Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Сучкина Наталья Николаевна

Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности
<
Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности
>



Сучкина Наталья Николаевна. Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курск, 2003 226 c. РГБ ОД, 61:04-13/1167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности как актуальная социальная и педагогическая проблема 16

1.1. Сущность и структура ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности 18

1.2. Критерии и показатели сформированности ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности 43

1.3. Педагогические возможности аграрного колледжа в формировании ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности 57

Резюме 85

ГЛАВА 2. Основные направления, условия и способы формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности 90

2.1. Развитие профессиональных ценностей студентов в образовательном процессе аграрного колледжа 93

2.2. Обеспечение эмоционального фона жизнедеятельности студентов-аграриев 120

2.3. Включение студентов аграрного колледжа в профессиональную деятельность 147

Резюме 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 212

Введение к работе

Реформирование важнейших устоев жизни российского общества связано с повышением эффективности отечественной экономики, утверждением рыночных отношений во всех сферах общественного производства. Одной из сложных, «проблемных» сфер, где реформы протекают наиболее трудно, медленно, оказалось сельское хозяйство, - темпы и эффектность его модернизации заметно отстают от желаемых. Это не в последнюю очередь обусловлено качеством подготовки специалистов для работы в этом секторе экономики, существенным снижением притока молодежи на работу в сельское хозяйство. Так экономика и образование оказываются тесно связаны между собой, а влияние образования на эффективность общественного производства становится все очевиднее. Явно отстает от требований современного индустриального аграрного производства и качество подготовки работников АПК, что подтверждают многочисленные исследования, оценки руководителей и специалистов сельского хозяйства.

В этой связи особую актуальность в области государственной образовательной политики приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов-аграриев, формирования у них ценностного отношения к профессиональной деятельности. Решение масштабных социально- экономических задач, стоящих перед сельским хозяйством, во многом зависит от профессионализма выпускников средних специальных учебных заведений (ССУЗов) - аграрных училищ, техникумов, колледжей. Подготовку специалистов-аграриев в России осуществляют сегодня 285 ССУЗов, в которых обучается 259,4 тыс. студентов. Используя трехступенчатую систему обучения, аграрные колледжи готовят специалистов с базовым средним профессиональным образованием и повышенным уровнем образования для агропромышленного комплекса страны.

Становление личности молодого специалиста в колледже представляет собой многогранный процесс, результат которого - не только совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, но и духовный облик будущего труженика, его отношение к окружающей действительности, к реалиям профессиональной деятельности, понимание им глубинных, экзистенциальных вопросов человеческого бытия, сути взаимоотношений человека с окружающим миром. Прогнозы социологов и педагогов показывают, что среднее профессиональное образование в ближайшее время будет пользоваться особым спросом, поскольку позволяет в сжатые сроки получить специальность, рабочую профессию и среднее общее образование. К тому же средние специальные учебные заведения стали заметно мобильнее, оперативно откликаясь на потребности рынка труда, предлагая абитуриентам специальности, в которых особенно остро нуждается аграрный сектор экономики.

Динамичное развитие системы среднего специального образования существенно сдерживается недостаточно оперативным откликом педагогической науки на потребности современного профессионального образования, отставанием ее в научно-методическом обеспечении модернизации процесса профессиональной подготовки студентов-аграриев, осмыслении новых реалий социокультурной и профессиональной действительности, оказании помощи ССУЗам в реализации ими своего воспитательного потенциала.

Действительно, в последнее десятилетие интерес исследователей к жизни российского села, проблемам подготовки специалистов к труду в аграрном секторе экономики заметно снизился. Большая часть крупных, фундаментальных исследований относится к 70-80-м годам XX века. Именно в те годы появилась целая серия работ — монографий, диссертационных исследований, посвященных различным аспектам подготовки сельскохозяйственных кадров - М.Д. Виноградовой, E.H. Вольского, А.Е. Голомштока,

KS __

JL Иовайша, Н.Я. Канторовича, Е.А. Климова, JT.JT. Кондратьевой, Н.И. Крылова, Ф.А. Пархоменко, А.Г. Пашкова, В.Б. Успенского, А.Н. Ходусова, H.H. Чистякова, В.П. Чумаченко и др.

