Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Кутузова Ольга Борисовна

Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях
<
Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях
>



Кутузова Ольга Борисовна. Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Саратов, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-13/1454

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА 18

1.1. Общая характеристика экстремальных ситуаций, связанных с необходимостью оказания медицинской помощи 18

1.2. Сущность и структура эмоционально-волевой готовности специалистов медицинского профиля к деятельности в экстремальных условиях 35

ВЫВОДЫ 89

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 91

2.1. Сущность и содержание системы эмоционально-волевой подготовки у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена 91

2.2. Технология реализации системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях 106

ВЫВОДЫ 140

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 142

3.1. Методика организации и проведения экспериментальной работы 142

3.2. Констатирующий этап экспериментальной работы 153

3.3. Формирующий этап экспериментальной работы 159

ВЫВОДЫ 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует подготовки специалистов, способных к продуктивной профессиональной деятельности, обладающих готовностью к решению сложных задач в условиях динамично меняющейся социальной действительности. Стремительно меняющиеся социальные и экономические условия профессиональной деятельности характеризуются ростом нервно-психической напряженности, повышенными требованиями к психической устойчивости и адаптации специалиста. В связи с этим все большее внимание уделяется проблемам психической регуляции и управления его деятельностью и состоянием. Значимость этих требований еще больше возрастает для людей, работающих в экстремальных условиях (или условиях, по своему характеру и напряженности близких к таковым), когда именно функциональное состояние человека в большей степени подвергается существенной деформации, что впоследствии приводит к нарушениям и ошибкам в его деятельности.

С экстремальными условиями вполне объективно сопряжена деятельность специалистов медицинского профиля, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к психике человека в целом и его эмоционально-волевому состоянию, в частности. К напряженным эмоционально-волевым ситуациям медицинской деятельности исследователи (Мухина С.А., 1998; Мальцева Н.С.,1993; Немцова А.Я.,1980; Шамов И.А.,1992 и др.) относят экстремальные ситуации различного характера: социального, природного, техногенного, экологического, требующие неотложной медицинской помощи (возможность идентификации с эмоцио-

4 нальным состоянием пациента и вызванные этим эмоциональные перегрузки, необходимость действовать в ситуациях паники и хаоса).

Большинство исследователей (Вагин И. (2001); Климов Е.А. (1997); Магазаник Н.А. (1991); Матвеев В.Ф. (1989); Тылевич И.М. (1980)) сходятся во мнении, что причины напряженности медицинской деятельности обусловлены объективными (внешние условия ситуации, ее сложность, противоречивость) и субъективными факторами (особенности личности, провоцирующие чрезмерную чувствительность человека к трудностям профессиональной деятельности; мотивационные, эмоциональные, социальные и другие характеристики). Проблемы адекватного восприятия экстремальных ситуаций обычно связаны с такими личностными особенностями медицинских работников, как низкая эмоциональная устойчивость, доминирование эгоцентрической направленности, несогласованность самооценки, ориентация на негативные стороны других людей. Как показывает практика, к экстремальной ситуации обычно готовы не больше 5-7% тех, кто в ней оказывается. Поэтому от четкой, слаженной работы медиков зависит своевременность оказания медицинской помощи и количество спасенных жизней.

Существование сложной диалектической взаимосвязи между эмоционально-волевым состоянием субъекта и его деятельностью показано во многих экспериментальных исследованиях (А.Г.Асмолов (1990), Ф.Б.Березин (1988), В.А.Бодров (1995), Л.И.Вассерман (1985), И.Н.Гильяшева (1985), КШ.Забродин (1983), А.О.Прохоров (1997), В.Н.Юрченко (1981)). Подробные и конкретные приемы эмоционально-волевой регуляции в экстремальных ситуациях были предложены А.Г.Дикой (1990), А.А.Деркачом (1995), Н.Д.Заваловой (1983), Е.П.Ильиным (1983), В.К.Калиным (1983), Л.В. Куликовым (1999, 2000), А.В.Махнач (1991), В.А.Пономаренко (1983), В.В.Семикиным (1995), В.И.Щедровым (1995).

