Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Незнамова Татьяна Леонидовна

Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях
<
Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях
>




Незнамова Татьяна Леонидовна. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/1857

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы профессиональной подготовки педагогов по физической культуре к работе в дошкольных учреждениях 14

1.1. Педагогические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры 14

1.2.Система профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры 40

1.3. Специфика профессиональной деятельности специалистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях 52

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста 60

2.1. Структура и содержание модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных учреждениях 62

2.2. Интеграция в подготовке специалистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях 77

2.3. Влияние педагогических условий на формирование у студентов готовности к реализации здоровьесберегающих технологий 83

Выводы по второй главе 107

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры для дошкольных образовательных учреждений 109

3.1. Анализ педагогических умений будущих специалистов физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях 109

3.2. Анализ психофизического развития детей в экспериментальных детских садах 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Изменения, происходящие в жизни нашей страны, коснулись всех сторон жизни общества, в том числе и сферы высшего педагогического образования. В «Программе модернизации педагогического образования» (2003) говорится, что результатом модернизации педагогического образования должна стать обновленная система подготовки педагогических кадров, отвечающая современным требованиям развития общества. Важнейшим этапом в решении задач модернизации образовательной сферы является подготовка высококвалифицированных педагогических кадров для различных образовательных учреждений.

Сегодняшняя система профессионального педагогического образования имеет многопрофильную направленность. В документах Министерства образования и науки Российской Федерации отмечается, что подготовка в вузах по двум и более специальностям содержит резервы экономии средств и повышения качества подготовки специалистов. Многопрофильность профессиональной подготовки значительно повышает адаптивность специалистов к новым социально-экономическим условиям.

Подготовка педагогов, опирающаяся на интеграцию различных специальностей, на совмещение профилей образования, на расширение ее на основе дополнительных специализаций, является в настоящее время прогрессивным направлением развития системы высшего педагогического образования [51,60,71,178].

В связи с ухудшающимся состоянием здоровья детей и учащейся молодежи актуальной является подготовка педагогов по физической культуре, способных осуществлять педагогический процесс в различных образовательных учреждениях с учетом специфики и особенностей субъектов образовательного процесса.

Актуальным является поиск и разработка образовательных маршрутов в системе высшего профессионального образования, обеспечивающих профессиональную подготовку высококвалифицированных педагогов в области физической культуры и формирование у них профессиональных умений для работы с детьми дошкольного возраста.

4 В аспекте профессиональной подготовки большую значимость приобретает

анализ выраженности отдельных параметров профессионально-педагогической направленности студентов, готовящихся стать педагогами физической культуры в различных образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных.

Наибольшего внимания требует подготовка специалистов в области физической культуры детей дошкольного возраста. Несомненно, важную роль в физкультурно-оздоровительном процессе в дошкольных учреждениях играет личность и профессиональная подготовка педагога по физической культуре, так как именно на его плечах лежит ответственность за развитие крепких и здоровых детей. Поэтому важно создать такую систему подготовки специалистов в педагогических вузах, которая могла учитывать особенности работы в дошкольных учреждениях -необходимость общего развития детей при недостаточной двигательной активности, следствием чего становится ухудшающееся состояние здоровья. Главными причинами снижения эффективности общественной системы физического воспитания детей стали: устаревший нормативный подход к оценке основных параметров физической подготовленности, неадекватных истинному физическому состоянию ребенка, и отсутствие системного подхода к решению образовательно-воспитательных задач в интересах развития ребенка.

Проблема профессиональной подготовки кадров для дошкольных учреждений в области физической культуры требует пристального внимания. Как показывает практика, чаще всего студентов учат проводить физкультурно-оздоровительную работу в дошкольных учреждениях в разных формах, осуществлять врачебно-педагогический контроль, использовать игровые формы организации занятий. Подобного рода «специалисты», естественно, не решат важнейших задач физкультурного воспитания, стоящих перед дошкольными учреждениями, задач по укреплению здоровья, формированию стойкой мотивации к занятиям физическими упражнениями, развитию двигательных умений и навыков. В связи с этим в системе подготовки специалистов на факультетах физической культуры необходимо создать условия, позволяющие освоить студентам инновационные здо-

5 ровьесберегающие технологии в рамках воспитательно-образовательного процесса

в дошкольных учреждениях.

