Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Суриков Алексей Александрович

Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания
<
Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания
>



Суриков Алексей Александрович. Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.04.- Чебоксары, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2215

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП 14

1.1. Особенности развития физической культуры студентов специальных медицинских групп 14

1.2. Состояние проблемы физического воспитания студентов специальных медицинских групп 30

1.3. Методологические и теоретико-методические основы совершенствования физического воспитания студентов специальных медицинских групп 50

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП 88

2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования 88

2.2. Исследование уровня развития основных компонентов физической культуры личности студенток специальных медицинских групп 93

2.3. Характеристика экспериментальной модульной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп 105

2.4. Экспериментальное исследование эффективности применения модульной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп (педагогический эксперимент) 125

ВЫВОДЫ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 174

Введение к работе

Актуальность. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общества и государства. В принятой Правительством Российской Федерации Концепции развития физической культуры и спорта РФ основной целью политики государства в области физической культуры провозглашается оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения.

Решение этой проблемы в наше время приобрело особую актуальность, поскольку сложившаяся в последние годы социально- экономическая ситуация привела к существенному ухудшению показателей здоровья всех групп и категорий населения России.

Наиболее острой и требующей кардинального решения выступает проблема здоровья, физической подготовки и физического развития студентов вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам. Педагогами и врачами отмечаются факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста. При этом продолжает сохраняться устойчивая тенденция дальнейшего снижения этих показателей в процессе обучения в вузе, роста числа студентов, отнесенных к специальной медицинской группе [А.П. Внуков, 1982; В.А. Бауэр, 1987; З.Ж. Гайнулина, 1994; и др.].

Специалистами-медиками, психологами и педагогами отмечается несоответствие умственных и эмоциональных нагрузок состоянию здоровья студентов специальных медицинских групп. Другой, не менее значимой причиной роста заболеваемости, снижения уровня физического развития и физической подготовленности является прогрессирующий дефицит двигательной активности студентов на протяжении всего периода обучения в вузе [В.В Ермоленко, 1989; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993;

4 Г.А. Вайник, 1995; и др.]. Подчеркивается, что ее реальный объем не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья, что делает чрезвычайно важным решение задачи приобщения студенческой молодежи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни [М.Я. Виленский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; В.М. Выдрин, Б.К. Зыков, А.В Лотоненко, 1991; и др.].

В этих условиях существенно повышается статус физической культуры как учебной дисциплины и как важнейшего компонента целостного развития личности.

Наряду с этим, большинство ученых и педагогов приходят к заключению о дидактической беспомощности традиционных технологий физического воспитания студентов перед сложностью задач формирования личности, подготовленной к эффективному присвоению ценностей физической культуры для оздоровления и физического совершенствования [Э.Г. Булич, 1986; В.В. Ермоленко, 1989; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.А. Вайник, 1995; В.К. Тихонова, 2000; и др.].

Ученые отмечают, что традиционная практика физического воспитания вузовской молодежи не обеспечивает свободного выбора форм занятий, отличается педагогическим авторитаризмом, наличием жестких норм и стандартов в учебном процессе [Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; В.К.Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; и др.].

В последнее время детально разрабатываются теоретико-методические основы и программно-методические материалы по физическому воспитанию практически здоровых студентов. В научно-методической литературе значительно слабее изучены и недостаточно освещены вопросы теории, методики и организации физического воспитания студентов специальных медицинских групп [В.П. Артамонов, И. Л. Данченко, 1985; Э.Г. Булич, 1986; М.Н. Алиев, В.П. Аксёнов, 1993; Т.Г. Коваленко, 1995; В.Н. Дубровский, 1998; В.М. Крылов, 2000; П.В. Шлыков, 2002; и др.].

Если в отношении преимущественной целевой направленности и содержания физического воспитания данной категории студентов взгляды большинства исследователей совпадают, то в отношении технологического (методического и организационного) обеспечения образовательного процесса наблюдаются разные, подчас противоречивые подходы.