На рубеже XX-XXI столетий требуется свежий взгляд на проблемы среднего профессионального образования, что обусловлено ростом социально-политической стабильности в обществе, утверждением в экономических отношениях рыночных механизмов, развитием в сельскохозяйственном производстве многоукладной экономики. Новые социально-экономические и историко-культурные условия бытия человека вносят существенные изменения в практику организации профессионального образования молодежи, требуя поиска новых подходов в обеспечении качества подготовки будущих специалистов-аграриев. Одной из центральных проблем такой подготовки становится проблема развития у будущих специалистов-аграриев ценностного отношения к профессиональной деятельности, основанного на понимании ими ответственности за результаты своего труда, осмыслении своей миссии в жизни общества, переживании ими своего социального и профессионального предназначения, овладении- широким комплексом общекультурных и профессиональных умений. Для выявления возможностей современного аграрного колледжа в формировании ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в науке созданы серьезные предпосылки.

Большинство авторов прочно увязывают решение проблем профессионального становления юношества с особенностями социализации, моделируемыми условиями профессионально-личностного развития студентов. Не случайно проблемы социализации личности оказались в поле зрения многих педагогов и психологов, исследующих отношение юношества к профессиональному самоопределению и самореализации - Н.В. Андреенкова, Б.З. Вульфова, В.Д. Иванова, И.В. Ильинского, И.Ф. Исаева, И.С. Кона, Е.Е. Ливанова, В.В Москаленко, Л.И. Мищенко, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина, В.А. Сластенина, В.М. Соколова, П.А. Шавира, E.H. Шиянова и других. Проблемы социализации активно разрабатываются и в социологии (Е.М. Бабосов, Ю.Г. Волков, А.П. Елсуков, А.Г. Здравомыслов, М.С. Комаров, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко, В.Т. Лисовский, Г.С. Лукашова, И.В. Мостовая, H.A. Нартов, Г.В. Осипов, Г.О. Перов, A.A. Радугин, А.К. Радугин, С.И. Са- мыгин, С.С. Фролов, В.В. Щербина).

У каждого человека в. процессе социализации складывается индивидуальная система ценностей, формируется собственное ценностное отношение к окружающему миру, к реалиям социального и профессионального бытия. В своем исследовании мы опирались на теоретические исследования в области аксиологии философов С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, О.Г. Дроб- ницкого, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.А. Разумного, В.П. Тугаринова; социологов Н.П. Медведева, В.Л. Оссовского, Ю.М. Пись- мака, A.A. Ручки, В.Н. Сагатовского, П.И. Смирнова, В.А. Ядова; психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, P.C. Немова, Д.Н. Узнадзе; педагогов П.П. Блонского, Е.В. Бондаревской, A.M. Булынина, В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, М.И. Рожко- ва, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др. Ряд психолого-педагогических исследований в области теории деятельности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) позволил более полно рассмотреть категорию «ценностное отношение к профессиональной деятельности».

Проблемы совершенствования качества работы современной системы среднего профессионального образования не остаются без внимания исследователей, - появился целый ряд авторов, изучающих различные аспекты профессионально-педагогической деятельности ССУЗов. Эти проблемы рассматривают в своих работах А.Ф. Ануфриев, А.Г. Бермус, Т.П. Гордиенко, Н.Г. Григорьева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, И.М. Лагунов, П.Н. Осипов, H.H. Петкова, З.А. Решетова, М.И. Рожков, П.И. Самойленко, A.B. Сергеев, В.В. Темник, С.Т. Тарлева, Ю.М. Фисин и др. В контексте нашего исследования вызывают особый интерес работы A.A. Вербицкого, Т.П. Демидовой, Л.А. Ильиных, A.B. Калинина, Е.А. Корчагина, П.Н. Осипова, Т.А. Платонова, М.И. Рожкова, Л.Г.Семушиной, Б.И. Фонина, Н.Г. Ярошенко. Однако анализ литературы показал, что отечественными исследователями по- прежнему уделяется все еще недостаточное внимание проблемам профессионального воспитания будущих специалистов-аграриев, формированию у них ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Изучение состояния исследуемой проблемы в науке в сочетании с потребностями в надежных, научно-обоснованных рекомендациях по организации процесса формирования ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности послужили для нас основанием в определении темы исследования: «Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности».

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно- экспериментальной работы выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное влияние образовательного процесса аграрного колледжа на формирование ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с заявленной целью объектом исследования является образовательный процесс аграрного колледжа, а предметом — формирование ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

Раскрыть сущность и структуру ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности;

Охарактеризовать критерии и показатели ценностного отношения студентов агарного колледжа к профессиональной деятельности.

