Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Казак Татьяна Викторовна

Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории
<
Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории
>



Казак Татьяна Викторовна. Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Казак Татьяна Викторовна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/444

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентации у студенческой молодежи в современных условиях

1.1. Проблема ценностей и ценностных ориентации в структуре личности. Их содержание и функции 21

1.2. Сущность и специфика формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории 33

1.3. Процесс формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в структуре

педагогической деятельности 47

Выводы по первой главе 63

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории

2.1. Подготовка студентов к формированию ценностных ориентации в процессе изучения отечественной истории 65

2.2. Концептуальная модель вузовского исторического образования, направленная на формирование ценностных ориентации будущих менеджеров 81

2.3. Этапы формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории 103

Выводы по второй главе 140

Заключение 144

Библиография 149

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Воспитание личности определяется конкретно-историческими, общественно-политическими условиями и регулируется социальным заказом. А так как в наши дни процессы гуманизации высшей школы, приобщения студентов к богатствам национальной и мировой духовной культуры, спрос на гуманность, гуманитарность, нравственность, человечность особенно актуализированы, то это требует поиска новых путей формирования ценностных ориентации современной студенческой молодежи в целом и будущих менеджеров в частности. Модернизация социально-экономических условий делает сегодня профессию менеджера одной из наиболее востребованных специальностей. Особую, наиболее значимую группу представляет собой молодое поколение менеджеров, получающих образование в настоящее время. Мировоззрение, система ценностей молодого поколения формировались уже в новой экономической и политической реальностях, в то же время оно не может быть свободно от влияния традиционной для отечественного менталитета системы ценностей, изменяющейся гораздо медленнее, чем экономические и политические реалии. Именно эта возрастная группа будет определять характер отечественной экономики в самое ближайшее время.

Дело подготовки молодого поколения к труду в новых социальных условиях сегодня приобретает большую значимость, а тем более подготовки к труду управленческому, предъявляющему свои требования к знаниям, профессиональным, деловым и личностным качествам будущих специалистов. При этом безусловное первенство экономических проблем и связанных с ними задач профессиональной подготовки студентов не только не противоречит задачам их культурно-нравственного воспитания, но и позволяет ставить и решать их более успешно. В этой связи необходимо преодолеть абсолютизацию экономических факторов и прийти к пониманию того, что экономический успех как общественного производства в целом, так

и отдельного предприятия в решающей мере зависит не только от общеобразовательной профессиональной подготовки специалистов, но и от общего уровня их культуры, устойчивой системы ценностных ориентации. Важно не только снабдить студентов системой знаний, умений и навыков, но и помочь им преодолеть возникающие проблемы ценностно-смыслового характера так, чтобы профессионально значимая система ценностей будущих менеджеров не противоречила ценностям общественного сознания.

Профессия менеджера предполагает сочетание обширных знаний с высокими нравственными качествами и гуманистическими ценностными ориентациями, так как эти характеристики кадров управления рассматриваются нами как системное качество личности руководителя быть субъектом творчества в управленческой деятельности, общении и самопознании. Поэтому так важно использование воспитательного потенциала предметного курса по отечественной истории, который способен формировать у будущих менеджеров личностно значимое отношение к явлениям идеологическим, нравственным и этическим, обеспечивать личностное постижение вырабатываемых обществом ценностей, идей, принципов.

Очевидна важность комплексного подхода к формированию ценностных ориентации студенческой молодежи, системность, как методов, так и средств формирования, умение учитывать все формы, виды воздействия на личность и все уровни нравственно значимых аспектов влияния исторического познания, а также необходимость интегрального подхода к формированию ценностных ориентации: общефилософского, социально-психологического, психолого-педагогического.

Однако в практической педагогической деятельности иногда не замечается тот неоспоримый факт, что воспитание посредством изучения отечественной истории является концепцией философского порядка - определенным способом рассмотрения назначения человека, его социальной роли. Не случайно философы связывают прогресс и благополучие, так же как и

нравственное совершенствование, и с воздействием как положительным, так и отрицательным, исторического знания. Знание и адекватная оценка нравственной составляющей отечественной истории способна не только дать понятие об исторических процессах, но и воспитать чувство гражданственности, ответственности, патриотизма, сопричастности к великой истории, и в конечном итоге - научить человека, помочь сформировать его личность. Знание отечественной истории является тем средством, которое при столкновении с проблемами позволяет совершенствовать процесс формирования человека, особенно в плане его ценностных ориентации, влияющих, в свою очередь, на целостное развитие личности.

