Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Гогин Алексей Борисович

Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе
<
Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе
>



Гогин Алексей Борисович. Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Шуя, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-13/1811

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 13

1.1. Специфика организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе 13

1.2. Особенности педагогической деятельности учителя физической культуры в сельской школе 23

1.3. Анализ состояния подготовки будущих учителей физической культуры для работы в сельской школе 40

Выводы к первой главе 56

ГЛАВА 2. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 58

2.1. Содержание и формы подготовки будущего учителя физической культуры для работы в сельской школе 58

2.2. Педагогические условия подготовки учителя физической культуры для работы в сельской школе 80

2.3. Организация и результаты экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физической культуры к работе в

сельской школе 102

Выводы ко второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Модернизация и реформирование системы образования в России направлены на решение многих актуальных проблем методологического, научно-теоретического и практического характера. Среди них особое место занимают проблемы, связанные с подготовкой высококвалифицированных педагогических кадров для сельских школ, которые составляют большую часть общеобразовательных учреждений нашей страны и не имеют равноценных по сравнению с городскими школами условий организации образовательного процесса.

В деле формирования основ здорового образа жизни у сельских школьников особое место занимает деятельность учителя физической культуры. Именно на его плечах лежит ответственность за подготовку физически крепких, здоровых детей. От компетентности, профессионализма преподавателя физической культуры, реализующего здоровьесберегающие программы, во многом зависит эффективность всего образовательного процесса в школе. Требования к специалистам в области физической культуры в сельских школах диктуются социально-экономическими условиями, в которых они живут и работают. Однако в процессе подготовки физкультурных кадров в педагогических вузах эти условия чаще всего не учитываются, отсутствуют также специфика и направленность подготовки специалиста по физической культуре для работы в сельских школах.

В настоящее время подготовка учителей по физической культуре в педагогических вузах недостаточно ориентирована на перспективу, а готовность выпускников к осуществлению профессиональной деятельности в условиях сельской школы остается низкой. Молодые специалисты достаточно долго адаптируются к профессиональной деятельности в сельской школе. Большинство выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов не справляются с трудностями и не задерживаются в ней. Причинами этого являются не только социально-экономические условия, но и слабая

4 профориентационная работа с абитуриентами, отсутствие планомерной работы по формированию мотивации к будущей профессии сельского учителя физической культуры, отсутствие адекватных условий подготовки к предстоящей педагогической деятельности. Одной из важнейших задач вуза является обеспечение специальной подготовки будущих преподавателей, в том числе учителей физической культуры, для работы в сельской школе, направленной на сокращение сроков адаптации молодых специалистов в начале своей профессиональной деятельности.

Тематика сельской школы в настоящее время является объектом пристального внимания со стороны многих ученых. Проблемы сельской школы и пути их решения представлены в работах Л.В. Байбородовой (1998, 2001,2004), ВГ.Бочаровой (2002), Е.С.Гуртового (1995,1997,2000,2004), М.П.Гурьяновой (1988,1994,1999-2002), Л.А. Денисовой (1998), И.Ю. Добро-деевой (1999,2000,2002,2004), М.И. Зайкина (1999), Л.Е. Кондратенкова (1987,1990), Т.НЛеонтьевой (1999,2000,2003), Л.И. Пензулаевой (1990,2000), Г.В. Пичугиной (2000), СИ. Рулева (2001), И.М.Сингатуллина (1993), Е.Н.Степанова (1997), Г.Ф.Суворовой (1986,1991,1993,1996,2000) и других ученых.

О возрастающем внимании исследователей к образовательному пространству сельской школы в последнее время говорит положительная динамика числа диссертационных работ, важное место в которых принадлежит сельскому учителю и его профессиональной подготовке [139]. Значительная часть исследовательских работ связана с изучением различных аспектов жизни педагога и его деятельности в условиях сельского социума [32,76], а также с проблемой подготовки будущего учителя, формированием у него готовности к работе в условиях сельской школы [3,6,8,13,106,107,123,145, 199,206].

Несмотря на заметный рост числа исследований, посвященных проблеме подготовки педагогов для работы в сельских школах, недостаточно уделяется внимания рассмотрению вопросов подготовки специалистов в области физи-

5 ческой культуры для работы в сельской школе. Нет четкой формулировки

требований к готовности учителя физической культуры сельской школы, его компетентности, недостаточно рассмотрены условия педагогической деятельности педагога, отсутствует обоснование педагогических условий подготовки учителя физической культуры для работы в сельской школе.