Обосновать педагогические возможности образовательного процесса аграрного колледжа в формировании ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности;

Выявить педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в образовательном процессе аграрного колледжа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности будет эффективен, если:

в процессе профессионального воспитания обеспечивается социально- ценная мотивация формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности, условия для реализации профессиональных интересов, установок, ожиданий студентов;

создана гуманная атмосфера взаимоотношений всех субъектов профессионального воспитания студентов, обеспечивается педагогическая поддержка их профессионально-личностного развития и самосовершенствования, стимулируется сотрудничество и взаимодействие учебного заведения и семьи в профессионально-личностном развитии студентов-аграриев;

учитываются возрастные и индивидуальные особенности студентов- аграриев при включении их в профессионально развивающие виды и сферы деятельности; созданы условия для реальной дифференциации и индивидуализации профессионального воспитания студентов-аграриев;

внедряются демократические принципы управления образовательным учреждением, поддерживается студенческое соуправление колледжем;

осуществляется активное приобщение студентов к ценностям и традициям национальной культуры, русского народного творчества; акцентируется внимание на воспитании эмоциональной культуры будущих специалистов- аграриев, формировании их духовного облика;

обеспечивается комплексное воздействие на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферы сознания личности студента;

развернута сеть клубно-профильных объединений (профессиональных кружков и клубов), способствующих творческому и профессиональному росту и самореализации студентов;

обеспечивается материальная, кадровая и информационно- методическая поддержка процесса профессионального воспитания будущих специалистов-аграриев.

Методологическую базу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности. В анализе исследуемого предмета мы исходим из понимания личности как субъекта культуры, истории и общественной жизни; природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с окружающим миром; идей гуманизации и гуманитаризации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают культурологический, субъектный и личностно-деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ); опытно- экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Рыльский аграрный колледж Курской области. Исследованием было охвачено более 720 студентов учебного заведения, 46 преподавателей и 6 мастеров производственного обучения.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение философской, психолого- педагогической литературы по теме исследования. Осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования. Подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента, уточнение заявленной гипотезы.

Второй этап (1999-2000 гг.) - проведение и изучение материалов констатирующего исследования, определение сущности, критериев, показателей и уровней ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности, разработка и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2000-2003 гг.) — организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения студентов-аграриев к профессиональной деятельности; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Ценностное отношение студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности представляет собой целостное, интегративное образование в структуре личности будущего специалиста-агрария, сущность которого состоит: в осознании личностью социальной значимости сельскохозяйственных профессий; наличии устойчивых профессиональных интересов к аграрному труду; стремлении к творческой профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства; ощущении чувства любви к земле, чувства гордости и глубокого уважения к труду земледельца; наличии устойчивых профессиональных умений и навыков, практического опыта осуществления профессиональной деятельности.

Структура ценностного отношения к профессиональной деятельности включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: когнитивный, эмоциональный и деятельно-практический. Критериями ценностного отношения к профессиональной деятельности являются: социальная направленность активности личности; ее устойчивость и результативность. Показателями ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности выступают: осознание социальной значимости аграрных профессий, стремление внести свой вклад в возрождение села; любовь к земле, чувство гордости и уважения к аграрному труду; стремление к созидательной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства.

В соответствии с выделенными критериями и показателями сформированное ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности, определяются три уровня ценностного отношения - активный, индифферентный и скептико-нигилистический. Выделение таких уровней служит основой для дифференциации и индивидуализации профессионального воспитания будущих специалистов-аграриев, оценки эффективности профессионального воспитания студентов в колледже.

Педагогические возможности аграрного колледжа в формировании ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности определяются:

наличием действенных и личностно значимых для студентов субъектов профессионального воспитания и самосовершенствования, обеспечивающих систематические и продуктивные влияния на личность будущего специалиста;

наличием в воспитательном пространстве колледжа профессионально и личностно значимых для будущего специалиста-агрария сред - образовательной, досуговой, коммуникационной, — обеспечивающих реализацию творческих потребностей и интересов студентов, закрепление в их опыте устойчивых профессиональных стереотипов поведения и деятельности;

наличием в образовательной среде колледжа профессионально и личностно значимых для студента эталонов профессионализма, мастерства, трудолюбия, задающих высокий стандарт отношения к профессиональной деятельности, выполнения социальных и профессиональных функций;

