Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Антропова Алена Юрьевна

Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа
<
Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа
>



Антропова Алена Юрьевна. Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Антропова Алена Юрьевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1295

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 . Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа как педагогическая проблема 13

1.2. Модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа 41

1.3.Педагогические условия формирования ценностного отношения к педагогической профессии 70

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 92

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Задачи, этапы и методика проведения экспериментальной работы и итоги констатирующего эксперимента 94

2.2. Методика реализации модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии и педагогических условий ее эффективного функционирования 123

2.3.Анализ результатов экспериментальной работы 151

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется возрастанием приоритета человеческого фактора, усилением внимания к личности учителя, необходимости его социально-нравственного развития. В концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается, что готовность человека к выбору в ситуациях неопределённости становится необходимой предпосылкой его социальной и профессиональной успешности, основания которой должны закладываться образованием. Для этого необходим педагог, ориентированный на базовые ценности своей профессиональной деятельности и способный к такому проектированию образовательной среды, которая предполагает возможность самоопределения, как для учащихся, так и для самого учителя. Однако ценности являются ориентиром в деятельности и поведении педагога только при условии сформированности у него ценностного сознания, отношения и установок. Ценностные отношения педагога определяют его эмоционально-психологическое состояние, удовлетворенность и наполненность жизни, её смысл, а система ценностей регулирует поведение и деятельность, определяет мотиваци-онно-потребностную сферу, направленность личности, готовность руководствоваться этими ценностями в профессиональной деятельности.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена изменениями социально-экономическом и духовной жизни российского общества, утратой ранее значимых ценностей и возникновением новых. Это оказывает влияние на развитие образования. Кроме того, значимость проблемы определяется социальным заказом общества - формированием профессионально развитой личности будущего педагога, готовой к конкуренции на рынке труда и выполнению новой Миссии учителя, что нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта общего образования».

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из недостаточной теоретической разработанности организации образовательного про-

цесса в педагогическом колледже, обеспечивающей становления учителя-профессионала, способного к самообразованию в течение всей жизнедеятельности на основе ценностного осмысления профессии. Исследованию вопросов ценностей и ценностного отношения большое внимание уделялось в работах философов, психологов, педагогов. Разрабатывается категориальный аппарат, включающий понятия «ценность», (О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.П.Тугаринов и др.), «педагогические ценности» (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластёнин и др.), «ценностные отношение» (С.Ф.Анисимова, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.Н.Максимов, В.В.Розанов и др.). Вопросы систематизации ценностей рассматриваются Л.М.Архангельским, Г.Л.Смирновым, и др., психологии ценностей — Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, и др. Весомый вклад в исследования по проблемам ценностного отношения к педагогической профессии внесли Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никадров, Н.Е.Щуркова и др. Методический аспект проблемы рассматривался * в работах И.К.Журавлёва, Г.Н.Коропава, Л.В.Моисеева и др.

Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Однако следует отметить, что в этих работах данная проблема не нашла должного отражения и специально не изучалась.

Значимость проблемы на практическом уровне возрастает в связи с необходимостью разработки методики формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, учитывающей особенности этого процесса и направленной на реализацию педагогических условий, обеспечивающих её эффективность.

Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о наличии ряда противоречий между:

- возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к современному педагогу как специалисту, способному к эффективному приобщению студентов к педагогическим ценностям, и реальным уровнем его профессиональной готовности в новых условиях к данной деятельности;

социально-значимой необходимостью формирования ценностного отношения к педагогической профессии как заказа общества и недостаточной разработанностью системы методических средств, обеспечивающих успешность этого процесса в условиях педагогического колледжа;

необходимостью формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов и недостаточной ориентацией на него в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин в педагогическом колледже.

Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему, которая состоит в поиске условий эффективного формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании, и реализации модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, а также в выявлении, теоретическом обосновании экспериментальной проверке педагогических условий её эффективного функционирования.

Объектом исследования образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предметом исследования педагогические условия формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

В соответствии с предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа будет более эффективным, если:

1) на основе системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов будет теоретически разработана, обоснована и реализована модель фор-

мирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа;

2) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа:

организация мотивообразующей деятельности студентов, способствующей осознанию ими психологических ценностей педагогической профессии;

решение педагогических задач, обеспечивающих усвоение и реализацию профессионально-педагогических ценностей профессии;

включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность, нацеленную на формирование у них педагогических компетенций, предполагающих освоения социально-личностных ценностей педагогической профессии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. оценить состояние проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии в педагогической теории и практике;

  2. теоретически разработать, обосновать и реализовать модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа;