Духовно-нравственное образование и воспитание молодого поколения в процессе изучения курса «Отечественная история», последовательное и целенаправленное использование его духовных и педагогических возможностей в целях формирования ценностных ориентации юношества входит сегодня в жизнь как явление необходимое, полезное и полностью себя оправдавшее. Формирование ценностных ориентации средствами курса «Отечественная история» во время обучения в вузе обуславливает дальнейшее развитие психологических особенностей личности: интеллектуальных способностей, волевых качеств, мотивацию саморазвития и т.д.

Важная особенность огромного влияния исторического познания на становление личности заключается в том, что оно воздействует на наше сознание, наш эмоциональный мир постоянно и, можно считать, полифонично. Человек является активным участником исторических процессов с первых своих осмысленных шагов. С течением времени незаметно формируется собственное отношение к историческим фактам как современной, так и предыдущей истории, во многом определяющее его последующие ценностные ориентации.

Сегодняшнее состояние нашего общества привело к созреванию в массовом общественном сознании понимания жизненной необходимости

нравственного оздоровления социальной атмосферы. Проблема формирования ценностных ориентации личности неизбежно возникает в переломные моменты эпохи, требующие от человека определения отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения. Ориентация личности на нравственные ценности - важнейший регулятор ее социального поведения.

Практика показывает, что далеко не все выпускники высших учебных заведений по специальности «Менеджмент организации» обладают высоким уровнем развития ориентации на ценности нравственного ряда, что проявляется в недостаточной сформированности их целостного мировоззрения, сниженном познавательном интересе, слабой мотивации овладения новыми знаниями, что препятствует реализации ведущей цели педагогического процесса - гармонизации всех компонентов личности будущего специалиста. Так, обследование студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в различных вузах г. Калуги, показало, что главные ценностные детерминанты будущих менеджеров, направляющие их мотивационную активность, связаны с терминальными ценностями — материальный достаток (69%), социальная защищенность (74%), здоровье (83%), жилищные условия (82%), в то время как ориентации на такие нравственные ценности, как доброта (18%), гуманность (3%), чуткость (22%), долг (15%), толерантность (26%), милосердие (4%), не достаточно значимы. А именно эти ценностные ориентации проявляются в эффективных формах управления, несущих в себе не столько профессиональные, сколько так называемые «человеческие» качества, которые никакой профессиональной культурой не предполагаются, но которые во многом влияют на стиль и тактику управленческой деятельности. Отсюда такие виды работы субъекта управления по отношению к подчиненным лицам, как убеждение и принуждение, демонстрация положительного поведения, формирование положительных качеств (воспитание), формирование благоприятного социально-психологического климата, снятие конфликтов, создание эмоционального настроя,

\

стимулирование творчества и другая мотивация, демонстрация собственного стремления субъекта управления к лидерству среди подчиненных специалистов. Кроме этого, признание важности наличия «человеческих» качеств у специалистов, а, значит, признание их возможности ошибаться делает невозможным строго формальное отношение к подчиненным, в том числе и к оценке их профессиональных качеств.

В этих условиях незыблемые ценности, накопленные в ходе исторического развития опытом предыдущих поколений, могут сыграть решающую роль в процессе восстановления в обществе утраченных моральных, этических, нравственных ценностей. Очень важно создать оптимальные педагогические условия для формирования нравственных ценностных ориентации будущих менеджеров, ибо от нравственной зрелости будущего специалиста-профессионала в области управленческой деятельности во многом зависит успешное решение широкого спектра ценностно-смысловых проблем, с которыми неизбежно приходится сталкиваться в процессе межличностного и общественного взаимодействия.

Анализ учебников и учебно-методических пособий, вузовской практики и бесед с преподавателями истории в непрофильных вузах показывает, что попытки решить эту проблему эмпирически не приводят к искомым результатам. Поэтому вполне правомерно говорить о том, что все эти вопросы нельзя решать без теоретического обоснования исследуемой проблемы: с одной стороны, современное историческое образование требует обновления методологии построения предметного курса на основе принципов многообразия и дискуссионной рефлексии теоретических и содержательных альтернатив, с другой стороны, мы наблюдаем слабый интерес у студентов непрофильных факультетов к историческому знанию и исторической литературе. Можно предположить, что исторические проблемы, изучаемые студентами в вузе, недостаточно личностно осмыслены, а значит, не в полной мере способствуют формированию системы ценностных ориентации студентов. Это делает невозможным достижение основных целей образования

— формирование тех личностных, гражданских и профессиональных компетенций, которыми должны обладать выпускники вуза. Так, в частности, результатом изучения исторических дисциплин должно стать не просто знание исторических фактов, но и способность продуктивно использовать полученные знания в решении ценностно-смысловых проблем в будущей профессиональной деятельности. В этой связи возникает проблема содержания и методов вузовского исторического образования. Подготовка будущих менеджеров к профессиональной деятельности и формирование у них ценностных ориентации требуют применения модели вузовского исторического образования, базирующейся на ценностно-смысловом компоненте исторического знания.