Возникая и развиваясь в деятельности, эмоционально-волевое состояние человека оказывает существенное, а в экстремальных условиях - определяющее влияние на ее характеристики. Это позволяет говорить об их взаим-

5 ной детерминации. Влияние состояния на профессиональную деятельность неоднозначно и определяется как интенсивностью, так и качественным своеобразием развивающихся в процессе деятельности состояний. Несмотря на то, что этой проблеме посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов (А.Д.Ганюшкин, В.Д.Гончаров, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Б.М.Теплов, A.Adler, J.Drever, J.P. Henry, K.A.Lewin), она еще далека от своего окончательного решения, что можно объяснить, с одной стороны, сложным характером взаимодетерминации состояния и деятельности, а с другой - недостатками существующих методологических подходов к изучению этого взаимодействия. Недостаточная изученность эмоционально-волевого состояния ограничивает возможность его диагностики, прогноза развитая, изменчивости или устойчивости, затрудняет учет влияния состояния на поведение и деятельность человека.

Поэтому, при всей важности и своевременности проводимых ранее исследований необходимо отметить, что проблема эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля остается открытой для научного поиска. Полагаем, что правильное решение этой проблемы расширяет научное понимание и способствует оптимизации процесса формирования эмоционально-волевой готовности студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, раскрывает пути профессионально-личностного становления будущих медицинских работников. В этой связи практика профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса эмоционально-волевой подготовки личности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников, обладающих эмоционально-волевой готовно-

стью к реализации профессиональных функций в экстремальных условиях деятельности;

- социальным заказом общества на эмоционально развитую и волевую личность медицинского работника, способную к активным целенаправленным профессиональным действиям в экстремальных условиях.

Проблема эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И.Андреева (1997), Э.Аронсона (1999), А.Г.Асмолова (1984), Л.П.Буевой (1978), М.А.Василика (2005), А.Ф.Волкова (1995), В.В.Давыдова (1982), М.СКагана (1975), А.А.Леонтьева (1975), А.К.Марковой (1996), В.А.Петровского (1996), Ю.И.Тарского (1995), в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности. Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов заложены в трудах СЯ.Батышева (1997), А.А.Беляевой (1985), А.А.Деркача (2000), Н.В.Кузьминой (1989,1993), А.А.Реана (1993).

Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности (работы В.П.Беспалько (1988), А.А.Бодалева (1998), А.С.Гусева (1996), Г.И.Железовской (2000), Е.А.Климова (1996), П.А.Корчемного (1999), А.М.Мамчура (2001), А.К.Марковой, В.Г.Зазыкина (2000), Е.И.Огарева (1994), Ю.К.Черновой (2000), В.В.Щипанова (2000)). В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников и формирования у них готовности к профессиональной деятельности, выявляются особенности реализации профессиональных функций специалистами медицинского профиля в современных условиях (В.В.Ермаков (1978), Ю.М.Комаров (1997), В.Ф.Чавпевцов (1996), В.ЕЛкунин (1998)).

Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, по нашему мнению, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует процесс профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:

между сложившейся системой профессиональной подготовки медицинских работников и реальными потребностями профессиональной деятельности в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем эмоционально-волевой готовности к реализации профессиональных функций в экстремальных условиях;

между объективно возросшими требованиями к качеству эмоционально-волевой подготовки специалистов медицинского профиля среднего звена и фактическим уровнем их эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях;

- между необходимостью личностного и профессионального соответствия будущего специалиста медицинского профиля требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них эмоционально-волевой готовности к деятельности.

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и конструировании системы эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, направленной на формирование у них эмоционально-волевой готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, поиске технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов.

Объективные требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор темы исследования «Система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников посредством проектирования системы эмоционально-волевой подготовки и технологии ее реализации, применение которых в образовательном процессе медицинского колледжа позволит повысить эмоционально-волевую готовность личности специалиста к деятельности в экстремальных условиях.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже, ориентированный на развитие эмоционально-волевой сферы личности студентов.

9 Предмет исследования - система эмоционально-волевой подготовки

студентов медицинского колледжа к деятельности в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования - процесс эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

организация эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением, ориентируется на специфику профессиональной деятельности медицинских работников в экстремальных условиях;

этот процесс организован в рамках спроектированной системы на основе ведущих идей системного подхода, в поле реализации основных дидактических принципов (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности), с учетом индивидуальных потребностей студентов в достижении эмоционально-волевой готовности и в соответствии со спецификой профессиональной деятельности в экстремальных условиях;

разработана технология реализации системы эмоционально-волевой подготовки в образовательном процессе медицинского колледжа как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих формирование у студентов эмоционально-волевой готовности.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач: 1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы; дать характеристику экстремальных ситуаций, требующих оказания медицинской помощи; раскрыть сущность и содержание эмоционально-волевой готовности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

  1. Теоретически обосновать и спроектировать систему эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к деятельности в экстремальных условиях, апробировать в экспериментальной работе технологию ее реализации.

