Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе Фадеев, Алексей Витальевич



Фадеев, Алексей Витальевич. Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фадеев Алексей Витальевич; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/63

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической жизни современного общества, обуславливающими необходимость коренной модернизации образовательной системы, поиска новых подходов к подготовке методически грамотного, высококвалифицированного, компетентного, конкурентоспособного специалиста, не только свободно владеющего своей профессией, но и имеющего широкий кругозор, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Поэтому важнейшим из личностных качеств, становится не только хорошая специальная физическая подготовка, но и высокие морально-волевые качества: смелость, решительность, умение быстро распознавать опасность и мгновенно, не теряя самообладания, реагировать на нее, хладнокровно принимать правильное решение. Максимальное использование таких качеств становится компетентностно-значимым для любого специалиста, которое в опасных и экстремальных ситуациях профессиональной деятельности с преступными элементами не только обеспечит выполнение служебной задачи, но и позволит сохранить здоровье и жизнь сотрудников.

Компетентностный подход, олицетворяющий сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом – в конструировании содержания образования и систем контроля его качества – на систему ключевых компетентностей.

Перед образовательными учреждениями системы высшего профессионального образования, особенно перед специализированными вузами, осуществляющими подготовку специалистов в сфере правоохранительной деятельности, ставятся сложные задачи формирования высокопрофессиональной личности, обладающей различными видами компетенций, в том числе компетенцией физического самосовершенствования, что позволяет выполнять специфические функции профессиональной правоохранительной деятельности. Особенности этой деятельности таковы, что она, как правило, сопровождается высоким уровнем нагрузок физического и психо-эмоционального характера, проистекает в форму непосредственного физического противодействия со стороны криминальных элементов. В этих условиях эффективность выполнения служебных задач во многом зависит от уровня его специальной физической подготовленности, от знания и владения приемами мер физического воздействия и, особенно, умения применять их в экстремальных условиях.

Исходя из отмеченного, мы полагаем оправданным, в аспекте изучаемой проблемы, рассматривать физическую подготовку сотрудников правоохранительных органов как один из важнейших компонентов профессионального мастерства кадров, а занятия физической культурой – необходимой составляющей процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе. Именно физическая культура, наряду с культурой в целом, призвана формировать всесторонне развитую личность, главного субъекта и объекта общественно-исторического процесса. Известная триада – «духовное богатство», «моральная чистота», «физическое совершенство» – выступает важной характеристикой гармонически развитой, профессионально подготовленной и социально активной личности специалиста правоохранительных органов.

Занятия физической культурой и спортом в практике обучения курсантов специализированного вуза, не только определяют возможность получения будущими специалистами правоохранительных органов профессионально значимых знаний, умений и навыков, но и оказывают существенное влияние на социально-профессиональную активность будущих специалистов правоохранительных органов, формирование их личностных качеств. Однако в научном знании это направление разработано еще недостаточно, что подтверждает актуальность исследования.

Степень разработанности научного направления. В психолого-педагогическом знании достаточно много фундаментальных работ известных ученых, посвященных вопросам формирования профессиональной готовности специалиста к определенному виду деятельности (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); компетенции и компетентности (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков); социальной компетентности (А.П. Ветошкин, С.З. Гончаров, Т.Ю. Коновалова, С.Н. Краснокутская, В.Н. Куницина, О.Н. Николаев, В.Г. Первутинский); особенностям образовательного процесса в специализированных вузах (Ю.Л. Агешин, А.Н. Воробьевский, В.В. Головченко, А.Н. Григорьев, В.А. Золотенко, В.Я. Кикоть, А.Ф. Коровный, А.Ф. Назаренко, А.М. Столяренко, Ю.В. Сысоев, В.Ю. Фадеев, В.И. Хальзов); теории и практики физической культуры и спорта (В.С. Аванесов, В.К. Бальсевич, В.В. Белоусова, Х. Бубэ, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдов, А.А. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кузьмин, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, А.А. Маркосян, А.А. Нестеров, Б.А. Никитюк, И.П. Павлова, В.Н. Платонова); сохранения физического здоровья (Н.Б. Захаревич, П.А. Рожков, В.В. Колбанов, С.П. Попов, А.В. Царик, Л.Г. Татаринкова); здоровьесбережения как реабилитации здоровья через образование (А.М. Вершинина, Г.В. Мерзляков и др.).

