Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Верзунова Лариса Владимировна

Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа
<
Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа
>




Верзунова Лариса Владимировна. Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Белгород, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-13/246-7

Содержание к диссертации

: Глава I РЕФЛЕКСИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯ
ТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕ- і
СКАЛ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Учебная деятельность студентов как объект педагогиче
ского управления 13

1.2. Анализ проблемы управления учебной деятельностью
1 студентов в теории и практике педагогики 28

1.3. Основы рефлексивного управления учебной деятельно
стью студента 45

,,|,м; 1.4. Критерии и показатели эффективности рефлексивного

й|(|.

>»| управления учебной деятельностью студентов 56

ч Выводы по 1-й главе 6S

ff Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕ~

If ДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕФЛЕКСИВНОГО

ГЩ :

|! УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУ-

1 ' ДЕНТАКОЛЛЕДЖА 70

t *

2.1. Технологическое обоснование педагогических условий! ;

ji рефлексивного управления учебной деятельностью сту-, !

| дента : , ' 70

2.2. Технология рефлексивного управления учебной дея-' *
тельностью студента 79

^'jV'1'1- ' ' ' ' \ Щ f *' f

ї р; учебной деятельностью студента \V v,,99i. it і t

f і' 2.3. Апробация технологии рефлексивного управления,; !> ^я|; |;у

',4 ', f

>1Н

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 116

Выводы по 2-й главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .....:..... 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

(*

-І.'!.1 t'S Ф

«*

і'щз

і*

Введение к работе

Осмысление образовательньгх потребностей современного человека в философских, педагогических, психологических трудах свидетельствуют о необходимости и возможности создания в педагогическом процессе условий саморазвития личностей преподавателей и студентов, самоуправления ими своей деятельностью на основе уважения и доверия.

Практика обучения показывает, что немалый потенциал совершенствования образовательного процесса заключен в управленческих возможностях преподавателей и студентов. Однако доминирующие в реальном педагогиче-

: ском взаимодействии авторитарная и манипулятивная стратегии воздействия
'.'г :-.

'*

fl' педагога приводят к неосмысленному выполнению многих его требований;

студентами, привыканию их к позиции безынициативных исполнителей. Это

актуализирует проблему поиска и реализации новых подходов к управлению

и-4учебной деятельностью студентов. Нужна такая технология управления учеб-.

Чі?! ...^,

Д ной деятельностью, которая бы инициировала саморазвитие и самодеятель-^ ' ность обучаемых. В этой связи необходимо изменение позиции преподавателя: с позиции информатора на позицию организатора деятельности студентов.

J В ходе учебной деятельности .взаимоотношения между участниками

II ч;| педагогического процесса должны носить характер сотрудничества, а в соот-

|| ветствующей управленческой деятельности приоритет должен отдаваться

Щ $

*' субъект - субъектным отношениям, построенным на рефлексивной основе.

''Н Такая организация учебной деятельности является стимулом возникновения

f,4 особого взаимодействия преподавателя и студента.

I Активное изучение феномена рефлексии в психологии и педагогике

* (И.С. Ладенко, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкйй, И.Н. Се-1

менов, СЮ. Степанов) и перенесение полученных результатов в сферу прак-

j тического взаимодействия преподавателя и студентов объясняется тем, чтоь.

! А ' \' '

\ рефлексия является одним из основных механизмов реализации активности| . ;Иг

| человека, одним из средств его саморазвития, поэтому целенаправленное.; ||

рефлексивное взаимодействие преподавателя и студента может быть основой успешного управления учебной деятельностью.

«и.

Одним из первых рефлексивное управление учебной деятельностью (в рамках теории обучения школьников) рассматривал Ю.Н. Кулюткин, сущность которого он видел в обеспечении педагогом самоуправления школьников. Ученым обоснована необходимость совершенствования рефлексии педагога, обусловливающей успешное осуществление учебной деятельности. Далее идея рефлексивного управления разрабатывалась как одно из условий реализации принципа приоритета субъект - субъектных отношений (Е.И. j Машбиц, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); рассматривались формы совместной деятельности преподавателя и студента с учетом уровня развития у них способности к самоуправлению (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, Е.Н. Шиянов и др.); ставились вопросы о необходимости разработки технологии обучения, которая способствовала бы возникновению самоуправляемой дея- тельности студента (Е. В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.). Позднее изу-3 чение педагогической деятельности приводит ряд исследователей к тому, что

. результативность учебного взаимодействия учителя учащихся зависит не >*

только от рефлексии педагога, но и от умений использовать рефлексию обу- к

'\ чаемых для организации обучения (Б.З. Вульфов, Г.П. Щедровицкий и др.). В #f

| этой связи приобретает первостепенное значение решение проблемы выявле- 1|1

tkL I ния субъектной позиции учащегося в педагогическом процессе. Образование К

4 должно обеспечивать саморазвитие личности студента, исходя из выявления v

* его индивидуальных особенностей как субъекта познания, предметной дея- V

; тельности, общения. Для этого необходимо, чтобы оно базировалось на при- ^

і знании за каждым студентом права выбора собственного пути развития. В

этом случае образовательный процесс должен предоставлять каждому сту-

денту, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ори- ^.

