Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Никишина, Виктория Юрьевна

Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры
<
Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры
>



Никишина, Виктория Юрьевна. Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Никишина Виктория Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/169

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров 20

1.1. Сущность и содержание понятия «информационно-технологическая компетентность» на основе коэволюционного подхода в информационной подготовке 20

1.2. Концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры 41

1.3. Диверсификация информационно-технологической компетентности на основе геоинформационных систем 65

Глава II. Методика формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры средствами геоинформационных систем 90

2.1. Дидактическая специфика геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров 90

2.2. Экспериментальная методика использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров в вузе культуры 107

2.3. Анализ эффективности экспериментальной методики использования геоинформационного компонента для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры 124

Заключение 156

Список литера туры 161

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время происходит модернизация российской системы образования, связанная с переходом к компетентностному подходу. Вступление России в общее Европейское образовательное пространство требует переосмысления теоретических подходов и практических решений по качеству подготовки специалистов в высшей школе.

Актуальность диссертационного исследования состоит в соединении двух важных для сферы образования аспектов. Первый аспект - педагогический, который исследует широкий круг проблем подготовки менеджеров к многофункциональной профессиональной деятельности и переход на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения. Второй аспект заключается в том, что необходимость учета неразрывного единства и взаимовлияния процессов развития общества и его информатизации порождает сложную системную корреляцию. На сегодняшний день фундаментальной проблемой является согласованное развитие системы образования и процесса его информатизации, их коэволюция.

Эти две составляющие рассматриваются в диссертации на специфическом предметном поле - поле культурном.

Реализация компетентностного, личностно-деятельностного и

коэволюционного подходов к информационно-технологической подготовке менеджеров в вузе культуры требует осмысления на теоретико-методологическом уровне категории «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера». Современные исследователи наблюдают динамику педагогических ориентиров: от дискретных компетенций, связанных с элементарной компьютерной грамотностью, к владению отдельными профессиональными информационными системами и постепенно - к компетентностным комплексам, включающим максимально возможный набор знаний, умений и владений информационными технологиями в конкретной сфере деятельности.

В связи с этим встает вопрос об актуальности педагогических исследований специфических подходов к формированию профессиональной информационно-технологической компетентности (ИТК) будущих менеджеров в русле, во-первых, особенностей социального заказа обслуживаемой отрасли (моделирования компетентностных комплексов), во-вторых, поиска адекватных задачам педагогических инструментов, позволяющих обеспечивать необходимый синтез информационной и профессиональной подготовки, слияние различных предметных знаний и комплексное применение их на практике.

В частности, отмечены лакуны в формировании знаний, умений и владений в области наиболее актуальных для сферы управления культурой информационных технологий, например, геоинформационных систем (ГИС). Они представляют собой новые методы и средства обработки информации о социокультурном пространстве и обеспечивают высокую наглядность отображения разнородной информации, характеризуются мощным и удобным инструментарием для анализа

реальности и принятия управленческих решений в столь неординарной сфере деятельности.

В соответствии с вышеизложенным был выявлен ряд противоречий,
выступивших объективными предпосылками для проведения исследования: на
социально-педагогическом уровне - между потребностью социокультурной сферы
в подготовке профессионально компетентного специалиста и недостаточной
сформированностью информационно-технологической компетентности

выпускников вузов культуры; на научно-теоретическом уровне - между задачами
практики профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры в условиях
информатизации и недостаточностью теоретико-методологического обеспечения,
ограниченностью педагогических моделей, применяемых для решения данных
задач; на научно-методическом уровне - между значительным потенциалом
геоинформационных систем, геоинформационных дисциплин и модулей для
формирования профессиональной информационно-технологической

компетентности будущих менеджеров и уровнем их применения в современной педагогической практике.

Актуальность обозначенной проблемы, ее практическая значимость, выявленные противоречия определили тему исследования «Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры».

Степень научной разработанности проблемы.

В процессе своих научных изысканий мы обращались к социально-философским исследованиям (Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.), психологическим (В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.), к педагогическим (В.П. Беспалько, В.В.Давыдов, Е.Н. Машбиц, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.) и методическим (А.И. Бочкин, Т.П. Воронина, СВ. Дейненко и

ДР-)-

Идея развития образования на компетентностной основе декларируется в

официальных документах как мирового, так и государственного уровня,

разрабатывается и активно обсуждается в научных исследованиях В.И. Байденко,

В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, Ю.Г. Татура,

А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.

Информационно-технологическая компетентность в последние десятилетия

является одной из наиболее значимых характеристик в подготовке специалистов в

профессиональном образовании и исследуется многими учеными. ИТК

школьников рассматривают в своих диссертационных исследованиях

Л.Н. Паламарчук, Л.Ф. Отверченко, Ю.А. Первин. Проблемой формирования ИТК

студентов гуманитарных специальностей заняты Е.Б. Птущенко, Т.В. Беспалова;

технических специальностей - О.М. Самохвалова, О.Л. Серветник; студентов

педагогических колледжей и вузов - О.П. Когумбаева, В.В. Готтинг,

Т.О. Сундукова, В.В. Котенко, С.Л. Сурменко, К.В. Коробкова и др. Этот вопрос

также изучается в рамках дополнительной подготовки педагогических кадров

(Т.Б. Иванова) и системы повышения квалификации (К.А. Ротобыльский,

О.В. Шпырня).

