Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Кузяев Петр Николаевич

Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств
<
Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств
>



Кузяев Петр Николаевич. Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-13/1673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования универсальной информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств 18

1. Сущность и содержание универсальной информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств: понятие, компоненты, уровни 18

2. Информационная подготовка студентов вузов культуры и искусств как процесс формирования их информационной компетентности 37

3. Психолого-педагогические особенности формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств 49

Глава 2. Содержание и разработка педагогических технологий формирования универсальной информационной компетентности у будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств 81

1. Анализ современного состояния применения педагогических информационных технологий в вузах культуры и искусств 81

2. Разработка и внедрение педагогических технологий в процесс формирования универсальной информационной компетентности 88

Глава 3. Методика формирования универсальной информационной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки 120

1. Анализ подготовленности студентов вузов культуры и искусств к восприятию технологий формирования универсальной информационной компетентности 120

2. Содержание экспериментальной работы со студентами в процессе формирования универсальной информационной компетентности 130

3. Сравнительный анализ эффективности традиционных методов и педагогических информационных технологий формирования универсальной информационной компетентности студентов 140

Заключение 172

Список литературы 180

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием важности информатизации высшей школы, суть которой заключается в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности преподавателей и обучаемых, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов, а основная цель — в создании оптимальных условий для подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.

В начале XXI в. динамичные и сложные процессы информатизации обуславливают кардинальное возрастание роли информационных ресурсов и технологий в социальной, экономической, политической и других областях, и именно от успеха этих процессов зависит в первую очередь, сможет ли Россия вступить в мировое постиндустриальное информационное сообщество на правах одного из лидеров или останется на второстепенных ролях поставщика сырьевых ресурсов. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ увеличение количества пользователей всемирной сети Интернет в нашей стране рассматривалось как одно из важнейших свидетельств динамичного развития российского общества наряду с ростом валового внутреннего продукта, инвестиций, доходов населения и другими макроэкономическими показателями.

Повышается роль и изменяются способы воздействия информации на все стороны жизни человека, наращивание инновационного и интеллектуального потенциала общества становится основным условием его поступательного движения и обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке. Ключевую роль в решении этих задач играет модернизация системы образования в целом и высшей школы в особенности. В свою очередь, успех про-

водимых преобразований зависит от повышения эффективности используемых способов получения, переработки, передачи, хранения, представления и использования информации на базе современных компьютерных технологий.

Создание нового информационного «поля» сочетается с активным формированием единого европейского образовательного пространства в рамках Болонского процесса. Закрепленный Болонскои декларацией компетентностный подход определяет необходимость перехода от знаниевых ориентации высшего образования к современному видению содержания учебного процесса и необходимости формирования информационной компетентности студентов, превращающихся в равноправных и активных участников образовательной деятельности и протекающих в ее рамках информационных процессов.

От высшего профессионального образования требуется подготовка самостоятельно мыслящих, ответственно действующих и социально активных молодых специалистов, обладающих высоким уровнем информационной компетентности. В этих условиях особенно актуальной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств, исследование динамики этого процесса, поиск путей оптимизации информационной подготовки будущих специалистов.

Таким образом, высшая школа должна обеспечивать не только профессиональную подготовку, но и развитие информационной компетентности студентов. Рассмотрение этих двух важнейших задач в их единстве позволяет сделать вывод об актуальности исследования теоретических основ, содержания и методов формирования информационной компетентности будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств.

Степень научной разработанности проблемы. Общие концептуальные подходы к формированию модели подготовки специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и применения информационных технологий рассматривались в фундаментальных работах, посвященных философии образования — в трудах Г.С.Арефьевой [13], Б.С. Гершунского [72-73], В.Д. Шадрикова [310], Г.П. Щедровицкого [326]. Психолого-педагогические аспекты образования и деятельности преподавателя в его взаимодействии с обучаемыми исследовались Ю.К. Бабанским [22-23], Л. С. Выготским [61-64], В.В. Давыдовым [85], Ю.Д. Красильниковым [155], А.Н.Леонтьевым [177-180], А. М. Матюшкиным [194], С. Л. Рубинштейном [245-247], В.А. Сластениным [260-262], Д. Б. Элькониным [328].