В результате изучения и анализа психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки учителей физической культуры для сельской школы были выявлены следующие противоречия:

противоречие в теории профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры, когда, с одной стороны, продолжает развиваться глобальный подход, предполагающий решение специфических задач универсальными средствами, а, с другой стороны, все большее развитие получают индивидуальные и дифференцированные отношения участников педагогического процесса, характерные для сельской школы, предполагающие всесторонний учет особенностей каждого конкретного субъекта того или иного вида деятельности, его потребностей и интересов, владение разнообразными формами, методами, средствами и методиками работы в зависимости от состояния субъектов этой деятельности;

между теорией и практикой, когда для эффективного решения задач подготовки будущих преподавателей физической культуры для сельской школы практика испытывает потребность в новых методах, средствах формах, методических обоснованиях данного вида профессиональной деятельности, а теория недостаточно отвечает запросам практики;

между спецификой профессиональной деятельности учителя физической культуры сельской школы и недостаточной подготовленностью выпускников вуза к работе в данных условиях;

между потребностью в специальной подготовке студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе и отсутствием адекватных педагогических средств и условий подготовки специалистов в вузе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание и формы профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры педагогического вуза к работе в сельской школе?

Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и методике профессионального образования определила тему исследования - «Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе».

Цель исследования: определить и обосновать содержание и формы профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры.

Предмет исследования: содержание и формы подготовки будущих учителей физической культуры для работы в сельской школе.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе будет эффективной, если:

реализуется разработанная модель подготовки студентов факультета физической культуре к работе в сельской школе, учитывающая специфику села и особенности физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе;

выполняется следующая совокупность педагогических условий: осуществление профориентационной работы с абитуриентами и формирование у них мотивации к работе в сельской школе; направленность содержания основной образовательной программы подготовки педагога по физической культуре в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе; включение в содержание подготовки студентов курса по выбору, раскрывающего особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе; реализация взаимодействия студентов факультета физической культуры в процессе их профессиональной

7 подготовки с учителями физической культуры сельских школ, имеющих высокий уровень педагогического мастерства; направленность подготовки студентов на создание и реализацию творческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в сельских школах; осуществление рефлексии педагогической деятельности студентов факультета физической культуры в сельской школе и в процессе обучения в вузе. Задачи исследования:

  1. Выявить особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе.

  2. Определить специфику профессиональной деятельности учителя физической культуры.

  3. Разработать содержание и формы подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе.

  4. Выявить педагогические условия организации процесса подготовки специалиста по физической культуре для работы в сельской школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция П.Ф. Лесгафта о гармонии телесного и духовного в физическом воспитании; идеи о развитии педагогического образования и его влиянии на профессиональное становление учителя, о взаимодействии школы и среды (Ю.К.Бабанский, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического, физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Б.В. Евстафьев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.); положения об интеграции двигательной и познавательной деятельности как основе организации здоровьесберегающего образовательного процесса (СВ. Менькова, Ю.М.Николаев, СБ. Шарманова и др.); теория и методика высшего физкультурного образования (Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, В.Ф. Костюченко, А.В.Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, О.В. Петунии, Г.Н. Понома-

8 рев, В.В. Приходько, В.Т. Чичикин и др.); концептуальные акмеологические

подходы в процессе подготовки педагогов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина,

А.А. Сидоров, Г.И. Хозяинов и др.); научные разработки в области общей,

возрастной и педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов,

С.Т.Шацкий и др).

Исследование опирается на теоретические положения подготовки специалистов для сельских школ, рассмотренных в трудах Ф.С. Авдеева, Л.В.Байбородовой, В.Г. Большенкова, В.М. Величкиной, Г.И. Воробьевой, Е.С. Гуртового, М.П. Гурьяновой, И.Ю. Добродеевой, П.А. Жильцова, А.А.Кондратенкова, В.В. Котова, Е.Н. Степанова, Г.Ф.Суворовой, Р.М.Шерайзиной и др.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных работ, материалов и публикаций педагогической печати по проблеме исследования, образовательных программ, нормативных документов, учебников и учебных пособий по физической культуре, моделирование;

эмпирические - наблюдение, беседы со студентами, учителями физической культуры, преподавателями вуза, устный и письменный опросы студентов и учителей, анкетирование, изучение и обобщение опыта работы учителей физической культуры, метод анализа продуктов деятельности, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент, методы ма-тематико-статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе факультета физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет» и сельских общеобразовательных школ Ивановской области.

9 Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом, теоретико-поисковом (2000-2002), были определены цель, задачи и общая стратегия исследования, проведен анализ литературы по проблеме подготовки учителей для сельской школы, в том числе специалистов по физической культуре. Изучались монографии, учебные пособия, диссертации, методические материалы, сборники научных трудов, статей и периодические издания. Внимание уделялось изучению вопросов, связанных с обоснованием содержания и методики подготовки учителя физической культуры для работы в сельской школе.