использованием в воспитательном процессе колледжа отлаженных механизмов и способов влияния на становление ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности через образовательный процесс, производительный труд, содержательный досуг, свободное общение, клубную деятельность;

созданием ситуаций для профессиональной саморефлексии, объективной самооценки студентами реального уровня своего профессионально- личностного развития, сравнивания себя с другими и выработки на этой основе программы саморазвития, собственной «Я-концепции», мобилизующей волю студента на самовоспитание, самосовершенствование; воспитательными ресурсами аграрного колледжа — кадровыми, материальными, техническими, организационными, психологическими — для включения студентов-аграриев в профессионально-развивающие виды деятельности с учетом особенностей развития их интересов, установок, социальных и профессиональных ожиданий и др.

5. Образовательный процесс в аграрном колледже может эффективно влиять на формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности при соблюдении ряда условий:

психолого-педагогических (обеспечение социально-ценной мотивации формирования отношения к профессиональной деятельности; гуманизация образовательного процесса аграрного колледжа; учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов, дифференциация и индивидуализация на этой основе их профессионального воспитания; профессионализм, мастерство, личный пример преподавателей ССУЗа; педагогическая поддержка и эффективная диагностика профессионально-личностного развития студентов);

организационно-педагогических (обеспечение взаимодействия всех субъектов профессионального воспитания студентов, стимулирование деятельности классных руководителей, совершенствование индивидуальной работы классных руководителей со студентами; развитие клубно-профильных объединений студентов; обогащение опыта воспитательной работы ССУЗа; внедрение коллективно-творческих дел профессиональной направленности; развитие системы соуправления в учебном заведении; материальное, кадровое и информационно-методическое обеспечение процесса профессионального воспитания в аграрном колледже);

социально-педагогических (воспитание эмоциональной культуры будущих специалистов; освоение студентами достижений национальной культуры и русского народного творчества; формирование здорового образа жизни студентов аграрного колледжа; сотрудничество и педагогическое взаимодействие учебного заведения и семьи).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: раскрыты сущность и структура ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности; определены критерии, показатели и уровни сформированности такого отношения; обоснованы педагогические возможности, основные направления, а также условия эффективного формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в педагогическом процессе аграрного колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности», в развитии теоретико-методологических представлений о педагогических возможностях аграрного колледжа в формировании ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности. Результаты исследования дополняют теорию профессионального воспитания студенческой молодежи, конкретизируют содержание личностно-деятельного, индивидуального и дифференцированного подходов к профессиональному обучению и воспитанию будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, выводы и рекомендации по формированию ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности могут быть использованы ССУЗами аграрного профиля в процессе подготовки специалистов. Учет теоретических, материалов и полученных практических результатов исследования позволяет повысить эффективность профессионального воспитания студентов, формирования ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности. Материалы исследования найдут применение в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и воспитателей ССУЗов.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в ходе работы культурно-антропологических школ молодых ученых (г. Курск, 2001-2003 гг.), педагогических и методических советов Рыльского аграрного колледжа (2000-2003 гг.), заседаний совета директоров ССУЗов Курской области, публикацией статей по теме исследования. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения» (г. Мичуринск, 2003 г.) и на Международной научно-практической конференции «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2003 г.). Содержание и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университета, педагогических конференциях Рыльского аграрного колледжа.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и определяются основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; его научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Формирование ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности как актуальная социальная и психолого-педагогическая проблема» представлен анализ исследуемой проблемы в философии, психологии, педагогике; раскрыта сущность категории «ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности»; определены структура, критерии, показатели и уровни развития ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности; раскрыты педагогические возможности аграрного колледжа в его формировании.

Во второй главе «Основные направления, способы и условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности» раскрыто содержание, методики и технологии профессионального воспитания студентов; определены педагогические условия формирования их ценностного отношения к профессиональной деятельности; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 311 наименований работ, использовавшихся при проведении исследования.

В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

Сущность и структура ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности

Проблема ценностей как в отечественной, так и в зарубежной науке является одной из наиболее дискуссионных. Учение о ценностях получило широкое развитие в середине XIX века. Сам термин «ценность» как философскую категорию впервые ввел в науку немецкий ученый - философ, естествоиспытатель, врач Р.Г. Лотце, выделивший три основных сферы: действительность, истинность и ценность. Ценность, по мнению исследователя, — это значимость, которую обретает познаваемая действительность по отношению к человеку (112, с.250). В конце XIX века оформилось новое самостоятельное направление в науке - аксиология (в переводе с греческого «учение о ценностях»). Первые исследования в области аксиологии были представлены работами В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Шеллера, Н. Гартмана и др.