Результативность профессиональной деятельности педагогов в области физической культуры во многом определяется организацией учебно-воспитательного процесса. В связи с этим предъявляются высокие требования к будущим педагогам по физической культуре, способным воплотить в практику инновационные изменения, ориентированные не просто на передачу учащимся некоего комплекса знаний и навыков, а на формирование психофизических качеств, нравственных и интеллектуальных особенностей личности ребенка с учетом здоровьесберегающих технологий. Поэтому становится необходимым создание такой системы обучения, которая обеспечивала бы профессиональную подготовку студентов к работе в дошкольных учреждениях, в основу которой был бы положен принцип интеграции [185].

Профессиональная подготовка будущих педагогов невозможна без осознания огромной роли личностно-творческой самореализации преподавателей и студентов. Сегодня, когда образование воспринимается большинством людей как одна из высших ценностей, резко возрастает значимость как педагогической деятельности, так и профессионального уровня педагога. Педагог, чьи знания, мировоззренческие убеждения и личностные качества являются наиболее весомым фактором результативности используемых в профессиональной деятельности педагогических технологий, является важнейшим компонентом системы образования.

Новая парадигма образования предполагает необходимость больших изменений в учебно-воспитательном процессе. Возникает много противоречий между старым и новым, а значит, и много проблем, которые будущий педагог в области физической культуры должен уметь продуктивно разрешать в интересах ребенка, педагогического процесса и в своих личных интересах.

Эффективность всей системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях обусловлена не только материально-технической базой, программным и финансовым обеспеченьем, но и в большей степени профессиональной компетентностью специалиста по физической культуре [189].

Повышение уровня профессиональной подготовленности будущих педагогов в области физической культуры, формирование их как субъектов профессиональной деятельности является одной из важных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой.

Таким образом, в реальной практике обнаружилось явное противоречие между современными требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки педагогов в области физической культуры, и их неспособностью обеспечить высокое качество воспитания и обучения дошкольников.

В связи с этим поиск и научно-методическое обоснование педагогических условий, средств и методов, направленных на решение важной проблемы по преодолению противоречий реформирования системы образования является весьма актуальным направлением научных исследований.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: необходимость изучения педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов - будущих педагогов в области физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Недостаточная разработанность вопроса профессиональной подготовки будущих педагогов в области физической культуры и большая практическая значимость этой подготовки определили выбор темы исследования - «Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях».

Цель исследования - определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных учреждениях.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

7 Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов к работе в

дошкольных образовательных учреждениях будет эффективна, если:

- разработана модель процесса профессиональной подготовки студентов
факультета физической культуры;

разработано содержание спецкурса «Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании детей дошкольного и младшего возраста»;

внедрены новые технологии практической деятельности студентов в дошкольных образовательных учреждениях;

определено содержание и методический комплекс, способствующий профессиональной подготовке студентов;

разработаны педагогические условия профессиональной подготовки студентов к работе в дошкольных учреждениях;

В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Выявить на основе изучения состояния проблемы в педагогической науке и практике тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке будущих специалистов в области физической культуры, определить исходные теоретико-методологические основы исследования.

  2. Разработать содержание и технологию подготовки будущих специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

  3. Разработать модель профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

  4. Разработать педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

  5. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущих специалистов по работе с детьми дошкольного возраста.

Методологическими основами исследования выступили: положения о непрерывности развития, становления личности в процессе образования; теория человеческой деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Ру-

8 бинштейн и др.); диалектическое положение о единстве теории и практики, влияния социально-экономических условий на развитие личности; методология развития профессионализма педагогических работников (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теория развития ребенка в онтогенезе, научные данные психологии, педагогики, возрастной физиологии о развитии детей дошкольного возраста; нормативные документы в области образования.