Профессиональная подготовка специалистов в вузах культуры и искусств и вопросы модернизации образовательной системы рассматриваются в трудах А.А. Аронова, Р.З. Богоудиновой, В.М. Гапоненко, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, С.А. Касаткиной, Е.Л. Кудриной, Н.В. Лопатиной, Т.А. Надаховской, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.И. Черниченко и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных работ, непосредственно исследующих различные аспекты профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры. Среди них диссертации Т.М. Голубевой, М.С. Латкова, Л.С. Новиковой, Л.Н. Сидельникова, К.О. Староверовой, Т.В. Христидис, Е.В. Чижиковой.

Концептуальные вопросы информатизации высшей школы, развития
компьютерных технологий обучения и влияния их на процесс повышения качества
образования, использования современных информационных технологий в учебном
процессе для подготовки к профессиональной деятельности отражены в трудах
Л.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, а
также в диссертационных исследованиях В.В. Алейникова, М.Б. Благова,
В.В. Вихман, А.Л. Денисовой, М.Н. Капрановой, Е.А. Ковалевой, П.Н. Кузяева,
СВ. Макаровой, А.С. Павлютенкова, Т.А. Поляковой, Т.М. Сенцовой,

Н.В. Филимоновой, О.В. Юдиной и других.

Геоинформационные технологии в информационном образовании в настоящее время занимают особое место, являясь основой формирования информационно-технологической компетентности специалистов. Геоинформационные системы как полифункциональное и комплексное средство обучения в школах исследуют Л.Н. Макарова, И.В. Пролеткин, СВ. Рогачев, А.Ю. Уваров, Д.П. Финаров, Н.З. Хасаншина, Э.М. Цыпина. Методикой обучения студентов педагогических вузов основам геоинформатики заняты Л.Е. Гуторова, Т.А. Зубкова, А.А. Карпова, Е.К. Хеннер, О.В. Воронина, И.А. Цвелая и другие. Г.Л. Ежова, Т.Б. Прогулова, Е.Е. Банкова, Е.А. Карфидова, А.Ю. Оршанский в своих исследованиях отмечают, что изучение основ геоинформационных систем - необходимый компонент в подготовке специалистов экономических и управленческих специальностей.

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки, к которым следует отнести следующие нормативные документы: Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Концепцию формирования информационного общества в России; Концепцию системной интеграции информационных технологий в высшей школе; Концепцию развития Московского государственного университета культуры и искусств на 2007-2012 годы, определяющую политику и цели в области качества образования с использованием эффективных педагогических и информационных технологий в условиях реализации требований государственных образовательных стандартов третьего поколения; проектирование новых учебных планов и примерных программ обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе культуры.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности в ходе профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе культуры.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить процесс формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры средствами геоинформационных систем.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить возможность применения коэволюционного подхода в информационной подготовке менеджеров.

  2. Уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера».

  3. Теоретически обосновать и спроектировать модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, которая позволит усовершенствовать этот процесс в соответствии с социальным заказом общества.

  4. Обосновать образовательную целесообразность геоинформационных систем как педагогического инструмента в диверсификации информационно-технологической компетентности.

  5. Выявить дидактическую специфику геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе культуры.

  6. Разработать и проверить эффективность авторской методики использования геоинформационного компонента в подготовке менеджеров.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров будет эффективен, если:

теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности студентов будет выступать синтез компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов;

педагогический процесс будет строиться по модели максимального согласования компонента целеполагания, структурно-содержательных и процессуально-результативных компонентов, а также межпредметного взаимодействия и дидактического синтеза информационной и профессиональной подготовки;

для формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров будет внедрена авторская методика, активно использующая широкие дидактические возможности геоинформационных систем как актуального инструмента информатизации управления в сфере культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общенаучная методология ориентирована на компетентностный, коэволюционный и личностно-деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Л.С. Выготский, П.А. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.В. Мардахаев, Ю.Г. Татур, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн).

Исследование базировалось на общих положениях теории обучения,
изложенных в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько,
Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого,

В.И. Черниченко.

К описанию происходящих в обществе изменений на основе теории информационного общества использовались социально-философские и социологические подходы, основу которых создали 3. Бжезинский, Д. Белл, А. Тоффлер, Д. Рисман, Дж. Гэлбрейт, А. Турен, а также подходы к определению места и роли института высшего образования в информационном обществе (Ф. Лиотар, 3. Бауман, П. Скотт, У. Бек).

Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, посвященные
вопросам информатизации образования, теории, методологии и практики обучения
информационным технологиям (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко,

Б.С. Гершунский, А.П. Верхола, В.В. Давыдов, Т.П. Воронина, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Ю.С. Зубов, В.А. Извозчиков, В.А. Каймин, К.К. Колин, В.И. Кукин, П.И. Образцов, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Е.И. Машбиц, И.В. Соколова, А.Д. Урсул, Ю.М. Цевенков, Г.И. Щукин), а также обучения геоинформатике (A.M. Берлянт, Л.М. Бугаевский, Г.Л. Ежова, М. ДеМерс, Ю.К. Королев, А.В. Кошкарев, О.А. Крейдер, И.К. Лурье, И.В. Пролеткин, Н.В. Разумовская, С.Н. Сербенюк, А.В. Симонов, В.Я. Цветков, Е.Н. Черемисина, СВ. Шайтура, A.M. Шредере).

Методы исследования. Общетеоретические методы включали анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, индукцию, дедукцию. Теоретические методы основаны на анализе научной и учебной литературы по педагогике, психологии, философии, менеджменту и информационным технологиям; анализе федеральных государственных образовательных стандартов второго и третьего поколения, учебных планов по подготовке менеджеров различных специализаций, учебно-методических комплексов по информационным и управленческим дисциплинам Московского государственного университета культуры и искусств.

Эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка полученных данных.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты Московского государственного университета культуры и искусств (271 человек), студенты филиала университета в городе Жуковском (48 человек), а также учреждения и организации, входящие в состав работодателей МГУКИ (15 человек). Всего - 334 человека.

Эмпирическое исследование проходило на базе Московского государственного университета культуры и искусств. В педагогическом эксперименте участвовали две группы испытуемых из числа студентов 4-х и 5-х курсов дневного и вечернего отделений специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)»: контрольная (62 человека) и экспериментальная (53 человека).

Этапы исследования.

На первом - теоретико-поисковом - этапе (2004-2005 гг.) был сформулирован научный аппарат диссертационного исследования, определены базовые понятия,

проведен теоретический анализ и осмысление проблем компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов в образовании и роли информационно-технологической компетентности в общей профессиональной компетентности выпускника вуза культуры; проводился анализ учебных планов, государственных образовательных стандартов.

В целях определения социальной востребованности информационно-технологической компетентности менеджеров было осуществлено пилотное исследование. Оно включало в себя проведение экспертного опроса профессионального сообщества (органы федерального и муниципального управления культурой, учреждения культуры, научно-информационные учреждения и вузы культуры) и определение состояния информационной подготовки студентов 1-2 курсов, получающих квалификацию «менеджер».

Основные методы исследования на данном этапе - анализ и синтез, глубинное интервью, анкетирование, наблюдение.

На втором - проектировочном - этапе (2006-2007 гг.) выполнялся поиск путей решения исследуемой проблемы, разработана и обоснована модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, осуществлялись разработка учебно-методического комплекса по геоинформационным системам, апробация результатов исследования в форме выступлений на научно-практических конференциях различного уровня значимости.

На третьем - формирующем - этапе (2007-2009 гг.) определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели в системе профессиональной подготовки в вузе культуры, разработаны критерии, диагностический инструментарий, апробирована соответствующая методика. На основе специально разработанной программы был проведен педагогический эксперимент по формированию профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров средствами геоинформационных систем.

На четвертом - обобщающем - этапе (2009-2010 гг.) были проанализированы результаты педагогического эксперимента по исследованию влияния разработанной экспериментальной методики использования геоинформационного компонента на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров.

С целью обеспечения обратной связи со студентами на обобщающем этапе педагогического исследования экспериментальной группе была предложена анкета для получения информации о достижении планируемых целей, об удовлетворенности или неудовлетворенности обучаемых.

Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных, проведена коррекция модели и доработано методическое обеспечение. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается:

- в применении коэволюционного подхода в информационной подготовке
менеджеров, который состоит в идее целостности различных информационно-
технологических механизмов управленческой деятельности, в единстве,
взаимодействии, взаимозависимой динамике их применения, в соответствующем
развитии самих методов;

- в уточнении сущности понятия «профессиональная информационно-
технологическая компетентность менеджера» как интегративнои характеристики
личности, которая обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими
принимать обоснованные и эффективные управленческие решения посредством
квалифицированного использования профессионально-ориентированных
компьютерных систем и технологий в условиях конкретной профессиональной
ситуации;

в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации авторской модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, представленной блоками: целеполагания, структурно-содержательным и процессуально-результативным;

в выявлении педагогического потенциала геоинформационных систем в качестве инструмента формирования информационно-технологической компетентности на основе сущностной диверсификации, направленной на обеспечение естественной динамики компетентностей, их функциональной переориентации, уточнения ценностно-смыслового содержания, в которой находят отражение ведущие факторы развития сферы управления культурой;

в выявлении дидактической специфики геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров, которая заключается в обеспечении операционно-технологической активности обучаемых на основе информационной модели объекта будущей профессиональной деятельности;

в разработке и апробации экспериментальной методики использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров в вузе культуры, которая заключается в формировании специальных компетенций (способность к пространственному мышлению; к структурированию информации; к моделированию социокультурной среды; к анализу ситуации; к постановке новых проблем; к планированию; к построению версий и рефлексий; к повышению информационной стрессоустойчивости; к независимому принятию решений; к коллективной работе; к средообразующей деятельности), обеспечивающих деятель-ностное проявление информационно-технологической компетентности менеджера на основе моделирования условий профессиональной деятельности при реализации активных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе специальных исследований выявлены социально-целевые ориентиры и педагогические проблемы профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры в условиях информатизации.