Одни авторы [Н.В. Петров, B.C. Щербаков, Б.И. Волков, 1971; И.Р. Ра-кинцева, 1997; О.В. Миронова, 1999; и др.] предлагают проводить занятия со студентами специальных медицинских групп вместе с основной группой по строго дозированной нагрузке. Реализация этого подхода приводит к тому, что преподаватели неизбежно сталкиваются с противоречием между необходимостью индивидуального подхода к выбору средств и методов физического воспитания, дозированию физической нагрузки с учетом отклонений в состоянии здоровья студентов и фронтальной (в лучшем случае, групповой) формой организации учебной деятельности студентов.

Другие исследователи [М.Ф. Гриненко, А.П. Рызцов, 1971] пытаясь разрешить это противоречие, говорят о необходимости выделения этих студентов в отдельные группы, что приводит к неразрешимым трудностям при составлении учебного расписания. Некоторые авторы видят разрешение этого противоречия в выведении учебных занятий со студентами специальных медицинских групп за рамки учебного расписания. Но, как показывает практика, доля студентов с отклонениями в состоянии здоровья составляет от 30 до 50 % от общего числа студентов. Поэтому проведение учебных занятий с ними вне сетки учебного расписания приводит к возникновению других организационных проблем.

Неоднозначны предлагаемые исследователями подходы к решению вопроса о критериях комплектования учебных групп. Одни авторы [Э.Г. Булич, 1986: Н.И. Шлык, 1991; В.И. Дубровский, 1998; и др.] предлагают осуществлять это по заболеваниям или группам заболеваний, аргументируя свою позицию тем, что показания и противопоказания к выбору содержания, средств и методов физического воспитания существенно различаются в зависимости

от характера заболевания. Этот прием позволяет наиболее полно реализовать требования индивидуального подхода, но, как показывает практика, он трудно осуществим в связи с различной степенью распространенности того или иного отклонения в состоянии здоровья среди студентов. Поэтому предлагается осуществлять комплектование с учетом физической и функциональной подготовленности организма, включая в одну группу, (следовательно, применяя одинаковый для всех круг физических упражнений) студентов, различающихся по отклонениям в состоянии здоровья [М.Н. Алиев, В.П. Аксенов, 1993; П.В. Шлыков, 2002; и др.].

Большинство из предлагаемых исследователями подходов к технологическому обеспечению физического воспитания студентов специальных медицинских групп носит односторонний, утилитарный характер, при котором разрешение одного противоречия неизбежно приводит к обострению других, не менее значимых.

Отсюда вытекает актуальность проблемы разработки таких педагогических технологий физического воспитания студентов специальных медицинских групп, при реализации которых на основе разрешения объективных противоречий традиционной практики существенно повышается уровень развития их физической культуры и, прежде всего, таких ее компонентов как здоровье, физическая и функциональная подготовленность.

Для разрешения этой проблемы в настоящее время имеются достаточные предпосылки. В частности, социогуманитарная направленность физической культуры в образовательных учреждениях всех уровней провозглашена основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в конкретизирующих его содержание законодательных, инструктивных и программных документах, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе.

Это нашло свое отражение в содержании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования, определяющих приори-

7 теты личности в области физической культуры. Являясь важнейшим компонентом целостного развития личности, физическая культура представляет обязательный раздел в гуманитарном компоненте современного высшего образования, нацеленный на развитие духовных и физических сил и способностей личности будущих специалистов.

В ряде исследований раскрыты методологические и теоретические основы личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию студентов, реализующего гуманистическую направленность образовательного процесса [В.К. Бальсевич, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; И.М. Быховская, 1997; М.Я. Виленский, 1996; СЮ. Алькова, 2002; Л.Б. Андрющенко, 2002; и др.].

Анализ литературы показывает, что традиционная практика физического воспитания не способна технологически обеспечить реализацию этого подхода. Это связано с тем, что вопросы личностно-ориентированного физкультурного образования студентов с отклонениями в состоянии здоровья недостаточно исследованы.