В трудах Ш.А. Амоношвили [1019], С.И.Архангельского [19], Ю.П. Азарова [5], Т.И. Баклановой [25], Б.П. Беспалько [36-38], Е.В.Ворониной [56], В.В. Краевского [154], Е.И. Машбица [195-196], О.П. Околелова [218], Г.К. Селевко [253], Н.Ф.Талызиной [274-275] анализировались актуальные проблемы современной высшей школы (в т.ч. применение педагогических информационных технологий и их место в общей системе образовательного процесса высшей школы).

Значение и место культурологических процессов в системе высшего профессионального образования и формирование духовных идеалов современного студенчества изучались А.А. Ароновым [16-17], А.И. Арнольдовым [14-15], Э.А. Баллером [26], Л.С. Зориловой [118], А.Л. Флиером [297], В.М. Чижиковым [306]. В трудах А.Л.Айзенберга [6], И.М.Андреевой [12], В.М. Гапоненко [70], В.И. Закутского [107], В.Ф. Зивы [115], А.И. Каптерева [341], Н.В. Кротовой [159], Т.А. Надаховской [210], Н.А. Паршикова [223], Т.А. Поляковой [231], Н.А. Слядневой [344-347], А.В. Соколова [266],

В.В.Сорокина [268], Ю.Н.Столярова [272], К.В. Тараканова [277], В.И. Черниченко [305], О.В.Шлыковой [319] выявлены конкретные проблемы и перспективные направления развития образовательного процесса в вузах культуры и искусств. Д.А. Горбачевой обоснована необходимость применения деятельностного подхода к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств [77-78]; В.М. Гапоненко выявлены пути развития познавательного интереса у студентов отраслевых вузов [70]; Т.А. Надаховской проанализированы возможности формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности [210].

Концепцию компетентностно-ориентированного подхода в образовании развивали Н.А. Банько [27], В.И. Байденко [24], Э.Ф. Зеер [112-113], И.А. Зимняя [116], В.А. Кальней [132], А.Г. Каспржак [136], О.М. Мутовкина [208], А.А. Пинский [228], М.В. Рыжаков [249], О.В. Симен-Северская [258], Ю.Г. Татур [278], А.В. Хуторской [303; 349], М.А. Чошанов [307], СЕ. Шишов [316-317].

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени уже накоплен опыт применения информационных технологий в высших учебных заведениях и выработаны основания для теоретической и практической интеграции профессиональной и информационной подготовки и определения оптимальных путей формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств. Однако приходится отмечать, что данному процессу присуще наличие ряда противоречий, в том числе:

между социальным заказом общества на подготовку в вузах культуры и искусств информационно мобильных и компетентных менеджеров, сочетающих применение профессиональных знаний, умений и навыков с активным участием в процессах

производства, распространения и потребления социально значимой информации, и устаревающей организацией образовательного процесса в указанных вузах, в значительной мере все еще ориентированного на оперирование застывшими блоками учебного материала;

между расширяющейся практикой использования информацион-

ных технологий в преподавании ряда дисциплин и отсутствием системного осмысления этой деятельности;

между экстенсивным характером распространения информационных технологий и необходимостью их внедрения в целях интенсификации образовательного процесса, оптимального сочетания профессиональных и информационных аспектов и, в конечном счете, их интеграции при формирования информационной компетентности обучаемых;

между востребованностью применения информационных технологий в вузах культуры и искусств и неразработанностью теоретических основ их использования с учетом специфики учебных заведений данного профиля.

