Формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики Кондакова, Елена Петровна

Формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики
<
Формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики Формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики Формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики Формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики Формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики
>



Кондакова, Елена Петровна. Формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кондакова Елена Петровна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/130

Введение к работе

В современных условиях модернизации социально-экономической жизни России возрастает спрос на компетентного, конкурентоспособного, высокопрофессионального специалиста, готового к эффективной работе на уровне мировых стандартов. Исходя из этого, одной из приоритетных задач системы высшего профессионального образования является подготовка инициативного, творческого педагога, сочетающего в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности, которые способствуют успешному осуществлению профессиональной деятельности и являются компонентами профессионально-педагогической культуры, формирующейся не только в процессе профессиональной подготовки, но и при взаимодействии с социальными институтами, одним из которых является музей.

Музей это исторически сложившийся социокультурный институт, сохраняющий в подлинных материальных предметах культурные общечеловеческие ценности, свидетельства общественно-исторического развития, различные способы познания бытия и именно в среде музея, через экспозиционные материалы, осуществляется передача и трансляция духовного и культурного опыта накопленного человечеством.

В настоящее время роль музея в социокультурном пространстве связана с расширением и углублением его образовательной функции. Степень востребованности обществом информационного потенциала музея совпадает с присущими ему функциями – быть хранителем и транслятором подлинных свидетельств культуры. Основная цель образовательного процесса в музее – включение индивида в единое историко-культурное пространство.

Усиление роли музея в образовании подрастающего поколения способствует развитию музейной педагогики как отрасли педагогической науки, рассматривающей обучение, воспитание и развитие учащихся на музейном материале. Процесс взаимодействия музея и школы выражается в активизации деятельности, направленной на создание интерактивных мероприятий, разработку музейно-педагогических программ, проведение экскурсий. Решая образовательные задачи, музейная педагогика способствует возникновению новых форм экспонирования, внедрению оригинальных технологий и методов музейного дела, способов работы с аудиторией. Возникновение такого явления как виртуальный музей, вызывает необходимость определения и решения новых задач в деятельности работников музея и педагогов.

Таким образом, выполняя одну из своих важнейших функций, образовательную, музей стремиться с помощью специфических средств, развивать у подрастающего поколения познавательный интерес, потребность в обращении к культурно-историческому наследию, стремление к обогащению духовной сферы. Залогом успешности этого процесса является не только активная деятельность сотрудников музея, но и овладение педагогом богатым арсеналом музейно-педагогических средств.

Вместе с тем в настоящее время педагогам не хватает знаний, умений и навыков в использовании и включении музейно-педагогического материала в учебно-воспитательный процесс начальной школы, поэтому возникает необходимость включения в профессионально-педагогическую подготовку учителя начальных классов музейно-педагогического компонента. Исходя из вышесказанного, актуальной задачей стоящей перед специалистом системы высшего профессионального образования является формирование готовности будущего учителя к использованию средств музейной педагогики, что подчеркивает необходимость теоретического и практического осмысления формирования готовности учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

В современной психолого-педагогической науке уделяется достаточно внимания различным аспектам формирования личности будущего педагога. Этой проблеме посвящены научные труды: Е.И. Артамоновой, Е. П. Белозерцева, В. А. Бодрова, А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Д. Гонеева, М. И. Дьяченко, И. Ф. Исаева, Н. И. Исаевой, Н В. Кузьминой, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, В. Д. Шадрикова и др.

Проблему совершенствования процесса профессиональной подготовки исследуют Б. Г. Ананьев, С. И. Архангельский, Н.А. Асташова, А. А. Бодалев, Л.К. Гребенкина, Т. М. Давыденко, А. К. Маркова, А. И. Мищенко, М. И. Ситникова, В. А. Сластенин и др.

М.М. Бахтин, В. С. Библер, Н. Ф. Федоров раскрывают философские аспекты музея, как социокультурного феномена, рассматривая музей как «подобие всего мироздания», как попытку «собирания и воспитания в единстве», как способ осуществления преемственности поколений. Философско-культурологическую направленность музея анализируют С.И. Гессен, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев и др.

Основы отечественного музееведения заложены в теоретических работах и отражены в практике музееведов 1920-х годов А. У. Зеленко, И. Э. Грабаря, Н. И. Романова, Ф. И. Шмита.

Возникновению и становлению музейной педагогики в России способствовала практическая деятельность экскурсионной школы и её теоретическое обобщение в трудах Н. П. Анциферова, Н. А. Гейнике, И. М. Гревса, А. Я. Закса, Б. Е. Райкова. Изучению образовательного и воспитательного потенциала детских и педагогических музеев посвящены исследования А. В. Бакушинского, Н. Д. Бартрама, М. С. Страхова, Ф. И. Шмита.