Одним из перспективных подходов к разрешению обозначенных выше противоречий выступает осуществление физического воспитания студентов на основе технологии модульного обучения [П.Я. Юцявичене, 1989; М.А. Чошанов, 1991; и др.], при которой студент может самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. Модульные программы создают необходимые условия для личностно-ориентированного образования, поскольку наряду с основным, обязательным для всех модульным блоком, включают следующие уровни организации учебной деятельности: вариативно-базовый модуль; курсы по выбору по всем направлениям; проблемные курсы; авторские курсы ведущих специалистов; обучение по индивидуальному плану.

Результаты выполненных в последние годы исследований свидетельствуют, что использование модульного подхода в физическом воспитании

8 учащейся молодежи позволяет разрешить присущие традиционной практике

противоречия между необходимостью учета индивидуального своеобразия образовательных потребностей и способностей личности обучающихся и относительной непригодностью имеющихся педагогических технологий для осуществления личностно-ориентированного обучения. Модульное обучение способствует активизации физкультурной деятельности обучающихся, интеграции теоретических знаний и практических умений, активной компенсации недостающих знаний, направленно дифференцирует и адаптирует полученную информацию к качественному своеобразию их индивидуальных потребностей в присвоении ценностей физической культуры, а также дает возможность оценить индивидуальную эффективность обучения [Т.Г. Коваленко, 1999, 2000; Л.Ю. Рябова, 1999; Ч.Т. Иванков, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2002; Л.Ю. Стефаниди, 2002; и др.]

Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между богатым дидактическим потенциалом модульного подхода к обучению, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов применения модульного обучения в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

Проблема исследования: какие педагогические условия применения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании являются необходимыми и достаточными для существенного повышения уровня развития физической культуры студенток специальных медицинских групп.

С учетом содержания проблемы цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий эффективного применения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования физической культуры студенток СМГ в процессе физического воспитания возможно, если:

1) в качестве стратегической цели физического воспитания определить

формирование физической культуры личности, обеспечивающей готовность к творческому применению физических упражнений в целях сохранения и укрепления здоровья с учетом имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья;

  1. разработать с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной учебной программы по предмету «Физическая культура» для студентов вузов модульную программу, усвоение содержания которой позволит каждой из студенток СМГ повысить уровень развития физической культуры;

  2. создать комплекс информационно-методических средств, отражающих содержание модульной программы;

  3. определить систему средств, методов и форм организации и контроля результативности учебно-познавательной деятельности студенток, создающих в своем взаимодействии оптимальные педагогические условия для развертывания и последующего качественного усвоения содержания модульной программы;

  4. включить студенток СМГ в разработку и практическую реализацию индивидуальных программ занятий физическими упражнениями с учетом содержания модульной программы и имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:

  1. Выявить на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы и личного опыта работы основные противоречия традиционной практики физического воспитания студенток СМГ.

  2. Экспериментально выявить особенности развития основных компонентов физической культуры студенток СМГ, занимающихся в условиях традиционной практики физического воспитания.

3. Разработать модульную учебную программу физического воспитания

студенток СМГ и определить педагогические условия ее применения для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса по предмету «Физическая культура».

  1. Создать с учетом содержания модульной программы комплекс информационно-методических средств, необходимых для организации учебной деятельности студенток СМГ по предмету «Физическая культура».

  2. Экспериментально обосновать положительное влияние физического воспитания на основе личностно-ориентированнои модульной программы на развитие физической культуры студенток СМГ.

Методологической и теоретической основой исследования являлись концептуальные идеи, базирующиеся на деятельностном [Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн], личностно-ориентированном [Н.А. Алексеев, 1996; Г.К. Селевко, 1998; В.В. Сериков, 1994; И.С. Якиманская, 1996; и др.] и валеологическом [Г.Л. Апанасенко, 2000; И.И. Брехман, 1990; Ф.А. Селиванов, В.М. Чимаров, 1998; и др.] подходах к образовательному процессу, основные положения теории и методики физической культуры [В.К. Бальсе-вич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Ильинич, 1999; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Э.Г. Булич, 1986; и др.].

В работе над диссертацией применялись следующие методы научного исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; медико-биологические методы, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; анкетирование; методы математической статистики.