ентации и опыт, возможность реализовать себя как субъекта в познании,

учебной деятельности, учебном поведении, общении. Данные требования к;

учебному процессу реализуются только при организации рефлексивного;^

управления учебной деятельностью. Несмотря на имеющиеся разработки в ' области рефлексивного управления, в педагогической литературе не уделяет-| ся достаточного внимания вопросам разработки технологии рефлексивного управления, системы критериев, показателей и диагностических средств, позволяющих педагогу отслеживать, совершенствовать рефлексию студентов в ходе обучения, оценивать состояние самоуправления учением.

Таким образом, наблюдается противоречие между практической потреб
ностью реализации субъектной позиции студента в процессе обучения и су-
: ществующими условиями организации учебного процесса, недостаточно
і обеспечивающими эту позицию. Это противоречие составило проблему ис-
і следования.
Г Базовыми для разработки изучаемой проблемы явились следующие тру-'

ды: *';

[ і,

і D В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.в.>

Ь:> .11

Щ Кузьминой, Б.Н. Кулюткина, А.Я. Наина, А.А. Орлова, М.М Поташника;^
:Н.А. Рогачевой, В.П. Симонова, Е.В, Тонкова, П.И. Третьякова, Г.М. Тю-Ц,.
лю, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др., посвященные вопросам управлен-/
ческих аспектов деятельности педагога; .,

D Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткина, И.Б. Сенновского, В.А. Сластенина,\1

'!.!: -j .

I Г.С. Сухобской, П.И. Третьякова, А.И. Умана, Т.И. Шамовой и др., в кото*4'',
-;А рых представлены психологические и педагогические основы саморазвития, L
участников образовательного процесса;

1 D Б.З. Вульфова, Е.В. Ильиной, А.В. Захаровой, Ю.Н. Кулюткина, Е.И. Маш-
бица, Г.А. Цукерман и др., где отражены психологические и педагогиче-, ,
ские аспекты формирования, развития рефлексивного взаимодействия учи
теля и учащихся;
D О.С. Анисимова, Б.З. Вульфова, А.К. Марковой, А.А. Реана, М.К. Тутуш-
Ікиной и др., которые посвящены актуальным вопросам развития рефлек-ф ,,
1 сии педагога и школьников; :! *

D С.Н. Маслова, И.Н. Семенова, СЮ. Степанова, Г.Ф. Похмелкиной, Е.А^

. г!'

і,

&

Яблоковой и др., где рассмотрены теоретические основы изучения рефлексивных процессов человека в рамках культурологического подхода;

Цель исследования заключалась в разработке и обосновании педагогических условий рефлексивного управления учебной деятельностью студентов.

Объект исследования: процесс управления учебной деятельностью студентов.

Предмет исследования: педагогические условия и технология рефлек-сивного управления учебной деятельностью студента.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

11. Раскрыть содержание учебной деятельности как объекта педагогического ^ управления.

  1. Определить сущность рефлексивного управления учебной деятельностью студентов, критерии и показатели его эффективности.

  2. Выявить педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студента.

  3. Разработать и экспериментально обосновать технологию рефлексивного управления учебной деятельностью студентов.

\ В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о

і том, что эффективность рефлексивного управления учебной деятельностью

студентов определяется совокупностью следующих педагогических условий:

D включением в содержание занятий субъектного опыта студентов;

D расширением субъектных функций студентов в педагогическом процессе;

D обучением студентов самостоятельному выявлению затруднений и реконструированию их причин посредством развития интеллектуальной и личностной рефлексии;

О развитием у студентов умений самоуправления учебной деятельностью. Общую методологию исследования составляет диалектическая теория о^

необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообу-:, ,,

словленности с окружающим миром; философская теория мышления и дея- .і.

v Щ,

тельности как двух сторон познания и преобразования действительности; психологическая теория мышления и деятельности; психологическая теория отношений. Общенаучный уровень методологии определили личностно - дея-тельностный и рефлексивный подходы к изучению педагогических явлений. Конкретно - научный уровень методологии представляли теория активизации учения (Т.И. Шамова); исследования внутришкольного управления (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.); теория рефлексивного управления школой (Т.М. Давы-денко); исследования рефлексии в рамках культурологического подхода к образованию (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Г.Ф. Похмелкина и др.), теория развития перцептивно-рефлексивных способностей в образовательном про-) цессе (А.А. Реан).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: методы теоретического уровня ис-: следования (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация); диагностические методы (изучение результатов деятельности '; преподавателей и студентов, наблюдение, анкетирование), методы статистической обработки данных, - педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Белгородский педагогический N " колледж. В эксперименте на разных его ступенях приняло участие 72 препо- ' давателя и 512 студентов.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап исследования (1996-1997 гг.) был связан с осмыслением его
теоретических основ; разработкой методики констатирующего этапа опытно-
экспериментальной работы, с изучением на ее основе состояния управления
учебным процессом, изучением состояния самоуправления учением студен
тов; с определением объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, научной но- ,
визны, практической значимости исследования. -К

На втором этапе исследования (1997-1998 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа со студентами и преподавателями по выявлению

направлений совершенствования самоуправления учением, определению педагогических условий рефлексивного управления. Была разработана технология рефлексивного управления учебной деятельностью студентов.

