Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Барабошина Наталья Валерьевна

Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза
<
Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза
>




Барабошина Наталья Валерьевна. Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кострома, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:98-13/983-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике 13

1. Общая характеристика затруднений субъекта профессионально-педагогической деятельности 13

2. Преодоление затруднений в профессиональной деятельности в структуре общепедагогической готовности 25

3. Педагогические условия формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза 48

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий по формированию готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза 59

1. Конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза к преодолению затруднений в профессиональной деятельности 59

2. Развитие способностей и формирование навыка профессиональной рефлексии у студентов педагогического вуза 78

3. Построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности 90

Заключение 109

Список литературы 113

Приложения , 127

Введение к работе

Актуальность исследования. В силу специфики педагогической профессии, обусловленной деятельностью учителя (взаимодействием с различными детьми, группами детей, столкновением его с многообразием человеческих характеров, судеб), каждый педагог испытывает определенные затруднения в решении педагогических проблем, поэтому необходимо формировать готовность к преодолению профессиональных затруднений в условиях вузовской подготовки. Несомненно, никакое учебное заведение не может подготовить специалиста к преодолению любой трудности в своей деятельности, но имеется реальная возможность сформировать общие и специфические качества, позволяющие оптимально преодолевать возникающие затруднения.

Основные причины затруднений неоднократно были предметом исследования в психолого-педагогической литературе. Широко известны работы, в которых дан анализ причин затруднений в педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, И.В .Дубровина, Л.Б.Ительсон, Н.В.Кузьмина, АХМаркова, Т.С.Полякова, М.М.Поташник и др.) Особое внимание анализу затруднений в деятельности посвящены исследования грузинской школы психологии установки Д.Н. Узнадзе и его продолжателей Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, Г.Н. Чхартишвили, Н.Л. Элиава н др. Вместе с тем необходимо констатировать, что отдельные аспекты проблемы изучены еще явно недостаточно. Несмотря на то, что в течение ряда лет в педагогической науке уделяется большое внимание формированию готовности к педагогической профессии в условиях вуза, приоритетное направление по-прежнему находится в области обучения и недостаточно внимания уделено формированию готовности к преодолению профессиональных затруднений у будущих учите-

лей. Отсутствует конкретная технология такого формирования. Возникают следующие противоречия:

между широким спектром проблем, с которыми сталкивается в своей профессиональной деятельности учитель, и возможностями вуза подготовить его к решению каждой из этих проблем;

между необходимостью в формировании готовности к самостоятельному поиску решения той или иной педагогической проблемы и рецептурной подготовкой педагога к оценке возникающих педагогических проблем;

между потребностью формирования общей готовности к преодолению профессиональных затруднений и отсутствием теоретшад-методических аспектов формирования этой готовности.

Названные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование готовности будущего учителя к преодолению затруднений в профессиональной деятельности будет успешным?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущего учителя к преодолению затруднений в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к преодолению затруднений в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: комплекс необходимых педагогических условий и средств формирования готовности будущего учителя к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: на основании анализа литературы и предварительного исследования мы предположили, что формирование готовности будущего учителя к преодолению затруднений, возникающих в профессиональной деятельности, будет успешным при реализации комплекса следующих педагогических условий:

развитие способностей и формирование умений рефлексии профессиональной деятельности;

конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза;

построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

определить сущность готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза;

разработать критерии и показатели готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза;

выявить и экспериментально обосновать комплекс необходимых педагогических условий формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза;

- разработать комплекс средств, позволяющих успешно фор
мировать готовность к преодолению затруднений в педаго
гической деятельности у студентов педагогического вуза.
Методологическую основу исследования составляют фи
лософские идеи о свободе воли, самотрасценденции (Н.А.Бердяев,
В. Франки, Э. Фромм), научные положения о роли деятельности в

формировании личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Д. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), современные психолого-педагогические концепции профессионального становления учителя (Н.В .Кузьмина, Е.И.Рогов, В-А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.ИЛЦербаков и др.).