Основой для осмысления феномена ценностных ориентации личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием сущности духовности человека. В работах С.Ф.Анисимова, Н.Н. Барковой, Н.А. Бердяева, О.Г. Дробницкого, Ф.Х. Кессиди, А. Косичева, И.С. Нарского предприняты попытки вскрыть противоречия между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности.

Наиболее значимой в теориях развития личности является категория «ценностные ориентации», трактующаяся различными учеными неоднозначно. А.Г. Здравомыслов и В.А. Ддов рассматривают ценностные ориентации как социальную установку; Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, З.И. Васильева - как направленность личности на те или иные ценности. М.С. Каган, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, СВ. Пазухина анализируют данное понятие как ценностное отношение. М.Ю.Кузьминов рассматривает ценностную ориентацию личности как общую направленность интересов, объединенных жизненными принципами, идеалами, концепцией жизни. Он подчеркивает необходимость ориентации не только на ценности, но и на антиценности, которые, влияя на сознание индивида, могут искажать его ценностные ориентации. В.Б.Ольшанский рассматривает ценностные ориентации как цели, устремления и жизненные идеалы, функционирующие в виде определенных норм сознания. Сознание он

отождествляет с определенной группой, в которую входит человек, что приводит к возникновению так называемого "группового сознания". Важный элемент "группового сознания" - ценности, устремления, нормы поведения данного коллектива.

Проблема нравственного воспитания учащейся молодежи рассматривается как приоритетная в рамках такой отрасли педагогической науки, как педагогическая аксиология. В работах В.П. Тугаринова, В.И. Додонова, Н.Д. Никандрова и др. все большее значение придается педагогическому процессу в области развития гуманистических ценностных ориентации воспитанников. Анализ общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, проблемы обучения и воспитания будущих специалистов стоят в центре внимания таких ученых, как СИ. Архангельский, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Д. Лакатош, В.А. Сластенин. Сложность и диалектическая противоречивость процесса актуализации ценностных ориентации личности средствами различных учебных дисциплин нашли отражение в работах АЛ. Боева, Ю.Т. Гаврилова, В;Н. Крутикова и др.

В психолого-акмеологических исследованиях признается тот факт, что формирование нравственных механизмов регуляции поведения и отношений является одной из актуальных задач формирования профессионализма личности специалиста, работающего в системе отношений «человек-человек». Так, в работах Г.А. Гусевой, А.В. Битуевой, О.В. Кобелевой, А.Л. Журавлевой, А.Б. Купрейченко и др. обращается внимание на то, что в систему оценки профессионализма специалистов в области управленческой деятельности не входят показатели нравственности.

Л.Н. Алексашкина, К. Бергман, М.Т. Студенкин, Т.Н. Ружевич, Е.Е. Вяземский, М.В. Кларин и др. рассматривают историческое образование как процесс формирования ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях социокультурной ситуации, а историческое знание как средство формирования ценностей национального и общечеловеческого характера.

Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов, связанных с внедрением в целостную систему профессиональной подготовки будущих менеджеров такой модели вузовского (непрофильного) исторического образования, которая направлена на формирование их ценностных ориентации. В процессе изучения отечественной истории будущими менеджерами важно создать предпосылки для того, чтобы их ценностные ориентации формировались на основе осознания невозможности достижения законным путем материального благополучия, высокого социального статуса без длительной и кропотливой работы по духовному совершенствованию личности; несопоставимости противоправного и законного поведения по нравственному ущербу для общества; личной ответственности за происходящие в обществе процессы в пределах профессиональной компетентности, нравственного долга; необходимости преодоления безразличного отношения к самому себе. Эффективность помощи в выборе соответствующих ценностных ориентации со стороны преподавателя исторических дисциплин может быть достигнута в результате усиления ценностно-смыслового аспекта изучаемого исторического материала.