Значительный вклад в развитие аксиологии внесли известные русские мыслители, философы H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, E.H. Трубецкой, С.Л. Франк и др. Проблемы ценностей личности, их сущность, типология и иерархия всегда были в центре внимания русской философии. Категория ценности стала предметом глубокого философского осмысления и бурного обсуждения в отечественной науке начиная с 60-х годов XX столетия. Аксиологической проблематике посвящены крупные научные работы С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здра- вомыслова, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.П. Тугаринова и др.

Среди современных специалистов в области аксиологии нет единого мнения по вопросу определения понятия «ценность». Так, Л.М. Архангельский считает, что «...ценности — не сами объекты, и не их свойства, как и не сами потребности, а результат их объективного взаимодействия, осознания отношений субъекта к объектам удовлетворения потребностей» (16, с.89). Н.И. Лапин, анализируя изменение базовых ценностей россиян, определяет ценности как «обобщенные представления людей о целях и нормах своего жизненного поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества» (119, с.5). В.Н. Сагатовский рассматривает ценности как обобщенные, устойчивые представления о предпочитаемых благах и приемлемых способах их получения, в которых сконцентрирован предшествующий опыт субъекта и на основе которого принимаются решения о его дальнейшем поведении (223, с.431). Ценность, в соответствии с теорией В.П. Тугаринова, — это не только конкретные предметы, различные явления и их свойства, которые необходимы людям в качестве средства удовлетворения их потребностей, но также идеи и побуждения в качестве определенной нормы и идеала (270, с.343). Многие исследователи считают, что сама категория «ценность» уже обладает положительной характеристикой, так как ценность в отрицательном понимании просто недопустима.

В социологии проблема ценностей получила развитие на рубеже XIX- XX веков. Одним из первых определение ценности в социологии дал Макс Вебер. Согласно теории Вебера, ценность является произвольным и даже рационально проектируемым человеком явлением.

Большое значение для развития отечественной аксиологии в социологии имела теория ценностей П.А. Сорокина, считавшего, что формирование ценностной системы личности напрямую связано и зависит от уровня развития общества и его культуры.

В отечественной социологии в 60-70 годы XX века появилось немало работ, посвященных проблеме ценностей (А.Г. Здравомыслов, Н.П. Медведев, B.JI. Оссовский, Ю.М. Письмак, A.A. Ручка, В.Н. Сагатовский, П.И. Смирнов, В.А. Ядов и др.), .в которых были проанализированы истоки и содержание ценности, даны определения этого понятия.

В психологии ценность выступает важным структурным компонентом личности. Именно ценности играют важную роль в жизнедеятельности человека, выполняя организующую, направляющую и регулятивную функции. В отечественной психологии проблема ценностей нашла свое отражение в работах В.Н. Мясищева, К.А. Абульхановой-Славской, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе и др. Психологические основы ценностных ориентации личности рассматриваются в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, М.М. Рубинштейна.

По мнению A.M. Булынина, аксиология, наряду с психологией и педагогикой, на протяжении нескольких столетий была одной из идейных опор воспитания российского общества. В современной отечественной педагогике сложилось самостоятельное направление — педагогическая аксиология, целью которой является изучение ценностей, ценностных ориентаций личности, ценностных отношений индивида, группы, общества.

Размышления о ценностях мы находим в работах известного русского писателя, мыслителя, педагога Л.Н. Толстого, считавшего полноценной личностью только того, кто умеет хорошо трудиться и создавать своим трудом духовные и материальные ценности.

Для выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского труд является одной из главных ценностей в жизни человека, основой его самоутверждения и достоинства. В работе «Труд в его психическом и воспитательном значении» К.Д. Ушинский пишет: «Материальные плоды трудов составляют человеческое достояние, но только внутренняя, духовная животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья» (274, с.90).

О ценности труда как источника жизни людей писал A.C. Макаренко: «Труд всегда был основанием для человеческой жизни, для создания благополучия человеческой жизни и культуры» (4, с.232).

По мнению В.А. Сухомлинского, ценность труда заключается в его огромном воспитательном потенциале, ибо именно труд «...обогащает интеллектуальную жизнь, наполняет многогранным содержанием умственные, творческие интересы, одухотворяет нравственную цельность и возвышает эстетическую красоту личности и коллектива» (4, с. 249).