Исследование проводилось по плану НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Опытно-экспериментальной базы исследования являлся Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. В экспериментальных исследованиях принимали участие 157 студенток исторического и физико-математического факультетов этого университета.

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2002-03 гг.) на основе анализа научно-методической литературы определялись основные противоречия, препятствующие формированию физической культуры студенток СМГ в процессе физического воспитания, рассматривались теоретико-методические основы реализации лич-ностно-ориентированного подхода в преподавании физической культуры в вузе, раскрывались сущность, содержание и особенности реализации модульного обучения в физическом воспитании студентов.

На втором этапе (2003-04 гг.) изучались особенности развития физической культуры студенток СМГ при традиционных подходах к физическому воспитанию.

На третьем этапе (2004г.) разрабатывалась личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания студенток СМГ, определялись педагогические условия и последовательность ее практической реализации.

На четвертом этапе (2004-05 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности формирования физической культуры студенток СМГ на основе применения разработанной нами модульной программы физического воспитания, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Создана личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания, в которой вариативные модули теоретического, методиче-

12 ского и физкультурно-оздоровительного блоков разработаны с учетом характерных для студенток СМГ отклонений в состоянии здоровья.

  1. Определены педагогические условия содержательного и процессуального обеспечения эффективной реализации этой программы в физическом воспитании студенток СМГ.

  2. Экспериментально установлено положительное влияние физического воспитания на основе личностно-ориентированнои модульной программы на формирование физической культуры студенток СМГ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они существенно расширяют и углубляют знания в области модульного обучения как целостной дидактической системы, и в области теории и методики физического воспитания, поскольку раскрывают особенности содержательного и технологического обеспечения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании студенток СМГ.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на разработку педагогических технологий, создающих оптимальные условия для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса в предметной области «физическая культура». Применение модульной программы в физическом воспитании студенток СМГ приводит к существенным положительным изменениям в уровне развития их физической культуры. Результаты исследования могут применяться в физическом воспитании студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений, школьников, а также при профессиональной подготовке и повышении квалификации специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания студенток СМГ соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и пример-

13 ной учебной программы по предмету «Физическая культура» для студентов вузов.

  1. Содержание учебных элементов, входящих в вариативные модули теоретического, методического и физкультурно-оздоровительного блоков модульной программы, а также средства и методы организации учебной деятельности, направленной на его усвоение, соответствуют наиболее характерным для студенток СМГ видам заболеваний.

  2. Физическое воспитание на основе личностно-ориентированной модульной программы при выполнении комплекса необходимых педагогических условий позволяет реализовать его социогуманитарную направленность, разрешить противоречия, присущие традиционной педагогической практике и повысить уровень развития основных компонентов физической культуры студенток СМГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования приведены в 10 публикациях, доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях, методологических семинарах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы проиллюстрировано в 16 таблицах и 4 рисунках. Список литературы включает 205 литературных источников, из них 14 - на иностранных языках.

link1 Особенности развития физической культуры студентов специальных медицинских групп title1

Целью физического воспитания в соответствии с «Примерной учебной программой по физической культуре» для студентов вузов является формирование физической культуры личности. Поэтому первым шагом исследования проблемы физического воспитания студентов специальных медицинских групп является рассмотрение сущности и содержания данного понятия.

В.М. Выдрин с соавторами [51] считают, что в физической культуре личности воплощается единство материального и духовного: она, с одной стороны, нацелена и имеет своими результатами «социальное преобразование» своего тела, с другой, выступает как процесс и результат обогащения человека знаниями и способами этого преобразования. Поэтому сведение физической культуры личности только к чисто духовной деятельности или только к физическому, телесному развитию обедняет содержание данного понятия, создает неверное представление о его сущности.

В связи с этим, в последние годы начинает преобладать философско-культурологический подход к рассмотрению физической культуры личности. Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с её влиянием на духовную сферу человека [95, 97].

Особенность феномена физической культуры состоит, по словам В.К. Бальсевича, в том, что она является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека [19].