Теоретические основы исследования составляют:

- труды известных философов, посвященные проблемам образования (Платон, Аристотель, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.);

концептуальные подходы к формированию профессиональной направленности личности педагога (М.С. Кобзев, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Лазурский, В.А.Слас-тенин и др.);

теории профессиональной готовности к деятельности педагога (Т.А. Воробьева, Н.Н. Пересветов, Ф.И. Собянин, Р.И. Хмелюк и т. д.);

взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического, физической культуры личности (В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М.Николаев и др.);

труды по педагогике, психологии и физиологии детского дошкольного возраста (И.А. Аршавский, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, М.А. Правдов, Б.Д. Эльконин и др);

теория и методика высшего физкультурного образования (Н.Н.Зволинская, Е.П.Каргаполов, В.Ф.Костюченко, Л.И.Лубышева, О.В.Петунин, Г.Н.Пономарев, и

ДР-)-

Методы исследования определялись в соответствии с целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализ документов, регламентирующих организацию, планирование и содержание подготовки специалистов по физической культуре в системе высшего профессионального образования; наблюдение, анкетирование, беседы и интервьюирование; тестирова-

9 ниє; антропометрия; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования были использованы статистические методы: расчет относительных показателей, средних величин, достоверности разницы средних величин.

База исследования: Шуйский государственный педагогический университет; локальные исследования проводились на базе дошкольных образовательных учреждениях №2, №6 г. Шуи, №14, №38 г. Иванова.

Исследование проводилось с 2001г. по 2006 г.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002) - поисковый, в ходе которого определялась исходная позиция и цель исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике, проводилось изучение литературы по проблеме подготовки педагогов в области физической культуры, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывались педагогические условия подготовки студентов специализации «Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях».

Второй этап (2003-2004) - аналитический. Продолжено изучение научной литературы, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента, осуществлялась разработка и корректировка программы опытно-экспериментальной работы, анализировалась система подготовки будущих специалистов по физической культуре в дошкольных учреждениях, определялась структура и содержание профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры.

На третьем этапе (2005-2006) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные педагогические условия профессиональной подготовки студентов, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - разработана модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с учетом общепрофессиональных задач и специфических

10 особенностей профессиональной деятельности преподавателей физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях;

- на основе разработанной модели профессиональной подготовки студентов
факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреж
дениях выделена совокупность педагогических условий, позволяющая повысить
уровень подготовленности студентов к работе в специфических условиях дошко
льного образовательного учреждения;

- расширены научные представления о специфике физкультурно-
оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, предполагающей наличие
глубоких знаний о возрастных особенностях развития ребенка по различным раз
делам медико-биологических, философско-социальных, психолого-
педагогических наук, а также практических умений и навыков в сфере физической
культуры;

- показана эффективность разработанной модели, педагогических условий,
направленных на процесс подготовки студентов факультета физической культуры
для работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях, которая решается в рамках личностно-ориентированного, системного, функционально-деятельностного подходов. В ходе исследования определены современные требования к уровню профессионализма педагогов физической культуры, работающих в дошкольных образовательных учреждениях, и профессиональное поле деятельности специалистов в области физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях; выявлены компоненты образовательного процесса, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов к работе в дошкольных образовательных учреждениях; выделена система принципов, положенная в основу разработанной модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры для дошкольных образовательных учреждений.

Практическая ценность результатов проведенного исследования состоит в апробации и внедрении в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по дополнительной специализации «Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях» в Шуйском государственном педагогическом университете.

Разработана авторская программа спецкурса для студентов «Здоровьесбере-гающие технологии в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста», способствующего физическому развитию детей дошкольного возраста; методический комплекс, включающий описание системы профессионально-педагогических ситуаций, тренинговых занятий, специальных заданий, обеспечивающий эффективную профессиональную подготовку специалистов.