Методами исследования являются: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, включенное пролонгированное наблюдение, методы анкетирования, экспертных оценок, рейтинга, беседы, анализ продуктов деятельности, анализ документов и ряд других.

Экспериментальной базой исследования являлись факультет педагогики и психологии, студенты - будущие учителя начальных классов Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова, загородные лагеря отдыха Костромской области.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 1998 год.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался исторический и практический опыт преодоления затруднений, возникающих у педагогов в профессиональной деятельности, на этом же этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование, после этого был осуществлен эксперимент.

На втором этапе (1995-1996 гг.) осуществлялись экспериментальная работа, поиск и внедрение педагогических моделей, обеспечивающих формирование готовности к преодолению затруд-

нений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза, апробация педагогических средств, стимулирующих и оптимизирующих данный процесс.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными теоретико-методологическими позициями, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, использованных на основе системного подхода; проведением автором повторных экспериментов с целью достижения необходимой надежности результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

* обоснованы необходимые педагогические условия:

- развитие способностей и формирование умений рефлек
сии профессиональной деятельности;

- конструирование поля профессиональных проб;
-построение вариативной траектории преодоления

затруднений в профессиональной деятельности.

* разработан педагогический инструментарий формирова
ния готовности к преодолению затруднений в профессиональной
деятельности у студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в: - разработке критериев готовности к преодолению профессиональных затруднений у будущих учителей;

определении сущности готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза;

выявлении сущности процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к преодолению затруднений в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовленности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в целом и к преодолению затруднений в частности;

разработанный и внедренный на факультете педагогики и психологии КГТТУ им.Н.А.Некрасова спецкурс "Я в профессии" способствует активизации студентов в построении и осуществлении вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности;

результаты и материалы исследования использованы в профориентационной работе с учащимися гуманитарных классов школы-лицея N 34 г. Костромы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через регулярные выступления с результатами исследования на кафедре педагогики и на методологических семинарах ' в КПТУ им. Н.А. Некрасова (г. Кострома), через практическую педагогическую деятельность автора на факультете педагогики и психологии данного университета, работу в детских загородных летних лагерях отдыха, работу в школе-лицее №34 со старшеклассниками гуманитарных педагогических классов, работу руководителем ме-

тодического объединения дошкольных, психологов при ГМЦ г. Костромы.

На защиту выносятся:

  1. Сущность готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза как особое личностное состояние, предполагающее наличие у будущего учителя мотивационно-ценностного отношения к преодолению затруднений в профессиональной деятельности, владение эффективными способами и средствами преодоления затруднений, ведущих к достижению педагогических целей.

  2. Критерии и показатели сформированности готовности у студентов педагогического вуза к преодолению затруднений в профессиональной деятельности, позволяющие управлять процессом формирования данного состояния и оценивать эффективность его протекания. Каждый критерий раскрывается посредством необходимых эмпирических показателей : интегративный критерий (отражает мотивационно-ценностное отношение субъекта к преодолению профессиональных затруднений, являясь проекцией системообразующего компонента, данный критерий проявляется в критериях других компонентов готовности, обеспечивая их интегра-тивную взаимосвязь); когнитивный критерий (несет знания о профессиональных трудностях и затруднениях, способах их преодоления, осознание эффективности преодоления как стратегии профессионального роста); процессуальный (предполагает умение преодолевать профессиональные затруднения, умение проектировать собственные действия

преодоления и регулировать собственные психологические состояния); деятельностный (обуславливает реальные действия по преодолению); эмоциональный (характеризуется положительным отношением к преодолению, т.е. степенью личностной значимости в реализации позиции преодолевать затруднения).

3. Педагогические условия формирования готовности к пре
одолению затруднений в профессиональной деятельности у
студентов педагогического вуза:

развитие способностей и формирование умений рефлексии профессиональной деятельности;

конструирования поля профессиональных проб;

построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности.

4. Педагогические средства, обеспечивающие формирование
готовности к преодолению затруднений в профессиональной
деятельности у студентов педагогического вуза:

методика индивидуальной проблематизании;

использование активных социально-психологических методов обучения.

Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. ,

В первой главе "Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике" характеризуются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; анализируется разработанность исследуемой проблемы в психологии и педагогике, выявляются критерии и показатели готовности к преодолению профессиональных затруднений будущего учителя.

Во второй главе "Реализация комплекса педагогических условий формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза" дается характеристика педагогических условий; качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Общая характеристика затруднений субъекта профессионально-педагогической деятельности

Рассмотрим специфику педагогической деятельности и, в соответствии с этим, дадим характеристику затруднений субъекта в профессионально-педагогической деятельности.

Изучение педагогической деятельности в течение ряда десятилетий обозначил разнообразные подходы к данной проблеме. Современные тенденции представлены в работах О.С. Анисимова, Л.А.Беляевой, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, Л.Ф.Спирина, М.ИРожкова и других авторов.

Л.А.Беляева предлагает рассматривать педагогическую деятельность с различных сторон:

-в качестве компонента и результата педагогической деятельности автор обозначает воспитание (управляемый процесс становления и развития личности) [15,с. 41];

-педагогическая деятельность есть родовая категория, а воспитание и образование - видовые;

-предметом педагогической деятельности является другой человек, обладающий собственной активностью;

-педагогическая деятельность представляет собой взаимодействие, которое носит асимметричный характер;

-педагогическая деятельность - это способ социокультурного воспроизводства человека;

-с онтологических позиций педагогическая деятельность -это способ бытия особой социально-педагогической сферы общества [ 15, с.43].

О.С. Анисимов анализируя педагогическую деятельность и мышление с психологических позиций, считает, что когда педагог осуществляет управление по отношению к личности и деятельности ребенка, тогда педагогическая деятельность представляет собой самопрограммирование и программирование деятельности ученика целью которой является создание учеником собственной программы деятельности [ 1, с. 54-57]. А.К.Маркова при анализе труда учителя использует три базовые категории : педагогическая деятельность, педагогическое общение и личность, при этом личность учителя является стержневым фактором его труда. Педагогическая деятельность - это технология труда учителя, педагогическое общение, климат и атмосфера этого труда, а личность - ценностные ориентации, идеалы, внутренние смыслы работы учителя [77, с.6-7]. Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Сухобская определяют деятельность учителя, как деятельность по управлению другой деятельностью: "это своеобразная мета-деятельность, как бы подстраивающаяся под деятельность учащихся" [64, с. 116]. Л.Ф.Спирин под профессионально-педагогической деятельностью понимает "постановку и решение профессиональных задач в педагогической системе" [123 ,с.7]. М.И.Рожков рассматривает педагогику личности как педагогику отношений. "Именно педагогика личности рассматривает, с одной стороны, процесс социального становления людей, с другой - изучает те регулируемые процессы, которые оказывают существенное влияние на включенность человека в структуру социальных отношений; эта включенность соответствует особенностям личности" [113,с.4].

Таким образом, мы отмечаем следующие тенденции в современных подходах к педагогической деятельности (их придерживаемся и мы):

-педагогическая деятельность - управляемый и регулируемый процесс,

-она имеет целостную структуру.

-педагогическая деятельность представляет собой взаимодействие, которое носит асимметричный характер.

Отправными методологическими идеями понимания затруднений и трудностей в профессиональной деятельности педагога в нашей работе являются идеи, высказанные Л.СВыготским [29, т.1, с.186] и Б.ФЛомовым [69, с.328] о "субъективных пространствах" и "субъективно-личностных отношениях". Исследование также опирается на идею субъективных состояний (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Б.ФЛомов и др.), АТАсмолов и Б.Ф.Ломов подчеркивают практическую значимость изучения проблемы соотношения объективного и субъективного "пространств" личности, "личностного смысла" объективной социальной деятельности личности.