Л.И. Лубышева [98] считает, что в цивилизованном обществе на передний план выдвигается «физическая культура личности». Автор говорит, что физическая культура личности - это забота человека о своем физическом состоянии, умение эффективно применять средства физического воспитания, «физкультурная ментальность» человека, уровень знаний в области физической культуры, готовность оказать помощь другим людям в их оздоровлении и физическом совершенствовании.

Физическая культура, в прямом соответствии с гуманистической парадигмой образования, определяется В.К. Бальсевичем как деятельность индивида по позитивному самопреобразованию, в ходе которой решаются задачи телесного, психологического, интеллектуального и нравственного плана, и достигаются результаты этой деятельности в виде системы образуемых ею ценностей [20].

Для нас методологически значимым в определении физической культуры (концепция В.К. Бальсевича) являются два аспекта: первый - указание на ключевой признак физической культуры - деятельность индивида по позитивному самопреобразованию"; второй - указание на ключевой признак результата этой деятельности - на "систему образуемых ею (деятельностью) ценностей".

В соответствии с первым признаком физическая культура личности определяется как деятельность по присвоению ценностей физической культуры общества, т.е. как физкультурная деятельность.

С учетом второго признака, физическая культура рассматривается как интегральная характеристика человека как субъекта этой деятельности, определяющая уровень и характер готовности к ее осуществлению. Не случайно в обыденной речи термин «физическая культура» используется в двух значениях: 1) обладать высоким уровнем развития физической культуры»; 2) заниматься физической культурой.

В физической культуре, как интегральной личностной характеристике человека принято выделять следующие элементы: 1) физическое здоровье; 2) высокий уровень физического развития; 3) оптимальный уровень развития физических качеств; 4) знания в области физической культуры и спорта;

5) потребности, мотивы и цели занятий физическими упражнениями;

6) освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно оздоровительную и спортивную деятельность.

Состояние проблемы физического воспитания студентов специальных медицинских групп

Теоретический анализ проблемы физического воспитания студентов специальных медицинских групп в качестве обязательной предпосылки его полноты охвата всех сторон требует применения общенаучной методологии познания сложных объектов - системного подхода. Его методологические положения определяют стратегическую ориентацию исследования, выступают как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или его руководящий принцип [181].

Основные направления диалектического познания сложных систем состоят, по мнению В.П. Кузьмина [86], в выявлении определенности явления, взятого само по себе, затем - в выявлении его определенности, как части, элемента данной системы и, наконец, в анализе его определенности как совокупности всех действительных отношений. При этом исследование системы и ее компонентов осуществляется одновременно: при рассмотрении ее частей, они анализируются как элементы данного целого, а в результате синтеза целое раскрывается как диалектическое расчленение, состоящее из частей [27].

Педагогические системы относятся к социальным системам и определяются В.П. Беспалько [25] как совокупность средств, методов и процессов, необходимых для организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. В настоящее время в ряде работ показана высокая эффективность подхода к обучению как к процессу управления целенаправленной педагогической системой [25; 188].

Системный подход предполагает исследование физического воспитания студентов специальных медицинских групп как сложноорганизованной педагогической системы, функционирующей в рамках более широкой системы формирования личности будущих специалистов.

В соответствии с методологией системного анализа физическое воспитание студентов специальных медицинских групп последовательно раскрывается в отношении: 1) его целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов функционирования (функциональный анализ).

Известно, что осознаваемая человеком цель как закон определяет способ и характер его действий. Цели выступают в роли системообразующего критерия, поскольку только благодаря целям вовлекаемые элементы множества организуются в систему [10]. Поэтому основным критерием выделения системы физического воспитания студентов специальных медицинских групп как целого из окружающей среды является рассмотрение ее со стороны целевого назначения.

Физическое воспитание студентов специальных медицинских групп представляет собой одно из направлений системы формирования личности будущих специалистов: оно нацелено на формирование физической культуры личности. Достижение этой стратегической цели обеспечивается через решение составляющих ее содержание частных задач.

