Формирование гендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Бычихин Юрий Максимович



Бычихин Юрий Максимович. Формирование гендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бычихин Юрий Максимович; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Белгород, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/100

Введение к работе

Актуальность темы исследования Магистральное направление развития современного профессионального образования в процессе перехода российского государства к демократии - это формирование специалистов, обладающих устойчивой системой эмоционально-ценностных, нормативно-поведенческих отношений к социуму, осваиваемой профессии и к себе В русле широкой тенденции создания «Профессиональной педагогики XXI века», активно развивается новое направление -тендерное образование

В ситуации перехода профессионального образования к личностно-твор-ческой парадигме, проблема заключается в разработке эффективных механизмов развития нового направления и создания оптимальной системы педагогических условий, обеспечивающих его системное внедрение и устойчивое функционирование в учебно-профессиональной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений.

Вопросы формирования тендерных отношений субъектов процесса обучения и воспитания привлекают в последнее время все больший круг исследователей Показателем интереса ученых к тендерной тематике исследований являются факты успешной работы научных центров Москвы и Санкт-Петербурга, Белгорода и Волгограда, Иваново, Иркутска, Краснодара, Курска, Самары, Белоруссии и Украины, Казахстана и Киргизии Результаты тендерных исследований постоянно имеют широкую презентацию в материалах научно-практических конференций и семинаров, научной и учебной литературе

Тендерные проблемы в профессиональном образовании отражены в ряде исследований и монографий (НИ. Андреева, СБ Бадмаева, ФД. Вильданова, ЕН Каменская, И С Клецина, В.Л Коршунов, Т.П Машихина, ЕС Сахарчук и др) Различные аспекты тендерного подхода в теории и методике профессионального образования освещаются в работах И О Бартеневой и М.А. Толстых

Все это является свидетельством актуальности проблемы формирования у будущих специалистов культуры межполовых отношений

Анализ педагогической практики СПОУ позволил автору выделить ряд противоречий, препятствующих успешному формированию тендерной культуры студентов

между целостным характером процесса ее развития и фрагментарной теоретической обоснованностью, стихийным характером тендерной социализации;

между насущной потребностью молодых людей в освоении тендерных ролей и функций для успешной социализации и недостаточной разработанностью в педагогике среднего профессионального образования теоретических и технологических основ процесса формирования тендерной культуры,

между едиными требованиями общества к учебно-профессиональной деятельности и существенными различиями в личностных качествах и поведении субъектов образовательной среды как представителей определенного пола.

Потребность педагогической теории и практики в эффективных механизмах формирования тендерной культуры и фрагментарная разработанность пе-

дагогического компонента процесса ее развития - тендерного образования, послужили основанием для определения темы исследования

«Формирование гендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений»

«Гендерная культура» - это одно из базовых понятий, отражающих эффективные формы отношений «мужского» и «женского» начала, интегративное личностное образование, возникающее на стыке культуры поведения и психосексуальной культуры и проявляющееся в адекватности поведения личности принятым в сообществе тендерным нормам и функциям

В нашей работе под гендерной культурой специалиста понимается субъ-ектно обусловленная система интегральных качеств личности, включающая аксиологический, операциональный и личностно - творческий компоненты, отражающая меру и способ ее гендерной социализации, проявляющаяся в по-лоролевом поведении субъектов и определяющая успешность выстраивания гендерных отношений и готовность к осуществлению семейных функций

Опираясь на общефилософскую систему категорий общего, особенного и единичного, мы определили место категории «гендерная культура» в системе категориальных связей культура общества"*тендерная культура личности тендерная культура специалиста

В качестве ведущего средства развития гендерной культуры современного специалиста среднего звена мы определяем тендерное образование, в основе которого лежит парадигма дифференциации полоролевых функций и готовности к их замещению