Это дает основание рассматривать проблему формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории как важную педагогическую проблему, решение которой позволит обеспечить целостность общеобразовательной и профессиональной подготовки будущего менеджера.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта деятельности высшей школы, обобщение результатов собственной работы в качестве преподавателя истории позволили выявить противоречия:

- между потребностью общества в специалистах-профессионалах нового поколения, обладающих нравственной зрелостью, способных решать широкий спектр ценностно-смысловых проблем в процессе социальной и

профессиональной деятельности, и недостаточным обеспечением ее вузовским периодом обучения;

между необходимостью организации образовательного процесса в вузе, направленного на формирования ценностных ориентации будущих менеджеров, и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса;

между потенциальными возможностями вузовского курса отечественной истории в формировании ценностных ориентации будущих менеджеров и их реализацией в вузовском образовательном процессе.

Перечисленные противоречия обусловили проблему исследования: поиск педагогических условий, способных конструктивно повлиять на процесс формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории, на основе которой сформулирована тема исследования: "Формирование ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории".

Объект исследования - формирование ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные педагогические условия формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории будет осуществляться более успешно, если:

- формирование ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории является составной частью целостной системы профессиональной подготовки;

- спроектирована и реализована модель вузовского исторического
образования, направленная на формирование ценностных ориентации
будущих менеджеров;

- в процессе изучения отечественной истории применяются следующие
методические приемы активизации ценностно-смысловой и чувственно-
эмоциональной деятельности студентов: усиление аксиологического аспекта
изучаемого исторического материала; концентрация внимания студентов на
нравственно значимых событиях отечественной истории; организация работы
студентов с художественной и научной исторической литературой,
содержащей воспитательный потенциал; включение студентов в активные
виды учебной деятельности, побуждающие к нравственной рефлексии;
моделирование ситуаций морально-нравственного выбора в ходе изучения
отечественной истории;

- содержание этапов формирования ценностных ориентации будущих
менеджеров определяется с учетом процесса интериоризации социально
значимых ценностей и уровнем их сформированности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Раскрыть сущность процесса формирования ценностных ориентации личности.

  2. Определить специфику формирования ценностных ориентации студентов в процессе изучения отечественной истории.

  3. Разработать теоретическую модель формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории в вузе и определить механизм ее реализации.

  4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, влияющие на эффективность процесса формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в рамках изучения нормативного курса «Отечественная история».

із- '

5. Разработать методические рекомендации для преподавателей отечественной истории, работающих в системе высших (непрофильных) учебных заведений. Теоретике - методологической основой, исследования явились: психологическая теория \ личности (Л.С. Выготский, А.Ж Леонтьев; G.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.А. Ядов и др.); теория; возрастной психологии (Л;'И-. Божович, АЛЗ- Петровский, И.Є. Марьенко, А.Г. Харчев и др.); теория ценностных отношений* (В.А. Василенко, В1П. Тугаринов, 0.F. Дробницкий, A.F. Здравомыслов и др.); работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентации (В'.В- Водзинская, М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская и др.); положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (А.А. Бодалев; А.А. Деркач и др.); ведущие положения педагогической аксиологии; (М.В1 Богуславский, ВЖЕ.. Додонов, ЕЕДиНикандров, З.И. Равкин и др.); труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей (НІЖ Загоренко; ЛїД. Матвеева, П.П. Блонский и др;); теория педагогической деятельности (НіВі Кузьмина, В :А. Сластенин и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, И;С. Кон и др.); концепция гуманистической психологии (Р: Арнхейм, А. Маслоу и др.); работы, раскрывающие методологические,; методические и дидактические основы исторического образования (М.Т. Студенкин, Е.Е. Вяземский, М.В. Кларин, В;В; Барабанов^ Л.Н. Алексашкина и др.).

Методы w база исследования. В' работе использовался комплекс разнообразных и взаимодополняющих методов, широко применяемых в педагогике: теоретические методы (историографический, сравнительно-сопоставительный; системно-логический методы, анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования^ педагогическое моделирование и обобщение педагогического опыта); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование,

индивидуальные и групповые беседы, изучение продуктов творческой деятельности, методы экспертной оценки и самооценки, проективные методики, тест «Ценностные ориентации» М. Рокича, метод смыслоориентирующего тренинга и др.); методы обработки и интерпретации данных (сравнительно-сопоставительный анализ, контент-анализ и др.).

