Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе "морской лицей-морской вуз" Скачков, Евгений Борисович

Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе
<
Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе
>



Скачков, Евгений Борисович. Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе "морской лицей-морской вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Скачков Евгений Борисович; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2011.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1072

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период модернизации профессионального образования детерминирован потребностями личности в раннем профессиональном самоопределении на основе осознания будущих видов деятельности в избранной профессиональной среде (Е.А. Климов, В.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Это требует постановки новых образовательных целей, когда в их номенклатуру в единстве со знаниями, интеллектуальной культурой, профессионализмом, нравственностью, «физическая культура» включается как важнейшая составляющая.

Здоровье является универсальной ценностью. Во все времена философами признавалась значимость физического воспитания. Аргументы в пользу физического развития были разнообразны. Во-первых, физические занятия и упражнения способствуют физическому развитию детей: ловкости, проворству, укреплению их здоровья, служат отдыхом от умственных занятий (Д. Локк, И.Г. Песта-лоцци). Во-вторых, они положительно влияют на формирование таких черт характера как мужество и решительность, воздержанность и умеренность, умение преодолевать страх, переносить страдания и боль. Среди этих важнейших черт человеческого характера как основу всех добродетелей философы и педагоги выделяли любовь к труду. «Физическое образование», по мнению Песталоцци, должно облегчить человеку приобретение тех навыков, которые «окажутся для него наиболее полезными».

В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом ученые и педагоги - практики ставят вопрос о необходимости существенной перестройки системы физического воспитания учащихся. Так в странах Европейского Союза за последние годы вслед за интеграцией в экономике наблюдается значительное сближение образовательных систем, в том числе в области физического воспитания и спорта. Сохраняя свои национальные особенности, страны ЕС все больше уделяют внимание здоровьесберегающему просвещению. В этой области лидерами являются системы физического воспитания в Швеции и странах Восточной Европы.

Мировые интернациональные процессы детерминируют цели современного образования, идет поиск путей личностного и социально интегрированного результата профессионального образования, перевод его на компетентностную основу, на формирование у выпускника готовности эффективно соорганизовывать внутренние (знания, умения, ценности, психологические особенности и т.п.) и внешние (информационные, человеческие, материальные и т.п.) ценности, что определяет и направление становления культуры здорового образа жизни.

В современных исследованиях изучаются вопросы, связанные с дидактическим сопровождением образовательного процесса с целью сохранения здоровья учащихся, формирования необходимых компетентностей и не нанесения вреда их здоровью. Однако не станет ли включение в образовательные цели формирования у обучаемых «физической культуры» как компетентности дополнительным «ударом» по здоровью учеников?

В проекте новейших федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) от 16 февраля 2011 года от выпускников школы и ВУЗа теперь требуется не только владеть знаниями, систематизировать их и делать выводы, заниматься самообразованием, правильно и грамотно общаться с коллегами и начальством, но и владеть культурой здорового образа жизни, нравственной, интеллектуальной и физической - в единстве. Формирование потребности в здоровом образе жизни становится приоритетной задачей обучения будущих профессионалов.

Современной наукой готовность к здоровому образу жизни в настоящее время понимается как качественное, системное, динамическое состояние личности, характеризующееся определенным уровнем специальных знаний, мотиваци-онно - ценностных ориентации, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания, самовоспитания, образования и самообразования, интегрированных в практическую жизнедеятельность (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Е.И.Смирнова, Г.М. Соловьев, В.В. Черняев и др.).

Таким образом, формирование культуры здорового образа жизни в современном образовательном процессе и активизация жизненных ресурсов человека в рамках сохранения здоровья предусматривает смену его мировоззренческих ориентиров на оптимизацию системы взаимодействия с окружающей средой, познание своих возможностей и овладение соответствующими привычками, знаниями, умениями, навыками, приемами. В то время как высокий объем учебных и внеучебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, а также дефицит времени для усвоения информации являются выраженными психотравмирую-щими факторами для школьника, способствуют «закреплению» негативных сдвигов в физиологических реакциях организма и развитию заболеваний (В.К. Бальсевич, А.А. Баранов, В.Я. Вишневский, В.Л. Гончаренко).

