Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Булгакова Тамара Митрофановна

Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики
<
Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики
>



Булгакова Тамара Митрофановна. Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-13/2258

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики 12

1.1. Народная педагогика как основа нравственного воспитания учащихся 12

1.2. Готовность будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами народной педагогики 36

1.3. Модель формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики 57

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по эффективности модели формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики 82

2.1. Технология формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики 82

2.2. Организация исследования и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 107

Выводы по второй главе 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ , 156

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества перед российской школой стоит задача обеспечения дальнейшего развития родной культуры, нравственного воспитания молодого поколения, являющегося носителем национальной идеала.

Воспитание личности возможно только через освоение культурного наследия, через сочетание современной и традиционной культур. Наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, способные обогатить мировую цивилизацию и педагогическую мысль.

Русский народ за свою многовековую историю выработал духовную культуру, свой самобытный нравственный уклад, сохранил до наших дней обычаи и традиции, проявляющиеся в устном народном творчестве, в отношении к природе, в народных ремеслах, законах гостеприимства. На народных традициях и обычаях воспитано не одно поколение. Переосмысление педагогического опыта русского народа позволяет выявить наиболее эффективные средства, методы и приемы, способствующие нравственному воспитанию учащихся.

Выдающиеся педагоги прошлого много внимания уделяли изучению педагогических воззрений народа и его педагогического опыта. Они утверждали, что народная педагогика - основа, на которой возникла и развивается педагогическая наука. О важности народного воспитания писали Я. А. Ко-менский, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой и др.

Известные педагоги и психологи П. П. Блонский, В. И. Водовозов, П. Ф. Каптеров, С. Т. Шацкий отмечали, что развитие русской национальной школы будет осуществлено успешно, если мы подготовим учителя, знающего традиции народной педагогики, умеющего воплотить в жизнь накопленные в течение многих лет сокровища и опыт духовного воспитания, способного ус пешно приобщать детей к ценностям мировой культуры на фоне актуализации народной.

Педагогические традиции разных народов исследовались в работах ученых: русского народа (Б А. Александрова, 3. П. Васильцова, Г. С. Виноградов), украинцев (Т. И. Мацейкив, М. И. Стельмахович) белорусов (А. П. Орлова); чеченцев (Ш. Арсалиев); чувашей (Г. Н. Волков); туркменов (Н. С. Гончарова); казахов (А. Э. Измайлов); мордвы (Т. Г. Тимошина); культуру и быт народов Сибири (В. П. Анисков, В. Т. Афанасьев, А. П. Беликова, С. П. Беловолова, П. В. Иванов, В. А.Зверев, В. А. Липинская, Н. А. Миненко, А. В. Сафьянова, Г. Ф.Севильгаев и др.). Г. У. Убайдуллаев рассматривает народную педагогику как элемент общественного сознания.

Большое значение имеют исследования по использованию традиций народной педагогики в воспитании учащихся и студентов (В. Апышев, X. X. Батчаева, Т. И. Березина, А. Г. Глазырин, О. И. Давыдова, С. М. Иванов, Л. М. Лейко, В. А. Николаев, Ж. Т. Филиппова, Е. Ф. Широкова, М. Н. Шувалова и др.).

В теории и практике вузовского образования разрабатываются различные аспекты подготовки будущего учителя в рамках региональной программы, направленной на совершенствование системы профессиональной подготовки учителя (М. Н. Аплетаев, Н. Я. Канторович, П. П. Костенков, В. И. Матис, С. М. Редлих, И. К. Шалаев).

Вместе с тем, вопросы формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики исследованы недостаточно, а педагогический опыт русского народа, средства, формы и методы народного воспитания еще не стали предметом серьезного изучения в рамках вузовской программы.

В связи с этим очевидно противоречие между потребностью общества в специалистах, способных и готовых использовать достижения и опыт народной педагогики в области нравственного воспитания учащихся и низким уровнем практической готовности будущего учителя к выполнению данного вида деятельности.

Цель исследования заключается в создании модели и разработке технологии профессиональной подготовки учителя к использованию народной педагогики в нравственном воспитании учащихся.

Исходя из этого проблема исследования заключается в определении организационно-методических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики.

Объект исследования: подготовка студентов вуза к профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики.