Поиск путей разрешения указанных противоречий позволил сформулировать центральную проблему исследования. Она заключается в том, чтобы определить сущность и содержание формирования информационной компетентности у будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств, принимая во внимание требования социального заказа, который ставят перед этими учебными заведениями общество и органы государственного управления, особенности, присущие учебно-воспитательному процессу в вузах культуры и искусств, и тот уровень, на котором обучаемые владеют информационными технологиями и способны применять их в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Рассматривая образовательный процесс вузов культуры и искусств с позиций кибернетического подхода, который и положен в основу современных информационных технологий, можно констатировать, что активное использование указанных технологий происходит как на «входе» в эту систему и «выходе» из нее, так и внутри самой системы. Информационные технологии получают все более широкое распространение в самых различных сферах научного знания, служащих предметом преподавания в вузах культуры; обучение основам информатики ведется в средней школе, выступающей основным «поставщиком» абитуриентов, — таковы «входные» условия образовательного процесса. Что же касается требований, предъявляемым к выпускникам вузов культуры на выходе из этих учебных заведений, то в составе этих требований, определяющих в том числе и конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда, все чаще упоминается уверенное владение основными видами информационных технологий, навыками самостоятельного поиска и обработки информации. Однако ключевое условие обеспечения эффективности образовательного процесса находится не вовне (на «входе» или «выходе»), а внутри этой системы, и заключается в формировании у студентов всесторонней информационной компетентности.

Необходимо констатировать, что исторически одним из самых активно и успешно развивающихся направлений подготовки специалистов в вузах культуры и искусств стало обучение по специальностям, ныне образующим блок информационных. Для студентов, чья профессиональная деятельность по окончании вуза должна быть непосредственно связана с применением информационных технологий, специфические профессионально-ориентированные информационные системы и технологии могут и должны служить не только эффективным средством освоения учебного материала, но и непосредственным объектом изучения на протяжении всего времени пребывания в вузе.

Спектр соответствующих проблем является столь широким и разнообразным, что во избежание размывания предмета данного исследования представлялось целесообразным сосредоточиться прежде всего на выявлении общих тенденций и универсального (в дидактическом и методическом аспектах) содержания процессов формирования информационной компетентности у будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств, тем более что в ряде работ (например, публикациях Н.А. Слядневои по вопросам подготовки специалистов по информационной и экономической безопасности [344-347]) уже намечены ключевые направления и концептуальные основы освоения упомянутой выше специфической проблематики применения и освоения в учебно-воспитательном процессе информационных технологий и систем, ориентированных на конкретные отрасли информационной деятельности.

Объектом исследования в диссертации выступала профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предметом изучения стал процесс формирования информационной компетентности у будущих менеджеров вузов культуры и искусств.

Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании проблем формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств, разработке информационных технологий как средств повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов. В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

уточнить понятия «информационной компетентности» и «универсальной информационной компетентности» будущих менеджеров вузов культуры и искусств;

выявить особенности формирования информационной компетентности будущих менеджеров с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в вузах культуры и искусств;

разработать экспериментальную методику, включающую синтез универсальных информационных технологий;

дать сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики.

Гипотеза исследования основывалась на изучении педагогической практики и заключалась в предположении, что эффективное формирование у будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств, универсальной информационной компетентности возможно, если в процессе профессиональной подготовки будет использован синтез универсальных информационных технологий, дополняющих друг друга многогранно формирующих информационную компетентность.

Теоретико-методологическую базу исследования сформировали деятельностный и системный подход (труды Л.С. Выготского [60-64], В.В. Давыдова [85], А.Н. Леонтьева [177-180], С.Л. Рубинштейна [245-247], В.Г.Афанасьева [21], И.В. Блауберга [39], В.В. Краевского [154], В.Н. Садовского [251]), современные концепции развития личности, философской и педагогической антропологии (работы КА. Абульхановой-Славской [3], Ш.А. Амонашвили [10], Б.Г. Ананьева [11], А.И. Арнольдова [14-15], КЯ.Лернера [181], В.Н. Мясищева [209], В.А. Сластенина [260-262] и др.), философские концепции творчества и его роли в становлении личности (труды Н.А. Бердяева [33], Л.Н.Гумилева [83], И.Канта [134], П.А. Флоренского [298]), теории информации и кибернетики (работы Д. Белла [32], А.И. Ракитова [240], О. Тоффлера [285], А.Д. Урсула [288], К.Шеннона [315], У. Эшби [329]), компетентностный подход (труды

Д. Равена [239], В.И. Байденко [24], А.А. Вербицкого [49], А.А. Кузнецова [163], А.В. Хуторского [303; 349] и др.).