Современное состояние музейной педагогики раскрывается в исследованиях Е. Г. Вансловой, И. М. Коссовой, Б. А. Столярова, Л. В. Шиловой, М. Ю. Юхневич и др.

Роли и месту музея в образовательной деятельности, поиску новых форм взаимодействия с посетителями посвящены работы А. Г. Бойко, З. Н. Бонами, Т. И. Галич, Е. Н. Конуховой, Н. Г. Макаровой, М. В. Соколовой, Т. В. Чумаловой.

В работах М. Б. Гнедовского, В. Ю. Дукельского, Н. А. Никишина проанализированы проблемы специфики музейного предмета.

Различные аспекты использования средств музейной педагогики в педагогической практике исследовали Н. Ф. Ломова, А. С. Огоновская, Л. И. Ордуханян, Д. В.Скоробогатов, С. Л. Троянская, М. Г. Чесняк и др. Взаимодействию музея и школы посвящены труды М. С. Жирова, Т. А. Приставкиной, С. И. Тарасовой, Т. В. Хорхординой и др.

Таким образом, отдельные аспекты взаимодействия музея и школы, а также использования средств музейной педагогики, отражены в педагогической науке, но вместе с тем проблема готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики в начальном звене отечественной системы образования изучена недостаточно.

Анализ психолого-педагогических исследований и педагогической практики свидетельствует о наличии противоречия между потребностью системы образования в учителе начальных классов, обладающем теоретической и практической подготовкой к использованию средств музейной педагогики и несформированной готовностью будущего специалиста к осуществлению такого вида деятельности.

Отмеченное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования – система формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

Предмет исследования – процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание и структуру готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

  2. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущего учителя к использованию средств музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы.

  3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

  4. Разработать программу и методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики будет эффективным, если:

определены сущность, содержание и структура формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики;

выявлены педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики: введение музейно-педагогического компонента в содержание теоретической подготовки будущих педагогов; включение музейно-педагогических проблем в научно-исследовательскую деятельность студентов; выполнение в ходе педагогической практики системы музейно-педагогических заданий; погружение будущих учителей начальных классов в музейно-педагогическую среду в процессе внеаудиторной работы.

Методологическую основу составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, о единстве теории и практики, соотношении части и целого, отдельного, особенного и общего, а также концепции культурологического, системного и личностно-деятельностного подходов к проблеме профессиональной подготовки будущего педагога, а также философские аспекты развития музейно-образовательной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили современные концептуальные положения формирования и развития личности Л.И. Божович, Л.С. Выготского, К.К. Платонова, методологии системного подхода Э.В. Ильенкова, Н.В. Кузьминой, Л.И. Новиковой, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Н.Ф. Талызиной, высшего педагогического образования О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерцева, И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, В. А. Сластенина, А. И. Умана и др., современных педагогических технологий В. П. Беспалько, А. Б. Воронцова, Г. К. Селевко и др., эстетического развития личности в процессе использования художественных ценностей и музейной педагогики Е.Г. Вансловой, И.М. Коссовой, Е.Б. Медведевой, Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, музееведческой, психолого-педагогической литературы; сравнительный анализ педагогических, методических и музееведческих исследований; обобщение и систематизация; анкетирование, интервьюирование, наблюдение; анализ продуктов творческой деятельности учителей и студентов; экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент; моделирование; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, МОУ «Лицей №10 г. Белгорода», «Лицей № 32 г. Белгорода», МОУ «Гимназия № 2», МОУ СОШ №№ 7, 47.

В эксперименте участвовали 233 студента педагогического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета (специальность 050708.65 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью, направление подготовки 050700.62 Педагогика, профессионально-образовательный профиль - Начальное образование), 54 учителя начальных классов и 258 слушателей курсов повышения квалификации.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2005 – 2006 гг.) – изучалась и анализировалась философская, музееведческая, психолого-педагогическая литература; исследовались различные аспекты музееведения и музейной педагогики, возможности использования средств музейной педагогики в учебно-воспитательном процессе начальной школы; уточнялась гипотеза исследования; разрабатывался курс «Музейная педагогика» и методические рекомендации к нему.

На втором этапе (2006-2010 гг.) – изучалось актуальное состояние готовности к использованию средств музейной педагогики у будущих учителей начальных классов и учителей-практиков, определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы, разрабатывалась модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель; проверялась выдвинутая гипотеза, апробировались разработанный курс и система музейно-педагогических заданий.

Третий этап (2010-2011 гг.) – завершался формирующий эксперимент; анализировались, обобщались и систематизировались данные опытно-экспериментальной работы; результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Обоснована необходимость подготовки будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики в учебно-воспитательном процессе начальной школы, дана характеристика средств музейной педагогики как дидактических.

  2. Выявлена и конкретизирована сущность, определены содержание и структура готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

  3. Разработана и апробирована модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики в образовательном процессе.