Гипотеза исследования заключается в том, что готовность будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики будет более эффективной, если:

- содержание, формы и методы подготовки будущих учителей расширены идеями народной педагогики;

- разработана и реализована модель и технология процесса формирования готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики;

- осуществляется единство и взаимосвязь теории нравственного воспитания на основе народной педагогики с педагогической практикой будущего учителя.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- определить состояние проблемы формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания на основе народной педагогики;

- выявить опытно-экспериментальным путем эффективность модели и технологии по формированию профессиональной готовности студентов к использованию народной педагогики в нравственном воспитании учащихся;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности будущих учителей к использованию средств народной педагогики в нравственном воспитании учащихся.

Методологические основы исследования составили: теории деятельности и развития личности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); психологии профессионализма (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); труды ученых по вопросам педагогической культуры народа, изучающие систему профессиональной подготовки учителя (О. А. Абдуллина, Ю. П. Азаров, Е. П. Белозерцев, Н. В. Кузьмина, В. А. Кан-Калик, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, И. Ф. Харламов и др.), работы, освещающие различные аспекты нравственного воспитания (Н. И. Болдырев, 3. И. Васильева, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзон, 3. И. Рав-кин, Л. И. Рувинский, И. Ф. Свадковский, В. А. Сухомлинский, И. Ф. Харламов и др.), труды, рассматривающие содержание, особенности народного опыта и использование его в воспитании (3. П. Васильцова, Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков, А. Э. Измайлов, В. И. Матис, В. А. Николаев, Е. Л.Христова и др.), различные аспекты воспитательной работы в образовательных учреждения (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, этнографической, психолого-педагогической литературы, произведений устного народного творчества, методы теоретического анализа, наблюдения реальных педагогических процессов и опроса, изучение творческих работ, продуктов деятельности студентов, обобщение передового опыта, проведение опытно-экспериментальной работы, методы статистической обработки материала.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- раскрыто понятие народной педагогики в контексте нравственного воспитания школьников; уточнено понятие готовности будущих педагогов к осуществлению нравственного воспитания средствами народной педагогики;

- разработаны критерии готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания средствами народной педагогики: мотивационныи (наличие мотивов овладения и использования знаний народной педагогики в процессе решения задач нравственного воспитания, понимание роли и функции учителя, самооценка своей готовности к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики); познавательный (наличие знаний основ народной педагогики, знание и представление особенностей работы по осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами народной педагогики, оперирование понятийным аппаратом нравственного воспитания); эмоционально-волевой (отражает эмоциональный фактор личности, позитивное отношение к народной педагогике, решение задач нравственного воспитания, самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей, заданий); деятельностно-творческий (творческий подход к осуществлению задач нравственного воспитания посредством народной педагогики, применение на практике полученных знаний, умений и навыков, написание студенческих научных работ по проблемам нравственного воспитания).

- сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания школьников на основе идей народной педагогики, которая состоит из основных принципов подготовки будущих учителей (гуманизации образования, развития, системности, целостности, индивидуализации, ориентации на ценност ные отношения, деятельностного подхода); основных компонентов подготовки будущих учителей (целевого, содержательного, личностно-ценностного, рефлексивного, результативного); признаков подготовки будущих учителей (целенаправленности, регулируемости, систематичности, организованности, структурности); условий подготовки будущих учителей (организационно-педагогических, психологических, социальных) и результата; - разработанные и внедренные модель и технология формирования готовности будущих учителей позволяют развивать у студентов теоретические знания и практические умения, необходимые для эффективной работы по нравственному воспитанию школьников. Теоретическое значение исследования заключается в определении теоретико-методологических оснований для разработки модели и технологии подготовки будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики, технологической и методической обеспеченности структуры подготовки студентов, направленных на активизацию их творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для учителей по нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики «Готовность будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания на основе народной педагогики» и программы специального курса «Воспитательный опыт народной педагогики». Результаты исследования могут быть использованы в курсах учебных дисциплин, спецкурсах различных специальностей в рамках федерального и национально-регионального компонентов, а также в программах курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений. Основные положения, выносимые на защиту: - понятие готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики, которое включает в себя теоретические и практические аспекты, способствующие формированию высокого уровня нравственного воспитания школьников;

- модель профессиональной готовности будущих учителей к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики, представленная как интегральное единство социального психологического, теоретического, практического, методического компонентов;

