманитарных науках изучение данного подхода имеет свой предмет. В педагогике - это условия, при которых обеспечивается педагогически целесообразный выбор и применение содержания, организационных форм, методов и средств воспитательного воздействия в их тесной взаимосвязи.

Комплексный подход заключается в обеспечении единства процесс:) формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности и всего процесса обучения и воспитания курсантов в образовательной системе военного вуза.

Содержание комплексного подхода включает в себя следующие компоненты:

1. Изучение уровня сформированное цеп постой военной службы и учёт полученных результатов в образовательном процессе военного пуза.

2. Постановка целей и задач по формированию ценностей.

3. Оптимизация содержания методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия и взаимодействия.

4. Согласование и координация педагогической деятельности всех её субъектов.

Результаты анализа теоретических источников и опытно-экспериментальной работы доказывают, что диагностика необходима при определении целей и задач исследования.

Педагогическая диагностика-это способ исследования, направленный па изучение и оценку условий и обстоятельств, в которых будет протекать процесс формирования значимых для исследователя характеристик.

Ее главная цель - получить ясное представление о тех причинах, которые будут помогать или препятствовать достижению намеченных результатов .

В процессе диагностирования собирается необходимая информация о реальном уровне воздействия средств социально-культурной деятельности на формирование ценностей военной службы, уровне предшествующего развития значимых качеств у курсантов, объективных условиях функционирования органически взаимосвязанных процессов: обучения, воспитания, развития.

Диагностика формирования ценностей военной службы средствам!) социально-культурной деятельности выступает как составная часть педагогической диагностики всего образовательного процесса. Она содержит: контроль, оценивание, проверку, накопление статистических данных, их анализ, выявление тенденций, динамики, прогнозирование дальнейшего развития объектов педагогического воздействия.