Исследование базировалось на фундаментальных трудах в области общей педагогики и педагогики высшей школы, в том числе работах С.И.Архангельского [19], Ю.К. Бабанского [22-23], В.П. Беспалько [36-38], Б.С. Гершунского [72], И.Л. Лернера [181], Н.Ф. Талызиной [274-276] и других трудах специалистов в области теории и практики информатизации образования: А.Л. Денисовой [91], И.Г.Захаровой [109-110], К.К. Колина [146], А.А.Кузнецова [163], Э.И.Кузнецова [164], Е.И. Машбица [195-196], И.В.Роберт [241-242], В.Ф. Шолоховича [320] и др.

Для сравнительного анализа хода информатизации в вузах культуры и высших учебных заведениях других профилей привлекались работы, авторы которых затрагивали различные аспекты внедрения информационных технологий в образовательный процесс педагогических, строительных, военных, технических, экономических, юридических вузов. Использовались также нормативные и руководящие акты, определяющие основы развития образования в нашей стране и ход процесса информатизации, в том числе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации», «Концепция создания и развития информационно-образовательной среды открытого образования системы образования РФ», «Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России», «Концепция системы дистанционного образования государств — участников Содружества Независимых Государств».

Использовались также работы специалистов, разрабатывающих различные направления компетентностного подхода в педагогике и психологии, включая труды Н.А. Банько [27], В.И. Байденко [24],

Е.В. Бондаревской [43], A.H. Дахина [88], И.А. Зимней [116], Ю.Г. Татура [278], А.В. Хуторского [303; 349] и др. В качестве источников привлекались монографии, периодические и продолжающиеся издания по проблемам информатизации высшей школы, диссертационные исследования, материалы официального сайта Министерства образования и науки «Информика» и on-line публикации российских и международных конференций по вопросам информационных технологий обучения, а также результаты анкетирования студентов и преподавателей вузов культуры.

Методы исследования включали:

теоретические: анализ научной и методической литературы по теме диссертации (включая работы по философии, психологии, педагогике, науковедению, вычислительной технике, информатике), а также соответствующих нормативных документов, моделирование образовательных процессов, системный подход, понятийно-терминологический анализ;

эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта использования новых информационных технологий в образовательном процесс вузов культуры и искусств), мониторинг, (экспертная оценка, самооценка, обобщение независимых характеристик, беседа; групповая дискуссия; нестандартизиро-ванное интервью, игровой метод); диагностические методы (анкетирование; тестирование; стандартизованный опрос; контент-анализ, статистические методы (измерение и статистическая обработка экспериментальных данных, корреляционный анализ, критерий Пирсона (критерий согласия %2), представление данных в графиках, таблицах); педагогический эксперимент. Исследование проводилось в три этапа:

на первом этапе (2002 — 2005 гг.) шло изучение литературы по теме диссертации, формулировалась проблема исследования, его понятийный аппарат, проводились прямые и косвенные наблюдения за процессами формирования информационной компетентности в вузах культуры и искусств; разрабатывались концептуальные подходы к изучаемой проблеме, формулировалась рабочая гипотеза исследования, конкретизировались его цель и задачи, с этих позиций оценивалась имеющаяся практика формирования информационной компетентности студентов, выявлялись факторы, влияющие на эффективность указанной деятельности, проводились анкетирование студентов, интервьюирование преподавателей вузов культуры и искусств, разрабатывалась программа констатирующего и обучающего экспериментов было опрошено 340 человек;

на втором этапе (2005 — 2006 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент. В эксперименте принимали участие 54 человека (27человек экспериментальная группа и 27 человек - контрольная) осуществлялась экспертная оценка полученных ранее от респондентов данных, велось формирование электронных учебных курсов, обучающих интернет-ресурсов, систем компьютерного тестирования и других средств, реализующих педагогические технологии формирования информационной компетентности, для планируемого применения в обучающем эксперименте;