Систематизировано и дополнено научное знание о коэволюции. Методологический постулат о согласованном развитии системы образования и процесса его информатизации рассмотрен в трех аспектах: технико-

технологическая составляющая коэволюции; динамика профессиональной сферы под влиянием информатизации; модернизация педагогических технологий и содержания образования в условиях информатизации.

Самостоятельное научное значение имеет спроектированная и реализованная концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры. При ее разработке выявлено конкретное содержание специальных компетенций менеджера применительно к геоинформатике, которые заключаются в способности при помощи геоинформационных систем самостоятельно анализировать ситуацию, ставить новые проблемы, планировать, моделировать, а также рефлексировать, то есть находить оригинальные способы решения проблемы.

Кроме того, проанализированы тенденции и выделены уровни образования в области геоинформатики и геоинформационных технологий в РФ (геоинформационные технологии в школьном учебном процессе; в повседневной жизни; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; в высших учебных заведениях).

Исследован современный статус геоинформатики в высшем профессиональном образовании и сформулированы специальные дидактические принципы построения учебных дисциплин по геоинформационным системам (принцип обеспечения операционно-технологической активности обучаемых; принцип конструирования действующей информационной модели профессионального объекта управления, построенной на основе ГИС-технологий).

Обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели
формирования профессиональной информационно-технологической

компетентности: проанализированы учебно-методические комплексы на предмет информационно-технологической компетентности будущих менеджеров; выявлены критерии сформированности искомой компетентности в системе профессиональной подготовки специалистов; разработан и апробирован спецкурс «Геоинформационные системы» для будущих менеджеров; определена эффективность спецкурса «Геоинформационные системы» в системе профессиональной подготовки специалистов.

Эффективность освоения студентами геоинформационных систем достигается преимущественным использованием в учебном процессе проблемной формы изложения материала в сочетании с активными методами обучения (кейс-метод, метод проектов, учебные тренинги, моделирование профессиональной деятельности и др.).

Практическая значимость заключается в том, что исследование носит практико-ориентированный характер. Материалы диссертационного исследования вошли в учебно-методический комплекс по специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)» и направлению «Прикладная информатика», учебный курс «Геоинформационные системы» внедрен в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и филиала университета в городе Жуковском.

Предложено учебно-методическое сопровождение данного процесса: разработаны методика использования геоинформационного компонента в рамках

реализации модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в образовательном процессе вуза культуры; комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности информационно-технологической компетентности будущих менеджеров; методические рекомендации по дисциплине «Геоинформационные системы».

В условиях перехода на многоуровневую систему обучения (бакалавр -магистр) и внедрения в практику профессиональной подготовки студентов государственных образовательных стандартов третьего поколения представленные методические основы формирования информационно-технологической компетентности, концептуальная модель и ее отдельные компоненты, в том числе критерии сформированности информационно-технологической компетентности, дидактические принципы построения учебных дисциплин по геоинформационным системам, позволяют обогатить педагогическую технологию профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Предложенные материалы и выводы создают предпосылки для успешного практического решения проблемы формирования информационно-технологической компетентности будущего менеджера в условиях вуза культуры и могут быть использованы в этих целях и в других отраслевых учебных заведениях высшего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованным выбором методологических положений по исследуемой проблеме, соответствием гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы, экспериментальной проверкой теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологической основой формирования информационно-
технологической компетентности будущих менеджеров выступает синтез
компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов,
обеспечивающий теоретико-методологическую многоуровневость за счет
структурной взаимосвязи и концептуального единства. Коэволюционный подход
предполагает взаимообусловленность развития профессионального образования и
информатизации обслуживаемой отрасли и ориентирует на опережающее
формирование компетентностного комплекса, синтезирующего предметные и
информационные знания, умения, навыки посредством адекватных педагогических
технологий.

2. Понятие «профессиональная информационно-технологическая
компетентность менеджера» - это интегративная характеристика личности, которая
обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими принимать
обоснованные и эффективные управленческие решения посредством
квалифицированного использования профессионально-ориентированных
компьютерных систем и технологий в условиях конкретной профессиональной
ситуации.

3. Концептуальная модель формирования профессиональной информационно-
технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры основана
на согласовании всех составляющих педагогического процесса для реализации

межпредметных связей и дидактического синтеза между дисциплинами информационной и профессиональной подготовки как условия формирования комплексной информационно-технологической компетентности менеджеров в вузе культуры.

4. Технология геоинформационных систем выступает инновационным
средством формирования информационно-технологической компетентности
будущих менеджеров и позволяет сформировать новые компетенции и качества
личности, необходимые такому специалисту в информационном обществе. ГИС
интегрирует интеллектуальные, в том числе общекультурные, профессиональные и
информационные компетентностные комплексы.