Современная российская педагогическая аксиология представлена работами Е.В. Бондаревской, A.M. Булынина, JI.B. Георгиновой, П.Р. Игнатен- ко, В.А. Караковского, И.Б. Котовой, JI.X. Магамадовой, И.В. Малыхиной, А.Г. Пашкова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова и др.

Критерии и показатели сформированности ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности

Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности представляет собой длительный и диалектический процесс. Он протекает под влиянием многочисленных факторов, имеющих как объективную, так и субъективную природу. В аграрный колледж студенты поступают чаще всего, уже имея определенное отношение к будущей профессиональной деятельности. Это отношение не всегда можно назвать ценностным, ибо истинные мотивы выбора студентом профессии агрария часто завуалированы и не могут быть четко определены педагогом. Так, по данным П.Н. Осипова, 66,7% студентов-аграриев избрали профессию по призванию и подтверждают этот выбор сознательным отношением к освоению избранной сельскохозяйственной специальности (170, с.49).

В настоящее время отношение студента-агрария к профессиональной деятельности формируется в атмосфере заметного снижения престижа аграрных профессий, негативного отношения в массовом общественном сознании к сельскому образу жизни, сложившимся социокультурным и экономическим условиям бытия сельского человека. Педагогический коллектив образовательного учреждения не может в полной мере повлиять на ситуацию, сложившуюся в современной России в отношении к сельскохозяйственным профессиям, аграрному труду. Но в процессе профессионального воспитания будущих специалистов аграрного производства, педагогический коллектив может целенаправленно воздействовать на основные компоненты отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности - когнитивный, эмоциональный и деятельно-практический - и добиться позитивных результатов в профессионально-личностном развитии студентов-аграриев.

Ценностное отношение как некая системная целостность «имеет свое содержание и свою форму: его содержание - мировоззренчески смысловое, детерминированное общим социокультурным контекстом, а его форма - психологический процесс, в котором ценность «схватывается» сознанием, фиксируется им», — отмечает A.B. Калинин (91, с.23). Связь отношения с мировоззрением была обоснована еще H.A. Менчинской и эта связь помогает увидеть в оценке важный для диагностики структурный компонент, в котором выражается реальный уровень развития отношения студента-агрария к профессиональной деятельности. Такой оценке подлежат важные личностные проявления студента, по которым можно судить о степени сформированно- сти отношения к профессиональной деятельности в целом.

В процессе профессионального воспитания будущих специалистов важное значение имеет объективная информация о степени сформированно- сти у них профессиональных ценностей, опыта эмоционального восприятия и оценки ими профессиональных успехов и неудач, стремления студентов к активной творческой деятельности, желания своим трудом внести весомый вклад в возрождение села. Педагогическая диагностика — неотъемлемый компонент педагогической деятельности образовательного учреждения, важная предпосылка результативности процесса профессионального воспитания студентов. Эффективное осуществление процесса профессионального воспитания требует всесторонней оценки, педагогического анализа и учета результатов этого процесса. По мнению Н.Е. Щурковой, «профессиональная организация воспитательного процесса включает в себя непременно компонент педагогического анализа, благодаря которому педагоги могут удостовериться в грамотной организации процесса воспитания, степени его успешности, могут совершенствовать организуемый процесс, корректировать его течение согласно времени, возрасту детей, событиям и обстоятельствам» (183, с.397). Педагогический анализ представляет собой оценочное рассмотрение сущностных элементов воспитания. Выделение определенных элементов составляет содержание педагогического анализа. Оценка данных элементов осуществляется с помощью разработанных критериев и показателей.

Проблема определения и разработки надежных «измерителей» результативности воспитания в современной педагогике является одной из самых сложных и не вполне разрешенных проблем (191, с.32). «В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, используются критерии», позволяющие дифференцировать изучаемые предметы или явления по определенным основаниям (191, с.32). В современной науке существует несколько точек зрения относительно происхождения и определения понятия «критерий». Критерий (от греческого kriterion - средство для суждения), признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки (155, с.374). Н.Е. Щуркова определяет критерий как условно принятую меру, которая позволяет произвести измерение предмета и на основании этого дать ему оценку (183, с.397). Понятие «критерий» имеет латинское происхождение и берет свое начало от латинского слова «критериум» - «сравнение».