Учитывая, что распространенность факторов риска в молодежной среде (асоциальное поведение) нарастает, необходима реализация инновационных программ, направленных на формирование активного отношения молодежи к своему здоровью. Однако в практике работы школ (лицеев) в этом направлении часто не учитываются различные особенности содержания профориентирован-ной физической подготовки. В педагогических целях физической подготовки, в основном, усиливается фактор физического развития и не достаточно учитывается влияние на нравственную, духовную и социально-профессиональную ориентацию школьников (лицеистов). В практике работы школ, особенно профори-ентированных комплексов, еще не достаточно уделяется внимания развитию этих качеств в процессе обучения дисциплинам «Физическая культура» (школа), «Физическая культура и спорт» (Вуз). Не разработана и адекватная этим целям методика обучения этим дисциплинам в профильных комплексах, ориентированных на выбор профессии, связанной с различного рода рисками, требующими физической подготовки, достаточной для выполнения профессиональных обязанностей.

Степень разработанности научного направления в области здоровьесбе-регающих технологий в образовательном процессе школ, лицеев, учебных ком-

плексов. Общие и частные вопросы сохранения физического здоровья успешно разрабатываются в трудах Н.Б. Захаревич, Г.К. Зайцева, Т.О. Калининой, В.В. Колбанова, СВ. Попова, Л.Г.Татарниковой. Здоровьесбережению, как реабилитации здоровья через образование, посвящены научные исследования A.M. Вершининой, В.А. Ильина, Г.В. Мерзлякова, В.Н. Семеновой, Л.М. Шипициной. Основные положения теории профессионально-прикладной физической культуры разрабатываются в исследованиях А.А.Зайцева, В.И. Ильинича, Л.П. Матвеева, Ю.Ф. Подлипняка, В.Г.Стрелец. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья во время педагогического процесса в общеобразовательной школе частично исследованы в работах Л.А. Коротаевой, С.Г. Палий и др. Исследованы способы мониторинга здоровьесбережения СМ. Десятовым, В.Н. Ир-хиным, И.В. Ирхиной, Ю.В. Щербатых, Е.А. Ямбургом. В работах В.В.Зайцева, В.Д. Сонькина, Е.В. Быкова, А.П. Исаева, В.М. Карлышева, СМ.Косенок, В.И. Харитонова изучаются пути повышения уровня здоровья школьников. Концептуальная модель службы здоровья и развития в системе образования разработана Т.И. Бабенко, И.И. Каминским. Однако в практике и научном знании всё еще недостаточно уделяется внимание возможностям содержания самого предмета «Физическая культура» для развития профессионально значимых качеств будущих специалистов, в том числе морских. Таким образом, в научном знании выделяются некоторые направления разработки реальных технологий, которые сохраняют здоровье человека. Эти направления могут служить основой его развития при моделировании профессиональных характеристик будущих специалистов экстремальных профессий (например, морских).

По данным Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДМНВ-78/95), морской специалист должен быть не только физически развит, но и обладать серьезным отношением к своему физическому состоянию, отсутствием боязни больших физических нагрузок, смелостью, нравственной и психологической устойчивостью к экстремальным факторам, умениями находить решение в критических ситуациях деятельности в море, интеллектуальной активностью и бойцовскими качествами. Все это требует существенных изменений в содержании процесса обучения дисциплине «Физическая культура» будущих морских специалистов еще со школьной скамьи в профориентированных классах, комплексах «лицей-вуз». Мы провели опрос более 170 выпускников Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ), Балтийского военно-морского института (БВМИ), более 25 преподавателей дисциплины «Физическая культура» и установили, что некоторые дипломированные морские специалисты не владеют умениями и техникой поведения в экстремальных ситуациях на воде, техникой плавания, не знают, как поддерживать рабочее состояние организма в условиях выполнения профессиональных обязанностей, не владеют методиками физического самовоспитания и мониторингом своего физического состояния, не способны корректировать его в зависимости от ситуации. Вследствие этого возникает вопрос о поиске эффективных путей повышения «профессиональной пригодности» школьников (В.И.Загвязинский, А.Д.Закирова), особенно в профильном ком-

плексе «морской лицей - морской вуз», ориентированном на профессиональные особенности специалиста морской индустрии.