Исследовательская работа осуществлялась в течение 9 лет (1999-2008) на базе факультетов менеджмента и экономики Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. В эксперименте принимали участие студенты очного и заочного отделений (280 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (1999-2001гг.) был связан с изучением философской, психолого-педагогической и историко-методической литературы, выявлением состояния проблемы в вузовской практике, обобщением и теоретическим осмыслением накопленного материала. Были определены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза. Проводился пилотажный срез, результаты которого позволили убедиться в актуальности проблемы, определить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2001-2004гг.) были сформулированы теоретические положения исследования; определены условия формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения истории в вузе; разрабатывались и апробировались: программа работы исторического кружка, СНО, УМК, сборники контрольных заданий, включающие ценностно-смысловые учебные блоки в рамках курса «Отечественная история», программа спецкурса «История фашизма». Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней сформированное ценностных ориентации студентов. Проводился констатирующий этап эксперимента, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2004-2008гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были конкретизированы и проверены теоретические положения исследования, анализировались, обобщались и интерпретировались результаты экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования:

- обобщены и расширены представления о сущности процесса формирования
ценностных ориентации студентов, на основе которых разработана
теоретическая модель формирования ценностных ориентации будущих
менеджеров в ходе изучения отечественной истории, включающая в единстве
и взаимосвязи три основных структурных компонента: мотивационный,
содержательный, деятельностный, выделены критерии сформированности
ценностных ориентации и их показатели;

-спроектирована и реализована модель вузовского исторического образования, направленная на формирование ценностных ориентации будущих менеджеров, содержащая когнитивный, операционно-деятельностный и ценностно-смысловой компоненты исторического знания;

- представлены и экспериментально проверены педагогические условия
оптимизации процесса формирования ценностных ориентации будущих
менеджеров в ходе изучения отечественной истории: формирование
ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения
отечественной истории является составной частью целостной системы
профессиональной подготовки; формирование ценностных ориентации строится
на основе применения методических приемов активизации ценностно-
смысловой и чувственно-эмоциональной деятельности студентов; содержание
этапов формирования ценностных ориентации будущих менеджеров
определяется с учетом процесса интериоризации социально значимых ценностей
и уровнем их сформированности; на всех этапах процесса изучения
отечественной истории в качестве основных элементов выступают ценностно-

смысловые учебные ситуации, способствующие рефлексивной оценочной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется обогащением теории и методики профессионального образования:

выявлена сущность процесса формирования ценностных ориентации будущих менеджеров ходе изучения отечественной истории;

обоснованы необходимость, целесообразность и возможность педагогического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в структуре их профессиональной подготовки;

представлена модель вузовского (непрофильного) исторического образования, направленная на реализацию педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования ценностных ориентации будущих менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, полученные в результате исследования новые знания о сущности формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории могут быть использованы в практической работе по совершенствованию обучения в высшей школе, способствуя полноценной профессиональной подготовке специалистов в области управленческой деятельности. Выявленные педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории могут быть использованы при планировании и реализации процесса обучения, в практике преподавания учебных предметов и в работе кураторов студенческих групп высших учебных заведений. Полученные знания об уровнях сформированности ценностных ориентации, принципах отбора исторического материала, условиях его эффективной реализации могут служить основой при определении критериев эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Результаты исследования открывают возможность для широкого использования межпредметных связей дисциплин гуманитарного цикла путем

усиления аксиологического аспекта изучаемого материала предметного курса «Отечественная история».

На защиту выносятся следующие положения:

1.Формирование ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории является составной частью целостной системы профессиональной подготовки специалистов в области управленческой деятельности. Процесс формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории включает в единстве и взаимосвязи три основных структурных компонента: мотивационный (основные исторические знания, характеризующие историческое событие, явление, процесс, эмоционально-ценностную оценку, идеал исторической личности; акцентирование внимания и интереса студентов на аксиологическом аспекте изучаемого исторического материала), содержательный (использование специально отобранного учебного, научного, литературного материала о нравственно значимых событиях истории, поступках и переживаниях исторических личностей; применение системы творческих заданий, направленных на активизацию чувственно-эмоциональной деятельности; использование разнообразных форм нестандартных занятий: ролевая игра, диспут, инсценировка, круглый стол, тренинг и др.) и деятельностный (организация работы с художественной и научной исторической литературой, содержащей воспитательный потенциал; включение студентов в активные виды самостоятельной исследовательской деятельности, побуждающих их к личностному осмыслению исторического события; использование эмоционально-ценностных контрастов на занятиях по истории; создание ситуаций морально-нравственного выбора, побуждающих к нравственной рефлексии в процессе изучения отечественной истории).