Определяя критерии воспитанности, некоторые авторы определяют несколько их групп. В частности, критерии воспитанности условно подразделяют на «жесткие» и «мягкие». «Жесткие» критерии в современной педагогике используются сравнительно мало, «...в последние десятилетия не принято было говорить о тех проблемах (точнее, невоспитанности), которые обнаруживаются при использовании этих критериев)» (191, с.32). К данным критериям относятся реальные статистические показатели, которые дают объективную информацию о воспитанности современной российской молодежи: количество совершаемых правонарушений; количество молодых людей, отбывающих сроки наказания за совершенные преступления; количество разводов и распавшихся молодых семей; число брошенных детей; количество молодых людей с явно выраженными признаками девиантного и делин- квентного поведения и другие показатели.

«Мягкие» облегченные критерии позволяют получить общую информацию о ходе и результатах воспитательного процесса, но не дают возможности диагностировать скрытые качества личности. К недостаткам применяемых критериев нужно отнести и то, что они «разрабатываются обычно не для определения в комплексе всех качеств личности (коллектива), а лишь для отдельных — нравственных, трудовых, эстетических и т.д. качеств, которые в отрыве от других качеств, движущих мотивов и конкретных условий не могут быть ни правильно истолкованы, ни правильно использованы» (191, с.ЗЗ). Сегодня в образовательных учреждениях в целях педагогической диагностики очень часто используются «усеченные» методики, которые не дают всесторонней информации об объекте исследования. Между тем, «личность — целостное образование, и изучать ее необходимо в комплексе всех ее качеств и черт. Разработать критерии, которые охватывали бы все многообразие качеств личности (коллектива) в единстве, еще никому не удалось, это важная проблема для будущих поколений исследователей» (191, с.ЗЗ).

Среди критериев воспитанности некоторые исследователи выделяют также содержательные и оценочные. Содержательные критерии напрямую связаны с выделением адекватных изучаемому качеству показателей, а оценочные критерии с возможностью более или менее точной фиксации интенсивности проявления конкретного диагностируемого качества.

Развитие профессиональных ценностей студентов в образовательном процессе аграрного колледжа

В структуре ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности мы выделяем три компонента, которые тесно взаимосвязаны между собой — когнитивный, эмоциональный и деятельно-практический. Когнитивный компонент связан с развитием в сознании будущего специалиста ценностно-целевых ориентиров, среди которых - осознание личностью социальной значимости аграрных профессий, формирование активной гражданской позиции будущего специалиста, стремление к получению новых общекультурных и профессиональных знаний, развитие профессионального долга и ответственности.

Приступая к реализации программы опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональных ценностей студентов, мы определили ряд задач, которые необходимо было решить в образовательном процессе аграрного колледжа для достижения поставленной цели:

осуществить диагностику исходного состояния когнитивного компонента ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности;

провести отбор содержания, форм и методов работы педагогического коллектива образовательного учреждения по развитию профессиональных ценностей студентов-аграриев и его реализацию;

обеспечить комплекс социокультурных, социально-педагогических, психолого-педагогических условий для успешной реализации содержания профессионального воспитания студентов, освоения ими ценностно- целевых ориентиров профессионально-личностного развития;

выполнить промежуточную и заключительную диагностику результатов опытно-экспериментальной работы, эффективности влияния факторов и условий профессионального воспитания на формирование когнитивного компонента ценностного отношения будущих специалистов аграрного производства к профессиональной деятельности.

Для выявления исходного уровня сформированности когнитивного компонента ценностного отношения будущих специалистов-аграриев к профессиональной деятельности нами был проведен ряд диагностических срезов среди студентов Рыльского аграрного колледжа. Такая диагностика позволила создать своеобразный психологический портрет современного студента аграрного учебного заведения, уточнить представления о степени сформированности когнитивного компонента ценностного отношения, а также приступить к разработке комплексной программы профессионального воспитания, основной целью которой стало развитие профессионального самосознания, обеспечение условий для становления личности будущего специалиста.

Исследование представляло собой комплексную программу, которая включала: анализ документов, анкетирование, изучение письменных работ студентов (мини-сочинений), тестирование, устный опрос в форме интервью, экспертный опрос преподавателей и администрации колледжа, беседы с родителями.