На втором, опытно-экспериментальном (2003-2004), был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие студенты 1-5 курсов факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета, а также учителя 15 сельских школ Ивановской области. Разработана и внедрена экспериментальная программа подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе. Определена экспериментальная база и проведен педагогический эксперимент.

На третьем, заключительно-оценочном этапе (2004-2005), были обработаны и проанализированы экспериментальные данные, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации, завершено оформление диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, широкой базой исследования, применением разнообразных методов математической статистики при обработке данных, организованного и проведенного педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена специфика профессиональной деятельности учителя физической культуры сельской школы;

- обосновано содержание и определены формы подготовки студентов

факультета физической культуры к осуществлению физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий профес
сиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе
в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении общепедагогических положений теории профессиональной подготовки будущих педагогов сведениями о специфике отдельных профессий и ее критериях, о связи общего и особенного в профессии преподавателя физической культуры. Расширены научные представления о специфике физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе, о сущности и содержании профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры для работы в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа педагогической практики студентов в сельских школах, спецкурс «Организация физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе»; составлены методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы в условиях сельской школы, подготовлена программа курсов повышения квалификации сельских учителей. Предложенные программно-методические материалы могут быть использованы в деятельности педагогических вузов по формированию у будущих учителей физической культуры профессиональных умений и навыков, а также в системе повышения квалификации учителей физической культуры.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке программы экспериментальной работы, проведении экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Подготовка и работа учителя сельской школы» (Ярославль, 2001), «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001), «Наука и образование глазами молодых ученых» (Шуя, 2002), «Сельский ребенок в меняющемся социальном мире» (Ярославль, 2002), «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002), «Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, школьников и студентов» (Мичуринск, 2002), «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодеиш» (Шуя, 2002), «Наука о физической культуре и спорте - шаг в XXI век. Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки» (Москва, 2005).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультетов физической культуры Шуйского и Белгородского государственного педагогического университетов, в учебный процесс сельских общеобразовательных школ; использованы в рамках повышения квалификации учителей сельских школ Ивановской области.

На защиту выносятся:

  1. Особенности подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе, определяемые особенностями профессиональной деятельности ее учителя и спецификой организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе.

  2. Модель подготовки студентов факультета физической культуры в вузе к профессиональной деятельности в сельской школе, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного.

  3. Совокупность педагогических условий организации процесса подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе:

- профориентационная работа с абитуриентами и формирование у них

мотивации к работе в сельской школе;

направленность содержания основной образовательной программы подготовки педагога по физической культуре в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе,

включение в содержание подготовки студентов курса по выбору, раскрывающего особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе;

взаимодействие студентов факультета физической культуры в процессе их профессиональной подготовки с учителями физической культуры сельских школ, имеющих высокий уровень педагогического мастерства;

направленность подготовки студентов на создание и реализацию творческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в сельских школах;

осуществление рефлексии педагогической деятельности студентов факультета физической культуры в сельской школе и в процессе обучения в вузе.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 182 страницы, 27 таблиц и 23 рисунка.

Специфика организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе

В современных социально-экономических условиях сельская школа призвана не только выполнять образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья учащихся. Именно здоровье подрастающего поколения в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом пер 14 воочередной важности. Именно здоровье детей определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны [92;100, С.24-25,189].

Функциональные возможности организма ребенка в большой степени связаны с двигательной активностью, являющейся биологической потребностью ребенка. Внедрение инновационных технологий обучения в настоящее время сопровождается интенсификацией обучения, увеличением недельной учебной нагрузки, сокращением продолжительности перемен, увеличением количества времени выполнения домашних заданий и т.д. В результате увеличивается статический характер деятельности школьников, что приводит к снижению уровня двигательной активности учащегося [10,149].

Значительное снижение двигательной активности приводит в свою очередь к задержке роста и общего развития, ухудшению состояния здоровья, уменьшению адаптационных возможностей организма школьника. Поэтому приоритетным методом сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях является рациональное использование разнообразных средств и форм физического воспитания при оптимальной двигательной активности, соответствующей научно обоснованным гигиеническим нормативам среднесуточной двигательной активности школьников в зависимости от пола и возраста [92].