В то же время современной наукой накоплен опыт изучения влияния содержания учебных дисциплин на становление профессиональных компетентно-стей будущих специалистов в школе и вузе, в том числе - морских. Так развитию профессионально-значимых свойств личности в процессе обучения морских инженеров посвящены работы исследователей калининградской научной школы Г.А. Бокаревой. Изучаются проблемы формирования личности морского специалиста, например, их подготовки к будущей профессиональной деятельности в области судовой механики, судовождения, радиосвязи (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бо-карев, Ю.В. Бабулевич, Л.В. Вавилова, В.П. Дулин, В.Н. Ефентьев, И.Б. Кошеле-ва, Н.А. Репин, А.П.Семенова, С.С. Сорокин, В.Ю. Фадеев, М.М. Яловенко и др.). Однако при изучении, например, вопроса валеологизации М.М. Яловенко, не достаточно уделяет внимания здоровьесберегающей компетентности морских специалистов, их конкурентоспособности с точки зрения развитости у них «физической культуры». При описании идентичности специалистов, Л.Н. Вавилова, практически, не рассматривает ее взаимосвязь с физическим воспитанием. При изучении фундаментальных компетентностей морских специалистов Н.А. Репиным, здоровьесберегающая компетентность не относится к профессиональной. Изучая понятие готовности к профессиональной деятельности, Ю.В. Бабулевич не рассматривает «физическую культуру» морских специалистов, которые будут работать на сложном техническом оборудовании в тяжелых условиях мореплавания, как профессиональную составляющую. Изучая коммуникативную культуру морских специалистов, Г.И. Верба, не рассматривает компоненты связанные с физическим состоянием человека. Изучая развитие профессионального опыта у морских специалистов, В.Н. Дулин, не рассматривает обязательное наличие у них физического здоровья, которое позволило бы в случае необходимости реализовать приобретенный на тренажерах опыт. В своей диссертации о формировании управленческой культуры морских специалистов, И.О. Семенова, так же рассматривает эту проблему в отрыве от состояния их «физической культуры», позволяющего эту проблему решить более полно. В вопросах теории и практики управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов В.П. Ефентьевым, практически, не рассматриваются вопросы создания здоровьесберегающей среды в академическом комплексе, корпоративной работы всех педагогов для создания этой среды. Рассматривая формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров и готовности их к использованию интерактивного ресурса, А.П. Семенова и С.С. Сорокин не рассматривают эти вопросы с точки зрения необходимого физического здоровья и культуры его сбережения. Рассмотрение этих вопросов так же и через призму «физической культуры», по нашему мнению, значительно дополнило бы изучаемые этими исследователями свойства личности будущих профессионалов.

Наиболее полно раскрыт вопрос о «физической культуре» и педагогических условиях её развития у морских специалистов у В.Ю. Фадеева. Однако, определяя важность физического развития для человека, автор не дает ответа на важные

вопросы, определяющие социальный «портрет» современного специалиста, где в качестве главных, определяющих компетенций успешной деятельности профессионала ставятся его нравственные, моральные качества в единстве с физическим здоровьем, способностью преодолевать сопутствующие профессии морского специалиста экстремальные ситуации, выносливостью, волей, способностью к длительному напряжению, что в большей степени может быть им приобретено в процессе занятий «Физической культурой» (как учебной дисциплиной).

Таким образом, в педагогической науке не выяснены еще в достаточной степени вопросы: проектирования педагогических целей физического воспитания в подготовке специалистов различных профессий, особенно, связанных с деятельностью в области повышенного риска; создания комфортной и профори-ентированной здоровьесберегающей среды в профориентированных учебных комплексах.