- адекватная теоретической модели технология формирования будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания школьников на основе народной педагогики;

содержание и способы подготовки студентов педвузов к нравственному воспитанию учащихся с использованием народной педагогики. Опытно-экспериментальная база исследования: факультет искусства, дизайна и прикладных видов труда и педагогический факультет Бийского педагогического государственного университета, школы №№ 1, 4, 12, 15, 20, 30, 31, 40 г. Бийска, где будущие учителя проходили педагогическую практику. В исследовании приняло участие 286 респондентов. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-1999гг.) - изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, определялось современное состояние проблемы, методологическая база исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (1999-2000гг.) - разрабатывалась процедура констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, конструировалась модель и разрабатывалась технология ее реализации, осуществлялись их апробация и внедрение.

На третьем этапе (2000-2004гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и научно-методические рекомендации, завершалось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием системы теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализов материала, результатами опытно-экспериментальной работы, которые выразились в возросшем уровне готовности студентов к использованию народной педагогики в нравственном воспитании учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международной (Бийск, 2000), Всероссийской (Бийск, 1999), региональной (Бийск, 2001) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (1998 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры теории и методики профессионального педагогического образования Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который состоит из 194 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, методология и используемые методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики» определена сущность нравственного воспи тания на основе народной педагогики, рассмотрена готовность будущих педагогов к осуществлению нравственного воспитания средствами народной педагогики, представлена модель формирования готовности будущего учителя к использованию народной педагогики в нравственном воспитании.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели формирования готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики» предложена технология формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики, раскрыта и обоснована организация и методика исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования, определены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.

Народная педагогика как основа нравственного воспитания учащихся

Нравственное воспитание является одним из наиболее важных направлений педагогической деятельности современного учителя в связи с его большим значением как для общества, так и для самого человека. Воспитание в России традиционно было направлено на формирование нравственности и духовности.

В тексте документа «Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа» отмечается, что в процессе реформирования общества изменяется роль и функции образования в России, которые смещаются с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества и социальных групп. При этом подчеркивается, что в настоящее время создаются предпосылки для обновления содержания воспитания, которое «необходимо сосредоточить на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения» [145].

В настоящее время возникла необходимость создания системы воспитания и образования подрастающего поколения, которая обеспечивала бы воспитательно-образовательные потребности личности в соответствии с ее возможностями, склонностями и создавала бы условия для ее саморазвития и самосовершенствования.

Вопросы нравственного воспитания всегда была в центре внимания отечественной педагогики, об этом свидетельствуют труды выдающихся пе дагогов прошлого В. Г. Белинского, К. Н. Вентцеля, Н. А. Добролюбова, П. Ф. Каптерева, Н. И. Пирогова, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, считавших нравственное воспитание главной педагогической проблемой.

Теория формирования нравственных ценностей личности представлена в трудах отечественных ученых Л. С. Выготского, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Н. Е. Щурковой и др., а также зарубежных исследователей Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, Ж. Пиаже, Ж-Ж. Руссо и др.

Содержание нравственного воспитания вследствие изменений, произошедших в стране, требует переосмысления, так как внутренняя структура, связанная с формированием совести, чести, достоинства личности, потребности в нравственном самосовершенствовании, оказалась недостаточной, чтобы противостоять возрастающим негативным явлениям. Вместе с тем, одновременно со сменой нравственно-этических ориентиров в нашем обществе в настоящее время наблюдается и определенное углубление нравственного сознания людей, возврат к некоторым забытым понятиям общечеловеческой солидарности и милосердия, терпимости, надежда на религиозные устои как на одно из условий восстановления исторически сложившихся нравственных ценностей общества [72].

Процесс формирования нравственных ценностей не должен быть ограничен лишь усвоением определенной суммы знаний о нравственности и эмоциональным отношением к поступкам, а непременно должен обеспечивать постижение индивидом многообразных способов и приемов решения практических задач с нравственным содержанием, выработки умений нравственного поведения. При этом знания и умения - это взаимопроникающие стороны одного и того же процесса, способствующего активизации нравственной позиции школьника.