2. Сущность и специфика воздействия исторического познания на формирование ценностных ориентации будущих менеджеров заключается в возможности: конкретно-чувственного воплощения живых человеческих характеров во всей их целостности; нравственной оценки поступка

исторической личности при помощи сложной совокупности изобразительно-выразительных средств; показать нравственные аспекты человеческого характера в реальной действительности, всесторонне оценивая не только поступки человека, но и обусловившую их конкретно-историческую ситуацию, тем самым целесообразно изменяя ценности в сознании личности при помощи специально * отобранного материала учебного курса «Отечественная история».

  1. Модель вузовского исторического образования, наиболее отвечающая задачам формирования ценностных ориентации будущих менеджеров, содержит следующие компоненты исторического знания: когнитивный (система исторических фактов, теорий, которая свидетельствует о способности ориентироваться в историческом материале), операционно-деятельностный (система интеллектуальных, умственных стратегий, действий, обеспечивающих переработку и применение исторической информации) и ценностно-смысловой (система ценностей, мотивов и смыслов, транслируемых историей, что определяет отношение личности к окружающему миру, ее социальное поведение).

  1. Оптимизация процесса формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- формирование ценностных ориентации строится на основе применения
методических приемов активизации ценностно-смысловой и чувственно-
эмоциональной деятельности студентов;

- содержание этапов формирования ценностных ориентации студентов
определяется с учетом процесса интериоризации социально значимых
ценностей и уровнем их сформированности;

- на всех этапах процесса изучения отечественной истории в качестве
основных элементов выступают ценностно-смысловые учебные ситуации,
способствующие рефлексивной оценочной деятельности студентов;

стимулирование будущих менеджеров на адекватное восприятие нравственной составляющей исторического материала с целью формирования их ценностных ориентации.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологическим подходом, опирающимся на использование комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальным материалом, необходимым для качественной характеристики рассматриваемых процессов и явлений; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; значительным объемом выборки (280 человек) и личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения результатов практической работы автора на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт Калужский филиал» и кафедры педагогики ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского». Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов КГПУ им. К.Э.Циолковского (Калуга, 2001, 2002), научно-практических конференциях МГЭИ (Москва, 2003, 2004), КФ МГЭИ (Калуга, 2004, 2005, 2006, 2007).

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в авторском учебно-методическом комплексе по курсу «Отечественная история», сборниках заданий по отечественной истории, в 6 публикациях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК, коллективных сборниках научных трудов, экспериментальной программе по курсу «Отечественная история», программе спецкурса «История фашизма», тематических планах работы СНО и исторического кружка.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы кафедры общегуманитарных дисциплин АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт Калужский филиал» (2001-2008), кафедры «Гуманитарные науки» Калужского филиала ФГОУ ВПО «Академия Бюджета и Казначейства Министерства финансов Российской Федерации»(2002-2005), в образовательный процесс на факультетах менеджмента НОУ ВПО «Среднерусский университет. Институт управления, бизнеса и технологий» (2003-2006), ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики. Калужский филиал» (2004-2006).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы [265] и приложений.

Проблема ценностей и ценностных ориентации в структуре личности. Их содержание и функции

Проблема ценностей и ценностных ориентации привлекает внимание представителей различных отраслей знания: философов, социологов, психологов, педагогов. В центре ее изучения находится теория ценностных отношений (В.А. Василенко, В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.); исследования, в которых отдельные аспекты проблемы формирования ценностных ориентации рассматриваются с общетеоретической и методологической точек зрения в контексте общих философских проблем (B.C. Цукерман, В.В. Сусленко, СИ. Комаров, Л.П. Фомина и др.); психологических проблем развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Водзинская, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.). Немало специальных исследований посвящено процессу становления ценностных ориентации личности (М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская, В.Д. Ермоленко и др.). Проблема ценностей и ценностных ориентации нередко формулируется в психолого-педагогической литературе в контексте влияния социальной среды на самосовершенствование личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева и др.). Определение приоритетных современных ценностей образования предполагает новая отрасль педагогики — педагогическая аксиология (В .И. Гинецинский, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Д.Н. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам вычленить основные положения, которые взяты за основу исследования проблемы формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории. Однако вначале мы считаем необходимым рассмотреть исторический аспект проблемы ценностей и ценностных ориентации в философской, психологической, педагогической литературе.

В более широком значении проблема ценностей неизбежно возникала в эпохи обесценивания культурной традиции и дискредитации идеологических устоев человеческого общества на определенном этапе его развития. Кризис Афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: "Что есть благо?" [142]. Являясь основным вопросом общей теории ценностей, аксиологии, он обусловил дальнейшее развитие ценностных характеристик в античной и средневековой философии. Вся традиция философских учений от Платона до Гегеля отличается нерасчлененностью понятий бытия и ценности. При этом подчеркивается, что ценность является объектом разнообразных человеческих желаний и устремлений. Кант относил понятие ценностей к морали, а его последователи распространили эту точку зрения и на явления культуры. Кантианская традиция, таким образом, ограничивала понятие ценности духовными ценностями.