  2. Разработать и проверить методическое обеспечение эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (СЯ.Батышев, АЛ.Беляев, Н.Г.Коршевер, А.М.Мамчур, С.М.Марков, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров и др.); теория системного подхода к организации процесса обучения (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий); теоретические основы психической и психофизиологической адаптации к профессиональной деятельности (Ф.Б.Березин, В.А.Бодров, Ю.М.Забродин, Н.Г.Коршевер, Л.В.Куликов, А.А.Матова, А.Л.Носов, А.Н.Онищенко), диагностики психических состояний личности (Л.И.Вассерман, И.Н.Гильяшева, В.А.Ганзен, Л.П.Гримак, М.Н.Ильина, А.Б.Леонова, А.О.Прохоров, В.Н.Юрченко), психической регуляции в экстремальных условиях деятельности (Л.Г.Дикая, Н.Д.Завалова, Е.П.Ильин, В.К.Калин, Л.В.Каширина, А.В.Махнач, В.А.Пономаренко, В.В.Семикин); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами

(Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Ю.НЛетров, В.В.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки эмпирических данных.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом, подготовительном этапе (2003 - 2004 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методо-

12 логические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась

гипотеза и разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором, основном этапе (2004 - 2006 гг.) на основе накопленного эмпирического материала конструировалась прогностическая модель педагогической системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, раскрывались сущность и содержание технологии ее реализации. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в образовательном процессе медицинского колледжа; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего этапа эксперимента, проводился обучающий этап эксперимента.

На третьем, заключительном этапе (2006-2007 гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в контексте требований, предъявляемых к профессиональной подготовке медицинских работников дана характеристика экстремальных ситуаций, требующих оказания медицинской помощи (социального, природного, техногенного, экологического характера); на основе междисциплинарного подхода раскрыта роль эмоционально-волевого компонента в структуре психологической готовности специалиста к профессиональной деятельности, уточнено понятие «эмоционально-волевая готовность медицинского работника к профессиональной деятельности в экстремальных условиях», раскрыты его сущность и содержание, дана характеристика структурных компонентов (мотивационно-личностного, креативно-смыслового, когнитивно-операциональ-ного), каждому из которых соответствуют определенные профессионально-личностные свойства медицинского работника; определены концептуальные основания (ориентация на требования системного подхода, реализация в образователь-

13 ном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов

(субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности) проектирования системы эмоционально-волевой подготовки, обоснован состав ее структурных (целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, операционально-деятельностного и результативно-корректирующего) компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа; предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде медицинского колледжа, включающая совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, оценочно-результативный) и этапов (базовой, специальной и непосредственной эмоционально-волевой подготовки), обеспечивающих реализацию системы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; разработан спецкурс «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников», предложены методические рекомендации, содержательно обеспечивающие эффективность эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа, способствующие формированию у них эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях; выявлены уровни, критерии и предложен диагностический инструментарий оценки качества системы эмоционально-волевой подготовки и сформированное эмоционально-волевой готовности будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности в экстремальных условиях в соответствии с профессиональными приоритетами и индивидуальными особенностями будущих специалистов, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном становлении личности и разви-

14 тие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; разработке системы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и технологии ее реализации, направленных на формирование эмоционально-волевой готовности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена к деятельности в экстремальных условиях в рамках профессиональной функциональности. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о содержании эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа в условиях современных требований к специалистам медицинского профиля в соответствии со спецификой профессиональной деятельности и особенностями экстремальных ситуаций.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников к деятельности в экстремальных условиях. Результаты исследования, разработанные система эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и технология ее реализации, адаптированные к специфике профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля, непосредственно используются в образовательном процессе медицинских учреждений среднего профессионального образования. Выявленные критерии (профессиональная мотивация, аутопси-хологическая компетентность, наличие профессионально важных качеств) позволяют адекватно диагностировать качество системы эмоционально-волевой подготовки и влиять на организацию профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля. Результаты исследования, включающие организационно-методическое обеспечение системы эмоционально-волевой подготовки, реализуются на практике посредством технологии и интегрирования в образовательный процесс медицинского колледжа авторского спецкурса «Эмоционально-волевая готовность в деятельности медицинских работников».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2003,2006 гг.), Тольятти (2005 г.), Волгограде (2004,2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» (2006 - 2007 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Саратовского медицинского колледжа, Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной, Самарского медицинского училища, Балашовского медицинского училища, практике деятельности Самарского пансионата для ветеранов войны и труда.