В то время как профориентированный процесс обучения, например, в комплексе «морской лицей - морской вуз» широко изучен в трудах М.Ю.Бокарева, где он определяется как непрерывный процесс подготовки специалиста в единой среде довузовского и вузовского обучения с соблюдением принципов профессиональной направленности обучения, сознательной творческой активности учащихся, принципа наглядности и развития теоретического мышления, принципа связи обучения с жизнью, принципа «системной дифференциации», являющегося одним из важнейших при подготовке специалистов в учебных комплексах. Реализация этого принципа, выведенного на основе анализа закономерностей структурирования содержания общенаучных и специальных курсов при подготовке будущих специалистов оказывает целенаправленное влияние на процессуальные свойства их личности. Развивая этот принцип, следует рассматривать его и для усвоения совокупности знаний дисциплин «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт».

Далее в исследованиях Г.А. Бокаревой и М.Ю. Бокарева готовность специалиста к определенному виду деятельности представлена как цель процесса обучения, детерминирующая все его компоненты (содержание, методы и средства, технологии и т.д.), позволяя прогнозировать возможный результат в развитии личности. Эта идея определяет направленность нашего исследования в области поиска путей влияния здоровьесберегающих технологий на подготовку специалистов экстремальных профессий, а так же составляет основу исследования в области «физической культуры» как профессиональной компетентности будущих морских специалистов и проектирования системы ее формирования и развития.

Таким образом, можно констатировать противоречие: между реальной потребностью социума в специалистах экстремальных профессий, обладающих «физической культурой» как профессиональной компетентностью здоровьесбе-режения, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью системного знания о развитии профессиональных компетентностей обучаемых в учебных комплексах, ориентированных на выбор будущей профессиональной

деятельности, связанной с повышенной опасностью и риском (например, в морской индустрии).

Существующее противоречие определило выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование у обучаемых «физической культуры» как целостного свойства их личности и как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе «морской лицей - морской вуз» при обучении дисциплинам «Физическая культура» (лицей) и «Физическая культура и спорт» (Вуз)

Актуальность проблемы определила тему исследования: формирование «физической культуры» как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Объект исследования: профориентированный образовательный процесс в учебном комплексе «школа - вуз».

Предмет исследования: профориентированный процесс обучения дисциплине «Физическая культура», развивающий «физическую культуру» как профессиональную компетентность морского специалиста (на примере обучения в комплексе «морской лицей - морской вуз»).

Цель исследования: разработать педагогические условия профориентиро-ванного процесса обучения дисциплине «Физическая культура», способствующие развитию профессиональных здоровьесберегающих компетентностей обучаемых в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Гипотеза исследования: процесс обучения дисциплине «Физическая культура» в комплексе «морской лицей - морской вуз» будет ориентирован на развитие профессиональных здоровьесберегающих компетентностей обучаемых, если:

в качестве перспективной педагогической цели процесса принята «физическая культура» в составе профессиональных компетентностей будущих морских специалистов как целостное свойство личности, как психический феномен и как компонент образовательного процесса;

отбор содержания учебных и внеучебных спортивных мероприятий и система их проведения детерминированы перспективной поуровневой моделью педагогической цели и структурируется в учебные модули с учетом уровня развития «физической культуры» обучаемых;

фактором успешного достижения цели является условие взаимозависимости модульного отбора содержания и развивающих индивидуально-ориентированных технологий, включающих «индивидуальные траектории» развития «физической культуры» обучаемых;

системным средством процесса, развивающего качественные состояния «физической культуры», является корпоративная деятельность педагогов всех учебных предметов и внеучебной и учебной практики;

успешность в достижении цели определяется мониторингом поуровнего индивидуального развития «физической культуры» обучаемых.

Для доказательства гипотезы, а так же в соответствии с проблемой и целью исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Конкретизировать сущность понятия «физическая культура» как профессиональной компетентности будущих морских специалистов, выявить его состав, структуру.

  2. Разработать поуровневую процессную модель «физической культуры» обучаемых в составе профессиональных компетентностей будущих морских специалистов как перспективную педагогическую цель, как целостное свойство личности, как психический феномен и компонент образовательного процесса.

  3. Обосновать модульный отбор содержания учебных и внеучебных физкультурно-массовых мероприятий в соответствии с номенклатурой целей развития исследуемого свойства личности.