на третьем этапе (2006 — 2007 гг.) в реальных условиях образовательного процесса проводился формирующий эксперимент, нацеленный на выявление возможностей и преимуществ формирования информационной компетентности, подводились итоги эксперимента и обрабатывались его результаты, проверялась и

уточнялась гипотеза исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, выработанные рекомендации внедрялись в практику; осуществлялась систематизация полученных результатов, оформлялись в законченном виде выводы и рекомендации, проводилось их внедрение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «универсальной информационной компетентности» понимаемое как результат профессиональной подготовки специалистов вузов культуры и искусств — как синтез профессионально направленных знаний, умений и навыков — позволяющих выпускнику использовать их в практической деятельности на самом высоком уровне для решения профессиональных задач и наиболее полно реализовать свою личность в условиях информационного общества;

определены особенности формирования информационной компетентности с учетом специфики специальностей — «Социально-культурная деятельность», «Менеджмент организации», «Прикладная информатика;

разработана экспериментальная методика, включающая синтез универсальных информационных технологий, содержание которых способствует выработке у будущих менеджеров познавательной деятельности, умения искать и обрабатывать информацию по заданному образцу; творческой деятельности направленной на формирование умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; взаимодействовать с другими членами социума в информационном пространстве;

эффективность экспериментальной методики формирования информационной компетентности определяется применением в

профессиональной подготовке будущих менеджеров синтеза универсальных информационных технологий, позволяющих повысить уровень информационной компетентности специалистов. Теоретическую значимость выводам и рекомендациям, полученным в ходе исследования, придает то обстоятельство, что сформулированные в диссертационном исследовании подходы к определению сущности и путей формирования универсальной информационной компетентности могут использоваться при дальнейшем изучении оптимальных методов формирования специализированной информационной компетентности как студентов вузов культуры и искусств, так и учащихся учебных заведений других профилей (прежде всего гуманитарных). Обоснованная в диссертации система свойств и функций технологий формирования универсальной информационной компетентности может применяться для оценки образовательного потенциала вновь появляющихся педагогических информационных технологий. Разработка новых технологий формирования информационной компетентности может осуществляться с учетом уже выявленных в диссертации преимуществ и недостатков традиционных и инновационных методов и педагогических информационных технологий.

Практическая значимость исследования обусловлена прагматической направленностью его результатов, которые могут найти непосредственное применение в организации и совершенствовании образовательного процесса вузов культуры и искусств, преподавании широкого круга дисциплин, подготовке студентов и преподавателей к учебной деятельности в условиях планомерного перехода к профессионально-информационной подготовке, формировании информационно-образовательной среды вуза культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

информационная компетентность будущих менеджеров представляется как результат профессиональной подготовки всего учебного процесса в вузе, наивысшем уровнем её сформированное является универсальная информационная компетентность, объединяющая профессиональные знания, умения и навыки, позволяющие выпускнику эффективно использовать их в практической деятельности;

формирование информационной компетентности будущих менеджеров опирается на системность, креативность, вариативность, интегративность взаимодополняющих друг друга;

экспериментальная методика информационной компетентности,
включающая синтез универсальной информационной техноло
гий, содержание которых способствует выработке профессио
нального опыта: познавательной, творческой и профессиональ
ной деятельности осуществляемой в информационном простран
стве;

применение в профессиональной подготовке будущих менедже
ров универсальных информационных технологий открывает но
вую логику основанную на применении в обучении программ
ных, аппаратных, коммуникативных и других компьютерных
средств, позволяющих сознательно осваивать профессиональные
знания, умения и навыки необходимые для будущей профессио
нальной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе работы результатов обеспечиваются:

опорой на достижения современной педагогической науки с привле
чением разнообразных источников научной информации, в том числе
из смежных дисциплин;

применением широкого набора методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием системного и деятельностного подходов;