На защиту выносятся:

  1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы эмоционально-волевой подготовки студентов медицинского колледжа и формирования у них эмоционально-волевой готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Эмоционально-волевая готовность личности представляет собой одно из многообразных психических состояний, которое выступает как сложное проявление личности, условие, влияющее на протекание психических процессов. Оно характеризуется уверенностью медицинского работника в своих силах, стремлением активно с полной отдачей сил исполнять свои обязанности в соответствии с профессиональным предназначением, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным, и прежде всего экстремальным, неблагоприятно действующим, внешним и внутренним влияниям, способностью произвольно управлять своими действиями, чувствами в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности и в напряженной атмосфере профессиональной среды.

  2. Теоретическая модель системы эмоционально-волевой подготовки как совокупность научно обоснованных концептуальных оснований (ориентация на требования системного подхода, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (субъективной значимости эмоционально-волевой подготовки, комплексности эмоционально-волевых воздействий, социализации личности, рефлексивности, аксиологичности)) и организационно-методических условий (уточнение структурных, содержательных и критериальных характеристик профессиональных требований к медицинским работникам, структурирование содержания и объема учебной нагрузки, распределение программного материала, форм и методов проведения учебных занятий, выявление критериев качества системы с позиции диагностируемой цели), включающая целевой, моти-вационно-ценностный, содержательный, операционально-деятельностный и результативно-корректирующий компоненты.

17 3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое

обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающая реализацию системы в практике профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; технология включает совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, оценочно-результативный) и этапов (базовой, специальной и непосредственной эмоционально-волевой подготовки).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА class1

Общая характеристика экстремальных ситуаций, связанных с необходимостью оказания медицинской помощи

Медицинская деятельность насыщена различными напряженными ситуациями и разнообразными факторами, несущими в себе потенциальную возможность повышенного эмоционального реагирования. По степени напряженности нагрузка врача в среднем больше, чем у менеджеров и банкиров, генеральных директоров и президентов ассоциаций, то есть тех, кто непосредственно работает с людьми. Условия деятельности приобретают очертания напряженной ситуации, когда они воспринимаются, понимаются, оцениваются как трудные, сложные, опасные.

Большинство исследователей (Вагин И. (2001; Климов Е.А. (1997); Ма-газаник Н.А. (1991); Матвеев В.Ф. (1989); Тылевич И.М. (1980)) сходятся во мнении, что причины напряженности медицинской деятельности обусловлены объективными и субъективными факторами. Под объективными факторами понимают внешние условия ситуации, ее сложность, то есть сложные, напряженные условия деятельности (загруженность рабочего дня, столкновение с новыми трудными ситуациями, повышенные эмоциональные нагрузки и т. д.). Субъективными факторами обычно становятся особенности личности, провоцирующие чрезмерную чувствительность человека к определенным трудностям профессиональной деятельности, — личностные (мотиваци-онные, эмоциональные, социальные и другие) характеристики.

При анализе напряженности медицинской деятельности необходимо помнить о диалектике «внешних» и «внутренних» факторов, о единстве объективных и субъективных причин. Влияние напряженной ситуации на деятельность человека зависит не только от характера задачи, внешней обстановки, но и от его индивидуальных особенностей, мотивов поведения, опыта, знаний, навыков, основных свойств нервной системы [130,134].

К напряженным ситуациям медицинской деятельности исследователи (Мухина С.А. (1998); Мальцева Н.С. (1993); Немцова А.Я. (1980); Шамов И.А. (1992) и др.) относят:

- ситуации взаимодействия врача с пациентом (непредвиденные конфликтные ситуации, игнорирование назначений врача, «глупые» вопросы и т. д.);

- ситуации, возникающие во взаимоотношениях с коллегами и администрацией медицинского учреждения (резкие расхождения во мнениях, перегруженность поручениями, конфликты при распределении рабочей нагрузки, чрезмерный контроль за профессиональной деятельностью, непродуманность нововведений в медицинском учреждении и т. д.);

- экстремальные ситуации различного характера, требующие неотложной медицинской помощи (возможность идентификации с эмоциональным состоянием пациента и вызванные этим эмоциональные перегрузки, необходимость действовать в ситуациях паники и хаоса и т. д.) [172].