Пересечение теоретических воззрений философов и психологов при анализе категории ценности впервые происходит в работах немецкого философа Макса Шелера [228]. Реальность ценностного мира, согласно Шелеру, гарантирована "вневременной аксиологической серией о боге", несовершенным отображением которой служит структура человеческой личности. Тип личности определяется свойственной ей иерархией ценностей, которая и образует своеобразную основу личности.

Иерархия ценностей, конечно же, изменялась в зависимости от уровня t культурного и общественно-политического развития общества. Классический ряд ценностей выглядел в виде своеобразной триады: истина, добро, красота.

Эпоха Возрождения делает человека центральным пунктом системы ценностей, ее правомерным носителем. Следующий шаг становления иерархии ценностей связан с общественно-политическим развитием человеческого общества. Классический ряд духовных ценностей дополняется в этот период ценностями социально-политического порядка (идеалы равенства, свободы личности, справедливости как необходимых компонентов достойного существования человека).

Появление определенной иерархии ценностей на различных этапах развития человеческого общества положило начало выделению важнейшего элемента внутренней структуры личности — ценностным ориентациям. Закрепленные жизненным опытом индивида, они отграничивают существенное и важное для данного человека от несущественного. Совокупность уже сложившихся ценностных ориентации образует как бы ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого обстоятельства ценностные ориентации всегда выступают важным фактором, обуславливающим мотивацию действий и поступков.

С.Л.Рубинштейн, занимаясь изучением личности, особо выделяет в ее сознательной деятельности три компонента: потребности, интересы и направленность [181]. Как видим, содержание указанных понятий и определяется ценностными ориентациями личности, что свидетельствует об огромной роли последних в развитии личности.

Представляя собой наиболее гибкую связь между личностью и обществом, они приобретают функцию важных регуляторов социального поведения человека.

Сущность и специфика формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории

Формирование ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории - сложный воспитательный процесс, в котором необходимо учитывать психолого-педагогические особенности восприятия того или иного исторического факта студентами вуза, а также выявлять зависимость становления нравственных суждений от уровня развития чувственно-эмоциональной сферы молодежи. Изучение отечественной истории играет большую роль в формировании ценностных ориентации личности, поскольку вводит в круг живых и многообразных социальных явлений, сложных межличностных и социальных отношений и связей, раскрывает диалектику души человека и развития человеческого общества, способствует осознанию смысла исторических событий и фактов, помогает глубже понять, оценить и принять личностью самого себя и других людей, все общественно-ценное сделать личностно-значимым, своими ценностными ориентирами [249]. При изучении отечественной истории мир предстает осмысленным и поднятым на более высокую ступень обобщения через осознание причинно - следственной связи между мотивацией поступка того или иного исторического деятеля и его последствиями, сущностью явления и его проявлениями.

Предметом изучения отечественной истории является сложный комплекс экономических, политических и социальных связей, среди которых важное место занимает оценка человеком тех процессов, свидетелем которых он является, либо тех, которые отдалены от нас веками, но не потеряли своей значимости с точки зрения формирования нравственных критериев. Изучение отечественной истории дает нам возможность через анализ генезиса критериев нравственности и этики, вывести на передний план человека как носителя духовности, объекта постижения, главного действующего лица исторических процессов. Изучение отечественной истории дает нам яркие и красочные представления о реальных исторических событиях и может в данном контексте рассматриваться как "система раздражителей, сознательно и преднамеренно организованных с таким расчетом, чтобы вызвать необходимую реакцию" [246, с.18].

Специфика воздействия изучения отечественной истории на личность - в развитии ее высших чувств, воображения, эмоций. "В чувствах человека, -, считает П.М.Якобсон, - раскрывается то, какие же социальные ценности стали его личными ценностями" [246, с.З]. Облик человека определяется тем, в какой мере в его откликах на различные жизненные явления наличествуют высшие чувства.

Историческое восприятие - особенность человеческой психики, нацеленной на высшие ценности, обогащающие мир его чувств и мыслей, эмоциональных реакций и волевых действий, а не результат простого общения с любимыми предметами и явлениями.