Нравственными ценностями дети овладевают не самостоятельно, а в процессе общения с окружающими людьми. Об этом свидетельствуют рабо ты А. В. Запорожца, В. С. Мухиной, Д. И. Фельдштейна. Включаясь в различные виды деятельности, личность вступает в различные отношения с другими людьми и обстоятельствами. Чем богаче эти отношения, чем шире круг общения личности, тем быстрее протекает ее социальное развитие. В процессе общения с другими людьми осуществляется взаимный обмен и обогащение представлений, ценностей, черт характера и т.д. В процессе общения, прямого или косвенного, непосредственного или опосредованного, индивид присваивает те «духовные богатства», которые созданы другими людьми и вместе с тем привносят в них то, что накопил в своем индивидуальном опыте [97].

Выделение нравственности как образующего личность начала правомерно, на наш взгляд, поскольку человек всегда оценивается с точки зрения морали, ценностей, норм и эталонов, принятых в социуме. Так, И.С. Якиманская видит важнейшей целью воспитания ориентацию школьника, прежде всего «на ценности, чем на конечные цели (главным становится вопрос «каким быть», а не кем быть»)» [194].

В педагогической литературе под воспитанием понимается деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие, обеспечивающее формирование личности, ее подготовку к общественной жизни и производительному труду [87].

Готовность будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами народной педагогики

Проблема формирования готовности учителя к воспитательной работе всегда была актуальной, так как нравственное воспитание является одним из наиболее важных направлений педагогической деятельности современного учителя. Формирование готовности будущего педагога к осуществлению нравственного воспитания школьников на основе народной педагогики происходит в процессе общей профессиональной подготовки.

Изучение научно-педагогической литературы показало, что проблема подготовки выпускников педвуза интересует многих исследователей: К. М. Дурай-Новакову, Ф. М. Гоноблина, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Кан-Калика, В. А. Крутецкого, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, А. А. Ухтомского, А. И. Щербакова и др.

Психическое состояние готовности к образованию и самообразованию - это приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, внутренняя настроенность при выполнении учебных задач на определенное поведение, установка на активные и целесообразные действия, на овладение знаниями и умениями.

Возникновение и формирование состояния готовности определяется пониманием профессиональных задач, осознанием ответственности, желанием добиться успеха и т.д. Ее развертывание и функционирование в ходе учебной деятельности определяется как условиями и задачами обучения, так и свойствами личности, ее мотивацией и опытом.

По С. И. Ожегову и Н. Ю. Шведовой «подготовить» - обучить, дать необходимые знания для чего-нибудь, а под «готовностью» понимается согласие сделать что-нибудь, состояние при котором все сделано, все готово [127, с. 489]. В этих определениях четко выражается роль и задача высшего педагогического учебного заведения, обусловливаемая процессом профессиональной подготовки студента к предстоящей деятельности.

Сами термины, возникнув в экспериментальной психологии, были перенесены в психолого-педагогические исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы обнаружил отсутствие единой точки зрения на содержание понятий «готовность» и «подготовка», но сходство во взглядах на сущность данных понятий все же прослеживается. В. А. Сластенин рассматривает подготовку как процесс профессионального обучения с целью обеспечения студентов знаниями, умениями и навыками, представленными в виде системы, а под готовностью автор понимает результат профессиональной подготовки, сущность которого заключается в способности к самообразованию [155]. Раскрывая сущность готовности, Е. П. Белозерцев обращает внимание на ее аспект, связанный с умением активно включаться в учебно-воспитательный процесс [19]. О. А. Абдулина считает, что процесс формирования готовности к деятельности, то есть подготовки, тесно связан с всесторонним развитием личности [2].

В педагогической литературе понятие «подготовленность» трактуется как наличие у субъекта личностных качеств, теоретических знаний и умений, которые позволяют успешно решать стоящие педагогические задачи, свои функциональные обязанности. Подготовленность понимают как способность специалиста выполнять определенную деятельность с тем или иным качеством. Понятно, что эта способность определяется совокупностью специальных знаний, умений, и навыков, характеризующих психологические и психофизические особенности человека, необходимые и достаточные для достижения общественно приемлемой эффективности. Уровень профессиональной готовности учителя характеризуется его общенаучной и теоретической подготовленностью, уровнем развития педагогических умений и навыков, высокой нравственностью и соответствующей структурой личности к деятельности. Уровень профессионально значимых знаний, опирающихся на умение, является предпосылкой готовности личности к практической деятельности. Как неразрывное единство ее побудительного и исполнительного компонентов подготовленность определена в работах, В. А. Крутецкого, М. В. Матахина С. Л. Рубинштейна и др. В то же время подготовленность к деятельности еще не означает готовность в определенный момент совершить эти действия.