Неблагоприятные воздействия напряженных факторов вызывают у медицинского работника стресс двойного рода: информационный стресс (связан с информационными перегрузками, необходимостью быстрого принятия решения при высокой степени ответственности за последствия) и эмоциональный стресс (возникновение эмоциональных сдвигов, изменения в характере деятельности, нарушения поведения).

Поведение современных медицинских работников нередко характеризуется повышенной эмоциональной напряженностью. Следствием ее являются порой грубость, несдержанность, невнимание к пациентам и т. д. Агрес сивная реакция врача противоречит основным правилам и зачастую является причиной прогрессирующего негативно-настороженного отношения к работникам медицинской сферы.

Умение быть готовым к напряженным ситуациям медицинской деятельности необходимо сформировать, и этому может способствовать развитие эмоционально-волевых качеств, необходимых для решения проблемных медицинских задач и ситуаций. Их анализ позволяет студентам медицинских колледжей быть в курсе возможных в будущей профессиональной деятельности экстремальных ситуаций, способствует моделированию соответствующих форм поведения.

Экстремальные ситуации характеризуются использованием механизмов психологической защиты. При этом все усилия обычно направляются на сохранение целостности своего «Я», сиюминутное неконструктивное снятие эмоционального напряжения («уход от ситуации», вытеснение неприятной информации из сознания и т. д.). Такие действия создают лишь иллюзию снятия напряжения и сводятся к временному улучшению эмоционального состояния [78, 79].

Установлено, что проблемы адекватного восприятия экстремальных ситуаций обычно связаны с такими личностными особенностями медицинских работников, как низкая эмоциональная устойчивость, доминирование эгоцентрической направленности, несогласованность самооценки, ориентация на негативные стороны других людей. Как показывает практика, к экстремальной ситуации обычно готовы не больше 5-7% тех, кто в ней оказывается. Поэтому от четкой, слаженной работы медиков зависит своевременность оказания медицинской помощи и количество спасенных жизней. Одним из основных необходимых качеств при этом выступает эмоционально-волевая готовность медицинских работников среднего звена к действиям в экстремальных ситуациях различного характера [78, 79].

Сущность и содержание системы эмоционально-волевой подготовки у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена

Деятельность образовательных учреждений в системе медицинского образования обладает своей спецификой, что предопределяет соотношение характера и уровней развития профессионально-личностных качеств и особенностей эмоционально-волевых состояний, необходимых для эффективной профессиональной деятельности медицинских работников. Рассмотренные выше особенности работы специалистов медицинского профиля обусловили необходимость разработки новых подходов и квалифицированных научных обоснований к эмоционально-волевой подготовке будущих медицинских специалистов и формирования у них адекватной эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях, к числу которых мы относим проектируемую в настоящем исследовании систему, которая не только соответствует дидактическим закономерностям и принципам, но также включает комплекс средств и методов формирования эмоционально-волевой готовности, разнообразные психологические и организационно-методические процедуры организации эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Необходимость разработки целостной системы эмоционально-волевой подготовки продиктована стремлением к разрешению существующих в практике профессиональной деятельности медицинских работников противоре чий: между социальной потребностью в квалифицированных медицинских работниках, способных самостоятельно решать комплексные профессиональные задачи в рамках профессиональной компетенции, и недостаточным уровнем их эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальных условиях, отсутствием адекватных системных мероприятий, обеспечивающих ее формирование; между качеством эмоционально-волевой подготовки медицинских работников и расширением спектра решаемых задач в экстремальных условиях.

Исследование проблематики профессиональной деятельности и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования позволяют перейти к определению концептуальных положений построения системы эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, позволяющей сформировать более высокий уровень их профессионализма с опорой на передовые достижения педагогической науки и практики профессиональной деятельности.

Первое концептуальное положение проектирования системы эмоционально-волевой подготовки заключается в применении системного подхода.

Проектирование системы эмоционально-волевой подготовки становится эффективным инструментом формирования квалифицированных кадров, если оно является системным и охватывает все стороны профессиональной подготовки медицинских работников. В связи с этим решающим условием, обеспечивающим проектирование системы эмоционально-волевой подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена и формирование у них эмоционально-волевой готовности, является применение системного подхода к педагогическому проектированию.

Сущность системного подхода выражается в следующих принципах: проектируемый объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь; объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обуслов ливают его функционирование и развитие; объект рассматривается и как подсистема или элемент системы более высокого порядка; элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами; рекомендации по совершенствованию функционирования и управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы.