  4. Разработать и обосновать индивидуально-ориентированную дидактическую технологию формирования «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» на основе принципа «системной дифференциации» профори-ентированного образовательного процесса (М.Ю. Бокарев).

  5. Выявить факторы влияния модульного отбора содержания в единстве с индивидуально-ориентированной педагогической технологией на развитие «физической культуры» будущих морских специалистов.

  6. Разработать и внедрить в повседневную педагогическую практику методическое пособие «Комплекс физических упражнений для повышения работоспособности учащихся на уроках».

  1. Синтезировать педагогические условия профориентированного процесса обучения дисциплине «Физическая культура», способствующих развитию профессиональных компетентностей обучаемых в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Методологической базой исследования являются: теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский); теория целостной личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульхано-ва-Славская, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, С.Л. Рубинштейн, С.К. Сергеева и др.); дифференциально-интегральный подход к анализу педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева и др.); проблемы социализации личности (Г.Н.Андреева, Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И.Фельдштеин); профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Е.А.Леванова, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, А.И.Савостьянов, В.Ф.Сахаров, В.В. Сериков, С.Н. Чистякова); основные положения теории профессионально-прикладной физической культуры (А.А.Зайцев, В.И. Иль-инич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Подлипняк, В.Г.Стрелец, и др.); научное знание о мотивации учения и профессионального становления (В.В. Арнаутов, О.С. Гребе-нюк, Н.К. Сергеев); теория профориентированного процесса обучения в вузе (М.Ю. Бокарев); теория и методика физического воспитания (B.C. Аванесов, В.В. Белоусова, X. Бубэ, Н.Ж. Булгакова, СМ. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, А.А.Дергач, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, А.А. Маркосян, В.Н.Платонов, Д.В. Руслев, Ф. Трогш, В.Ю. Фадеев, Г. Фек, В.П. Филин, Д. Харре, Х.Штюблер);

теория индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гребенюк, В.Н. Колесников, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев); личностного подхода в обучении (Е.В. Бонда-ревская, И.Б. Котова, В.В.Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); компетентностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здраво-мыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская), здоровьесберегающего фактора (М.Я.Виленский, П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, В.Г. Камалет-динов, СИ. Кубицкий, А.З. Мишаров, Л.В. Толмачева, В.И. Харитонов).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских научных методов: теоретического анализа проблемы и предмета исследования; прогнозирования и моделирования; эксперимента; систематизации выводов физических, медико-биологических, социально-психологических и психофизиологических исследований; компетентностного, системного и дифференциально-интегрального подходов; статистические методы экспертной оценки и эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении сущности понятия «физическая культура» как профессиональная компетентность, путем введения интегральных связей личностных свойств, способствующих проектированию «индивидуальных траекторий» развития здоровьесберегающих профессиональных компетентностей специалистов для работы в условиях повышенной опасности (на примере морских специалистов), в частности:

впервые в номенклатуре педагогических целей профориентированного образовательного процесса выделена цель формирования «физической культуры» как профессиональной компетентности будущего профессионала, что значительно расширяет область исследования профессиональных компетентностей специалистов для работы в условиях повышенной опасности;

«физическая культура» представлена как системное целостное свойство личности будущего профессионала, структурированное взаимосвязями знаний, умений, мотивов, убеждений в области физической подготовки и профессиональных компетентностей для профессиональной деятельности, что обуславливает новый подход к проектированию моделей профессионалов экстремальных областей труда;

разработана поуровневая модель «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» в составе профессиональных компетентностей будущих специалистов, что расширяет возможности педагогической практики профессионального обучения (на примере морских);

обосновано проектирование модульного содержания дисциплины «Физическая культура», имеющее профориентированную направленность, что значительно расширяет педагогическое знание в области содержания профильного обучения;

доказано, что целостность процесса эффективного развития «физической культуры» в составе профессиональных компетентностей будущих морских специалистов, обучаемых в комплексе «морской лицей - морской вуз» достигается системной профориентированной корпоративной деятельностью педагогов всех