Физкультурно-оздоровительная работа в общеобразовательных учреждениях является приоритетной формой сохранения и укрепления здоровья школьников. В современной научно-методической литературе представлены различные точки зрения о формах организации физкультурно-оздоровительной работы. Так, В.И.Попов и Г.Ф.Шитикова (2003) под физкультурно-оздоровительной работой понимают «физкультурные занятия в режиме учебного дня, соревнования, спортивные вечера и праздники, туристические походы и др.» [167, С.215]. Холодов Ж.К. и Кузнецов B.C. (2000) выделяют такие физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, как утренняя гимнастика до занятий, физкультминутки и физкультурные паузы на уроках, игры и физические упражнения на удлиненных переменах, ежедневные физкультурные занятия в группе продленного дня. По их мнению, «использование перечисленных форм физкультурно-оздоровительной работы помогает решить задачу активизации двигательного режима в течение учебного дня и внедрения физических упражнений в повседневный быт школьников; способствует поддержанию оптимального уровня работоспособности в учебной деятельности, укреплению здоровья, совершенствованию культуры движений. Содействует улучшению физического развития и двигательной подготовленности учащихся, помогает овладеть навыками самостоятельных занятий физической культурой» [204,С206].

Леонтьева Т.Н. (2003) характеризует физкультурно-оздоровительную работу как «урочные и внеурочные формы занятий, основанные на широком использовании средств физической культуры, которые обеспечивают разностороннее воздействие на физическое и духовное развитие личности» [138.С.29].

Общепринятыми формами физкультурно-оздоровительных занятий в режиме дня школьника являются утренняя гигиеническая гимнастика, выполняемая ребенком дома, коллективная утренняя гимнастика, проводимая перед первым уроком, оздоровительные паузы во время уроков [22,49,160,200]. На удлиненных переменах организовываются свободные индивидуальные и групповые занятия на спортплощадках с подвижными и спортивными играми, преодолением полосы препятствий и т.д. Кроме физкультминуток и «динамических перемен», проводятся прогулочные, игровые, соревновательные, танцевальные перемены [49].

Содержание и формы подготовки будущего учителя физической культуры для работы в сельской школе

Структура, содержание и формы подготовки учителя для работы в условиях сельской школы должны отвечать требованиям его будущей профессиональной деятельности [74]. Особенности подготовки будущих учителей физической культуры к реализации образовательного процесса в сельской школе обусловлены спецификой профессиональной деятельности учителя в малочисленном коллективе школьников, условиями ограниченности или отсутствия мест для занятий физической культурой, недостатком спортивного инвентаря, слабой учебно-методической базой школы и др. Для успешной реализации задач обучения, воспитания и оздоровления в сельской школе выпускник факультета физической культуры должен обладать специальными знаниями, умениями, навыками, необходимость которых обусловлена особыми условиями функционирования сельской школы и различными социально-экономическими факторами, оказывающими определенное влияние на организацию образовательного процесса.

Многие базовые знания, умения, навыки, а также качества личности у студентов формируются в процессе освоения ими учебных дисциплин обще 59 педагогического цикла, но есть и специфические, для развития которых необходимы специальные педагогические условия и методика образовательного процесса в вузе.

Создание такой методики подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе определяется общей стратегией деятельности вуза. Важным в этом плане является взаимодействие вуза, в том числе факультетов и кафедр, с сельскими школами, органами управления образованием области и района.

Структура образовательного маршрута студентов педагогического вуза, готовящихся к работе в сельской школе, представлена несколькими этапами.

Первый - довузовский. На этом этапе происходит мотивационное самоопределение будущих педагогов к педагогическому образованию и профессиональной деятельности. Абитуриентов готовят к поступлению в вуз, им закладываются основы профессиональной ориентации будущего студента к учебной деятельности в университете, обозначаются перспективы работы в том или ином образовательном учреждении, в том числе и сельской школе.

Второй этап - вузовский. Он состоит из нескольких подэтапов:

- введение в специальность и адаптация к самой системе образования в вузе (1-2 курсы);

- освоение специальности и испытание своих сил в ходе первых педагогических практик (2-3 курсы). Этот подэтап характеризуется тем, что студенты уже имеют базовые знания, умения и навыки организации и проведения различных физкультурно-оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях, представляют с каким контингентом учащихся школы им легче всего осуществлять образовательную деятельность в сфере физической культуры. Кроме того, на этом подэтапе у студентов формируются представления об основах организации физкультурно-оздоровительной деятельности в сельской школе, их знакомят с особенностями психофизического развития личности сельских школьников, спецификой образовательного процесса в сельских школах. Необходимость этого обусловлена тем, что вузы, в большинст 60 ве своем, решают задачи по подготовке специалистов физической культуры для школы, в которой стандартный спортивный зал, имеется необходимое оборудование и инвентарь, классы с наполняемостью не менее 20 человек и т.п. Не учитываются специфические особенности организации образовательного процесса в сельских школах, что отражается на качестве прохождения педагогической практики студентами в сельских школах;

- заключительный подэтап соответствует 4-5 курсам. Он характеризуется направленностью подготовки к конкретным условиям профессиональной деятельности в будущем, в том числе и в сельской школе. Определенность в выборе со стороны студентов будущего места работы (сельской школы) позволяет более четко конкретизировать цели и задачи профессиональной подготовки в вузе на этом этапе.