Одним из наиболее сложных вопросов в методологии системного подхода является определение системного основания, т.е. тех уровней, которые лежат в основе функционирования системы. В настоящее время нет единых критериев для определения системных оснований; как правило, они выделяются на основе всестороннего научного анализа системы в соответствии с задачами научного поиска.

Представление о целостности системы неразрывно связано с установлением критериев, по которым данную систему можно выделить из окружающей среды. Основным критерием для этого является рассмотрение системы со стороны целевого назначения. Тот или иной компонент может быть отнесен к системе в меру его участия в достижении цели, раскрытии предметного состава системы, совокупности отдельных подсистемных компонентов. Анализ компонентов системы в их взаимосвязи дает представление о структуре системы, её внутренней организации.

В своей совокупности различные подструктуры системы образуют интегральную совокупную структуру. При этом следует отметить, что каждая из подструктур и совокупность структур имеют свои системные свойства, которые проявляются в функционировании системы.

Методика организации и проведения экспериментальной работы

Теоретическое обоснование проблемы эмоционально-волевой подготовки будущих медицинских работников и формирования у них эмоционально-волевой готовности к деятельности в экстремальной ситуации, конструирование адекватных системы и технологии ее реализации позволили нам определить содержание экспериментальной работы.

Экспериментальная работа была организована в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий: констатирующий этап (2004 г.) предполагал анализ индивидуальных уровней эмоционально-волевой готовности у студентов экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2) и контрольных (КГ-1, КГ-2) групп по разработанной критериальной программе и диагностическому инструментарию; подготовку необходимых научно-методических материалов для внедрения системы и технологии в процесс профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; формирующий этап (2005-2006 гг.) предполагал внедрение системы эмоционально-волевой подготовки и технологии ее реализации в практику профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; обобщающий этап (2006-2007 гг.) составил часть работы, необходимой для индивидуализации программы формирующего этапа эксперимента. Задачей обобщающего этапа эксперимента было обеспечение преподавателей и самих студентов точной и достоверной информацией об уровне эмоционально-волевой готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Цель заключалась в диагностике уровней эмоционально-волевой готовности студентов; количественной и качественной обработке результатов экспериментальной работы, сравнительной характеристике успешности деятельности респондентов контрольной и экспериментальных групп; оценке эффективности реализации разработанных системы и технологии.

Реализация предлагаемых системы эмоционально-волевой подготовки и технологии ее реализации, безусловно, требует индивидуализации профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, интенсификации деятельности его субъектов, что вызывает необходимость разработки адекватных этому процессу критериев эффективности эмоционально-волевой подготовки личности медицинского работника к деятельности в экстремальных условиях, контроля ее результативности.

Критерии эффективности деятельности, способы измерения ее результативности - важнейшие проблемы, стоящие перед педагогической теорией и практикой. Значение этих проблем определяется необходимостью, во-первых, ввести в аппарат дидактических исследований количественные методы и объективные способы сравнения результативности различных реальных образовательных систем; во-вторых, научно обосновать рекомендации для практики; в-третьих, прогнозировать развитие медицинского образования.

Понятие эффективности при довольно частом употреблении его на практике является одним из наименее разработанных понятий в теории педагогики. До сих пор не существует общей теории эффективности, а все попытки создать ее не приводят к желаемому результату. В разных сферах деятельности используются свои частные показатели эффективности, однако, даже в образовании таких показателей сегодня нет. Между тем, понятие эффективности очень важно и полезно для качественной ориентировки.

Начнем с определения самих понятий «эффект», «эффективность» и «критерии эффективности». Думается, не имеет смысла давать этим поняти ям какие-то специальные определения. По всей видимости, вполне возможно использовать их определения, приведенные в энциклопедических словарях, а компоненты этих определений описать в специальных для педагогики содержательных терминах.

Понятие «эффект» (от лат. effectus - действие) в энциклопедическом словаре Б.А.Введенского [34] трактуется как результат, следствие каких-либо причин, действий. В словаре русского языка С.И.Ожегова находим, что эффект - действие, производимое чем-либо, следствие чего-нибудь [131], а эффективный - значит дающий эффект (сущ. Эффективность). Лингвистический словарь русского языка трактует значение «эффективный» как завершительный, финальный, результативный (англ. efectiv, исп. efectivo), представляющий действие в его пределе или результате. Терминативный (англ. termi-native; франц. terminatif; исп. complete, efectivo) и эффективный понимаются в одном значении - обозначающий действие, которое предполагает определенный предел и направлено к достижению определенного результата. Советский энциклопедический словарь под редакцией А.М.Прохорова [187] трактует эффект как результат действий.