Средние профессиональные образовательные учреждения в России в настоящее время не играют ведущей роли в формировании гендерной культуры студенчества В среднем звене профессионального образования практически отсутствуют специалисты, компетентные в оказании психолого-педагогической поддержки студентам в преодолении патриархатных стереотипов и развитии гендерных отношений Построение образовательного процесса без учета гендерных различий субъектов и связанных с ними ролей и функций юношей и девушек приводит к нивелированию их характерных особенностей с акцентом на феминизацию

Феминизация в процессе формировании культуры учащихся «под стандарт» создает когнитивно-эмоциональный диссонанс и приводит или к полоро-левой растерянности, пассивности либо к утрированно-маскулинной ориентации, антисоциальному поведению в неформальных объединениях (скинхеды, рокеры, фанаты спортклубов и др). Ориентация на воспитание послушных и безотказных исполнителей приводит к дефициту в поведении представителей мужского рода самостоятельности, активности, решительности, «мужественности» А девушки, активно включаясь в выполнение традиционно мужских социальных ролей, перенимают мужские особенности поведения властность, агрессивность, диктат, силовые приемы в решении конфликтов

Тендерное образование ставит своей задачей не просто дать студентам определенный объем знаний и умений, но и изменить стиль их поведения и мышления с целью формирования специалиста, умеющего эффективно строить

отношения с представителями другого пола в процессе совместного решения профессиональных, бытовых, учебных, социокультурных и других задач Успешное решение этой задачи возможно лишь на основе разработки теоретических основ и технологии развития гендерной культуры будущего специалиста посредством гендерного образования в системе «родитель-студент-педагог».

Цель исследования - теоретическое обоснование понятия «тендерная культура студентов СПОУ» и поиск эффективных средств и методов достижения её сформированности в учебно-воспитательном процессе учреждения СПО

Объект исследования - тендерное образование студентов учреждений СПО

Предмет исследования - педагогические условия эффективности процесса формирования гендерной культуры будущих специалистов в учреждениях СПО

Гипотеза исследования процесс формирования гендерной культуры студентов будет проходить эффективно, если в учебно-профессиональной деятельности будет реализована система педагогических условий

формирование гендерной культуры осуществляется в рамках процесса развития общей и профессиональной культуры будущего специалиста,

организована системная работа по подготовке преподавателей и родителей студентов к осуществлению гендерного образования,

личностные идеалы у субъектов формируются, основываясь на гендерной идентификации личности с харизматическими представителями мужского и женского пола в мировой и отечественной истории;

усвоение образцов полоролевого поведения студентами происходит путем сопоставления и осмысления социального опыта гендерных культур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации гендерных ролей и функций

овладение тендерными ролями и функциями осуществляется в ходе полоролевого поведения студентов в системе «родитель-студент-педагог»

Задачи исследования

раскрыть сущностные характеристики гендерной культуры студентов СПО учреждений,

разработать педагогическую модель процесса формирования гендерной культуры студентов СПО учреждений и методику гендерного образования,

выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гендерной культуры студентов СПО учреждений,

обосновать критерии и показатели сформированности гендерной культуры студентов средних специальных учебных заведений

Методологическая основа исследования - классические философские и психолого-педагогические труды, посвященные природе пола (Б Г. Ананьев, Г М Андреева, Ш Берн, Н А Бердяев, О Вейнингер, В А Геодакян, Е П Ильин, И С Кон, 3 Фрейд и др), принципы культурно-антропологического подхода (Л С Выготский, К Д Ушинский), принципы деятельностного подхода (Б Г Ананьев, Б Т Лихачев, П Е Решетников, С Л Рубинштейн), концепция гуманизации образования (Е В Бондаревская, В В Давыдов, Н Р Туравец), гендер-

ный подход в образовании (О А Воронина, Д Н Исаев, В Е Каган, И С Кленина, И С Кон, Д В Колесов, А В Мудрик, Е Р. Ярская-Смирнова и др)