  3. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования данной модели;

  4. разработать методику реализации педагогических условий формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа

Теоретико-методологической основой исследования являлись системный подход (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.А. Леонтьев, В.Н.Саготовский. и др.); теоретические и практические разработки аксиологиче-

ского подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, Ы.Б. Крылова, Б.Т.Лихачёв, В.А.Сластенин и др.), проблема специфики, роли, закономерностей функционирования ценностного сознания представлена в монографиях (П.И.Смирнова, З.И.Равкин), определение основных ценностных понятий (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.Г.Воронцова и др.); исследования по проблемам ценностного отношения к педагогической профессии (Б.Г.Ананьев, И.В.Дубровина, А.Т.Цветкова и др.), научные исследования, раскрывающие вопросы развития профессионального педагогического образования (И.Ф.Исаев, А.А.Орлов, В.А.Сластенин, Н.В.Чекалева), теория моделирования (Б.А.Глинский, В.А.Штофф и др.); педагогический эксперимент (Дж.Гласс, В.В.Краевский, Е.В.Яковлев и др.). Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов:

  1. теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования);

  1. диагностические методы (для получения и исследования информации при анкетировании, тестировании, наблюдении, опросах и самооценке);

  2. комплекс эмпирических методов (при изучении практического опыта, на этапах констатирующего и формирующего экспериментов);

  3. методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента (X" -

критерий).

Экспериментальной базой исследования явились Омский педагогический колледж №4 и Челябинский педагогический колледж № 2. Исследованием было охвачено 100 студентов.

Этапы исследования.

На нервом этапе (2001-2002 гг.) - констатирующий. Это этап теоретического осмысления проблемы исследования. Изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт. На данном этапе были сформулированы исходные положе-

ния, обозначены: объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи исследования, разработана модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, определены способы диагностики эффективности разработанной модели.

На втором этапе (2002-2007 гг.) - поисково-теоретический. Была разработана программа педагогического эксперимента, проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий эксперимент на начало обучения студентов и формирующий эксперимент с целью апробации педагогической модели и условий её реализации. Были выявлены и обоснованы педагогические условия реализации разработанной модели, а также разработана методика реализации педагогических условий формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) — теоретико-экспериментальный. Продолжался и был завершён педагогический эксперимент, в ходе которого подтвердились положения исходной гипотезы, завершено накопление эмпирических данных по теме исследования, уточнены педагогические условия эффективности разработанной модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Результаты экспериментальной работы были подвергнуты статистической обработке, проведён анализ результатов теоретического и экспериментального исследования. Основные материалы исследования опубликованы в научной печати. В этот период были уточнены и оформлены теоретические и практические выводы проведённого исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов спроектирована модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, включающая внутренний (способность к самообразованию) и внешний (образовательная среда кол-

леджа) блоки, которые обеспечивают осознание студентами совокупности ценностно-смысловых отношений к педагогической профессии. Связь между блоками осуществляется за счет выделения и реализации ведущих компонентов, функций, этапов педагогической деятельности.

  1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели (организация мотивообразующей деятельности студентов, способствующей осознанию ими психологических ценностей педагогической профессии; решение педагогических задач, обеспечивающих усвоение и реализацию профессионально-педагогических ценностей профессии; включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность, нацеленную на формирование у них педагогических компетенций, предполагающих освоения социально-личностных ценностей педагогической профессии.).

  2. Разработана методика формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, сущность которой определяется совокупностью методов обучения, педагогических средств и форм организации обучения, направленная на профессиональное самоопределение личности будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определено понятие «ценностное отношение к педагогической профессии», рассматриваемое нами как интегральное качество педагога, отражающее его внутреннюю позицию, которая служит ориентиром его социальной и профессиональной активности.

дополнено понятие «формирование ценностного отношения к педагогической профессии», которое определяется нами как процесс приобщения будущего педагога к совокупности особо ценных, социально значимых, смыслообразующих связей педагогической действительности, определяющих профессиональные взгляды, позиции, убеждения, ценностные ориентации в соответствии с заказом общества.

- расширено научное представление об условиях эффективного формирования
ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогическо
го колледжа.