5. Дидактическая специфика геоинформационного компонента
профессиональной подготовки будущих менеджеров заключается в обеспечении
перехода от овладения единичным информационно-технологическим
инструментом к формированию интегративной информационно-технологической
компетентности.

6. Эффективное формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры обеспечивает экспериментальная методика использования геоинформационного компонента, основанная на применении информационно-деятельностных моделей социокультурной среды и активных методах обучения (обучение в сотрудничестве, метод проектов и кейс-метод). Средством формирования умений решать типовые задачи управления культурой выступает ГИС-тренажер, моделирующий условия профессиональной деятельности и массивы данных о социокультурной сфере.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора и нашла свое отражение в 26-ти публикациях, в т.ч. 6 из них в рецензируемых журналах («Alma mater» (Вестник высшей школы), «Информационные ресурсы России», «Фундаментальные исследования», «Вестник МГУКИ»), в выступлениях на конференциях молодых ученых, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного менеджмента и социально-информационных технологий» (Москва, 2002, 2003 гг.), «Науки о культуре» (Москва, 2004, 2006, 2007 гг.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (Москва, 8 декабря 2004 г.), «Мир культуры - культура мира» (Москва, 18-19 мая 2005 г.), «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, 21-22 февраля 2006 г.), «Культура информационного общества. III Зубовские чтения» (Москва, 20-22 мая 2009 г.), «Культурное наследие народов мира в содержании современного образования» (Москва, 2009 г.), на международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 17-18 мая 2007 г.); Координационном совете МГУКИ при Министерстве культуры РФ (Москва, МГУКИ, 29 марта 2011г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения, иллюстративный материал.

Концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры

Современный этап в развитии общества кардинально меняет отношение к образованию. Концепции постиндустриального, информационного обществ, «экономики, основанной на знаниях», прямо связаны с возрастающей ролью науки и образования в современном мире. В связи с этим, ключевым вопросом, имеющим методологическое значение, является вопрос о том, следует ли в образовании реагировать на стимулы извне, опираясь на социальный заказ общества, или нужно руководствоваться собственной логикой развития, вырабатывать иные значения и смыслы, формируя ценности, нормы и образцы будущей цивилизации.

На наш взгляд, коэволюционный подход в вопросе о взаимодействии социальной востребованности информационно-технологической компетентности менеджеров и профессиональной подготовки в вузах культуры позволяет наметить контуры их более сбалансированного взаимодействия.

В связи с этим, в 2004 - 2010 гг. в рамках данной диссертации было проведено многоаспектное исследование требований работодателей к менеджерам и важности для них информационно-технологических знаний и умений в профессиональной деятельности.

В результате выявлена динамика ожиданий работодателей об уровне НТК в ходе информатизации у выпускников Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). Основной результат предполагает, что соискатель вакансий в сфере управления культурой должен не только обладать универсальной компьютерной компетентностью, но и работать с профессионально-ориентированными компьютерными системами. Вместе с тем необходимо учитывать: а) фактор недостаточной компетентности в области классификации информационных технологий как самих работодателей, так и менеджеров по персоналу; б) недостаточно высокий уровень оснащенности учреждений культуры профессионально-ориентированными компьютерными системами.

Определены приоритеты и стремление к доминированию компетенций, предполагающих владение профессионально-ориентированными компьютерными системами и технологиями. Эти общие тенденции можно проиллюстрировать на примере геоинформационных систем как одной из современных информационных технологий в сфере управления культурой. Несмотря на то, что контент-анализ вакансий по информационным и управленческим специальностям в сети Интернет показал, что знакомство с геоинформационными системами приветствуется в основном для сферы бизнес-аналитики, менеджмента продаж и государственного управления земельными ресурсами, можно прогнозировать диффузию данной компетенции в сферу культуры в зависимости от темпов и характера её информатизации.

В целях обеспечения связи содержания профессионального образования с реальными потребностями управленческой и социальной сферы и определения социального заказа на подготовку информационно-управленческих кадров в вузах культуры и искусств, владеющих современными информационными и, в частности, геоинформационными технологиями, был проведен экспертный опрос профессионального сообщества. Метод глубинного интервью был выбран для установления общности мнений специалистов-менеджеров (органы федерального и муниципального управления культурой, учреждения культуры, научно-информационные учреждения и вузы культуры)1 по вопросам важности пространственного фактора в управленческой практике и требований к профессиональной информационно-технологической компетентности специалистов отрасли. Гипотеза исследователя (интервьюера) состояла в том, что у подавляющего большинства опрошенных должно присутствовать понимание значимости пространственных параметров в управлении культурой.

Экспертный опрос проводился на основе разработанного перечня открытых, закрытых и полузакрытых вопросов, а также вопросов-фильтров, условно разбитых на смысловые блоки. Выявлялись, во-первых, род информационных ресурсов и баз данных, используемых организацией (отделом) респондента для принятия управленческих решений; во-вторых, типовые ситуации в управленческой практике, которые связаны с пространственным положением объектов культуры.