Разработанный методический комплекс может быть использован в процессе подготовки студентов в педагогических колледжах, на факультетах физической культуры педагогических вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в области физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре к работе в дошкольных учреждениях включает цель, задачи, содержание, формы, методы и средства подготовки специалиста, позволяющие освоить студентам инновационные здоровьесберегающие технологии в рамках воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

  1. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов по физической культуре в дошкольных учреждениях, такова:

-ориентация студентов на работу в дошкольных образовательных учреждениях;

-направленность содержания основной образовательной программы в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику работы в дошкольных учреждениях;

-взаимосвязь деятельности факультета физической культуры с деятельностью дошкольного образовательного учреждения;

-активизация научно-исследовательской работы студентов в дошкольных образовательных учреждениях;

-разработка и реализация творческих студенческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Методический комплекс, способствующий профессиональной подготовке студентов, должен включать: а) профессионально-педагогические ситуации; б) систему тренинговых занятий, специальные задания, направленные на формирование профессиональных качеств личности; в) методическое обеспечение курса «Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Основные понятия исследуемой проблемы.

«Профессиональная подготовка - это процесс профессионального становления педагога, способного к самостоятельной постановке целей педагогической деятельности, к выбору способов и средств ее организации, к построению профессиональных взаимоотношений, стремящегося к профессиональному самосовершенствованию».

«Готовность - это определенное состояние, результат, итог какой - либо деятельности (подготовки), то есть она социально обусловлена» (Р.И. Хмелюк, 1971).

«Образование в области физической культуры - направлено на профессиональное образование личности, включающее целостную общекультурную подготовку, естественнонаучное мировоззрение, устойчивую нравственную ориентацию, формирование умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, знания о физическом, психическом и духовном здоровье, овладение интеллектуальными ценностями физической культуры» (Г.Н. Пономарев, 2003).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена применением современной методологии системных исследований, опорой на методологию деятельностного подхода, логически обоснованной программой исследова-

13 ния, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным участием соискателя в организации обучения будущих педагогов в области физической культуры; результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на кафедре спортивных дисциплин Шуйского государственного педагогического университета; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999); на Международной научно-практической конференции «Современные образовательные направления в физической культуре» (Санкт-Петербург, 2000); на Региональной научно-практической конференции «Физическое воспитание школьников и учащейся молодежи Верхне-Волжского региона на пороге XXI века» (Шуя, 2000); на Научной конференции, посвященной 25-летию образования факультета физической культуры ШПТУ (Шуя, 1999); на Международных научно-практических конференций «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2002, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (Санкт-Петербург, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов Шуйского государственного педагогического университета.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (280 наименований, в т.ч. - 5 на иностранном языке) и 8 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 18 таблицами, 2 рисунками и 1 схемой.

Педагогические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры

В последующие годы были всесторонне изучены вопросы подготовки учителя, подвергалась глубокому анализу психологическая структура педагогического труда, накоплен обширный материал, сделаны важнейшие шаги на пути создания модели личности советского учителя [45,202,103,122,66,46].

В работах ученых высказана мысль о том, что далеко не каждый человек может стать учителем. При всей массовости учительской профессии оказывается, что для овладения ею нужна довольно жесткая структура способностей и личностных качеств, определенная социально-психологическая предрасположенность. К современному учителю предъявляются высокие требования: он должен обладать большой работоспособностью, быть всегда активным, сохранять на протяжении всего рабочего времени высокий общий и эмоциональный тонус и т. д. [35,40, 69, 230].

Творчество педагога, предполагает наличие у него умений глубоко анализировать собственную деятельность, с тем, чтобы сделать из этого соответствующие выводы для дальнейшей работы. Он должен систематически анализировать различные педагогические явления и факты из своей практики. Это позволит ему обнаружить положительные и отрицательные моменты в организации учебно-воспитательного процесса и управлении им, устанавливать причины неудачи своего труда. Таким образом, у педагога развивается научное предвидение результатов своей деятельности, а его аналитическая деятельность приближается к исследовательской [56,72,98].

Многие педагоги к наиболее ценным качествам учителя физической культуры относили гуманизм, доброту и отзывчивость, оптимизм и трудолюбие. В состав нравственных качеств учителя обоснованно включают организованность, ответственность, дисциплинированность, коллективизм [14,33,65,135,193,205].

Подготовку будущего специалиста как социально-педагогическое явление рассматривают как меру и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах педагогической деятельности и педагогического общения, направленных на освоение и создание педагогических технологий и раскрытие способностей личности. При этом создается основа для сочетания общей и профессиональной культуры личности будущего специалиста [180,215].