Методы исследования анализ отечественных и зарубежных исследований по тендерным проблемам образования в контексте психолого-педагогических теорий и доктрин, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, ретроспективный анализ педагогической деятельности и руководства МГЖ «Витязь», методы математической статистики

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Губкинский горный колледж, где в октябре 1998 года автором исследования был организован молодежный патриотический клуб (МІЖ) «Витязь» В работе клуба приняли участие юноши и девушки - учащиеся и студенты учебных заведений города, (в соответствии с уставом клуба - курсанты) В 2003-2004гг году созданы тендерные школы «Школа мужественности и женственности», «Школа молодой семьи» В исследование включен Белгородский механико-технологический колледж В эксперименте приняли участие педагогические коллективы учебных заведений (60 педагогов), 30 родителей, 352 студента (179 юношей и 173 девушки) и 110 курсантов МІЖ «Витязь»

Исследование организовано в рамках реализации «Концепции развития Губкинского горного техникума на 2003-2008гг » Оно проводилось в 2003-2007гг в 4 этапа

/ этап (2003г.) - анализ и теоретическое осмысление проблемы, формирование целей и задач исследования, выдвижение гипотезы исследования, разработка механизмов ее проверки

// этап (2003-2004гг) - проведение констатирующего эксперимента, разработка и апробация теоретической модели формирования тендерной культуры студентов,

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку, уточнение и обогащение гипотезы исследования Диссертант работал в тесном сотрудничестве с педагогическими коллективами Губкинского института (филиала) МГОУ, Старооскольского филиала Бел ГУ, муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6» г Губкин и Белгородского механико-технологического колледжа, принимал активное участие в организации и проведении эксперимента, внедрении в практику вышеназванных учебных заведений разработанной технологии учебного курса тендерных школ и диагностических методик Велись наблюдения за изменением поведения студентов и учащихся в экспериментальных и контрольных группах, их тендерных отношениях, анализировались результаты и условия, в которых протекал процесс развития тендерной культуры

/// этап (2004-2006гг.) - экспериментальная проверка влияния выделенных педагогических условий на формирование тендерной культуры студентов, их готовности к использованию полученных знаний и умений в практической деятельности

IV этап (2007г) посвящен подведению итогов исследования и включал в

себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно - экспериментальной работы и результатов исследования в диссертационной работе

Научная новизна исследования состоит в следующем'

определена структура тендерной культуры студентов как системы интегральных качеств личности будущего специалиста, включающей аксиологический, операциональный и личностно - творческий компоненты,

разработана педагогическая модель формирования тендерной культуры студентов СПОУ, основанная на стратегии единства дифференциации и готовности к замещению тендерных функций, принципах интеграции, ориентации на сотрудничество субъектов разного пола, развития личностного потенциала, тендерной самобытности; учета индивидуального опыта тендерных отношений,

обоснованы основные направления образовательной деятельности в учреждениях СПО, направленные на формирование тендерной культуры будущего специалиста тендерное образование, накопление и развитие опыта тендерного взаимодействия в семье, накопление и развитие опыта тендерных отношений в процессе решения учебно-профессиональных и др задач, подготовка педагогического коллектива к осуществлению тендерного образования, рефлексия тендерного поведения.

выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, определяющие эффективность формирования тендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений развитие тендерной культуры в рамках процесса формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста, организация системной работы по подготовке преподавателей и родителей студентов к осуществлению тендерного образования, формирование феминных и маскулинных идеалов субъектов на основе полоролевой идентификации личности с харизматическими представителями мужского и женского пола в мировой и отечественной истории, усвоение образцов тендерного поведения студентами на основе сопоставления и осмысления социального опыта тендерных культур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации тендерных ролей и функций, усвоение тендерных ролей и функций в процессе полоролевого поведения в учебно-методической системе «родитель-студент-педагог»

выделены уровни сформированности тендерной культуры студентов дифузный, тендерная позиция, тендерная компетентность и тендерная субъект-ность, критерии их оценки