Блок вопросов, посвященных геоинформационным технологиям, был поставлен линейным способом, что позволило последовательно и логично выяснить у респондента, использует ли он (она) прообразы ГИС, т.е. традиционные (ручные) технологии учета географических параметров, а также различные общедоступные картографические инструменты в процессе решения управленческих или иных задач.

Последний блок вопросов был направлен на исследование кадрового состава организации (отдела) на предмет владения информационными технологиями. Вопросы касались распределения обязанностей по формированию информационных ресурсов и эксплуатации компьютерных технологий: акцентируется ли внимание на компьютерной компетентности (в том числе в области ГИС) соискателей должности при приеме на работу новых сотрудников, а также ведется ли в организации (отделе) обучение или повышение квалификации в области компьютерных систем (Приложение I).

Экспертный опрос показал, что основным источником тематической информации для принятия решений являются базы данных с удаленным доступом в режиме реального времени. В основе этой информации лежит географическое местоположение: адрес, почтовый индекс, граница зоны обслуживания, область охвата проектами и т.п., уровень концентрации и обеспеченности объектами культурного назначения, маршруты, пространственная близость объектов культуры. Тем не менее, данные опроса показали невысокие1, но имеющие тенденцию к росту, показатели осознания значимости пространственного анализа в своей деятельности.

Респонденты признали, что эффективность решения стоящих перед сферой культуры задач управления и его информационно-аналитического обеспечения значительно повышается при использовании возможностей географического анализа, что определяет устойчивость структурирования данных по географическому признаку даже в условиях устаревших или низко эффективных аналитических инструментов. Однако высокая стоимость и недостаточный уровень адаптированности современных ГИС для сферы культуры снижают уровень осведомленности об их потенциале и повышают популярность менее функциональных и эффективных, но более доступных Интернет-ресурсов, использующих технологию картографических сервисов.

Диверсификация информационно-технологической компетентности на основе геоинформационных систем

В современных условиях модернизации высшего профессионального образования обозначились тенденции, которые имеют большое значение в контексте методологического обоснования компетентностного и коэволю-ционного подходов: а) расширение состава информационно-технологических компетенций, в котором находят отражение ведущие факторы развития сферы управления культурой; б) сущностная диверсификация информационно-технологических компетенций, которая направлена на обеспечение естественной динамики видоизменения компетентностей, их функциональной переориентации, уточнения ценностно-смыслового содержания и т.д.; в) усиление взаимосвязи всех компетенций менеджера (личностных, социальных, профессиональных и др. компетенций), что обеспечивает целостность личностного развития; г) постепенное формирование взаимосвязи компетентности специалиста и его квалификации, что ведет к переоценке организационной структуры социокультурных учреждений и, как следствие, к диверсификации должностных обязанностей специалистов, изменению штатных расписаний учреждений сферы культуры и т.д.

В настоящее время ответственность лица, принимающего решения, значительно увеличилась: условия, в которых принимаются решения, обстановка стали более сложными, а неопределенность информации все более возрастает. При принятии решений, как правило, приходится иметь дело с большим числом признаков, фактов, подробностей, иногда незаметных, на первый взгляд малозначащих, но от них зависит многое. При этом необходимо умение осуществлять корреляцию различных факторов, иногда не связанных между собой очевидной связью, выявлять приоритетные факторы и видеть тенденции в динамике. Именно поэтому так велики требования к собственным интеллектуальным способностям самого менеджера, которые должны характеризоваться осознанностью и обобщенностью мыслительных операций, гибкостью процессов мышления. Особенности мышления менеджера связаны со спецификой профессиональных управленческих задач, решаемых им в практической деятельности. Менеджер должен быть готов к профессиональным действиям в следующих условиях: бесконечное многообразие управленческих задач и многовариа-тивность их решений; сопряженность управленческих задач с неполнотой знаний об условиях из-за трудностей в получении новой, достоверной и современной информации; многофакторность параметров и аспектов, характеризующих управленческие задачи; ограниченность во времени в процессе принятия управленческого решения, так как время может быстро и значительно изменить ситуацию, преобразовав ее настолько, что принятое решение не будет эффективным; взаимозависимость решений из-за взаимосвязи элементов управленческой системы, когда изменения, произошедшие в одном структурном подразделении, обуславливают изменения в других. Таким образом, в процессе реализации действия моделирования управленцу постоянно приходится создавать и оперировать информационными объектами (моделями) реальных пространственных объектов, что является одним из важнейших качеств личности менеджера, его общего интеллектуального развития. От умения свободно оперировать пространственными образами, ориентироваться в пространстве зависит успешность выполнения поставленных управленческих задач.