Практическая значимость исследования определенна возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и методических разработок в реальной практике педагогического колледжа, а именно:

- методики реализации педагогических условий формирования ценностного от
ношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа;

-диагностического инструментария, позволяющего производить измерения и оценку сформированности ценностного отношения к педагогической профессии;

- разработке и апробации программы спецкурса «Педагогическая аксиология»
для студент ов педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологией исследования; использованием данных современной психолого-педагогической науки и практики; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих и проверяющих друг друга; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных выводов диссертаций;- использованием научно-обоснованных критериев оценки результатов экспериментальной работы, выявлением реальных положительных изменений в процессе формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

Личное участие соискателя в исследовании получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы: выделение основных параметров (показателей критериев, уровней) процесса формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа; организации экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий; внедрение результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

участия автора на научно-практических конференциях и городских семинарах: научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (2001-2008гг.); Всероссийское совещание учреждений среднего профессионального образования «Личпостно-ориентированное обучение студентов СПО» (Омск, 2003); Областная научно-практическая конференция «Модернизация СПО: перспективы и пути реализации» (Омск ,2004); V региональная научно-методическая конференция при Новосибирском Государственном университете (Новосибирск,2005); VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2006); III Всероссийская научно - практическая конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное* педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Шадринск, 2008).

посредством участия в конкурсе «Учитель года», организованном управлением образования города Омска (2004гг).

в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя педагогики, в Омском педагогическом колледже № 4 и Челябинском педагогическом колледже №2.

посредством выступлений на кафедре педагогики МаГУ и публикаций

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у
студентов педагогического колледжа будет эффективной при условии построения
модели на основе системного, личностно-деятельностного и аксиологического
подходов.

2. Эффективность функционирования модели формирования ценностного
отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа
должна быть обеспечена соблюдением следующих педагогических условий:

организация мотивообразующей деятельности студентов, способствующей осознанию ими психологических ценностей педагогической профессии;

решение педагогических задач, обеспечивающих усвоение и реализацию профессионально-педагогических ценностей профессии;

включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность, нацеленную на формирование у них педагогических компетенций, предполагающих освоения социально-личностных ценностей педагогической профессии.

3. Методика реализации педагогических условий формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа включает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой: 1) методы: интерактивные, имитационные, игровые, проективные и рефлексивные; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, задачи; 3) формы организации обучения: проблемные лекции, практикум, дискуссии, семинары, игры, защита проектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы. В работе представлено 12 рисунков, 24 таблицы. Список литературы включает 227 наименования.

Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа как педагогическая проблема

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, со-цио-культурными и психолого-педагогическими условиями общественного развития. С процессом подготовки современного учителя связывается оптимальное развитие личности, будущее человека и человечества. От уровня развития профессионально значимых качеств педагога зависит не только социально-нравственное здоровье страны, но и счастье отдельно взятого человека. Поэтому так важно обнаружить педагогически значимые резервы в подготовке педагога. Основными направлениями этого процесса являются выявление и взвешенная оценка ценностных приоритетов современного педагога, моделирование системы образования с учетом требований третьего тысячелетия как века человека, а также развитие аксиосферы учителя — духовного центра социума.

Целью педагогического образования сегодня является не просто подготовка студентов к работе в системе образования, а обеспечение становления будущего учителя в профессии, развитие его личностной позиции, способности к самоактуализации, самосовершенствованию, самоопределению и т.д. В «Программе развития педагогического образования России на 2001-2010 гг.» указывается, что «педагогическое образование является приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности педагога, способной самостоятельно решать профессиональные задачи, осознающую личностную и общественную значимость педагогической профессии » [88].

В современном среднем педагогическом образовании существует тенденция: большое количество абитуриентов поступает в педагогический колледж, не прошедший конкурс в вузы, и делает первые шаги своего профессионального становления (выбор профессии) в условиях общеобразовательной школы или допро-фессионального обучения (педагогические классы), либо абсолютно не задумывается о выборе профессии и приходит в колледж, не собираясь становиться учителем и преследуя совершенно иные, подчас не профессиональные цели. Согласно данным ежегодного опроса первокурсников педагогических колледжа менее половины из них ориентированы в своем выборе учебного заведения на педагогическую деятельность, причем количество таких студентов с каждым годом не уменьшается. Если, в конце 80-х гг. прошлого столетия, по данным Е.П.Белозерцева, 70,7 % студентов, поступающих в колледж, собиралось работать в общеобразовательной школе, то, в последующие годы произошло резкое снижение их числа (по данным Н.Н.Никитиной) - с 50 % в 1989 г. до 19,2 % в 2001 г. [132, С.65]. Таким образом, можно констатировать, что положительных изменений в ориентации этих студентов на педагогическую профессию не происходит, и согласно прогнозам исследователей, не произойдет и в течение последующих лет.

Все это приводит к негативному формированию отношения к учебной деятельности, к недостаточной восстребованности профессиональных знаний (особенно психолого-педагогических), низкому уровню овладения педагогическими умениями и навыками.