непротиворечивостью и преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования, доказательностью теоретических и практических выводов, согласующихся с идеями ведущих отечественных педагогов, методистов и дидактов, соотносимостью выносимых на защиту положений с основными концепциями дидактики высшей школы, ведением диссертационного исследования в соответствии с реальной педагогической практикой и с ориентацией на нее;

комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, в ходе которого апробировались выработанные в процессе исследования идеи;

репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты исследования публиковались в сборниках материалов различных всероссийских и региональных научных мероприятий, в отраслевых периодических изданиях, докладывались на научных конференциях. Достоверность результатов исследования также была подтверждена в процессе их внедрения в учебно-воспитательный процесс филиале Московского государственного университета культуры и искусств в г. Жуковский.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и содержание универсальной информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств: понятие, компоненты, уровни

Становление информационного общества приводит к кардинальной смене приоритетов в развитии высшего образования и трансформации основной образовательной цели учебно-воспитательного процесса, которая включает теперь не только знаниевую подготовку, но и обеспечение условий для самоопределения и самореализации личности обучаемого как субъекта активной, творческой познавательной деятельности, далекой от простой репродукции. Поскольку критерием успешности в достижении новой цели учебно-воспитательного процесса служит не просто освоение студентом вуза культуры необходимого объема знаний, умений и навыков, но и формирование у выпускника способностей самостоятельно искать и находить необходимую информацию для решения профессионально значимых проблем в процессе практической деятельности, постоянно приобретать дополнительные знания, тем самым непрерывно развиваясь в динамично изменяющемся мире, постольку представляется оправданным констатировать происходящую трансформацию сущности и содержания профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации, важнейшим компонентом которой становится формирование информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств.

Активное внедрение во все сферы общественной деятельности новых информационных технологий требует решения проблемы профессиональной подготовки специалистов художественного профиля и работников сферы культуры (культурологов, музыкантов, хореографов, вокалистов, режиссеров, библиотекарей, библиографов), способных эффективно трудиться в условиях становления информационного общества, когда информация, знания становятся важнейшим ресурсом и основной движущей силой социально-экономического, технологического и культурного развития. В этой связи непременным признаком высокого профессионализма будущего специалиста выступает информационная компетентность, и можно заключить, что выявленная тенденция информатизации распространяется и на профессиональную подготовку студентов вузов культуры и искусств, обуславливая качественное изменение всех элементов учебно-воспитательного процесса, включая характер самого знания, формы и методы организации информационной подготовки, роль преподавателей и обучаемых и особенности их взаимоотношений.

В современных условиях информационная компетентность студента становится областью метазнаний, уровень ее сформированности — важнейшим фактором профессиональной компетентности и социальной дифференциации выпускника вуза культуры и искусств, а путь её становления — приоритетным направлением модернизации учебно-воспитательного процесса отраслевых вузов. Вместе с тем переход к формированию информационной компетентности означает не отказ от традиционных принципов и ценностей учебно-воспитательного процесса вузов культуры и искусств, а их эволюцию в соответствии с новыми потребностями информационного общества.

Профессионализм подготовки студентов вузов культуры и искусств предполагает адаптацию обучаемых к деятельности по получаемой ими специальности в условиях информационного общества, а информационная составляющая учебно-воспитательного процесса не сводится к одному только овладению навыками компьютерной грамотности, но означает формирование информационной компетентности выпускника вуза культуры и искусств как важнейшей части его профессионального опыта и условия повышения конкурентоспособности на рынке труда, что полностью соответствует Национальной доктрине образования в Российской Федерации, согласно которой «система образования призвана обеспечить подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий».

В настоящее время проблемы модернизации высшего образования активно анализируются в контексте компетентностного подхода. Особое внимание уделяется разграничению понятий «компетентность» и «компетенция». Конструктивным представляется обосновываемый А.В. Хуторским подход, согласно которому под компетенцией понимается «наперед заданное социальное требование (норму) к образовательной под готовке специалиста, необходимое для его качественной продуктивной деятельности в соответствующей сфере». От компетенции отличается компетентность — владение, обладание субъектом соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности; компетентность трактуется как уже состоявшееся личностное качество (совокупность качеств) специалиста и минимально необходимый опыт деятельности в заданной сфере [303].