Термины «пространственные представления», «пространственное воображение», «пространственное мышление» сейчас получили широкое распространение. Однако в психолого-педагогической литературе нет единых определений этим психическим процессам. В результате часто возникает терминологическая путаница, непонимание, так как различные авторы один и тот же процесс называют различными терминами: наглядные представления (Е.Г. Глаголева, З.И. Моисеева, Б.В. Сорокин), пространственные представления (Н.Д. Мацко, П.А. Сорокун, Ф.Н. Шемякин), пространственное воображение (Б.Ф. Ломов, В.Н. Колбановский, Б.М. Ребус); зрительное мышление (И.М. Ариевич, Н.Н. Нечаев), визуальное мышление (Р. Арнхейм, НЛО. Вергилес, В.П. Зинченко, В.В. Петухов), пространственное мышление (Е.Н. Кабанова-Меллер, Б.М. Теплов, И.С. Якиманская).

Пространственное представление есть воссоздание или актуализация образов пространственных тел (фигур), их свойств и отношений по памяти или путем восприятия реальных объектов, их графических изображений.

Пространственное воображение рассматривается как один из видов мышления (образного).

Оперирование же обобщенными образами и отношениями, как между ними, так и между элементами внутри их, составляет главное содержание пространственного мышления. И.С. Якиманская говорит о том, что пространственное мышление является специфическим видом мыслительной деятельности, которая имеет место в решении задач, требующих ориентации в практическом и теоретическом пространстве (как видимом, так и воображаемом). В своих наиболее развитых формах это есть мышление образами, в которых фиксируются пространственные свойства и отношения. Оперируя исходными образами, созданными на различной наглядной основе, мышление обеспечивает их видоизменение, трансформацию и создание новых образов, отличных от исходных [271].

Экспериментальная методика использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров в вузе культуры

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры на протяжении 2004-2010 годов на факультете менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств был проведен педагогический эксперимент. На разных этапах в педагогическом эксперименте приняли участие 334 студента специальностей «Прикладная информатика (в менеджменте)» и «Менеджмент организации».

Основная цель пилотного исследования (2004-2005 годы) заключалась в определении социальной востребованности ИТК менеджеров.

Проектировочный (поисковый) эксперимент (2006-2007 годы) имел своей целью теоретическую разработку материалов методического и дидактического характера, которые фрагментарно внедрялись в учебный процесс на протяжении всего этапа. В течение двух лет проводилось выявление мо-тивационной направленности студентов на изучение дисциплин информационной подготовки, определение фактического уровня приобретенных знаний и умений, а также установление адекватности самооценки достигнутых результатов.

Основной целью формирующего эксперимента (2007-2009 годы) было отслеживание степени воздействия разработанной методики использования геоинформационного компонента на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры. Констатирующий этап формирующего эксперимента заключался в определении начального уровня информационно-технологической компетентности студентов.

На обучающем этапе в контрольной группе формирование информационно-технологической компетентности в учебном процессе происходило по традиционной схеме в рамках изучения дисциплин федерального и национально-регионального (вузовского) компонента цикла ЕН (общие математические и естественно-научные дисциплины), а также цикла специальных дисциплин.

В учебный процесс подготовки студентов экспериментальной группы в рамках профессионально-ориентированного курса по геоинформационным системам была внедрена экспериментальная методика использования геоинформационного компонента для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров.

Педагогическая практика показывает, что использование информационных возможностей ГИС-технологий, а также их различных сочетаний в учебном процессе создает подлинный технологический прорыв в методологии, организации и практической реализации учебного процесса при изучении многих учебных дисциплин. Применение геоинформационных систем в обучении с учетом положений дидактики и их диверсификация вносят значительные изменения не только в практику, но и в теорию педагогики.

Двойное назначение геоинформационных технологий в системе подготовки специалистов в высшей школе проявляется в том, что они выступают не только как средство профессиональной деятельности (интенсификация управленческой деятельности, снятие рутинной нагрузки и интеллектуализация труда за счет оперирования пространственными данными), но и как средство развития личности будущего менеджера, формирования у него специальных (информационно-технологических) компетенций, определенных психологических качеств и творческого потенциала благодаря созданию профессионально-ориентированной информационной среды (рисунок 2).

Таким образом, профессионально-ориентированная деятельность с помощью геоинформационных систем способствует формированию у будущих менеджеров значимых для их будущей профессиональной деятельности компетенций и качеств личности, обеспечивающих выполнение ими функциональных обязанностей по избранной специальности. Следовательно, в перспективной системе развивающего образования определенная роль должна отводиться геоинформационным системам, позволяющим представлять информацию в легко обозримых, визуализированных (в частности, в картографических) формах.

Данная стратегия подразумевает разработку методики использования геоинформационного компонента для определенных сфер предметной деятельности, в частности для сферы управления, с учетом дидактических принципов, ориентированных на профессиональную деятельность.

Учебный курс «Геоинформационные системы» читается в Московском государственном университете культуры и искусств на факультете менеджмента и социально-информационных технологий с 2002 года. Но, учитывая актуальность научных разработок, обосновывающих определение содержания и методов обучения дисциплине с точки зрения как педагогики, так и целей профессиональной подготовки конкретного специалиста, с 2004 года автором диссертационного исследования ведется работа по построению курса геоинформатики для специальностей сферы управления культурой.