Целевая целостность предполагает раскрытие компонентного состава системы физического воспитания студентов специальных медицинских групп и взаимосвязей отдельных компонентов, образующих данную систему, что дает представление о ее внутренней организации. Структурными компонентами выступают цель, результаты, содержание, субъекты и объекты физического воспитания. Это предполагает рассмотрение вопросов целевого и содержательного обеспечения процесса физического воспитания, характеристики уровня и динамики развития физической культуры личности студентов специальных медицинских групп, степени профессиональной готовности преподавателей кафедр физического воспитания вузов к эффективному управлению данной педагогической системой.

Структурный (компонентный) анализ системы физического воспитания студентов специальных медицинских групп является основой для раскрытия механизмов ее функционирования как взаимодействия ее структурных компонентов.

Цель, задачи и методы экспериментального исследования

Цель экспериментального исследования заключалась в практическом обосновании эффективности применения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании для формирования физической культуры студенток специальных медицинских групп.

Для достижения этой цели нами последовательно решались следующие задачи:

1) изучить особенности развития физической культуры студентов специальных медицинских групп при традиционных подходах к организации их физического воспитания;

2) разработать личностно-ориентированную модульную программу по дисциплине «Физическая культура» для студенток специальных медицинских групп;

3) экспериментально обосновать положительное влияние реализации этой модульной программы в физическом воспитании на формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп.

Решение задач исследования осуществлялось через применение следующих методов исследования: теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; анкетный опрос; медико-биологические методы оценки функционального состояния организма; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретическое моделирование применялось для разработки модульной учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов специальных медицинских групп.

Педагогические наблюдения были направлены на определение количества учебных занятий по физической культуре, пропущенных студентками специальных медицинских групп по болезни в течение учебного года.

Педагогическое тестирование проводилось для измерения и оценки показателей физической и теоретической подготовленности испытуемых в области физической культуры.

Физическая подготовленность оценивалась по результатам выполне-ния тестовых упражнений, традиционно используемых в1 практике физического воспитания.

Уровень развития скоростных качеств оценивался по результатам бега на 100м. с высокого старта. По команде "на старт!" испытуемые принимали положение высокого старта, по команде "марш!" преодолевали дистанцию с максимальной скоростью. Электронный секундомер включался по первому движению испытуемого. Учитывалось время пробегания отрезка (с точностью до сотых долей секунды).

Для определения уровня развития общей выносливости применялся бег на 2000 м. Перед началом тестирования испытуемые предварительно разминались, а затем по команде с одновременным включением секундомера начинали бег с общего старта (при утомлении разрешалось переходить на ходьбу, чередовать ходьбу с бегом). Учитывалось время преодоления дистанции с точностью до 1 секунды.

Уровень развития силовых качеств определялся по результатам выполнения трех тестовых упражнений: опускание-поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, приседание на одной ноге.

1. Поднимание туловища из положения лежа на спине. Из положения «лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленном суставе, стопы касаются пола, ноги фиксируются с помощью партнера», испытуемый поднимал туловище до касания грудью колен, затем возвращался в исходное положение. Учитывалось максимальное количество подъемов.

2. Сгибание-разгибание рук в упоре лежа. Из положения «упор руками о гимнастическую скамейку, ноги вместе, упор на носках, не прогибаясь в тазобедренном суставе», испытуемый, сгибая руки в локтевых суставах, касался грудью скамейки, затем возвращался в исходное положение. Учитывалось максимальное количество сгибаний-разгибаний рук.

3. Приседания на одной ноге. Из основной стойки испытуемый, придерживаясь рукой планки на шведской стенке, выполнял максимально количество приседаний на правой и левой ноге. Учитывалось общее количество приседаний, выполненных на правой и левой ноге.

Уровень развития гибкости оценивался по степени подвижности позвоночного столба при наклоне вперед из основной стойки, стоя на гимнастической скамейке. Испытуемый выполнял максимальный наклон вперед, не сгибая ног в коленном суставе, и фиксировал нижнюю точку касания рук на шкале сантиметровой линейки. Учитывалось расстояние от этой точки до поверхности гимнастической скамейки (с точностью до 1 см).

Уровень развития ловкости (координационных способностей) оценивался по результатам челночного бега 4 х Юм. Учитывался лучший результат из 2-х попыток (с точностью до сотых долей секунды).