Третий этап - трудоустройство. Вуз предоставляет выпускникам данные о потребностях сельских школ в специалистах, проводит работу по их распределению. Эта работа вузом осуществляется совместно с управлением образования области, отделами образования районов, сельскими школами. Данный этап, как лакмусовая бумажка, показывает, насколько востребованы выпускники педагогического вуза, в том числе и специалисты физической культуры в сельских школах, какое количество их самостоятельно идет работать в село (без учета причин) и какова их истинная мотивация на работу в сельской школе.

Педагогические условия подготовки учителя физической культуры для работы в сельской школе

Эффективность подготовки будущего сельского учителя, в том числе и учителя физической культуры, можно достичь за счет организации образовательного процесса в вузе, в котором проблема сельской школы будет прослеживаться в процессе всей деятельности высшего образовательного учреждения. Прежде всего, тематика сельской школы и подготовки для нее учителей должна отражаться в общей стратегии и научно-исследовательской деятельности вуза. Данное положение можно рассмотреть на примере Шуйского государственного педагогического университета.

Приоритетной задачей профессиональной подготовки в Шуйском педагогическом вузе является подготовка учителя для работы в сельской школе, которая строится на основе интеграции и многопрофильное педагогических специальностей. На факультете физической культуры (ФФК) ШГПУ ведется подготовка по нескольким специальностям: физическая культура, биология, география, адаптивная физическая культура, а также по дополнительным специализациям: физическое воспитание в дошкольных образователь 81 ных учреждениях и организация массового и детско-юношеского спорта. Совмещение и интеграция специальностей обеспечивает возможность выпускникам факультета осуществлять образовательный процесс в школах, особенно в сельских не только по физической культуре, но и по другим предметам школьной программы. В результате обучения выпускник вуза юридически имеет право преподавать несколько учебных предметов в школе, что в свою очередь, является особенно актуальным для сельской школы, в которой остро ощущается нехватка педагогических кадров.

Подготовка специалистов по физической культуре в вузе осуществляется в течение 5 лет на очной и в течение 3 и 5 лет на заочной форме обучения. Кроме того, подготовка специалистов организована на базе нескольких представительств и филиалов, а также в форме дистанционного образования.

Опыт по подготовке педагогов для сельских школ в ШГПУ, научно-исследовательская деятельность вуза представлена в различных научных и методических работах, учебных пособиях, в том числе монографиях, диссертациях, статьях преподавателей и сотрудников вуза [5,35, 55-57,59,109,134,147,177].

Процесс подготовки будущих учителей физической культуры сельской школы осуществляется с учетом общих принципов и организационно-педагогических условий подготовки специалистов: непрерывности и преемственности в процессе подготовки; осуществления взаимосвязи теоретического и практического обучения; взаимодействия учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов, в процессе которой формируется система общепедагогических знаний, умений и навыков; совершенствования структуры, содержания, организации, методов и средств обучения и формирования интереса студентов к педагогической деятельности; развития у студентов творческого подхода к педагогической деятельности; учета индивидуальных особенностей студентов, систематического анализа качества их общепедагогической подготовки на различных этапах обучения и корректировка содержания и методов обучения на ос 82 нове полученных данных, стимулирование самоконтроля и самоанализа студентов.

Анализ опыта работы вуза по подготовке педагогов для сельских школ позволяет выделить ряд условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих педагогов по физической культуре для работы в сельских школах. Нами выделяются три группы педагогических условий (ПУ):

- ПУ, реализуемые на довузовском этапе подготовки специалистов по физической культуре и спорту (формирование мотивации у абитуриентов к работе в сельской школе; профориентационная работа с абитуриентами);

- ПУ, реализуемые в структуре базового профессионального образования (направленность содержания основной образовательной программы подготовки педагога по физической культуре в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе; включение в содержание подготовки студентов курса по выбору, раскрывающего особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе; взаимодействие студентов факультета физической культуры в процессе их профессиональной подготовки с учителями физической культуры сельских школ, имеющих высокий уровень педагогического мастерства);

- ПУ, направленные на профессиональную самореализацию будущего педагога (направленность подготовки студентов на создание и реализацию творческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в сельских школах; осуществление студентами рефлексии собственной деятельности в сельской школе и в процессе обучения в вузе).