Существует ряд понятий, так или иначе связанных с характеристикой способности человека выполнять работу: «профессия», «профессионал», «профессиональная подготовка», «квалификация», «компетентность», «мастерство» и т.д. На первый взгляд они кажутся синонимами. Квалификацию рассматривают как уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда, степень готовности к нему. Профессионализм также трактуют как качество, свидетельствующее о высоком уровне владения учениями, необходимыми при выполнении какой-либо работы. В этом же контексте о профессионализме иногда говорят как о высокой марке, отличительном качестве, высоком статусе какого-либо специалиста. Следует различать профессиональную подготовку специалиста и его профессионализм. Первое понятие отражает процесс овладения необходимыми знаниями и навыками, а второе - результат этого процесса, качественную характеристику. Можно сказать, что профессионализм - это еще и некая перспектива, которая в той или иной мере доступна данному специалисту в силу его индивидуальных возможностей [201].

Говоря о системе подготовки компетентности специалистов в области физической культуры, нельзя не учитывать, как отмечает О.А. Булавенко то, что современное образование нацелено на то, чтобы дать специалисту не только необходимую подготовку, но и базу умений и навыков для продолжения учебы в течение всей профессиональной жизни. Основой для этого послужит разработка концепции развития творческих способностей в научной деятельности специалистов, которая должна стать новой типологической структурой личности [27].

В науке компетентность (competentia - принадлежность по праву) - характеристика обладания знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское, авторитетное мнение, осведомленность, авторитетность в определенной области. Существует и еще один аспект трактовки: competentia - это законно приня 18 тая способность авторитетного лица совершать определенные акты или действия в конкретных условиях, круг полномочий. Поэтому компетентный - это знающий, сведущий в определенной области специалист, имеющий право по своим знаниям и полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо, имеющий право решать вопросы как подведомственные.

Структура и содержание модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных учреждениях

Одной из основных тенденций развития современного общества является повышение требований к качественным характеристикам функционирования социальных систем. К числу важнейших относится образовательная система в целом и система, подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в частности. В последнее время повышение качества образования является предметом многих научно-теоретических, концептуальных, программно-целевых и технологических разработок. Мы не ставим перед собой цель проанализировать их основные методологические, теоретические и практические аспекты, а предлагаем рассмотреть задачу повышения качества профессионального образования сквозь призму совершенствования управления образовательным процессом в вузе. Одним из основных направлений такого совершенствования может быть работа по моделированию профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре к работе в дошкольных образовательных учреждениях. Новые подходы к проблеме обучения будущих специалистов в современной высшей школе вступают в противоречие

с преобладающей традиционной дисциплинарной моделью профессиональной подготовки студентов. Она сложилась исторически и обеспечивала подготовку поколений высококвалифицированных специалистов, соответствовавших требованиям своего времени. Эта модель подготовки, безусловно, сохранит свое базовое значение и в ближайшем будущем. Однако новые общественно-экономические отношения, а также изменение требований к современному специалисту обусловливают ее коррекции.

Исходные сущностные характеристики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в ДОУ определяются следующими понятиями.

Модель (фр. от лат. - мера, образец) - образец (эталон, стандарт) для массового использования какого-либо изделия или конструкции, в широком смысле - любой образец (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, карта и т.д.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя».

Профессиональная компетентность - процесс развития индивидуального своеобразия субъекта профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование индивидуальных способов самоутверждения в профессиональной среде.

Для обоснования и проектирования модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к будущей деятельности нам необходимо выявить компоненты и связи педагогического процесса, определить теоретическую основу подготовки, функции и условия, которые будут существенно влиять на достижение поставленной цели. Определяющим фактором проектируемой модели является целостность подготовки (см. схему 1).

Целостность на основе диалектического учения не сводится к простой сумме частей, а заключается в связи, объединяющей предметы в сложную систему, во взаимовлиянии частей [148].