Практическая значимость исследования состоит* в разработке и внедрении в образовательный процесс учреждений СПО целостной и технологичной программы формирования тендерной культуры, в обосновании содержания и технологии работы тендерных школ; в создании диагностической методики для выявления уровня развития тендерной культуры студентов учреждений СПО

Разработанная и апробированная программа развития тендерной культуры студентов в системе «родитель-студент-педагог» может быть использована в практике обучения и воспитания учащихся старших классов общеобразова-

тельных школ, студентов учреждений СПО и вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров

Тендерное образование будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях рынка, в определенной степени, решит проблему их конкурентоспособности и позволит удовлетворить потребность рынка труда в компетентных кадрах для успешных отношений в сфере «человек-человек»

Достоверность полученных результатов обеспечивается логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; связью исследования с образовательной практикой

На защиту выносятся следующие положения

1 Тендерная культура студентов СПО учреждений представляет субъектно
обусловленную систему интегральных качеств личности, включающую аксио
логический, операциональный и личностно-творческий компоненты, отражаю
щую меру и способ ее тендерной социализации, проявляющуюся в полороле-
вом поведении субъектов и определяющую успешность выстраивания тендер
ных отношений и готовность к осуществлению семейных функций

2 Модель процесса формирования тендерной культуры студентов СПО
учреждений раскрывается в следующих основных положениях стратегия тен
дерного образования ее содержание и основные направления, формы и методы
реализации, принципы формирования тендерной культуры, педагогические ус
ловия, определяющие успешность формирования тендерной культуры, крите
рии, показатели и уровни ее сформированное

3. Объективная оценка результативности процесса формирования тендерной культуры студентов СПО учреждений определяется на основе учета интегрального критерия - сформированности гендерной культуры как системы качеств, определяющих успешность осуществления будущим специалистом тендерных ролей и функций а также частных критериев, когнитивный - способность определить свою половую принадлежность, дифференцировать, позитивные и негативные тендерные стандарты сообщества, готовность усваивать формы тендерных отношений (нормы этики), аксиологический - ценностное отношение к представителям другого пола, определенная сформированность тендерных норм и функций, способность осознавать и дифференцировать позитивное и негативное поведение, поведенческий - умение добиваться взаимопонимания, устанавливать позитивные тендерные отношения, владение полисубъектным стилем общения, умение эффективно осуществлять тендерные роли и функции, личностно-творческий - креативность в тендерном поведении, адекватность субъектной позиции личности в тендерных отношениях, индивидуальный стиль в общении с представителями другого пола

4 Эффективность развития гендерной культуры будущих специалистов обеспечивается посредством системы педагогических условий, опосредованно влияющих на этот процесс развитие гендерной культуры в рамках процесса формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста, организация системной работы по подготовке преподавателей и родителей сту-

дентов к осуществлению тендерного образования, формирование феминных и маскулинных идеалов субъектов на основе полоролевой идентификации личности с харизматическими представителями мужского и женского пола в мировой и отечественной истории, усвоение образцов тендерного поведения студентами путём сопоставления и осмысления социального опыта тендерных культур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации тендерного поведения, овладение тендерными ролями и функциями в процессе поло-ролевого поведения студентов в системе «родитель-студент-педагог»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась- в процессе организационных мероприятий опытно-экспериментальной работы, обсуждения хода эксперимента на совещаниях представителей педагогических коллективов образовательных учреждений - субъектов эксперимента, в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, путем системного внедрения тендерного образования в целевой, программный и процессуальный компоненты учебно-профессиональной деятельности Губкинского горного и Белгородского механико-технолоического колледжей

Тендерное образование осуществлялось по авторским программам, процессуальный компонент строился на основе разработанной автором технологии и диагностических методик

Структура работы определена целью и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе и заключения. Текст дополняют 24 таблицы, 14 схем и диаграмм, 1 приложение.