Для рассмотрения сути понятия «формирования ценностного отношения к педагогической профессии» обратимся к рассмотрению составляющих его понятий. Поскольку основную смыслообразующую нагрузку в исследуемом нами понятии несет слово ценность, обратимся к рассмогрению общего его значения. Российская педагогическая энциклопедия дает следующее определение понятия «ценность» - это многоаспектное явление, определяемое социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, заключающий позитивную или негативную оценку мира в широком значении [163, С. 504]

Вопросы о природе ценностей, их классификация, сущности оценки до сих пор остаются предметом спора философов, психологов, педагогов и других исследователей. Весьма многозначным является ключевое понятие - «ценность».

В философии ценности определяются как отношение с позиции добра и зла, истины и не истины, красоты и безобразия, справедливости и несправедливости, под ценностями понимаются «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное и отрицательное значение для человека и общества, заключённые в явлениях общественной жизни и природы» [193, С. 723].

Начальным периодом разработки научно-теоретических аспектов проблемы ценностей и ценностных отношений в нашей стране принято считать 60гл\ XIX в. На этом этапе усилиями ряда учёных достигается осмысление основных направлений и теоретических концепций проблемы ценностей и ценностных отношений, конструируются необходимые методологические основания, создаётся соответствующий инструментарий для развёртывания эмпирических исследований, и начинаются прикладные исследования проблемы.

Ценности отождествляются через различные синонимы: достоинство, заслуга, благо, польза, цена, стоимость и др. О.Г.Дробницкий характеризует ценности как значение, какого либо объекта, достоинством со знаком плюс или минус, или нечто желательное, предпочтительное или не желательное, пагубное [61,С.72].

Тугаринов В.П., положивший начало анализу ценностей в политике, культуре, эстетики, акцентирует внимание на способности вещей, явлений идей выступать средством удовлетворения потребностей и интересов людей, служить общественному прогрессу и всестороннему развитию личности: «Ценности суть предметы, явление и их свойства, которые нужны (необходимо, полезно, приятно и прочие) людям и определенной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идей и побуждения в качестве нормы, целей или идеала» [188,С.43]. То есть в отличии от О.Г.Дробницкого понятие ценности В.П.Тугариного дается через категорию блага.

Модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа

Эффективным средством решения проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии может служить метод моделирования — это метод научного познания, который объединяет в себе теоретическое и эмпирическое, индукцию и дедукцию. Названный метод находит освещение в трудах С.И.Архангельского, Б.С.Гершунского, В.И. Загвязинского. В.А.Штоффа и др.

В.В.Краевский говорит о том, что процедура моделирования научного познания является для педагогики особенно трудной и в то же время насущно необходимой [89, С.56].

Философский энциклопедический словарь даёт определение модели как аналога (схема, структура, знаковая система), определённого фрагмента природной или социальной реальности, порождение человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели [193, С.344].

Проблема моделирования объектов действительности, в том числе применения моделей в педагогических исследованиях, посвящено немало работ Л.И.Пидкасистого, С.Я.Архангельского. Широкое применение метода моделирования в педагогических исследованиях объясняется многообразием его гносеологических функций, что обуславливает изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте-модели, являющейся промежуточным звеном между субъектом (педагогом-исследователем) и предметом исследования.

В нашем исследовании выбор моделирования объясняется тем, что через модель легче всего обеспечивается понимание диалектической зависимости между элементами и подсистемами исследуемой системы. Моделирование как метод познания приобретает особое значение, так как оно даёт возможность синтезировать имеющиеся знания об исследуемом объекте.

«Под моделью,- пишет В.А.Штофф,- понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте» [204, С. 15].

Педагогическая модель, по мнению Л.Н.Трубиной, выполняет следующие функции:

- идеального или рабочего образца для управленческого процесса;

- образца для идеального сравнения, сопоставления, определения правильности избранных форм, средств и методов управления;

- наглядности содержания, организации и развития процесса обучения и познания;

- проверки правильности и полноты теоретических и практических творческих знаний и умений [37, С.52].