Проанализировав и сопоставив приведенные выше позиции различных авторов, можно сделать вывод, что они едины в своем подходе к определению сущности понятий, а именно: под «подготовкой» понимается процесс, а под «готовностью» результат профессионального обучения.

Таким образом, профессиональная готовность к педагогической деятельности - это сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и освоенные ценности учительской профессии. Под готовностью к профессиональной деятельности понимается состояние личности студента, которое активизирует его деятельность, дает возможность принимать самостоятельные решения и проявляется в способности к продуктивной реализации действий, опирающихся на накопленные знания, умения, опыт. Сущность готовности состоит в том, что она создает возможность принятия оптимальных решений в зависимости от педагогических ситуаций, соответственно целям и задачам профессиональной деятельности.

Технология формирования готовности будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики

С целью разрешения противоречия между необходимостью подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию на основе народной педагогики и недостаточной разработанностью системы такой подготовки, а также подтверждения гипотезы исследования, нами была разработана технология подготовки студентов - будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе народной педагогики.

При разработке системы подготовки к нравственному воспитанию школьников мы руководствовались принятыми правительством России законами «Об образовании» (1992), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании (1996), а также «Программой развития педагогического образования России на 2001-2002» (2001).

Начиная работу над технологией формирования готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся на основе народной педагогики, мы опирались на идеи В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, представляющих целесообразность пяти этапов (уровней) формирования содержания педагогических дисциплин. (Лернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. -М.: Просвещение, 1981. - 165 с; Скаткин М. Н., Краев-ский В. В. Содержание общего среднего образования: Проблемы и перспективы. - М.: Педагогика, 1981. - 208 с). По их мнению, на первом этапе выявляются теоретические представления о педагогическом знании на основе определения их дескриптивного и нормативного характера: выделяется содержание педагогических дисциплин, их состав, функции, структура, все это отражает современное состояние педагогической науки. Проектируя систему подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников, мы руководствовались требованиями Госстандарта, определяющего изучение основ нравственного воспитания студентами педвуза.

По мнению А. Н. Орлова, в настоящее время актуализируется значение второго этапа проектирования учебного предмета, на котором моделируются состав, функции и структура каждой учебной дисциплины, конструируются учебные программы, технологии преподавания. Мы остановились на использовании технологии формирования готовности учителя к нравственному воспитанию через реализацию основных идей народной педагогики [128].

На третьем этапе проектирования учебного материала определяются конкретные знания, умения, навыки, познавательные задачи, способы деятельности, которые составляют содержание учебников, пособий и других материалов для преподавателей и студентов. На данном этапе нами составлена программа работы, которая включает в себя цикл лекций и спецкурсы по ознакомлению студентов с теоретическими и практическими основами народной педагогики.

Четвертый этап содержания педагогической подготовки - уровень процесса обучения. С этой целью нами были разработаны учебно-методические рекомендации «Готовность будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания на основе народной педагогики».

На пятом этапе проектирования содержания педагогической подготовки будущего учителя происходит становление профессиональных интересов и намерений студентов. Спроектированные содержание и технология способствовали формированию у студентов потребности в самообразовании, их готовности к осуществлению нравственного воспитания на основе народной педагогики.

В работах Э. Атдаева, А. Л. Бугаевой, О. И. Давыдовой, В. В. Кузнецовой, и др. определены направления подготовки студентов к использованию народной педагогики:

1) воспитание убеждения в жизненности традиций народной педагогики;

2) формирование установки на усвоение знаний, умений, навыков, понимание цели, задач, сущности приобщения к педагогическим ценностям народа;

3) овладение теоретическими знаниями народного опыта воспитания;

4) формирование умений применять эти знания в педагогическом процессе.

Также рассматривается содержание подготовки студентов в рамках вузовского учебного процесса, которое включает: усвоение знаний о традициях народной педагогики, закрепление и углубление знаний на семинарах и лабораторных занятиях, совершенствование педагогических умений во время практики, анализ и оценка результатов своей педагогической деятельности по возрождению народных традиций, проведение исследовательской работы по использованию идей народной педагогики [102].