Значимыми для нашего исследования являются работы и зарубежных ученых (Адлер А., Годфруа Ж., Равен Дж., Нюттен Ж., Banks J.A., De Bakey M., Biemans H., Madsen K.B., Mulder M., Yrines C., Yotto M.A., Flitner A.W., Freed M., Chen H., Rohen J.W., Walton R., Westera W., Woodley M., Whelan D., Sola J.).

В приведенных исследованиях разрабатываются общие вопросы включения в состав профессиональных компетенций здоровьесберегающего фактора, определяющего физическое состояние специалиста, его выносливость, волю, знания, напряжение, выдержку (Л.Н. Вавилова, В.Н. Семенов, Е.Б. Скачков). Мы рассматриваем такие работы как новые в профессиональной педагогике, требующие дальнейших исследований в области возможностей каждой учебной дисциплины, в том числе, физической культуры для развития такого рода компетентностей.

Однако целостных, системных разработок о структурировании процесса обучения отдельной дисциплине с целевой функцией развития здоровьесбережения в единстве с профессиональными знаниями, в научном знании недостаточно.

Таким образом, можно констатировать противоречие: между образовательной политикой государства в области профессиональной подготовки специалистов в ведомственных специализированных учебных заведениях, которая не в полной мере реализуются в педагогической практике средствами и возможностями учебных дисциплин, с одной стороны, с другой – недостаточной разработанностью научного знания о системе психолого-педагогических условий образовательного процесса, формирующего социально-профессиональную компетентность будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры.

Существующее противоречие определило выбор проблемы исследования: при каких психолого-педагогических условиях процесса обучения физической культуре можно сформировать социально-профессиональные компетентности будущих специалистов правоохранительных органов.

Актуальность проблемы определила тему исследования: формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе.

Объект исследования: профориентированный процесс обучения в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс обучения физической культуре в специализированном вузе, формирующий социально-профессиональную компетентность будущих специалистов (на примере специалистов правоохранительных органов).

Цель исследования: разработать и научно обосновать психолого-педагогические условия процесса обучения физической культуре, обеспечивающие формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов.

Гипотеза исследования: процесс обучения физической культуре будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе будет более профориентированным, если:

– в качестве педагогической цели процесса будет принята «социально-профессиональная компетентность будущего специалиста» как компонент процесса, как целостное свойство личности и как психический феномен;

– содержание дисциплины «физическая культура» структурируется в содержательные модули, интегрируемые в модель процесса, как педагогической системы;

– главным дидактическим средством процесса является «личностно-значимая траектория физического развития обучаемых»;

– адекватным цели дидактическим методом является педагогическая системная корректировка «лично-значимой траектории физического развития обучаемых» как их профессиональной компетенции;

– фактором эффективности процесса является положительная динамика качественных изменений в личностных свойствах состояний уровней развития «социально-профессиональной компетентности» будущих специалистов как целостного образования личности.

Исходя из проблемы и цели диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы, на основе чего разработать структурно-логическую схему исследования процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры.

2. Уточнить сущность понятия «социально-профессиональная компетентность будущих специалистов» и разработать состав и структуру социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов как целостного свойства личности.

3. Разработать состав уровней сформированности социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов и диагностику их выявления.

4. Разработать модель процесса обучения физической культуре, формирующего социально-профессиональную компетентность будущих специалистов правоохранительных органов.

5. Синтезировать психолого-педагогические условия процесса обучения физической культуре, повышающие его возможности в развитии социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов и проверить в эксперименте.