учебных предметов и внеучебной практики, внедрением в повседневную деятельность педагогов необходимых здоровьесберегающих мероприятий, проводимых с учащимися как во время занятий, так и во внеурочное время;

-доказано, что главным фактором достижения цели является мониторинг поуровневого индивидуального развития «физической культуры»;

-дополнена теория профориентированного процесса обучения целевой функцией формирования «физической культуры» будущих морских специалистов для деятельности в условиях повышенной опасности (на примере морских инженеров), что расширяет область применения дидактического принципа «системной дифференциации» системой кружковых и внешкольных мероприятий;

-доказано, что главным педагогическим средством формирования здоровьесберегающих профессиональных компетентностеи морских специалистов являются «индивидуальные траектории» развития «физической культуры», реализуемые в здоровьесберегающей среде учебно-тренировочного процесса профориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном обосновании сущности понятия «физическая культура» будущих морских специалистов как их профессиональной компетентности с позиций системного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов; в научно-эмпирической разработке диагностики этой компетентности, включающей различия в уровнях и этапах её формирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизма использования в педагогической практике поуровневой модели «индивидуальной траектории» развития «физической культуры»; применения диагностики и методов ее практической реализации в учебном процессе; в разработке учебного пособия «Комплекс физических упражнений для повышения работоспособности учащихся на уроках» для педагогов профориентированных комплексов; в разработке адекватных «модели» методических материалов для реализации поставленной в исследовании цели (на примере комплекса «морской лицей - морской вуз»).

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования, так как область исследования включает разработку новых профориентированных технологий формирования специалистов для работы в условиях повышенного риска (морской индустрии) в отраслевых учебных комплексах, что развивает понятийный аппарат профессионального образования и определяет возможность развития профессиональных ориентации и компетентностеи школьников и студентов средствами дисциплин «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью избранных подходов с теоретическими положениями педагогической науки, репрезентативностью используемых статистических данных, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований, их результатами.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2008) с позиции целостного, деятельностного, дифференциально - интегрального подходов к развитию личности разрабатывалась структурная модель «здоровьесберегающих профессиональных компетентно-стей», уровни их развития. Системный анализ педагогической практики автора позволил сконструировать перспективную модель их развития и спроектировать возможности улучшения работы тренеров-педагогов по формированию у обучаемых качеств, умений и навыков «физической культуры» у будущих морских специалистов.

На втором этапе (2008-2009) проводилось экспериментальное моделирование учебно-тренировочного профориентированного процесса, применялись качественные и количественные методы обработки результатов, проводился анализ полученных данных, накапливался материал практико-экспериментального опыта.

На третьем этапе (2009-2011) обобщались результаты опытной и экспериментальной работы по формированию необходимых качеств «физической культуры» будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования, разрабатывалась комплексная методика и оценивалась ее эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на IX Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2009); X Международной научно-практической конференции «Учиться и учить по-новому: вызовы времени» (Калининград,2010); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики» (Калининград, 2010); областных научно-методических конференциях и методических семинарах; заседаниях кафедры «теория и методика профессионального образования» Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (2008 - 2011). Внедрение результатов исследования осуществлялось в опытной работе автора, в экспериментах, в учебном процессе профориентированного учебного комплекса.

Опытно-экспериментальная база исследования: опыт собственной педагогической деятельности по физическому воспитанию школьников и студентов; опыт непрерывной подготовки будущих морских специалистов на этапах довузовского и начального вузовского обучения в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз», в который входят Муниципальное образовательное учреждение «Калининградский морской лицей» и базовый вуз ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота». Лонгитюдный эксперимент проходил в 10-11 классах лицея и на первых курсах академии, где выпускники лицея продолжали обучение. Выборочная совокупность составила 370 че-

ловек (лицеисты, выпускники лицея, первокурсники, преподаватели лицея и академии, специалисты морской отрасли). В констатирующем эксперименте в течении трех лет участвовало 50 человек, непрерывно обучаемых дисциплинам «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт» в лицее и академии.