Данный курс необходим студентам, получающим квалификации: менеджер, информатик-менеджер, менеджер социально-культурной деятельности, экономист-менеджер, а также маркетолог, юрист, бакалавр туризма. Кроме того, знание этих технологий обогатило бы подготовку специалистов в области документоведения и библиотечного дела, народной художественной культуры, музейного дела, организаций работы с молодежью, рекламы. Таким образом, курс по геоинформационным системам необходим практически всем специальностям и направлениям вузов культуры и искусств {Приложение IV).

Анализ эффективности экспериментальной методики использования геоинформационного компонента для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры

В большинстве исследований по компетентности студентов используются психолого-педагогические подходы и критерии. Обобщая результаты исследований, посвященных методологии и методике психолого-педагогической диагностики (Е.В. Бондаревская, Г.П. Иванова, А.В. Ива-щенко, Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, А.И. Маркова, Н.И. Монахов, Н.Ф. Радионова и др.), можно определить диагностику информационно-технологической компетентности будущих менеджеров как научно-обоснованную, целенаправленную систему сбора, обработки и анализа информации о качественных и количественных параметрах изучаемой характеристики личности на основе разработанных критериев и показателей с помощью адаптированных известных и широко применяемых специальных методик психодиагностики, а также на основе конструирования и разработки оригинального инструментария.

Задачи диагностики: 1) выбор адекватного инструментария и методических процедур под выделенные ранее в параграфе 1.2 критерии и показатели, определяющие тот или иной уровень информационно-технологической компетентности; 2) эмпирическое изучение сформированное информационно-технологической компетентности (как отдельных компонентов, так и компетентности в целом); 3) сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах до начала и по окончании обучения.

Логика исследования и анализ результатов сформированное информационно-технологической компетентности будущих менеджеров предполагает использование шкалы трехуровневой оценки: низкий уровень (неосознанная некомпетентность), средний (осознанная некомпетентность), высокий (осознанная компетентность).

«Низкий» уровень (неосознанная некомпетентность) - сформированы базовые структуры знаний, однако нет опыта применения компетентности. Студент имеет информацию о профессиональной задаче и общих положениях, на которые опирается ее решение, но не может использовать данную информацию в практической деятельности. «Средний» уровень (осознанная некомпетентность) - сформированы базовые структуры знаний, имеется некоторый опыт применения компетентности. Студент знаком с некоторыми общими положениями и имеет небольшой опыт выполнения деятельности «по образцу», с опорой на эти положения. «Высокий» уровень (осознанная компетентность) - компетентность сформирована полностью. Студент владеет опорными знаниями и методами осуществления деятельности и может выполнять ее во множестве конкретных практических ситуаций. При этом должны быть задействованы структурные компоненты ИТК: мотивационно-ценностный - наличие желания, потребности, мотивации к получению знаний, умений, навыков в области геоинформатики и геоинформационных систем, а также побуждения к использованию их в своей профессиональной деятельности; когнитивный - знания о возможностях геоинформационных систем и формах их применения в профессиональной деятельности, а также мировоззренческие, естественные и технические знания, отражающие систему современного информационного общества; операциональный - умение использовать ГИС, применять способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности, опыт в сфере поисковой деятельности геоинформационного программного обеспечения и технических ресурсов, опыт отношений «человек-электронная карта». Распределение студентов по названным уровням и критериям возможно с помощью следующих показателей (рисунок 4). Формирующее исследование проводилось на базе факультета менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств. Из числа студентов 4-х и 5-х курсов дневного и вечернего отделений специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)» были сформированы экспериментальная группа (ЭГ) - 62 человека - и контрольная группа (КГ) - 53 человека. Всего 115 человек. Учитывая то обстоятельство, что эксперимент носил достаточно продолжительный характер, соотношение студентов в экспериментальной и контрольной группах по годам проведения экспериментального исследования было следующим: 2007-2008 гг.: ЭП- 37 чел., КГі - 32 чел.; 2008-2009 гг.: ЭГ2 - 25 чел., КГ2 - 21 чел. В экспериментальные группы вошли студенты учебных групп 4-х курсов дневного отделения, в контрольные - студенты 5-х курсов вечернего отделения. Студенты специальности «Менеджмент организации» в формирующем исследовании не участвовали, так как в учебном плане МГУКИ по данной специальности пока не предусмотрено изучение геоинформацион-ных систем в рамках отдельной дисциплины. Состав групп не определялся специально и соответствовал сложившемуся ранее распределению групп на учебные в зависимости от специальности и формы обучения.

Срез начального уровня информационно-технологической компетентности (констатирующий эксперимент) в контрольной и экспериментальной группах был выполнен на основе анкетирования, аналогичного тому, что было сделано в пилотном исследовании. Во-вторых, для того, чтобы выявить динамику формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров, был проведен ряд тестов.

В качестве диагностических процедур применялись также малофор-мализованные методы, такие как наблюдение, беседа, само- и взаимооценка студентов, экспертные оценки (в качестве экспертов выступали преподаватели кафедр прикладной информатики и менеджмента), анализ продуктов деятельности.