Теоретико-методологическую основу работы составили: теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе, по вопросам: теоретического основания профессионального образования (Л.Н. Вавилова, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, В.С. Леднев, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Б. Пугачева, Н.А. Читалин, Т.М. Трегубова, Т.И. Шамова); содержания и структуры образовательного пространства (М.Я. Виленский, Б.Л. Вульфсон, В.И. Гинецинский, А.П. Лиферов, Г.Н. Сериков, Е.А. Ямбург); формирования профессиональной готовности специалиста к определенному виду деятельности (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); компетенции и компетентности (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, А.В. Райцев, Н.А. Рототаева, В.В. Сериков, Е.П. Тонконогая, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков); формирования социальной компетентности (А.П. Ветошкин, С.З. Гончаров, С.Н. Краснокутская, А.Б. Куклин, В.Н. Куницина, О.Н. Николаев, В.Г. Первутинский, С.С. Рачева, Г.И. Сивкова и др.); особенностей учебно-образовательного процесса в специализированных вузах (Ю.Л. Агешин, В.В. Головченко, А.Н. Григорьев, В.А. Золотенко, В.Я. Кикоть, А.Ф. Коровный, А.Ф. Назаренко, А.М. Столяренко, Ю.В. Сысоев, В.Ю. Фадеев, В.И. Хальзов); теории и практики физической культуры и спорта (В.С. Аванесов, В.К. Бальсевич, В.В. Белоусова, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдов, А.А. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кузьмин, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, А.А. Нестеров, В.Н. Платонова); сохранения физического здоровья (Н.Б. Захаревич, Т.О. Клинина, П.А. Рожков, В.В. Колбанов, Л.Г. Татаринкова); здоровьесбережения как реабилитации здоровья через образование (Л.Н. Вавилова, А.М. Вершинина, Г.В. Мерзляков, В.Н. Семенов).

В решении поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок, широкомасштабный эксперимент, метод статистической обработки данных, системно-семантический анализ и моделирование полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования являлись Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградский пограничный институт ФСБ России. В исследовании участвовало 95 курсантов и 9 специалистов по физической культуре и спорту - преподаватели, тренеры-преподаватели по спорту.

Организация исследования.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние исследуемой проблемы, осуществлен теоретический анализ научной и методической литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений вузов, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности, а также накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. С позиции целостного и деятельностного подходов разрабатывалась структурная модель социально-профессиональной подготовки в специализированном вузе. В результате были определены исходные позиции исследования, его основные параметры: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, понятийный аппарат. Разработана структурно-логическая схема исследования.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) – опытно-экспериментальный. Разрабатывались этапы опытно-исследовательской деятельности – констатирующий этап, поисково-практический этап и этап оценки результативности опытно-экспериментальной работы. Была подвергнута эмпирической проверке система формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированных вузах, которая включала в себя системные компоненты: содержание, методическое обеспечение, активные формы, методы и средства профессионального обучения и воспитания, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль динамики развития данного процесса с целью его коррекции. Разрабатывалась экспериментальная модель процесса обучения дисциплине «Физическая культура».

Третий этап (2011 - 2012 гг.) заключительно-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-исследовательской работы, а также были сформулированы основные выводы, проверялось теоретическое и практическое соответствие полученных результатов, их апробация, внедрение и публикация. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

во-первых, расширен терминологический аппарат профессиональной педагогики путем введения понятия «социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов» как психического феномена и как цели процесса обучения, уточнение его сущности, что отличает наш подход от известных, например (Костихина Н.М., Скачков Е.Б. и др.);

во-вторых, впервые спроектирована модель процесса обучения физической культуре на основе модульной технологии с использованием совокупности контрольно-рейтинговых мероприятий, обеспечивающая формирование личностно-значимой траектории физического развития обучаемых как их профессиональной компетенции;

в-третьих, разработаны диагностические качественные методы «замера» уровня сформированности социально-профессиональной компетентности, отличные от известных диагностических методов «замера» целостных образований личности, что обусловливает возможности расширения введения в практико-педагогические исследования математических методов;

в-четвертых, обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих целевое функционирование процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе профориентированный характер, что развивает научное знание в направлении моделирования таких педагогических систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе, что развивает научное направление совершенствования ведомственной системы профессиональной подготовки кадров путем разработки профессиональной модели педагогической системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

- в доступной для использования в педагогической практике модели процесса обучения физической культуре с целевой функцией развития социально-профессиональной компетентности специалистов;

- в доступных для практики методах диагностики выявления уровней сформированности социально-профессиональной компетентности будущих специалистов в процессе обучения физической культуре;

- во внедрении разработанных научно-практических рекомендаций в образовательный процесс специализированных вузов - Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского пограничного института ФСБ России.