Анализ современного состояния применения педагогических информационных технологий в вузах культуры и искусств

Современное состояние процессов формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, сфера применения педагогических информационных технологий в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств расширяется, а с другой — отсутствует системное представление и четкое понимание особенностей формирования информационной компетентности.

Дальнейшее совершенствование формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств позволительно связывать прежде всего с преодолением традиционного, но недостаточно объективного технократического подхода, предполагающего ограниченную функциональную трактовку роли персонального компьютера в учебно-воспитательном процессе. Это может быть достигнуто, во-первых, через осмысление культурологической специфики информационных технологий, и, во-вторых, через изучение всего разнообразия аспектов применения их с точки зрения содержательной и процессуальной сторон образовательного процесса вузов культуры. При таком подходе основным направлением развития и совершенствования формирования универсальной информационной компетентности выступает формирование многомодальной дидактической информационно-образовательной среды вуза культуры.

В учебном процессе головного вуза культуры страны —Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ) — применяются электронные обучающие программы, внедрена и активно используется в Высшей школе культурологии «Электронная библиотека по культурологии», включающая более 2,5 тысяч работ по общенаучным дисциплинам гуманитарного профиля, профессиональным и специальным дисциплинам в рамках специальности «Культурология» [139, с. 15-16].

Студентам, обучающимся в МГУКИ на факультете менеджмента и социально-информационных технологий (МИСИТ), преподаются системы контент-анализа (в т.ч. психосемиотического), полнотекстовые базы данных, системы обработки социологической информации, системы управления информацией, экспертные и геоинформационные системы, весь спектр мультимедийных и Интернет-технологий.

Также в МГУКИ проводится эксперимент по дистанционному обучению в сети Интернет с помощью размещенных в сети мультимедийных учебно-тематических комплексов, результатом которого стала разработка концепции «МЕДИАГНОЗИС» — Модульной Единой Дистанционной Инструментальной Автоматизированной Гипермедийной Научно-ОбраЗовательной Интеллектуальной Системы [338]. Принципиальной особенностью реализуемого проекта служит создание и использование вузовского сайта с персональными страницами преподавателей в сочетании со специально разработанными интерактивными мультимедийными учебно-исследовательскими комплексами, включающими мультимедийные учебники, мультимедийные хрестоматии, тестовые системы с разнообразными интерактивными тестами по различным темам курсов, специально отобранные «желтые страницы» — каталоги Интернет-ссылок по всем курсам, включая аннотированную базу данных по дистанционному образованию (более 100 web-адресов), наборы мультимедийных презентаций, специально разработанные и апробированные инструменты проведения телеконференций с ключевыми докладами, выступлениями студентов в прениях, системой мониторинга активности участников [341].

На примере реализации концепции «МЕДИАГНОЗИС» можно продемонстрировать принципиальные отличия формирования универсальной информационной компетентности от традиционных методов и форм обучения. Отметим прежде всего, что учебно-воспитательный процесс с внедрением педагогических информационных технологий приобретает значительно большую системность, которая понимается в том смысле, что компьютерная система предоставляет преподавателю и студенту «избыточный» комплекс функций, начиная от работы с текстовым электронным учебным пособием до возможности аудиовизуальной интерактивной связи; студенты располагают необходимыми источниками и даже специализированными базами данных.

Креативность системы формирования универсальной информационной компетентности заключается в том, что она открывает широкие возможности для постановки и решения актуальных педагогических и учебно-исследовательских проблем гуманитарного знания, выводя студента за пределы аудитории и открывая перед ним неисчерпаемые источники информации. Реализация процедур пошагового самоконтроля — осознанной, самостоятельной верификации результатов учебного процесса и поставленных целей — вырабатывает у обучаемого внутреннюю дисциплину, т. е. помогает рационально распределять силы и время, чтобы овладеть учебным материалом.