В диагностике когнитивной сферы сознания студентов использовалась (помимо анкетного опроса и мини-сочинений) методика М. Рокича для выявления ценностных ориентаций респондентов по двум параллельным спискам ценностей - терминальных и инструментальных. Полученные с ее помощью данные уточнялись через анкетный опрос и мини-сочинения. На этапе начала опытно-экспериментальной работы статус таких терминальных ценностей, как общественное признание, работа, профессиональная деятельность, активная деятельная жизнь, творчество, альтруизм оценивалась студентами невысоко. Не отличались высоким статусом и некоторые инструментальные ценности, традиционно значимые для истинного профессионала — чуткость, воспитанность, образованность, честность.

Одним из показателей ценностного отношения к профессиональной деятельности в когнитивной сфере для нас служила широта профессиональных интересов личности, стремление студентов к получению профессиональных знаний. Изучая уровень образованности студентов-первокурсников аграрного колледжа на протяжении 4-х лет, нами была получена следующая информация: при поступлении в учебное заведение средний балл аттестата абитуриентов составил в среднем - 3,6 балла (база 9 классов), 3,7 балла (база 11 классов). За период (1995-1999 г.г.) каждый семестр по итогам успеваемости и посещаемости учебных занятий на основании решения педагогического совета колледжа отчислялось около 30 студентов. Средний балл успеваемости (1999 г.) за месяц составил: 1 курс - 3,5; 2 курс - 3,6; 3 курс — 3,6; 4 курс -3,8 балла. По свидетельству классных руководителей и родителей (сентябрь-октябрь, 1999 г.) только около 10% студентов систематически готовились к учебным занятиям, 12% делали это «от случая к случаю», 54% начинали готовиться к учебным занятиям в конце учебного семестра перед экзаменационной сессией. Анализ посещаемости студентами учебных занятий показал: 46% студентов имели регулярные пропуски учебных занятий без уважительных причин.

Размышляя о проблеме успеваемости, многие преподаватели, имеющие большой педагогический стаж работы, утверждают: «Сегодня к нам приходят школьники, имеющие очень слабую базу знаний. Отсутствие необходимых знаний в области физики, химии на уровне школьной программы не позволяет нам продуктивно работать по специальным и общепрофессиональным дисциплинам. Выпускники нынешних сельских школ ощутимо слабее подготовлены к учебе в колледже, чем 10-15 лет назад». Эти оценки в целом совпадают с результатами масштабного исследования, проведенного П.Н. Оси- повым в 2002 году в средних специальных сельскохозяйственных учебных заведениях Татарстана (170), убедительно демонстрирующими отношение студентов-аграриев к учебной деятельности.

Но не только низким уровнем подготовки сельских школьников объясняются невысокие показатели отношения к учебной деятельности студентов колледжа. Большое влияние на становление профессиональных качеств будущего специалиста, его отношение к получению знаний оказывает общая атмосфера отношения к сельскохозяйственному труду и, соответственно, аграрным специальностям, сложившаяся в последнее десятилетие в нашей стране. Понятно, что реальная жизнь, и в первую очередь низкая оплата труда в аграрном секторе самым непосредственным образом сказываются на снижении привлекательности сельскохозяйственных специальностей в сознании молодежи, снижении .их общественного статуса.

Основным критерием ценностного отношения студентов-аграриев к профессиональной деятельности в нашем исследовании служит направленность социальной активности личности. Этот критерий позволяет определить развитие нравственных качеств личности, степень сформированности гражданской позиции. Показателем нравственного развития будущих специалистов является отношение к своей Родине, - для многих из них оно имеет глубокий личностный смысл. В понятии Родина студенты выделяют «малую» и «большую» Родину. В сознании большинства из них «малая родина» — это поселок или село, где живут родители, остались друзья, а «большая Родина» - Россия, которую хотят видеть «богатой, могучей и сильной страной» 59% студентов. На защиту своей малой родины готовы встать 89%, а вот защищать интересы России готовы лишь 32% опрошенных студентов. По мнению 93% студентов, они не нужны своей Родине, поэтому большинство из них готово покинуть страну при первой возможности. Студент 3 курса Руслан К. пишет: «Родина для меня - это место, где мне хорошо. Мне все равно, где я буду жить, главное - чтобы была хорошая работа, приличная зарплата, и я не думал, как прокормить семью. Я хочу, чтобы мои дети чувствовали себя счастливыми и никогда не завидовали другим». На вопрос «Считаете ли Вы себя патриотами Родины?» 34% студентов ответили отрицательно. Студенты выпускных курсов утверждают: современной России не нужен патриотизм, — «в нашей стране все рассуждения о патриотизме — это всего лишь красивые слова, которые часто используются только в предвыборных кампаниях».