На третьем этапе исследования (1998-2000 гг.) в ходе формирующего эксперимента проверялась результативность технологии рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа, определялись результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику управления учебной деятельностью.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: уточнено содержание учебной дея-

5 тельности как объекта педагогического управления; определена сущность Ш

рефлексивного управления учебной деятельностью, раскрыты критерии и по-

; казатели его эффективности; выявлены педагогические условия эффективно-

!|; ста управления учебной деятельностью студента; разработана и эксперимен-

1 Щ

| тально обоснована технология рефлексивного управления учебной деятель- | ностью студента колледжа.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной воз-
. можностью использования его результатов в практике работы преподавателя
І' колледжа. Содержащиеся в исследовании положения об условиях и техноло- '
„. ' гии рефлексивного управления учебной деятельностью создают реальные ;

предпосылки для пересмотра процесса подготовки студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использова-! нием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам работы; статистической значимостью опытно - экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: Ш

j 1. Учебная деятельность представляет собой целенаправленную деятель-

ность, имеющую своим содержанием приобретение опыта, в ходе вьіпол-ї ; ,

нения которой происходят изменения в субъекте этой деятельности. Учебная деятельность представляет собой процесс, обусловливающий специфичность управленческих задач преподавателя. Эти задачи направлены на формирование у студентов умений самоорганизации, как фактора, определяющего успешность учебной деятельности; на развитие познавательных интересов; на обеспечение условий для самопознания студентом своих возможностей; на развитие рефлексивных способностей студента, что делает учебную деятельность студентов объектом педагогического управления. 2. Рефлексивное управление учебной деятельностью проявляется как межсубъектное диалогическое взаимодействие преподавателя и студента, обеспечивающее условия саморазвития педагога и обучаемого. Сущност-ной характеристикой рефлексивного управления является активизация рефлексии студентов, что обусловливает его ответственность за результа-, ты учебы.

al 1(

^[Критериями эффективности рефлексивного управления учебной деятельностью являются ресурсная эффективность, технологическая эффективность и социально-психологическая напряженность.

-4. Эффективность рефлексивного управления учебной деятельностью опре-

! Оделяется следующими педагогическими условиями:

I f

р О включением в содержание занятий субъектного опыта студентов;
П расширением субъектных функций студентов в педагогическом про
цессе;
г обучением студентов самостоятельному выявлению затруднений и
реконструированию их причин посредством развития интеллектуаль
ной и личностной рефлексии;
D развитием у студентов умений самоуправления учебной деятельно-
< j стью.

л 5 ^Технология рефлексивного управления включает в себя: изучение субъ-

ектного опыта средствами проблемной ситуации; рефлексию постановки

«

проблемы; выдвижение гипотез; конструирование последовательности
действий преподавателей и студентов; определение критериев успешности
выполнения деятельности; рефлексию построения плана будущей работы;
рефлексию определения критериев успешности; выполнение учебных дей
ствий; рефлексию учебных действий; положительную обратную связь;
коррекцию выполнения учебных действий; рефлексию коррекции дейст
вий преподавателя и студентов; взаимооценку и самооценку; рефлексию
взаимооценки и самооценки; системную рефлексию группы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на Меж-
гдународных и региональных научно-практических и научно-методических
конференциях. Проходило обсуждение данной проблемы на страницах сбор
ников научных работ. Результаты обсуждались на заседаниях кафедры педа
гогики Белгородского государственного университета, в Белгородском педа- j
гогическом колледже. Материалы используются в учебно-воспитательном
з процессе Белгородского педагогического колледжа, колледжах Белгородской :!:
і области. Si'jfJ і-

Структура диссертации определялась логикой исследования и постав- ,?.
ленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение,
список литературы (152 наименования). Общий объем текста содержит 130 I
страниц. f х

Во введении обоснована актуальность темы; раскрыта проблема иссле- |!; дования; определена его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология } и методы исследования; указаны научная новизна, теоретическая и практиче- Н екая значимость, этапы исследования, положения, выносимые на защиту; | приведены сведения о достоверности результатов.

В первой главе «Рефлексивное управление учебной деятельностью сту- ; *
дентов как педагогическая проблема» анализируются вопросы педагогиче- ц
| ского управления; раскрывается сущность и критерии эффективности реф-і: } ^
: лексивного управления учебной деятельностью. | J

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка условий рефлек- г {

4 Ш

/"#

сивного управления учебной деятельностью студентов колледжа» определены педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью, описана технология рефлексивного управления; представлена опытно-экспериментальная работа по реализации рефлексивного управления учебной деятельностью и ее результаты.

В заключении обобщены результаты исследования; сформулированы его основные выводы; намечены направления дальнейшей работы по изучению рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования и оценки степени реализации своих возможностей преподавателями и студентами, тематика занятий с преподавателями по реализации технологии.