Анализ педагогических умений будущих специалистов физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях

Уровню профессиональной подготовки специалиста физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях соответствует определенная степень сформированности системы профессионально значимых качеств личности. Степень их соответствия требованиям педагогической деятельности обусловливает ее продуктивность и успешность. По мнению Н.В. Кузьминой, структура педагогической деятельности складывается из проектировочных, гностических, конструктивных, организаторских и коммуникативных умений.

В нашем исследовании в качестве модели высокого уровня педагогической подготовленности как интегрального показателя совокупности уровня развития педагогических знаний, умений и навыков были взяты педагоги, имеющие высшую педагогическую категорию (12 человек), имеющие звания «Отличник физической культуры и спорта » (5 человек), победители и номи-нанты всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» (49 человек). Нами было проведено сравнение уровня сформированности педагогических умений и навыков у студентов специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» (54 человека), и вышеперечисленных педагогов. Оценка проводилась экспертами: воспитателями высшей категории (14 человек), преподавателями вуза, кандидатами педагогических наук, доцентами (7 человек). Уровень сформированности умений определялся с помощью пятибалльной шкалы.

Средняя групповая оценка сформированности педагогических умений у категории преподавателей физической культуры - участников конкурса «Мастер педагогического труда» и педагогов, имеющих высшую категорию, составила 4,7 балла, у студентов - 3,2 (до внедрения интегрированной технологии подготовки). Отмечены достоверные различия в абсолютной величине средних групповых оценок категории педагогов, имеющих значительный педагогический опыт, над студентами 4—5 курсов факультета физической культуры Шуйского педагогического университета.

Сформированность различных умений у всех групп преподавателей-мастеров имеет примерно одинаковое - высокое развитие. При этом у студентов развитие гностических, организаторских и коммуникативных умений заметно отстает от развития проектировочных и конструктивных умений.

Анализ оценок отдельных умений у педагогов-мастеров и студентов выявил наибольшие различия в группе гностических умений (поиск знаний по своему предмету, умение анализировать индивидуальные особенности занимающихся, умение анализировать и обобщать результаты своего труда и опыта других педагогов, умение интегрировать знания из других областей науки). Это также отмечено относительно группы конструктивных и проектировочных умений (умения, связанные с интегрированным подходом к планированию занятий, учетом возможных трудностей усвоения учебного материала, логическим построением физкультурно-оздоровительной работы, формулированием педагогических целей и задач).

В группе организаторских и коммуникативных умений различия отмечены в умениях: создавать благоприятную психологическую атмосферу в группе детей; способствовать хорошему эмоциональному, положительному отношению к занятиям физическими упражнениями, познанию окружающего мира. Различия выявлены также в умениях устанавливать контакты с детьми и родителями, организовать их совместную деятельность дома и в дошкольном образовательном учреждении.

Е.Ф. Кочуровым (1986) и Т.П. Василенко (1983) отмечается, что порядок развития педагогических умений складывается в опыте педагогов стихийно. Профессиональная подготовка будет более эффективна, если обучение строится на моделировании и воспроизведении реальной технологии педагогического труда, т.е. если идти не от знаний, а от целей. Это положение также подтверждается данными нашими анализа анкетного опроса педагогов-мастеров. Лучшими среди специалистов являются те, кто хорошо представляет результат внедрения «модели потребного будущего».

Однако и сама система знаний имеет при этом большое значение для формирования педагогической компетентности. Глубина и широта знаний будущих специалистов и педагогов-мастеров влияет в конечном итоге на педагогический результат образования детей, а различия в уровне знаний определяют неодинаковый педагогический эффект [Э.А. Максимова, 1974].

Согласно Н.В. Кузьминой (1989), общий уровень педагогического мастерства обусловлен степенью сформированности различных педагогических знаний и умений. Она выделяет пять уровней. Репродуктивный характеризуется тем, что педагог работает по образцу, как его учили. Адаптивный уровень связан с поиском и введением некоторых преобразований в педагогической деятельности. Локально-моделирующий и системно-моделирующий уровни характеризуются деятельностью педагога, когда он передает знания и опыт в менее или более широкой системе. Для последнего уровня характерно то, что на основе этих системных знаний педагог управляет поведением учащихся, т.е. решает не только дидактические, но и воспитательные задачи.