Анализ подготовленности студентов вузов культуры и искусств к восприятию технологий формирования универсальной информационной компетентности

Подготовленность рассматривается в педагогике как устойчивая характеристика личности, включающая положительное отношение к определенному виду деятельности, необходимые для ее успешного выполнения психофизиологические особенности, знания, умения, навыки и качества личности. В этом контексте подготовленность студентов вузов культуры и искусств к применению новых информационных технологий предполагает осознание ими целей педагогических технологий формирования универсальной информационной компетентности и их функций, сформирован-ность технико-технологических, рефлексивных, перцептивных, коммуникативных знаний и умений, стремлений творчески их применять, а также эмоционально-ценностного отношения к результатам коллективной и индивидуальной деятельности.

При анализе подготовленности студентов к восприятию педагогических технологий формирования универсальной информационной компетентности ставились следующие задачи: выяснить, насколько активно студенты используют компьютер и сеть Интернет вне учебного процесса (дома и/или на работе); установить, как студенты оценивают собственный уровень владения наиболее распространенной операционной системой MS Windows и основными программными продуктами офисного назначения (текстовым и табличным процессорами, системой управления базами данных); определить, какое значение придают студенты внедрению педагогических технологий формирования универсальной информационной компетентности в образовательный процесс и считают ли они знание информационных технологий полезным в будущей профессиональной деятельности.

Опрос проводился в течение трех лет среди студентов-первокурсников дневного и вечернего отделений Московского государственного университета культуры и искусств и его филиала в г. Жуковском (в 2003/2004, 2004/2005, 2005/2006 учебных годах всего было опрошено 187 студентов). Полученные данные можно не только рассматривать при анализе теоретических проблем, выявляя тенденции изменения подготовленности студентов восприятию педагогических технологий формирования универсальной информационной компетентности, но и использовать в практическом аспекте — как результаты своего рода «входного контроля» на пограничном рубеже «школа — вуз».

В целом позволительно констатировать, что подавляющее большинство (не менее 80 процентов) первокурсников уже знакомо с компьютером и использует его в домашних условиях и/или на работе (см. Рис. 3.1). Следовательно, можно предполагать, что внедрение педагогических технологий формирования универсальной информационной компетентности в образовательный процесс вузов культуры и искусств должно проходить в благоприятной обстановке, когда основная масса студентов обладает необходимыми навыками (хотя бы начальными) обращения с компьютерной техникой. О сравнительно высоком уровне подготовленности первокурсников свидетельствует и тот факт, что доля пользователей сети Интернет среди них гораздо выше, чем в целом по стране (не менее 50 процентов — т.е. в несколько раз больше общероссийского показателя).

Вместе с тем приходится констатировать, что из года в год не уменьшается доля первокурсников, не использующих компьютер ни дома, ни на работе. Этот показатель колеблется в диапазоне 10 — 15 процентов от общего количества студентов, и можно с большой степенью уверенности считать, что данная группа учащихся не имеет навыков работы с компьютером. Таким образом, еще одним отличительным признаком подготовленности студентов к восприятию педагогических технологий формирования универсальной информационной компетентности служит неоднородность уровня их знаний, умений и навыков работы с компьютером.

Изучение оценок, которые студенты дают собственному уровню владения операционной системой MS Windows и основными программными продуктами офисного назначения (текстовым и табличным процессорами, системой управления базами данных), приводит к выводу, что школьный курс обучения работе с компьютером носит экстенсивный характер: видимых улучшений в знаниях, умениях и навыках вчерашних школьников и сегодняшних первокурсников не наблюдается — так же, как и видимых ухудшений, и показатели колеблются в пределах статистической погрешности (см. Рис. 3.2 — 3.5). Следовательно, именно информационной подготовке в стенах вузов культуры принадлежит решающая роль в адаптации избравшей эти учебные заведения молодежи к жизни в информационном обществе, поскольку школьный курс в лучшем случае предоставляет минимальные и отрывочные сведения, а в худшем — вообще не позволяет обучаемому овладеть навыками устойчивой работы на компьютере.