Методом научного познания, который объединяет в себе теоретическое и эмпирическое, индукцию и дедукцию, является моделирование. Названный метод находит освещение в трудах С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Б.С.Гершунского, Б.А.Глинского, В.В.Давыдова, Н.В.Кузьминой, и других. «...Познать объект, - пишет И.Б.Новик, - значит смоделировать его. Моделирование в этом смысле охватывает всё познание по широте, но исчерпывает его по глубине» [133, С.85]. По мнению КЛ.Вазиной, «моделирование - это непрерывный процесс, не ограничивающийся, как правило, одной обособленной моделью. Это скорее последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей, что обеспечивает всё большее приближение модели к моделируемому оригиналу. Последовательность разработки модели являет собой конкретное проявление движения познания от относительной к абсолютной истине» [35, С. 12J. Б.А.Глинский ставит моделирование во взаимосвязь с творческим процессом и в этой связи рассматривает модель как играющую формообразующую функцию при исследовании научных гипотез: «она органически связана с экспериментом, создаётся для исследования в эксперименте, не может быть понята вне связи с экспериментом» [58, С. 175], любое научное исследование не может обойтись без идеализированной модели, без своего рода «теоретической онтологии» [58, С. 178].

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных философы позволяют уточнить этапы моделирования. Немецкий-философ А.Хакер, к примеру, выделяет четыре этапа:

1) поиск модели на эвристической основе с использованием интуиции исследователя;

2) проверка модели понятийным образом;

3) проверка модели прагматически;

4) включение модели в более общие научные представления

По мнению Г.П.Михеева, широкое распространение метода моделирования в педагогических исследованиях объясняется многообразием его гносеологических функций, что обуславливает изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте - модели, являющейся промежуточным звеном между субъектом - педагогом - исследователем и предметом исследования [122].

Задачи, этапы и методика проведения экспериментальной работы и итоги констатирующего эксперимента

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретико-методологические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа: представлена её историография; упорядочен терминологический аппарат; разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии. Подтверждение научной истинности выдвинутых нами теоретических положений требует организации специальных мероприятий по их практическому-использованию. Наиболее эффективным средством решения данной задачи является педагогический эксперимент, поскольку, как отмечает Ю.К. Бабанский [10], он позволяет, во-первых, искусственно отделять изучаемое явление от других, во-вторых, целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых, и, в-третьих, повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях. Таким образом, реализация педагогического эксперимента обеспечивает создание чрезвычайно важных для нашего исследования обстоятельств, а именно, 1) активную позицию исследователя, 2) объективность получения экспериментальных данных, 3) возможность их обобщения для более широкого круга педагогических явлений.

Под педагогическим экспериментом, мы вслед за В. Оконем понимаем «метод научного исследования, основанный на инициации некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы» [136,С182]. Проводимая нами экспериментальная работа обеспечивала достижение следующий цели: Проверить действенность разработанной модели по формированию ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

Перед экспериментальной работой были выдвинуты следующие задачи:

1) определить условия проведения исследования, выявить и теоретически

обосновать критерии, определяющие эффективность предлагаемой методики;

2) разработать структурно-функциональную модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа;

3) определить и апробировать методику для отслеживания результатов по выбранным критериям;

4) экспериментально проверить эффективность педагогических условий, влияющих на формирование ценностного отношения к педагогической профессии.

5) организуя экспериментальное исследование, мы придерживались положений, разработанных Ю.К. Бабанским [10], А.С. Белкиным [12], В.И. Загвязин-ским [66], В.М. Полонским [146], Э.Ф. Зеером [70], В.В. Краевским [89] и др.

В соответствии с целью и задачами экспериментальной работы нами была организованна работа:

1. Проведение диагностического констатирующего этапа исследования уровня сформированности ценностного отношения к педагогической профессии.

2. Включение студентов в систему мероприятий, оказывающих влияние на формирования ценностного отношения к педагогической профессии.

3. Проведение экспериментальной работы в систематизированных экспериментальных группах.

4. Исследование условий, влияющих на формирования ценностного отношения к педагогической профессии.

Все этапы эксперимента осуществлялись с учетом исходных положений, которые отражены в ходе теоретического анализа исследуемой проблемы в первой главе диссертационного исследования. Для проверки эффективности комплекса выделенных нами условий организации учебно-воспитательного процесса была проведена экспериментальная работа с 2002 по 2007 гг., проводившаяся в естественных условиях обучения на базе Омского педагогического колледжа № 4 г. Омск и Челябинского педагогического колледжа № 2 г. Челябинск.

В исследовании приняли участие студенты в количестве 100 человек. Данная выборка включала юношей и девушек целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональным умениями. Исследование проводилось в ходе изучения будущими учителями дисциплин психолого-педагогического цикла, а также в ходе прохождения учебной и производственной практики.

После проведения всех этапов экспериментальной работы был осуществлен сравнительный анализ полученных материалов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) — констатирующий. Это этап теоретического осмысления проблемы исследования. Изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт. На данном этапе были сформулированы исходные положения, обозначены: объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи исследования, разработана модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, определены способы диагностики эффективности разработанной модели.