По словам Н.И.Запорожца, это "сложная психическая деятельность, сочетающая в себе как интеллектуальные, познавательные, так и эмоционально-волевые моменты" [89, с.68]. Процесс восприятия носит творчески активный характер. Он требует, чтобы исследователь как-то вошел внутрь обстоятельств, мыслей, принял участие в действиях исторических героев, пережив при этом все их радости и печали. Подобного рода активность расширяет сферу духовной жизни человека, имеет большое значение для развития воображения.

"Воображение, - считает Б.М.Теплов, - это создание новых образов на основе материала прошлых восприятий" [204, с.ПЗ]. Воображение может быть активным, пассивным, воссоздающим. Деятельность последнего будет развиваться лишь при систематическом воздействии исторических образов на человека.

Духовно-нравственные переживания, как известно, неразрывно связаны с эмоциональным миром личности. Связь эта двусторонняя: с одной стороны, чувства пробуждают деятельность воображения, с другой стороны, образы воображения рождают чувства или усиливают уже имеющиеся [204].

Основное содержание процесса формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории составляет формирование их взглядов, убеждений и идеалов. Взгляды выражают определенную точку зрения на сущность важнейших явлений культуры, природы, общественной жизни и человеческого сознания. Убеждения - это уверенность человека в правильности своих взглядов. Взгляды и убеждения находят свое выражение в идеалах как конечной цели стремлений и деятельности.

Следует, однако, помнить, что большая роль в данном процессе отводится развитию очень важных в этой связи оценочных способностей. Можно сказать, что формирование оценочных способностей есть одна из составляющих процесса "... воспроизведения индивидом способностей, приобретенных видом Homo sapiens в период его общественно-исторического развития" [134, с.187-188]. Оценочные способности, являясь существенной характеристикой личности студента, играют важную роль не только в процессе формирования ценностных ориентации, но и в нравственном становлении и всесторонним развитии в целом. Есть достаточно оснований предполагать, что способность студента воспринимать и оценивать исторические события, характеры исторических деятелей, мотивы их поведенческой линии зависит от уровня развития его общих интеллектуальных задатков. С другой стороны, оценочные способности представляют собой совокупность умений и навыков, которые формируются в сфере человеческого межличностного общения.

Подготовка студентов к формированию ценностных ориентации в процессе изучения отечественной истории

Разработка проблемы формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории осуществлялась нами в соответствии с логикой педагогических исследований в следующей последовательности: сначала - теоретический этап, затем экспериментальный. Теоретический этап состоял в изучении психологической, педагогической, методической, философской литературы по проблеме ценностных ориентации, формирования данной категории в процессе изучения отечественной истории, поиске конструктивных идей, необходимых для проведения экспериментального исследования. Результатом данного этапа исследования явилась разработка теоретической модели процесса формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории и формулирование гипотезы об условиях ее эффективного функционирования в процессе учебно-воспитательной работы в вузе со стороны преподавателя отечественной истории.

Опытно-экспериментальную работу мы рассматривали как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную, объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Задачами опытно-экспериментальной работы явились:

1.Реализация теоретической модели, представляющей единство и взаимосвязь трех основных структурных компонента: мотивационного, содержательного, деятельностного, и выявление зависимости формирования ценностных ориентации от целенаправленного проектирования процесса обучения отечественной истории.

2.Апробация комплекса выявленных педагогических условий формирования ценностных ориентации будущих менеджеров в деятельности преподавателя исторических дисциплин;

3.Разработка и апробация активных форм обучения в процессе усвоения исторического опыта и познавательной деятельности студентов.

4.Разработка, апробация и внедрение научно-практических рекомендаций для преподавателей общегуманитарных дисциплин по формированию ценностных ориентации у студентов вуза;

Понимая сложность и ответственность за решение поставленных задач, возникла необходимость более четко представить наше понимание сущности опытно-экспериментальной работы.

Под педагогическим экспериментом принято понимать «наблюдение педагогического явления в созданных и контролируемых исследователем условиях» [Педагогическая энциклопедия, 1964-1968, с.762].

Нами опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях, без нарушения порядка учебно-воспитательного процесса. Осуществлялся т.н. «естественный эксперимент» [А.Ф. Лазурский, 1918].

Опытно-экспериментальная работа велась преподавателями КФ МГЭИ под нашим руководством и самим исследователем. Руководство работой заключалось в подготовке педагогов к проведению опытно-экспериментальной работы через индивидуальные беседы, консультации, выступления на семинарах, а также путем контроля за реализацией методических рекомендаций в соответствии с содержанием задач. Важным психологическим основанием опытно-экспериментальной работы были установки, обеспечивающие доверие и теплоту отношений между преподавателями и студентами.