Таким образом, положения и выводы опытно-экспериментального исследования подтверждены практикой, что позволяет расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры, и использовать их при выполнении научных исследований в вузах, при разработке руководящих и нормативных документов по учебно-воспитательной и образовательной деятельности в специализированных вузах.

По материалам научного исследования разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия: «Теоретико-методологические основы физической культуры в образовательных учреждениях МВД России»; «Подготовка будущих специалистов правоохранительных органов к профессиональной деятельности».

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяются методологией исследования, опирающейся на фундаментальные положения теории педагогики высшей школы, психологии, философии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования и достаточностью базы опытно-экспериментальной работы; комплексным психолого-педагогическим экспериментом; личным участием автора в качестве исследователя в специализированных вузах.

Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту научной специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (п.3. - Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п.9. - Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; п.19.- Гуманизация профессионального образования), так как область исследования включает разработку новых социально-профориентированных технологий подготовки будущих специалистов посредством физической культуры в специализированном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов есть целостное образование и психический феномен, как совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, отраженных в физических и здоровьесберегающих ценностях, определяющих эффективность осуществления специалистом своих функциональных обязанностей, способность к решению задач социального взаимодействия и саморазвитию, определяющую успешную профессиональную правоохранительную деятельность. Целостность «социально-профессиональной компетентности будущего специалиста органов правопорядка» достигается взаимосвязью состояний ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, профессионально-личностного, морально-нравственного, социального.

2. Система процесса обучения физической культуре, способствующего формированию социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов структурируется взаимосвязью организационного, логического и методического этапов этого процесса.

3. Комплекс диагностических методов включает монографические характеристики уровней сформированности социально-профессиональной компетентности на основе «личностно-значимых» траекторий физического развития будущих специалистов, математические методы, а также - способы «замера» этих уровней.

4. Фактором эффективности процесса является положительная динамика качественных изменений личностных свойств в составе исследуемой «социально-профессиональной компетенции».

5. В качестве главного дидактического средства процесса следует принять «личностно-значимую траекторию физического развития обучаемых» как их профессиональную компетентность для выполнения сложных функций в сфере правоохранительной деятельности.

6. Адекватным целям дидактическим средством является системная педагогическая корректировка «личностно-значимой траектории физического развития обучаемых».

7. Система педагогических условий процесса обучения физической культуре, развивающего «социально-профессиональную компетентность» обучаемых синтезируется в описанной последовательности: цель, содержание, средства, методы, результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы, организационно-педагогическая модель, педагогическая технология обучения внедрены и прошли апробацию в процессе обучения курсантов Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского пограничного института ФСБ России.

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в учебно-методических пособиях, материалах научных конференций, семинаров, чтений: «Философия современного образования и научная педагогическая мысль, от исследований к практике» (Москва); «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Калининград); «Актуальные вопросы подготовки инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке и спорту для правоохранительных органов» (Ставрополь); «Физическая культура и спорт Северо-Запада России» (Смоленск); «Образование, тенденции, международный опыт» (Краснодар), а также на всероссийских научных конференциях (Краснодар, 2008 г.; Ставрополь 2010 г.; Москва, 2010-2011 гг.; Смоленск, 2011 г.; Калининград, 2008-2012 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ объемом 23,05 п.л. (лично автором 11,35 п.л.), среди них: 2 учебно-методических пособия. При этом основные положения диссертации были отражены в 5 научных публикациях, изданных в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 11 рисунков, 19 таблиц, 196 страниц текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, проанализировано состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, раскрыта структура комплексного исследования основных проблемных вопросов, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы и методы исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе как педагогическая проблема» рассматривается компетентностный подход в подготовке современного специалиста правоохранительных органов, научные концепции и подходы к формированию и развитию социально-профессиональной компетентности специалиста органов правопорядка посредством физической культуры в специализированном вузе, рассматриваются взаимосвязи знаний по формированию социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов внутри психолого-педагогических и социокультурных наук, изучающих физическую культуру во всех ее проявлениях, выявляются основные противоречия, формулируется научная гипотеза исследования.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в вуз посредством физической культуры» рассматривается система работы по формированию в специализированном вузе социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры, приводятся результаты экспериментальной проверки, на основе которой подтверждается эффективность разработанных психолого-педагогических условий, способствующих реализации выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы исследования.