Преодоление затруднений в профессиональной деятельности в структуре общепедагогической готовности

Проанализировав литературу о профессиональных затруднениях, мы считаем необходимым обратиться к анализу поведения педагога в ситуациях, вызывающих затруднения в сфере профессиональной деятельности. Авторы, изучающие данную проблему, отмечают, что затруднения различно влияют на педагогическую деятельность, они стимулируют или тормозят ее ход. Так , А.К.Маркова указывает, что у высококвалифицированных педагогов педагогические затруднения выполняют стимулирующую роль ,а негативная роль характерна для самых ранних и поздних этапов профессиональной деятельности [71, с.56 ]. В А. Кан-Калик показал, что неудовлетворенность общением может быть фактором стимулирующим творческое самочувствие [51, с. 75]

На побуждающее влияние трудностей к совершенствованию учебной деятельности школьников указывала Г.И.Щукина. [ 151, с.89]. Ю.К.Бабанский отмечал ,что деятельность учителя исключительно сложна и многогранна. Преподаватель, особенно начинающий, сталкивается с определенными затруднениями, преодолевая которые он адаптируется к своей новой функции, развивает педагогическое мастерство.

Он определил проблему затруднений в деятельности человека как важнейшую в педагогике и показал значимость разработки путей предупреждения затруднений и их преодоления как одну из существенных проблем в теории и практике оптимальной организации труда. " Ошибочные, необоснованные действия , являясь чаще всего следствием затруднений, влекут за собой материальный и моральный ущерб в деятельности" [106, с. 14 ]. Для рассмотрения сущности действия преодоления обратимся к словарям. В.И.Даль преодоление обозначает следующим образом: одолеть, осилить, превозмочь, подчинить себе (преодолеть сам себя) [38, с.97]. СИ. Ожегов:"преодолеть - значит пересилить, справиться с чем-нибудь (преодолеть все трудности)" [89, с.125 ].

При рассмотрении преодоления мы опираемся на философские идеи В. Франкла о экзистенциальном смысле человеческой жизни. Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни Франкл рассматривает как врожденную мотивационную тенденцию, присущую всем людям и являющуюся основным двигателем поведения и развития личности, "...для того, чтобы жить и активно действовать, человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки" [145, С.75]. В.Франкл считает ,что человек может сделать свою жизнь осмысленной с помощью следующих ценностей: ценности творчества, ценности переживания и ценности отношения. Для нашей работы важным является тезис В.Франкла о приоритете ценностей творчества, основным путем реализации которых является труд. При этом Франкл подчеркивает, что труд приобретает ценность, как вклад в жизнь общества, а не просто как занятие человека.

Значение действия преодоления для жизни человека отмечал Д.Б.Эльконин. Незадолго до смерти он писал в своих дневниках: "Мелькнула мысль о личности. Определение: Личность -высшая психологическая инстанция, организации и управления своим поведением, заключающаяся в преодолении самого себя. Может быть, когда-нибудь напишу статью "Еще одна психологическая теория личности". В традициях других культур, главным образом восточных, овладение собой, преодоление себя - один из основных элементов культуры "[153, с. 489]. Э.Фром также отмечал: " Я имею в виду смысл в плане внутреннего состояния духа, при котором главным для человека становится преодоление своего нарциссизма, эгоизма, закрытости, когда человек открывается для других людей или - как сказал бы М.Экхард - "Когда человек полностью растрачивает себя для того, чтобы снова наполниться до краев и ощутить свою целостность" [146, с. 396] Наш современник педагог Д.А.Белухин говорит о том, что понятие преодоление в нашем менталитете ассоциируется с идеологическим призывом: "Надо преодолевать!" Например, в среде учителей можно слышать: "Мало ли что тебе хочется или не хочется! А ты давай через не могу!" Автор показывает, что укоренилось неправильное понимание действия преодоления, проявление которого вроде бы всегда должно быть на насилии над самим собой [19, с.47 ]. НИХуткина рассматривает преодоление как один из типов произвольного поведения - волевое поведение, наряду с тремя другими: поведение "по чувству долга", действие по чужому принуждению, импульсивное поведение. Волевое поведение она пони мает не как насилие, а как естественное действие - преодоление , имеющее смысл. "...Такое возможно в случае, когда человек руководствуется возникшими в процессе онтогенетического развития высшими нравственными чувствами, идеалами, убеждениями, всецело определяющими его жизнь" [36, с.34]. Этот подход согласуется с теорией КЛевина, который волевое поведение характеризовал прежде всего как "преодоление сил", идущих от различных предметов, существующих в "психологическом поле". По мнению Н.И.Гуткиной, этот процесс обусловлен физиологически: при сильном желании возникает доминанта, позволяющая не замечать импульсы , идущие от других раздражителей, а потому предметы в широком смысле слова, находящиеся в жизненном пространстве человека, не вызывают у него "полевого поведения". Также не возникает "полевого поведения" и в том случае, если человек сознательно принимает намерение действовать согласно "чувству долга".

Конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза к преодолению затруднений в профессиональной деятельности

В психолого-педагогической литературе встречается понятие "поле". Краткий психологический словарь так определяет это понятие: "... совокупность переживаемых субъектом актуальных побудителей его активности". С помощью понятия "поле" характеризуется поведение субъекта в той или иной конкретной ситуации в зависимости от принятой им ориентации полезависимое-поленезависимое поведение.

В педагогических исследованиях ряд авторов употребляет термин "поле" (А.Л.Уманский, ЛВ.Байбародова, АТЛСамохвалова и др). А.Л. Уманский [138, с.45], исследуя педагогическое стимулирование лидерства в подростковых группах, использует понятие "поле лидерства" - как особое интегральное свойство ситуации вое питанника, создаваемое педагогом для стимулирования его лидерского потенциала. Л.В. Байбородова [13,с.38], рассматривая проблему педагогического регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах, ввела понятие "мотивационное поле" социального взаимодействия в разновозрастных группах, понимая под ним наличие мотивов участников взаимодействия, побуждающих школьников участвовать в совместной деятельности и общении. Поле обозначает определенное внутреннее тяготение субъектов друг к другу, взаимное стремление взаимодействовать, результатом которого является их совместная деятельность. А.Г.Самохвалова [122,с,46] употребляет термин "коммуникативное поле", создаваемое педагогами вуза с целью активизации проявления индивидуального коммуникативного потенциала будущего учителя и понимаемое как особая организация, конструирование ситуаций педагогического общения, способствующих максимальному проявлению и развитию индивидуального коммуникативного потенциала студента.

К параметрам поля автор относит: состав студентов и межличностные отношения в группе, характер учебной деятельности и общения, чувство причастности и личной ответственности студента за разрешение коммуникативных задач, коммуникативная направленность будущего учителя, индивидуальные особенности личности студента в коммуникативной сфере.

Конструирование коммуникативного поля предполагает: - построение оптимального стиля взаимоотношений студентов в группе;

-организацию, конструирование ситуации педагогического общения, способствующих максимальному проявлению индивидуального коммуникативного потенциала студентов;

-создание в группе условий, стимулирующих коммуникатив ную креативность;

-использование вариантов и элементов тренингов коммуника тивных умений.

Под "полем профессиональных трудностей" мы понимаем интегральное свойство ситуации воспитанника, создаваемое педагогом для стимулирования преодоления будущим учителем собственных профессиональных затруднений.

В педагогической литературе для описания ситуаций, моделирующих реальную педагогическую деятельность, и для деятель-постного проявления будущего учителя в этих ситуациях употребляют термин "проба". Л.Ф. Спирин [І24, с.96 ] указывает на наличие у субъекта, осуществляющего пробу, идеала образца и на необходимость активного проявления субъекта в делах-упражнениях при формировании заданных личностных качеств. Он отмечает что данные дела-упражнения постепенно формируют привычки и навыки поведения, необходимого для успешного осуществления данной деятельности. Педагоги могут планировать перспективные дела-упражнения, начиная с элементарных, не содержащих больших трудностей, а затем переходить к таким делам-упражнениям, которые заставляют преодолевать серьезные трудности.