Положения, выносимые на защиту:

1.Сущность понятия «физическая культура» в составе здоровьесберегаю-щих профессиональных компетентностей морских специалистов как целостного свойства личности определяется совокупностью социально-личностных, психофизиологических, физических и медико-биологических компонентов их профессиональной готовности в единстве с профессионально-значимыми физическими двигательными умениями и навыками с учетом индивидуальных особенностей, обеспечивающей высокую жизнеспособность, работоспособность и выживаемость в типичных условиях деятельности морского инженера.

2.Состав системного, целостного свойства личности в виде процессной по-уровневой модели «физической культуры» будущих морских специалистов структурируется взаимосвязью их знаний, умений, мотивов, убеждений в области спорта, профессиональными компетентностями, определяющими успешную деятельность в экстремальных профессиональных условиях в избранной сфере труда. Дифференциация личностных свойств, согласно дифференциально - интегрального подхода, обуславливает поуровневую процессную модель «физической культуры» обучаемых как систему «индивидуальных траекторий» ее развития и как номенклатуру перспективных педагогических целей.

3.Содержание дисциплины «Физическая культура» проектируется в модули, включающие учебно-тренировочные занятия и упражнения в имитационных ситуациях морской деятельности, развивающие основные физические качества (реакцию, мышечную силу, координацию, ловкость, быстроту мышления и т.п.), необходимые морскому специалисту. Главным дидактическим принципом является принцип «системной дифференциации» (М.Ю.Бокарев) как основа системы «индивидуальных траекторий», обеспечивающая обучаемому возможность профессионального выбора.

4.Фактором успешного достижения цели профориентированного процесса обучения дисциплине «Физическая культура» в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз» является систематический мониторинг поуровневой «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» как профессиональной компетентности будущих морских специалистов.

5.Целостность профориентированного процесса обучения, формирующего «физическую культуру» в составе профессиональных компетентностей будущих морских специалистов обуславливается системной корпоративной деятельностью педагогов всех учебных предметов и внеучебной практики в комплексе «морской лицей - морской вуз».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, выводов по главам, заключения, 9 таблиц, списка использованной литературы. Объём - 130 страниц.

Во введении обоснована актуальность исследования, его методолого-теоретические основания и новизна; определены цель и задачи, предмет и объект исследования; сформулирована гипотеза; раскрываются положения, которые выносятся на защиту; характеризуются основные этапы исследования, достоверность и обоснованность его основных положений, а также теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе ««Физическая культура» в составе профессиональных ком-петентностей морских специалистов как педагогическая проблема» проведён теоретический анализ научно-исследовательских работ, что позволило уточнить понятие «физическая культура» в составе профессиональных компетентностей морских специалистов путём рассмотрения её как цели процесса обучения дисциплине «Физическая культура и спорт» в комплексе «морской лицей - морской вуз». «Физическая культура» обучаемых в комплексе «морской лицей - морской вуз» определена в исследовании как интегральная составляющая необходимых профессиональных компетентностей и как социально-психический феномен. Структурированы компоненты субъектно-личностных свойств будущих морских специалистов, составляющие сущность их профессионализма; выявлены уровни развития компетентностей с использованием методологии дифференциально-интегрального подхода. Интегрированы и описаны поуровневые монографические характеристики сформированности «физической культуры» в составе профессиональных компетентностей обучаемых в профориентированном учебном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Во второй главе «Система обучения дисциплине «Физическая культура и спорт» в комплексе «морской лицей - морской вуз»» описано обучение дисциплине «Физическая культура и спорт», ориентированное на развитие «физической культуры» как профессиональной компетентности будущих морских специалистов, разработаны условия модульного содержания дисциплины «Физическая культура и спорт», направленного на формирование профессиональных компетентностей через определение логики основных этапов педагогической системы, структуры, содержания, системных компонентов и результата. Описаны единство педагогических условий профориентированного процесса обучения школьников и студентов в комплексе «морской лицей - морской вуз», способствующих формированию «физической культуры» обучаемых.

В заключении синтезированы педагогические условия формирования «физической культуры» как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном учебном комплексе «морской лицей -морской вуз».