  4. Выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному процессу формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики: введение музейно-педагогического компонента в содержание теоретической подготовки будущих педагогов; включение музейно-педагогических проблем в научно-исследовательскую деятельность студентов; выполнение в ходе педагогической практики системы музейно-педагогических заданий; погружение будущих учителей начальных классов в музейно-педагогическую среду в процессе внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и практику профессионального образования и вносят новые элементы в процесс подготовки будущих учителей начальных классов. В работе уточнено понятие «средства музейной педагогики»; определено понятие «готовность будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики»; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена и апробирована модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики в образовании младших школьников, разработан и апробирован курс «Музейная педагогика» и методические рекомендации к нему, система музейно-педагогических заданий для исследовательской и творческой работы, а также педагогической практики студентов, методические рекомендации по подготовке презентации по музейной педагогике. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих учителей, системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов начального образования.

Личный вклад автора в получении научных результатов обусловлен изучением теоретического и практического состояния проблемы, разработкой учебно-методического курса и методических рекомендаций к нему, планированием и проведением экспериментальной работы по теме исследования, анализом и интерпретацией ее результатов.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, внедрением авторских разработок, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, репрезентативностью объема выборки респондентов, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики – интегративная характеристика личности, детерминированная профессионально значимыми личностными качествами, направленностью на музейно-педагогическую работу, специальными знаниями, умениями и навыками, способствующими осуществлению деятельности по передаче младшим школьникам учебного материала с использованием средств музейной педагогики в качестве дидактических. Дидактическими специфическими средствами музейной педагогики, как отрасли педагогической науки, являются: музейный предмет, фонд научно-вспомогательных материалов, музейная экспозиция, музейная среда. Использование средств музейной педагогики в учебно-воспитательном процессе начальной школы позволяет подготовить учащихся к восприятию музейной информации, способствуя обогащению школьников научными знаниями, раскрывающими природные и общественные явления, воспитывает уважение к культурным традициям своего народа, предоставляет возможность овладеть практическими навыками поисковой и исследовательской работы, развивать познавательный интерес, прививать навыки наблюдательности, а также способствует развитию ассоциативного мышления и формированию общественных стремлений, моральных и эстетических чувств.

  2. Готовность будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики, является целью и результатом процесса подготовки специалиста, представляя собой синтез взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного, где каждый компонент направлен на решение определенной задачи, и только их взаимодействие делает этот процесс эффективным. Мотивационный компонент выражает ценностно-смысловое отношение будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики. Когнитивный компонент предполагает сформированность знаний, необходимых для использования средств музейной педагогики. Деятельностный компонент отражает овладение специальными умениями и навыками в использовании средств музейной педагогики. Рефлексивный компонент свидетельствует о наличии у студентов адекватной самооценки и умения корректировать собственную деятельность по использованию средств музейной педагогики. Готовность будущих учителей начальных классов к использованию средств музейной педагогики носит уровневый характер.

  3. Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики является отражением существенных свойств, связей и отношений исследуемого процесса и включает в себя следующие блоки: целевой раскрывает цели и задачи формирования готовности будущего учителя к использованию средств музейной педагогики; содержательный отражает направления деятельности студентов, способствующие формированию готовности будущего учителя к использованию средств музейной педагогики, компоненты готовности, критерии и показатели компонентов готовности; результативный показывает уровни сформированности готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики.

  4. Эффективность формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики обеспечивается реализацией совокупности следующих педагогических условий:

введение музейно-педагогического компонента в содержание теоретической подготовки будущих педагогов;

включение музейно-педагогических проблем в научно-исследовательскую деятельность студентов;

выполнение в ходе педагогической практики системы музейно-педагогических заданий;

погружение будущих учителей начальных классов в музейно-педагогическую среду в процессе внеаудиторной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в Старом Осколе (2008г.), Мелитополе (Запорожская обл., Украина) (2008, 2010 гг.), Минске (2009 г.), Таганроге (2010 г.); на международных педагогических чтениях в Белгороде (2010 г.), на всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2008г.), Белгороде (2008, 2009 гг.), Орле (2009 г.), Саранске (2009 г.); на III всероссийском научно-методическом семинаре в Белгороде (2009 г.); на региональной научно-практической конференции в Белгороде (2008 г.); на интернет-конференциях в Белгороде (2009 г.), Чебоксарах (2009 г.), Красноярске (2009 г.) Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры педагогики и методики начального образования, на конференциях студентов и аспирантов Белгородского государственного национального исследовательского университета по итогам НИР (2008, 2009 гг.).

Материалы исследования были отмечены сертификатом участника (2009 г.) и Дипломом I степени (2010 г.) Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» (г. Москва, 2009, 2010 гг.). По итогам исследования опубликовано более 20 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, первой главы «Теоретические основы формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств музейной педагогики», заключения, списка использованной литературы и приложений.